Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Гармония и энтропия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 11, 2008 9:58 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
TanYa писал(а):
...И всегда и везде золотое сечение было связано с… абсолютной красотой и гармонией, считалось их синонимом!

Отношения средне-геометрических значений семи мозговых ритмов соответствовали отношениям широт и высот семи рамок, изображенных на картине Гетова:
1,272 1,618 1,272 1,221 1,324 1,380 1,465

В мире психики это выражается через ОДНОВРЕМЕННОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ВОЗМОЖНыХ МАКСИМУМОВ СЕМИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ! Одновременное переживание высшего наслаждения и полного отчаяния, боли и радости, лихорадочной творческой возбужденности и безмятежности глубокого сна и т. д.
Одновременное переживание полюсов основных человеческих психических состояний оказывается непосильным для человеческой физики.


Человек (как принцип) - существо креативное и богоподобное - а значит придумает что-нибудь. Как было ранее доказано что он не переживёт скорости более 30 миль в час... Shocked
Каждая раса, наверное, это гармония в определенном диапазоне мозговых ритмов (мозг челевека в процессе эволюции доказано, что не меняется!).
Мы какая раса по счету?!
Пятая! Cool
Грядет шестая! Wink
В каком диапазоне ритмов у нее будет резонанс?! А?! Question
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 12:20 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
В каком диапазоне ритмов у нее будет резонанс?! А?! Question

Выйдут на структуризацию гамма-ритма вплоть до килогерца. Резонанс где-то около 800Гц, точнее здесь не скажу. Very Happy Very Happy Cool Laughing Ритмы в электоэнцефалограммах у всех людей совершенно одинаковые - один и тот же набор резонансных частот - говорю так на основе серьёзного анализа штук двадцати разных ЭЭГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 10:18 am
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
TanYa писал(а):
В каком диапазоне ритмов у нее будет резонанс?! А?! Question

Выйдут на структуризацию гамма-ритма вплоть до килогерца. Резонанс где-то около 800Гц, точнее здесь не скажу. Very Happy Very Happy Cool Laughing Ритмы в электоэнцефалограммах у всех людей совершенно одинаковые - один и тот же набор резонансных частот - говорю так на основе серьёзного анализа штук двадцати разных ЭЭГ.
Владимир!
А что это у тебя за штуковина (круглая с ручкой) на аватарке? Question
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 11:20 am
Ответить с цитатой

Привет Татьяна,
TanYa писал(а):
Владимир!
А что это у тебя за штуковина (круглая с ручкой) на аватарке? Question

Это брелок для ключей с буквой Lambda родом отсюда: http://www.coherent.com/ типа подарок. На аватарку попал случайно, типа сам попросился. Confused Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 12:41 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,
TanYa писал(а):
Владимир!
А что это у тебя за штуковина (круглая с ручкой) на аватарке? Question

Это брелок для ключей с буквой Lambda родом отсюда: http://www.coherent.com/ типа подарок. На аватарку попал случайно, типа сам попросился. Confused Smile
А-а-а-а...
А я подумала што какой-нить дженерейтор... Cool
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 3:30 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,
TanYa писал(а):
Владимир!
А что это у тебя за штуковина (круглая с ручкой) на аватарке? Question

Это брелок для ключей с буквой Lambda родом отсюда: http://www.coherent.com/ типа подарок. На аватарку попал случайно, типа сам попросился. Confused Smile
А-а-а-а...
А я подумала што какой-нить дженерейтор... Cool


Привет всем!
Таня, есть тема интересная, - я дам адреса, - перегони её сюда, - подборку сделай (можешь отдельно открыть тему "Астроархеомистика и Конец Времён", туда и твои варианты пойдут) и я так думаю у тебя много найдётся чего добавить. Только сделай ссылки - откуда это и кто автор.


http://arhivar-rus.livejournal.com/112554.html
http://arhivar-rus.livejournal.com/114295.html
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 5:31 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
Привет всем!
Таня, есть тема интересная, - я дам адреса, - перегони её сюда, - подборку сделай (можешь отдельно открыть тему "Астроархеомистика и Конец Времён", туда и твои варианты пойдут) и я так думаю у тебя много найдётся чего добавить. Только сделай ссылки - откуда это и кто автор.
http://arhivar-rus.livejournal.com/112554.html
http://arhivar-rus.livejournal.com/114295.html
А на эти адреса нельзя ссылаться?
Типа, нужно обо всем этом в нашем ракурсе?!
Тема очень интересная...
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий

Участник


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 6


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

TanYa, однако, живое построено по принципу "вдох-выдох", так что противоположные полюса одновременно проживать и не надо, как и ехать на север и юг одновременно, чтобы повидать и то, и другое Smile

Игорь, разгребусь, буду заходить чаще. Лема, конечно, не читал столько, сколько ты, но за то, что читал, весьма уважаю. Цикл про Ийона Тихого, "Солярис", "Непобедимый", "Суд", думаю, что еще пару вещей читал - навскидку не вспомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
Игорь В. Лепшин писал(а):
Привет всем!
Таня, есть тема интересная, - я дам адреса, - перегони её сюда, - подборку сделай (можешь отдельно открыть тему "Астроархеомистика и Конец Времён", туда и твои варианты пойдут) и я так думаю у тебя много найдётся чего добавить. Только сделай ссылки - откуда это и кто автор.
http://arhivar-rus.livejournal.com/112554.html
http://arhivar-rus.livejournal.com/114295.html
А на эти адреса нельзя ссылаться?
Типа, нужно обо всем этом в нашем ракурсе?!
Тема очень интересная...


Почему нельзя? Можно. И нужно. Просто мне кажется всё что там это важно, - но у тебя найдутся ещё материалы по теме, - там сильно всё напутано. А у меня естественно есть комментарии которые я бы хотел здесь высказать. Тема сложная и важная.
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 8:24 pm
Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
TanYa, однако, живое построено по принципу "вдох-выдох", так что противоположные полюса одновременно проживать и не надо, как и ехать на север и юг одновременно, чтобы повидать и то, и другое Smile

Игорь, разгребусь, буду заходить чаще. Лема, конечно, не читал столько, сколько ты, но за то, что читал, весьма уважаю. Цикл про Ийона Тихого, "Солярис", "Непобедимый", "Суд", думаю, что еще пару вещей читал - навскидку не вспомнить.


У Лема есть прекрасный рассказ, в Ийоне Тихом, только не помню сейчас какое путешествие, про цивилизацию которая занялась генетическим и гедоническим самоусовершенствованием, - вот там как раз они и устраивали себе одновременое переживание всех возможных и невозможных видов экстаза в специальных аппаратах, - вплоть до обратимой смерти и расчленения...

Метафизика там крутая в этом рассказе. О Вере Хорошо Сказано. Там роботы сохранили религию, так как люди перестали быть людьми. Найду - процитирую.
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 12, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
Георгий писал(а):
TanYa, однако, живое построено по принципу "вдох-выдох", так что противоположные полюса одновременно проживать и не надо, как и ехать на север и юг одновременно, чтобы повидать и то, и другое Smile

Игорь, разгребусь, буду заходить чаще. Лема, конечно, не читал столько, сколько ты, но за то, что читал, весьма уважаю. Цикл про Ийона Тихого, "Солярис", "Непобедимый", "Суд", думаю, что еще пару вещей читал - навскидку не вспомнить.


У Лема есть прекрасный рассказ, в Ийоне Тихом, только не помню сейчас какое путешествие, про цивилизацию которая занялась генетическим и гедоническим самоусовершенствованием, - вот там как раз они и устраивали себе одновременое переживание всех возможных и невозможных видов экстаза в специальных аппаратах, - вплоть до обратимой смерти и расчленения...

Метафизика там крутая в этом рассказе. О Вере Хорошо Сказано. Там роботы сохранили религию, так как люди перестали быть людьми. Найду - процитирую.


Нашёл, вот фрагмент, - но советую прочесть всё:

http://gopal.narod.ru/dnevnik/files/Lem_Dihtoniya.htm

Цитата:
...Наши стальные кобылы, выглядевшие особенно неуклюже на этом шоссе, рассчитанном на огромную скорость, и тоже словно ослепленные непривычным для них сиянием солнца, не торопясь и поскрипывая, шли по известному монахам кратчайшему пути; но прежде чем они добрались до бетонного желоба, опять уходящего в землю, между арками виадука показалось небольшое строение изумрудного и золотистого цвета; я решил, что это бензоколонка. Рядом с ним стояла плоская, как большой таракан, машина - должно быть, гоночная; в домике не было окон, но сквозь полупрозрачные стены солнце просвечивало, как сквозь витраж; когда наша растянувшаяся колонна оказалась шагах в шестидесяти от него, я услышал доносящиеся оттуда стоны и хрипы до того ужасные, что волосы встали у меня дыбом. Голос - без сомнения, человеческий - хрипел и стонал попеременно. Я уже больше не сомневался, что это крик пытаемого, а может быть, убиваемого, и взглянул на своих спутников, но они не обращали никакого внимания на эти исступленные вопли.

Я хотел крикнуть им, позвать и их тоже на помощь, но лишился голоса при леденящей душу мысли, что судьба истязаемого человека может им быть до такой степени безразлична; я молча соскочило железной кобылы и побежал напрямик не оглядываясь. Но прежде чем я успел добежать, раздался хриплый, короткий визг, и все утихло. Здание было павильоном легкой, воздушной конструкции, с виду - без всяких дверей; я обежал его и, не обнаружив входа, застыл как вкопанный перед стеной из голубоватой стекловидной массы, настолько прозрачной, что я смог заглянуть внутрь. На забрызганном кровью столе кто-то лежал - между аппаратами, блестящие трубки или клещи которых впивались в тело, уже мертвое, перекрученное предсмертной судорогой так, что я не мог отличить рук от ног. Не видел я и головы или того, что ее заменяло: ее закрывал надвинутый сверху массивный металлический колокол с игольчатыми шипами. Многочисленные раны трупа уже не кровоточили, наверное, сердце перестало биться. Ступни мои жег раскаленный солнцем песок, в ушах звучал еще нечеловеческий вопль умирающего, я стоял, парализованный омерзением, страхом, необъяснимостью сцены, ведь больше здесь никого не было - я мог заглянуть во все углы этого зала машинных пыток; я скорее почувствовал, чем услышал приближение фигуры в капюшоне и, краешком глаза заметив, что это настоятель, хрипло спросил:

- Что это? Кто убил его? А?

Он стоял рядом со мною, как статуя, и я онемел, припомнив, что это и вправду железная статуя; в подземелье фигуры монахов в капюшонах не выглядели такими невероятно чужими, как здесь, на самом солнце, посреди белой геометрии дорог, на чистом фоне горизонта; труп, скрючившийся в объятиях металла, там, за стеклянной стеной, показался мне кем-то единственным, кем-то близким, меж тем как я стоял один как перст среди холодных, логичных машин, не способных ни на что, кроме отвлеченного умствования. Меня охватило желание, больше того, решимость уйти, не отозвавшись ни единым словом, не попрощавшись с ними даже взглядом; между мною и ими в мгновение ока разверзлась непреодолимая пропасть. И все-таки я продолжал стоять, а рядом молча, словно чего-то еще ожидая, стоял отец Дарг.

В помещении, залитом голубым светом, пропущенным через стеклянную крышу и стены, что-то дрогнуло. Сверкающие сочленения аппаратов над окоченевшим телом пришли в движение. Они осторожно выпрямляли конечности замученного, поливали его раны какой-то прозрачной жидкостью, курившейся белым паром; кровь с него смыли, и теперь он покоился плоско, прибранный к вечному сну; но блеснули какие-то острия, я решил, что сейчас его вскроют, и, хотя он был уже мертв, хотел побежать туда, уберечь его от четвертования; однако настоятель положил мне на плечо железную руку, и я остался на месте.

Сверкающий колокол поднялся, и я увидел нечеловеческое лицо; теперь все машины работали одновременно и с такой скоростью, что видно было только мелькание, и под столом - движение стеклянной помпы, в которой бурлила красная жидкость; наконец в средоточии всей этой суеты грудь лежащего приподнялась и опала; раны заживали у меня на глазах, он шевелился и потягивался всем телом.

- Воскрес? - спросил я шепотом.

- Да, - отвечал настоятель. - Чтобы скончаться еще раз.

Лежащий огляделся вокруг; мягкой, словно бескостной ладонью взялся за рукоятку, торчавшую сбоку, и потянул за нее, колокол снова надвинулся ему на голову, косые клещи, высунувшись из ножен, схватили тело, раздался тот же вопль, что и раньше; я до такой степени ничего уже не соображал, что безропотно позволил отвести себя к терпеливо ожидавшему нас каравану седоков в капюшонах, в каком-то отупении вскарабкался на железную клячу и слушал, что мне говорят: настоятель объяснял, что в павильоне устроен пункт обслуживания, позволяющий переживать собственную смерть. Делается это для того, чтобы испытать возможно более сильные ощущения, и вовсе не только мучительные: при помощи трансформатора раздражителей боль ежесекундно сменяется жутким наслаждением. Благодаря определенным типам автоморфии дихтонцам мила даже агония, а кому маловато одной, тот по воскрешении дает убить себя снова, чтобы пережить необычайное потрясение еще раз. И в самом деле, наш стальной караван удалялся от места развлекательной казни настолько медленно, что хрипенье и стоны любителя сильных ощущений еще доносились до нас. Эта необычная техника получила название "агонирование".

Одно дело - читать о кровавой сумятице прошлого в исторических книгах, и другое - хоть в малой мере увидеть и пережить ее самому. Мне уже так опротивело пребывание на поверхности, под ярким солнцем, среди излучин серебряных автострад, мелькающая далеко позади искорка павильона наводила на меня такой ужас, что я с истинным облегчением углубился во тьму канала, встретившего нас холодным и безопасным безмолвием. Настоятель, догадываясь о моих чувствах, молчал; до вечера мы посетили еще пустыне некоего анахорета и орден меньших братьев, поселившихся в отстойнике каналов дачного предместья; наконец поздней ночью мы закончили объезд епархии и вернулись в обитель деструкцианцев, перед которыми мне было до странности стыдно за те минуты, когда я так ужаснулся ими и возненавидел их...

_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение Re: ГАРМОНИЯ И ЭНТРОПИЯ  |    Добавлено: Вс Июл 27, 2008 9:23 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):
TanYa писал(а):
"Есть нечто большее, слагающееся из сочетания и связи трех вещей (числа, ограничения и размещения), нечто, чем чудесно озаряется весь лик красоты.

http://i20.ebayimg.com/02/i/000/ae/12/2d77_1.JPG
Genuine Lilly Collection™
Bracelet in Harmony Pattern.
Chineese Lettering, Flowers & Symbols on black, red and cream backround

Согласитесь, что этот браслет ГАРМОНИЧНО красив!



Удивительно...
К этой теме меня вернуло "ожерелье Гармонии"...
Оказывается, я с ожерелья и "включилась" в эту тему...
Что-то из области "разума" (ритмы, чатоты...) отклонило меня от "ожерелья". Но вот сейчас именно "ожерелье" вернуло меня к Гармонии.
Много разных версий того, КАК попало ожерелье к Гармонии...
Однако все авторы сходятся во мнении, что ожерелье не принесло счастья ни Гармонии, ни последующим его обладателям.
Приведу в качестве примера миф-историю Эрифилы и Амфирая, т.к. в ней все, связанное с ожерельем, синтезировано и обобщено, т.е она ближе к историческим событиям... Хотя бы хронологически ближе нашему времени... Cool
А история Кадма и Гармонии до сих пор в бОльшей мере считается мифом... Wink
Цитата:
АМФИАРАЙ - в греческой мифологии сын Оиклея (аргосского) и Гипермнестры, участник похода семерых против Фив, прорицатель, родич Адраста, сначала изгнавший его из Аргоса, но затем примирившийся с ним. Злопамятный Адраст выдал за Амфирая свою сестру Эрифилу, зная её коварный нрав. Она и стала причиной смерти мужа. Амфирай как прорицатель предвидел гибельный конец похода семерых против Фив и отказался в нём участвовать. Однако Эрифила, подкупленная даром Полиника — ожерельем Гармонии (вариант: подкупленная самим Адрастом), уговорила мужа идти в поход. Взяв с сыновей клятву отомстить за него матери, если он сам не вернётся, Амфирай отправился. После разгрома войск семерых вождей под стенами Фив Амфирай обратился в бегство, но благодаря заступничеству Зевса не был убит, а поглощён вместе с колесницей разверзшейся землёй, чтобы затем по воле Зевса стать бессмертным (III 6, 8 ). Сын Амфирая Алкмеон, мстя за отца, убил свою мать Эрифилу.

http://myfhology.narod.ru/heroes/a/amfiray.gif
http://myfhology.narod.ru/heroes/ei/eirifila2.gif

Амфирай — прорицатель. Он истолковал зловещие знамения Зевса как предсказывающие близкую гибель войска, идущего на Фивы, и участвовал в основании искупительных игр в память немейского царевича Офельта, гибель которого Амфирай также истолковал как дурное предзнаменование (III 6, 4). Амфирай изображается мужественным героем и мудрым прорицателем, которого губят корыстные и честолюбивые родичи. Как прорицателю и толкователю снов ему покровительствуют Зевс и Аполлон , причём, по одному из вариантов мифа, Амфирай — сын Аполлона. Отсюда — бессмертие Амфирая, его оракул, святилище и статуя в Оропе (в Аттике), где он даже почитается богом. Здесь раз в четыре года справлялся праздник, посвящённый Амфираю и включавший в себя состязания: пятиборье, конный спорт и музыкальное искусство. Вблизи храма Амфирая — источник, излечивающий от болезней и являющийся воплощением самого Амфирая. (I 34,4). Оракул Амфирая связан в основном с предсказаниями и откровениями через сновидения (I 34, 5); имя Амфирай означает «произносящий заклинания».

А теперь приведу увеличенный фрагмент росписи:

http://myfhology.narod.ru/heroes/ei/eirifila.gif

На меня произвело впечатление, что ожерелье помещено слева на изображении росписи, а справа изображена змея... Многие авторы подчеркивают СИМВОЛИЧЕСКИЙ смысл "ожерелья Гармонии".
Вот и у меня возникло ощущение, что ожерелье и змея - звенья одной цепи! Idea
И эта "цепь", типа Пушкинской "на дубе том"...
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Июл 27, 2008 10:49 am
Ответить с цитатой

Вот еще любопытное изображение с "ожерельем Гармонии":



Eriphyle, with a child, is seen holding the fateful necklace. Behind the shield Amphiaraus holds his helmet.

P.S. Любопытно, что на ожерелье 7 кружочков! Idea
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru