Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

"Мы - за Таможенный Союз!"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PhoenixUA

Участник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 1


Сообщение "Мы - за Таможенный Союз!"  |    Добавлено: Вт Май 24, 2011 5:20 pm
Ответить с цитатой

Всеукраинская акция "Мы - за Таможенный Союз!"

Достала ложь о европейском выборе Украины. Большинство поддерживает реинтеграцию на постсоветском пространстве и создание нового мощного объединения.
Мы должны заявить о себе!

Предварительная дата акции:
11 июня в 16:00

http://vkontakte.ru/event27307391
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Портос

Site Admin


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 241
Откуда: Киев. Давно уже только Киев...

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 25, 2011 1:20 am
Ответить с цитатой

На распутье

Какой Союз выбрать Украине – Европейский или Таможенный?

С кем сближаться Украине: с Европейским Союзом или постсоветским пространством? Парламентские слушания прошли, но вопрос остался.

О чём будем говорить
Чисто экономические вопросы необходимо рассматривать без идеологических штампов, исключительно на основании цифр и фактов.
Проанализируем данные, опубликованные на сайтах Минэкономики, Госкомстата, озвученные на парламентских слушаниях, а также взятые из исследования «Оценка последствий соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС» (в дальнейшем – ОЦПССТ) Международного центра перспективных исследований (МЦПД), Шведского агентства международного развития (SIDA) и Инициативы реформирования местного самоуправления и государственных услуг Института открытого общества (LGI/OSI) .
По данным Госкомстата Украины, внешнеторговый оборот Украины со странами ЕС в 2009 г. достиг 24,9 млрд. долл. США, в 2010 г. – 32,16 млрд. долл., увеличившись на 29,2% и составив 24,93% от общего объема торговли Украины. Объем торговли со странами Таможенного союза в 2009 г. составил 28,1 млрд. долл., а в 2010 г. достиг 42,16 млрд. долл. Увеличение товарооборота за год составило 49,86%, а доля стран ТС во внешней торговле Украины увеличилась с 28,18% до 32,62%. В 2010 г. отрицательное сальдо внешней торговли Украины со странами ЕС равнялось 6,04 млрд. долл., со странами Таможенного союза – 8,9 млрд. долл.


Сырьевой придаток Европы
Что касается структуры украинского экспорта, то, по данным газеты «Экономическая правда» (08.10.2010), в 2009 г. наиболее значительную долю экспорта с Украины в страны ЕС составили: недрагоценные металлы – 23%, минеральные продукты – 13,7%, растительные продукты – 13,6%, что в сумме даёт 50,3% всего объема торговли с объединенной Европой. В то же время, отмечает газета, в 1 квартале 2010 г. экспорт продукции украинского машиностроения только в Российскую Федерацию составил 34,5% всего объема экспорта. Из чего издание делает вывод, что Украина является сырьевым придатком ЕС, но не утратила свой технологический потенциал и успешно использует его во внешней торговле со странами СНГ, в частности, странами Таможенного союза.
Таким образом, прослеживаются несколько тенденций в развитии внешней торговли Украины с ее партнерами из ЕС и Таможенного союза. Во-первых, наличие отрицательного торгового сальдо в обоих случаях. При этом отрицательное торговое сальдо со странами Таможенного союза увеличивается быстрее, чем с ЕС, что связано с высокими ценами на энергоносители, получаемые из РФ. Решением проблемы стало бы получение Украиной цен на газ, аналогичных тем, которые действуют в рамках Таможенного союза. Во-вторых, несмотря на вступление Украины в ВТО, объем внешней торговли более динамично увеличивается не с ЕС, который также является членом этой организации, а с традиционными партнерами из Таможенного союза, где украинская продукция высокой степени переработки и находит своего покупателя.

Чуть помедленнее, кони
Увеличению объёмов товарооборота препятствует огромное количество всевозможных ограничений. Для Таможенного союза это экспортные и импортные пошлины, снижающие конкурентоспособность украинских товаров на этом рынке и/или увеличивающие их себестоимость, а также квоты на отдельные виды украинских товаров. Для ЕС данный список пополняется ещё и несоответствием украинских стандартов стандартам ЕС, различными системами сертификации, контроля качества и экологической безопасности, антидемпинговым, финансовым и страховым законодательством и т.д.
Что из всего перечисленного потребуется Украине менять, чтобы её приняли в Таможенный союз? Ничего. Что потребуется менять, чтобы создать Зону свободной торговли с ЕС? Всё перечисленное. В ОЦПССТ прямо указано: «Опыт интеграции новых стран-членов в ЕС свидетельствует о больших затратах в краткосрочной перспективе, которые они понесли во время стремления достичь полного соответствия стандартам и правилам ЕС». На что затраты? На обучение новым таможенным правилам, правилам лицензирования и сертификации, закупку оборудования и лабораторий для таможен, аэропортов, центров сертификации, внедрение новых стандартов (их в ЕС 18 тысяч) и систем безопасности.
Тем не менее, прогноз ОЦПССТ оптимистичен: большую часть затрат они предлагали переложить на ЕС. Однако, Евросоюз, с 1991 по 2006 годы ежегодно вкладывавший десятки миллиардов евро по программе PHARE на подобные цели в страны, готовившиеся к приёму в ЕС, сегодня вряд ли пойдёт на такие траты: ему едва хватает средств для ликвидации последствий кризиса.

Отрицательные последствия
Деньги – далеко не единственный минус. В краткосрочной перспективе авторы ОЦПССТ (отнюдь не страдающие нелюбовью к ЕС) обещают Украине снижение поступлений в бюджет и свёртывание ряда социальных программ, рост потребительских цен, ужесточение условий труда, рост безработицы из-за массовых банкротств, увеличение затрат на транспорт из-за внедрения платных автодорог, уменьшение доходов Пенсионного фонда, резкий рост тарифов на электроэнергию и коммунальных тарифов, повышение стоимости некоторых товаров, уменьшение численности населения из-за трудовой миграции, кадровый голод и необходимость привлечения иностранной рабочей силы.
В «Оценке последствий» отмечается, что большинство украинских предприятий работает с низкой рентабельностью из-за отсутствия средств на модернизацию. Но их всё равно придётся изыскивать, чтобы перейти на европейские стандарты и выдержать конкуренцию. А ниже сказано, что затраты на модернизацию приведут к удорожанию продукции украинских производителей и снижению её конкурентоспособности. Есть и другие опасности: резкий рост себестоимости из-за роста цен на сырьё, удорожание ресурсов на внутреннем рынке, необходимость смены номенклатуры продукции, дополнительные затраты на сертификацию продукции, рост затрат на выполнение стандартов охраны труда и окружающей среды, прав потребителей, резкое увеличение вероятности ликвидации небольших предприятий и утраты контроля над бизнесом из-за высокой конкуренции, увеличение зависимости от иностранных чиновников.
Это не я придумал, это в 320-страничной книге с названием «ОЦПССТ» написано! Её авторы полностью осознают грядущие последствия и предлагают бороться с ними… пропагандой среди населения их пользы. По словам автопромышленника и депутата Т.Васадзе после вступления в ВТО и ещё до заключения соглашения о ЗСТ объём производства автомобилей в Украине уже снизился на 80%, только в автостроении ликвидировано 30 тысяч рабочих мест. Экс-министр А.Кинах считает, что в смежных отраслях это почувствовало всемеро больше людей.
Есть ли минусы у вступления в Таможенный союз? Конечно! Из-за выравнивания таможенных тарифов со странами ТС Украине придётся выплатить членам ВТО компенсации в размере от 2 до 4,5 млрд. долл.

Выгоды
Но есть и преимущества, отмеченные уполномоченным Кабмина по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС В.Мунтияном: только отмена пошлин на нефть и газ принесёт Украине 7,5 млрд долл. Плюс отмена квот на украинскую продукцию, плюс повышение её конкурентоспособности за счёт снижения таможенных пошлин. Может, В.Путин во время своего визита ещё что-нибудь предложит?
Есть плюсы и у Зоны свободной торговли: быстрое насыщение украинского рынка недорогими зарубежными товарами и кредитами. Всё остальное – в долгосрочной перспективе: улучшение качества продукции украинских производителей и качества услуг населению, модернизация и рост эффективности производства, увеличение занятости на выживших в конкурентной борьбе предприятиях (в первую очередь – производящих сырьё и торгующих металлоломом), доступ к передовым технологиям, увеличение иностранных инвестиций.

Истина не в крайностях
Мешает ли вступление в ТС членству в ВТО и ЗСТ? Нет. Нужно лишь привести некоторые таможенные пошлины в соответствие с требованиями ВТО. И ТС уже ведёт переговоры о коллективном членстве в этой организации по примеру ЕС. А к 2017 году намечено создание Евразийской Зоны свободной торговли, включающей ЕС и страны Таможенного союза. И первым шагом в этом направлении станет подписание 19 мая соглашение о Зоне свободной торговле стран СНГ. То есть, вступив в Таможенный союз, Украина получает дополнительное время на грядущую административную и экономическую реформы. Авторы же ОЦПССТ заявляют, что соглашение Украины о ЗСТ с ЕС «делает невозможным [для России] создание таможенного союза с Украиной».
Так куда же вступать стране? Ведь интересы Украины, как отметил на парламентских слушаниях В.Мунтиян, лежат и на Западе, и на Востоке. Да и вообще задумываться при выборе пути развития нужно исходя не из политических предпочтений, а из интересов Украины.
Каждый альпинист знает, что со скалы можно спуститься двумя способами. Первый - быстрый и лёгкий: просто шагнуть вниз с обрыва. Второй долгий и трудный – мучительно карабкаться в обход. Шагнуть с обрыва для Украины – немедленно броситься в удушающие объятия одной из сторон. Безопасный путь – вести и переговоры о Зоне свободной торговли с ЕС, и секторальные переговоры с Таможенным союзом, добиваясь максимальной выгоды для украинских товаропроизводителей.

Александр ГОРОХОВ


Прямая речь:
Мы ничего не выиграли от этого ВТО
Наверное, сегодня очень важно вступить в Евросоюз. Очень важно, может важнее, чем на Восток пойти. Но очень важно, на каких условиях мы туда вступим и как мы отстоим свои интересы. И потому мы, машиностроители, подготовили предложения товарищам, которые ведут переговоры: или ввести квотирование, или ввести какую-то защитную пошлину, если это важно. Не надо бояться, что мы потеряем ВТО. Да мы ничего сегодня не выиграли от этого ВТО.
Тариэл Васадзе, народный депутат
Из выступления на парламентских слушаниях
«О состоянии и перспективе развития отношений
с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом»

Газета "Между строк"
_________________
«Новый мировой порядок создается против России, за счет России и на обломках России».
З. Бжезинский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru