Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Столыпинская реформа: правда и ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 19, 2006 7:48 pm
Ответить с цитатой

В13 - убил??? Laughing Контрольный выстрел - яички из-под домашней курочки? творожок светло-жёлтый (холестерин - смерть пиндосам!)? клубника с десткий кулак? перламутровая свежая телятина? ароматные яблоки без восковой плЁнки? а картоха рассыпчатая и душистая? и много-много-много зелени разнообразнейшей? Laughing

Скибуцкому - ну со Львовом я не в курсе... Там - народ особенный...
Пример, пригород Харькова - посЁлок Васищево (любил там одно время ФЁдор Шаляпин рыбку поудить Wink ). Почва - песчаная. Местный народ клубникой занимается. Не колхоз, не фермеры. Дома - не дома, а добротные виллы. Машины? - Нестарый японский джип считается в порядке вещей.
Не верите? - У моих земляков спросите - Овчинки. Акапулько и др.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акапулько

Участник


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 47


Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

ИЭЭ писал(а):
V13 писал(а):
А Вас никогда не возили в колхоз убирать помидоры?
Представьте, урожай не убран, а тысяча белоручек-интеллигентов в КБ проектирует какой-то корабль. На поле их!

Эту «проблему» можно было бы рассмотреть с разных сторон. Во-первых, как я уже сказала, в определенный момент возникла диспропорция между городским и сельским населением. Народ ломанулся в город. В городе – жилья не хватало, а села пустели и «старели». Но те же помидоры, или картошку в самом современном КБ сделать нельзя, а покушать любят даже академики. Я – дитя города, не могу квалифицированно судить о сельских делах, но понимаю, что, если зимой на селе делать особенно нечего, то время уборки (лето, осень) – горячее время. Время, когда селяне буквально пуп рвут. И вот наше государство, будучи, несмотря на всякие идеологические заморочки, общинным, призывало одну часть населения (горожан) помочь другой части населения (колхозникам) собрать урожай, т.е., поработать в общих интересах. Можно, конечно, поспорить о методах этого призыва. (Но, с другой стороны, многие ли согласились бы добровольно съездить в колхоз?) Опять же, можно поспорить о надобности слишком большого числа тех же КБ в городе в те времена. (И о теперешней безработице). Во-вторых. Будучи школьницей, я успела поездить по колхозам, причем, не только на помидоры. Я, в общем, с удовольствием вспоминаю «колхозные сборы». Природа, физический труд, никакого ТВ, здоровый аппетит, танцы, минимум контроля, масса общения и впечатлений – что ж плохого?


Абсолютно согласен. Очень хороший прикладной социологический анализ.

Цитата:
Энергию, содержащуюся в собранных помидорах и в сожжённом бензине, посчитайте сами.
Вообще-то энергия, содержащаяся в солярке и в зёрнах пшеницы, далеко не равнозначна для человека, само сравнение нелепо.

Ну почему же, сравнение очень даже «лепо». Знаете, некоторые специалисты вообще предлагают заменить расчеты в деньгах на расчеты в единицах энергии. (Это, мол, очень может помочь оздоровить экономику. И резон в их словах есть: энергия считается уже произведенная, на ней не выстроишь фальшивую финансовую пирамиду). Зачем люди выращивают продукты питания? Чтобы получить энергию. Считается она в ккал. При этом они могут тратить возобновляемую энергию животных, свою собственную (то же), или тратить невозобновляемую энергию недр в виде топлива для с/х машин или удобрений. Все эти траты также можно посчитать в ккал. И сравнить.
Цитата:


Браво!


Цитата:
Про потери от отрыва 500 чел. от основной работы и от простоя автобусов уже говорить не будем.

Опять же, мы говорим про те времена. Я думаю, что уже тогда существовала скрытая безработица. Выражалась она, в частности, в том, что люди занимались порой полной ерундой, но зато были, вроде, заняты и не опускались на социальное дно. Это говорит, в общем, все о той же общинности. Так что простой автобусов и небольшая помощь «горожан-белоручек» с точки зрения общих интересов были вполне приемлемы. (Хотя с точки зрения капиталистов, это было, наверное, просто чудовищно).

Тоже верно!

Цитата:
Видел я этот колхоз. "Пишем, что видели, чего не видели - не пишем" (С).

Ну, теперь уже не секрет, что много десятилетий подряд советское село буквально дотировало город, было прибыльным (в развитых странах наоборот!) – это о чем-нибудь, да говорит. Например, до коллективизации 2 крестьянина кормили 1 горожанина. При колхозной системе 1 крестьянин кормил 7 горожан. Так что, колхозы не только решали проблему занятости работников в межсезонье, они приносили прибыль, благодаря многопрофильности, оставаясь при этом общинными.


Я заметил, что у Largebrain аргументы в общем похожи на Ваши за исключением того, что как технократ он отметает само понятие общинности считая это явление атавизмом.
По-моему, общинность - просто доминантный элемент культутры и социальной организации у восточных славян. Он будет существовать и определять наше поведение до тех пор пока мы окончательно не избавимя от элементов традиционного общества. А к сожалению этот процесс идёт весьма активно. Но даже потом общинность и коллективизм будет проявляться в нашем поведении на подсознательном уровне, так как культурные традиции не обязательно передаются через социальное взаимодейтсвие в процессе социализации. Определённые элементы могут передаваться и генетически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V13

Модератор


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 277


Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 20, 2006 10:56 am
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Холестерин - смерть пиндосам!

Laughing Laughing Laughing

Насчёт джипа - товарищи из Центральной России, боюсь, просто не поймут.
Там село другое. Может, и не везде так, но расскажу, что видел.
Огромное село на берегу Волги (красотища-то!). Большинство жителей работает на фаянсовом заводе. Приусадебного хозяйства почти нет. Не только товарного, для себя почти ничего не выращивается. При том, что трава - буквально - по пояс, в селе 3 (три) коровы. К хозяевам коров каждое утро выстраивается очередь односельчан - купить молока. Народ низкорослый, худой и постоянно пьяный.
Какие уж тут джипы.

Справедливости ради скажу, что видел эту картину лет 20 назад. Изменилось ли что с того времени и в какую сторону - не знаю.
_________________
Пишем, что видели, чего не видели - не пишем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 20, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой

Ремарка относительно поездок на картошку. Картофелеуборочный комбайн нужен, ага ? Советский даже комбайн частично картошку оставлял в земле, частично портил, но подавляюще большую часть он все-таки собирал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 20, 2006 8:41 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Ремарка относительно поездок на картошку. Картофелеуборочный комбайн нужен, ага ? Советский даже комбайн частично картошку оставлял в земле, частично портил, но подавляюще большую часть он все-таки собирал.


Shocked Razz Это глюк?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru