Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

ДНР, ЛНР, Новороссия...Приднестровье и другие
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 139, 140, 141  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 21, 2014 9:03 am
Ответить с цитатой

20.09.14 Сообщение от журналистов.

"Школы на подконтрольной ополченцам территории планируют открыть 1 октября. Учителям ДНР будут выплачивать зарплату. Для того чтобы получить деньги, школы должны предоставить списки тех, кто согласен работать в сложившейся ситуации.

Украинская власть не платит бюджетникам, находящимся в зоне конфликта, заявляя, что учебный год на «временно захваченных территориях» начнется только после их (территорий) освобождения. Преподавателям, которые согласятся принять деньги от ДНР, грозят увольнением."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение  |    Добавлено: Вс Сен 21, 2014 11:40 pm
Ответить с цитатой

ПЯТЬ НЕДЕЛЬ В ЛУГАНСКЕ. Дневниковые записи одной монахини

Суббота, 20 Сентября 2014 г. 15:03 + в цитатник
20.09.14. ПЯТЬ НЕДЕЛЬ В ЛУГАНСКЕ. Дневниковые записи одной монахини. Июль-август 2014-го.

Я намеренно описываю здесь только то, что видела, слышала или пережила сама, или, максимум, то что рассказал лично мне человек, что видел и пережил сам. Ничего из того, что «говорят», а говорят много, причем запредельно страшного, я не передаю. Так что если я упоминаю о жертвах взрывов, которые сама (слава Богу!) не видела, значит, кто-то из живущих в нашем дворе медработников (близко общаюсь с тремя) видел или оказывал помощь. (Например, коллега моей хозяйки собирал останки тех 11-ти, что погибли на остановке.)
Это просто дневник свидетеля.

Ожидала увидеть серый промышленный город, но Луганск оказался симпатичным, очень зеленым и каким-то привольным южным городом, с сыплющимися под ноги абрикосами и множеством цветов. Их высаживали, несмотря на уже начавшиеся тогда артобстрелы. Вообще, при том, что город на военном положении, он выглядит вполне ухоженным — улицы моют поливалками, мусор вывозят, восстанавливают трамвайные провода.

Но сами эти улицы почти совершенно безлюдны даже днем, и от этого как-то неуютно. Учреждения, частные фирмы и почти все магазины закрыты. На дорогах редко-редко проедет легковая машина или маршрутка. В асфальте немало воронок от снарядов, и если поднять глаза, заметишь и бреши в стенах или выщербленный кирпич и выбитые взрывной волной стекла. На одном из пешеходных переходов кроме этого видны разложенные по асфальту уже подсохшие 8 букетов и венков, по числу погибших.

Туда, где еще недавно находился онкоцентр и окормлявшая его женская монашеская община, меня не пропустил патруль. Но узнала, что, слава Богу, сестры успели спуститься в подвал в самом начале бомбежки, и взрыв только повредил здание снаружи. Могло быть хуже, ведь там было полно лежачих раковых больных. Теперь все эвакуированы.

В этом городе я не знаю ни одного человека. Денег на гостиницу нет. Расспрашиваю дорогу у местных - которые, кстати, очень приветливы - к кафедральному собору, и уже через 2 часа у меня в кармане ключ от находящейся в двух шагах однокомнатной квартиры. Обстановка спартанская, но перекантоваться, по летнему времени, можно. Жив Господь!

В первую ночь было непривычно: я как-то наивно полагала, что в темноте стрелять невозможно. Какое! Пальба стояла - хуже, чем днем, но я так устала с дороги, что только один глаз приоткрою, перевернусь поудобней да и сплю себе дальше. Только один раз все же подскочила, уж больно сильное впечатление произвел рев очень низко летящего самолета и вой сирен. У нас, насмотревшихся в детстве советских фильмов о войне, в сознание прочно впечатан штамп: сирены! воздух! фашисты!
Несколько раз за эти дни слышала ГРАД — тоже не для слабонервных. Такое впечатление, что асфальт с большой высоты посыпают 5-ю тоннами щебёнки.

Разговоры в очередях, на остановках, в маршрутках только об одном: там попал снаряд, здесь повредило здание, столько-то за день убитых, раненых. Вечером вернулась с работы моя соседка-медработник, рассказывает: только встала со своего места в кабинете, отошла в угол, как взрывной волной выбило стекла, вышибло дверь - ей ничего, а стоявших на крыльце сотрудников искалечило, молодому парню оторвало руку. Разговоры эти происходят в каком-то спокойном тоне, без истерик. Еще: ранним утром почти всегда наступает затишье, а ровно в полдесятого начинается обстрел. Все дружно смотрят на часы: "О, проснулись, чайку попили и начали нас бомбить".
Только закончила это писать, как другая соседка сообщает: сегодня таки попал снаряд в маршрутку, убит водитель, есть раненые. Еще зачем-то разбомбили дом престарелых на окраине города, тоже есть убитые и раненые.
Луганчане не сомневаются, что от них решили освободить территорию. Смотрят на это в большинстве своем философски — ну не могут же все уехать, ведь с дончанами их близко к 7 миллионам.
Украинцам, живущим в безопасной - пока еще - зоне, удобно думать, что юго-восток бомбит сам себя, тем более, что СМИ всегда готовы подтвердить эту точку зрения «неопровержимыми фактами». Ну, сошёл народ с ума, разрушает собственные инфраструктуры, обстреливает случайные скопления людей, среди которых могут оказаться родные и близкие — что ж тут поделаешь, это их выбор. Нас это не касается, мы можем спать спокойно.
Ну, а мне не спится. Каждому встреченному мной человеку задаю сразу один и тот же вопрос: «скажите, Вы видели СВОИМИ ГЛАЗАМИ, чтобы город бомбили именно с самолета?» И каждый из них, удивляясь вопросу, отвечает: "Конечно, видел(а)!"
Милая девушка за свечным ящиком обучает меня премудростям артиллерийской науки: "Вот слушайте, орудийный залп... считаем до шести... взрыв! Это наши. А вот залп послабее... считаем до шести, и сильный взрыв! Это по нам".
***
Я очень не люблю двойные стандарты, а они сегодня применяются вовсю. Не признаю и демократию по Орвеллу: все граждане равны, но некоторые равнее, чем другие. Что касается ЛНР, то просто прилетел самолет ВВС Украины и отбомбился в центре Луганска. В результате - полномасштабная гражданская война, и счет убитым только МИРНЫМ жителям давно перевалил за тысячу, а раненым и оставшимся без крова несть числа. Ау-у, киевляне! Поставим памятник и нашей Небесной тысяче?

Что бросается в глаза, так это отсутствие в городе детей. Лето, но ни на улицах, ни во дворах их почти не увидишь. После авиаудара по станице Луганская и гибели 5-летнего «сепаратиста» Ванечки все, кто мог, своих детей вывезли.

И вот пусть только кто-то попробует мне процитировать украинские СМИ, заявившие, что не было никакого воздушного налёта! Не меньше сотни людей видели этот самолет своими глазами, и с некоторыми из оставшихся в живых я говорила лично.

Луганск — южный город, но и сюда придёт зима. Уже сейчас в городе перебои с водой и электричеством, нет подвоза продуктов. Соль-сахар-спички, хозяйственное мыло и туалетная бумага давно исчезли из магазинов, да и сами магазины закрываются один за другим. Хлеб еще выпекается, запас круп пока не иссяк, но насколько его хватит?

Из разговоров луганчан:
«Помнишь, это было еще до войны...»
«Вышла утром на улицу, поливалка едет, цветы везде – как будто и нет войны...»
(Местный батюшка) «Мы здесь на своей земле, и не надо нас бомбить...!»

РУССКАЯ ТЕМА (русофобы могут не читать)
В средней Украине устала выслушивать, какая Россия плохая, потому что воюет на юго-востоке. Приехав сюда, с изумлением обнаружила, что Россия плохая, потому что НЕ воюет на юго-востоке! И что мы за народ такой — веками никому не можем угодить!
***
Примерно на 3-й день моего пребывания в Луганске я вдруг поняла, что НИ РАЗУ не слышала украинской речи. По официальным данным, 70 % жителей здесь — русскоязычные. Не знаю, где прячутся остальные 30, но и теперь, на 10-й день, у меня полное ощущение, что я в России. В такой ситуации легко понять их недовольство языковой украинизацией, которая особенно сильно стала насаждаться во время правления президента Ющенко.

Нет-нет, дорогие друзья, слышала я все эти возмущенные комментарии по поводу того, что никто не запрещает говорить по-русски. Явно может и не запрещает, но делопроизводство и обучение — державной мовой, будь ласка. А если на момент отделения Украины тебе было 40, да даже и 30, то толком ты уже новый язык не выучишь. Ну ладно я, «клята москалиха», каждый раз цепенею, когда обнаруживаю, что инструкция или описание к лекарству написаны только по-украински. Так мне и надо, геть в свою Москалию. Ну а дончан с луганчанами за что так?

Вот вы теперь Эвропа, так я вам расскажу, как это ТАМ делается — ну, например, в Швейцарии. Швейцария по численности сопоставима как раз с юго-востоком Украины — 7,6 млн. При этом в ней 4 государственных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский, причем на двух последних говорят соответственно 6,5% и 0,5% (!) населения. Вы только вдумайтесь — полпроцента населения, и его никто не считает вторым сортом, но в кантоне, где эти полпроцента проживают, делопроизводство ведется и на ретороманском. А уж инструкции и прочая бытовая ерунда — везде на 4-х языках.
***
«ОДИН ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ. 9-е августа, память Вмч. Пантелеимона.
Ровно неделю нет связи, электричества и воды, но воду все-таки привозят, и выжить можно.
Вчера заняла очередь в полпятого утра и была 9-й! Сегодня пообещала соседкам занять и на них, поэтому не сомкнула глаз, боясь подвести. (Друзья, обзаводитесь классическими будильниками, обзаводитесь всем, что не зависит от электроэнергии!) В 4 выскочила во двор, надеясь быть первой, но, увы, оказалась шестой.

Решаю пойти в храм Серафима Саровского. Маршрутки теперь ходят только до полудня — в городе проблемы с топливом. Пешком — час по самому пеклу. Вокруг опять ужасно свистит и грохочет. Уже знаю, что если свистит, значит, я на линии минометного огня. При каждом взрыве привычно крещусь и проговариваю: "Господи, пусть никого не убьет, не ранит, не лишит крова". Мимо проходит бабушка и мне, назидательно так: "И нечего бояться, читать нужно Живый в помощи..."
В храме удается и помолиться, и в первый раз за эти недели неформально поисповедаться. Становится поздно (7-й час!), и немножко переживаю насчет обратной дороги. Специально дожидаюсь последнего благословения — с миром изыдем — и бреду домой. Всё еще томительно жарко. Только бы дотащиться, поесть и — спать, спать...

Дома только успеваю переодеться, как слышу громкий стук в дверь. "Кто там?" — "Военная комендатура. Открывайте, а то стреляем в дверь".
Открываю. Двое в камуфляже, у одного в руках автомат. "Ваши документы". — "А ваши?" Подает удостоверение. Пока рассматриваю, они без церемоний проходят. Протягиваю свой паспорт, а дальше — всё по Маяковскому, только наоборот. Начинаются бесконечные расспросы, кто я, и как и зачем здесь оказалась.
Главный спрашивает, есть ли у меня чётки. Упоминает, что жил в монастыре на послушании. Показываю. Моя афонская трёхсотница, без традиционной здесь кисточки, его, видимо, не убеждает. Берет со стола Евангелие, листает, спрашивает, знаю ли я церковно-славянский. "Конечно". Тот, что с автоматом, не унимается: "Давай в комендатуру её!" — "Ладно, — соглашается главный, — поехали. Собирайтесь".
Выводят меня во двор, а там — все жители наших 4-х домов по лавочкам. Телевизоры не работают, а часов в 8 в квартирах становится темновато, ну и выходят подышать да посудачить. Вот уж не зря сегодня вышли, такое зрелище и по телевизору не каждый день покажут. Сажают меня в кузов пикапчика, главный — за руль, а автоматчик рядом со мной на корточках присаживается. Едем. По-прежнему не страшно, но очень жалко, что не удалось поесть, и уже явно не удастся поспать. Вдруг главный спрашивает, не оборачиваясь: "Ну, если Вы такая набожная... Нагорную проповедь знаете?" — "Да". — "А ну?" Начинаю: блаженни нищие духом, яко тех есть Царство небесное, блаженни плачущие, яко тии утешатся...
Визг тормозов, крутой разворот на 180, и мы мчимся в обратную сторону. Автоматчик вопит:
— Ты что! Ты куда! Пусть в комендатуре проверяют!
— Ты не понимаешь. Есть нюансы. Мы ошиблись.
Выгружает меня опять пред изумленные очи жителей дома, вручает паспорт и извиняется:
— Это её величество война сделала нас подозрительными. Мы такими не были.
Слава Богу, можно поесть, поспать, и утром поспеть на Литургию.
(Для справки: для подозрительности есть основания. В Луганске постоянно действуют диверсионные группы, которые ездят по городу в микроавтобусах - была даже одна на скорой помощи - и стихийно стреляют из миномета. Просто открываются задние дверцы, выпускается несколько мин, и микроавтобус уезжает.)
***
ЭПИЗОДЫ
Невестка моей квартирной хозяйки живёт в станице, на подножном корму — зарплат-пенсий сейчас ни у кого нет. Пару дней назад зарезали бычка и повезли продать, но на блокпосту его реквизировали днепропетровские хлопцы в форме, «на нужды освободительной украинской армии». Голову и копыта, впрочем, отдали. Остались от козлика рожки да ножки... раз-два... раз-два... интересно, Луганск будут «освобождать» по сценарию Славянска? Освободят от зданий... освободят от жителей…

Прошлой ночью несколько снарядов попало в Эпицентр (гипермаркет стройматериалов) на восточной окраине города. От него мало что осталось, но узнала, что как раз рядом с ним можно, если повезет, поймать сигнал мобильной связи. За неделю без электричества весёлые экранчики почти у всех погасли, но у меня в дополнительном телефоне еще есть зарядка на донышке. Мысль о том, что близкие беспокоятся, не понимая, почему со мной пропала связь, мучает больше всего. Отправляюсь на окраину города и, добравшись, наблюдаю картину как будто из фильма о гибели цивилизации: на фоне обугленных останков гипермаркета бродят, словно лунатики, десятки людей и безнадежно кричат в трубку – алё, алё… Счастливым обладателям самой дешевой Нокьи иногда удаётся дозвониться, ну а мой смартфон умеет делать всё, кроме как ловить слабый сигнал, и за час попыток удаётся отправить только смску. И то слава Богу, хоть будут знать, что я жива.
***
Две недели без воды, 10 дней без электричества. Наконец сегодня пропал и газ. Жители наших домов тут же высыпали во двор, кто-то рубит сухие ветки, кто-то тащит большую кастрюлю, продукты... какой-нибудь час — и готова похлебка на всех. Куда за нами той Европе!
К вечеру появился и газ, а мы думали — уже всё.
Нам, пожилым, ещё советский кинематограф объяснил, что «без воды и не туды, и не сюды», но это было чисто теоретическое знание. Теперь многие узнали это и на опыте. Очередь за водой приходилось занимать всё раньше, отодвигаясь в ней всё дальше: пришла в 2 ночи и оказалось 26-й, на следующую ночь спустилась во двор в полвторого, и была 93-й! Бред какой-то – не спать же во дворе! И тогда ушлый наш народ нашел решение – расписали всех по домам и подъездам, установили постоянную очередность, и придумали разливать воду одновременно и из крана, и из люка наверху бочки. Дело сразу пошло веселее.
***
13 дней без электричества (а, следовательно, и без всего остального). Городские власти время от времени подают надежду на его восстановление, но она гаснет так же быстро, как и загорается – с электриками, которые пытаются починить линии передачи, успешно работают украинские снайперы. По конечностям они не стреляют.
***
Первый день Успенского поста решили отметить усиленными обстрелами. В жилом квартале недалеко от нас разрывается снаряд, а когда собираются люди на помощь и подъезжает скорая — подбрасывают еще один, 18 человек погибает на месте, множество раненых.
(Помнится, один знакомый возмущался, что резиновые пули Беркута могли даже пробить кожный покров... так вот — просто для справки — ранение здесь часто означает оторванные руки и ноги.) В тот же день на остановке погибают еще 11 человек.
***
Пятница вечер, 2-й день поста. Вожусь возле окошка на кухне, там еще хоть что-то видно. Вдруг начинается обстрел прямо по нашей улице. Так страшно свистит... впечатление, что мина сейчас залетит в окно. Забыв, что я храбрая, бегу в прихожую — а раньше всё посмеивалась над соседкой, которая там и ночует. Мина разрывается за несколько домов от нас, другая - в соседнем дворе - настигает мужа и жену, вышедших подышать. Настигает насмерть.
На этом фоне особенно трогательно звучит сегодняшнее заявление Порошенко иностранным журналистам о том, что главной заботой правительства является безопасность жителей Донбасса.
На остановке женщина рассказывает мне местный анекдот: Странные люди эти донбассцы: ходят на работу, по магазинам, гуляют… но стоит близко подойти украинской армии, как они тут же начинают бомбить сами себя.
***
3 недели без связи, электричества, воды. А если в вашем доме плиты не газовые, а электрические? (Таких многоэтажек — целые кварталы) А если вы живете на 9-м, лифт не работает, по многу раз в день нужно бежать в подвал, потому что начинается обстрел, а потом как-то еще и обратно забираться? А если при всем при этом вам 70+? Прибавьте еще невыносимую жару и отсутствие холодильника, и вы легко догадаетесь, что смертность среди стариков резко возросла. Умирают и просто от стресса: "В детстве войну пережила, и вот в старости опять..." — плачет моя соседка. Город не успевает их хоронить... Господа романтики майдана, на чей счёт запишем этих стариков?».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 24, 2014 9:38 am
Ответить с цитатой



Принимаются меры к укреплению правопорядка в ДНР.

Важное. Вводится запрет на отчуждение имущества частных лиц и реквизии транспортных средств.
Данный шаг направлен против огульных реквизиций и мародерства под видом "отдавайте на помощь ДНР".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 24, 2014 9:48 am
Ответить с цитатой





Подготовка к выборам, изменения в законах.
Насколько всё это было эфемерно в июне-июле, настолько необходимо сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 25, 2014 7:32 pm
Ответить с цитатой

25.09.14. сообщение от пресс-центра ДНР.

"В ДНР первые пенсии доставлены получателям на дом. Жители города Снежное начали получать социальные выплаты. Первыми выплаты получили пенсионеры, которые не могли лично посетить места выдачи. Деньги им были доставлены на дом. С 25 сентября 2014 года в ДНР начинаются повсеместные социальные выплаты для трёх категорий населения, которые нуждаются в социальной поддержке наиболее остро.


К таким категориям отнесены: инвалиды Великой Отечественной Войны, дети-инвалиды, и те семьи, которые лишились кормильца. За ними последуют выплаты других социальных категорий. Выдача будет осуществляться гражданскими администрациями городов или населённых пунктов, или военными комендантами освобождённых от украинской оккупации территорий. Выплаты будут осуществляться пока только для граждан ДНР, находящихся в момент получения выплат на территории ДНР. Чтобы получить выплаты, необходимо предварительно заполнить заявление. Бланк заявления можно получить в администрации населённого пункта по месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 25, 2014 7:33 pm
Ответить с цитатой

25.09.14. Комментарий от Безлера о борьбе с коррупцией.

"Мы сохранили старые кадры, только отучили брать взятки и воровать - способными учениками оказались. Господин Клеп остался мэром с печатью и правом подписи. Я его берегу и забочусь (сидит под охраной.) - наголо обрит, переодет в форму в духе времени, утром поет Гимн Советского Союза, подъем в 6, отбой в 22:30. Нравственно очищается - не ворует, не берет взятки, отдает народу то, что нахапал, и строит дороги. Сидеть будет, пока не перевоспитается. Пусть узнает на себе, что значит жить по средствам. Стал патриотом - распорядился вывесить по всему городу российские флаги, оставлять в городе все налоги, сохранять зарплату ополченцам на предприятиях, где они раньше работали. Заботливый у нас мэр."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Сен 25, 2014 7:42 pm
Ответить с цитатой



25.09.14 Павел Губарев: "Народные лидеры должны быть у власти и реализовать идею справедливого общества"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Сен 26, 2014 8:32 pm
Ответить с цитатой



26.09.14 Сообщение от Павла Губарева.
«Флаг Новороссии на вершине Эльбруса!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Сб Сен 27, 2014 11:21 pm
Ответить с цитатой

27.09.14. 17:12. Ссообщение от пресс-центра ДНР.

"Глава совета министров ДНР Александр Караман прибыл в Иловайск, поздравил педагогов с наступающим Днем учителя и началом учебного года, который начнется в Республике 1 октября, а также выплатил зарплату педагогам за сентябрь месяц. Глава совмина поблагодарил горожан за их стойкость и мужество с которым они пережили тяжелейшие дни боевых действий на территории Иловайска.
Александр Караман сказал: "Может сейчас данные суммы немного округлены и равны для всех, а это 3000 гривен для педагогов и 2000 гривен для технического персонала, но со временем будет выстроена тарифная сетка и начисления начнут поступать с учетом всех педагогических заслуг".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пн Сен 29, 2014 9:14 pm
Ответить с цитатой

29.09.14. Сообщение от Бориса Рожина по поводу криминогенной ситуации в некоторых городах.

"О ситуации в Харцызске.

В городе восстановлена подача электричества, восстановлена работа коммунальных служб, общественный транспорт. В городе полный общественный порядок. Вооруженные патрули ДНР искоренили практически всю преступность, не только мародерство, но и тунеядство, наркоторговлю, гоп-стоп и т.д. К отъявленным преступникам применяются законы военного времени, к остальным - принудительные общественные работы по восстановлению городского хозяйства.
Такого общественного порядка в городе не было чуть не со времен Советской Власти. Беженцы постепенно возвращаются в город. Хлебозавод работает, хотя неделю назад его опять пытались обстрелять украинцы - и опять промахнулись.
Заводские цеха и шахты возобновляют работу после ремонта. За городом ПРОДОЛЖАЮТСЯ постоянные артиллерийские дуэли со стороны Дебальцево, плюс сохраняется угроза диверсионных групп хунты на окраинах.

О ситуации в Шахтерске.

Большая часть местного криминала ошивается при карательном батальоне "Шахтерск". Уровень криминала в городе, связанного с угольным бизнесом резко упал. Стоящая в городе рота батальона "Кальмиус" прикрыла незаконные копки угля, и несмотря на многочисленные заходы в комендатуру с деньгами и угрозами в адрес военного коменданта, развернуть прежний бизнес в полном размере не дает. В город в значительном количестве возвращаются местные жители. Формируются исключительно снизу гражданские органы власти, на освободившиеся места бежавших украинских чиновников назначают инициативных представителей общественности, способных разобраться в происходящем бардаке. Расстрелы мародеров в Шахтерске прекратились еще в августе - было расстреляно несколько человек, остальные искупали вину длительным рытьем окопов. После нескольких расстрелов, мародерство в городе резко снизилось."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 30, 2014 7:58 pm
Ответить с цитатой

30.09.14. 14:12. Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого. "В Луганской народной республике должна пройти национализация, и все, что должно принадлежать народу, но было украдено в ходе незаконной приватизации, будет ему возвращено. Подходить к вопросу реприватизации и развитию рынка следует очень осторожно, с пониманием, на этот раз исключительно на законном основании".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 30, 2014 9:23 pm
Ответить с цитатой

30/09/2014 Выплата пенсий объявлена и в Луганске

Плотницкий о пенсияхНа брифинге для журналистов глава республики Игорь Плотницкий рассказал, что первые 1700 человек в Луганске уже получили пенсии. По его словам, выплаты начались в понедельник в Каменнобродском районе (Камброд) Луганска.


"Этот район у нас больше всего пострадал от обстрелов. Это и был один из факторов, почему мы решили начинать с Камброда", - сказал Плотницкий.
Он признал, что до сих пор не удалось восстановить подачу электричества в этот район.

"Почты работают на генераторах. Но в дальнейшем мы сможем увеличить число пунктов выдачи, и процесс пойдет быстрее", - сказал Плотницкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 30, 2014 9:24 pm
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2014 8:51 pm
Ответить с цитатой



Сводки от ополчения Новороссии
30.09.14 Интервью с военкором подразделения Моторолы Геннадием Дубовым.

Военкор, главный редактор официальной газеты ДНР «Голос Народа - Голос Республики» Геннадий Дубовой рассказал о том, что сейчас происходит на Донбассе и Украине.

По словам Геннадия, он в первую очередь воюет, только потом снимает. Сейчас идет мировая война за глубинные принципы разделения мира. Если Новороссия проиграет, то падет вся Российская Федерация. Донбасс является первой линией обороны от неонацистов для России.


Вирус нацизма запущен во многих странах, желающих встать на войну с мировым беспорядком много, и поэтому люди едут на Донбасс, чтобы дать ему как следует отпор.

Подразделение Моторолы находится на передислокации, и ребята готовы побеждать киевскую хунту со своей армией. Океан – в каждой капле воды, также бойцы группы Моторолы видят Новороссию, в каждой ее маленькой составляющей.

Иллюзии, внедренные в головы украинцев, впитали агрессию, направленную против русскоязычного населения.

Киевская хунта будет воевать до последнего украинца, и верить им нельзя. Не будет никакого перемирия, и нужно в скором времени собирать силы, чтобы окончательно победить неонацистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2014 8:53 pm
Ответить с цитатой

30.09.14 Заметка о герое.
Молодой 18 летний парень с позывным Спартак защищает свою родную землю от неонацистов. Когда враг пришел на Донбасс, молодой ополченец не отчаялся и взял оружие. Вера и сила духа помогает ему перебороть страх. Побольше бы таких ребят, которые поднялись на защиту своего дома. Правда за нами, мы победим. Интервью с героем ниже.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2014 9:03 pm
Ответить с цитатой


30.09.14 Видеообращения луганчан к родным, снятые волонтером Алексеем Смирновым.

Луганск, ул. Комарова 3 а, Луговой Борис Иванович - ищет внучка Оксана.

ул. Яна Лациса 9б Козырь Валентина Никодимовна - ищут дочка Галина и внучка Настя.
Мирный 7, Бурмистрова Елена Анатольевна от Левицкой Натальи.
Чапаева 59, Василенко Анатолий Александрович, Раиса Григорьевна.
Квартал 50 лет Октября д. 7 кв. 77, от Алены.
Квартал Гагарина 27, Низкодубова Ирина Дмитриевна.
Луганск 16-я Линия д. 23, маме и сестре от Алексея.
Квартал Шевченко 22-23, Валентине Гавриловне от дочери Елены Телеш.
Луганск с. Николаевка, ул Октябрьская,35 Николенко Анатолий Андреевич от Ларисы.
Квартал Шевченко 51, Акулова Елена Викторовна от Ульяны Шалыгиной и другие...


Весь альбом с видеообращениями к родным: http://vk.com/videos-73070061?section=album_54857818
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2014 9:36 pm
Ответить с цитатой

30.09.14 Интервью с военкором Дмитрием Стешиным: «Если кому-то не хватает чистых и честных человеческих отношений, в Новороссии они обретают свое существование»

В своем интервью Пресс-центру "Новороссия" Дмитрий Стешин рассказал о патриотизме и агитации в СМИ и о том, насколько близки медийные образы Моторолы и Стрелкова к их реальным прототипам.

- Дмитрий, если бы у вас не было редакционного задания, вы бы поехали в Новороссию? Если да, то в каком качестве и почему?

- Да, думаю, практически 100% поехал бы, взял бы отпуск и отгулы за свой счет и поехал. Так многие делали. Не знаю, какой бы из меня вышел солдат, думаю, не самый плохой, раз я за последние 12 лет не пропустил ни одной войны. В противном случае, ремонтировал бы технику – у меня есть к этому задатки или занимался информационным обеспечением этой «гибридной» войны. Возможно, и жена бы поехала со мной – мы говорили с ней несколько раз на эту тему. Она чудом не приехала ко мне в Славянск в июне, с друзьями, занимающимися гуманитарной помощью Новороссии, я успел пресечь ее порыв в последние часы. Почему – вопрос очень многогранный. Но то, что на поверхности – это русофобия. Я могу понять русофобию со стороны великих наций, она логично вытекает из наших планетарных противоречий. Но я не могу принять русофобию со стороны квазигосударств, цитируя Бисмарка – «существующих лишь милостью соседей».


Первый раз я с такой русофобией столкнулся в 90-м году в Эстонии и в Риге. Я работал в археологической экспедиции, занимались топосъемкой курганных групп на побережье Балтики, и в Риге мне отказались продать хлеб в магазине. Для меня, как выросшего в Ленинграде, воспитанного на блокадной истории города, отказ в хлебе был запредельным скотством. Надеюсь, этот счет будет неизбежно оплачен, в числе остальных счетов.

- На ваш взгляд, как события в Новороссии изменили представление о России, русских людях и русской журналистике? Для самих русских и мирового сообщества.

- Мы поняли, что опять существуем и являемся народом. Общностью, способной на консолидацию. Что общество потребления не смогло уничтожить в народе пассионариев, способных на самопожертвование. Нация их прилежно воспроизводит от поколения к поколению. Открылась как явление и русская журналистика, ориентированная на Традицию, а не на Запад. Я сужу по множеству медиа-ресурсов, которые информационно воюют на стороне Новороссии. Их не было в природе еще в феврале. Война закончится, но люди, которые их делали, останутся в медийном пространстве, серьезно разбавят его собой и своими взглядами.

«Мировое сообщество» тоже сделало выводы, приятные моему сердцу. После 300 стрелковцев на Западе вспомнили, что мы отморозки, способные воевать в полном окружении голыми руками. Но то, что мы отморозки, нам никогда вслух не скажут, побоятся. И прямой войны с нами будут всячески избегать. Это цена мирного неба. Почти 70 лет нас оберегали победы предков во Второй мировой, в 2014 мы подлатали их ветхие знамена.


- Новоросия имеет свою мифологию. Вы согласны, что принимали и принимаете участие в создании образов ее героев? Насколько медийные образы Моторолы, Стрелкова и других новороссийских героев близки к реальным людям?

- Игоря Стрелкова мы с моим другом и бессменным напарником Сашей Коцем знали еще по Чечне, по Косово. Уже тогда у Игоря Всеволодовича была легендарная репутация. В Новороссии он раскрылся полностью. Не думаю, что его образ сильно ретуширован – он бессребреник, беззаветно преданный своей стране. И ради этого может месяцами спать по 3 часа в день – я считаю, что отсутствие сна - одно из самых тяжких испытаний для человека. Когда украинские СМИ писали, что «Стрелков отжимает бизнесы и джипы», у меня была истерика. Моторола образ менее глубокий, но не менее легендарный. Мы познакомились с ним возле горящей «Газели», попавшей в засаду, были с ним в окопах Семеновки, в Иловайске – это просто бесстрашный и умный воин.

В советской историографии было много таких людей, их существование среди нас ценили, фиксировали для потомков. Моторола однозначно вошел в историю. С Ходаковским я познакомился еще в мае, когда войны в Донецке толком не было, думаю он в Новороссийском пасьянсе играет роль графитового стержня в реакторе – стабилизирует бешенные процессы. В целом, сейчас еще не тот период, когда героев приходится делать «из того что было», их реальность порождает в достаточном количестве.


- Создавая образ ополчения, вы в какой-то степени занимаетесь агитацией. Вы осознаете свою ответственность перед теми, кто отправится сражаться за Новороссию?

- Мне кажется, что агитация - это когда в теплом кабинете придумываешь зажигательные лозунги и тестируешь новые типы литавр и фанфар для радио, как Геббельс. А если пишешь из окопа, это нечто другое. Пишешь, зная, что у каждого второго ополченца в телефоне интернет, и тебя читают от и до. Я не помню, чтобы приходилось приукрашивать действительность. Информационного вакуума нет, все добровольцы прекрасно знают, что их ждет в Новороссии.

Скорее, это проблемы украинской стороны – противоречия между заявленным и действительностью. Общаясь с ополченцами с марта 2014 г. ( когда мы сделали первое интервью с Луганскими партизанами), я не припомню каких-то разочарований. Люди эти серьезно мотивированы идеей Русской весны или защитой своей земли от бандеровцев и фашистов. В помощь неустойчивым – достаточно серьезные дисциплинарные взыскания. Вплоть до кодирования от алкоголизма выстрелом в ногу.

Сухой закон подтверждаю, например – единственного пьяного я видел в приемном покое Славянской больнице, у него осколок между ребер торчал. С Моторолой выпивали, помню, чокались – он квасом, я – морсом. Ни разу нас не пытались ограбить, развести и так далее, не было того, о чем так любит писать украинская пресса и всякие «очевидцы третьей степени». И навсегда запомню, как ополченец с позывным Гиви закрывал Андрея Стенина своим телом во время обстрела, потому что у Андрея не было бронежилета. Если кому-то не хватает чистых и честных человеческих отношений, они там – где обретают экзистенцию, умирают и снова рождаются. В Новороссии. Вот это – агитация.


- Должен ли российский журналист быть патриотом? Как вы отвечаете на обвинения в предвзятости?

- Залог настоящей объективности журналиста, это болезнь шизофрения. По другому не получится. Другой вариант – полное отсутствие эмоций и сострадания, все усилия журналиста сосредоточены на получение гонорара и успешной продажи материала. Бог таких быстро прибирает или отваживает.

Наша либеральная совесть журналистики почему-то находится в этом конфликте на стороне Украины, но любит поучать коллег, имеющих иные взгляды на происходящее. Я в этом конфликте на стороне детей, просидевших все лето в подвалах под бомбами, и тех, кто их защищает. Тем более, о какой непредвзятости в освещении событий в Новороссии можно говорить, если нас с Сашей Коцем последовательно сделали «персонами нон-грата». Потом внесли в «список СБУ» под номерами 75 и 76, потом «заказали», дав по 100 000 гривен за голову, затем формулировку изменили на «ликвидацию при задержании», напечатали «карты смерти» с нашими портретами, как во Вьетнаме и Ираке. Наконец, зверски убили нашего друга Андрея Стенина, а труп его обобрали и сожгли. В твиттерах мы с Сашей свято храним в «избранном» тысячи призывов найти нас и убить. Тысячи! Действительно, о какой предвзятости тут можно говорить?


- Какие самые важные качества военного журналиста? Вы видите себе достойную смену среди молодых?

- Самые важные качества военного журналиста: за 30 минут в зоне боевых действий найти себе кров, интернет, друзей и прикрепиться к горячему питанию. В идеале – к трехразовому. Смена растет, конечно, мне летом в Славянске очень показался один парень-телевизионщик. Не буду его называть пока, тем более приятно, что не ошибся в нем, и в одной ситуации он проявил себя очень достойно. Не думаю, что это проблема, как рожала земля русская воинов, так и рожает. С военными журналистами тоже самое.

- Вы занимаетесь военной археологией, был ли вам полезен этот опыт в Новороссии? Можете рассказать каким образом и при каких обстоятельствах, пожалуйста?

- Из всех занятий военной археологией я вынес понимание – насколько иногда бесценно имя солдата. В историческом контексте – даже не важно, на какой он стороне сражался. Мир наступит рано или поздно, придется собирать камни, оплакивать и хоронить погибших, чтобы война по настоящему закончилась. Может быть, поэтому, работая с «трофейной» командой «Оплота» в Старобешевском и Иловайском котлах, я фиксировал на видео все именные бирки с вещей, подписную посуду и амуницию. Родственникам будет проще, когда начнут после войны искать своих.

Фото автора/




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Окт 01, 2014 10:20 pm
Ответить с цитатой

Сводки от ополчения Новороссии
01.10.14. Сообщение от премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

(правда, нынешний "краб" - без СССР).

"На базе бывшего военного лицея мы решили создать Суворовское военное училище, а также кадетское училище для воспитания достойных своего Отечества молодых людей. В отряде "Оплот" есть бойцы в возрасте 14 лет, уже имеющие награды за участие в боевых действиях. Самому младшему корректировщику огня в ходе боев за Саур-Могилу было 15 лет, он вызвал огонь на себя.


Вузы ДНР до конца нынешнего года перейдут на дипломы, которые будут признаваться в России. Идет плотная работа, чтобы все дипломы ДНР были приравнены к дипломам РФ. До конца этого года мы планируем завершить эту работу."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 02, 2014 7:42 pm
Ответить с цитатой

01.10.14. 20:13. Сообщение от штаба ополчения Горловки.

"Наше ополчение в очередной раз провело ряд оперативных действий, в результате которых была поймана и обезвреженна очередная бандгруппировка, которая промышляла разбоями, грабежами и убийствами в городе Горловка и по всей Новороссии. На данный момент генерал-майор И. Н. Безлер ЛИЧНО возвращает имущество, драгоценности и деньги людям, которые пострадали от рук этой банды.
Все кто желает разбогатеть методом разбоев грабежей и убийств должны подумать , потому что расплата и справедливый суд найдет их всегда! Виновных в убийствах ждет народный суд и казнь, а остальные бандиты получат по заслугам в меру своих злодеяний."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Чт Окт 02, 2014 7:47 pm
Ответить с цитатой

02.09.14. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина. ("colonelcassad").

"В свете ситуации с штабом в Краснодоне, в ближайшие две недели ожидается собрание военного совета командиров ополчения, которые должны будут определится с единой системой командования и отношением к минскому сговору. Если получится организоваться, то возможно будет сделан тот важный шаг в деле строительства Новороссии, о котором еще летом говорил Стрелков. Надеюсь у командиров получится преодолеть разногласия ради Новороссии и действовать в едином ключе.


На тему вопросов о трудностях на границе с доставкой гуманитарки. Лично у нас таких трудностей пока нет. Гуманитарные поставки проходят без проблем (хотя как пишет Жучковский, у некоторых они уже возникли, что вполне возможно). Границу сейчас контролируют силы армии Новороссии, Украина никак не может проконтролировать провоз грузов на территорию Новороссиии (контроль по сути осуществляется только с российской стороны). Каких-либо сигналов лично нам (о других не знаю) "сворачиваться" не поступало. Если таковые сигналы поступят и нам начнут вставлять палки в колеса, то непременно об этом напишу."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 139, 140, 141  След.
Страница 2 из 141

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru