Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Президент Кипра - коммунист

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение Президент Кипра - коммунист  |    Добавлено: Пн Мар 10, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

Президент Кипра - коммунист!

Лидер Прогрессивной партии трудового народа Димитрис Христофиас в феврале избран президентом Кипра благодаря обещанию разрешить конфликт между турками и греками и объединить остров. Почему люди ему поверили? Как сочетаются коммунистические взгляды президента с современной политикой? Об этом Христофиас рассказал в интерьвью "EвроНьюс".
"EвроНьюс": Господин Христофиас! Что, по-вашему, что убедило большинство киприотов отдать вам свои голоса?

Христофиас: Своим избранием я обязан огромной и широкой поддержке, которую оказали моему политическому движению. Задачей было и остается спасение Кипра, защита его независимости, а для полноценной независимости необходимо прекращение иностранного вмешательства в дела Кипра. То, что наше движение понимает нужды и чаяния простых жителей Кипра, сыграло важную роль в голосовании за нас. Но также очень важный фактор - убедительность нашей позиции в отношении кипрской проблемы: мы говорим о прекращении оккупации и о мирном сосуществовании греков-киприотов и турок-киприотов в рамках федерации, состоящий из двух общин.

"EвроНьюс": В центре вашей предвыборной кампании было обещание попытаться объединить Кипр. Почему вы думаете, что у вас получится то, что не удавалось сделать другим в течение 34 лет?

Христофиас: Как я уже сказал, у меня за плечами многолетний опыт борьбы за мирное сосущестование греков и турок на Кипре. И хотя население нашей страны весьма негативно относится к оккупации и к иностранному вмешательству, мы всегда пропагандировали идею о том, что турки-киприоты нам не враги, что, если оставить в стороне груз прошлого, турки-киприоты - наши братья.

"EвроНьюс": Вашего предшественника Тасоса Пападопулоса считали бескомпромиссным. Вы, похоже, более прагматичны, можете выступить в роли миротворца. Но как вы убедите киприотов с этой стороны, что вы не зайдете слишком далеко в компромиссах с другой стороной?

Христофиас: Думаю, это неверно называть Пападопулоса бескомпромиссным политиком. Но раз уж люди проголосовали за меня, то с моей точки зрения этот факт однозначно говорит о том, что их убедили мои предложения, люди верят в то, что их нужно реализовывать. Я имею ввиду базовые принципы конструктивного решения кипрской проблемы. Эти принципы соответствуют резолюциям Организациии объединенных наций, международному и европейскому праву. Но в то же время я дал им понять, что раз у меня тесные связи с турецкими киприотами, я могу продвигать решение проблемы Кипра.

"EвроНьюс": Вы отчасти обязаны победой тому, что движение ДИКО, которое поддерживало президента Пападопулоса, перешло на вашу сторону. Не ограничит ли это ваши возможности для маневра в достижении мира?

Христофиас: Нет, совершенно точно - нет. У нас есть программа, эта программа хорошо известна сторонникам Демократической партии, то есть, ДИКО и сторонникам Партии Социалистов. И те, и другие решили поддержать меня во втором туре выборов. Никто не может сказать, что наша программа предает интересы народа.

"EвроНьюс": Совсем недавно многие страны, в частности Соединенные Штаты и страны Eвросоюза, признали независимость Косова. Может ли этот прецедент потенциально оказать влияние на решение проблемы Кипра?

Христофиас: Я убежден, что на основании Заключительного акта совещания в Хельсинки и других международных правовых актов государства имеют право сохранять свою территориальную целостность. К Сербии это тоже относится. Косовский прецедент не имеет отношения к Кипру. В нашем случае имели место вторжение, оккупация, насильственное нарушение территориальной целостности, суверенитета и демократии на Кипре. Но очевидно, что некоторые лидеры турецкой общины Кипра и самой Турции очень соблазнились идеей уравнять эти две ситуации.

"EвроНьюс": Многое было накручено вокруг того факта, что вы коммунист. Не думаете ли вы, что это осложнит отношения Кипра со странами EС, особенно восточноевропейскими, где слово коммунизм - по-прежнему ругательство?

Христофиас: Сейчас не время анализировать что означает слово "коммунизм" и как Димитрис Христофиас представляет себе реализацию социальной справедливости. Но, раз уже вы спросили, я скажу: понятие социальной справедливости - сердце коммунизма. Кипр - независимое государство, киприоты имеют право самостоятельно определять свою судьбу. Они доверяют Димитрису Христофиасу как человеку, который борется за социальную справедливость, за объединение своей страны, и они не сравнивают его с лидерами прошлого или с системой, которая когда-то существовала в Восточной Eвропе.

"EвроНьюс": В уставе вашей Прогрессивной партии трудового народа Кипра провозглашаются идеи марксизма-ленинизма. Какое место у этого учения в современной, динамичной стране с низкими налогами - такой, как Кипр?

Христофиас: Наше политическое движение - стабилизирующий фактор для экономики и развивающегося государства, но, прежде всего, в социальном плане. Это разные вещи. Мы принимаем марксизм, но, если можно так выразиться, творчески его переосмысливаем. Мы не догматики. Добавлю также, что для нашей партии атеизм - вовсе не постулат. Сейчас 95 процентов членов партии и ее лидеров - верующие.

По материалам Euronews
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru