Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

АНОНС КНИГИ "УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ И ДОНБАСС"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donetsk1987

Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 45


Сообщение АНОНС КНИГИ "УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ И ДОНБАСС"  |    Добавлено: Сб Окт 23, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

К сведению средств массовой информации

Проблема ОУН – УПА, эскалацию которой провоцировал «оранжевый» режим Виктора Ющенко, сохраняет свою актуальность и поныне, поскольку представители радикального украинского национализма по-прежнему дестабилизируют общественную жизнь Украины и обостряют российско-украинские отношения. К тому же в год 65-летия Великой Победы особенное значение приобретает необходимость противодействия фальсификациям истории Великой Отечественной войны, которые преследуют цель героизации нацистских пособников из ОУН – УПА и дивизии СС «Галиция» вместо истинных победителей – советских воинов, сегодняшних ветеранов ВОВ.

С целью защиты исторической памяти о Великой Победе в Донецке издана книга «Украинский национализм и Донбасс. Историческая ретроспектива», которая посвящена памяти жертв германского фашизма и украинского национализма в Великой Отечественной войне. Авторами сборника стали профессиональные историки и аналитики - представители исторического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ), Украинского филиала Института стран СНГ (политолог Владимир Корнилов, социолог Денис Денисов) и Донецкого Центра политологического анализа и технологий, исследователи из Луганска и Москвы. В состав редколлегии книги вошли кандидат исторических наук, проректор ДонНУ, депутат Донецкого городского совета Татьяна Мармазова; кандидат исторических наук, доцент ДонНУ, председатель президиума этнических сообществ Донецкой области Александр Дынгес; кандидат исторических наук, доцент ДонНУ, директор Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников. В сборнике также опубликованы материалы исследователей из Польши – специалистов по преступлениям ОУН – УПА против польского населения.

Издателем книги выступил депутат Донецкого областного совета Игорь Житинский, председатель Донецкой областной общественной организации «Народно-патриотический блок ДОНБАСС» (участвует в текущих выборах совместно с партией «Русский блок»). В 2008 году при поддержке депутата И. Житинского в Донецке была выпущена благотворительным изданием книга о преступлениях ОУН – УПА «Украинский фашизм. Взгляд из Донбасса», которая вышла тиражом тысяча экземпляров и распространялась в регионе. Теперь издание антифашистских сборников, посвященных фальсификациям истории Великой Отечественной войны, становится в Донецке серийным.

Сборник «Украинский национализм и Донбасс» издан тиражом три тысячи экземпляров и является некоммерческим изданием, предназначенным для бесплатного распространения среди гуманитарных специалистов, студентов гуманитарных специальностей, а также широкой общественности – всех, кого тревожит сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. На последней сессии Донецкого областного совета 21 октября 2010 г. книга была представлена депутатскому корпусу, в скором времени состоятся её дальнейшие презентации, сборник будет распространяться в учебных заведениях Донецкой области, среди гуманитарной интеллигенции и общественности Донбасса.

Тематика книги «Украинский национализм и Донбасс» охватывает широкий круг вопросов. В сборнике рассматривается проблема ОУН – УПА в контексте националистических фальсификаций Великой Отечественной войны на Украине, анализируются ревизионистские попытки «оранжевого» режима героизировать коллаборационистов, исследована эволюция в официальной украинской историографии Второй мировой войны, многие представители которой с начала 1990-х годов принялись обслуживать националистическую конъюнктуру и встали на путь исторических фальсификаций. Книга снабжена иллюстративным материалом, демонстрирующим влияние проблемы ОУН – УПА на процесс забвения Великой Победы, эскалацию неофашизма на Украине и обострение российско-украинских отношений.

Главной темой, исследуемой в сборнике «Украинский национализм и Донбасс», является вопрос о взаимоотношениях украинских националистов с русско-культурным сообществом Восточной Украины в период Великой Отечественной войны. На примере оккупированного региона Донбасса разоблачается известный миф о «национально-освободительном подполье» на Востоке Украины, которое апологеты ОУН – УПА называют «антифашистским» и противопоставляют советским партизанам. В книге аргументировано опровергаются новейшие фальсификации о деятельности подполья ОУН в регионе Донбасса, обосновывается коллаборационизм активистов ОУН. Отдельным аспектом книги является анализ феномена современной гуманитарной колонизации русскоязычных восточно-украинских областей, которую предпринимают украинские националисты с целью изменить историческую идентичность русско-культурных граждан страны.

Значительную часть книги, где представлены вышеизложенные выводы, составляет исследование «Проблема ОУН – УПА и Восток Украины на примере региона Донбасса», автором которого стал историк Донецкого национального университета, сотрудник Донецкого Центра политологического анализа и технологий Алексей Мартынов, исследовавший региональные архивы Донбасса. В приложении к работе А. Мартынова представлен документальный раздел, содержащий рассекреченные архивные документы о деятельности коллаборационистов в Донбассе – материалы об «украинской вспомогательной полиции», «украинской народной армии» и других подобных структурах в период гитлеровской оккупации шахтёрского края. Все эти документы только теперь станут доступными к сведению донецкой гуманитарной интеллигенции и общественности.

Книга «Украинский национализм и Донбасс» посвящена сложной проблеме реабилитации нацистских пособников и эскалации неофашизма на Украине и рассчитана на неравнодушных читателей, для которых память о Великой Победе является непреходящей духовной ценностью.

Заказать книгу, а также прислать отзывы можно по адресу: 83105, г. Донецк, бул. Пушкина, 34, Донецкий областной совет, депутату Житинскому Игорю Юрьевичу или по телефону/факсу 062 (код Донецка) 311-56-04.

ПРИМЕРЫ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ КНИГИ «УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ И ДОНБАСС. ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА»

Документ № 20.
Из показаний арестованного НКВД руководителя ОУН Макеевского района Литвиненко


Я, как основатель подпольной организации украинских националистов в Макеевском районе, украинизировал все школы, в учебных программах по каждому предмету преподавания ввёл специальный раздел антибольшевистской пропаганды. Создал комиссии содействия и лично оказывал помощь немецкой жандармерии в её работе по выявлению и истреблению коммунистов, что соответствовало целям и задачам организации.

Партархив Донецкого обкома КПУ, ф. 5000, оп. 1, д. 129, л. 2.

Документ № 32.
Из актов о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городах и селах Горловского района (1944): материалы об участии активистов ОУН в карательных органах оккупантов


Горонескуль Петр Васильевич, работал преподавателем в Горловке, украинский националист. С приходом немецких оккупантов добровольно поступил на службу в СД, занимался вербовкой агентуры, через которую выявлял скрывающихся коммунистов, партизан и советских граждан, проводящих работу против немецких властей. Он также был тесно связан с организацией украинских националистов. Следственное дело на него было отправлено в УНКГБ.
Гуляев Сергей Андреевич, добровольно поступил в полицию, а потом добровольцем в украинский отряд, и за хорошую работу был выдвинут командиром взвода полиции. Работая в полиции, Гуляев занимался арестами и избиением советских граждан. В июне 1942 года он был направлен для подготовки и переброски в тыл Красной Армии по выполнению задания немецкого командования. Следственное дело закончено и передано в УНКГБ.

Государственный Архив Донецкой области, ф. Р-1838, оп. 1, д. 43, л. 21 а (оборот).

Документ № 38.
Из сообщения оккупационной газеты «Снежнянский вестник» от 2 июля 1942 г. о полицейской акции против партизан


…Украинской вспомогательной полицией Снежнянского района, в контактной работе с германскими военными властями, выявлены и ликвидированы партизанские группы, оперировавшие в Снежнянском и Чистяковском районах…

Государственный Архив Донецкой области, ф. Р-1838, оп. 1, д. 52, л. 7.

Документ № 47.
Из справки о боевой деятельности Краснолиманского партизанского отряда «А»


3-го октября 1942 года отряд вёл бой с немецкими карателями и добровольцами украинской армии – украинскими казаками. Совместно с другими партизанскими отрядами немецкие каратели были разгромлены.

Партархив Донецкого обкома КПУ, ф. 5000, оп. 1, д. 24, л. 27-28.

Документ № 57.
Материалы Сталинского обкома КП(б)У о гибели уроженца Донбасса Запаренного В.П. от рук УПА на Западной Украине (1945)


Гор. Дрогобыч
Секретарю обкома КП(б)У по кадрам тов. Алексюк
Сталинский обком КП(б)У просит Вас выслать справку о смерти Запаренного Виктора Павловича, погибшего в боях с украинско-немецкими националистами в Ново-Стельшанском районе Вашей области.
Тов. Запаренный ранее работал в Сталинской области, семья его Запаренная Вера Федосьевна с детьми проживает в Буденновском районе г. Сталино, шахта № 6 «Красная Звезда», ул. Шмидта № 11/1.
Секретарь Сталинского обкома
КП(б)У по кадрам П. Волков

Партархив Донецкого обкома КПУ, ф. 326, оп. 2, д. 1067, л. 49.

Скачать электронную версию книги можно здесь http://politclub.info/geography/2010/09/26/ukr_naz_1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
foxx77

Участник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1


Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:07 pm
Ответить с цитатой

Кстати ваш сайт месяц назад устарел и стал неактуален, так как стало ясно кто такой Янукович. И ясно стало всем и на востоке и на юге.

По поводу книги. Банда президента продолжает раскол страны. Они думают что бандеровцы выступают в роли пугала для востока, и спасаясь от них все опять побежат за него голосовать. Но люди ведь не идиоты и все видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:26 am
Ответить с цитатой

Кто такой Янукович, стало ясно ещё летом 2007 года.
Всё меньше людей отдаёт голоса за "Партию Регионов" не из-за бандеровцев, а, потому что представители этой партии систематически не выполняют свои обещания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Вс Ноя 28, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой

foxx77 писал(а):
... сайт месяц назад устарел ...


Все материалы, собранные по преступлениям ОУН-УПА-"Галичины", а также полицейских батальонов СД, актуальны.

Другое дело, что надо побуждать нынешние власти Украины выпахивать семена украинской версии нацизма - "интернального национализма", густо посеянные при Ющенко.
Если этого не будут делать, рискуют получить рецидивы новых "помаранцев", как одной из компонент "коричневого передела" власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donetsk1987

Участник


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 45


Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 08, 2010 5:21 am
Ответить с цитатой

Да не, Партия регионов активно борется за правду истории, вон Писарчук во Львове за собственный счет книжки про УПА презентует, патриотизм поднимает Laughing А Янукович с Медведевым всегда только по-русски переговоры по газу ведет Laughing Надо Валентина Ландика назначить гуманитарным вице-премьером Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 08, 2010 10:09 am
Ответить с цитатой

donetsk1987 писал(а):
Да не, Партия регионов активно борется за правду истории, вон Писарчук во Львове за собственный счет книжки про УПА презентует, патриотизм поднимает Laughing А Янукович с Медведевым всегда только по-русски переговоры по газу ведет Laughing Надо Валентина Ландика назначить гуманитарным вице-премьером Laughing


Писарчук "на свои" издаёт, а "нацики" пользуются канадскими, американскими и прочими эмигрантскими фондами и средствами.
В сущности, возникают вопросы о "финансировании псевдокультурного терроризма" и отношении к этому государства.

тяжёлое наследие от Ющенко в виде "помаранчевых" школьных, ВУЗлвских учебных программ, периодических и друних изданий, других СМИ уже аукается в молодых умах.

Если будут закрывать на это глаза, как при Кучме, реванш "помаранцев" не за горами.

Наступательная тактика должна быть (как в "Науке побеждать").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru