Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Среди красных вождей

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение Среди красных вождей  |    Добавлено: Чт Ноя 04, 2010 3:02 pm
Ответить с цитатой

"После долголетних размышлений я приступаю к своим воспоминаниям о моей советской службе. И, начиная их, я считаю необходимым предпослать им несколько общих строк, чтобы читателю стало по­нятно дальнейшее.

Все то, что мне пришлось испытать и видеть в течение периода моей советской деятельности, мучило и угнетало меня все время прохождения ее и привело, в конце концов, к решению, что я не могу больше продолжать этот ужас, и 1-го августа 1923 года я подал в отставку. Но первое время я был далек от мысли выступать со своими воспоминаниями, — хотелось только уйти, не быть с «ними», забыть все это, кактяжелый кошмар…

По мере того, как время все более и более отодвигало меня от того момента, когда я, весь разбитый и физически и нравственно всем пережитым мною, ушел из этого ада, ушел, со все растущим во мне разочарованием, отложившимся в конечном счете в яркое сознание, что я сделал роковую ошибку, войдя в ряды советских деятелей, тем сильнее и императивнее стало говорить во мне сознание того, что я обязани перед своею совестью и, что главноеи перед моей родиной, описать все, испытанное мною, все те порядки и идеи, которые царили и продолжают царить в советской системе, угнетающей все живое в России…

Из дальнейшего, читатель, надеюсь, поймет, что, уйдя с советской службы, я, конечно, не мог не унести с собой чувства глубокой обиды, глубокого оскорбления моего простого человеческого достоинства… Скажу правду — первое время после отставки я был не чужд известного рода личного озлобления, и потребовались годы, долгие годы тяжелой внутренней работы, пересмотра всего пережитого, своих взглядов и выработки новых… Необходимо было время, чтобы пережитый события и все лично перенесенное и выстраданное, отошли, так сказать, на расстояние известного «исторического выстрела», чтобы я мог подойти к ним с большей или меньшей объективностью (насколько это, разумеется, возможно для отдельного индивидуума), нужно было, по возможности, задавить в себе все мелкое, личное… Нужно было выработать в себе способность отнестись к событиям исторически.

В результате, всего этого индивидуально сложного, но лишь вскользь намеченного мною, процесса, я пришел к окончательному решению, что я не имею права молчать. И лишь сознание моего гражданского долга руководит мною в этом решении, и я искренно буду стремиться говорить обо всем только голую правду.


Считаю нелишним заметить, что я был все время на весьма ответственных постах, а именно: сперва первым секретарем Берлинского посольства (во времена Иоффе), затем консулом в Гамбурге, (и одновре­менно в Штеттине и Любек), затем Заместителем Народного Комиссара Внешней Торговли в Москве, далее Полномочным представителем народного комиссариата внешней торговли в Ревеле (где я сменил Гуковского), и, наконец, директором "Аркоса" в Лондоне.

С последнего поста, как я упомянул выше, я ушел 1-го августа 1923 года.

Таким образом, я много видел.

Я знал многих известных деятелей большевизма со времен еще подпольных. И, само собою разумеется, вспоминая о тех или иных событиях, я не могу не говорить и об этих деятелях. А потому в этих воспоминаниях в последовательной связи выступят Ленин, Красин, Иоффе, Литвинов, Чичерин, Воровский, Луначарский, Шлихтер, Крестинский, Карахан, Зиновьев, Коллонтай, Копп, Радек, Елизаров, Клышко, Берзин, Квятковский, Половцева, Крысин и др.

Я опишу в последовательной связи, как и почему я вместе с моим покойным другом (с юных лет) Красиным, решили пойти на советскую службу при всем нашем критическом отношении к ней, и почему я в конце концов расстался с ней."

http://lib.rus.ec/b/162739

Весьма занятные воспоминания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 2:50 am
Ответить с цитатой

Лардж, ответьте мне на простой вопрос: а на фига Вам это надо? Всмысле, вытягивать всю грязь про большевиков. Ради чего, кроме как ради кала (С)? Smile
Вот если пойму, продолжим.
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 6:37 pm
Ответить с цитатой

Потому что мне интересны первопричины, первоисточник нынешнего плачевного состояния государства и народа. И представляется пока, что этот первоисточник - события начала 20в и большевизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannic

Участник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 35


Сообщение Среди красных вождей  |    Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:19 am
Ответить с цитатой

Боже мой, как много мудрецов. Как легко быть умным «задним умом». Ах, большевики такие, сякие, не так делали, не тех любили. Большевики были первопроходцами, много наломали дров, но разве Ленин, партия этого не знала. Разве Ленин не называл подобных большевиков «коммунистической сволочью», разве Ленин не требовал об исключение из партии в 1918 году чуть ли не 90% всех партийцев. А не ради ли этого чуть ли не ежегодно Сталин проводил чистку партии? Он что гнал на соловки «верных» ленинцев по своей прихоти. Вы хоть определитесь, тех, кто злоупотреблял властью, Вы обвиняете, в произволе. А тех, кто этих негодяев стрелял вы обвиняете в геноциде против своего народа, а негодяев делаем страдальцами. У вас как не крути, а большевики кругом виноваты. Чтобы они не сделали, хорошо сделают – плохо, плохо, тоже плохо.
Достаете книжонку, какого ни будь прохиндея, и делаете его святей Папы Римского. А работягу, который на заводе ковал будущею страну, ковал по наитию, инструкций то не было, опыта не было и требовавший высшей меры тунеядцам и спекулянтам, рисуете злодеем. Как же не увидел ростки будущей России – бизнесменов.
Не надо судить историю методологией бабки базарной.
Историю не судят, у ней учатся.
_________________
Труд с одной стороны, капитал с другой, работа с одной стороны, машина с другой, голод с одной стороны, штыки с другой. Сколько социализм ни ходит около своего вопроса, у него нет другого разрешения, кроме лома и ружья.
А. Герцен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:47 am
Ответить с цитатой

Минуточку, почтеннейший strannic. Данные воспоминания написал не абы какой прохиндей,примазавшийся карьерист, а старый большевик, член партии с момента ее основания, занимавший в первом большевистском правительстве пост замнаркома. И книга эта вовсе не о Сталине, не совсем понятно зачем Вы сюда приплели Сталина. Складывается впечатление, что Вы посмотрели только на обложку, а книгу не читали.

Тем не менее отвечу Вам по поводу сталинских чисток. Ваша любимая компартия начала разлагаться с самого прихода к власти. Чистки и сопуствующая ротация кадров замедлили этот процесс, но Сталин не вечен и процесс развивался далее, что в конце-концов привело к краху и распаду государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru