Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Административная колбаса: Донбасс нарежут кусками

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение Административная колбаса: Донбасс нарежут кусками  |    Добавлено: Ср Мар 23, 2005 1:35 pm
Ответить с цитатой

Адрес статьи: http://zadonbass.org/news/message.html?id=12473
Административная колбаса: Донбасс нарежут кусками--------------------------------------------------------------------------------
Передовица | Посторонние | 23 марта 2005г. | 09:44


Украину ждет реформа, которую Донецкая область может не пережить

Для меня это было шоком. Одно дело слышать время от времени о какой то административной реформе и видеть по телевизору соответствующего революционного вице-премьера, другое - ознакомиться как с будущей реальностью с проектом Закона "Про територіальний устрій України". Такая себе зеленая брошюра, отпечатанная тиражом в 200 экземпляров, согласно которой я скоро буду ездить в гости к родителям исключительно в соседний областной центр. В Краматорск.

Нет, лучше по порядку.

Итак, в городе Судаке с 16 по 19 марта прошли 10 всеукраинские муниципальные сборы, посвященные решению конституционно-правовых проблем в сфере местного самоуправления в Украине. Готовились они давно, но за сменой власти слегка задержались. А после смены выяснилось, что многим участникам можно на Слушания уже и не ехать - статус поменялся. В итоге все-таки собралась очень представительная компания.

Во главе стола сидели глава профильного комитета Верховной Рады Анатолий Матвиенко, вице-премьер по вопросам административной реформы Роман Бессмертный, глава Верховной Рады Крыма Борис Дейч, а по кругу очень много народа, олицетворяющего избираемую власть Украины - председатели областных советов, мэры городов и без счета депутатов всех уровней. Наши присутствовали, скорее, в качестве наблюдателей.

В первый день в кулуарах был замечен секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, представительную делегацию прислал Краматорск, да я слышал от делегатов уважительные замечания по поводу выступлений представителя Донецкого горсовета Сергея Богачева и мера Угледара. На сами выступления не попал - секций, где шло непосредственное обсуждение проблем, было аж семь. Не попали мы и на начало - два десятка журналистов, представлявших Киев и несколько областных центров Украины, приехали аккурат к началу пресс-конференции Романа Бессмертного. И услышали его личное мнение о том, что будущую территориально-административную реформу надо не превращать в "собачью песню", как приватизацию, а делать максимально быстро, практически молниеносно - до выборов. Для чего эти выборы развести во времени. В марте 2006-го, как и обещали, провести парламентские, а уже к концу 2006 года выборы местного самоуправления уже на основе нового территориального разделения Украины. Причем вице-премьер, кстати, продвигающий идеи территориально-административной реформы еще с 1996 года и во власти, и в оппозиции, высказал свое несогласие с рабочей группой. Мол, делить страну надо, конечно, поровну, но по-другому.

Трехуровневая система предполагает наличие громады численностью не меньше 8000 человек, района или города-района в 60 000 жителей и региона с населением не более 1, 5 миллионов человек. Тут я заволновался и спросил:

- Извините, если я понял Ваши слова слишком буквально. Но полтора миллиона жителей в одной области... По вашему мнению, на сколько регионов разделится Донецкая область, и какие города станут центрами этих новых областей?

- Своя рубашка ближе к телу! Вы знаете, мы очень внимательно анализировали экономическую ситуацию в Днепропетровской области и проблему Кривого Рога. Также детально я анализировал показатели экономики Мариуполя и Краматорска. И я не могу понять, почему проспект Стаханова похож на Манхэттен (наверное, имелась в виду другая улица, потому как "проспект" Стаханова в Донецке находится в Петровском районе и на роль "Манхэттена" никак не тянет - прим.ред.), а Мариуполь и Краматорск выглядят хуже районных центров Киевской области. Я не понимаю в чем здесь дело? Анализ экономики и финансовых потоков показывает финансовое, экономическое, политическое отношение к этим городам, как к второстепенным. А это неправильно. Речь не идет о том, делить или не делить Донецкую область, делать из нее две, три или вообще объединять Донбасс. Речь о том, чтобы хотя бы по минимуму попытаться реализовать принципы местного самоуправления, право громад быть полномочными в своих финансовых мероприятиях. Донецкая область - одна из немногих областей нашей страны, где вообще нет местного самоуправления. Когда я узнал, что одно из последних решений Донецкого областного совета практически отменило областной бюджет, а все деньги сброшены на города этой области... Захотел - сюда бросил, захотел - туда. Это не самоуправление, это самоуправство. Сегодня, когда неумные люди сделали понятие "федерализм" синонимом слова "сепаратизм", я бы хотел обратиться к интеллектуальным силам Донецка, Донбасса - всем, кто может подумать о перспективах развития местного самоуправления ради роста благосостояния людей. Дискуссия именно в Донецкой области о роли местного самоуправления необходима в первую очередь. Проблемы есть везде. Но в чем уникальность нашей страны, так это в том, что проблемы Львовской области один в один повторяют проблемы Донецкой области. Небольшие города хронически больны, как в Донецкой, так и в Львовской областях. Эти два крыла Украины нужно подтянуть.

Вот так о нас думает Роман Петрович Бессмертный.

А вот как вкратце выглядит будущее устройство Украины.

Все будет, как в Европе. В основу реформы положена философия, согласно которой органам местного самоуправления делегируется максимальное количество полномочий. Чем больше полномочий - тем больше ответственности. Каждый отдельно взятый человек должен получить максимальное количество услуг от местной власти.

В проекте закона вбит трехуровневый принцип. Все будет начинаться с формирования громад по 5000 человек. Следующий уровень - район (не менее 70 тысяч) или город-район - община, куда входит хотя бы один город не меньше семидесяти тысяч жителей. Дальше регион или город-регион - 750 тысяч человек. Легче всего эту систему можно понять на примере Запорожской области. Если реформа будет принята, Запорожье с населением как раз в семьсот пятьдесят тысяч станет городом-регионом, и его областному совету будет подчинена вся территория в пределах черты города. А областным центром оставшейся условно "Запорожской области", станет какой-нибудь другой город - вроде Бердянска.

Таким образом, на территории Украины появится куча статусных городов со своими собственными бюджетами и перспективой роста и, по мнению авторов закона, начнется желанная урбанизация. Дело в том, что у Украины самый большой в Европе процент сельского населения. Перераспределение народа в пользу городов - одна из задекларированных целей будущей реформы.

Выстраиваться реформа будет снизу вверх.

Как нам рассказал руководитель группы советников при вице-премьере по административной реформе Анатолий Луценко, первым этапом реформы станет укрупнение общин, потом она поднимется на уровень самоуправляемых районов. А дальше, "когда будет запущен этот механизм, вопрос нарезки областей превратится в простую технологию".

Сами понимаете, ни среди семисотпятидесятитысячных, ни среди полуторамиллионных регионов Донецкой области, с ее почти пятимиллионным населением, не поместится. Так что раздробление Донбасса может стать одной из недекларируемых целей реформы наряду с "урбанизацией".

Пока в Донецке дискуссий по этому поводу не слышно. Зато идут открытые письма Роману Бессмертному из Кировоградской области. Там очень опасаются отмены своей области как таковой.

Шумит Западная Украина с ее "микроскопическими" по населению областями.

Короче, процесс народного обсуждения административно-правовой реформы уже пошел, и нам от него не отвертеться. Абсурдные на первый взгляд, идеи уже имели место в нашей истории.

Так, во времена Хрущева было подготовлено экономическое обоснование созданию Северодонецкой области, которая в себя включала такие города, как Купянск, Изюм, Лисичанск, Константиновку, Дружковку, Краматорск, Славянск... Этот процесс остановила только отставка Генерального секретаря. Ну, а попытку создания

Мариупольской области при Михаиле Поживанове у нас помнят не только историки. История заглохла после поражения Поживанова на выборах и его отъезда в Киев.

Главный вопрос - сроки. Кроме условных радикалов, во власти обнаружились и условные консерваторы.

Так, Анатолий Матвиенко на круглом столе, закрывавшем слушания, назвал сроком, за который будет реализована реформа, ближайшее десятилетие. Анатолий Сергеевич сказал, что власти необходим здоровый консерватизм и вольно процитировал Уинстона Черчилля. Мол, кто не был в юности радикалом, тот не имеет сердца, кто не стал в зрелости консерватором, тот не имеет мозгов.

Кто победит во власти, и какой сценарий реформы будет выбран, мы узнаем довольно быстро. Через пару месяцев.

Дмитрий Дурнев
("Московский Комсомолец" в Донбассе").

Комментарий КИДа:
Разумеется, до тех пор, пока реформа не будет действительно вынесена на всенародное обсуждение, анализировать ее рано. Но если она и впрямь предполагает превращение Украины в некий аморфный однородный субстрат, подобной дури просто нет оправдания. Разве что одно: политическая целесообразность, которую у нас нынче с упорством, достойным лучшего применения, тычут во все начинания. И дело здесь, конечно, не в Донбассе. Вернее, не только в нем одном. Галичина, Днепропетровск, Волынь, Одесса, Крым - все регионы, в которых есть хоть капля самосознания и здоровых амбиций - до свидания! Вы - "сбитые летчики". А уж людские судьбы, по которым может пройтись тесак нашего главного администратора, и вовсе никого не интересуют.

P.S. Конкретно о примечании редакции смотреть тут http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=264
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru