Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

небольшое классное наблюдение о Родине и Отечестве

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение небольшое классное наблюдение о Родине и Отечестве  |    Добавлено: Вс Янв 15, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

того же автора, которого я тут про "синагогскую резню" приводил

http://www.livejournal.com/users/morky/102675.html

товарищ Морки вообще недурак оказался.
--------------------------

Разница между "Отечеством" и "Родиной" точно есть.
Для русских "Государство-Отец" сильно, надежно, может и подзатыльник приложить, но за дело - "на будущее урок", защищает - "не лезь поперек батьки в пекло", то есть на личном уровне позволяет расслабиться, положиться на власть, "возьмет все на себя". Государство-мать, напротив, требует сыновней защиты, максимум личной ответственности за государство, прощение, как женщине - иногда истерика и плач позволительны, перебор, но следует пожалеть, мать же.

Интересно, что в СССР "Родина-мать", как инструмент пропаганды, включилась на период войны, потребовало защиты, а до и после было Отцом, строгим воспитателем. Отец - для мирного времени, строительства, Мать - для войны, ее надо защищать.
Показательно, что в советском варианте оба слова не подразумевали возможности сделать поперек, пожаловаться, не согласиться. Потому что мать, даже если неправа - так обязан простить, если отец - так только начни батьку учить детей делать, живо по ушам получишь. (А как оно было до революции, какие смыслы подразумевались под Отечеством-отцом и Родиной-матерью, я не знаю, может, историки в курсе. По-моему, в пропаганде при 1 мировой больше использовалось как раз понятие "Отечество"?)

Разницу между немецким Фатерланд и Мутерланд все знают. Когда они под барабаны воевали, у них как раз был Фатерланд, а вот сейчас такое слово вообще не звучит, не слышал - только Мутерланд. Должно быть "Папа" по-немецки, это и есть Ефрейтор - то есть "отец" у них для военного времени. Говорит приказами, в минуты отдыха может сказать доброе слово, но без панибратства.
Мутер, наверное, "церковь-дети-кухня", по мирному времени, "жизнь на хозяйство", так сказать. С этой можно и забаловать, голос повысить. С какого-то возраста у них дети уже не дети, а партнеры, могут помочь, могут в дом престарелых сдать (у нас, например, это "аморально").

А у других как? У французов кто отец, а кто мать? У американцев - "дядя Сэм", вообще не папа? Он для войны, или по хозяйству? А в Израиле сейчас "государство-отец", или "мать"?
Наверное, "мать" - еврейская мамочка в анекдоты вошла, жестский прессинг, воспитание-как-еврея. Это значит мирное время, мама копеечку бережет, детям подзатыльники дает.
А "еврейский папа" - это, наверное, Давид (против Голиафов). В мирное время шныряет туда-сюда, по норкам пищу добывает, голос в семье нулевой. А вот во время войны прорежется. "Ты записался в Давиды?". Впрочем, черт их знает.

Но ясно, что что-то делать надо, в смысле - где-то у нас неправильность, которой пользуются пронырливые "родственники". Сыновья лейтенанта Шмидта, то есть езда "родственником" - это целое уголовное искусство, вид промысла.

Ну что ж, в прямом соответствии с нашими моральными установками, если кто-то называет нас "папой" (в надежде получить содержание) - должен получать от нас приказы, а за непослушание по ушам. Признает наше право его наказывать (и, самое главное, МЫ должны это так воспринимать).
А если кто-то называет нас мамой, в надежде получить материнское всепрощение - должен получить истерику и битье тарелок, пока не начнет нас утешать. Не начнет - чорт тебе мама, а не мы.

А если кто-то навязывает нам роль и мамы и папы, а также брата и сестры, одновременно, в надежде получить все, а нас связать по максимуму - должен получить все издержки разом. Думаю, количество родственников со Жмеринки резко уменьшится.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deem

Участник


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 600


Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 19, 2006 12:11 pm
Ответить с цитатой

Угу... Ето про нас, хохлов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru