Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Скептическое о "Политическом православии"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение Скептическое о "Политическом православии"  |    Добавлено: Сб Янв 12, 2008 9:29 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Скептическое о "политическом православии".

Этот пост можно считать ответом по теме "политического православия", поднятой 111_03 ( http://111-03.livejournal.com/ ) - кстати, мне его манера излагать вообще нравится, так что рекомендую.

Автор счёл, что я задаюсь
Код:
"вопросами вторичными, при том, что по первичному вопросу - а что такое есть "политическое Православие" - ясности, в общем-то, нет. Так удивительно ли, что нет ясности по таким малозначащим, по большому счету, вопросам, как организационные формы и формы активности? Все эти "движения", "меры" и проч. - всего лишь формы, пустые без содержания. Могут быть "движения", могут быть "меры", может быть тысяча разнообразных форм. Но не в них суть".


Вот этот тезис я и намерен оспорить. Можно говорить о том, что нет общего понимания, что такое "политическое православие", но у меня-то оно есть - да, пусть неправильное и свидетельствующее о моей напыщенности и некомпетентности, но есть. Соответственно, я могу применять такое понимание к обсуждаемым вопросам и получать какие-то результаты, впоследствии складывающиеся в моё мнение по этим вопросам. И именно это мнение требует задавать вопросы о форме активности. Далее подробно.

Политику, описываемую как процесс или как набор действий (очень плохо, что эти два разных описания обозначаются одним и тем же словом), я понимаю как использование человеком социальности в своих интересах, где социальность мною понимается как сосуществование, обеспечиваемое второй сигнальной системой, а интерес - как предощущение приобретения чего-либо. Понятно, что политика включает в себя и такие "рекурсивные" операции, как выработку общих интересов, подмену чужих интересов собственными, изменение условий социальности и т. п..

Православие, насколько мне известно, есть религия, то бишь для своих последователей - Истина, принятие которой ведёт к спасению (что бы ни значил этот термин), а для остальных, в том числе меня, особая форма освоения человеком окружающей его действительности. При этом речь идёт обо всей действительности (или обо всём творении божьем), а не только о социальном аспекте таковой. Иными словами, православие по определению и политическое тоже; хотя его целеполагание включает в себя политический аспект и сущности, им порождаемые (народы, государства, нации, империи), но происходит оно на более высоком, более общем уровне. Спасти всех, в том числе и негров преклонных годов… или, по крайней мере, спасти кого получится.

Иными словами, для православия важнее Истина, чем Россия или там русские, имхо. И в случае выбора между ними… ну вы поняли. Нет ни эллина, ни иудея… и эллинов, кстати, действительно уже нет. И римлян тоже. А Истина осталась.

Как бы это помягче выразиться? Истинно, упёрто, незамутнённо православному я в политике доверять не стану (иным ревностным верующим тоже). Священнослужителям доверять не буду втройне, а напротив, сделаю всё, чтобы лишить их власти, а равно и возможности навязывать свои профессиональные интересы власти. Потому, что их добро может слишком дорого обойтись остальным.

Обсуждать это смысла не имеет, это можно только зафиксировать, потому что разборка рано или поздно упрётся в "верую". Целеполагание православных "чтобы всем было хорошо", целеполагание условного политика "чтобы нам было хорошо", а чаще "чтобы мне было хорошо". И это "верую", если оно истинно (а иначе зачем огород городить?), между перечисленными "чтобы" возводит стену непреодолимую.

Это было высокое объяснение скептического отношения к "политическому православию". Теперь более практическое.

Повторяя сказанное выше, политику можно определить как использование человеком социальности в своих интересах. Следовательно, хороший политик - тот, кто обеспечивает свои интересы через такое использование. Плохой политик - тот, который не может обеспечить свои интересы через такое использование. А православным политик (не для понта) может назваться только в том случае, если есть некие особые православные приёмы, делающие политика хорошим в обозначенном только что смысле.

Дальше продолжать?.. Нет таких приёмов. Нет православной политики. У католиков вон, хотя бы иезуиты "прессу получили" - в основном стараниями своих врагов, но всё же. Протестантские секты тоже в политике натворили немало, причём именно опираясь на специфическую свою веру.

Мне могут напомнить про "симфонию", про тринадцатый и пятнадцатый века нашей с вами эры. Ну, напомните про православный идеал князя, правителя со считанным на пальцам числом летописцев в сугубо аграрной стране, выживающей от урожая до урожая и от набега до набега. Применимость аналогии велика есть, ага. И она же говорит о том, какой путь надо пройти "политическому православию" до ответов на современные вопросы, причём таких ответов, которые помогали бы людям добиться современных же целей, а не навязывали охлосу церковную десятину.

И в заключение про изложенную в посте ( http://111-03.livejournal.com/6479.html ), ставшем резоном для написания этого текста, стратегию "политического православия" - вариант: одну из стратегий. А именно выстраивания "тоннеля реальности" (да-да, я ту же самую картину вижу после того, как начитался Переслегина, а не до того) с нужными характеристиками.

Скажем так, претензии к ней следующие.

Непонятны основания, на которых постулируется "потребность в единстве у людей атомизированного постмодернистского общества", при этом она понимается как источник энергии, то есть в процессе достижения единства предполагаются некие полезные действия, а "единство" - конечным результатом таковых. Что такое "единство", потребность в котором якобы есть у людей, автор не определяет.

Следующий тезис звучит так:
Код:
"как только эта потребность найдет для себя выход в настоящем живом Православии, дающем ответы на СОВРЕМЕННЫЕ вопросы, энергия эта будет колоссальна. И тут даже неважно, что на первых порах эта энергия будет достоянием ничтожного меньшинства в обществе".

Это не так. "Ничтожное меньшинство" в обществе способно располагать "колоссальной энергией", только пользуясь её искусственными усилителями. Деньги, медиа, оружие, безумие... Поэтому ни о каких "даже неважно" тут речи идти не может, это именно что важно, именно поэтому я задал свой вопрос "как?"

Обоснование этого "даже неважно" звучит как
Код:
"ведь те, кто нам противостоит - они-то являются как раз ничтожной кучкой дельцов, связанных противоестественным блудом химерных идей, и власть их покоится исключительно на том, что лишенное ориентиров, одурманенное медийным наркотиком общество не в состоянии им в этом состоянии ничего противопоставить".

Дело, однако, в том, что "ничтожная кучка дельцов" в 1993-м году проплатила танки и ОМОН, и общество, собравшееся у Белого Дома (кстати, очень разнокалиберное и плюралистичное), было расстреляно. Пулями. Насмерть. Поэтому утверждать, что власть "кучки" держится только потому, что её не хотят свергать, не только тавтология, но тавтология опасная.

Дальнейшая стратегема вызвала у меня некоторое оторопение.
Код:
"Но как только появится хоть самая маленькая группа людей, имеющих иммунитет против их идеологического яда, их господство, основанное на лжи, зашатается со страшной силой, ибо одно слово правды весит больше, чем тысячи слов лжи. И во имя удержания своего господства им придется (и никуда от этого не деться) показать свое истинное личико во всей красе. Их "гуманизм" обернется бесчеловечной жестокостью, их "свобода слова" - тотальной цензурой и т.п. И тут главное будет - устоять, просто устоять и не предать самих себя. Ибо как раз в тот момент, когда ОНИ будут готовы окончательно затянуть петлю на шее Православия, они вдруг увидят, что под ними - пустота, что столько времени одурачиваемый ими русский народ все понял, увидев их истинные лица из-под слетевших масок. Вот тогда и будет Куликово".

Говоря шершавым языком плаката, речь идёт о провокации, причём, извините, тупой и грубой. Появляется "хоть самая маленькая группа", и пресловутые "они" устраивают "тотальную цензуру" плюс - судя по смыслу, ибо современное государство иначе не работает - тотальную же "бесчеловечную жестокость". И тут главное - опять же по смыслу - для этой маленькой группы "устоять". Простите, а остальным, попавшим под тотальную раздачу, что делать? "Всё понимать", что бы это "всё" ни значило? Про "шею Православия" я не совсем понял, спишу на кённинг, хотя если завтра Самизнаетекто решит назначить Патриархом своего лабрадора, восстания это не вызовет. А если сам в Патриархи пойдёт, то вызовет бурные и продолжительные, переходящие в.

И здесь я попросту подтверждаю ранее сделанный вывод: "политическое православие" есть концепция, к воплощению либо невозможная, либо нежелательная. И вскрывает эту невозможность либо нежелательность тот самый вопрос. О формах.
--------------------------------------------------------------------------------
А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
--------------------------------------------------------------------------------

Метки: дыбр, ссылка, теория
Самочувствие: меланхолическое
Песни народностей: Illuminate - Abgeschminkt

http://17ur.livejournal.com/249168.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 12:59 am
Ответить с цитатой

Пример политического православия:

Цитата:
В минувшем году мы почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Это страшная трагедия, со времени которой исполнилось 75 лет, болью отзывается в сердце каждого нашего соотечественника. Украинская Православная Церковь, являющаяся плотью от плоти и кровью от крови украинского народа, всегда молилась, молится и будет молиться об упокоении невинно умученных безбожной властью братьев наших и сестер. Мы должны помнить страшные уроки истории ради того, чтобы будущие поколения никогда больше не испытали тяжести подобных испытаний.


Это не очередная речь недотравленного маразматика ю-щенка, это "РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви".

Все-таки мудрым человеком был дедушка Ленин, который ввел в мировую политологию термин "политическая проституция". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 3:24 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
В минувшем году мы почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Это страшная трагедия, со времени которой исполнилось 75 лет, болью отзывается в сердце каждого нашего соотечественника. Украинская Православная Церковь, являющаяся плотью от плоти и кровью от крови украинского народа, всегда молилась, молится и будет молиться об упокоении невинно умученных безбожной властью братьев наших и сестер. Мы должны помнить страшные уроки истории ради того, чтобы будущие поколения никогда больше не испытали тяжести подобных испытаний.


Голод (без разбору причин) был? Трагедия была? Безбожная власть была? невинно умученные были? Церковь молится за всех почивших православных христиан?
В чем проблема? что говорил об "украинском"? или где-то согласился со свидомитской интерпретацией событий?
А позволить звучать только укрофашистам из КП или что еще веселей - униатам, - никак нельзя. Тут тонкость.

Когда к Рождеству журналюга с 5-го кАнала все добивался у Владимира рассказать что-то про великий украинский народ, тот все съезжал на: "много разных народов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 4:31 pm
Ответить с цитатой

Не притворяйтесь.
Голод и трагедия были, и не единожды в течение 20 века, а вот "Голодомор" 32-33 гг. - чистейшей воды ющенковская антироссийская политическая спекуляция. Если бы прозвучало обо всех умученных голодом, никаких бы и вопросов не возникало. "Безбожную власть" оставляю на совести Владимира, т.к. КПУ сейчас почти единственная политическая сила, которая защищает каноническое православие. Но это ладно, сейчас не время для обидок.

24 ноября 2007 г. ряд общественных и православных организаций хотели провести крестный ход в память о жертвах геноцида на Украине 1991-2007 гг. Этот крестный ход Митрополия не благословила, мотивируя тем, что не хочет лезть в политику. Оказалось, что очень даже хочет, только в такую, которая мила сердцу оранжевой власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 6:41 pm
Ответить с цитатой

Ольга, зачем вам нужны эти преувеличения? Вы же прекрасно должны чувствовать момент, и главное, что если УПЦМП перестанет быть прорусской, то эфективность действия всех остальных патриотов в расчет можно будет уже не принимать. Но это врядли. Обосную на банальном примере: монашествующие, т.е. те люди, которые отказались от амбиций реализовать себя в миру (как они выражаются, решили посвятить себя служению Богу), очень серьезно должны мотивировать свои решения, которые они могут принять только на основе искренних убеждений. Так вот, посмотрите итоговый годовой отчет по структурам религиозных общин на украйне, он неизменный - у укрофашистов монахов нет вообще! ("епископов" в расчет не берем). Т.е. Если бы последние притягивали к себе хотя бы искренне-заблуждающихся, но принципиалных, тогда пришлось бы кое-над чем задуматься и даже считаться. Тогда подобные высказывания могли бы насторожить. Но еще приходится исходить из условий пропаганды, уже возымевшей свое действие на простых людях. А с ними прямое убеждение не всегда дает нужный эфект.
С другой стороны, Симоненко говорил, что нацисты благодарить должны большевиков за украину. Да, 32-й - пик украинизации. Так что, есть что вспомнить, о чем помолиться. В самом деле, кроме голодомора было много еще чего.


Ольга Киевская писал(а):
"Безбожную власть" оставляю на совести Владимира, т.к. КПУ сейчас почти единственная ...

это не смешно.
Во первых, власть в 30-х была безбожная. По программе борьбы с Церковью к 43-му (не случись война) предполагалось с ней покончить полностью. Перед войной во всей России оставалось менее 10 епископов и двух сотен действующих храмов.
При чем здесь сегодня, КПУ и тем более совесть?
Во вторых, у Церкви своя шкала тяжести преступлений. Тот, кто возносит хулу на Бога, "повинен" в неизмеримое количество раз больше от, например, простого убийцы. Беды от социального зла считаются страшными, но не настолько, насколько страшен человек, выставляющий себя богопротивником. Потому, голодов за тысячелетия существования человечества было немеряно, и Церковь по этому поводу, действительно, в истерию не впадает (кстати, одним из искушений Христа было используя его мессианское могущество решить проблему голода на земле, его он благополучно отверг), а вот в связи с войной, которая была объявлена против нее, поверьте, здесь нечто более, чем шкурные интересы.
Праведность не измеряется количеством накормленных, эфективностью проведенных социальных реформ. Об этом благополучно пекутся в т.ч. (или в особенности) человекобожники. А вот люди, которые умирали из-за произвола "безбожной власти" и сохраняли преданность Богу, чаще всего становились святыми. С чего бы это? Есть над чем задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 6:52 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox писал(а):
А вот люди, которые умирали из-за произвола "безбожной власти" и сохраняли преданность Богу, чаще всего становились святыми. С чего бы это? Есть над чем задуматься.

Это их церковь в святые определяла, и как раз, таковые могли совершить не мало "социального зла", сохраняя при этом "преданность Богу". Тут тоже есть над чем задуматься...
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 7:05 pm
Ответить с цитатой

adversarіus писал(а):
и как раз, таковые могли совершить не мало "социального зла", сохраняя при этом "преданность Богу".

таковые, это каковые?
Те, которые вообще в противостоянии не участвовали, и покорно принимали смерть? И были приравнены "властью" к преступному элементу?
Ну, как же. Мы не рабы, рабы немы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 7:20 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox писал(а):

таковые, это каковые?
Те, которые вообще в противостоянии не участвовали, и покорно принимали смерть? И были приравнены "властью" к преступному элементу?

Там ясно сказано "какие таковые". Только одно отмечу, что изоляция от общества, отречение от мира сего, производит "социальное зло" со стороны "святых".
Цитата:
Ну, как же. Мы не рабы, рабы немы.

И очень даже рабы.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой

adversarіus, с сожалением констатирую, что религиозное мироощущение от Вашего понимания очень далеко. Потому объяснять что-либо было бы неправильно. Хотелось бы только поддержать Вас в начинаниях, даже согласиться с Вами, заострив некоторые моменты.

Да, святые творят великое социальное зло. Правда, у истоков этого безобразия стоит некий товарищ И.Христос (полумифическая личность), с явно анцектуированным характером.
Церковь должна каяться, каяться и каяться, за все зло (проистекающее из ее идеологии), инициированное в последние 2 тыс. лет, за пособничество аристократам, эксплуатирующим трудящиеся массы.
В 20-х, 30-х она явно и справедливо получила по заслугам. К сожалению, эта гидра пока еще робко, но опять набирает обороты. Здесь, главное, не допустить расширения сфер ее влияния, но, по возможности, надо использовать всю ее риторику для достижения оптимального желаемого результата в политической борьбе (почему бы и нет?) Жизнь штука короткая и она единственная ценность. Потому, как потом будет смерть и ... ничего - нельзя, чтобы какая-то падла помешала полноценно ею насладиться, .
Попы, раз уж про мораль заикаться начали, отжиматься у нас еще будут, или, что полезней, динамомашину крутить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 8:52 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox
Цитата:
с сожалением констатирую, что религиозное мироощущение от Вашего понимания очень далеко

Это я ещё не полностью себя расскрыл Wink Ну, а если речь о мировом религиозном мироощущении, то Вы абсолютно правы.
В прочем, согласен с Вашим постом, но с пометкой Wink что "истоки безобразия" приведут нас в более ранний период, нежели товарищ И.Христос. Он второй этап их воплощения, я так бы сказал.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

Ден Докс, Вы всегда так туманно и длинно излагаете, что я с трудом понимаю, о чем речь. Я человек конкретный.
Какая связь между отсутствием монахов у нацюков и пропагандой политической провокации "Голодомора" в церквях?
Если нельзя было поддерживать большевиков, то почему можно подыгрывать в политической пропаганде Ющенко, который косит под Иисуса, раздавая хлебы, кладет левую руку на Библию, молится с иудеями, раскольниками и язычниками, раздает Благодатный Огонь, ходит в храме через Царские Врата и т.д? Это тоже богохульство. И он настолько же безбожен, как и ранние большевики, и точно также пытается уничтожить каноническую церковь.
То-то и оно, что церковь с удовольствием пинает мертвого льва, но, вместо того, чтобы объяснить верующим, что Ющенко - Антихрист, обслуживает его политические интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 13, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

ГЫМ.
Ющенко, конечно... Оно того, да... Но Антихрист? Это вы уж как-то слишком... не находите? Анафемствовать его, безусловно, необходимо... Но без преувеличений такого рода. Потому что на верующих произведет не совсем то впечатление.
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 14, 2008 3:51 am
Ответить с цитатой

Ну, про Ленина же эта песня была. Laughing

Хоть бы действительно анафеме предали, как его любимого Мазепу.
Как в том анекдоте: ну делайте же хоть что-нибудь. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 14, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):

Какая связь между отсутствием монахов у нацюков и пропагандой политической провокации "Голодомора" в церквях?

ситуацию нужно оценивать целостно.
Монахи люди убежденные, сознательные (свидомые), под конъюнктуру (в основном) подстраиваться им нет резона. Они, чаще всего выступают барометром, указывающим на общий курс. Мнение, озвучиваемое иерархом, не показательно, или, говоря иначе, есть всего лишь маневрирование в конкретной ситуации - ответом на навязываемые вопросы, кроме того оговаривается много дополнительных моментов. Не забывайте, что Церковь все 15 лет действовала самостоятельно, без явной политической поддержки.
Другое дело - простой люд. К сожалению приходится констатировать, что немалое количество людей, относящих себя к МП, голосовали за оранж (юлькин электорат). Действовать в таком случае нужно осторожно, чтобы дров не наломать, ответственность очень большая, души потерять (и скорее всего навсегда) не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 15, 2008 1:00 am
Ответить с цитатой

Спасибо, теперь понятно.

Где-то Вы правы. Я лично от церкви человек достаточно далекий, а вот что пишут сами православные. http://anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?p=40189
Достаточно подробно обрисованы проблемы, которые раздирают УПЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Сб Янв 19, 2008 11:39 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
"Продолжаем разговор"(с).

Интернета почти нет, провайдер кормит "завтраками". Пока продолжу разговор с 111_03. Последовала первая часть ответа на мои скептические рассуждизмы о политическом православии. Вполне достаточный материал для продолжения. Уважаемый оппонент выбрал метод комментирования, я не против и применяю тот же самый метод. Хотя это, конечно, означает "много букв". Я предупредил.


http://17ur.livejournal.com/249750.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 20, 2008 10:35 am
Ответить с цитатой

Авангард, а своими словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 20, 2008 3:01 pm
Ответить с цитатой

Гм..не однозначная статейка...
Цитата:

СОБЛАЗН "ПРАВОСЛАВНОГО СТАЛИНИЗМА" Автор: Глеб АНИЩЕНКО
Попытки найти общие точки, сближающие коммунистическое учение с христианством, имеют давнюю историю, восходя еще к временам утопического социализма. Не буду на этом останавливаться, отмечу лишь, что последовательные ревнители и христианских, и коммунистических идеалов довольно жестко противостояли этим попыткам. ... Однако все вышло по-другому: проблема сейчас вновь стала актуальной и выплеснулась на страницы православно-патриотической прессы. Что же произошло? Может быть, действительно появились объединяющие моменты?
В определенном смысле так оно и есть. Во-первых, современная демократическая доктрина, скроенная по американскому шаблону и завоевывающая ныне Россию, открыто декларирует свой антикоммунизм и устраивает настоящую травлю коммунистов. Это с одной стороны.

С другой - та же доктрина по сути своей является антихристианской, так как подавляет духовные устремления человеческой личности, замыкая ее в эгоистическом мире, основой которого являются сугубо материальные ценности. Антиправославная сущность насаждаемой у нас культуры все чаще обнажается и зримо себя обнаруживает, вплоть до прямых кощунств. То, что нынешние демократы переступают порог храма и крестят лоб, мало кого может обмануть и, скорее, производит на верующих впечатление, обратное желаемому. "При виде всей этой трагикомедии, - пишет А.М.Залесский в статье "Христианство и коммунизм" ("Русский дом", 1998, № 10), - неудивительно, что сердца многих верующих обращаются к коммунистам, а сердца многих (настоящих!) коммунистов - к верующим". Таким образом, коммунисты и христиане как бы оказываются в одном лагере, оппозиционном по отношению к современной демократии. Это действительно так, но следует отдавать себе отчет, что сближение здесь происходит на чисто отрицательной, а не на положительной основе. Вряд ли для христианина может быть приемлемым тезис: враг моего врага - мой друг. Во-вторых, возможность сближения христиан и коммунистов аргументируют тем. что последние сегодня разительно изменились.
...
Христианство действительно преодолевает и национальные, и идеологические преграды. Но только при одном условии: преодоление этих преград происходит во Христе. Никаких компромиссных "объятий" здесь быть не может.
...
стержень православного патриотизма - любовь к своей православной родине. ...
...Радонеж" (№ 9. июнь 1998). Н.Синицын в статье "Осторожно - провокация" (по поводу альманаха "Православие или смерть") писал: "Подобное прославление Сталина ведется постоянно в прокоммунистической печати, и это неудивительно, но оно совершенно неуместно в православных изданиях. Панегирик Сталину воспринимается как оскорбление святых новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в эпоху его правления... Мы не можем забыть и того, что богоборческая власть целенаправленно уничтожала Православную Церковь..."
...
Во-первых, как можно считать Сталина олицетворением сильной патриотической власти, если на протяжении большей части его правления "у государственного руля" стояли "русоненавистники"? Во-вторых, окончательный разгром офицерского корпуса, оставшегося в России (1930-37 гг.), и наиболее жестокие гонения на Церковь (1932-37 гг.) произошли не до, а после удаления "троцкистов-интернационалистов" от государственного управления: в 1927 г. Троцкий и Зиновьев исключены из партии, в начале 1923-го Троцкий выслан из СССР.
Основоположником широкомасштабной борьбы против религии, разработчиком тактики и стратегии окончательного разрушения Церкви был, конечно, Ленин. Однако осуществил эту задачу именно Сталин, причем уже после смерти учителя и своей победы над "русоненавистниками". В мае 1932 г. Сталин подписал декрет о "безбожной пятилетке", где ставилась совершенно определенная задача: к 1 мая 1937 г. Имя Бога "должно быть забыто". ...

Полностью статья там

От себя хочется добавить, что ... терерь понятно почему новомученников, чуть ли не штампуют. Интересная вещь получается, когда Железного (во всех смыслах) феликса на Лубянскую пл. пердложили вернуть... то это раскол общества. А канонизация НиколаяII (причем его еще канонизировать не успели, а иконы с его ликом уже раздавали во всю... пиарили, в общем), тогда что?
Опять же, по моему мнению, Сталин достиг всей полноты своей власти в 37-38г.г.
И несколько не понятно с "Богоборческой пятилеткой" (тут на форуме уже называлась дата 1943г., если не ошибаюсь).
Еще надо учесть что 11 ноября 1939 года Сталин подписал один документик, где отменялись богоборческие установки Ильича, и запрещалось преследовать верующих за их веру, и многие христиане были выпущены из заключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 30, 2008 8:53 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
То-то и оно, что церковь с удовольствием пинает мертвого льва, но, вместо того, чтобы объяснить верующим, что Ющенко - Антихрист, обслуживает его политические интересы.

А они этого не могут сделать (провозгласить тем самым библейским антихристом), потому как под пророчества, т.е. отровенние от иоанна ющ не подпадает, ибо не имени соответствующего не имеет (во времена написания книги иоанном буквы можно было писать цифрами), не производил осаду священного города, и вообще, по времени не сошёлся (ибо "род тот" давным-давно прошёл).
Да, ещё отмечу, что победить библейского антихриста должен был сам христос, так что наши действия были бы попросту тщётными.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 30, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Ну Ленина же объявляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru