Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Девочка и Шанырак

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shmuel Yerushalmi

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 61
Откуда: Israel

Сообщение Девочка и Шанырак  |    Добавлено: Чт Июн 24, 2010 3:31 pm
Ответить с цитатой

Автор: Арон Атабек. Предисловие: Шмуэль Ерушалми

В 2006 году, пригород Алма-Аты Шанырак, застроенный так называемыми "незаконными" постройками и заселённый людьми у которых нет своего жилья - стал символом борьбы простого народа против произвола всемогущей государственной машины. Тогда, власть имущие во главе с самим казахстанским "ханом" Нурсултаном Назарбаевым, решили разрушить дома жителей Шанырака, которые были вынужденны строить свои дома незаконным образом, в виду того, что власть не была готова предоставить им доступное жильё.

Но жители Шанырака не были готовы сдаваться. Они восстали, как в первом веке до н.э. восстал Спартак; как в в конце восемнадцатого века восстали английские рабочие. Во главе революционного восстания в Шаныраке встал известный казахстанский поэт и учённый-тюрколог Арон Атабек. Арон, болеющий своей душой за судьбы простых людей - рабочих, крестьян, безработных - встал во главе восстания жителей алма-атинского Шанырака, у которых бездушная власть собиралась отобрать одно из основных демократических прав - право на крышу над головой. На подавление протестующих жителей, государством были брошены тысячи полицейских и сотрудников спецслужб. По ходу восстания, в результате неизвестно кем спровоцированной потасовки, был заживо сожжён полицейский казахстанской полиции. Казахские органы "правопорядка" обвинили в преднамеренной организации этого убийства, Арона Атабека. Арон Атабек был осуждён на 18 лет заключения, в одной из колоний строгого режима Карагандинской области.

Шанырак и стойкая борьба его жителей за право на крышу над головой, стал настоящим Символом борьбы народных масс за свои права. О событиях в Шаныраке были написаны тысячи журналистских статей; Тема Шанырака и по сей день, продолжает волновать умы людей. В заключение своего немного затянувшегося повествования, я хочу привести стихотворение Арона Атабека о событиях в Шаныраке четырёхлетней давности. Этот стих называется: Девочка и Шанырак, и написан был Ароном уже на зоне. Это произведение является ещё одним ярким примером современной поэзии революционного жанра.

А теперь, на ваш суд произведение Арона Атабека: Девочка и "Шанырак":

Девочка и "Шанырак"

Автор: Арон Атабек

У меня есть своя Айдана,
Знаком Тенгри она названа,
"Ай-Дана" - это мудрость луны.
Но другая Айдана, из Или,
Посвятила зэку стихи,
И в стихах тех - горящий Шанырак,
И в стихах тех - и друг, и враг.

Мы, казахи, лишились Земли,
Даже девочка из Или,
Понимает, что это - Конец,
Разрывает сердце свинец.

Землю Казахскую чужакам отдать,
Это - Мать родную продать,
Это - сделать бомжем отца,
Это - признать режим подлеца!

И разрушить святой очаг,
И обречь людей на мрак,
И пустить по миру детей,
Разрывая грудь матерей.

Мы, казахи, странный народ,
Нами правит Тиран-Урод,
Он продал все, что можно продать,
Он отнял все, что можно отнять.

"Хан емессiң, каскырсың,
Қас албасты баскырсың!"
- Ах, Великий Махамбет,
Через 200 с лишним лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 30, 2012 1:40 am
Ответить с цитатой

Видели б вы тот Шанырак. Бедные неимущие понастроили особняки в 2-3 этажа. Есть, конечно, и бедняки. Но все постройки незаконные. Улицы неправильные, тесные. Землятресения в Алма-Ате не редкость. При 7 баллах от Шанырака ничего не останется. При советской власти снесли б на хрен, никого не спрашивая.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru