Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О ГОСУДАРСТВЕ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Быкадоров
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 13
Откуда: г. Харьков

Сообщение О ГОСУДАРСТВЕ  |    Добавлено: Пн Фев 02, 2009 1:04 pm
Ответить с цитатой

О ГОСУДАРСТВЕ.

В.М.Быкадоров

До сих пор в мировой юриспруденции (также как в истории, политологии, социологии и иных общественных науках) существует (в результате целенаправленного одурманивания сознания людей прислужниками как нынешних, так и прошлых группировок властителей) множество разнообразных толкований (зачастую – полностью противоречащих не только друг другу, но, порой, и здравому смыслу как таковому) сущности такого социального явления как «государство». Вот только некоторые из них:

- Все государства, все власти, которые господствовали и господствуют над людьми, были и есть либо республики, либо княжества. (Н.Макиавелли).
- Государство есть действительность нравственной идеи – нравственный дух как очевидная, самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает и поскольку она знает. (Г.Гегель).
- Государство никоим образом не представляет из себя силы, извне навязанной обществу. Государство не есть также «действительность нравственной идеи», «образ и действительность разума», как утверждает Гегель. Государство есть продукт общества на известной степени развития: государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно. А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая по-видимому над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах «порядка». И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, всё более и более отчуждающая себя от него, есть государство (Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Штутгарт, 1884).
- Государство есть союз людей, властвующих самостоятельно и исключительно в пределах определенной территории. (Е.Н. Тpубецкой. Лекции по энциклопедии права. Москва, 1917).
- Государство - это есть машина для поддержания господства одного класса над другим. Когда в обществе не было классов, когда люди до рабской эпохи существования трудились в первобытных условиях большего равенства, в условиях еще самой низкой производительности труда, когда первобытный человек с трудом добывал себе средства, необходимые для самого грубого первобытного существования, тогда не возникало и не могло возникнуть и особой группы людей, специально выделенных для управления и господствующих над всем остальным обществом. (В.И.Ленин. О государстве. Лекция в Свердловском университете 11 июля 1919 года. Впервые напечатано 18 января 1929 года в газете «Правда» №15).
- Государство - это суверенная, политико-территориальная организация власти определенной части населения в социально неоднородном обществе, имеющем специальный аппарат управления и принуждения, обладающая способностью с помощью права делать свои веления общеобязательными для населения всей страны, а также осуществлять руководство и управление общественными делами. (Правоведение. Учебник. Под редакцией В.В.Копейчикова. Киев-Харьков. Юринком Интер – Фолио. 2002).
- Государство (лат. imperium, civitas; англ. state) – это суверенная политико-территориальная организация социально неоднородного общества (населения), обладающего публичной властью, которая осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения на основе юридических норм, обеспечивающих согласование социально-групповых, индивидуальных и общественных интересов. (О.Ф.Скакун. Теория государства и права. Энциклопедический курс. Учебник. Харьков. «Эспада». 2005)

Но чаще же всего (особенно в последнее время) подавляющее число прислуживающих государству «специалистов в области государства и права» утверждают, что вообще невозможно дать определение сущности такого понятия как государство.

По этому поводу В.Н.Хропанюк в своём учебнике «Теория государства и права» (Москва, Издательство «ДДТ», 1996) пишет:
«Познание закономерных свойств и признаков государства «вообще», видимо, возможно только на определенную историческую перспективу в силу постоянно меняющихся экономических, социальных, духовных, национальных, экологических, религиозных и других факторов, определяющих содержание и структуру государственно-организованного общества. Более того, нередко понятие о государстве дается не в его исторической действительности, а в идеальном представлении. Вместо того, чтобы определить, что такое государство, часто лишь описывают каким оно должно быть. Методологическая задача при определении понятия государства, как отмечает Шершеневич, состоит в том, чтобы дать признаки того исторического явления, которое носит название «государство». Отсюда следует, что, определяя понятие на основе действительности, мы не должны вносить в него чего-либо в действительности не существующего, а, с другой стороны, должны брать всю действительность данного рода, не допуская произвольного выбора. Определение государства должно отвечать на вопрос, что такое государство в его исторической действительности и во всех его исторических проявлениях».

Но призывы наконец-то дать такое полноценное определение истинной сущности «государства», так и остались всего лишь призывами. Ибо и до сих пор не дали такого определения отечественные светила ТГП (теории государства и права). Например, авторы учебника «Теория права и государства» (Харьков, Одиссей, 2007), в частности - Васильев А.С и Иванов В.В. параграф, озаглавленный «Понятие государства и его признаки» сразу начинают так: «Государство представляет собой чрезвычайно сложное явление. С древних времен предпринимались попытки дать полное и всеобъемлющее определение государства. Однако и до настоящего времени отсутствует приемлемое всеми представление о нём. Объясняется это тем, что рассматривая государство с разных позиций, - философской, исторической, социологической, юридической и др., можно выделить лишь те или иные аспекты характеристики государства, но невозможно сформулировать полное, универсальное его понятие».

То есть сегодня почти все те «специалисты» отечественной юридической науки, какие, вслед за своими предшественниками, всё так же «плодотворно» занимаются «государствоведением», чтобы наконец-то раскрыть сущность «государства» уже «неспециалистам» в этом вопросе (тем, кто своим трудом и создаёт все средства жизни всего населения страны, в том числе и средства жизни этих «специалистов»), не только не могут объяснить другим, чем же является тот предмет, какой они так усиленно исследуют, но даже не в состоянии сами ясно и четко представить, а что же такое-сякое они всю свою «научную» жизнь изучают (как раз за средства народа, а не за свои личные средства), при этом «неустанно» стремясь «изменить к лучшему», сделать «правовым», «социально ориентированным» и т.д. и т.п. именно то, о чём «и до настоящего времени отсутствует приемлемое всеми представление». И таких вот «высоконаучных специалистов» сегодня – пруд пруди.

Как раз о таких «высоконаучных специалистах» и их целенаправленном запудривании народного сознания в вопросе выяснения сущности государства чётко и ясно писал еще сто лет один из наиболее известных политических деятелей ХХ века – В. И. Ульянов (Ленин) в своей, ныне уже почти неизвестной сегодня большинству населения Украины работе «О государстве»: «… вопрос о государстве есть один из самых сложных, трудных и едва ли не более всего запутанных буржуазными учеными, писателями и философами. … Самое главное, чтобы в результате ваших чтений, бесед и лекций, которые вы услышите о государстве, вы вынесли умение подходить к этому вопросу самостоятельно, так как этот вопрос будет вам встречаться по самым разнообразным поводам, по каждому мелкому вопросу, в самых неожиданных сочетаниях, в беседах и спорах с противником. Только тогда, когда вы научитесь самостоятельно разбираться по этому вопросу, - только тогда вы сможете считать себя достаточно твёрдыми в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно. … Учение о государстве служит оправданием общественных привилегий, оправданием существования эксплуатации, оправданием существования капитализма, - вот почему ожидать в этом вопросе беспристрастия, подходить в этом во-просе к делу так, как будто люди, претендующие на научность, могут здесь дать вам точку зрения чистой науки, - это величайшая ошибка. В вопросе о государстве, в учении о государстве, в теории о государстве вы всегда увидите, когда познакомитесь с вопросом и вникните в него достаточно, всегда увидите борьбу различных классов между собой, которая отражается или находит своё выражение в борьбе взглядов на государство, в оценке роли и значения государства»

В отличие же от всех вышеуказанных специалистов, я – Владимир Быкадоров - дам ясное и четкое определение государства, которое, выражаясь словами тех же Шершевича и Хропанюка, «будет отвечать на вопрос, что такое государство в его исторической действительности и во всех его исторических проявлениях», ибо вся история человечества однозначно выявляет, что с самого момента своего возникновения и до нынешнего времени любое государство это ни что иное как группировка лиц, выделившихся из состава населения определенной страны для систематического управления жизнедеятельностью остальной части этого населения с целью удовлетворения материальных и моральных интересов членов данной группировки.

При этом любое государство обладает следующими ОСНОВНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

1. Власть политическая (государство отделено от народа и обособлено от него) и публичная (государство открыто и официально властвует над жизнедеятельностью народа).

2. Суверенитет государства. Государство - такая группировка властвующих лиц, какая является суверенной в своей деятельности, т. е. независимой ни от кого в вопросах власти над народом определенной страны и неподвластной иным государствам.

3. Всеобъемлемость. Только власть этой группировки распространяется на всех тех лиц (физических, юридических), которые находятся под её юрисдикцией (под данью этой группировки).

4. Подвластный народ. Государство - это группа лиц, властвующих не над кем или чем попало (над стаями птиц или стадами животных либо над кучами камней, над горными массивами или реками и морями), а именно над народом – производителями средств жизни любой социальной общности людей. Именно безвозмездное отчуждение в свою пользу определенной самой этой группой части всех средств жизни, производимых народом, и явилось ключевой причиной возникновения и существования любого государства. Ибо, если бы не существовало возможности отчуждать эти средства у народа, то пропал бы не только сам смысл существования государства, но и даже сама теоретическая возможность его возникновения.

5. Аппарат управления. Государство - это группа лиц, превративших власть над народом и управление его жизнью в свою профессиональную сферу деятельности и основной источник своего паразитического (сугубо потребительского) существования. При этом население страны разделяется на две антагонистических мегагруппы (два мегакласса): народ страны (управляемые – «рабочая скотина») и государство страны (управляющие – «группировка властвующих господ»).

6. Аппарат принуждения. Государство - это организованная группа властвующих лиц, которая всегда имеет в своем распоряжении только ей служащий и только ей подчиняющийся аппарат принуждения: отряды вооруженных, специально обученных людей и коллективы сотрудников исполнительно-принудительных учреждений, образующие силовую основу действенного выражения власти любого государства как такового.

7. Издание нормативно-правовых (законодательных и подзаконных) актов. Только государство «имеет право» (согласно присвоенному им самим себе «праву власти») издавать нормативно-правовые акты (законы, постановления, указы и т. д.), обязательные для исполнения всеми остальными членами подвластного данному государству сообщества людей (потому что само государство свои собственные законы, зачастую, как раз-то и не исполняет). Нормативно-правовые акты закрепляют юридические (законодательные) нормы, в которых выражена общеобязательная для всего народа воля государства. Нормы государственных волеизъявлений формально рассчитаны на добровольное их соблюдение, но, при необходимости их принудительного проведения в жизнь, это проведение обеспечивают специальные органы воздействия: налоговые, надзорные, полицейские и иные специальные службы, находящиеся в распоряжении государства.

8. Налогообложение. Материальную основу деятельности государства образуют, в первую очередь, налоги и так называемые обязательные платежи (скрытые налоги), изымаемые у народа. Налогообложение подвластного народа узаконено государством как монопольное право этого государства. В первобытном обществе не было никакого налогообложения - платы народа за право осуществлять свою жизнь в составе того общества. Государство же для порабощенного им народа установило институт налогообложения - плату всех трудоспособных представителей народа государству за право осуществлять свою жизнедеятельность в этом, уже огосударствленном (то есть - подвластном государству) обществе.

9. Территория юрисдикции государства – так называемая «государственная территория» - территория, в пределах какой данное государство может осуществлять свою власть.
[B]
_________________
Владимир Быкадоров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru