Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Что врет власть о Донбассе

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение Что врет власть о Донбассе  |    Добавлено: Чт Мар 17, 2005 7:00 pm
Ответить с цитатой

Адрес статьи: http://zadonbass.org/news/message.html?id=12194
Ложь бессмертна, или Ложь Бессмертного. Из цикла "Что врут вице-премьеры о Донбассе"
Аналитика | Передовица | 17 марта 2005г. | 16:11


Воланд: Так что же говорит этот человек?
Фагот: А он попросту
соврал! (Бенгальскому) Поздравляю
вас, гражданин, соврамши!

Михаил Булгаков.
"Мастер и Маргарита"


Буквально потряс своими географическими и экономическими познаниями всю Донецкую область вице-премьер по административной реформе Роман Бессмертный. Сегодняшнее заявление министра в Судаке процитировала его пресс-секретарь Татьяна Мокриди. Дословно:

"Я давным-давно анализировал экономический потенциал Днепропетровской области, изучал ситуацию в Мариуполе, Краматорске и Донецке. Я пытался понять, почему проспект Стаханова в Донецке - это "Манхеттен", а условия жизни людей в Мариуполе хуже любого районного центра Киевской области, и пришел к выводу: Донецкая область - единственная, где отсутствует местное самоуправление, все финансовые потоки замыкаются на одном проспекте - проспекте Стаханова. Это самоуправство", - заявил он на пресс-конференции в Судаке.

Так вот к слову о "Манхеттене", где "замыкаются финансовые потоки". К своему стыду, мы до сих пор вообще не знали о существовании так называемого "проспекта Стаханова". Но ведь такое заявление сделал не пупкин какой-нибудь, а целый вице-премьер! Поэтому решили этот проспект, во что бы то ни стало разыскать. Час обзвонов почтовых отделений Донецка результатов не дал. Спас, как это не удивительно, Интернет. В Донецке действительно есть, хоть и не проспект, а улица Стаханова. Правда, назвать ее "Манхэттеном" не то чтобы затруднительно, а вообще нереально.

Два десятка покосившихся хибар, которые немного напоминают одноэтажные небоскребы времен Сталина. Олигархи, живущие в них на нищенскую пенсию, наверняка помнят еще царя-батюшку. Причем, не последнего... Находится "Манхеттен" на краю географии - в Петровском районе - самом дальнем и самом убогом.

Место для стечения финансовых потоков идеальное: с севера улицы Стаханова - шахта 11-бис, с запада - отстойник шахты Петровского, с юга - склады и лесопосадка, и наконец, на востоке начинается цивилизация - АТП, полуразрушенный стадион, еще одна шахта и, наконец, кладбище!..



Теперь к тезису о том, что "условия жизни людей в Мариуполе хуже любого районного центра Киевской области".

Официальные данные Государственного комитета статистики гласят, что средняя зарплата в Мариуполе в прошлом году составляла около 970 грн. Киевская область (может быть, когда-нибудь, если ничего не случится) тоже достигнет такого показателя. А пока ее жители в среднем получают 700 грн., т.е. почти на 30% меньше, чем мариупольчане.

К сведению пана Бессмертного, жители города Мариуполь зарабатывают больше, чем другие города Донецкой области (Краматорск - 731,4; Донецк - 678,4 грн.).

А если, Роман Петрович, сравнивать Мариуполь и "любые районные центры Киевской области", ваше заявление придется считать совершенно лживым. Насколько нам известно, средняя заработная плата не в самом маленьком райцентре области - Белой Церкви - на середину 2004 г. составляла 492 гривен 87 копеек. Если вы уже разучились считать, поможем. Это в два раза меньше, чем в Мариуполе!

Так что, цитируя Фагота-Коровьева, поздравляю вас, гражданин, соврамши!


P.S.
Фагот, пан Бессмертный, это такой персонаж книги "Мастер и Маргарита" может и не известного вам писателя Михаила Булгакова. Он там, у вас, в столице жил. На окраине, в отдаленном таком районе. На убогом Андреевском спуске.

Вениамин Пеструхин.

ЗЫ. Добавляйте, если попадались факты где-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 17, 2005 8:24 pm
Ответить с цитатой

В Киеве сейчас проходит фотовыставка "Донбасс - край мечты". Выставка сработана поляками. Полагаю, в комментариях не нуждается. Но все же: редкий по чернушности и тенденциозности подбор профессиональных фотографий. Ни одного оптимистичного фото, сплошные покосившиеся хибары, грязюка, битые трамваи и изможденные лица.
Явная попытка показать "цивилизованному миру" "измученных янучарами шахтеров".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 18, 2005 6:03 am
Ответить с цитатой

Конечно, в Донецке сейчас нет миллиона роз, за что он когда-то получил звание "города миллиона роз". Конечно, поселки вокруг шахт хиреют и не имеют тех возможностей для развития, которые были при Союзе, ведь т.н."градообразующие" предприятия этих поселков и районов ( в основном это шахты) "благодаря заботам" МВФ и леди ЮВТ закрываются. Могу представить себе, как это изобразили поляки. Они, наверное, с удовольствием выполняли "дружеский заказ", т.к. кроме разных прочих причин есть и "шкурная". С началом восстановления угольной промышленности Донбасса при Януковиче (погашение задолженности по з/п, выделение средств на развитие шахт) и увеличением добычи "уплыл" рынок сбыта польского угля. Если кто-то помнит, мы в бытность ЮВТ вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу, в результате ее "чуткой заботы о развитии угольной промышленности", начали покупать уголь у поляков.

P.S. У меня есть ехе файл "Фото Донецка", скопированный с CD диска "Все о Донецке", размером около 59 Мб. Показать бы его у вас на сайте в противовес полякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 18, 2005 12:58 pm
Ответить с цитатой

Большой файл. Попробуйте его заархивировать и прислать мне через контактную форму сайта. Подумаю, как их разместить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olia

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: ОДЕССА

Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 18, 2005 9:48 pm
Ответить с цитатой

Недовно в одном американском центре видела набор открыток "Украина". Те же картинки: почтовый ящик на заборе, умывальник как из "Мойдододыра" и т.д. Странно, я сама такой экзотики давно не видела - но они же где-то находят! Специально рыскают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 18, 2005 10:30 pm
Ответить с цитатой

Не помню, кто рассказывал.
В Германии в книжных появился шикарно изданный альбом фотографий "Украина", огромный, толстый, на мелованной бумаге. Там тот же джентельменский набор: заборы, ржавые умывальники, мусорки, беспризорные и алкаши.
Похоже, целенаправленно такое тиражируют.

Меня еще их телепередачи о нашей стране умиляют. Три темы: репрессии Сталина, "геноцид чеченского народа" и русская мафия - маски-шоу, горы оружия, уложенные штабелями бандюки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слон

Участник


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 20
Откуда: Донбасс

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 9:37 pm
Ответить с цитатой

Вчера СТБ крутило репортаж о г.Снежном Дон. обл. Показали бомжей возле терриконов, которые просеивают пароду отбирая уголь. Технология примитивна, порода с террикона просеивается через кроватную сетку. Естественно корреспондент поясняет де работы нет, единственный способ отопить свой дом или заработать десять гривен с риском для жизни. НО корреспонденту кисло, что с этого не платят налоги. Smile Все время этот способ заработка или добычи угля назывался «КОПАНКОЙ».
Начнем со Снежного, город посадили, когда в нем закрылись шахты, писец работы нет езжай куда хочешь. Но почему-то «глупые» шахтеры связывали закрытие с премьерством Ющенко, на которое как раз, и пришлось закрытие шахт.
Но фишка то в том, что это не «копанки». Smile «Копанка» строилась вблизи того места где угольный пласт проходит близко поверхности(естественно место надо знать). Но это близко - от 1,5 до 10 метров. Поэтому проходят эти 1,5-10 метров до пласта, а дальше в глубь, по рассказам метров до 700. Опять же по рассказам, самая примитивная «копанка» это человек сорок, одни рубят уголь, другие его таскают, третьи рубят посадку на крепеж. ТБ естественно не какой, психически здоровый шахтер туда не шел, поскольку понимал, чем это грозит. (Кстати сейчас их по слухам мизер, прокуратура уже давно позакрывала . Вычислит пустяк. Если у тебя по городу разгуливают чумазые «негры» то есть смысл их распросить, какого они не помылись на работе. Следы «преступленья» на лицо Wink )
Этот способ кардинально отличается от того, который используют бомжи. Бомжи не чем не рискуют, разгребать открытым способом террикон не многим опасней, чем сеять
муку через сито. Не знаю чем с экономической точки зрения это опасней для государства по сравнению со сбором теми же бомжами на свалке макулатуры и пластика. Это уже у корреспондента спросить надо. Не кто их не когда не гонял, и не гоняет. Да и способ заработка не самый популярный по сравнению со сбором бутылок.

Но есть другой способ, как заработать на терриконе. И куда более продвинутый. Несколько лет назад, в одном городе к террикону проложили ж.д колею. Поставили кран, который наполовину наполнял ж.д вагоны пустой породой. Затем вагоны досыпались углем. Вся эта бодяга отправлялась на ТЭЦ, где благополучно сгорала, тепла конечно от этого примерно столько, сколько о польского угля, а может и поменьше. Это происходило вблизи от городского рынка, у всех на виду. Это не было делом местных аферистов, не тот масштаб. Все шло через Единые Энергосистемы Украины. О чем мне говорили в разное время разные люди.

Вот такие млин «копанки» Smile У каждого своя. Кто-то ведро угля себе просеет через сито, а кто-то вагонами прет…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 513
Откуда: Донбасс

Сообщение  |    Добавлено: Вс Мар 20, 2005 5:17 am
Ответить с цитатой

Слон писал(а):
Но есть другой способ, как заработать на терриконе. И куда более продвинутый. Несколько лет назад, в одном городе к террикону проложили ж.д колею. Поставили кран, который наполовину наполнял ж.д вагоны пустой породой. Затем вагоны досыпались углем. Вся эта бодяга отправлялась на ТЭЦ, где благополучно сгорала, тепла конечно от этого примерно столько, сколько о польского угля, а может и поменьше. Это происходило вблизи от городского рынка, у всех на виду. Это не было делом местных аферистов, не тот масштаб. Все шло через Единые Энергосистемы Украины. О чем мне говорили в разное время разные люди.

Вот такие млин «копанки» Smile У каждого своя. Кто-то ведро угля себе просеет через сито, а кто-то вагонами прет…..


И я знаю водителей, которые работали на аналогичных работах в некоем городе, куда их отправляли в командировки на несколько недель, а потом заменяли новыми ( чтоб меньше вопросов задавали). Только там порода с терриконов вывозилась самосвалами на промплощадки, где смешивалась с углем, а потом отправлялась потребителю. Благословение ЕЭСУ тут просматривается однозначно. Если бы такой уголь поступал на ТЭЦ от шахт, то им бы пришлось платить бешенные штрафы за превышение зольности.
А порода благополучно сгорает при сжигании угля в, так называемом, "кипящем слое". Этот метод сжигания был разработан в СССР для сжигания угля очень мелких фракций, т.е. угольной пыли. Как оказалось при этом прекрасно горит не только уголь, а практически все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru