Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Что у Ющенко на уме, то у Тягнибока на языке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Что у Ющенко на уме, то у Тягнибока на языке  |    Добавлено: Вт Мар 22, 2005 10:51 pm
Ответить с цитатой

То, что произошло на 5-м телеканале на минувшей неделе, точнее 18 марта в 17.25, можно назвать кинжальным ударом в спину революции и предательством дела Майдана. Накануне важнейших международных встреч Президента Ющенко (включая и стратегический визит в США), накануне 60-летия Великой Победы этот удар нанес народный депутат Олег Тягнибок, который в студии в присутствии ведущих, на глазах сотен тысяч телезрителей самым вопиющим образом за всю историю независимой Украины оскорбил граждан Украины - представителей национальных меньшинств… Тягнибок говорил с ненавистью, оскорблял национальные меньшинства Украины, а затем и вовсе перечислил "оккупантов" - "русские, немцы и жиды"… И это говорил депутат, законодатель!..
В начале я не поверила своим ушам. И хотя в последнее время в центре Киева в книжных магазинах полным-полно ксенофобских брошюрок из МАУП, газет типа "Идеалист" и "Персонал-Плюс", не верилось, что подобное может прозвучать с телеэкрана "канала честных новостей"…
Страна завалена ксенофобской, человеконенавистнической литературой, выходящей под псевдонимом "научной" из стен Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), в которой открыто оскорбляют не только национальные меньшинства, но и поливают грязью достижения Майдана, его лидера и народного Президента Ющенко (ректор МАУП Щекин не стесняется писать о якобы имеющейся связи Ющенко с загадочными "сионистскими кругами"). В самой МАУП впервые за историю независимой Украины перед студентами выступает глава Ку-клукс-клана Дэвид Дюк и призывает к этническим чисткам! В Центральной синагоге Бродского возмущены фактом появления на ее фасаде фашистской свастики. И это происходит в той "оранжевой" синагоге, где тепло и приют в дни Майдана нашли десятки сотен людей, раввины которой возили на Майдан еду и теплые вещи!..
Не хватало только депутата Тягнибока!
И он, Тягнибок, появился в эфире 5-го канала. Который мы все привыкли считать "зеркалом революции". Который мы всей редакцией с восторгом смотрели в ноябре и декабре 2004-го на Майдане. Там, на Майдане, никто не спрашивал ни у кого: эй, а ты какой национальности - русский, татарин, еврей или грузин?
Что-то не то увидели мы в этом зеркале. Что-то страшное…
Первый раз мы услышали Тягнибока в июле, в разгар предвыборной президентской кампании. На Ивано-Франковщине он призвал "отдать Украину украинцам", "не бояться бороться с москалями, с немцами, с жидвой…". Это был первый удар Тягнибока по Ющенко, который, кстати, мгновенно отреагировал: тогда Тягнибока с позором исключили из фракции "Наша Украина"…
И вот Тягнибок появился на 5-м канале 18 марта. Чтобы извиниться? Чтобы покаяться? Ни в коем случае!..

Тягнибок заявил, что с самого детства разделяет взгляды (и не изменяет им!), по которым считается, что "неукраинцы не испытывают внутренней привязанности к украинской земле". Таким образом, Тягнибок заявил ужаснейшие вещи: оказывается, если правильно понимать народного депутата, в Украине есть граждане "первого сорта", а есть "недочеловеки", которые не могут "испытывать внутренней привязанности к украинской земле"… Ничего не напоминает? Может, пане Тягнибок, начать измерять черепа: до вас это, правда, уже делали в 30-х годах прошлого века в Германии…
Более того, Тягнибок подтвердил, что на горе Яворина говорил о "тех, кто оккупировал Украину" - и перечислил их уже в эфире 5-го канала перед миллионами зрителей, загибая пальцы левой руки: "я говорил о русских, я говорил о немцах, я говорил о жидах…"!
И вот здесь-то и произошло самое невероятное. На фоне сидящего в студии Тягнибока вдруг появились стихи различных классических авторов, в которых почему-то тоже мелькали исключительно слова типа "москали" и "жиды"… Получается, 5-й канал хорошо подготовился к эфиру и знал, о чем будет говорить Тягнибок!
Помянул Тягнибок и ситуацию со своим исключением из фракции "Наша Украина". Сказал, что на призывы Ющенко извиниться ответил прямо: "Перед кем извиняться, перед этими оккупантами?" И почему-то добавил, что вышел из фракции, дескать, лишь потому что был предвыборный ажиотаж и политтехнологии…
Странный это был телеэфир, очень странный... Возмутительный! И люди возмущались - звонили в том числе и в нашу редакцию. Говорили, что эта провокация никак не украшает "зеркало революции". Говорили о том, что подобные Тягнибоку вредят имиджу Украины, имиджу Президента-реформатора, говорили, что выступление горе-националиста и происходящие в стране беспрецедентные расистские, ксенофобские выходки накануне визита Виктора Ющенко в США никак не способствуют укреплению международного авторитета Украины…
Поступила информация и о более резкой реакции. Выступление Тягнибока на 5-м канале переполнило чашу терпения. В среду, 23 марта, состоится расширенное заседание представителей всех региональных еврейских общин Украины. По поступающей информации, представителями организаций национальных меньшинств принято решение провести 29 марта мощнейший антифашистский марш-манифестацию в Киеве.
Национальные меньшинства Украины оскорблены - и не намерены молчать.
Эфир Тягнибока на 5-м канале, похоже, был все же хорошо рассчитанной провокацией. После достаточно странного и не понятого общественностью награждения коллектива газеты "Сільські вісті" (включая тех, кто, как депутат Бокий, во время судебного разбирательства с антисемитскими публикациями в "СВ", к примеру, заявлял, что никакого отношения к газете не имеет), этот телеэфир, независимо от дальнейших шагов, нанес колоссальный вред именно Президенту Ющенко. Сказать, что Тягнибок - абсолютный дурак, нельзя - такого впечатления он не производит, скорее, выглядит как расчетливый, явно неглупый провокатор. Значит, кому-то нужен был этот эфир? Вечером, накануне приезда президента России Путина в Киев, кому-то понадобилось оскорблять русских, живущих в Украине? В день, когда на "оранжевой" синагоге Бродского в Киеве появилась фашистская свастика, кому-то понадобилось нанести оскорбление Еврейской общине Украины? За несколько дней до приезда в Киев высокопоставленной делегации из Германии кому-то понадобились оскорбления немцев?..
Майдан победил, потому что наряду с оранжевым и сине-желтым над ним развивались разные флаги, а люди, которые там были, чувствовали себя украинцами - все-все украинцы, русские, татары, грузины, евреи, поляки… Эфир Тягнибока - это удар по дружбе народов, это удар по идеалам Майдана. Это коварный и подлый удар по Президенту Ющенко. Эфир Тягнибока, по почерку напоминающий то, первое его выступление в Ивано-Франковске, процитированное всеми мировыми агентствами, - удар по Украине!..
Руслана Преладышева, "CN-Столичные новости"
КОММЕНТАРИИ:
Председатель объединенной Еврейской общины Украины Вадим Рабинович прокомментировал в интервью корреспонденту MIGnews.com.ua ситуацию вокруг выступления народного депутата Олега Тягнибока на 5-м канале, в котором прозвучали оскорбления в адрес национальных меньшинств.
- Я считаю, что слова Тягнибока, произнесенные на 5-м канале, - это вызов украинскому обществу, попытка разжигания межнациональной розни, явна политическая провокация против Президента и против Украины. Сегодня рейтинг и престиж Украины очень высок в мире, но подобная провокация Тягнибока может его подорвать. Тягнибок - это вирус, но если не бороться с вирусом, он может поразить даже очень здоровый организм.
Слова Тягнибока - слова провокатора, подонка и фашиста, это очевидно! Знали бы вы, сколько звонков в эти дни я получаю как председатель объединенной Еврейской общины - звонят глубоко оскорбленные лидеры региональных еврейских общин, звонят раввины из всех уголков Украины, звонят и из-за рубежа… Возмущение нет предела. И люди взволнованы не на шутку. Тягнибок даже не представляет себе, какую волну возмущения породили его расистские заявления. В среду пройдет расширенное совещание еврейских общин, а на следующей неделе, не исключено, возможна широчайшая акция. Поверьте, мне даже приходиться сдерживать людей, которые готовы идти маршами на Киев…
И еще. Провокация Тягнибока - тест на демократию, тест на верность идеалам Майдана. Если общество не справится с этим "вирусом Тягнибока", если его кинжальный удар в спину революции не получит должного отпора, эти идеалы Майдана будут преданы…

Когда-то читала мемуары ленинградской антикоммунистки, которая в ВОВ поддержала фашистов. Там примерно такое же недоумение было: они же хорошие, освободители от "злочинной влады", но глупенькие и наивные, почему-то, вместо того, чтобы наладить отношения со счастливым освобождению народом и слиться с ним экстазе, его морят голодом, расстреливают и пытают. И не поймут, бедняжки, что таким образом потеряют оказанное им высокое доверие со стороны местного населения. Наверное, это они специально доброго и чудесного Гитлера-освободителя подставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 22, 2005 11:59 pm
Ответить с цитатой

Сплошная святая наивность. Подставляют!
А как же закрытие после победы оранжевых прокуратурой во главе с чистюлей Пискуном уголовного дела против Тягнибока по факту его выступления в Ивано-Франковске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru