Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Кто такие русские
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корабелы

Участник


Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 105
Откуда: Николаев - город Корабелов

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 17, 2007 11:06 pm
Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
Россиянин понятие наднациональное. До оголтелой украинизации я не очень-то ощущал свою национальную принадлежность, но сейчас мне не дают забыть то что я русский, хотя, по большому счёту - советский.
Вот по весне пойду и сделаю татуировку на плече - "Сделано в СССР".


Вот это мне, пожалуй, действительно ближе, чем понятие росиянин. Татуировку наносить не буду (я противник таких вещей), но Вы, уважаемый Кузя, сейчас помогли мне кое-что для себя уяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Россиянин и Русский - приницпиально разные вещи, это понятно. И кстати россиянин (по крайней мере, в рамках моих терминов) понятие скорее государственное, а не национальное. Т.е. гражданин Российской Федерации. Т.е. татарин-мусульманин из Казани не русский, но он россиянин. Русский - уже национальное, так же, как украинец (исскуственен этот народ или нет, но он - есть по факту! Все, для кого "украинский" в любом его виде - родной, действительно родной, а таких хватает), белорусс или, скажем, серб. А дальше существует некоторое наднациональное и надгосударственное понятие... Причем даже термин "славянин" здесь не годится. Тот же приведенный в примере выше татарин из Казани может сколько угодно быть не славянином, но быть носителем идей Русского Мира. Вот как эту группу назвать - я затрудняюсь.
Причем могут быть разные варианты, можно быть русским, не быть россиянином и быть носителем идеи Русского мира. Можно не быть русским, не быть россиянином и быть носителем этой идеи. Можно быть русским, быть россиянином и НЕ быть носителем идеи.
СССР кстати не единственный вариант реализации идеи русского мира. В любом случае - Империя, но Империи тоже разные бывают.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 11:59 am
Ответить с цитатой

Тогда уж скорее великоросс, малоросс и белорус. А русские - цивилизационнообразующий суперэтнос. И татарин может быть русским. Россиянин же - действительно понятие гражданское, его еще Карамзин использовал в этом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:35 pm
Ответить с цитатой

великоросс, малоросс, новоросс - плохо. Нам все-таки следует исхидить их более ли менее общепризнанной классификации. Если задача сохранить корень "росс" - ну, так это вовсе даже не обязательно. Термин "Украина" именно в значении "окраина" более старый, как бы то ни было.
А название "русский" для обозначение суперэтноса все равно не годится. Мне бы грело душу такое название, но оно не очень соответствует истине. Потому что в суперэтнос нам придется включать, как мы уже поняли, тех же татар, наверное, сербов, даже, может быть, в перспективе поляков и т.п., не говоря уже про разных хантов, удмуртов и прочих. А термин "русский" в массовом сознании уже довольно давно укрепился именно как этноним.
Мне тут ближе некоторая "евразийская" цивилизационная терминология. Хотя отдает оруэлловщиной.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:41 pm
Ответить с цитатой

Моя подруга использует термин "Русичи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:46 pm
Ответить с цитатой

русичи, конечно, неплохо, но опять-таки, не страдает универсальностью.
Конечно, было бы проще всего говорить о каком-нибудь "славянском единстве", да и порядок терминов суперэтнический, но блин... что опять с татарами делать? Или с тунгусами?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:51 pm
Ответить с цитатой

Оставить в покое. Laughing Татары и тунгусы - россияне, граждане России. В остальном они сами разберутся.
А для нас русичи - вполне подходит. Или русские.
Что-то в последнее время всех на теорию поперло. В качестве отдыха от практики? Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:55 pm
Ответить с цитатой

Ну, надо ж мозги упражнять... Laughing

А если тунгусов оставляем в покое - то славяне. Термин не новый и всем известный. А те славяне, которые против (вроде поляков)- так те плохие славяне.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 12:59 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
русичи, конечно, неплохо, но опять-таки, не страдает универсальностью.
Конечно, было бы проще всего говорить о каком-нибудь "славянском единстве", да и порядок терминов суперэтнический, но блин... что опять с татарами делать? Или с тунгусами?


давайте не стесняться своей принадлежности, истории, народа и культуры. мы - русские. и никакие не россияне, русичи и т.д.

P.S. А татар в РФ - 2.5%. Ежели брать большую Россию в составе РФ, Белоруссии, С.Казахстана и русских частей Украины, то вообще незначительное количество. Хотят могут влиться в руссую нацию, не хотят - могут не вливаться, нам до балды - всё равно политику русской нации будет определять русский народ, а вся жизнь в России будет определяться интересами русской нации.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:15 pm
Ответить с цитатой

Никто и ничего не стесняется. Евгений, я же уже объяснил разницу. Есть страна и ее граждане, есть народ, а есть суперэтнические образования. И плохо все называть одним словом "русские". Просто потому хотя бы, что путаться начнем. Уже путаемся, к слову.

И потом. Пусть татар даже 0.01 процента, пусть их хоть там две тысячи, но эти две тысячи хотят сохранить свою НАЦИОНАЛЬНУЮ идентификацию (например, говорить на своем языке), то им это право должно быть предоставлено. Соответственно, если мы возьмем термин "русские" как название суперэтноса, то получится, что есть те русские, которые на самом деле русские (по национальности) и те русские, которые не совсем русские (другой национальности). Автоматически, уверяю вас, вылезет неравноправие.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:16 pm
Ответить с цитатой

Евгений, ну у меня, у Вас, у Одессита и т.д проблем нет. Мы - русские. Но нас поддерживают и люди других национальностей. Они могут не согласиться с новой национальной принадлежностью.
Вообще пустой разговор. Пусть кто как хочет, тот так себя и называет. Суть от этого не меняется. Скорее, разделение идет не по национальному признаку, а по взглядам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:18 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
вся жизнь в России будет определяться интересами русской нации.

А какие они, интересы русской нации? Вон одни говорят, что русские - это наследники тех, кто голышом по лесу гарцевали (борцы с вражьей христианской идеологией - "богоискатели" первой волны), другие вот сейчас строят империю от Сяну до Дону, третьи не прочь казакию залепить, а все разом считают, что они выгодно отличаются от остальных - дефективных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:22 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox, разговор на тему "что такое русский мир и как он должен выглядеть" в реальном времени занимает примерно пять-шесть часов и несколько бутылок коньяку даже между людьми, у которых сходные об этом представления. Поскольку умом, как известно, Россию не понять, а равно и не измерить ее общим аршином.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:31 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Евгений, ну у меня, у Вас, у Одессита и т.д проблем нет. Мы - русские. Но нас поддерживают и люди других национальностей. Они могут не согласиться с новой национальной принадлежностью.


товарищи, вы опять забываете, что национальность и нация - разные вещи. Национальностей в России много, много их и в русской нации. Но нация - одна.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой

Это понятно, но не стоит слишком все формализовать. Иначе начнутся дурацкие дискуссии, подобные этой.
Недавно был случай. Приехал из Симферополя татарин поддержать коалицию. Жить негде. Я его хотела поселить к коммунистам, но как раз попали на пересменку, было лень ждать, и я его определила в православный храм. Полный сюр: мусульманин из Крыма живет в Православном храме из Тернополя. Все довольны. Представляете, если бы я ему начала рассказывать о русской нации, и что все мы русские? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 1:46 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Национальностей в России много, много их и в русской нации. Но нация - одна.


Именно поэтому НЕПРАВИЛЬНО называть нацию так же, как и одну из входящих в нее национальностей.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:12 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
русичи, конечно, неплохо, но опять-таки, не страдает универсальностью.
Конечно, было бы проще всего говорить о каком-нибудь "славянском единстве", да и порядок терминов суперэтнический, но блин... что опять с татарами делать? Или с тунгусами?

Как что? Так тюркские племена жили в Руси Киевской и ничего, жили и служили.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:18 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
И татарин может быть русским.

Shocked Предки племени которого воевали против русских...
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:21 pm
Ответить с цитатой

adversarіus писал(а):
Largebrain писал(а):
И татарин может быть русским.

Shocked Предки из тюрскских племён которого воевали против русских...


Ну и что ? А московские войска было дело Смоленск громили из пушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 2:22 pm
Ответить с цитатой

не всё так просто, adversarius. На очередных посиделка попросите об этом рассказать Портоса. Он много интерсного Вам расскажет.

И начнёт скорее всего с того, что в этногенезе совремнных волжских татар (булгар) активное участие принимали славяне. Wink
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru