Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как Виктор Ющенко бизнес от политики отделял...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение Как Виктор Ющенко бизнес от политики отделял...  |    Добавлено: Сб Мар 26, 2005 9:04 am
Ответить с цитатой

http://provokator.com.ua/p/2005/03/24/131545.html

24.03.2005, 13:15 Как Виктор Ющенко бизнес от политики отделял...

Свято место, как известно, пусто не бывает. На освободившееся в связи с переходом Виктора Ющенко на более высокооплачиваемую должность место – руководителя фракции «Наша Украина» - немедленно нашлось сразу несколько претендентов. Однако после некоторых переговоров в кресло удалось сесть одиозному депутату Николаю Мартыненко, который считается одним из главных спонсоров избирательной компании Виктора Андреевича.


Николай Мартыненко избирался в парламент этого созыва в округе №21 Волынской области. Руководил группой «Разом», в которую входили основные доноры избирательной кампании Ющенко. Мартыненко является партнером в общих бизнес-проектах с Давидом Жванией, назначенным министром по чрезвычайным ситуациям. По всей видимости, эта парочка немало вложила в дело «революции». Однако Мартыненко, в отличие от Жвании, не удалось осесть в Кабмине, а посему его, видимо, и удовлетворили удобоваримым место в парламентской фракции.


О бизнес-отношениях «сладкой парочки» - Жвании и Мартыненко – можно слагать легенды. Вот что пишет о совместном бизнесе министра и лидера фракции «Инвестиционная газета»:


«О бизнес-группе «Бринкфорд» предпочитают говорить в прошедшем времени, связывая ее, главным образом, с многомиллионными финансовыми операциями, производимыми в атомной энергетике. Сегодня «атомный пирог» делят уже совсем другие компании, однако сбрасывать со счетов «Бринкфорд» явно преждевременно.




«Энергетические» деньги были потрачены на покупку ликвидных активов в нефтедобыче, машино- и судостроении и других отраслях. В последнее время группа Мартыненко-Жвания особенно активно развивает «киевский вектор» своего бизнеса, вплотную занявшись скупкой участков под строительство офисных и жилых помещений в центральных районах города…


Строительство офисных и жилых помещений в центральных районах города с последующей их продажей заказчикам - бизнес, приносящий значительные прибыли за сравнительно небольшой период времени. А имея в распоряжении и деньги, и хорошие отношения с высокопоставленными чиновниками киевской горадминистрации, материализовать этот интерес в квадратные метры дорогостоящей столичной недвижимости оказалось значительно проще.




… Помимо строительства, собственники и учредители «Бринкфорда» участвуют и в других прибыльных проектах в Киеве. В частности, в их собственности находится определенный процент акций предприятий ЗАО «Киевмлын» и АО «Киевхлеб». Рассматривается также возможность приобретения значительного пакета акций Киевского водоканала.


Впрочем, расценивать «Бринкфорд» как исключительно столичную бизнес-группу было бы необъективно. Значительных успехов группа Мартыненко-Жвания достигла в нефтедобывающей отрасли. Принадлежащее группе ЗАО «Пласт», которое работает на месторождениях в Полтавской области, равно как и фирма «Нефтегазтехнология», контролируемая давним партнером Давида Жвания по бизнесу Александром Иоселиани, признаны крупнейшими частными структурами по объемам добычи нефти.


По мнению экспертов, добытая в Полтавской области нефть «завязана» на Кременчугском НПЗ («Укртатнафта»). Это делает обоснованными слухи относительно продажи офшорными компаниями AM Ruz Trading (Швейцария) и AG Seagroup International Inc. (США) своих 16,3% акций «Укртатнафты» именно «Бринкфорду».


На остальных предприятиях, контролируемых группой, ситуация выглядит далекой от оптимальной, что связано в первую очередь с постоянными попытками других бизнес-групп вытеснить «бринкфордовцев», отстранив от управления компаниями. Хотя в целом эффективность работы «Бринкфорда» на подконтрольных предприятиях можно оценивать довольно положительно.


Для обеспечения финансовых потоков подконтрольных предприятий «Бринкфорд» имеет несколько своих банков, самым крупным из которых является «Диамантбанк». Именно этот банк имеет все шансы стать одним из ключевых «двигателей бизнеса» группы в ближайшие годы. Особенно в свете грядущего периода погашения долговых обязательств (2004 - 2006 гг.) некогда такого близкого к «Бринкфорду» НАЭК «Энергоатом».




Безусловно, группа Мартыненко-Жвания - сегодня уже не игрок на сверхдоходном рынке поставок и вывоза ядерного топлива для отечественных атомных электростанций. Но не следует забывать, что группа (в т.ч. и «Диамантбанк») является собственником векселей «Энергоатома». По предварительным оценкам, общая стоимость этих долговых обязательств оценивается в $100 - 150 млн.


«Конвертирование» этих векселей в реальные деньги может послужить хорошим подспорьем для развития бизнеса Николая Мартынененко и Давида Жвания.


Взлеты и падения группы «Бринкфорд»


1991 г. - создано АО «Торговый дом». Николай Мартыненко назначен главой правления.


1996 г. - Давид Жвания регистрирует ЗАО «Бринкфорд». 1997 г. - АО «Торговый дом» получает право на проведение финансовых операций с облигациями государственного валютного займа на сумму до $100 млн.


В этом же году АО «Торговый дом» и ЗАО «Бринкфорд» начинают активное сотрудничество с НАЭК «Энергоатом». Компания «Бринкфорд» поставляет из России ТВЭЛы на украинские АЭС, а отработанные (ТВЭЛы) транспортирует на обогащение на Красноярский горно-обагатительный комбинат. «Диамантбанк», принадлежащий Жвания, осуществляет финансовые операции с векселями «Энергоатома». 1998 г. - Николай Мартыненко становится народным депутатом. Входит во фракцию НДП и является членом Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. В этом же году в ходе приватизационного процесса получен контроль над ОАО «Запорожабразив» (51% акций). Компания «Бринкфорд» выделила около 95 млн. грн. в качестве инвестиций в предприятие. 1999 г. - компания «Бринкфорд» начала инвестировать в завод «Ковельсельмаш». В этом же году между двумя предприятиями был заключен договор о поставках металлопроката на завод «Ковельсельмаш».


2000 г. - прекращение договорных взаимоотношений с НАЭК «Энергоатом». В этом же году были приватизированы Керченский судостроительный завод «Залив» (51% акций) и Бахчисарайский цементный завод. 2001 г. - компания «Бринкфорд» выступает санатором ГП ПО «Луганский станкостроительный завод».




Через некоторое время на основании части купленных на аукционе активов ГП ПО «Луганский станкостроительный завод» основано ЗАО «Луганский патронный завод».


2002 г. - Давид Жвания и Николай Мартыненко становятся народными депутатами от «Нашей Украины». Мартыненко назначен заместителем председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а Жвания входит в состав Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.


2003 г. - Николай Мартыненко возглавляет депутатскую группу «Разом», в которую вошли крупнейшие бизнесмены «Нашей Украины».


2005 г. – Давид Жвания назначается министром по чрезвычайным ситуациям. Николай Мартыненко – руководителем фракции «Наша Украина»


Думается, роль руководителя фракции не является для Мартыненко пределом мечтаний. Так, его уже начали «сватать» в столичные мэры. Фамилию Мартыненко в качестве возможного «наследника» А. Омельченко назвал, к примеру, заместитель столичного мэра Михаил Поживанов.


... А все-таки славно пошутил президент насчет отделения бизнеса от власти, правда? Что-то о том, чтобы Жвания расстался со своими заводами-пароходами ничего не слыхать...


Кира Дарьялова
[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 26, 2005 5:21 pm
Ответить с цитатой

Очередное свидетельство дебилизма Ющенко. В условиях либеральной демократии, которую он так интенсивно строит, бизнес от власти неотделим. На западе именно бизнес реально управляет странами, а отнюдь не правительства. Его морализаторски-мессианские метания - нечто типа попытки построить коммунистический капитализм или нацистский интернационализм. Smile
В принципе, все реально понимают невозможность отделения власти от бизнеса в существующей экономической модели, кроме, разве что, законченных маргиналов. Декларировать отделение власти от бизнеса может только полный идиот: ясно, что не получится, а вот во лжи обвинят.
Потому я рада. Пусть выступает побольше, чтобы вся дурь была видна. Нам козыри на 2006 год в виде предъявления невыполненных обещаний пачками предоставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru