Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Южноукраинск

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение Южноукраинск  |    Добавлено: Пн Май 21, 2007 5:08 pm
Ответить с цитатой

Вобщем, ходят слухи что на ЮАЭС какие-то нелады.
То ли 15, то ли 17 там что-то вроде аварии.
Официальных данных нет, точнее, они есть, что все, мол, нормально. В принципе мои знакомые из МЧС тоже ничего не знают. Однако эти самые знакомые - не старше летехи.
И более интересно. Дозиметр (только никому не рассказывайте Wink ) из лаборатории за 6 часов езды по городу на торпеде машины насобирал 0,25 рентген. Это 42 мкР/час, при нормальных значениях где-то в 11. В Чернобыле на грунте, для справки, где-то те же значения, даже меньше. Короче, это МНОГО. Впрочем, дозиметру миллион лет, вполне может быть, что он глючит, к тому же измерения на границе точности. Продолжаем мониторить ситуацию
И все же, как говорится, мой долг предупредить.
Кстати, жители Николаева и Херсона могут выложить тут имеющуюся у них информацию...
Только желательно без непроверенных слухов - их я уже начитался.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 21, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

После аварии на ЧАЭС развалился СССР.
После аварии на Южноукраинской АЭС?.. Нее, мечтать вредно. Wink

Кто что-то узнает, расскажите. А то сейчас пойдет дерьмо водопадом из ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 21, 2007 6:50 pm
Ответить с цитатой

В том-то и загадка, что ни по ТВ, ни по радио ничего нет. Вообще. Тишина. Инфа только в сети. Причем официальные сетевые издания ее хором опровергают, правда, объясняют происходящее ТРЕМЯ различными причинами.
А толком никто ничего не знает. Один источник информации - дозиметр, но и ему веры не много - старый.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xlink

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 21, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Одессит, а чем меряли фон? Нет ли под рукой поискового дозиметра на гамму? Таким фон можно замерить сразу. А вообще, нормальный фон до 20 микрорентген, и то обычно в Подмосковье 11-13. Сорок - это уже превышение Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 22, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

На днях было заявление от самой АЭС, опровергающее слухи.
А вот вчера была уже такая инфа:

Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети для устранения неисправностей сегодня в 09:48, сообщает пресс-служба компании "Энергоатом", передает РБК-Украина.
По данным компании, на трубопроводе второго контура обнаружен свищ.
Реакторная установка переведена в режим "холодной остановки". Во время переходных процессов отключения энергоблока нарушений условий и границ безопасной эксплуатации не было.
Оборудование второго и третьего энергоблоков работает без замечаний в заданном режиме. Радиационный фон на АЭС находится в пределах нормы.
http://utro.ua/news/2007/05/21/47799.shtml

А вот официальная инфа кабмина:

Енергоблок №1 Южно-Української АЕС перебував в короткотерміновому плановому ремонті. Після закінчення ремонту 20.05.07 о 17 год. 59 хв. блок був підключений до мережі.
При підйомі потужності до номінальної, 21.05.07 о 09 годин 48 хвилин, відповідно до Технологічного регламенту безпечної експлуатації виконувались операції щодо підключення підігрівача високого тиску (ПВД), при чому виник додатковий шум у турбінному залі енергоблоку №1 Южно-Української АЕС. Відповідно до вимог Технологічного регламенту оперативний персонал ключем АЗ-1 перевів реактор у підкритичний стан та було розпочато його розхолоджування.
Під час зовнішнього огляду було виявлено розрив трубопроводу скиду конденсату гріючого пару ПВД на деаератор. Розрив мав вигляд отвір овальної форми довжиною 200 мм з розкриттям 120 мм. Цей трубопровід є елементом другого контуру, тобто не містить радіоактивних матеріалів.
Радіаційні наслідки порушення регламентної роботи - відсутні.
Створена комісія для розслідування даного порушення.
Попередня оцінка рівня порушення за міжнародною шкалою ІНЕС – “0” (“відхилення” - не суттєво для безпеки).
Очікуваний термін пуску блоку – 25.05.07.
Інформація про аварію на енергоблоці №1 Южно-Української АЕС, розповсюджена деякими ЗМІ, не відповідає дійсності.
http://www.kmu.gov.ua/control/publish/printable_article?art_id=79621220
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 22, 2007 11:03 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Одессит, а чем меряли фон?

ДКП-50-А. Он как раз на гамму, но меряет фактические дозы облучения. Другого, простите, нету. Как вы знаете, в свободной продаже дозиметров нет.
Цитата:
Сорок - это уже превышение

Да я как бы знаю. Но в принципе (я неправильно пересчитал) - в пределах сан. норм. Вообще у нас еще и повышенная солнечная активность сейчас, так что это может быть.


Цитата:
А вот официальная инфа кабмина:

Да, это наиболее часто встречающееся объяснение. Про "отсутствие радиоактивности во внешнем контуре" это они немного неправы, хотя, конечно, активность там куда ниже, чем во внутреннем контуре, и выброс, даже значительный, пара оттуда не сравним с выбросом продуктов горения графита практически из рабочей зоны реактора, как в чернобыле, даже при одинаковом количестве вещества, чего, скорее всего нету.
Вообще говоря, я думаю, что если что-то и было бы, то как минимум всполошилась бы Россия. В конце концов, со спутника это все видно, и если бы был пожар, то это довольно легко заметить. Подняли бы шум.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 22, 2007 4:39 pm
Ответить с цитатой

МЧС РФ сообщает, что серьезной аварии не было. Просят перестать звонить потому что де невозможно работать - все телефонные линии забиты звонками взволнованных граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 22, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

Так это они наверное про ваши там... Там же что-то в Питере было, и Атоммаш...
Хотя про наши бы точно сказали, они бы узнали...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Вт Май 29, 2007 1:12 pm
Ответить с цитатой

Энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС 28 мая в 01:50 отключен от энергосети для проведения капитального планового ремонта. Сегодня на атомных станциях Украины в работе 11 из 15 энергоблоков, сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".
На энергоблоке №1 Запорожской АЭС 32-ые сутки продолжается средний плановый ремонт системы безопасности №3.
На энергоблоке №3 Ровенской АЭС – 64-ые сутки капитального планового ремонта, на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС – 28-ые сутки среднего планового ремонта системы безопасности №3.
http://utro.ua/news/2007/05/29/48473.shtml
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Перекурня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru