Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Подкарпатские Русины - коренной народ Закарпатья

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rusin
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 17


Сообщение Подкарпатские Русины - коренной народ Закарпатья  |    Добавлено: Сб Мар 03, 2007 10:10 pm
Ответить с цитатой

Наиболее бесспорным критерием является определяющий коренных жителей, как потомков аборигенов, населяющих территорию до того, как она была завоевана или заселена иноземцами! («Коренное население». Глобальное стремление к справедливости. Стр. 29).
Коренное население состоит из нынешних потомков народов, которые проживали на нынешней территории всей или части какой-либо страны в момент, когда на нее прибыли из других частей мира лица другой культуры и этнического происхождения, которые покорили их и поставили в зависимое или колониальное положение путем завоевания, колонизации и других средств. («Коренное население». Глобальное стремление к справедливости).
В своем докладе окончательном, появившимся десятилетия спустя в 1982 году, специальный докладчик предложил альтернативную формулировку своего первоначального определения: коренное население – это коренные общины, народности и нации, сохраняющие историческую приемственность с обществами, которые существовали до вторжения завоевателей и введения колониальной системы, и развивались на своих собственных территориях, считали себя отличающимися от других слоев общества. Они составляют слои общества, не являющиеся доминирующими, и хотят сохранить, развивать и передать будущим поколениям территорию своих предков и свою этническую самобытность в качестве основы для продолжения своего существования как народа в соответствии со своими собственными культурами, особенностями, социальными институтами и правовыми системами. («Коренное население». Глобальное стремление к справедливости. Стр. 31).
Термин «коренной» относится к тем, кто сохранил частично или полностью свои традиционные языки, институты и образ жизни, отличные от доминирующего общества, и кто занимал определенную территорию раньше, чем на ней появились другие группы популяций. (ДОСИП. Информационно-исследовательский центр документации коренных народов. Март-апрель 2004 г., стр. 24).
Конвенция № 169 МОТ (1989 г.). Раздел «Общая политика», ст. 1, п. 6) распространяется на народы в независимых странах, которые рассматриваются как коренные ввиду того, что они являются потомками тех, кто населял страну или географическую область, частью которой является данная страна, в период ее завоевания или колонизации, или в период установления существующих границ, и которые, независимо от их правового положения, сохраняют некоторые или все свои социальные, экономические, культурные и политические институты.
П.2. Указание самых народов на их принадлежность к числу коренных или ведущих племенной образ жизни, рассматриваются как основополагающий критерий для определения групп, на которые распространяются положения настоящей Конвенции.
Кстати 24 июня 2000 року управлением юстиции Закарпатской области зарегистрировано под №16 Свалявская районная организация "Общество защиты прав коренного населения"

20 november 2006
A/C.3/61/L.18/Rev.1
Шестьдесят первая сессия
Третий комитет
Пункт 68 повестки дня
Доклад Совета по правам человека
ДЕЛАРАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ О ПРАВАХ КОРЕННЫХ НАРОДОВ
Статья 3.
Коренные народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.
Статья 5.
Коренные народы имеют право сохранять и укреплять свои собственные политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты, сохраняя при этом право, если они этого желают, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства.
Статья 26.
1. Коренные народы имеют право на землю, территорию и ресурсы, которыми они традиционно владели, которые они традиционно занимали или иным образом использовали или приобрели.
2. Коренные народы имеют право иметь в собственности, использовать, разрабатывать или контролировать земли, территории и ресурсы, которыми они обладают в силу традиционного владения или другого традиционного занятия или использования, а также те, которые они приобрели иным образом.
3. Государства обеспечивают юридическое признание и защиту таких земель, территорий и ресурсов. Такое признание осуществляется с должным уважением к обычаям, традициям и системам землевладения соответствующих коренных народов.
Статья 27.
Государства устанавливают и осуществляют совместно с заинтересованными коренными народами справедливый, независимый, беспристрастный, открытый и транспарентный процесс с должным признанием законов, традиций, обычаев и систем землевладения коренных народов для признания и юридического подтверждения прав коренных народов, относящихся к их земле, территориям и ресурсам, включая те, которыми они традиционно владели или которые они иным образом занимали или использовали. Коренные народы имеют право участвовать в этом процессе.
Статья 28.
1. Коренные народы имеют право на возмещение при помощи средств, которые могут включать в себя реституцию или, когда это не представляется возможным, справедливую и сбалансированную компенсацию в отношении земель, территорий и ресурсов, которыми они традиционно владели или которые они иным образом занимали и пользовали и которые были конфискованы, отчуждены, заняты, использованы или которым был нанесен ущерб без их свободного, предварительного и осознанного согласия.
2. Если соответствующими народами не имеется добровольно достигнутой договоренности об ином, такая компенсация представляется в форме земель, рерриторий и ресурсов, равноценных по своему качеству, размеру и юридическому статусу, или в форме денежной компенсации или другого соответствующего возмещения.
http://rusinpresent.narod.ru/koren.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru