Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Украина: выборы скоро. За кого голосуем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:43 pm
Ответить с цитатой

Полностью согласен. Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 2:54 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Москаль писал(а):
Евгений, бить не будете? Laughing Кара-Мурзу не читал. Пока.


просто очень созвучно. советую "Советскую цивилизацию", Вам понравиться.


Прочитал Вашего Кара-Мурзу "Советская история государства и права" (так, кажется называется).
Ну что сказать? - Автор называет свой труд учебником, но это сутденческий реферат, не более.
Хотя основная мысль - о том, что феномен большевизма и Советского государства происходит из русских традиций идео(тео)кратического соборного самодержавного государства - в общем верна (но не нова).
В качестве критического материала, оппонирующего господствующим в официальной науке (да и в обществе) канонам - можно рекомендовать.
Хорош также будет как пропагандистская публицистика.
Особенно "убил" тезис о "двух революционных проектах" - умозрительная, не основанная на анализе исторических процессов теория.
Более полно - пишу критическую статью. Закончу - выдам на форум отдельной темой.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:08 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Прочитал Вашего Кара-Мурзу "Советская история государства и права" (так, кажется называется).


нет не так. Я вам дал вполне точное название. "Советская цивилизация - от истоков до наших дней".


Цитата:
Хотя основная мысль - о том, что феномен большевизма и Советского государства происходит из русских традиций идео(тео)кратического соборного самодержавного государства - в общем верна (но не нова).
В качестве критического материала, оппонирующего господствующим в официальной науке (да и в обществе) канонам - можно рекомендовать.
Хорош также будет как пропагандистская публицистика.


и то хорошо.


Цитата:
Особенно "убил" тезис о "двух революционных проектах" - умозрительная, не основанная на анализе исторических процессов теория.


не знаю, что вы там читали. Я вам советовал совсем другое. Там анализа полно. И тезис этот подкреплён многими фактами.
Не верите мне, спросите у Ольги. Она эту книгу, насколько я знаю, читала и одобряет Smile

Цитата:
Более полно - пишу критическую статью. Закончу - выдам на форум отдельной темой.

_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:47 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
"Советская цивилизация - от истоков до наших дней".


Она слишком объемная. Embarassed
Для того, чтобы получить представление о взглядах автора выбрал то, что ближе мне по профессиональному критерию и более компактно.
Точное название - "История советского государства и права".
У меня ж какой подход - прежде чем хвататься сразу за цивилизацию в целом, я изучаю то направление, в котором более-менее ориентируюсь. Возможно, в других аспектах (философском, экономическом, геополитическом и т.д.) цивилизационная теория Кара-Мурзы проработана более тщательно. Работа автора, повторюсь, полезна, но до учебника, увы, пока не дотягивает.
Пишу. Выложу. Потом примусь за следующий опус - "История государства и права России". А уже после - за рекомендованный Вами труд.

Цитата:
И тезис этот подкреплён многими фактами.


Вы серьЁзно? О тезисе "двух революционных проектов"? А почему не трЁх? Wink Красиво, конечно, но безнадЁжно.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 7:21 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Она слишком объемная. Embarassed


читается легко.


Цитата:
У меня ж какой подход - прежде чем хвататься сразу за цивилизацию в целом, я изучаю то направление, в котором более-менее ориентируюсь.


ну это имеет смысл, если автор пишет в одну струю и на одном уровне.


Цитата:
Вы серьЁзно? О тезисе "двух революционных проектов"? А почему не трЁх? Wink Красиво, конечно, но безнадЁжно.


потому что их было ДВА. Западноцентричный и русскоцентричный (с идеологическими вкраплениями западной мысли, но тут уж ничего не поделаешь). Гражданское конкурентное общество индивидов против державного солидарного общества личностей. Если мы говорим об одном и том же.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 7:33 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
потому что их было ДВА. Западноцентричный и русскоцентричный (с идеологическими вкраплениями западной мысли, но тут уж ничего не поделаешь). Гражданское конкурентное общество индивидов против державного солидарного общества личностей. Если мы говорим об одном и том же.


И оба революционные? Wink Отвлекитесь от Мурзы и сами вдумайтесь.
Революционный цивилизационный проект мог быть (и был) только ОДИН, буржуазный. И провалился. Благодаря контрреволюции, возглавленной большевиками, ИЗМЕНИВШИМИ революционному проекту.
Истмат, однако.
Или Кара-Мурза думает, что у Робеспьера и Бонапарта были были тоже два разных революционных проекта? Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:06 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
И оба революционные? Wink Отвлекитесь от Мурзы и сами вдумайтесь.
Революционный цивилизационный проект мог быть (и был) только ОДИН, буржуазный. И провалился. Благодаря контрреволюции, возглавленной большевиками, ИЗМЕНИВШИМИ революционному проекту.
Истмат, однако.


Москаль, вот уж чего не ожидал, так это замшелого канонического марксизма! Удивлён ей богу. Это Вам надо отвлечься от теорий неполно отражающих реальность и перестать натягивать на Россию идеологемы, которые и для Запада-то не всегда адекватны. россия их отвергла в 1917 году! Помимо большевиков марксистами в той или иной степени были меньшевики, эсеры и другие. Но они были именно западными марксистами, европоцентристами. Большевики были более гибкими и лучше поняли народ и россию.

Проекта было именно два. И первый потому и провалился, а второй потому и удался, что в России не было гражданского капиталистического конкурентного общества, а было традиционное общество, община, сопротивлявшаяся разобщению и атомизации.
И народ ждал вовсе не буржуазной революции сметающей феодализм, а революции общинно-социалистичесой, сметающей нарождающийся капитализм.


Цитата:
Или Кара-Мурза думает, что у Робеспьера и Бонапарта были были тоже два разных революционных проекта? Wink


а при чём тут Франция? Буржуазная революция в России не прошла! И не прошла она также и во могих других странах незапада. В которых побеждали антикапиталистические традиционалистские революции (хотя бы в том же Иране).

Книгу покупать и читать!
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:36 pm
Ответить с цитатой

Полностью согласен с Евгением. Кроме того, добавлю, что в России 10-х годов XX в. было два параллельных революционных проекта. Один из них был, как верно замечено выше, проевропейским, второй прорусским. Это были два конкурентных проекта. И история показала несостоятельность классического ортодоксального проекта меньшевиков-эсеров. Обратите внимание, кстати, на судьбу рядовых членов указанных партий. Не смотря на свою многочисленность в 17-ом, эти партии стали фантонами за считанные годы! И их запрет был лишь в какой-то степени юридической фиксацией гибели указанных сил.
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 2:30 pm
Ответить с цитатой

Буду спорить. Тем более это интересно в силу близости наших взглядов. Wink По порядку:

Цитата:
Москаль, вот уж чего не ожидал, так это замшелого канонического марксизма!


Laughing Не, не замшелый и отнюдь не канонический.

Цитата:
Это Вам надо отвлечься от теорий неполно отражающих реальность и перестать натягивать на Россию идеологемы, которые и для Запада-то не всегда адекватны


Вы полагаете, что теория "двух революционных проектов" полно отражает реальность? И, соответственно, пытаетесь натянуть на Россию фантазийную идеологему Кара-Мурзы. Увы, она не натягивается, поскольку нелогична и не опирается на факты. И вообще вносит некий диссонанс в достаточно целостную теорию ЧЁрного Князя.

Цитата:
Помимо большевиков марксистами в той или иной степени были меньшевики, эсеры и другие. Но они были именно западными марксистами, европоцентристами. Большевики были более гибкими и лучше поняли народ и россию.


Ну, эсеры и другие марксистами не были. Хотя Маркс был в моде, его многие читали, но немногие "асилили". Не были большевики ни гибкими, ни понятливыми. Всего лишь - одна из партий радикального крыла общего революционного (буржуазно-демократического) движения. ПричЁм сектантского, орденского типа и не имеющая ни поддержки в обществе, ни влияния на него.
Гибкими и понятливыми были единицы . Гениальный Ленин, не менее гениальный Сталин и те члены ЦК, которые остались в ЦК к 39г. (напр. Молотов).
А негибких и непонятливых (т.н. "ленинскую гвардию") просто уничтожили. В т.ч. наиболее опасного из них - Л.Д.Троцкого.
Гибкость и понятливость (тут уместно слово "прозрение") пришли к Ленину, тусовавшемуся в Европах, после того, как он вернулся в Россию и к.г. "въехал в тему", точнее - начал въезжать. Но был в меньшинстве, практически один. "Линию партии" колбасило как эпилептика. ПричЁм Октябрьский переворот - переход буржуазно-демократической революции западного типа в радикально-якобинскую фазу. А ключевые, поворотные моменты - Учредительное собрание и 2-й Съезд Советов, 18г.

Цитата:
И первый потому и провалился, а второй потому и удался, что в России не было гражданского капиталистического конкурентного общества, а было традиционное общество, община, сопротивлявшаяся разобщению и атомизации.


Евгений, ну Вы разве не видите противоречия в собственных словах? Традиционное общество, сопротивляющееся революции, это есть КОНТРреволюция. ПричЁм без проекта.

Цитата:
И народ ждал вовсе не буржуазной революции сметающей феодализм, а революции общинно-социалистичесой, сметающей нарождающийся капитализм.


Ну что Вы, право! Никаких революций народ не ждал. Народ сопротивлялся как мог либерально-западническим преобразованиям (как в революционной форме, так и в форме реформ).

Цитата:
а при чём тут Франция? Буржуазная революция в России не прошла! И не прошла она также и во могих других странах незапада. В которых побеждали антикапиталистические традиционалистские революции (хотя бы в том же Иране).


Почему не прошла? Посмотрите в оконо, или там в телевизор. Или Вы думаете, что события 1861, 1905, 1917, 1989 и 2000г.г. между собой никак не связаны?
Франция? А просто очень наглядный пример буржуазной революции, растянувшейся на столетие. Весь спектр идей, теорий и политических течений, этапов развития, экспериментов с формами правления и государственными режимами.

Цитата:
Книгу покупать и читать!


Laughing Покупать - денег нет. Скачал я всего Кара-Мурзу по Вашей рекомендации. И непременно с большим удовольствием прочитаю. Но поздже. Wink
Теперь уважаемому Фениксу.

Цитата:
Кроме того, добавлю, что в России 10-х годов XX в. было два параллельных революционных проекта. Один из них был, как верно замечено выше, проевропейским, второй прорусским. Это были два конкурентных проекта. И история показала несостоятельность классического ортодоксального проекта меньшевиков-эсеров. Обратите внимание, кстати, на судьбу рядовых членов указанных партий. Не смотря на свою многочисленность в 17-ом, эти партии стали фантонами за считанные годы! И их запрет был лишь в какой-то степени юридической фиксацией гибели указанных сил.


Прошу прощения, но Вы, товарищ, загнули.
Да, классический (но не ортодоксальный, т.к. для ортодоксальности нужна единая идеология) проевропейский проект - меньшевики-эсеры. А ещЁ - кадеты, октябристы, освобожденцы, анархисты и БОЛЬШЕВИКИ (никого не забыл? Wink ). Это из политических партий. А беспартийные? - например, диктатор Столыпин. Вот его слова: "...До моего губернаторства в Саратове я долго жил в Западном крае. Там я имел возможность лично убедиться во всех преимуществах крестьянского хуторского хозяйства (прим. - Паршева-то не читал Wink ) Меня поражал самый вид этих свободных хлебопашцев, бодрых и уверенных в себе... Прежде всего, надлежит создать гражданина, крестьянина-собственника, мелкого землевладельца... Пока крестьянин беден, пока он не обладает личной земельной собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он остается рабом, и никакой писаный закон не дает ему блага гражданской свободы... Мелкий земельный собственник, несомненно, явится ядром будущей земной единицы. Вот тогда только писаная свобода превратится в свободу настоящую, которая, конечно, слагается из гражданских вольностей и чувства государственности и патриотизма".
А вот Ленин - "После решения аграрного вопроса в столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьЁзно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может". Т.е. проектик-то всЁ-таки был один на всех - от крайне левых до крайне правых. Вместе с т.н. царЁм.

Цитата:
Не смотря на свою многочисленность в 17-ом, эти партии стали фантонами за считанные годы! И их запрет был лишь в какой-то степени юридической фиксацией гибели указанных сил


Запрет этих партий (не всех) в 18г. этим партиям был по барабану. Также как Советскому правительству их призание. И никуда они не ичезли, а всей толпой организовали белое движение и развязали гражданскую войну. Ну а дальше Вы знаете...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой

напихал себе полсмартфона князя (хорошее название, позволяет отличать от кота. одного из моих котов зовут мурзой) и начал читать в метро. пока прочитал мало. читается легко. первое впечатление (психиатрическое) - мощный такой чувачело, умозрительный и жутко убедительный. такая себе многоуровневая интеллектуальная игра, аж приятно. но в то же время жутко субъективный. вплоть до некоторой аутичности. синдром аспергера я неплохо знаю. Smile есть некая отфонарная строго говоря, где-то на грани между реальностью и бредом, небольшая идея. и вокруг неё мы начинаем строить железобетонную теорию обшитую броневыми листами в 3 слоя. хер пробьёшь. прорисовывается куча деталей постройки, сама постройка инженерно безупречна, в это можно верить вплоть до складывания жизней на алтари... но... в основе всего была маленькая похмельно-просоночная идея, о сути которой на текущий момент уже практически все забыли. остался только канон.

я понимаю, евгений, почему вам это так нравится. вся пресловутая "альтернативная история" построена по точно такому же принципу. вот например не нравится лично мне идея "татаро-монгольского ига". как это так, на русь - да какое-то иго? стало быть и не было никакого ига, от этого и пляшем. и начинаем изобретать общность цивилизаций, русь как гармоничную часть родной монголо-китайской культуры, всякие разные там телодвижения народов от индии до ирландии... даже что-то с чем-то внутри теории начинает стыковаться. вот и появляется материал для фундаментальнейшего спора с замшелыми апологетами устаревшей традиционной истории... увлекательнейшие игрища...

не рвите мне пасть за князя, его идеи всё же ближе к реальности нежели к бреду
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 4:20 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
не рвите мне пасть за князя, его идеи всё же ближе к реальности нежели к бреду


Very Happy Это точно.
Нашего полку прибыло? Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 4:45 pm
Ответить с цитатой

и шо, нас уже таки целый полк? Smile как в том анекдоте...

командир кадрированного полка с начштаба едут в газике на охоту. едут и песенку поют. "нам не страшен серый волк, нас здесь едет целый полк!"

м-да... мы просто того... народец привычной к ентим "посоховым" штучкам... типа "реальность должна следовать теории, если это не так - реальность неверна!"
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 4:58 pm
Ответить с цитатой

Двое на двое. Wink
А что скажет товарищ Вомбатий?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 5:39 pm
Ответить с цитатой

нет, Овчинка. С татаро-монгольским игом вы не в ту степь пошли... совсем. Дело вовсе не в братсве народов, картина сложнее. Но то, что оно не было колониальной оккупацией это точно.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 6:58 pm
Ответить с цитатой

Ё! А как они (монголы) генетический фонд нам похерили? Где высокие русые русския богатыри сажень в плечах? Confused Я вас спрашиваю? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Deem писал(а):
Ё! А как они (монголы) генетический фонд нам похерили? Где высокие русые русския богатыри сажень в плечах? Confused Я вас спрашиваю? Surprised


Если двигаться с севера России на юг, можно заметить, как темнеют волосы у населения. Серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 7:24 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Deem писал(а):
Ё! А как они (монголы) генетический фонд нам похерили? Где высокие русые русския богатыри сажень в плечах? Confused Я вас спрашиваю? Surprised


Если двигаться с севера России на юг, можно заметить, как темнеют волосы у населения. Серьезно.


Летом стою на вокзале. Поезд "Симферополь-Вологда-Череповец". Окна облеплены детишками. Видимо, из крымских "пионерлагерей" домой возвращались.
ВСЕ белобрысые! Shocked Razz
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)


Последний раз редактировалось: Москаль (Чт Фев 16, 2006 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 7:32 pm
Ответить с цитатой

Вот-вот. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

А что с ЧЁрным Князем? Дискутировать будем?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 16, 2006 7:59 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
А что с ЧЁрным Князем? Дискутировать будем?


Тут у меня какой-то пробел. Черный Князь - это что есть такое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru