Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

На Закарпатье русины открыли 26 школ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение На Закарпатье русины открыли 26 школ  |    Добавлено: Чт Сен 07, 2006 4:00 pm
Ответить с цитатой

В Закарпатской области функционируют уже 26 русинских воскресных школ. Как сообщил известный закарпатский литератор, краевед и общественный деятель Юрий Чори, эти школы есть в Мукачевском, Свалявском, Воловецком, Перечинском, Великоберезнянском, Иршавском и Тячевском районах.

По его словам, о большом желании детей изучать русинский язык и литературу, историю карпатских русинов и географию родного края свидетельствует статистика. В частности, по данным Чори, три года назад было основано 16 школ, через год их было уже 22, а в этом году начали работать уже 26 школ.

Ученики воскресных русинских школ получат в этом учебном году учебники по языку, литературе и истории. Разработаны учебно-методические программы, устав русинских школ, положения об учителе-методисте и заслуженном русинском учителе, сообщили в пресс-службе Сойма подкарпатских русинов, передает «УНИАН».

Воскресные школы на Закарпатье основаны при содействии Всемирного совета русинов.

Карпатская Русь – это историческое название земель, на которых проживали русины. На сегодняшний день большая часть территории Карпатской Руси является Закарпатской областью Украины. Остальная территория разделена между Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. До 1945 года в течение 27 лет Подкарпатская Русь была частью федеративной Чехословакии и имела собственные гимн, герб и русинский язык как государственный. После 1945 года русины вошли в состав СССР как Закарпатская область. Официальной статистики о численности русинов нет. По переписи, которая была проведена в Украине в 2001 году, русинов как самостоятельного народа также не существует – русины считаются ветвью украинского народа.

Согласно информации Ассоциации русинских организаций «Сойм Подкарпатских Русинов», на Закарпатье около 800 тыс. русинов, в мире – 2 млн. Основная часть их проживает в Америке и Европе. В 22-х странах, в частности в США и Канаде, русины признаны как национальность.

Источник: ForUm
_________________
Нам не пристали место или дата; мы просто были где-то и когда-то. Но если мы от цели отступали, - мы не были нигде и никогда. (с) Н. Матвеева

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru