Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О "бытии членом общежития" (социализация, что ли?)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение О "бытии членом общежития" (социализация, что ли?)  |    Добавлено: Сб Июл 28, 2007 2:21 am
Ответить с цитатой

Уживчивость, ОПК и индустриальные сволочи.


Очередной тур мерлезонского балета вокруг преподавания ОПК в школах. Даже не смешно уже. Хоть бы кто взглянул на проблему с берега, а не с моста, где бодаются бараны - так, чтобы не видеть только задницу своего и рога чужого.

Школа обучает человека, который позднее станет а) гражданином, б) работником. При этом обязанности гражданина везде одинаковы, и государство всегда готово их объяснить. Учить быть гражданином в общем случае не надо. Достаточно заставить. Конечно, результат будет похуже, чем в Европах, граждане гораздо меньше знают о своих правах - ну и хорошо, незачем им отвлекать серьёзных людей от попила отката. Чай, не при Сталине живём, изучать в школе Конституцию страны и формальную логику. Настрадались. Свобода ныне. Да и статус России как недоучреждённого государства с достаточно кривой Конституцией, которая всерьёз воспринимается ещё менее, нежели сталинская, такие попытки эффективно блокирует.

А вот с работником сложнее. Работодатель, если хочет, то может обучить с нуля работника, но это дорого и коряво; про рыночный успех, связанный с быстротой удовлетворения спроса, можно забыть. Плюс - и это главное - если на рынке труда излишнее предложение, то учить и не надо, а если рабсилы не хватает, то из работодателя под задачи такого обучения можно пить буржуйскую кровь пролетарскими глотками. Кроме того, возникает вопрос содержания учебных заведений в зависимости от той самой рыночной конъюктуры. То бишь здесь нужен общий фундамент знаний, уравнивающий шансы, сглаживающий разницу.

Однако между "быть гражданином" и "быть работником" есть ещё одно состояние, которое сходу довольно трудно увидеть: это состояние "быть членом общежития". Речь идёт о таком феномене, как "социальное трение", "коммунальное напряжение" - его вообще по-разному называют; однако в общем речь идёт о непроизводительном расходе физической энергии, нервной энергии и времени на организацию взаимодействия этого человека и окружающих его людей. Понятно, что "гражданственность" и "социальное трение" друг дружке не соответствуют - первая определяется исполнением законов, вторая - поступками в той сфере, где "не запрещено, значит, разрешено"; способом реализации своих прав. А уж какой радостью является "неуживчивый" человек для коллектива, вы знаете не хуже меня.

Так вот, товарищи. Все эти школьные предметы, начиная с советской ещё "Мировой художественной культуры" и заканчивая ОПК, суть способ снизить "социальное трение" через внедрение общих символов и представлений для общежития. Это непрямое обучение "уживчивости" - не путать с "толерантностью" (уживчивость - умение быть среди своих, толерантность - умение терпеть чужих).

СМИ, как бы к ним не относиться, эту задачу не решают - раньше решали, но теперь они просто развлекают, не их это дело. Кроме того, в условиях рыночной конкуренции между собой СМИ в принципе не могут создать "общий фон", выгрызая каждое свою нишу и дивергируя (прошу прощения за языкового уродца) своего потребителя.

В этом смысле ОПК полезны и необходимы, а всякое возражение против них имеет смысл только тогда, когда сопряжено с предложением чего-то схожего, но лучшего взамен. Причины, почему ОПК "низзя", в дискуссии вообще не важны. Важно, что "вместо них".

Лучше может быть только некий нациестроительный (прошу прощения ещё раз) предмет, завязанный на поведенческую этику, историю, образ будущего, патриотизм, этническое и национальное самосознание. "Прикладное россиянство" тут просто не потянет, ибо оно внутренне противоречиво, не образует метарассказа, и даже до советской школьной версии истории ему как до Луны. Если уж быть точным, то "прикладное россиянство" как раз и вызовет нациестроительный импульс, но не через приятие, а через беспорядочное отвержение того, что в предмете будут втюхивать. О последствиях для государства на перспективу - распространяться не буду.

И ещё одно убийственное обстоятельство, материальное. Проезд по РФ дорого обходится. Смена работы, сопряжённая с переездом из региона в регион, обходится ещё дороже. Резкая разница в уровне жизни в различных регионах диктует резкую разницу положения на рынках труда таковых, причём эти рынки, отделённые друг от друга транспортным барьером, не выравниваются. Два предприятия, требующие людей схожего образования и уровня подготовки, в разных регионах предложат им совершенно разные уровни потребления, структуру обеспечения такового и соответственно разные "условия общежития", под которые надо затачивать со школьной скамьи. Такое положение дел совершенно обесценивает все усилия единых для страны МХК, ОПК и любых ЁПРСТ.

Поэтому жду публичного письма из Патриархии в адрес транспортников и строителей. Чтобы снижали цены. Можно даже назвать адресатов "индустриальными сволочами". Ну и Фурсенко должен высказаться против концентрации капитала в Москве и за то, чтобы с регионами делились не по-братски, а по-честному.

Ибо за благочиние надо бороться.

http://17ur.livejournal.com/223033.html

Рекомендую зайти и почитать каменты. Ибо интересно.
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru