Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Марксизм-Ленинизм не противоречит свободомыслию

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shmuel Yerushalmi

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 61
Откуда: Israel

Сообщение Марксизм-Ленинизм не противоречит свободомыслию  |    Добавлено: Вс Июн 27, 2010 4:27 am
Ответить с цитатой

Отзыв израильского поэта Шмуэля Ерушалми на статью Михаила Бутримова "Молодые и русские", опубликованную в июне 2009 года на сайте Народного Союза во главе с Сергеем Бабуриным

http://partia-nv.ru/articles/2009/a020609.html

Начну с того, что несмотря на мою бытность марксистом-ленинистом, я свято чту право людей всей народов, национальностей и вероисповеданий на сохранение собственных культуры и традиций. По-моему, только научившись относиться с уважением к народным традициям, мы сможем найти ключ к пониманию истинных чаяний простого народа. Но тут, в данном отзыве, мне хотелось-бы остановиться на другом.

В своей статье "Молодые и русские", Михаил Бутримов, затрагивая наиважнейшую тему права народов населяющих Россию на сохранение самобытной культуры - делает ошибку, обвиняя марксизм-ленинизм как таковой, в создании помех свободомыслию и развитию российской духовности. По моему мнению, товарищ Бутримов просто путает между марксизмом-ленинизмом и теми ошибками и отступлениями от идеологии, что имели место в советскую эпоху. Да, я согласен, что гонения на религию и возведение атеизма в статус чуть-ли не новой государственной религии - были грубейшей ошибкой, стоившей Мировому Коммунистическому Движению, миллионов коммунистов порвавших с коммунистической идеологией. Я даже, написал недавно статью по этой теме, которую я привожу в прилагающемся линке:

http://rspp.su/articles/06.2010/religion_status.html

Но надо понимать, что ошибки советской эпохи - были ошибками, а не чем то преднамеренным; Надо понимать, что марксизм-ленинизм, если его интерпретировать в правильной форме, не предполагает гонений на религию и духовность (факт, что в той же Латинской Америке, есть целые церковные общины поддерживающие коммунизм и идеи социалистической революции). А на Кубе успешно развивается религия бога Яман (от ивритского ям - море), что развилась в своё время среди рабов из чёрной Африки, завёзённых на Кубу испанскими колонизаторами. К религии бога Яман питает уважение, даже сам Фидель Кастро Рус. Поэтому, нет ни малейшей связи между коммунистической идеологией и подаавлением духовности в России, или в любой другой стране.

Только благодаря марксистско-ленинской теории, рабочие разных стран мира сумели добиться различных социальных прав. Только марксистско-ленинская теория, заставила западные и другие режимы, в страхе перед революциями, пойти на уступки Рабочему Классу. Я считаю, и этот момент я уже озвучивал не один раз в беседах с левыми тут в Израиле - что наилучшим вариантом компромисса между марксизмом-ленинизмом и духовностью, может стать создание общества сочетающего марксизм-ленинизм и религию. Я думаю, что предоставив в социалистических странах будущего, равный статус - как атеизму, так и религии - мы сможем решить одну из важнейших проблем, способствовавших падению социализма в СССР и странах Восточной Европы. А именно, таким образом, мы устраним конфликт между религией и марксистско-ленинской теорией.

Я хочу повториться, и сказать автору вышеупомянутой статьи, что подавление духовности в СССР и в частности, в России - было следствием ошибок допущенных советским руководством в разные годы Советской Власти. Свою задачу, мы современные коммунисты, должны видеть в исправлении и неповторении ошибок прошлых лет, а так же, в поиске путей к интеграции марксизма-ленинизма и духовных ценностей народов мира.

С революционным приветом! Шмуэль Ерушалми. Израиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сталинский сокол

Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 67


Сообщение Re: Марксизм-Ленинизм не противоречит свободомыслию  |    Добавлено: Пн Июн 28, 2010 11:10 am
Ответить с цитатой

Shmuel Yerushalmi писал(а):
О
Я хочу повториться, и сказать автору вышеупомянутой статьи, что подавление духовности в СССР и в частности, в России - было следствием ошибок допущенных советским руководством в разные годы Советской Власти.

Ошибка, да. Надо было всего лишь поставить своих людей в руководстве церкви и больше ничего не трогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 01, 2010 2:40 pm
Ответить с цитатой

Страшное время было. И одновременно забавное. Люди превратились в подростков, презирающих старших и все их устои. Это как массовый побег из детской колонии. Шла радикальная ломка всех форм общественного устройства. Людям казалось, что раз сбросили царя, и земля при этом не разверзлась, то надо отобрать землю у помещиков. Прокатило. Следующий шаг - отнять заводы, банки, всех перевешать и расстрелять. Следом - попы... Праздник непослушания.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru