Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Москва начала съемки сериала о "донецких"!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение Москва начала съемки сериала о "донецких"!  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 2:28 pm
Ответить с цитатой

Адрес статьи: http://zadonbass.org/news/message.html?id=12982

Главная / Новости / 01 апреля 2005г.

Москва начала съемки сериала о "донецких"!

В павильонах "Мосфильма" по заказу НТВ с декабря 2004 года снимается телесериал с рабочим названием "Донецкие навсегда". Отснято более трети материала. Тот факт, что снимает сериал мэтр кино Александр Наумович Митта ("Звонят, откройте дверь!", "Экипаж", "Граница. Таежный роман"), генеральным продюсером выступает успешный Валерий Тодоровский, а в ролях задействованы российские звезды Эммануил Виторган, Александр Калягин, Александр Балуев, Дмитрий Харатьян и Екатерина Редникова, уже говорит о действительно мощном бюджете. Прибавьте к этому две песни, написанные специально для сериала, исполнят которые Николай Расторгуев и Земфира, и вы сами назовете "цену вопроса". Известно также, что отдельные натурные съемки проходили в Венгрии, Германии, Израиле и Америке. А один из поселков Горловки (Донецкая область) специально будет стилизован под 60-е годы ХХ-го века.

Нам повезло. Несмотря на то, что все, так или иначе связанное с этим проектом, засекречено больше, чем секретные указы нынешнего Президента Украины, мы все-таки встретились в зале Макеевского ТЮЗа с ассистентом Александра Митты, снимающего сериал с рабочим названием "Донецкие навсегда", Тамарой Чиракадзе и сопродюсером проекта Аленой Петручик. Пребывание большой рабочей группы сериала в Донецкой области длилось всего две недели. Пообщаться с нами раньше им не позволял график встреч и переговоров.

- Уехали вчера сценарист сериала Виталий Семеницкий и Валерий Тодоровский. Они гораздо интереснее и подробнее рассказали бы вам о проекте, - сожалеет Алена, - Мы с Тамарой здесь еще пару дней. Все эти две недели занимались поиском тех актеров, которые, по нашему мнению, наиболее точно передадут характеры, привычки, обычаи людей, живущих в вашем крае, которые внешне и ментально очень похожи на них. В общем, ищем натуральное, исконное. К тому же, именно они выступят консультантами по некоторым вопросам. Смотрели актеров донецких, макеевских и мариупольских театров. С семью артистами в Москве уже в марте будут подписаны контракты. У Виктора Кондрашова (Макеевский ТЮЗ) - большая роль: он будет играть в пяти заключительных сериях одного из главных героев... Я в проекте с самого начала. Знаю, что переговоры между продюсерами и Миттой велись с лета. Заказчик хотел отдать в исполнение проект только ему. Александр Наумович два раза до запуска сериала в производство приезжал в Донецк. Встречался с людьми, смотрел натуру. По мнению режиссера, сценарий требовал и требует сильной корректировки. Но, так или иначе, отработано уже двадцать съемочных дней. То, что я видела из отснятого материала - продукт высочайшего качества. Уверена, сериал ждет успех!

- Алена, объясните, с чего вдруг команда российских киношников занялась донецкой темой? Это чей-то заказ? Это настолько востребовано и актуально для России?

- Да, разумеется, это заказ. Но не в том смысле, который вы, наверное, вкладываете в это слово. Для нас это заказ НТВ. Ну, а что касается востребованности... Россиянам все еще интересна ситуация в Украине после известных событий. Борьба за власть, накал страстей, противостояние, манипуляции. Интересно, когда провинция бросает вызов столице с ее искушенностью в политике и интригах. Мы были свидетелями и участниками большого исторического события, сродни которому противостояние Севера и Юга в Штатах 19-го века, сродни религиозным войнам во Франции 17-го века. Зрителям будет чрезвычайно интересно узнать, как формировались герои этих событий. И именно герои, проигравшие эту битву. Не нужно искать параллели между появлением сериала и внешней политикой России. Это слишком сложно и надуманно.

- Мы привыкли, что большинство российских киноисторий происходит в Москве. А тут - Донбасс, Украина. Вы действительно полагаете, что такой сериал будет интересен российскому зрителю?

- Будет интересен. Во-первых, работают профессионалы и звезды - от осветителя до артиста эпизода. Ну, а когда на экране переплетаются мелодрама, мистика, криминальный и политический детектив, экшн - все это держит зрителя в напряжении до последней серии! Здесь абсолютно не играет роль место событий, поверьте. Во-вторых, за основу взята самая раскрученная story - история формирования мощной региональной политической группы, самый раскрученный политический брэнд на постсоветском пространстве, пусть и с искаженным, и даже в большей степени негативным восприятием этих людей. Другими словами, мы работаем, в данном случае, с брэндом "донецкие", но в такой популярной форме изложения, как телесериал. То, что мы даем проекту рабочее название "Донецкие", уже служит своеобразной затравкой. Мы снимаем фильм о вечных истинах - о добре и зле, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве. Если брать политические, а не кинематографические категории - о превращении региональной элиты в элиту государства.

- Ну, это все так - вообще. А поконкретнее?

- Поконкретнее - увидите на экранах. Могу лишь добавить, что это донецкий эпос XX-XXI веков, насыщенный персонажами, которые хорошо известны и Украине, и России, и Штатам. Повторюсь, это история о донецкой элите, о ее эволюции, ее пути к признанию.

- Премьера будет только на НТВ?

- Нет. Уже сейчас есть масса заманчивых предложений от украинских каналов о прокате. Ведем переговоры. Не хотим продешевить. Интерес к сериалу - колоссальный.

- Когда премьера?

- В конце сентября. Но уже в мае начнет работать пресс-центр сериала, можно будет узнавать о проекте на сайте: WWW. Donetskforever.RU.

- Почему сериал делают в Москве, а не в Украине?

- В России, благодаря Закону о кино, сейчас в кинопроизводстве наблюдается настоящий бум. Здесь кинопроизводство - полигон для коммерческого и даже политического пиара. Более того, полигон - весьма успешный: в свое время телеканалы немало заработали на рекламе во время показа телесериала "Бригада", побившего все мыслимые и немыслимые рекорды по рейтингу смотрибельности. Снимают уже не только криминальные и гангстерские саги, но и делают римейки известных советских лент, осуществляют экранизацию классики.

- Почему вы сравниваете этот проект с "Бригадой"? Это тоже сага о гангстерах? О бандитах?

- Боже вас избави от таких стереотипов! Бандитская романтика здесь ни при чем. Хотя ваш вопрос - типичная демонстрация сложившегося отношения к представителям Донецкого региона, как в Украине, так и за рубежом. Причем, абсолютно незаслуженного. Это однозначное суждение. Кстати, в нашем фильме это тоже будет отражено. Причем здесь привязка к "Бригаде"? Я сравниваю уровни подхода к производству, раскрутке, будущим рекламным преференциям. А кроме художника по костюмам, из той команды нет никого. Будет совершенно новый уровень спецэффектов, каскадерских трюков. Гораздо больше колорита.

- Алена, а что Вы знаете об имидже нашего Донбасса? Насколько глубоко изучали этот вопрос?

- Перерыла подборку основных украинских изданий за последние 7 лет. Обращались за помощью к вашей крупнейшей социологической компании на предмет консультирования по этому вопросу. Изучали информационный эфир. Фото и киноархив. Весь архив политических новостей. Выезжали в 4 региона Украины - Львов, Одессу, Полтаву, Луганск. Общались с людьми просто на улицах. К сожалению, меньше с представителями крупного бизнеса и власти... Я верю в коммерческий успех этого нового проекта. Это будет и наш имиджевый успех, и, наверное, в какой-то степени, имиджевый успех самих героев - представителей донецкой элиты. Скажу только, что после просмотра сериала некоторые устойчивые стереотипы со знаком минус уйдут в прошлое. Исчезнут и нехорошие иллюстрации, которыми некоторые украинские СМИ украшают свои газеты, когда рассказывают о Донбассе. Давайте поговорим после премьеры.

- Кто же главный герой? Кто прототип?

- Главных героев - несколько. И несколько сюжетных линий, которые переплетаются, идут параллельно друг другу. О прототипах - молчок, иначе не будет интриги. Следите за новостями. Одно могу обещать, смотреть этот сериал будет безумно интересно.

По согласованию с Валерием Тодоровским, сегодня мы публикуем некоторые фрагменты сценария. Мы читали сценарий всей редакцией, вырывая друг у друга страницы. Для нас забавно было представлять известных киноартистов в ролях украинских и российских политиков, а они почти все здесь - на страницах сценария.

КИД
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 2:38 pm
Ответить с цитатой

Черный юмор.

А зачем на звезд тратиться? После того, как рыжая власть отберет у донецких всю их собственность, они смогут сами себя играть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 01, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой

Эпизод первый
http://zadonbass.org/news/message.html?id=12998

Эпизод второй
http://zadonbass.org/news/message.html?id=13014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru