Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О внутреннем консенсусе с путеноидами

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение О внутреннем консенсусе с путеноидами  |    Добавлено: Сб Мар 01, 2008 10:21 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Пишет Географ Петрович | Артём Столповский (geo_petrovich)
@ 2008-02-29 12:20:00

Мирок маленьких бытовых свобод

в огороде бузина, а в Киеве дядька. Хотел про потепление, а пока выдам вам совсем другое. Мужайтесь :О)

Выборы фигня. Мне вот о чём поговорить давно хоцца.

Для начала посчитаем

Допустим, процентов 20 голосов у нас - фальсификации разного рода. Допустим, процентов 20 людей - очень сильно внушаемые люди, которые к тому же страдают запойной формой любви к телевизеру. Всё равно, при любом раскладе у нас есть где-то 30-40% осознанно поддерживающих путена, ед.росов и кого угодно из предложенных сверху.
Из тех, кто на выборы не ходит, на самом деле из чуйств протеста не ходит – меньшинство. Большая часть не ходит всё же от того, что им лень. То есть принципиального протеста у них нет тоже.
В итоге у нас есть как минимум 50-60% общества, которое нашло некий внутренний консенсус с путеноидами

Это ещё не всё, дарагие друзья :О) Этот консенсус размазан по каждому из нас. Если я пристально гляну унутрь себя, то увижу, что и у меня он не равен нулю :О) Представьте себе

Ну и с чем это у нас такой консенсус?

Я вот так сформулирую основу молчаливого согласия - наличие мелких бытовых свобод. В самом деле, процессы выбора в супермаркете, вождения хороших автомобилей, сидения в ынтырнете и т.д - чем не свободы? Опять же, за границу нашему человеку поехать теперь не только можно, но и не стыдно. Никто, как "совки", не будет разевать рот на неоновые огни... А уж электронными девайсами наших вообще не удивишь - "плавали, знаем".

Помню, ещё в 1996-м даже в Москве магазины, скажем так, не блистали. По сравнению с нынешними. Что уж говорить о малых городах и деревне! Теперь в моём Заозерье можно купить почти всё, и ассортимент адаптирован под сельский кошелёк. Я точно могу сказать, что деревенские это свалившееся на них щастье ценят немеряно. Они столько настрадались с продуктами за прошлый век, что я их понимаю даже в смысле поддержки путеноидов.

Отчего это?

Ну уж не от путена точно. У нас был хороший пример складывания потребительского рынка. Естественный процесс - сначала закрытый потребительский рынок с перекосами (СССР), затем либерализация внешней торговли и "схлопывание" рынка. Потом его возрождение без перекосов. Начался процесс в полной мере после дефолта-98, а уж сейчас, когда с барского стола падают крошки нефтедолларов - его не остановить.

Прочна ли такая основа консенсуса?

Прочна – эти мелкие бытовые свободы люди ценят до жути. Всего два примера.

1) Когда некоторые, скажем так, турысты-москвичи добирались 3-4 года назад до отдалённых уголков России, Беларуси и видели там полупустые полки, то впадали в такой экстаз! "Мляяяя – заповедник савецкого периода!!!" Жаль, Северная Корея не туристическая страна, а то там бы они вообще испытали бессознательный оргазм от того, что им в столице дала мелкая бытовая свобода потребления.

2) Праворульные машины. Это все помнят, наверное, – как по всей Сибири и Дальнему Востоку в момент, когда планировался их запрет, собрались тысячные протесты автовладельцев. Без лидеров, без партий и лозунгов. И отстояли, кстати.

Где границы этих мелких свобод?

Недалеко. Там, где от тебя ничего особо не отщипнёшь. У меня немного знакомых, начинавших или сделавших-таки свой небольшой бизнес, но и этих примеров мне хватает понять, что свободы заканчиваются а) ещё в момент сбора бумажек для открытия оного бизнеса, и б) когда к тебе приходят. А ведь приходят – пожарники, санетары, иногда непосредственно фсбшники, и причины их визита незамысловаты, как грабли…

В этот момент тоже надо находить консенсус, и тем чаще, чем бизнес будет расти. На не оппозиционном, скажем так, ресурсе РБК в ноябре опубликовали результаты опроса бизнес-сообщества. Говорилось, что предприниматели коррупцию злом не считают, а закладывают в издержки производства; в среднем консенсус тут количественно оценивают в 20-30% ценф. Неплохой показатель для конкурентноспособности экономики, а?

Ну ладно, я и так отвлёкся, вернусь к границам мелких бытовых свобод... Вот гаишнеги - они, я считаю, внутри. То есть у автовладельцев есть право ездить по городским трассам, где они позволяют, со скоростью совсем не 60 кмч. Ездить с просроченным тех.осмотром и проч. Люди и ездют, регулярно эту свободу проплачивая.

Писать гадости политические гадости в ЖЖ и интернете вообще – да сколько угодно. А когда не в меру *банутые чиновники на местах берут и засудивают кого-нибудь за статью «Путин как фаллический символ» - это сразу получает мощнейший резонанс. Потому что мы чувствуем, что в наш маленький, но тёплый мирок бытовых свобод залезли холодной и грязной лапой.

В опщем, с границами каждый сможет мильон примеров накидать.

Про них

Зря говорят, что у ЕР нет идеологии и что путенская вертикаль власти – фикция. И то другое очень и очень реальны, просто они не имеют никакого отношения к написанному в Конституции нашего государства и тем более ко всяким программам и речам. Превед Оруэллу с его двоемыслием!

Сердечник конструкции, ограничивающей сверху оставленное нам пространство – это, безусловно, силовики разных уровней, контролирующие крупный бизнес. А в последнее время – давайте называть вещи своими именами – все ресурсы нашей страны. Я не хочу и не буду на эту тему сейчас распространяться.

Я лучше про ЕР. Это собственно и есть сила, дарующая мелкие бытовые свободы и утесняющая во всём остальном. Настоящая классовая партия чиновнегов, которая одновременно и прокладка между населением и занятыми серьёзными делами мущщинами с чистой головой и холодными руками.
В последнее время, как мы видим, конструкция обрела законченность и стройность.

Что дальше?

Пора типа резюмировать, причём в конце у меня будут, конечно, вопросы, а не ответы.

Всё-таки я думаю, что мега-усталость нашего народа не пройдёт ещё долго, и свитый совместно с властью кокон мелких бытовых свобод будет ещё долго казаться нам относительно уютным. В конце концов, лозунг «лишь бы не хуже» тоже имеет право на существование, нам за примерами «хуже» недалеко.

И прессовать дальше тоже будут вряд ли, ибо и некуда особо, и не совсем же они там имбецилы…

А про внутренний консенсус – другое дело. Как я сказал ещё в начале, невидимыми нитями готовность поучаствовать в незаконных действиях прорастает в каждого из нас. Давал я взятки ментам? давал. Скажем прямо – и редкий бизнесмен откажется от схемы «отката», когда никто не принуждает, но можно.

«Кокон» наш не из лепестков роз свит, знаете ли. Имхо, власти заинтересованы в нашем правовом развращении и обыдлячивании, и отсюда весь этот ужас на ТВ. Голливудские стрелялки мне тоже не нравяццо, но они всё же абстрактны. А у нас в половине сериалов эпизоды с избиениями в ментовке, рейдерскими захватами, вороватыми чинушами – ну настолько родные, настолько знакомые, что иногда похожи на UserManual. Не находите?

Так вот, вопросы.
Наступит ли момент, когда мы насытимся этим набором свободы потреблять, когда нам этого станет мало? Что быстрее произойдёт - наше обыдлячивание или этот момент?

Прошу понять, что хоть в основном я про 50-60% согласных, но «мы» употребляю сознательно. Я и про себя-то не уверен, что уровень моего «консенсуса» не вырастет с 10, например, процентов до 15ти, если я машину куплю.

А может, наоборот, научившись защищать праворульные машины и прочие мелкие радости, у нас созреет всё хотя бы до местного самоуправления нормального?

А может, вообще всё будет хорошо, и из кокона вылетит типо прекрасная бабочка? :О)

Хм. Замечтался. Пардон за много букф, спасибо за внимание и всё такое.

PS А на выборы не ходите, козленочком стан… Нечего ещё один слой «кокона» добавлять

http://geo-petrovich.livejournal.com/95237.html
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru