Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

"ПЯТАЯ КОЛОННА" ДОНЕЦКОГО КРАЯ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donetsk1987

Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 45


Сообщение "ПЯТАЯ КОЛОННА" ДОНЕЦКОГО КРАЯ  |    Добавлено: Сб Мар 28, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

Для каждого патриота Донбасса давно уже не секрет, что в нашем регионе действует националистическая «пятая колонна», которая имеет поддержку «оранжевого» Киева и проводит поэтапную колонизацию Донецкого края, в целях его подчинения реакционной политике пробандеровских политических сил. В качестве «пятой колонны» можно понимать все партии и организации, идеология которых не соответствует региональной специфике Донецкого края, отличается радикальным национализмом и ксенофобией, а практическая деятельность объективно сводится к политическому порабощению региона, лишения его традиционной системы общественных ценностей. На Донбассе роль «пятой колонны» в основном играют представители «оранжевых» сил, которую получают подпитку из националистических центров и осуществляют их задания в регионе. Главными исполнителями данной программы являются несколько групп «оранжевых», которые имеют разные источники финансирования, разных политических покровителей и даже в некоторой степени враждуют между собой. Конкуренция в среде донецких «оранжевых» обусловлена как конъюнктурными причинами (к примеру, борьбой за популярность на «оранжевом» поле и финансирование), так и личными комплексами (ведь об амбициях «оранжевых» в прессе давно уже ходят легенды). Однако все вместе эти, скажем прямо, «не наши» силы работают в интересах националистической трансформации Донецкого края, провоцируют политическую и гуманитарную нестабильность в Донбассе.

Партии и организации украинских националистов имеют небольшую инфраструктуру в городах и районах Донецкой области, что позволяет им проводить маргинальные акции и осуществлять сбор информации с мест, передавая их для обобщения в координирующие центры. Эти своеобразные «резиденты» всегда ищут возможность громко заявить о себе на Донбассе, устроить какую-либо националистическую провокацию, чтобы затем во всеуслышание «изобличить» в реакционных действиях так называемых «агентов Кремля», в которые могут оказаться записаны все без разбора лица, организации и даже партии (в первую очередь КПУ), что так или иначе не угодили националистическим «культуртрегерам». В этом отношении показательны публичные выступления народного депутата от НУНС Александра Клименко, в которых последний клеймит городские власти Донецка за различные «антиукраинские» действия, называет Донбасс «зоной культурного бедствия» и т.д., т.е. вся пропаганда направлена на обоснование создания в крае новой элиты, каковой мнит себя тот же г-н Клименко. Мероприятия, проводимые местными активистами националистических организаций и партий, направлены на пропаганду национализма и русофобии, однако преподносятся в качестве культурной «украинизации» края, который является слишком «зросийщеным». Вполне логично, что после таких провокаций нетерпимость населения к «пятой колонне» лишь увеличивается, а неуклюжие попытки местных национально-озабоченных списать свою неудачу на «враждебную среду» и «антиукраинскую пропаганду» вызывают к ним дополнительное презрение и неприязнь.

К примеру, уровень поддержки блока НУНС на Донбассе – один из самых низких в стране: так, на выборах-2006 в Донецкой области «нашисты» получили 1, 41 % (35 456) голосов, но уже на выборах-2007 1, 63 % (39 047) голосов. Борьба за «лидерство» в националистическом спектре Донбасса (который, естественно, довольно –таки маргинален), сопровождается различными дрязгами между «оранжевыми» активистами: как в случае с бандеровцами и мельниковцами, возникают ссоры между «ветеранами»-националистами 1990-х годов и молодыми поклонниками «оранжевой революции», которые пытаются оттеснить своих «предтеч» и стать «главными» националистами в регионе.

Независимо от взаимных различий и противоречий, региональная политика «оранжевых» направлена на колонизацию края, его политическую и социокультурную трансформацию, с целью создать «альтернативную элиту» региона и одолеть всех политических оппонентов. Эту программы «пришлые» пытаются осуществить поэтапно, причём первый этап ими уже пройден: они укрепились. Как бы скептики ни пытались принизить влияние «оранжевых» в регионе, но на данный момент БЮТ, например, уже «проходной», а это значительно расширяет возможности всех «оранжевых» вообще. НУНС пока аутсайдер, однако «нашисты» всегда могут рассчитывать на помощь БЮТ, руководство которого охотно использует их в качестве «младших братьев» для укрепления собственного влияния. Важно также отметить фактор социальной мобильности электората «оранжевых» на Донбассе: привлекая в свою орбиту ментально близких им людей (многие из них выходцы из Западной Украины или их прямые потомки), националисты тем самым создают себе корпоративную группу сторонников, объединяя их общим происхождением, ценностями и программной идеей.

Прибавим к этому также группу «национал-патриотической интеллигенции» - тех, кто ещё в 1980-е годы славил КПСС и писал работы на тему социалистического строительства, а теперь стал петь дифирамбы Шухевичу и Бандере, кричать про «имперский гнет Москвы» и преклоняться перед НАТО. Именно эти приспособленцы «хамелеоны», беспринципные конъюнктурщики, стали теперь гуманитарной псевдо-элитой, что вносит весомый вклад в националистическую колонизацию Донбасса. Ведь по вине этих людей, в недавнем прошлом – обличителей «украинского буржуазного национализма», сейчас происходит циничное переписывание нашей истории, оскорбляется память о Великой Отечественной войне, оплевываются трудовые и военные подвиги наших дедов, которые жизнь положили за то, чтобы какой-то «чистоплюй, властей угодливый холуй» поучал нас, как плохо жилось в СССР и как хорошо будет жить в НАТО. И эти «чистоплюи», к великому сожалению, проникли в науку, культуру, управление и приносят немало вреда, выступая пособниками «оранжевых» националистов, помогая им внедрять пещерный антикоммунизм и примитивную русофобию, а также космополитизм и беспринципность. И эти люди, имея поддержку от «оранжевой» власти, стремятся оттеснить истинную интеллигенцию – подлинных интеллектуалов, специалистов в гуманитарной и технической сфере, которые в «оранжевой» Украине становятся все менее востребованными, потому что настоящая интеллигенция никогда не будет прислуживать власти, а вот карьеристы и приспособленцы. Потому и получается, что люди с громкими титулами и званиями на деле оказываются низменными лгунами и предательски прославляют ОУН – УПА, провоцируют рознь между русским и украинским народами, получая за это премии, гранты и прочие иудины сребреники от «оранжевого» режима. Это – одни из главных врагов, ибо они будут служить всякому оккупанту. Вспомним 1941 г., когда такие «историки», как Александр Оглоблин и Наталья Полонская-Василенко пошли служить в оккупационные органы, сотрудничали с нацистами и затем эмигрировали на Запад, опасаясь справедливого суда. Оглоблин даже успел стать первым бургомистром Киева и участвовал в создании «Музея переходного периода», который придумали немцы для тиражирования «большевистских зверств». В наши времена этот нацистский проект получил дальнейшее развитие благодаря … «оранжевому» президенту Ющенко, который создал «Музей советской оккупации» в Киеве. Поэтому неудивительно, что в «оранжевой» Украине такие личности, как Оглоблин и Полонская-Василенко, превозносятся едва ли не как «элита нации». Если на примерах таких «авторитетов» власть воспитывает молодых специалистов, стоит ли удивляться тем метаморфозам, что происходят в украинской гуманитарной науке?!

Итак, «оранжевые», не имея ни популярности среди народа Донбасса, ни представительства в местных советах, имеют все-таки определенные рычаги, чтобы влиять на ход развития нашего края. И, к сожалению, виноваты в этом именно мы, все порядочные жители Донбасса, ибо, как это ни прискорбно, именно мы своей пассивностью, недостаточной сплоченностью, чрезмерной «толерантностью» позволяем «оранжевым» колонизировать нашу землю. Находясь в сфере органов управления (начиная от Донецкой ОГА), образования и науки, имея разветвленную политическую агентуру, «оранжевые» имеют все возможности собирать информацию, вести пропаганду, вербовать сторонников и дискредитировать оппонентов – нас с вами, уважаемые читатели. К чему это приведёт, вполне очевидно. Кроме того, националисты пытаются вести агитацию среди украиноязычного населения сельских районов Донбасса, спекулируя на социальных нуждах сельчан и восстанавливая их против «национальных врагов».

При этом надо отметить, что в последнее время подрывная деятельность украинских националистов в Донбассе резко активизировалась, причём характер проводимых «пятой колонной» мероприятий становится всё более угрожающим для общественно-политической безопасности региона. Маргинальные националистические структуры открыто ведут бандеровскую пропаганду и, по существу, провоцируют в Донбассе межнациональную рознь, пытаясь прикрыть это лицемерной «украинофильской» риторикой. В рамках этой иезуитской политики «оранжевые» осуществляют полноценную социокультурную диверсию в регионе, стремясь не только дискредитировать все ведущие политические силы Донбасса, но также разрушить традиционную систему культурно-языковых и исторических ценностей региона. При этом «колонизаторы» Донбасса получают непосредственную поддержку не только со стороны разного рода националистических и иностранных «фондов» и «благотворительных учреждений», но также со стороны президентской вертикали власти, которая в открытую лоббирует интересы «оранжевых». Ни для кого уже давно не секрет, что именно чиновники оказывают неформальную поддержку и «крышуют» националистические шалости донецких «оранжевых».

Примечательно, что деятельность «пятой колонны» направлена в первую очередь на зомбирование молодежи Донбасса, особенно среди студентов донецких вузов. Таким способом, при наличии массированной националистической обработки и надлежащего финансирования, можно быстро спровоцировать разрыв поколений и утрату преемственности между ними, что, в свою очередь, будет иметь вполне прогнозируемый политический результат. «Пятая колонна» Донбасса стремится инфицировать привнесенным извне националистическим вирусом максимально возможное количество молодежи, чтобы, во-первых, расширить свою инфраструктуру, и, во-вторых, создать более – менее массовое «оранжевое» представительство в регионе, с помощью которого развернуть «колонизацию» края уже в более широких масштабах. Анализируя ход и характер акций «молодых оранжевых» за последний год, можно сказать, что эта тактика оказалась довольно результативной, чего до сих пор не хочет заметить политическая «элита» Донбасса в лице Партии регионов. В то время как донецкие «регионалы», да и левые тоже, по-прежнему не уделяют большого внимания второстепенным и маргинальным, с их точки зрения, мероприятиям «пятой колонны», сами «колонизаторы» умело пользуются этим «забвением» для накопления и активизации своих сил. К тому же многие представители донецкой молодежи недовольны существующими в регионе социально-экономическими проблемами и разочарованы политикой тех же «регионалов», в то время как националистические «просветители» предлагают им не только какие-либо социальные варианты (те же взятки в виде грантов, к примеру), но и направляют «революционную энергию» молодёжи в нужное «оранжевым» русло. В итоге – распространение среди молодёжи Донбасса вульгарной вестернизации, социальной индифферентности и примитивного украинского национализма. В условиях прогрессирующей люмпенизации общества и общей экономической деградации в крае таким способом «обученная» молодежь уже в обозримом будущем может составить социальную базу неофашизма.

Проводимые «пятой колонной» Донбасса мероприятия свидетельствуют, что именно неофашизм является характерной чертой действующих в крае «оранжевых» маргиналов. Примечательно, что за последний год пропаганда бандеровщины, героизация нацистских пособников ОУН – УПА и, соответственно, популяризация их «традиций» стали главным направлением деятельности националистической «пятой колонны». Так, 19-27 февраля 2008 г. в областной библиотеке им. Крупской при участии президентских структур состоялась ревизионистская выставка «ОУН – УПА. История непокорённых». Вскоре после этого, в течение весенне-летнего периода, неизвестными был осуществлён ряд актов вандализма в самом центре Донецка – по ночам некие «профессиональные украинцы» исписывали различные места грубыми русофобскими и антисемитскими надписями, рисовали свастику. Среди пострадавших от вандализма объектов Донецка стали памятник революционеру Артёму (Федору Сергееву), мемориальные таблицы в честь деятелей советского периода. Хотя подобного рода деяния, согласно ст. 161 УК Украины, являются провокацией межнациональной розни», органы МВД и прокуратура до сих пор не расследовали эти вызывающие правонарушения и не привлекли вандалов к ответственности. Более того, власти Донбасса допустили проведение «праздника» в честь ОУН – УПА на бульваре Пушкина в центре Донецка 14 октября 2008 г., при том, что популяризация нацистских пособников противоречит Закону Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне», ст. 8 которого однозначно запрещает любые проявления фашизма на территории нашего государства. Тем не менее, официальная донецкая власть промолчала. И в итоге 29 января с.г. в центре Донецка была предпринята попытка неофашистского марша в честь «праздника Крут». Правда, на этот раз, благодаря активной оппозиции патриотических сил, националисты не прошли, но были заблокированы и позорно бежали. Однако и на сей раз компетентные органы так и не расследовали факты провокации межнациональной розни во время этих одиозных событий.

Спрашивается, чего дончанам ожидать дальше: празднования дня рождения Гитлера, благо что апрель скоро наступит?! Все это было бы смешно, если бы националистическая угроза не нависла над Донбассом столь явно. Вполне понятно, однако, что либерализм донецких властей по отношению к националистам подвигнет местную «пятую колонну» на ещё более масштабные провокации.

Прогрессивные силы Донбасса должны консолидировано противостоять идейным наследникам Бандеры и Шухевича. Как отмечено выше, Как указано, главная политическая и социокультурная битва сейчас происходит за молодёжь. Предотвратить процесс фашизации молодежи националистической «пятой колонной» есть основная задача всех, кто борется с «оранжевым» злом. Ибо можно что-то проиграть в настоящем, но нельзя потерять наше будущее.

Алексей Мартынов, историк

«Коммунист Донбасса», 27 марта 2009 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 29, 2009 1:18 am
Ответить с цитатой

Извините, конечно, но я не понимаю, в чем проблема. Донбасс - пророссийский, полинациональный, практичный по менталитету регион-донор. В чем вообще вопрос? Что, Донбасс своими силами не в состоянии задавить эту националистическую раковую опухоль? Откуда этот алармизм?
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donetsk1987

Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 45


Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 29, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

К сожалению, "пятая колонна" Донбасса все более активизируется, и местные политические силы не "оранжевого" толка не уделяют этому фактору большого внимания. Проблема как раз в том, что Донбасс считают бастионом русскоязычной Украины и т.д., но именно этот стереотип препятствует адекватно реагировать на провокации "оранжевых" и их попытки колонизировать край. Восприятие деятельности "оранжевых" как второстепенной и маргинальной имеет негативным последствием то, что в "забвении" к себе они создают в Донбассе опору, чтобы затем забрать какой-то процент на выборах. Их задача - показать "националистический" характер Донецкого края, и за последний год они немало для этого сделали.
Впервые в Донецке прошла выставка в честь ОУН - УПА, впервые отмечен "праздник" 65 лет УПА, попытка неофашистского марша в честь Крут, наконец, русофобские, антикоммунистические надписи в самом центре города (в том числе у Донецкой ОГА) - и на эти провокации, по существу, никакой реакции не было. Да, говорят об этом на митингах, пишут протесты, но дальше этого не идет. Речь в том, что в ряды "оранжевых" вербуется молодежь, и уже через несколько лет в регионе будет создана профессиональная националистическая организация. Все это осуществляется при поддержке президентских структур, которые "крышуют" бандеризацию Донбасса. Поэтому нужно более серьезно отнестись к этим явлениям, иначе "пятая колонна" при всем ее маргинализме причинит большие проблемы. Раз предыдущие провокации были восприняты достаточно пассивно, то последуют еще более серьезные, - это аксиома.
Тревожным звонком является рейтинг БЮТ в Донецкой области - Тимошенко уже "проходная", а ведь получи она даже 5% депутатов в местных советах, это будет опора всем "оранжевым". Сейчас Литвин и "Единый центр" обрабатывают сельские районы Донбасса, где есть украинозычное население и где ПР и КПУ не обращают особого внимания, скажем, на выборы местных голов и т.д. УНП и др. националистические силы активно обрабатывают сельские районы, проводят "культурные мероприятия" и т.д. Т.е. "оранжевая" волна идет.
Конечно, на данный момент националисты смогут взять мизерный процент, однако тот факт, что политические силы Донбасса проявляют пассивность применительно к бандеровским провокациям, весьма примечателен. Идет привыкание к национализму, которому уже отведена определенная сфера даже в Донбассе. И в критический момент, например, во время президентской кампании, это может сыграть свою роль. Их не так мало, и если "среднестатистический" пророссийский, левый или даже "региональный" избиратель (а за ПР все-таки голосуют анти "оранжевые" массы), как правило, представители "простого народа", трудящихся масс, то мизерный процент националистов составляют "патриотическая интеллигенция", чиновники и т.д. Т.е. возможности сторонников "оранжевых", как это ни парадоксально, часто выше, чем возможности сторонников анти "оранжевых" сил. Их агентура даже в Донбассе присутствует в науке и образовании, в административных структурах и т.д. Это очень важно! И при помощи президентских ресурсов они могут сделать очень много для колонизации края, обработки молодежи в том числе.
Вот что я хотел сказать в своей статье. Считаю, что над всем этим нужно задуматься. Вспомним легендарные истории о том, как укрепленные города сдавала кучка предателей и ненадежных людей, находившихся на "нужном" месте. А ведь 90% защитников этих городов готовы были стоять насмерть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru