Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как русские украинцами стали (перепись 1926 года)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение Как русские украинцами стали (перепись 1926 года)  |    Добавлено: Пн Июн 18, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

Согласно результатам переписи 1926 года на Украине проживало 80 % украинцев. По данным переписи 1939 украинцев стало 76 %. Обыгрывание этих цифр и позволяет свидомым говорить о геноциде украинской нации в 1932-33 годах.

Но не все так просто, наткнувшись на упоминания я поискал инструкцию по проведению переписи 1926 года (разгар украинизации). Документ пока не нашел однако по ссылке перепись 1926
нашел выдержки из "Пояснительные замечания и инструкционные указания Всесоюзная перепись населения 1926. Т. IX. РСФСР. М.: 1928. С.201-209. Т.XVII СССР. М.: 1929. С. 97-105"
И вот что там сказано по поводу национальностей
Цитата:
В инструкционных пояснениях по вопросу о народности было указано:

"К вопросу четвертому": "Здесь отмечается, к какой народности причисляет себя отвечающий. В случаях если отвечающий затрудняется ответить на вопрос, предпочтение отдается народности матери.

Так как перепись имеет целью определить племенной (этнографический) состав населения, то в ответах на вопрос 4-й не следует заменять народность религией, подданством, гражданством или признаком проживания на территории какой-либо республики. Ответ на вопрос о народности может и не совпадать с ответом на вопрос 5-й о "родном языке". ("Наставление о том, как писать, ответы па вопросы личного листка"). Из отдельных инструкционных указаний, поясняющих характер и внутренний смысл регистрации народности в переписи 1926 г., отметим следующее:

1) "Хотя термин "народность" и поставлен с целью подчеркнуть необходимость получения сведений о племенном (этнографическом) составе населения, все же определение народности предоставлено самому опрашиваемому, и при записи не следует переделывать показании опрашиваемого. Лица, потерявшие связь с народностью своих предков, могут показывать народность, к которой в настоящее время себя относят". (Циркуляр № 10).

"Следует иметь в виду, что инородец - это признак прежнего сословия, который отнюдь не должен подменять собою понятия "народности" и поэтому не может служить ответом в вопросе о народности". (Циркуляр № 10).

2) "Для уточнения записи об украинской, великорусской и белорусской народностях в местностях, где словом "русский" определяют свою народность представители трех этих народностей, необходимо, чтобы лица, называющие при переписи свою народность "русский", точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи "русский" и "великоросс" считаются тождественными". (Циркуляр № 14).

По окончании переписи, в стадии контроля переписного материала, не допускалось никаких исправлений или пополнений записи в личных листках о народности (и о родном языке), кроме следующих случаев (в городских поселениях):

"В отношении пополнения и исправления ответов на отдельные вопросы "личного листка" производится только следующее: в случае отсутствия в "личном листке" ответа о "народности" детей, родители которых принадлежат к одной народности, следует к той же народности относить и детей. Если родители принадлежат к разным народностям, то, при отсутствии записи о народности в "личном листке" кого-либо из их детей следует восполнить пропуск по народности матери.

(выделено мной)

Относительно практики в и-нете писалось (к сожалению ссылку не сохранил) что если ответ на вопрос национальность был русский/ая то задавался уточняющий вопрос из каких русских, и если ответ был из малоросов писали украинец.

Привел данную выдержку как документальное подтверждения факта, что многие записанные в украинцы считали себя русскими, чтобы свидомым рот затыкать.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 18, 2007 5:00 pm
Ответить с цитатой

когда в Украине развернулась кампания украинизации, то части населения стало выгодно приписать себя к "украинцам" по причине того, что так проще было продвинутся по службе... все просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senpolija

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 18, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

На этом форуме я писала. Те сведения, что я откопала и ссылки говорили только о том. что такая инструкция существовала. И о том, что нужно задавать уточняющий вопрос при ответе на вопрос нацтональности "русский".
Кстати, графа национальности с данными "русский" сохрагялась!
Уточненный ответ помещался в графу "народность"!
Интерес к этой теме возник после ответа участника этой переписи, моего деда.
на момент переписи ему было 24 года.
Я видила много документов, где была записана национальность деда и бабушки - украинцы.
Я спросила "Почему ты рассказываешь, что наши предки были русскими, а в документах записано - украинцы?"
"ТАК ТОГДА ВСЕХ ЗАПИСЫВАЛИ".
В инете я узнала дату - 17 декабря 1926 года
Эта дата может считаться началом этноцида русских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senpolija

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Июн 18, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

Еще писалось, что переписные листы заполнялись переписчиками. А это говорит о многом.
У меня как-то спрашивали - как же все же остались русские. Думаю, что это грамотное население городов таки не захотело быть "модным" и "украинским".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 19, 2007 12:35 pm
Ответить с цитатой

neuch писал(а):
когда в Украине развернулась кампания украинизации, то части населения стало выгодно приписать себя к "украинцам" по причине того, что так проще было продвинутся по службе... все просто.


Это тоже, но согласно документу украинцами записывали тех, кто свою "народность" определял словом "русский".

Кстати, похоже нужно будет заехать в ЦНБ и поспрошать результаты данной переписи. Там ведь и о родном языке вопрос был. Smile
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Вт Июн 19, 2007 1:06 pm
Ответить с цитатой

Ну конечно!!! Потому что - украинцы до СССР не считали себя украинцами. Максимум - малороссами. И то, как географическая привязка, по типу: Вы кто? Я Киевлянин! - далее, в графе пишут - украинец, тк киевлянин живет на Украине. Ваабче, смешно - но мы не видим всю глупость происходящего сегодня. Смысл существования государства УКРАИНА - есть неуемное желание сделать из населения "украинцев". Великая идея, ничего не скажешь. но мы ведь не замечаем этой глупости! Мы так, ворчим не по сути. А суть именно в этом. В том, чтобы на этой территории - навсегда покончить с Россией. С не мещанским мировозрением, с другим мировозрением. И вся энергия нации уходит в этот гудок. Не ради блага народа, его духовного и материального процветания. А в создание анти-русского поля. Оставим этот бред о "европе" и "рынке". Это бред больных политиков, которые в политику пришли с базарного лотка. С аналогичным мировозрением. Это ведь все Проньки, да Голохвастовы... Для которых битте-дрите и чепчик на голову. Что в дословном переводе означает не голохвостый, а голохвастов.
Я понимаю, как и Вы зачем большевикам - стал надобен украинец, но зачем он нужен реальному населению? В лучшем случае он не задумывается, в худшем соглашается... Поскольку - проблем, по самые яйца.
Еще смешно, что в деле разбудовы "украины" - столько "инородцев". То "сектант", то "еврей", то "поляк", то "грузин". Это же позор, когда национальную идею - формируют хрен знает кто! Даже не владеющие языком или говорящие на настолько паскудном языке, что реальная и правильная украинская редактура - крестица в ужасе!!! И спасает этих всех "говорящих" только то, что в этой стране мало кто знает, как звучит правильная украинская речь. ее попросту нет. Есть диалект - галицииский, есть полтавскии, есть сельскии... И все они разные... На каком ни говори, все одно не попадешь в "мову", но и никто не заподозрит тебя в том, что ты говоришь на жуткой мови. Сейчас принято - говорить, аки "диаспоряне". Типа - иностранцы. перле, франце... Перлы короче... Отаке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ostromisl

Участник


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 6


Сообщение Есть предположение  |    Добавлено: Ср Июл 11, 2007 6:57 pm
Ответить с цитатой

что в терминологии нового времени существует существенный разброд и путаница. Например умалчивается о тождественности терминов "украинец" и "малоросс"; термин "русский" переводят как "російський, росіянин", хотя проверка методом от обратного не проходит (российский, россиянин). Что косвенно подтверждает манипуляции со стороны правящего в стране режима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru