Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Авария американского спутника угрожает всей планете

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение Авария американского спутника угрожает всей планете  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Авария американского спутника угрожает всей планете - заявление
Ситуация с аварийным американским разведывательным спутником USA-193 несет угрозу не только США, но практически всему населению Земли.
Об этом говорится в сообщении управления информации и связей Минобороны РФ, распространенном в Москве в субботу.
Принятые в Вашингтоне решения относительно этого спутника и "та поспешность, с которой Пентагон пытается уничтожить свой разведывательный спутник", вызывают в российском военном ведомстве ряд вопросов.
В Минобороны, в частности, отмечают, что нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО".
"Не единожды за время осуществления космической деятельности в разных странах происходили нештатные сходы с орбиты и падение на Землю космических аппаратов. Многие страны в двигательных установках космических аппаратов для поддержания их нахождения на заданной орбите используют токсичные компоненты топлива. И ни разу это не требовало принятия каких-либо экстраординарных мер. Поэтому требует пояснения, какие еще опасные вещества могут находиться на спутнике, кроме заявленных токсичных материалов, нет ли на нем радиоактивных материалов", - говорится в сообщении Минобороны РФ
В нем отмечается также, что Соединенными Штатами "не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты; не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите; нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики".
В Минобороны констатируют, что нарушения американцами международного права в данном случае "пока не просматривается". Вместе с тем в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ говорится, что "сложившаяся ситуация несет угрозу не только США, но и практически всему населению Земли".
"Поэтому законен вопрос - каким образом и когда мировое сообщество узнает, что и где необходимо предпринять для обеспечения безопасности людей на земле, в воздухе, на море и в космосе?", - подчеркивается в сообщении.
В российском военном ведомстве также "складывается впечатление, что США пытаются использовать аварийную ситуацию со своим спутником для проверки развертываемых противоракетных систем национальной ПРО в противоспутниковом качестве".
В Минобороны РФ отмечают, что американские перехватчики будут оснащены телеметрической аппаратурой, которая нужна "не для установления факта поражения космического аппарата, а для тестирования самого перехватчика". "По своей сути за рассуждениями об опасности спутника ведется подготовка к классическим испытаниям противоспутникового оружия", - говорится в сообщении.
В нем напоминается шумная кампания, развернутая в США после успешного испытания противоспутникого оружия в Китае в январе прошлого года.
"Анализ условий планируемого перехвата американского спутника во многом близки к условиям китайского эксперимента. Усилия КНР были однозначно истолкованы США как попытка создания космического оружия, способствующего увеличению космического мусора, угрожающего безопасности космических аппаратов и МКС. Несмотря на имеющуюся разницу в информационной "подаче" перехвата американцами и КНР, с технической точки зрения разрушение объекта в ближнем космосе приведет к его дополнительному "загрязнению". Такой подход означает применение американцами "двойных" стандартов, стремление перенести гонку вооружений в космическое пространство", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
"Такое испытание по сути означает создание нового вида стратегического оружия", - подчеркивают в российском военном ведомстве.
"По нашему мнению, решение об уничтожении американского спутника выглядит не так безобидно, как нам пытаются представить. Особенно в условиях, когда США достаточно долгое время уклоняются от переговоров по запрещению (ограничению) гонки вооружения в космическом пространстве", - говорится в сообщении.
В Москве рассчитывают получить ответы на эти вопросы в ходе предстоящей в двадцатых числах февраля в Будапеште российско-американской встречи высокого уровня по вопросам стратегической стабильности, сообщает управление информации и общественных связей Минобороны РФ, сообщает ИНТЕРФАКС.
Источник
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru