Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Региональные галицкие аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Мар 15, 2007 1:24 pm
Ответить с цитатой

Кстати, а матеряться они, насколько я понял, вполне по русски. Есть конечно и национальные колориты, но основная масса - по русски. еще интереснее цыгане в этом плане. Там-то язык на русский и не похож даже (они по-венгерски говорят, а некоторые по румынски), а матюги - русские. С ихними суффиксами и окончаниями. Смешно.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Апр 10, 2007 10:57 pm
Ответить с цитатой

світлина - "фото"

Из сообщения ЛЬВОВЯНКИ от 10.04.2007 г. в теме "Дискриминация русского и русских":
ЛЬВОВЯНКА писал(а):
...світлинами (о, новое слово для Вас, означающее - фото)

_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Canada

Участник


Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 24


Сообщение  |    Добавлено: Сб Май 12, 2007 3:34 am
Ответить с цитатой

лех-погреб.
--
Рагулизм – провокативный термин, использующийся во Львовe в отношении людей, неспособных принять львовскую городскую культуру; это «проявление самоуверенной малокультурности» (Тарас Чубай, см.Плач Єремії), вульгарности. В свою очередь тех, кто употребляет этот термин могут обвинять в снобизме.

Считается, что это явление проявляется в поведении бывших крестьян, массово переселявшихся во Львов после 1944 года. В результате истребления евреев в годы второй мировой войны, отъезда и высылки поляков на территорию современной Польши, Львов потерял более 80 процентов [1] своего населения. Индустриализация вызвала новый приток мигрантов из сельской местности. В результате замены населения не произошло передачи городских традиций новым горожанам, «которые утратили сельское лицо и не приобрели городского» (Тарас Чубай). «Непеределанные мещане… превращают Львов в мегасело… плюют себе же под ноги и сорят в своих же подъездах» (Тарас Возняк), имея «материальные возможности, не используют их для самообразования. Они этими деньгами пробуют передавить нормальных людей» (Маркиян Иващишин). Их "cущность выдает то, где они проводят свои выходные и праздники. Большинство едут в село, к родителям, помогают им на огородах. Пуповина этих львовян — не во Львове" (Тарас Возняк). "Настоящий львовянин, любящий свой город, никогда не будет петь народные песни под памятником Шевченко среди белого дня в воскресенье. Это не по-львовски, не по-городски." (Юрий Винничук).

Термин «рагулизм» происходит от слова рагу́ль (мн. рагули́, жен. рагу́лька, рагули́ха) - это некультурный, примитивный, тупой человек, деревенщина. Данное слово используется на Западной Украине, в русском и украинском языках как ругательство [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]. Слово "рагуль" встречается в текстах современных западноукраинских писателей Любко Дереша [10] и Юрия Андруховича [11].

В русском языке рагу́ль также используется как пренебрежительное и оскорбительное прозвище западных украинцев, приезжих из села. В этом значении употребляется с 1970-х годов в русском языке (сначала во Львове, затем на всей Западной Украине) вместо малоупотребительного хохол, в других регионах Украины малоизвестно. В последнее время есть тенденция чаще употреблять слово рагуль в русском языке в первом значении, как и в украинском, то есть безотносительно национальности.

Рагу́ль попало в русский язык из украинского. Украинский филолог Л. Ставицкая указывает, что слово встречается в уголовном жаргоне и характеризирует его как полонизм [2]. Есть также два варианта "народной этимологии". Согласно одному из них слово "рагуль" произошло от слов "рог", "рога́тий" (намекало, что приезжие из сёл - тупые, как быки). По другой версии ругательство произошло от слова "рогатка", как назывались шлагбаумы на городских заставах, за которые во времена предшествующие включению Западной Украины в состав УССР грязно одетых крестьян не пускали. [12].http://ru.wikipedia.org
--БЫДЛО, быдла, ср., чаще собир. (польск. bydlo - скот) (обл. бран.). О тупых, безвольных людях, покорных насилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость*
Предупреждения : 2

Участник


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 156


Сообщение В Библиотечке на данный момент 276 книг  |    Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

В Библиотечке на данный момент 276 книг с 60820 страниц, и общим объемом в 1483.01 Мб.
http://mnib.malorus.org/spisok/wse/#onlknigi

Например:

1
Ульянов Николай
"Происхождение Украинского Сепаратизма"

НьюЙорк/Мадрид 1996 - Репринт Индрик 1996
278 стр., 2.98 Мб.


2
Андрей Дикий

"Неизвращенная История Украины-Руси", Том 1

Нью-Йорк, 1960
420 стр., 9.58 Мб.


4
С. Н. Щеголев

"Украинское движение как современный этап южнорусскаго сепаратизма"

Киев, 1912
588 стр., 11.00 Мб.


5
Филипп Свистун

"Прикарпатская Русь подъ владЪнiемъ Австрiи"

Львов, 1895 г.
350 стр., 6.00 Мб.


6
Филипп Свистун

"Прикарпатская Русь подъ владЪнiемъ Австрiи"
Часть вторая (1850-1895)

Львов, 1896 г.
741 стр., 12.00 Мб.


7
Качала

"Polityka Polaków względem Rusi"

Львов, 1879
367 стр., 6.00 Мб.


8
Н.М. Пашаева

"Очерки истории Русского Движения в Галичине XIX-XX вв."

Москва, 2001
201 стр., 4.00 Мб.


9
В.А. Мякотин

"Очерки соцiальной исторiи Украины въ XVII-XVIII вв."
Томъ I - Выпускъ I

Прага, 1924
285 стр., 3.00 Мб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость*
Предупреждения : 2

Участник


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 156


Сообщение Интервью со свидетелем ритуальной антропофагии Леонидом ЗАЙЦ  |    Добавлено: Чт Янв 24, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

Интервью со свидетелем ритуальной антропофагии Леонидом ЗАЙЦЕВЫМ
После нескольких лет в полковой разведке, после взятия Курил я служил начальником конвоя одного лагеря на Чукотке. Находился он в двухстах километрах от побережья, от залива Креста и примерно в трехстах километрах от Анадыря.
В лагере находились побывавшие в плену красноармейцы, командиры, а также власовцы, бандеровцы, различные сектанты. Сроки у всех были разные. Но была одна группа людей с Западной Украины, каждый из членов которой имел пожизненный срок. Говорили, что они приветствовали приход Гитлера. Возможно, столь строгое наказание и было связано с этим.
Их было человек сорок, многие работали за пределами лагеря, куда к концу рабочего дня должны были вернуться. Держались они особняком. И если бы не моя должность начальника конвоя, я никогда не стал бы свидетелем того, о чем хочу рассказать.
Собственно, без меня они не могли бы проводить свой ритуал. Он совершался раз в году, летом.
Ю.В.: Очевидно, в день солнцестояния.
Л.З.: Видимо, так. Они уходили в тихое место и из камней выкладывали трезубец, основание которого переходило в основание креста. А крест получался перевернутый — перекладина была в его нижней части. То есть трезубец как бы довлел над крестом.
Затем вокруг этой композиции устанавливали плошки с горящим тюленьим жиром — по числу собравшихся.
Начинались какие-то гортанные песнопения. Пел или, точнее, бормотал ритмический текст один человек, а остальные подхватывали последние слова. Смысла понять было невозможно, хотя я сам хорошо говорю по-украински. Это был какой-то особый, возможно, существующий специально для ритуалов язык. Музыкальных инструментов не было, и поэтому ритм отбивали палкой по стволу дерева.
Начинались танцы. Нечто похожее на то, как танцуют гуцулы — все двигались кругообразно.
Возбуждение нарастало. В круг горящих плошек входили руководители этого действа. Произносились какие-то слова, похожие на заклинания. При этом они делали определенные жесты. Один крестообразно складывал руки на груди, другой направлял прямую левую руку в сторону, а правую прижимал к сердцу.
В конце концов в круг вводили одного человека и клали его на крест. Как я потом понял, это был доброволец из числа этой же группы. И тут начиналось нечто невообразимое. Ему вскрывали грудную клетку и вынимали горячее, еще бьющееся сердце. До этого добровольца накачивали морфием, чтобы во время извлечения он не умер от болевого шока.
Морфия, кстати, в лагере было много, его доставали в обмен на золото.
Кульминацией ритуала являлось разрубание трепещущего сердца на мелкие части и поедание его присутствующими. Всех охватывала необычайная радость, эйфория. Вели себя так, как будто выпили спирта.
Ю.В.: Леонид Тихонович, в сталинских лагерях, надо полагать, учитывался каждый заключенный. Как же потом объясняли, что вот был человек и нет его — пропал.
Л.З.: Все прекрасно понимали, что убежать из такого лагеря невозможно — пропадешь в тайге. Поэтому никого не волновало, что люди пропадали десятками. Например, убивали друг друга заключенные из враждующих партий красноармейцев и власовцев. Были и изуверы из лагерного начальства. Один, например, за раз расстрелял на разводе более сотни людей.
Ю.В.: А куда девали тело убитого во время ритуала?
Л.З.: Его закатывали в материал и клали в могилу, которая вырывалась особым образом — с камерой внутри. В нее-то и закладывали труп. Туда же опускали и выложенный из камней крест с трезубцем. Затем могилу сравнивали — не оставалось ни холмика, ни углубления.
Ю.В.: А как вы реагировали на все это?
Л.З: На фронте такого насмотрелся, что это все казалось детской забавой... Уже потом многие фронтовые эпизоды и вот эта история стали сниться во сне, как кошмары. А тогда особенного впечатления это не производило. Молодой был.
Ю.В.: А в чем же был смысл ритуала?
Л.З.: Как они мне объясняли, поедание сердца живого земляка помогало им общаться с предками и обещало, что кто-то из них рано или поздно вернется на родину. Вообще же, говорили они, ты же не сможешь в двух словах пересказать смысл Библии, так не можем объяснить все особенности своего культа и мы.
Длился ритуал часа четыре. Был полярный день, а у них на родине, как говорили эти люди, такие действа начинаются в полночь и заканчиваются с восходом солнца.
7 мая 1996 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senpolija

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 24, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

Практически полностью совпадает с описанием ритуалов ацтеков.
Только это делали исключительно жрецы.
Выбирался человек, который был живым богом целый год, потом проводился такой ритуал.
Именно для общения с предками.
Может показаться кощунством, но в пасхальное воскресенье мы вкушаем кровь и тело Христа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 24, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

senpolija писал(а):
но в пасхальное воскресенье мы вкушаем кровь и тело Христа.

Это символизм, который кое-что обозначает Wink
А что касательно статьи, то смахивает на вздор.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senpolija

Участник


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 112
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 24, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
но в пасхальное воскресенье мы вкушаем кровь и тело Христа
Это символизм, который кое-что обозначает Wink

Вот именно переход от таких ритуалов к символическим и означает.

Цитата:
А что касательно статьи, то смахивает на вздор.

Вот тут - полностью согласна. Очень похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 24, 2008 8:47 pm
Ответить с цитатой

senpolija писал(а):
Цитата:
но в пасхальное воскресенье мы вкушаем кровь и тело Христа
Это символизм, который кое-что обозначает Wink

Вот именно переход от таких ритуалов к символическим и означает.

В чём-то сходство есть, только в случае с христианством это причастие, принятие жервы христа во искупление грехов.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bask

Участник


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 43


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 25, 2008 11:32 pm
Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
Слово "когут" - петух (вместо "пивень")
...


А "kohout" - это из чешского, значение то же. Very Happy
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bender

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Україна

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 24, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

Мешти-обувь по русски.Все про що ви пишите то місцеві діалекти Галичини.Раніше вона була під Польщею і Австрією.В центральній Україні ці діалекти майже не вживаються.Мене таке враження що тут ви судите про україномовних громадян,як про якихось інопланетних звіряток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Чт Июл 24, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

Да нет, речь как раз о взаимствовании от мадьярского и польского языков галицкой местностью.
И согласно правилам форума диалог тут ведётся на русском языке.
_________________
argumenta adversaria


Последний раз редактировалось: adversarіus (Пт Июл 25, 2008 3:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triplex

Участник


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 131
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 25, 2008 9:03 am
Ответить с цитатой

Что по-русски, обувь, то по-украински: "взуття". А ваши галицийские диалекты оставьте себе самим. Мой Киев - это не Львов, и, уж никак не Галичина. Киев - матерь городов русских. На всеукраинском уровне ваши заморочки выглядят также нелепо, как и попытки героизации УПА, или голословные утверждения о том, что галичане избраны Богом для спасения Украины. Во-первых, ей никто не угрожает, во-вторых, внимательно изучите вопрос, кто, когда и с какой целью основал город Львов. И пожалуйста, примите к сведению, что здесь говорят только по-русски, как Вам уже было сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сталинский сокол

Участник


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 67


Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 25, 2008 11:21 am
Ответить с цитатой

Редкий гость к нам пожаловал. Surprised

Последний раз редактировалось: Сталинский сокол (Сб Июл 26, 2008 12:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helgus

Участник


Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 29


Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 25, 2008 5:30 pm
Ответить с цитатой

Лежал в больнице. написано: "для штрикалок". долго думал. потом понял, что для шприцев))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bender

Участник


Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: Україна

Сообщение  |    Добавлено: Пт Июл 25, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

Злі ви мої російськи не брати.Піду я від вас.Ось ви й тут зажимаєте українську мову.Про яку любов можна говорити до російськомовної частини населення коли ви мені не даєте висловитись на державній мові.Російську я розумію і можу писати,але принципово цього робити не буду.Це всеодно що забороняти розмовляти на російській на заході України.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helgus

Участник


Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 29


Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 26, 2008 3:47 am
Ответить с цитатой

нет никакой украинской мовы. есть извращённый русский язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Сб Июл 26, 2008 3:48 am
Ответить с цитатой

Bender писал(а):
Ось ви й тут зажимаєте українську мову.Про яку любов можна говорити до російськомовної частини населення коли ви мені не даєте висловитись на державній мові.Російську я розумію і можу писати,але принципово цього робити не буду.Це всеодно що забороняти розмовляти на російській на заході України.

Правила надо было читать, тогда было бы понятно почему общение на этом ресурсе происходит на русском языке. Там логическая причина написана, а вот оправданной причины не введения русского языка как государственного, на территории откуда сам этнос русский, нет. Мало того, в таком случае поведение власть имущих просто неадекватно логике, потому и сравнение о западе Украины просто нелепо.
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triplex

Участник


Зарегистрирован: 12.05.2008
Сообщения: 131
Откуда: Киев

Сообщение Раз пять по "двадцать пять"  |    Добавлено: Пн Июл 28, 2008 10:00 am
Ответить с цитатой

Я в очередной раз убеждаюсь, что спорить с ними - всё-равно, что песок пересыпать. Занятие бесконечно тягомутное. "Я все одно...на ридний мови". "Не брати мои". Залез на наш ресурс со своей мовой и пытается что-то нам доказать. Уважаемый, Вам мало Ваших нацистских форумов, где сплошь Ваши единомышленники? Может, Вы в чём-то конкретно кого-то из нас хотите убедить? Ну давайте, что-нибудь из серии: "Стародавни праиндоукры", или "14-я дивизия Ваффен СС "Галичина" - основа спротиву тоталитарызму та кистяк повстанського руху". Давайте, с аргументами, с доводами, со ссылками на источники. И без воя про дискриминацию мови. А то Ваш Олежка Тягныбок в эфире пятого канала, на всю страну заявил оппоненту: "Я Вашои собачои мови не розумию". Ему ещё и аплодировали в студии. Такие же, как, вероятно, и Вы. Так ему можно на всю страну плюнуть на великий русский язык, язык Пушкина, Тостого, Гоголя, Сеченова, Вавилова, Котельникова, Сикорского, Ползунова и пр. А мы тут, в своей виртуальной среде общаемся по своим правилам, да вот нашёлся один, который и сюда мову свою пропихнуть хочет. Не ёрничайте, господин бендеровец, вашей мове сейчас живётся более, чем вольготно. А нам оставили один выпуск в вечернем эфире "Интера". Ваша власть даже сериалы русские на свою мову переводит. Так что не нойте про дискриминацию. Дискриминация - это весь Ваш ОУНовско-бандеровско-нацистский проект "Незалэжна Украина" с героями-нацистами, искажённой историей, дискриминацией так называемых "меншин", и маниакальным стремлением влезть в разные НАТО, ВТО, ЕС, т.е. - фактически отдать свой суверенитет и стать сырьевым придатком, задним двором и европомойкой. Возразите мне, ежели сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helgus

Участник


Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 29


Сообщение  |    Добавлено: Пн Июл 28, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Triplex, я полностью с Вами согласен. Просто юго-восток Малороссии слишком интеллигентен, чтоли, но у меня такое ощущение, что пора пришла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Родина слонов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru