Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Национальный Позор Украины... YAHOOею (без баяна)...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Term

Участник


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 37


Сообщение Национальный Позор Украины... YAHOOею (без баяна)...  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2005 3:45 pm
Ответить с цитатой

Тарасюк «наехал» на Мороза

Центральный провод Народного руха Украины принял заявление, в котором осудил законопроект лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза о предоставлении русскому языку статуса официального.

Как передает УНИАН, в заявлении отмечено, что Центральный провод НРУ «с возмущением воспринял попытку председателя СПУ Мороза в очередной раз использовать в политической борьбе за депутатские кресла на выборах 2006 года так называемый языковой вопрос».

По мнению членов Центрального провода НРУ, «в сущности, Мороз стал продолжателем колониальной политики Кучмы-Януковича относительно украинцев и украинской культуры. Понятно одно – эта инициатива представляет угрозу национальной безопасности Украины, унижает достоинство украинцев… это фактически – измена идеалов наших родителей, оскорбление героев, павших за Свободную Украину, это является изменой нашего будущего!».

Центральный провод НРУ обратился к президенту Украины, к народным депутатам Украины «не допустить национального позора Украины в начале нашего движения после помаранчевой революции к утверждению действительно независимой и демократической Украины».

Как сообщалось, 14 января 2005 г. Мороз внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект под №3410-8, в котором предлагается предоставить русскому языку статус официального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2005 8:37 pm
Ответить с цитатой

И чего они мучаются? Взяли бы и расстреляли 25 миллионов граждан Украины, которые на русском говорят.
Это был бы ПОСТУПОК, достойный потомков борца за свободу Украины Бандеры и повод для гордости украинской нации. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olia

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: ОДЕССА

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 20, 2005 10:15 pm
Ответить с цитатой

Самое страшное, что среди русскоязычных есть такие, которые считают, что на Украине должен быть только украинский язык. При этом они утверждают, что знают одинаково хорошо и русский и украинский, хотя вторым в жизни не пользуются.

Кучма по-украински говорил с натяжкой, это факт. Что же касается новоявленного президента, то у него тоже иногда русские словечки проскакивают. По-русски он, кажется, лучше говорит. Хотя в его анкете русский язык числится как иностранный.

И еще. До сих не определили, какой же он есть - современный украинский язык. Как говорить правильно? "Этер" или "эфир"? "Бачення" или "визия"? Так что, прежде, чем украинизировать жителей Украины, нужно сначала с самим языком определиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 2:59 pm
Ответить с цитатой

Olia писал(а):
Самое страшное, что среди русскоязычных есть такие, которые считают, что на Украине должен быть только украинский язык. При этом они утверждают, что знают одинаково хорошо и русский и украинский, хотя вторым в жизни не пользуются.


Русскоязычные не есть русские. Русским (поляком, французом, моголом или курдом) нужно себя ощущать. А наши русскоязычные себя не ассоциируют ни с русскими, ни с украинцами. (Русскими сейчас вообще быть немодно, даже позорно...) Увы, приобщённости к единой культуре, к единому наследию не видно. Такое впечатление, что люди разучились думать, стали потребителями той дохлятины, которая валится через экраны телевизоров. Утверждение "я могу свободно думать на любом из языков: русском или украинском в зависимости от ситуации", прозвучавшее от близкого мне человека (увы, испорченного десятилетней пропагандой) меня позабавило сегодня. Idea Тем более, что его украинский с трудом выдерживет критику. Sad

Olia писал(а):
Кучма по-украински говорил с натяжкой, это факт. Что же касается новоявленного президента, то у него тоже иногда русские словечки проскакивают. По-русски он, кажется, лучше говорит. Хотя в его анкете русский язык числится как иностранный.


По-моему, Кучма не умел говорить ни по-русски, ни по-украински. А фраза новоявленного президента "нас нэ отравлять, у ных нэ выстачить камазив" достойна внесения в анналы... Полагаю, наши холуи-украиноведы срочно должны внести слово "отравыты" во все украинские словари. Twisted Evil


Olia писал(а):
И еще. До сих не определили, какой же он есть - современный украинский язык. Как говорить правильно? "Этер" или "эфир"? "Бачення" или "визия"? Так что, прежде, чем украинизировать жителей Украины, нужно сначала с самим языком определиться.


И ещё долго не определят. Язык русский литературный стал складываться на основе московского наречия (средневеликоруссокого) с XVI-XVII ст. Именно на нём писАли свои труды и ученые и писатели все четыре столетия его существования.

А украинский литературный язык БЫЛ только в текстах ДИКТОРОВ (именно дикторов, а не ведущих) центрального канала УТ-1 и словарях, изданных в Советское время. И формировался он в Советское (опять же) время на основе полтавско-днепровских говоров (в селе, да и городах говорят- то на местных диалектах, часто заметно отличных друг от друга). Писатели же XIX в. писали на близком им варианте языка (почитайте их труды!) и говорить о каком-то "койнэ" в то время просто не приходилось.

Сейчас же у нас в моде всё из Галиции и Канады. Приходится в угоду политической обстановке переписывать не только историю, но и язык.

Относительно эфир-этер, кафедра-катедра и пр. В этих заимствованиях из греческого "ф" и "т" передают греческий звук "th". Звук "Ф" характерен для др.-языка, "т" - для новогреческого. В русском языке XVI в. были ОБА варианта, но затем преобладание получил первый. Кстати, если проводит реформу языка и заменять букву "ф", то делать нужно последовательно. Интересно, как будет звучать фамилия "Федоренко". Тедоренко? Хведореко? Ваши варианты, господа! Cool А что до реформы языка украинского, то достаточно посмотреть, кто её занимается и почитать "великие" опусы сих "учёных" мужей, членов и корров наинациональнейшей из всех академий....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 3:33 pm
Ответить с цитатой

...Русскоязычные не есть русские. Русским (поляком, французом, моголом или курдом) нужно себя ощущать. А наши русскоязычные себя не ассоциируют ни с русскими, ни с украинцами...

"Русскоязычные" и есть русские "Иваны родства не помнящие", но еще пользующиеся русским языком и русско-польским суржиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olia

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: ОДЕССА

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 3:48 pm
Ответить с цитатой

По поводу словаря Ющенко. Мне еще запомнилась фраза про "беремену дочку" - интервью на телеканале "Эра".

А думаю я действительно, по-русски. Полагаю, что это дает мне право считать себя русской. Если я и пишу что по-украински, то специалисты-украинисты сразу замечают, что это "перевод с русского". Наверное, склад ума у меня другой.


Последний раз редактировалось: Olia (Пн Фев 21, 2005 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 4:00 pm
Ответить с цитатой

Русин писал(а):
...Русскоязычные не есть русские. Русским (поляком, французом, моголом или курдом) нужно себя ощущать. А наши русскоязычные себя не ассоциируют ни с русскими, ни с украинцами...

"Русскоязычные" и есть русские "Иваны родства не помнящие", но еще пользующиеся русским языком и русско-польским суржиком.


Увы, Русин. Увы. Sad Нация перестаёт быть нацией, когда индивидумы, к ней относящиеся, перестают осознавать свою причастность к этому монолиту людей. Так нация исчеазет с лица земли. Скажите мне намилость, куда исчез народ печенегов, половцев, хазар или египтян? Это же не пруссы, которых вырезали немецкие воины Христа. А растворилсь они в более сильных народах. Печенегов можно поискать среди микронарода гагаузов (Бессарабия), половцы были полностью славянизированы, хазары попали в Крым и смешались там с местным населением. То же произошло и с западными славянами в XVIII в.(лужицкими сербами, полабскими славянами): они утратили свою самоидентификацию, свой язык, культуру, веру. Увы, то же происходит с нами, русскими, сербами... Мы превращаемся в биоматериал, из которого потом сделают "универсального человека"... Рекомендую настоятельно: http://warrax.croco.net/80/zabuzhko.html

Увы, похоже на правду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение Нацисты правы!  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 4:23 pm
Ответить с цитатой

"... Понятно одно – эта инициатива представляет угрозу национальной безопасности Украины, унижает достоинство украинцев… это фактически – измена идеалов наших родителей, оскорбление героев, павших за Свободную Украину, это является изменой нашего будущего!"...

В этом они правы. И это нам нужно хорошо запомнить: КТО их герои, за ЧТО они воевали - против КОГО и за КАКИЕ идеалы, и ЧТО должно стать с русскими жителями Украины для "возрождения" украинской "нации".
Побольше бы таких "Заяв", чтобы ни у кого не осталось сомнений, ЧТО они нам готовят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение Фениксу  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 4:30 pm
Ответить с цитатой

Вы в самом деле уверены в том, что западынцы смогут пришить "кожух до гудзыка"? Без ПОЛНОЙ изоляции малороссов от России, которая, по счастью, уже невозможна.
Откуда такие упаднические настроения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick_13

Участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 4:50 pm
Ответить с цитатой

:lol: откуда такие упаднические настроения. Или боль от потерянной "великой " империи не дает трезво размышлять. В конституции УССР записано было, что гос. языком УССР является украинский. и точка. Така что с жалобами на то, что украинский язык государственный -- к КП СССР. признаком культурного человека является знание языка той страны, где ты живешь, работаешь.
лучше подымите вопрос ущемления прав рускоязычных в Германии, Франции, США.
_________________
Скажем спасибо врачу-паталогоанатому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение здесь не майдан  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 4:58 pm
Ответить с цитатой

2Nick_13

... В конституции УССР записано было, что гос. языком УССР является украинский. и точка ...

Забыли еще добавить: Ющенко - так!, да в бочку ударить. На большее интеллекта не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick_13

Участник


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 3


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 5:03 pm
Ответить с цитатой

хватает. но к чему стенания об ущемлениях прав. а раньше права украиноязычных не учемлялись. мы уже другое гос-во, со своим гос. языком, и плакаться об этом уже не стоит. ущемление прав русскоязычных возникает только раз в 4 года -- перед выборами, а отом благаополучно избранные депутаты с чистой душой и нежной совестью забываю на этот вопрос, понимая что это только лишь "обіцянки-цяцянки" для избирателей
_________________
Скажем спасибо врачу-паталогоанатому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 6:29 pm
Ответить с цитатой

Nick_13 писал(а):
хватает. но к чему стенания об ущемлениях прав. а раньше права украиноязычных не учемлялись. мы уже другое гос-во, со своим гос. языком, и плакаться об этом уже не стоит. ущемление прав русскоязычных возникает только раз в 4 года -- перед выборами, а отом благаополучно избранные депутаты с чистой душой и нежной совестью забываю на этот вопрос, понимая что это только лишь "обіцянки-цяцянки" для избирателей


Какие же вы всё же твердолобые. Mad Вы уже другое государство, блин! Посмотрите на Канаду, которой в рот заглядываете в аккурат с 91 г. И напомните мне, милеший, сколько там официальных языков? Если не помните, напомню, ровным счётом два: английский и французский. Не смотря на то, что франкоговорящих там существенно меньше, чем русскоговорящих на Украине. В цивилизованной Швейцарии (мы же только на такие стороны смотрим, не так ли?) четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и экзотический ретто-романский (на котором-то говорит всего незначительная часть швейцарцев), могу привести также опыт Финляндии и Бельгии. Если же исследовать историю этих государств, то вы непременно обратите внимание на тот факт, что носитель языка - меньшенство в этих странах такое же автохтонное населенеие, как и большинство. И мне, русскому, непонятно, почему я в родной стране обязан (согласно Конституции и законам) говорить на неродном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение пока не видать  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 6:35 pm
Ответить с цитатой

Ну и на что же хватает интеллекта?
Что-то не видать.
Да и вообще, таких борцов за нэзалежнисть здесь просили не беспокоиться - о проекте почитали-то? Тогда чего же здесь держит. Занять себя нечем? Историю почитайте. Может поймете, кто такие "украинцы", и как они завелись на территории Руси. Да как Галиция да Буковина звались, и куда русские оттуда подевались?
Впрочем Вам это все неинтересно. Вам бы в бубен ударить...
Достойный представитель "ивановродстванепомнящих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 6:37 pm
Ответить с цитатой

Olia писал(а):

А думаю я, действительно, по-русски. Полагаю, что это дает мне право считать себя русской. Если я и пишу что по-украински, то специалисты-украинисты сразу замечают, что это "перевод с русского". Наверное, склад ума у меня другой.


Полагаю, что вы ещё и ощущаете себя русской, относите себя к русской нации и делаете это вполне осознанно. Ирландцы в большинстве своём говорят по-английски, но это не делает их англичанами. У нас тоже масса людей говорит по-русски, но от этого они не становятся русскими. Мне знакомы люди, которые при переписи не возражали, чтобы их записывали ураинцами (хотя таковыми они не являются). Но и русскими они не соуть. Им всё равно. Они утратили самоидентификацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение Фениксу  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

...Какие же вы всё же твердолобые...

Здесь Вы ошибаетесь. Они не твердолобые, они обычные дремучие "нэзалежни" образованцы. И не стоит повторять на этом сайте старых ошибок - пытаться из вразумлять, да на это время тратить. Лучше использовать его для решения более насущних проблем. Для которых сайт и организован.

"Лучший ответ глупцу - молчание" (Ибн Габирол)

А их вопли будут не более чем комментарием из дурдома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Re: Фениксу  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 7:00 pm
Ответить с цитатой

Русин писал(а):

Откуда такие упаднические настроения?


Русин, я живу на Украине с 1992 года. И ничего кроме сонных апатичных людей, которым ничего кроме телека вечером, тарелки овсянки утром, бутылки пива (водки, джин-тоника...) ничего не нужно. Точно такие же в моей стране лидеры, партии, движения. Они одинаково безликие. В них нет изюминки, в них нет ничего своего. Не буду растеаться по древу долго - вы сами всё не хуже меня знаете. У нас нет ни Сталина, ни Кастро (Фиделя конечно, а не Вероники), ни даже Лукашенко. Покажите мне хоть какого-то яркого деятеля!!! Они все как и одного куска картона вырезаны... Все эти лозунги и "великие идеи" придуманы не ими и не на этой земле.

Так чему же мне радоваться? На Украине на сегодняшний день не существует силы, которая внятно может объяснить, как нам жить дальше. По существу иеология есть на сегодня только у коммунистов. И то досталась в наследство им от людей много более великих, чем они сами. Правда, они не знают, что с ней делать Rolling Eyes

По хорошему завидую оптимизму Вашему, Русин и Ольги Киевской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 7:27 pm
Ответить с цитатой

Такую роскошь, как пессимизм, могут себе позволить только упомянутые здесь апатичные швейцарцы, занимающие второе место в мире по числу самоубийств.
Пессимизм у нас смерти подобен. Если не бороться и ничего не делать, то ни лидеров не появится, ни проблемы не решатся, а Галичина со временем всю Украину пожрет.
Дорогу осилит идущий.

Для оптимизма у нас есть все: и самоидентификация, и идеи. Лидеров, и правда, на сегодняшний день нет. Но лидеры выкристаллизовываются в процессе работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 7:54 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):

Дорогу осилит идущий.

Ну, так пойдёмте!! Razz

Ольга Киевская писал(а):
Для оптимизма у нас есть все: и самоидентификация, и идеи. Лидеров, и правда, на сегодняшний день нет. Но лидеры выкристаллизовываются в процессе работы.


Теперь, Ольга, осталось эти идеи внятно сформулировать. Ведь самоидентификации для опрделения (тернистого) не всегда достаточно. Путей развития есть множество. И в первую очередь нужно определиться с экономической составляющей. Какая она?

Короче говоря, ПОРА усаживаться удобно, "засучивать" рукава и писать программу, а потом её реализовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русин

Участник


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 231
Откуда: Киев

Сообщение не согласен  |    Добавлено: Пн Фев 21, 2005 8:05 pm
Ответить с цитатой

Ольге Киевской

Лидеры есть и Вы их знаете (например Витренко). Осталось за малым - чтобы народ идеей проникся. Сейчас это и происходит. Ну и мы по мере сил обратно на печки дорогу перекрывать будем.

Фениксу

Хандра у Вас капитальная, хоть веревку намыливай. Чего же тогда сюда ходить? Впрочем об этом я Вас уже спрашивал.
Для начала попробуйте в себе разобраться - чего душе Вашей угодно. Неужели ждать, чтобы пришел дядя и все сделал за Вас? А коли не придет, тогда что - ныть "погибла Рассея".
Если это так, тогда сделайте одолжение - хотя бы подобные комментарии не пишите. Сайт не для усыпления а для побудки предназначен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru