Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

На чьей стороне новая одесская милиция?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение На чьей стороне новая одесская милиция?  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 4:42 am
Ответить с цитатой

От прежней нейтральности, похоже, не осталось и следа.



Ольга КРАВЕЦ



17 марта в зале заседаний Городского Управления Внутренних Дел состоялась пресс-конференция нового начальника этого управления Капшука В.В., посвященная событиям 16 марта возле здания Приморского районного суда. Начну с простого рассказа о происходившем в ГУВД на улице Преображенской.



Перед началом пресс-конференции он продемонстрировал собравшимся видеокадры оперативной съемки на месте митинга, неоднократно подчеркивая то, что пленка не монтировалась. Однако, были показаны кадры, снятые только со стороны улицы Екатерининской, где собралось большее, чем с Александровского проспекта, количество «сине-белых». Начальник управления постоянно комментировал кадры хроники, он заявил также о том, что покажет материал, на котором зафиксировано избиение Кауровым гражданина. Но эти кадры так и не были продемонстрированы, их не оказалось на видеокассете. Этому факту выразил удивление т сам господин Капшук и дал указание сотрудникам найти нужный материал. В то время, как искали видеосъемку избиения, начальник управления продемонстрировал собравшимся некоторые документы. Это:



- Заявление председателя Приморского суда Головченко на имя начальника Приморского РОВД с просьбой обеспечить охрану общественного порядка не только возле здания суда, но и на прилегающей территории;



- Заявление заместителя председателя суда Чернявской, основанное на заявлении директора близлежащей школы, с просьбой не только об охране правопорядка, но и ограждении от шума. Также был учтен опыт предыдущего заседания, когда под стенами суда шел митинг и мешал его проведению, а также оказывал определенное давление на суд. При этом реплика с места шеф-редактора газеты «Православный Телеграфъ» и телепередачи «Новороссийский курьер» Руслана Запорожского о массовых акциях в Киеве во время заседания Верховного Суда, которые, несомненно оказывали давление на ход судебного заседания, вызвала негативную реакцию как у самого Капшука, так и у некоторой части присутствовавших журналистов явно оранжевой ориентации. Кстати, позже они выражали удивление, «почему Кауров еще на свободе».



После этого господин Капшук рассказал о том, что с 8.00 на углу улиц Успенской и Екатеринонской собралось около 100 граждан во главе с В. Кауровым. Он (Капшук) сказал, что хорошо знает законы и Конституцию, согласно 39 статье которой граждане имеют право на митинги и манифестации. Млиция в это не вмешивается и не препятствует. В настоящее время, отметил г-н Капшук, идет работа по правовой оценке происшедшего и сказал о том, что существует 139 статья Административного Кодекса, т.к. Кауров блокировал движение транспорта по улице Успенской и с ОТТУ сейчас выясняется размер материального ущерба. Потому что милиция трамваи пропускала, раздвигая турникеты. В 20.00 сотрудниками милиции будто бы были проверены все травмпункты. – в них никто не обратился за исключением одной гражданки с ушибом головы, данные ее он назвать отказался. Как мы сообщали вчера, во время митинга пострадала активистка молодежной организации «Аврора» Селецкая Ирина Вячеславовна, которую кирпичом по голове ударила женщина с оранжевой символикой.



Некоторые из присутствовавших на пресс-конференции журналистов задали вопрос о том, велась ли видеосъемка со стороны Александровского проспекта, где стоял пикет «оранжевых». Г-н Капшук сказал, что было пять групп видеонаблюдения, однако видеосъемку не показал. Также не был зафиксирован факт нападения на активистку «Авроры», которая обратилась за помощью. Начальник ГУВД также сказал о том, что ничего не знает об этом. Та же журналистка выразила удивление увиденным ею лично, - милиция развозила оранжевых в автобусах по домам, была с ними предельно обходительна и т.п. То есть милиция отдавала явное предпочтение оранжевым. Г-н Капшук вновь повторил тезис о том, что милиция охраняла общественный порядок. Суд находится под круглосуточной охраной. Затем последовал вопрос о том, что пропуск журналистов в зал заседаний суда был ограничен. Начальник управления ответил, что вопросом, кого приглашать на суд, а кого не приглашать, милиция не занимается. Этим занимается суд. Журналисты также выражали недоумение по поводу того, что их не допускали в зал граждане, занявшие там все места, которые говорили: «Вы не наши, - уходите». Говорившую об этом журналистку не пустили даже на подоконник. Г-н Капшук ответил, что место на подоконнике этой журналистке он гарантирует. Также было заявлено о том, что в суде должно быть выделено два ряда мест для журналистов, но этого не было сделано, и зал был заполнен «оранжевыми». Капшук вновь сказал о том, что этими вопросами занимается суд, а не милиция. Только не понятно, если в зал никого не допускали из посторонних, то как он оказался заполненным сторонниками только Гурвица настолько, что не хватило места для журналистов. Также последовал вопрос о том, подавали ли уведомление на пикетирование «оранжевые». В ответ он вновь продемонстрировал уведомление от «Единого Отечества», а непосредственно на вопрос не ответил. Его задали вновь, тогда г-н Капшук сказал, что ему неизвестно было ли уведомление и по законодательству это не нужно, т.к. есть ст. 39 Конституции. Однако попросил в дальнейшем уведомлять и Горотдел милиции о митинге. Всего в тот день возле суда находилось около 200 сотрудников милиции. Г-н Капшук вновь, с подачи некоторых журналистов, рассказал об избиении Кауровым гражданина, но никаких заявлений от потерпевшего не поступило. Начальник управления призвал этого гражданина обратиться в органы правопорядка. Видеосъемка факта избиения так и не была найдена. Видимо, пытаясь компенсировать недостаток оперативной видеосъемки, начальник горуправления неоднокрнатно заявлял о том, что сам лично видел, как Кауров участвовал в драке. Съемки этого факта нет и не может быть, потому что Кауров никого не бил. Указанный гражданин напал на председателя «Единого Отечества», в результате чего Кауров получил травму колена (разрыв связки, теперь он на больничном) «сине-белые» активисты, увидев это, защитили своего лидера.



Потом г-н Капшук рассказал о происшествии во время предыдущего заседания в окрестностях суда был задержан некий иногородний уголовник с ножом, выпиравшим из кармана. Какое отношение этот факт имеет к происходящему сегодня, неизвестно.



После этого от оранжевой прессы последовал вопрос о том, что Кауров якобы создает военизированные отряды на базе Пантелеимоновского подворья и в листовках, которые, будто бы широко распространяются, призывает к вооруженной борьбе. Г-н Капшук сказал, что по этим фактам ему ничего не известно, будет проведено расследование. Вообще, вызывает возмущение попытка клеветы и введение в заблуждение правоохранительные органы, т.к всем известно, что Шао-линь - это китайский монастырь из кино и в Одессе ничего подобного нет. На явную лживость этого «вопроса» обратил внимание Руслан Запорожский.

Также последовал вопрос о жителях палаточного городка, среди которых, якобы, нет граждан Украины, там замечены жители Приднестровья. На это Г-н Капшук ответил, что была проведена проверка и среди тех, кто сегодня живет на Куликовом поле жители Луганска, Донецка и других городов Юго-Востока, все они, около 30 человек, граждане Украины.



Ни один сотрудник милиции во время митинга возле приморского суда 15 марта не пострадал, - отметил Капшук. И на следующем заседании, в пятницу 18 марта будет сделано все возможное для поддержания общественного порядка.



Пресс-конференция произвела впечатления тщательно отрежиссированного действа по созданию общественного мнения. Так, г-н Капшук постоянно комментировал кадры оперативной съемки. А, ведь, у присутствовавших должно было сложиться свое личное мнение о действиях как пикетчиков, так и милиции возле Приморского суда. Он навязывал журналистам мнение о том, что В. Кауров, прячась за спинами бабушек, подстрекает их на противоправные действия. Присутствовавшие на пресс-конференции «оранжевые» журналисты своими репликами, сделанными профессиональным шепотом, немало способствовали нагнетанию нужного настроения среди присутствовавших журналистов. Все было рассчитано до мелочей. Однако, одесситы оказались умнее, чем о них думали чиновники. В офисе организации, дома у активистов не умолкают телефоны. Люди, посмотрев по телевизору в новостях сюжет о пресс-конференции В.В. Капшука, во-первых возмущаются наглостью нового руководства, а во-вторых, спрашивают, чем они могут помочь. Вчерашний, традиционный митинг на Куликовом поле собрал рекордное за последнее время количество участников – более 500. Так что пресс-конференция начальника Горотдела УВД послужила своеобразным толчком для одесситов встать на защиту организации «Единое Отечество» и ее председателя Валерия Каурова, который также пострадал от нападавших оранжевых агрессоров.



Интересен следующий факт. Сегодня Гурвицу начали вспоминать выборы 1994 года. При чем это делают отнюдь не друзья Р. Боделана. Тогда он типа «победил» Костусева. Был тихий судебный процесс, который всецело поддержал Гурвица. Президент Кучма в то время был всецело на его стороне…



Сегодня вновь проходит судебное заседание в Приморском суде. Квартал улицы Успенской, где находится здание суда, полностью блокирован милицией. Кроме нее там, со стороны Александровского проспекта стоит около 50 человек с флагами Украины, Одессы, реет несколько оранжевых флагов «Так Ющенко» - чтобы понятно было, кто стоит. Есть звукоусиливающая установка, орущая на полгорода одним и тем же голосом «Гурвиц – наш мэр». Раз орет за Гурвица, значит - не мешает ни школьникам, ни судьям, - такой вывод можно сделать после вчерашней пресс-конференции начальника ГУВД.



Организация «Единое Отечество» неоднократно проводила Крестные ходы, митинги и манифестации. И никогда у нас не было конфликтов с правоохранительными органами. Место митинга или маршрут шествия, количество участников, ответственное лицо, - все это оговаривалось в Уведомлении, подаваемом в мэрию в соответствии с Законом. Если у правоохранительных органов возникали какие-либо вопросы по поводу проводимого организацией мероприятия, проводились совместные консультации для предотвращения возможных негативных последствий. Это возможно только в случае выполнения милицией своих непосредственных обязанностей. А они, как известно, состоят в поддержании общественного порядка в не зависимости от политической позиции или религиозных убеждений как рядовых правоохранителей, так и их начальников. Но 16 марта милиция защищала неправедный суд, но не одесситов…
http://www.otechestvo.org.ua/eo/20053/eo1801.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olia

Участник


Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 385
Откуда: ОДЕССА

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 19, 2005 12:21 pm
Ответить с цитатой

Похоже, что у Капшука какие-то оранжевые очки. Милиция САМА дорогу перегородила, а теперь говорит, что это "кауровцы" мешали движению транспорта. Остается только водителям трамвая подать в суд на милицию. Может тогда поверят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru