Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Живые письма. Беседы с читателями.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Живые письма. Беседы с читателями.  |    Добавлено: Ср Янв 28, 2009 12:37 pm
Ответить с цитатой

ЖИВЫЕ ПИСЬМА

СЕРГЕЙ ГМЫРЯ. БЕСЕДЫ С ЧИТАТЕЛЯМИ «КОМИНФОРМ»

В редакцию агентства «КОМИНФОРМ» часто приходят очень интересные письма-вопросы от читателей. На наш взгляд, многие из них требуют публичного ответа. В этой связи мы открываем новую рубрику «ЖИВЫЕ ПИСЬМА».
Первым отвечает на Ваши вопросы народный депутат Верховного Совета нескольких созывов, член ЦК КПУ Сергей Петрович ГМЫРЯ.

№1. Вопрос:
Вот попытался я применить к себе классовый подход при анализе ситуации. Я - предприниматель, средства производства - в моих руках. Следовательно, я - эксплуататор. Жена моя средствами производства не владеет, следовательно - пролетариат. Но, все заработанное, прибавочную стоимость - тратит она. Кто есть кто? Кто эксплуататор, а кто пролетариат? Запутался я. Буду благодарен за ответ.

ОТВЕТ:
Ответ на Ваш вопрос достаточно прост.
Эксплуататорами при капитализме являются те, кто, во-первых, имеют в своей собственности средства производства, во-вторых, прямо либо косвенно используют для обогащения наемный труд. Подчеркиваем: прямо либо косвенно. Поэтому каждый член семьи капиталиста – тоже эксплуататор. Стало быть, и его жена.
Классом капиталистов эксплуатируются все без исключения слои трудящихся, вне зависимости от того, владеют они средствами производства или нет.

Следует особо подчеркнуть, что буржуазная общественная наука и марксизм дают термину «трудящийся» принципиально различающиеся между собой толкования.
Первая считает таковым всякого, кто работает, а не сидит без дела. В соответствии с подобным взглядом, владелец огромной корпорации, зарабатывающий сотни миллионов долларов в год, безусловно, является трудящимся, ибо отдает управлению бизнесом большую часть своего времени.

Марксисты считают трудящимися только тех, кто не просто работает, а зарабатывает на жизнь своим трудом – сегодняшним, вчерашним (пенсионер) или будущим (учащийся, безработный). Крупный предприниматель в эту категорию никак не вписывается. В качестве менеджера, он, несомненно, получает трудовой доход, однако тот составляет ничтожную долю процента от сумм, текущих в его карман за счет обладания частной собственностью. Капиталист, каким бы «работоголиком» он ни был, живет не собственным трудом, а эксплуатацией чужого.

Самым социально активным слоем трудящихся при капитализме является рабочий класс (производственный пролетариат). Рабочие не владеют ни средствами производства, ни продуктами своего труда. Они продают буржуазии единственный имеющийся в их распоряжении товар – собственную рабочую силу, и подвергаются в связи с этим эксплуатации.

Реализация базовых, коренных, интересов рабочего класса – уничтожение системы капиталистического угнетения – выгодна всем слоям трудящимся. Поэтому пролетариат имеет серьезнейшие основания претендовать на роль их вождя в борьбе за социальное освобождение.

В любом современном эксплуататорском обществе самую многочисленную группу трудящихся, не принадлежащих к пролетариату, составляет мелкая буржуазия.
Некоторые считают, что это те же капиталисты, только не очень богатые. Грубая ошибка!
Мелкая буржуазия, строго говоря, вообще не является буржуазией. Это крестьяне, ремесленники, розничные торговцы, владеющие средствами производства, но не эксплуатирующие (по крайней мере, систематически) чужой труд, и в силу такой социальной двойственности, постоянно колеблющиеся между капиталистами и пролетариатом.

Однако успешная борьба за социализм возможна только в том случае, если будет поддержана мелкой буржуазией. Октябрьская революция, например, победила только потому, что сумела попутно решить крестьянский вопрос и ликвидировать помещичье землевладение, то есть, выполнить «чужую» работу, которую должна была, но не сумела сделать буржуазия.

Вот почему коммунисты рассматривают мелкую буржуазию как потенциального союзника рабочего класса в борьбе за социализм, и считают создание такого союза задачей стратегической важности. Это, в частности, еще раз подчеркнул 42-й съезд КПУ, состоявшийся в июне 2008 года.
Судя по тому, что жена может потратить весь Ваш заработок, Вы – отнюдь не миллионер и, скорее всего, относитесь именно к мелкой буржуазии. И Ваша супруга, естественно, тоже. А если это так, нам по пути!

№2. Вопрос:
Снова зашел на КОМИНФОРМ посмотреть как живут коммунисты. Пожалуйста, напишите, каким вы видите ближайшее будущее Украины. На мой взгляд, возможны два сценария, два пути. Не хочу называть их "капиталистический" и "социалистический", хотя это было бы проще. Ближайшее будущее не может быть "социалистическим" по определению - нет базы. Ни экономической, ни социальной. Нет соответствующего настроя людей, готовности побороться, как боролись наши деды и отцы "не щадя живота своего" Привыкли к комфортной жизни, хотя она у многих далека от комфорта из-за нищеты. Но очень хочется верить в возможность "красивой" жизни, даже когда живот сводит от голода! Поэтому необходимо понимание возможности перемен. Какие перемены к лучшему (с точки зрения приближения социализма) ВОЗМОЖНЫ?! Что по этому поводу думают коммунисты и им сочувствующие? Для чего мне это нужно? Хочу для себя понять - в чем, в каком деле я смогу быть полезным, к чему мне готовиться? Я хочу помочь движению к СОЦИАЛИЗМУ. Считаю, что если каждый подставит сове плечо этому делу - то что-то сможем сделать. Нужно понять, ЧТО и КУДА двигать.

ОТВЕТ:
Мы целиком согласны с Вами в том, что уже сегодня можно и нужно работать над созданием социально-экономических и политических предпосылок для перехода к социализму в будущем. Именно на это рассчитан коммунистический проект для Украины, предложенный нашему обществу в июне прошлого года 42-м съездом КПУ.

Важнейшей составной частью этого проекта является радикальная демократизация политической жизни страны, важнейшим инструментом которой являются предложения КПУ, направленные на осуществление полномасштабной конституционной реформы.
Подходы к конституционной реформе всех буржуазных партий с одной стороны, и КПУ – с другой принципиально отличаются в трех отношениях.

Во-первых, если буржуазные партии стремятся установить баланс между ветвями власти, независимыми друг от друга и от избирателей, то мы ставим задачу сделать власть зависимой от народа.
Разработанный по поручению ЦК КПУ проект Основного Закона предусматривает упразднение поста президента, передачу власти на местах советам, выборность судей, предоставление русскому языку статуса второго государственного, превращение нашей страны в нейтральное государство.
Во-вторых, коммунисты добиваются качественного усовершенствования не только политической, но и социально-экономической системы Украины.
В нашем конституционном проекте узаконена коллективная форма собственности, четко сформулированы гарантии реализации социально-экономических прав граждан, существенно ограничены возможности эксплуатации человека человеком.

В-третьих, все буржуазные и мелкобуржуазные партии рассматривают нынешнюю конституционную реформу как конечную цель преобразования государственной системы, тогда как для КПУ она – только начальный этап на пути к советскому народовластию и социализму.

Вторая составляющая коммунистического проекта – новая экономическая политика Коммунистической партии.
Новая экономическая политика принципиально отличается от аналогичных программ, предлагаемых обществу другими политическими силами.

Во-первых, это не эклектичный набор заведомо невыполнимых обещаний, которым систематически пользуются все буржуазные партии, а реалистичная научно обоснованная программа вывода народного хозяйства страны из тупика, куда загнала его реставрация капитализма. Только ее реализация гарантирует Украине народный суверенитет, экономическую, продовольственную, энергетическую, экологическую безопасность.

Во-вторых, цель новой экономической политики – не увеличение прибылей эксплуататоров, а повышение благосостояния трудящихся: преодоление инфляции, ликвидация безработицы, установление достойной зарплаты, пенсий и стипендий, доступных цен и тарифов, восстановление бесплатного образования и здравоохранения, обеспечение доступности культурных благ.
Новая экономическая политика предусматривает прекращение приватизации и возвращение в собственность государства стратегических отраслей, недопущение распродажи земель сельскохозяйственного назначения, всемерную поддержку коллективных форм агропромышленного производства, введение прогрессивного налогообложения; эффективную защиту отечественного товаропроизводителя; восстановление и укрепление позиций украинской науки, престижности труда научных работников, учителей, врачей.

Именно на базе новой экономической политики КПУ разработала свою программу борьбы с нынешним социально-экономическим кризисом, призванную переложить с трудящихся на олигархов тяготы и трудности, связанные с выходом из этого тупика, в который загнал капитализм Украину и весь мир.

Сегодня КПУ приступила к проведению массовых акций, направленных на то, чтобы заставить власть выполнить антикризисную программу коммунистов, а если та откажется это сделать, добиться ее смены. Коль скоро Вы хотите помочь нам приблизить социалистическое будущее, примите самое активное участие в этих акциях!

КОМИНФОРМ www.comjnformua.com
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Новости антиоранжевых партий и организаций Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru