Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Противостояние с поляками в Галиции и на Волыни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 2:33 pm
Ответить с цитатой

Ну, а раз не считаете, так давайте прекратим этот бесполезный спор. Мое мнение таково - организация, МАССОВО совершавшая эти и подобные действия героической быть не может. Точка. Ладно бы если бы это были отдельные подвиги конкретных патологических личностей. Такие просто по теории вероятности бывают везде. Но, я думаю, если вы изучите выложенные здесь материалы, вы придете к выводу, что такая политика была системной. К сожалению, многие ваши единомышленники, признавая это, ищут этому оправдания вроде тех, которые вы тут приводили - мол, как же им еще было бороться? Вы, к счастью, этого не делаете - значит, еще не все потеряно.

Именно поэтому вам будет проще понять, почему я, да и многие здесь присутствующие НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не будут почитать ОУН-УПА, а равно и другие организации того же пошиба как героев...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 3:32 pm
Ответить с цитатой

Портос писал(а):

Сэээр! Позвольте Вам указать на то, что Вы передёргиваете факты. Штурман пишет, что УПА не являлась добровольческим и повстанческим движением. Вы же говорите, что ОУН изначально была добровольческой организацией. А это, знаете ли, две ОГРОМНЫЕ разницы. ОУН, как политическая организация, действительно НЕ МОГЛА не быть добровольной. А вот документов о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ мобилизации в УПА - неимоверное количество. В том числе - директив самой ОУН. По ним же к 1944 году УПА на 80% состояла из принудительно мобилизованных.

Да, конечно, ОУН и УПА не одно и тоже. Но если допустить, что УПА хотя бы частично состояла из ОУНовцев, то уже даже исходя из этого, нельзя категорически заявлять что такова не является движением добровольческим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 3:47 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
я, да и многие здесь присутствующие НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не будут почитать ОУН-УПА, а равно и другие организации того же пошиба как героев...

Этого никто и не требует. Но хотелось бы, чтобы Вы как то более терпеливо отнеслись к другой точке зрения.
Я же этот спор не считаю бесполезным, потому как узнаю для себя много нового, такого что не найду где-то в другом месте. Хотя и придерживаюсь несколько других позиций.
Вот эта точка зрения http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/387/34310 мне более близка и понятна и не могу не согласиться с автором: "на нашу отечественную историю следует смотреть глазами гражданина Украины, а не глазами граждан Польши, России, США или любой другой страны. И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 3:56 pm
Ответить с цитатой

Olik писал(а):
И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости."


Позвольте полюбопытствовать - а какое отношение к вышеперечисленному имеет УПА?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:15 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
1. Прошу прощения за занудство, позвольте немного уточнить. <...>

2. В чЁм Олик прав - довоенная Польша не белая и совершенно не пушистая...


1. Спасибо, Москаль, за поправку. Она, быть может, непринципиальна с точки зрения нашей текущей темы, но точность - есть точность.

2. Здесь Olik не открыл Америки. Ещё Юзеф Пилсудский гововаривал, что Польшей правят гнуснейшие из гнуснейших. Но ведь Дворец Раздзивиллов на Краковском Предместье не есть вся Польша, равно как бывш. здание ЦК Компартии Украины на ул. Банковой (бывш. Орджонекидзе) не есть вся Украина.
Olik писал(а):

Ну, во первых, я Вам не милейший, свою жену так называйте. Laughing Мне все цвета ведомы, это у вас, как видно все, что напоминает Украину - черное - и язык и символика и власти и всё другое.


Спасибо, немилейший Olik, обязательно воспользуюсь Вашим разрешением, как только дойду до ЗАГСа. Razz

Olik писал(а):

Ну, во всяком случае людям по подвалам гениталии не отрезают. Да и не окупировали пока никого.


Так и не понял ответа. Хорошее или плохое?

Olik писал(а):

Я не знаю подлинно ли приложение к пакту, хотя непонятно зачем что то скрывать - это тоже наводит на размышления.

А меня, например, наводит на размышление то количество секретных Указов, которые подписал наш малоуважаемый полупрезидент. Вас нет?

Olik писал(а):
Но факт остается фактом - две страны в своих интересах поделили третью, и это было нормально в европейской практике того времени.


Наверное, Вам покажется странным, но нормально. Чехсловакию же съели "на троих". И никто даже голоса не подал!

Olik писал(а):
Мочему же не допустить, что были силы, чьи интересы не совпадали с интересами этих стран, боролись за свои, как умели и это тоже нормально!


Мочему бы не допустить, что интересы ОУН совпадали с интересами третьего рейха? По крайней мере я бы на месте херра Гитлера ни пфенинга не дал бы Мельнику или кто там у них был кассиром, не будучи уверенным в том, что мои интересы будут соблюдены в полном объёме. И уж конено какой-нибудь Роман Шухевич не дождался бы от меня парочки железных крестов.

P.S. Спасибо, что хоть по поводу пакта Молотова-Риббентропа не стали возражать.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:42 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Olik писал(а):
И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости."


Позвольте полюбопытствовать - а какое отношение к вышеперечисленному имеет УПА?

Прочитайте статью - узнаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 4:56 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):

Или подвешивают человека на наручниках - как вашего покорного слугу... Безусловно, прогресс - за 60 то лет..

Ну, это вряд ли бандеровцы были. Наверняка, потомки каких-нибудь НКВДстов...
Цитата:
А вот это как посмотреть. Многие и не называют иначе ситуацию в Крыму и на Юговостоке как "галицийская оккупация". Когда одна культура всеми доступными силами и средствами пытается искоренить другую... Чем не оккупация? Я, конечно, преувеличиваю - но в духе оранжевой риторики вполне.

При чем тут галиция , "оранжевые" и Крым? Как будто не знаете кем и когда эта политика начата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 5:08 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):

Так и не понял ответа. Хорошее или плохое?

Что? Мое отношение к действиям нынешних властей?
Думаю, что и как у Вас - разное.
Хотя может и ошибаюсь. Поэтому, интересно было бы узнать - ну, каким ВЫ видите современное украинское государство и его политику? Или же считаете само его существование нелепым недоразумением?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 5:25 pm
Ответить с цитатой

Olik писал(а):

Что? Мое отношение к действиям нынешних властей?
Думаю, что и как у Вас - разное.

Разное. Ответ разумного человека. У меня, видите ли, тоже разное. Как и к действиям властей предыдущих. Именно об этом я и пытался вести речь. Нельзя огульно хаять власти СССР. Они сделали множество полезного теми средствами, теми методами и в тех условиях, которые имели на тот момент. Деятельность того же Наркомата Внутренних дел, а позднее его преемника МВД СССР, нельзя рассматривать только в формате репрессий, пыток, застенок и прочая и прочая. Было и множество полезных действий. Вам, быть может, будет интересно узначть, что количество убийств в конце тридцатых - начале сороковых было поразительно мало! Демократическая Украина вместе с РФ и уж тем более просвещённой Европой нервно курят в сторонке, глядя на этот показатель. Обустройством беспризорников также занимались те самые злосчастные органы. И в 30-х их уже не было (беспризорников, понятное дело, а не органов), хотя ещё в 20-х сложилась их целая особая субкультура. Помните "едем мы от грязи чёрны// а поезд мчит нас на Кавказ// Сигнал-свисток// я сел на ось// и помчал нас вперёд паровоз// а мы без дома, без угла//шатья беспризорная"? Зато сейчас от попрошаек нет отбоя. И куда смотрят наши Луценки и прочие Цушко?

То же можно сказать и о советской власти. Разная она была. Что-то делала отменно, что-то из рук вон, а что-то ни шатко, ни валко. Было бы всё хорошо, никуда б она не делась.

Olik писал(а):
Поэтому, интересно было бы узнать - ну, каким ВЫ видите современное украинское государство и его политику? Или же считаете само его существование нелепым недоразумением?...


А вот это вопрос другой. И к нашей теме о поляках с галицаями отношение имеет архиопосредованное. Хотите обсудить - валяйте. Малюем новую ветку и обсуждаем современное государство Украина. Подсказочку маленькую таки даю. Украина - не государство. Это квазигосударство. Но это уже лирика пошла. Wink
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник

Участник


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 103


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:00 pm
Ответить с цитатой

Olik писал(а):
Вот эта точка зрения http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/387/34310 мне более близка и понятна и не могу не согласиться с автором: "на нашу отечественную историю следует смотреть глазами гражданина Украины, а не глазами граждан Польши, России, США или любой другой страны. И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости."

Это было бы так, если бы в этом государстве жил бы народ, искренне ссчитающий себя единым, не взирая на региональные отличия. Но заковыка в том, что, как сказал выше Phoenix®, Украина - квазигосударство, случайно образовавшееся в силу достаточно случайных обстоятельств. В разных его частях живёт разный и мало связанный друг с другом народ, имеющий разную историю и разные интересы. Поэтому при оценке тех или иных событий и выводы весьма разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:02 pm
Ответить с цитатой

Olik писал(а):
Москаль писал(а):
Olik писал(а):
И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости."


Позвольте полюбопытствовать - а какое отношение к вышеперечисленному имеет УПА?

Прочитайте статью - узнаете


Извините, но я поинтересовался Вашим мнением, а не мнением автора указанной статьи...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:10 pm
Ответить с цитатой

phoenix,
Цитата:
Малюем новую ветку и обсуждаем современное государство Украина.

А я думал, для энтого целая группа тем, оранжад называется... И писано там.... читать- не перечитать! Shocked Very Happy

Olik писал(а):
При чем тут галиция , "оранжевые" и Крым?

Вот и я не понимаю, зачем сочетать несочетаемое и пытаться причесывать под одну гребенку первое и третье. Т.е. зачем делать из Крыма Галицию. Вот в чего я въехать немогу никак. И не только из Крыма, а и из Одессы, например...
Цитата:
Как будто не знаете кем и когда эта политика начата...

Ну, вообще если честно знаю. Это я так, к вопросу об оккупации и всяких прочих этноцидах...
или может быть, по вашему мнению, и тут маскали с НКВД виноваты? Shocked
Знаете, в чем наша с вами главная и принципиальная разница?
Вот в этом:
Olik писал(а):
на нашу отечественную историю следует смотреть глазами гражданина Украины

Во-первых, смотреть на историю, ЛЮБУЮ историю, можно только одними глазами - глазами честного и порядочного человека. А иначе получаются Кульчицькие всех мастей. История ведь - наука, на нее не смотреть, ее изучать надо.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:11 pm
Ответить с цитатой

Перешёл по ссылке на "Зеркало недели" (этот сайт знаю). Статья архивная, ей почти пять лет. Прокомментирую некоторые моменты.

z-n писал(а):
Для среднестатистического гражданина Украины понятия «Организация украинских националистов», «Дивизия СС «Галичина», «Украинская повстанческая армия», «Нахтигаль» и «Роланд» — почти идентичны. Отсюда и профанские попытки наших депутатов «реабилитировать ОУН–УПА».

На "Анти-Оранже" мы объясняем разницу между различными украинскими формированиями. В то же время, мы показываем общность интересов, если таковые были, приводим примеры сотрудничества, например, УПА и Дивизии "СС-Галичина.
Возможно, со временем расскажем обо всех украинских националистических формированиях. По крайней мере, постараемся это сделать.

z-n писал(а):
А члены ОУН и УПА заслуживают только на одно — на ветеранскую пенсию в независимой Украине, что требует некоторой коррекции в соответствующей бюджетной статье.

1) Для начало необходимо указанных членов признать ветеранами, чем занимаются некоторые депутаты.
2) Ветеранами в борьбе против кого их признавать?
- Если в борьбе против фашистской Германии - такую борьбу необходио доказать. Но это сделать сложно, так как этой борьбы не было. Отдельные стычки УПА не в счёт - эти стычки не являлись освободительным антифашистским движением.
- Если в борьбе против СССР - тогда к членам ОУН и УПА необходимо применять меры, как в отношении сил, выступивших на стороне гитлеровской Германии, но потерпевших поражение во Второй Мировой войне.
3) Установленный факт: бывшие члены дивизии СС-Галичина получали немецкую пенсию за период прохождения службы, а также за время, проведённое в плену после сдачи британцам.
Если член ОУН служил в дивизии СС-Галичина (в Германском воинском подразделении), - на каком основании ему платить пенсию на территории Украины?

z-n писал(а):
мы, фактически, отбрасываем огромное количество других форм деятельности украинского движения Сопротивления, которое боролось не только с нацизмом (как в других странах Европы), но в первую очередь с наступлением Советской Армии.

Браво! "Трезвая и взвешенная статья для интеллектуалов" Ярослава Грицака подчёркивает, "огромное количество других форм деятельности украинского движения Сопротивления... боролось... в первую очередь с наступлением Советской Армии" - то есть против члена антигитлеровской коалиции. Это, кстати, общность всех форм украинского националистического движения.

z-n писал(а):
Такого же рода потрясение овладело мною тогда, когда я в ранней юности узнал, что подвиги во Второй мировой осуществлялись не только советскими бойцами, но и немецкими.

Это правда, которой мы раньше также не знали, и которую сейчас не оспариваем.

z-n писал(а):
И что советские войска на территории Германии проводили карательные акции, перед которыми меркнет горе Хатыни.

Здесь нужны примеры, если таковые действительно были, со ссылками на источники.
Отдельные случаи жестокости со стороны советских военнослужащих были - но этими вопросами занимались военные трибуналы. Например, расстреливали за изнасилование немецких женщин за 2-3 недели до Победы солдата, прошедшего всю войну.

z-n писал(а):
мы станем более лояльными к прошлому и будем оценивать ветеранов не по тому, под какими флагами они воевали, а по тому, что они просто — воевали. Ради идеи.

??? Shocked

z-n писал(а):
ОУН стала классической праворадикальной, террористической организацией,...

За свою террористическую деятельность члены ОУН и привлекались к ответственности легальной польской властью

z-n писал(а):
ориентирующейся идеологически на итальянскую модель фашизма — к тому времени самую передовую европейскую идеологию. Заметим: фашистскую модель, но не нацистскую!

А чем фашистская модель лучше?
Приведу определение фашизма из БЭС:
"Фашизм (итал. fascismo – пучок, связка, объединение), социально-полит. Движения, идеологии и гос. режимы тоталитарного типа. В узком смысле Ф. – феномен полит жизни Италии и Германии 20 – 40 – х гг. 20 в. В любых своих разновидностях Ф. противопоставляет институтам и ценностям демократии т. н. новый порядок и предельно жёсткие средства его утверждения. Ф. опирается на массовую тоталитарную полит. партию (приходя к власти, она становится гос. – монопольной орг-цией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» нац. и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации – непременные элементы идеологии и политики. Ф. Режимы и движения фаш. типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Ф. находит опору преим. в социально обездоленных группах в условиях общенац. кризисов или катаклизмов модернизации...".
(Большой энциклопедический словарь. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: «Большая Российская энциклопедия»; СПб.: «Норинт», 1999. – 1456 с.: ил.) – стр. 1266.

z-n писал(а):
ОУН были чужды расовые принципы

Ложь!

z-n писал(а):
в тюрьмах националисты и комунисты устраивают общие акции, направленные против Польши.

Где можно ознакомиться с такими фактами? Даже польские источники об этом молчат.

z-n писал(а):
В Галичине в это время немецкие войска объявили набор в регулярную боевую единицу — дивизию СС «Галичина». Следует учесть, что это была дивизия Ваффен-СС, которая не была предназначена для карательных, а только для боевых действий.

Есть факты о карательных акциях, проведённых с участием дивизии СС-Галичина.

z-n писал(а):
Высшее руководство дивизии было немецким...

Это правда.

z-n писал(а):
Присяга приносилась на верность Украине...

Наглая ложь!!!
Присягу принимали на верность Адольфу Гитлеру.

«Этой торжественной присягой обещаем богу, что в борьбе против большевизма будем безоговорочно служить Верховному Командующему Германских Вооружённых сил Адольфу Гитлеру, и как хорошие солдаты будем готовы в любое время отдать свою жизнь за эту присягу». (Roman Kolisnyk: «Ostannij postrił», Toronto, 1989, s. 241. Автор был унтер-офицером в дивизии, сам составлял эту присягу).

Более подробно см. тему "Дивизия СС-Галичина".

z-n писал(а):
Как бывшие граждане Польши, дивизионники не подлежали репатриации в СССР.

Это правда, а не "хитрость членов дивизии СС-Галичина". Хитрость от выдачи СССР не спасла бы.

z-n писал(а):
В 1941 году немцы объявили о намерении создать дивизию СС «Сумы» из пленных украинских солдат. В 1944 году была предпринята попытка создания дивизии СС «Карпаты» — опять-таки неудачная. В 1945 году была создана Вторая дивизия Украинской национальной армии...

В 1945 году была создана Вторая дивизия Украинской национальной армии - это ложь и послевоенная фальсификация!!! Украинская Национальная Армия во время Второй Мировой войны не была создана.
После окончания войны националисты начали переписывать историю и играть в солдатики. Я видел картинку, на которой была изображена марка "Конные войска УНА" - Laughing . Ложь.

z-n писал(а):
В некоторых местах страдало мирное население — причём как от НКВД, так и от рук УПА. Те, кто предоставлял повстанцам хлеб и кров, объявлялись бандпособниками и вместе с семьями отправлялись в Сибирь. Кто отказывался накормить и приютить повстанцев, мог стать жертвой боевиков УПА.

В целом верно.

z-n писал(а):
В США опыт УПА изучают курсанты военной академии.

США этот опыт используют в Ираке?

z-n писал(а):
По разным оценкам, численность бойцов УПА составляла от 30 до 100 тысяч человек. Большинство из них погибли в боях либо стали жертвами сталинских репрессий, получив от 15 до 25 лет лагерей.

15-25 лет за вооружённое сопротивление Советской власти, акты саботажа и диверсии - это не сталинские репрессии, а мягкий приговор. Особенно, если учесть, за что расстреливали в СССР уже после Сталина - при Хрущёве: фальшивомонетчиков, за валюту и т. д.

z-n писал(а):
И давать оценку тем либо иным событиям следует только лишь исходя из интересов Украины, её истории и её независимости.

Какие интересы у современной Украины: реабилитация ОУН и УПА, вступление НАТО и т. п.?
Плевать на десятки тысяч уничтоженных УПА мирных жителей - поляков и украинцев, на их родственников, на выживших, но пострадавших от рук членов ОУН и УПА?

z-n писал(а):
Украинцы не имели государственности и для них немецкая оккупация была столь же омерзительной, как и советская. В данном случае народ оказался между двух огней, выбирая из двух зол меньшее.

Ох, уж эта дурацкая привычка говорить за весь народ! 20% украинского народа воевала в рядах Советской Армии. Галичане - это не весь украинский народ, члены ОУН и УПА - тем более.

z-n писал(а):
В данном случае народ оказался между двух огней, выбирая из двух зол меньшее.

Ещё одно подчёркивание того, что и ОУН, и УПА (не украинский народ) сотрудничали с Гитлеровской Германией, воевали на её стороне против СССР - члена антигитлеровской коалиции.

Вывод по статье "для интеллектуалов":
Как всегда немного правды разбавили большим количеством лжи. Нет ни одной ссылки на источники. Эту статью правильней отнести к другим, которые "постигают историю исключительно по учебникам, написанным в диаспоре, где всё, связанное с СССР, подаётся со знаком «минус», а всё оппозиционное коммунистическому режиму — исключительно в положительных тонах."
Но это точно не "трезвые и взвешенные попытки оценки новейшей истории" - это её фальсификация.


Последний раз редактировалось: штурман (Ср Янв 10, 2007 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:22 pm
Ответить с цитатой

штурман, в очередной раз БРАВО.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:40 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):

А я думал, для энтого целая группа тем, оранжад называется... И писано там.... читать- не перечитать! Shocked Very Happy


Есть-то она конечно есть... Только у нас не все чукчи-читатели. Некоторые чукчи-писатели. Потому можно и какое-то резюфе типа опроса забульбенить. Если у кого конечно желание есть. Rolling Eyes
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 6:46 pm
Ответить с цитатой

Phoenix, только не опрос... Очень трудно сформулировать такие ответы, чтобы они подошли всем...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 7:01 pm
Ответить с цитатой

Дело хозяйское, Одессит. Wink
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

А если поменять запад с востоком и перенести в наше время?

Фантазия:

1. Представим себе ситуацию - в России, побеждЁнной и разделЁнной в результате холодной войны, на выборах побеждает "империалистическая" партия. Россия объявляет всЁ "ближнее зарубежье" зоной своих жизненных интересов и провозглашает "дранг нах вест".
2. На Украине появляется восточноукраинское националистическое движение (или новый украинский национализм). Подпольное, террористическое. Врагами объявляются галичане и американцы.
3. Российская армия оккупирует Украину (да и всю Вост.Европу, чего уж там). На оккупированной территории ГРУ создаЁт дивизии спецназа "Донбасс", "Слобожанщина", "Крым", подчиняющиеся Рамзану Кадырову и которые вместе с оккупантами освобождают Киев, проводят зачистки во Львове, проводят репрессии сотрудничавших с оранжевым режимом лиц. Воюют с украинской армией и войсками ООН.
4. Российская армия терпит поражение от ОбъединЁнных Наций, отступает. СоздаЁтся Хохляцкая Освободительная Армия (ХОА). ЕЁ костяк - офицеры дивизии "Донбасс". Иногда между хоавцами и москалями бывают перестрелки ( в основном - по пьяни и из-за баб).
5. После освобождения Украины хоавцы уходят в леса и ведут террористическую борьбу. Взрывают Криворожсталь, памятники Шевченко, отстреливают учителей дэржавной мовы. Одним словом - борются как могут за независимость Украины.
6. Проходит 50 лет. В очередном геополитическом противостоянии на этот раз ЮСА терпит поражение. Украина добивается (наконец-то!) независимости. К власти приходят силы ориентированные на "евразийские ценности". Проводится курс на азиатскую и азиатскотихоокеанскую интеграцию. Наиболее политически продвинутые силы требуют признать воинов ХОА героями.
Занавес.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 8:33 pm
Ответить с цитатой

Дополнение.

к п.2 - лидер и идеолог Эдуард допустим Лимонов (харьковчанин). Идеология - национал-большевистская.

к п.6 - требуют также признать геноцидом голодомор 2005-2007гг. (или 1991г. - и далее?). Правопреемникам распавшихся ЮС - Калифорнии, Техасу и Алабаме - вчиняется иск на триллион имперских червонцев (именуемых в народе "владимирок").
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik

Участник


Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 33


Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 10, 2007 8:39 pm
Ответить с цитатой

Ого сколько написали! Я, конечно, всем ответить не смогу. Тем более я не историк, не научный сотрудник, не писатель и даже не "чукча-писатель". Зашёл к вам случайно, узнал много нового, за что спасибо. Но, под конец выскажу свое мнение по поводу:
Странник писал(а):
Но заковыка в том, что, как сказал выше Phoenix®, Украина - квазигосударство, случайно образовавшееся в силу достаточно случайных обстоятельств. В разных его частях живёт разный и мало связанный друг с другом народ, имеющий разную историю и разные интересы. Поэтому при оценке тех или иных событий и выводы весьма разные.

Квази не квази - но 15 лет уже существует. И не признавать этот факт - оставаться в прошлом. В то прошлое, какое было, мне никак не хочется...
Во-вторых я уверен, что случайностей таких масштабов в истории не бывает... Поэтому существование такого государства, как Украина оправдано исторически, геополитически и т.д.
На счёт разного народа - тот факт, что сельское население (тоесть автохтоны) скажем Полтавской, Винницкой и Тернопольской области разговаривает на одном языке ( даже, если учесть территорию и все прочие влияния), поют одинаковые песни, имеют одинаковые обычаи, для меня достаточный довод противоположного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru