Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

"Стабильность по-украински" vs "стабильность

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dorm

Участник


Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 23


Сообщение "Стабильность по-украински" vs "стабильность  |    Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:13 am
Ответить с цитатой

Огромное социологическое исследование ФОМа на тему восприятия стабильности в Украине и России

http://politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=8098

Очень много интересного, например

Для российских респондентов характерно сближение понятий “стабильность” и “порядок”. В нашем исследовании ассоциация “порядок” занимает 7-е место, опережая политические символы. По результатам украинского опроса, слово “порядок” занимает только 12-е место и может быть отнесено к низкочастотным реакциям (табл. 1). К сожалению, прокомментировать этот факт пока не представляется возможным, поскольку нам неизвестно, насколько такая ценность, как “порядок”, востребована в российском и украинском обществах. Можем лишь предположить, что украинские респонденты меньше ориентируются на консервативную идею порядка, предпочитая ей традиционно украинскую идею независимости или же идею борьбы с коррупцией. Возможно, это связано с тем фактом, что СМИ, тексты рекламы, идеологическая пропаганда и т. п. формируют разные ассоциативные системы.

И, наконец, украинские ответы, хоть и незначительно, но все же чаще апеллируют к приватным ассоциациям: “дом”, “семья”, “любовь”, “брак”, “дружба” (5-е место – против 8-го в российской выборке). Комментировать этот факт довольно сложно. Осмелимся предположить, что тяжелое и непредсказуемое положение украинской экономики (а опрос проводился почти в разгар конфликта вокруг российских поставок газа) является фактором повышения доли и экономических, и приватных ассоциаций. Обратим внимание: в российских ответах больше нейтральных ассоциаций, в которых спокойно описываются признаки стабильности – постоянство, неизменность, равновесие и др. И экономические, и приватные ассоциации присутствуют, но их злободневность “смикширована”, сглажена.



Отвечая на открытый вопрос, украинские респонденты в очередной раз демонстрируют более высокую актуальность экономических проблем. Однако качественно ответы схожи – и украинцы, и россияне говорят о “бескризисной экономике”, “высоком ВВП”, “развивающейся экономике”, “стабильном бюджете”, “высоком экономическом уровне”, “финансовой стабильности”, “постоянном курсе доллара”, “низкой инфляции”, “стабильных ценах” и т. п.

Различие имеется и в отношении констатации политических аспектов стабильности. Ответы украинцев на открытый вопрос, как и ассоциации, очень политизированы (38% против 25% в российской выборке). Расхождения не только количественные, но и качественные. Украинские студенты часто подчеркивают, что стабильность – это отсутствие “политических переворотов”, “разных революций”, “частых смен правительства”, “кризисов и взлетов”, “крайностей, грозящих существованию общества и государства”. Они отмечают, что стабильность – это не только “постоянство власти”, но и “достойный президент”, “надежный президент”, “хороший президент, порядок в парламенте”, “президент, которого поддерживает население всей страны”, “когда народ выбирает власть, а не захват власти под дикие танцы. И эта власть не должна быть революционной…” Иными словами, события “оранжевой революции” и отставка Ю. Тимошенко оказали огромное влияние на восприятие стабильности. В ответах россиян чаще прослеживается тема сильной политической власти, причем оценивается она и негативно, и позитивно (рис. 9).

Персонификация стабильности в украинских ответах весьма широка и политически “разношерстна”. Тут упоминаются и Л. Кучма, и В. Янукович, и В. Ющенко, иЮ. Тимошенко (рис. 10).

Короче советую всем интересующимся менталитетом посмотреть соцопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru