Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

ДЕКЛАРАЦИЯ КРЕАДИЦЕИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 15, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Луна,
Отлично я знаю как дела в российской глубинке. Не всё так плохо, как изображается перед гостями. Сотовые телефоны у всех, машины иностранные явно не редкость, спутниковые антенны через дом или чаще... И с народом общаюсь постоянно, даже работой обеспечиваю. Недавно у нас такой разговорчик во время обеда был, это как примерчик, того что вокруг меня бывает.
...вялое обсуждение чего-то постороннего...
Голос от кухонной плиты: - А ведь кое-где советуют ближних любить. Маленькая пауза.
Голос с господского конца стола: - Так ведь только ближних нужно любить.
...тишина...
Естественно, я в разговор не вмешался, потому что переубеждать там кого-то бесполезно. Эти господа понимают только разговоры о денежках, а ближние для них одни лишь обладатели толстых кошельков. Насколько понимаю, тебя сейчас проблемы отношений с такими людьми интересуют очень сильно. Скажу, что единственный реальный способ борьбы с ними состоит в финансовом их уничтожении, разорении и подобном и для того чтобы пользоваться этими методами нужно иметь реальную возможность влияния на финансовые дела фирмы. Это зло очень коварно, оно научилось пользоваться уголовным и прочими кодексами полностью в своих интересах. И ещё, услышав однажды нечто подобное, ни в коем случае нельзя пытаться обратить такого "человека" в свою веру. Попытка будет однозначно безуспешной.
А о грусти мы можем поговорить не здесь, ну потому что слишком серьёзный разговор здесь. Ни к чему она, последствия затмения видимо. Ну и с праздником - любви, удачи и классного настроения.


Знаешь, мне это кого-то напоминает слегка. На средней точке явилось знамение в канун солярного затмения... Rolling Eyes
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:09 am
Ответить с цитатой

Привет Игорь,
Я этот пост долго отправить не мог - он как-бы сопротивлялся, глюки какие-то с отображением были. Наверняка не зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 15, 2008 1:31 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Игорь,
Я этот пост долго отправить не мог - он как-бы сопротивлялся, глюки какие-то с отображением были. Наверняка не зря.


Ну это мидпойнт затмений, - классика, - у меня ноут 1,5 года не висел а сейчас подвисает - перегружаюсь всё время, - эксплорер и интернет глючат, - работают через раз, - вирусов вроде нет... Лампочки взрываюццо, патроны плавяццо на ровном месте Shocked Проблемы по 4 (Венера тварь в квадрате Солнцу)...
Заказчик нарисовался рождённый в период 3 затмений подряд на средней точке между ними на Лунном, - большая редкость. Я писал в Методиках Оптимизации, - о том что человек собирался связаться (подтвердилась позиция в раскладе - публично причём, хотя я и не выбрасывал расклад, для описания методики не обязательно, а просто загрузил игру как есть, с чем было, - а оно видишь даже ТАК работает как шесть драконов...), - но уже думал что он слетел, - а здесь оказывается он своей траекторией движеццо...
Люблю такие гороскопы. с ними интересно работать. Вышлю мылом как начну проект. Стрелка намечается.
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luna
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 13


Сообщение  |    Добавлено: Пт Фев 15, 2008 8:23 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
Владимир Шашин писал(а):
Привет Игорь,
Я этот пост долго отправить не мог - он как-бы сопротивлялся, глюки какие-то с отображением были. Наверняка не зря.


Ну это мидпойнт затмений, - классика, - у меня ноут 1,5 года не висел а сейчас подвисает - перегружаюсь всё время, - эксплорер и интернет глючат, - работают через раз, - вирусов вроде нет... Лампочки взрываюццо, патроны плавяццо на ровном месте Shocked Проблемы по 4 (Венера тварь в квадрате Солнцу)...
.


Любопытно... Shocked А я думала, что только у меня проблемы со связью. Я в инет через сотку выхожу, так свой сервер за последние дни изнасиловала рекламациями из-за сбоев и вылетов.

Ну и спасибо всех за поздравления с днем Св. Валентина. Чуть с опазданием, но взаимно. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 16, 2008 12:45 pm
Ответить с цитатой

Умка писал(а):
Можно ли внести ясность в слова (это очень редко употребляемые слова):
Цитата:
Теодицея

Цитата:
антроподицея

Цитата:
Антроподицея

Цитата:
креатодицея

А сам изначальный смыСЛ этих слов.
Совершенно справедливое замечание-предложение!
Вот на что наткнулась в инете. Нечто подобное неплохо бы организонать тут. Можно даже перевод статей оттуда...



http://skepdic.com/

What is The Skeptic's Dictionary?

The Skeptic's Dictionary is a website and a book. Each features definitions, arguments, and essays on occult topics ranging from acupuncture to zombies, and provides a lively, commonsense trove of detailed information on things supernatural, paranormal, or pseudoscientific.
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь В. Лепшин

Модератор


Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 363


Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 16, 2008 2:26 pm
Ответить с цитатой

А зачем. Мусорить не нада... Картинки по теме и тезисы, - да. А скептиков как-то не требуется. Как сказал О. Бендер, - "Хамов нам не надо мы сами хамы!"
Таня своих тем выше крыши. Кто прочёл и задаёт вопросы? Чего-то не видать. Реально народу читать остомерзительно стало. А думать и писать они как-то привыкли на примерах из прошлой форумной жизни... Даже дискуссии идут по теме, - мы статью не читали, прогноз тем более, - но подобные темы нам не нравяццо... Confused

Будем мочить в сортирах не обсуждая значит Mr. Green
_________________
>J<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 16, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

Игорь В. Лепшин писал(а):
А зачем. Мусорить не нада... Картинки по теме и тезисы, - да. А скептиков как-то не требуется. Как сказал О. Бендер, - "Хамов нам не надо мы сами хамы!"
Таня своих тем выше крыши. Кто прочёл и задаёт вопросы? Чего-то не видать. Реально народу читать остомерзительно стало. А думать и писать они как-то привыкли на примерах из прошлой форумной жизни... Даже дискуссии идут по теме, - мы статью не читали, прогноз тем более, - но подобные темы нам не нравяццо... Confused

Будем мочить в сортирах не обсуждая значит Mr. Green
Мда...
Типа, нечего нас учить скептицизму... Razz
Однако, в этом "скептическом словаре" статьи БОЛЕЕ научны, чем на философском "постсоветском/русскоязычном" пространстве. Сужу по двум терминам:

Креационизм/Creationism
Гадание/Divination


В русском варианте, хотя и упоминается "метафизическая" составляющая, но далее в статье уделено внимание "религиозному аспекту" и «научному креационизму»:

Креационизм (от лат. creare — создавать) — религиозная и метафизическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как намеренно созданные неким сверхсуществом или божеством. Последователи креационизма разрабатывают совокупность идей — от сугубо богословских и философских до претендующих на научность, хотя в целом современное научное сообщество относится к таким идеям критически.

Вариант на английском вообще не рассматривает "религиозного аспекта" (нет расширенной ссылки), но сама статья о научном и метафизическом аспектах, которые имеют ссылки в виде отдельных статей:

Creationism is a religious metaphysical theory which claims that a supernatural being created the universe. Creation Science is a pseudoscientific theory which claims that (a) the stories in Genesis are accurate accounts of the origin of the universe and life on Earth, and (b) Genesis is incompatible with the Big Bang theory and the theory of evolution. “Creation Science” is an oxymoron since science is concerned only with naturalistic explanations of empirical phenomena and does not concern itself with supernatural explanations of metaphysical phenomena.

Короче, по ссылкам (подчеркнутые слова) можно сразу увидеть разницу в "АКЦЕНТАХ".
У русскоязычников получилось что-то типа "шараханья" от одной крайности (материализм) к другой (идеализм).

А вот с термином "Гадание/Divination" разница видна еще на уровне слова-термина!
Ибо "ДИВИНАЦИЯ" имеет "гадание" как одну из составляющих в виде "действа".

Гаданияприёмы и даже обряды, существующие в культурах многих народов и якобы позволяющие узнать будущие или просто неизвестные факты. Суеверные люди считают, что гадания действительно позволяют что-то узнать, остальные относятся к ним как к народному развлечению. Часто оба подхода в некотором соотношении присутствуют в одном человеке.

Divination (fortune telling) is the attempt to foretell the future or discover occult knowledge by interpreting omens or by using paranormal or supernatural powers. The list of items that have been used in divination is extraordinary. Below are listed just a few. Many end in 'mancy', from the ancient Greek manteia (divination), or 'scopy', from the Greek skopein (to look into, to behold).

Как красиво звучит! Divination (fortune telling)- Дивинация (предсказание судьбы)!

В статье "Divination" на англ. упоминается свыше 80 составляющих, включая: astrology, astromancy (by stars), geomancy... metoposcopy.
Некоторые из них считаются научными дисциплинами. Wink Даже среди русскоязычников... Very Happy

Metoposcopy is the interpretation of facial wrinkles, especially those on the forehead, to determine the character of a person. It is also used as a type of divination and has been used in conjunction with astrology. This pseudoscience was invented by the great 16th century mathematician, physician, and astrologer Girolamo Cardano (1501-1576). Legend has it that Cardano starved himself to death at the age of seventy-five rather than live and run the risk of falsifying his horoscope and thereby discredit his beloved astrology...
See also physiognomy, phrenology, personology, and rumpology.

_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 12:44 am
Ответить с цитатой

TanYa писал(а):

Вариант на английском вообще не рассматривает "религиозного аспекта" (нет расширенной ссылки), но сама статья о научном и метафизическом аспектах, которые имеют ссылки в виде отдельных статей:

Creationism is a religious metaphysical theory which claims that a supernatural being created the universe. Creation Science is a pseudoscientific theory which claims that (a) the stories in Genesis are accurate accounts of the origin of the universe and life on Earth, and (b) Genesis is incompatible with the Big Bang theory and the theory of evolution. “Creation Science” is an oxymoron since science is concerned only with naturalistic explanations of empirical phenomena and does not concern itself with supernatural explanations of metaphysical phenomena.


Привет Татьяна,
Да, типа религиозная метафизическая теория отрицающая Большой Взрыв и теорию Дарвина. И дальше следует определение почти что натурфилософии Флоренского. Так что всё правильно и вполне в нашем духе. Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеля

Участник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 7


Сообщение Креадицея  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 5:05 am
Ответить с цитатой

Навигаторам, привет!
Меня очень и очень заинтересовала главная тема форума. Креадицея - учение о Новом Творении! И очень верно сказано, что правильный Путь лежит только через творчество. И, что только ВЕРА подкрепленная ЗНАНИЕМ ИСТИНЫ включает человека как творца и создателя. Включает в творческий процесс мироздания. А для этого, я так думаю, нужно накопление огромных сил и потенциала. А развитию же творческих способностей люди обязаны Свету Истины, идущему из Горнего Мира. Но, так сложилось в нашем мире, что для любого творческого процесса очень важно пройти через преодоление иллюзорного мира. Поэтому важно познание, вернее распознание мира иллюзий в котором мы живем. Иначе человек не разобравшийся в таком иллюзионе, будет искать идеал, идею, при этом пребывая как бы во сне. Сон разума, который препятствует приобщению к СВЕТУ ИСТИНЫ. И если человеком движут такие ложные идеалы, то идет соприкосновение с иллюзорным миром.
Препятствует развитию истинного творчества и включения себя как творца - косность, статика, торможение. Врагом творца есть также и вседозволенность, т.е косность сознания, бредовые идеалы. Такой человек может утверждать:"Что хочу, то и ворочу!" Такой человек желает выделиться. И часто за чужой счет. И быть оригинальным и иметь свободу. Не желая нести ответственность за все свои "творения". И все это может породить человека бесплодно тратящего свою энергию, совершенно неправильно идущего по жизни. Безпутного. Погруженного в свои собственные иллюзии.
Такие мои наблюдения.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 11:38 am
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
TanYa писал(а):

Вариант на английском вообще не рассматривает "религиозного аспекта" (нет расширенной ссылки), но сама статья о научном и метафизическом аспектах, которые имеют ссылки в виде отдельных статей:

Creationism is a religious metaphysical theory which claims that a supernatural being created the universe. Creation Science is a pseudoscientific theory which claims that (a) the stories in Genesis are accurate accounts of the origin of the universe and life on Earth, and (b) Genesis is incompatible with the Big Bang theory and the theory of evolution. “Creation Science” is an oxymoron since science is concerned only with naturalistic explanations of empirical phenomena and does not concern itself with supernatural explanations of metaphysical phenomena.


Привет Татьяна,
Да, типа религиозная метафизическая теория отрицающая Большой Взрыв и теорию Дарвина. И дальше следует определение почти что натурфилософии Флоренского. Так что всё правильно и вполне в нашем духе. Very Happy Wink

Ну дык и я об том же ж! Razz
Типа, те, кого раньше обзывали "идеалистами", стали гораздо бОльшими "материалистами", чем "истинные материалисты"! Twisted Evil
И все лишь потому, что не ведутся на поводУ у политиков, и "ЗРЯТ В КОРЕНЬ"!
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 13


Сообщение Re: Креадицея  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 2:50 pm
Ответить с цитатой

Анеля писал(а):
Препятствует развитию истинного творчества и включения себя как творца - косность, статика, торможение. Врагом творца есть также и вседозволенность, т.е косность сознания, бредовые идеалы. Такой человек может утверждать:"Что хочу, то и ворочу!" Такой человек желает выделиться. И часто за чужой счет. И быть оригинальным и иметь свободу. Не желая нести ответственность за все свои "творения". И все это может породить человека бесплодно тратящего свою энергию, совершенно неправильно идущего по жизни. Безпутного. Погруженного в свои собственные иллюзии.
Такие мои наблюдения.... Very Happy


НАБЛЮДЕНИЯ В САМУЮ ТОЧКУ! Idea Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забава
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1


Сообщение Вседозволенность...  |    Добавлено: Вс Фев 17, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

Ну что ж.... Благое типа дело.... Осталось малое - определить, что такое вседозволенность и критерии, по которым будем меряться дозволенностью.
Что положего Юпитеру, то не положено быку.
По мне, так всё меряется мерой личной ответственности. А не внешними оценками дозволенности.
Что мне с того, что кто-то там, что-то обо мне себе напридумывал? Мне куда важнее, чтоб было не стыдно утром в зеркало на себя глядеть. А не что там скажет княгиня Марья Алексеена.
А ответственность имхо напрямую с совестью связана.
А высокий уровень совестливости обратно пропорционально зависит от такой малости, как эгоизм.
Меньше эгоизму - больше мера ответственности - меньше вседозволенности.
Вот от сюда, имхо, и надо плясать.
Smile
ИМХО, критерии социальноприемлимой вседозволенности сильно отличается от той Свободы Воли, которую подарил нам Бог с целью развить в нас Ответственность, в соответствии с Законом Причин и Следствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение Re: Вседозволенность...  |    Добавлено: Пн Фев 18, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

Доброго дня!
Забава писал(а):
Ну что ж.... Благое типа дело.... Осталось малое - определить, что такое вседозволенность и критерии, по которым будем меряться дозволенностью.
Что положего Юпитеру, то не положено быку.

Вообще говоря, мне не хотелось бы. Что такое вседозволенность - это к телемитам пожалуйста. Я только отмечу, что она иногда даётся некоторым как испытание, которое на порядок сложнее какой-нибудь страшной зависимости.
Цитата:

По мне, так всё меряется мерой личной ответственности. А не внешними оценками дозволенности.
Что мне с того, что кто-то там, что-то обо мне себе напридумывал? Мне куда важнее, чтоб было не стыдно утром в зеркало на себя глядеть. А не что там скажет княгиня Марья Алексеена.

Я согласен, что собственное поведение да, так меряется. но только собственное.
Цитата:

А ответственность имхо напрямую с совестью связана.
А высокий уровень совестливости обратно пропорционально зависит от такой малости, как эгоизм.
Меньше эгоизму - больше мера ответственности - меньше вседозволенности.
Вот от сюда, имхо, и надо плясать.
Smile
ИМХО, критерии социальноприемлимой вседозволенности сильно отличается от той Свободы Воли, которую подарил нам Бог с целью развить в нас Ответственность, в соответствии с Законом Причин и Следствий.

Есть такое. Об этом нужно будет поговорить подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение Re: Креадицея  |    Добавлено: Пн Фев 18, 2008 1:57 pm
Ответить с цитатой

Привет Анеля!

Спасибо. Наблюдайте больше - мир полон настоящих чудес.

Анеля писал(а):
Навигаторам, привет!
Меня очень и очень заинтересовала главная тема форума. Креадицея - учение о Новом Творении! И очень верно сказано, что правильный Путь лежит только через творчество. И, что только ВЕРА подкрепленная ЗНАНИЕМ ИСТИНЫ включает человека как творца и создателя. Включает в творческий процесс мироздания. А для этого, я так думаю, нужно накопление огромных сил и потенциала. А развитию же творческих способностей люди обязаны Свету Истины, идущему из Горнего Мира. Но, так сложилось в нашем мире, что для любого творческого процесса очень важно пройти через преодоление иллюзорного мира. Поэтому важно познание, вернее распознание мира иллюзий в котором мы живем. Иначе человек не разобравшийся в таком иллюзионе, будет искать идеал, идею, при этом пребывая как бы во сне. Сон разума, который препятствует приобщению к СВЕТУ ИСТИНЫ. И если человеком движут такие ложные идеалы, то идет соприкосновение с иллюзорным миром.
Препятствует развитию истинного творчества и включения себя как творца - косность, статика, торможение. Врагом творца есть также и вседозволенность, т.е косность сознания, бредовые идеалы. Такой человек может утверждать:"Что хочу, то и ворочу!" Такой человек желает выделиться. И часто за чужой счет. И быть оригинальным и иметь свободу. Не желая нести ответственность за все свои "творения". И все это может породить человека бесплодно тратящего свою энергию, совершенно неправильно идущего по жизни. Безпутного. Погруженного в свои собственные иллюзии.
Такие мои наблюдения.... Very Happy

Во второй части хорошо описан способ "подделки" настоящего Творчества, его Имитация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение Re: Вседозволенность...  |    Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:11 pm
Ответить с цитатой

Приветствую!
Забава писал(а):

ИМХО, критерии социальноприемлимой вседозволенности сильно отличается от той Свободы Воли, которую подарил нам Бог с целью развить в нас Ответственность, в соответствии с Законом Причин и Следствий.

Ваше скромное мнение в корне неверно. Процитируйте пожалуйста мне первоисточники, научившие Вас так думать. Перед нами фраза, в которой много каких-то непонятных терминов и которая к чему-то нас призывает. Давайте подумаем к чему и какой настоящий смысл в ней скрывается. Сначала из предыдущих цитат данным автором было выхвачено слово "вседозволенность" с просьбой уточнить его смысл, как-будто он автору неизвестен. Это, конечно, обыкновенный журналистский прием, настоящей целью которого была попытка увести тему в сторону - автор решил сыграть в "дурочку". Далее, подтверждая данное предположение, идет упоминание о какой-то "Свободе Воли", которую нам дал "Бог". Я о таком, честное слово, впервые услышал, читая эту фразу. Действительно, свобода воли являяется философским термином, о сути которого философы и священники очень долго спорили во все времена и к единому определению так и не пришли. Единственное, о чём они договорились - это о том, что истинной свободой обладает лишь один Бог и называется она свободой Творчества, а свобода воли Человека возможна лишь тогда, когда он способен воспринять часть свободы Творца, т.е. по сути свободой не является. Назвать её подарком - это следующий ход дьявольской мысли автора. У меня, читая эту часть фразы, сразу же появилась мысль попросить уважаемую Забаву рассказать о том, как она этот подарок принимала. И вдруг, сразу же после такого "вступления" идет речь об "Ответственности" и о каком-то "Законе Причин и Следствий" - мы, не понимая того, что нам говорят явную ерунду, вдруг перемещаемся куда-то вглубь буддийской философии. Нет, я ни в коем случае не отрицаю наличие кармических законов, но, кажется, на самом деле автор совершенно с ними не знаком, иначе бы не стал в этой фразе употреблять словечко "Ответственность". Настоящий смысл этой фразы только в том, чтобы попытаться нас здесь запутать, выступив в роли гуру непонятно какого течения какой-то восточной религии. Извините Забава, Бог, которому Вы служите утверждая вокруг себя подобные принципы - это никакой не Бог - это лишь ваш же собственный эгоизм и гордыня. А за то, что попытались в данной теме поиграть в "дурочку" Вам предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 26, 2008 2:12 pm
Ответить с цитатой

Впервые встретила в сети "астрологическую статью" (PRO_&_CONTRA, а не только CONTRA), написанную современным русским религиозным деятелем.

http://www.staropomor.ru/

Глава 3.
Древняя Русь и астрология
Выбор Русью христианства в образе Православия, предопределил её судьбу. Как религия торжества духа, Православие отвергало космическое рабство плоти и крови. Поэтому поклонники астрологии с самых ранних времен христианства на Руси всегда считались людьми не чуждыми «эллинских басен», и от которых православному человеку необходимо бегать как от змей. В почитании звёзд на Руси видели хулу на Бога, Который как Творец звёзд, является виновником добра и зла в мире. Следовательно, астрология отвергала Божественный Промысел. На этом основании, определению судьбы людей по течению планет и звезд всегда усвоялось значение гибельного и опасного знания. Астрология проникла на Русь в древнейшие времена. Уже первые русские рукописные источники, такие как Толковая Палея, различные Шестодневы, переводные творения Козьмы Индикоплова всячески разъясняли вред и пагубность предсказания будущей судьбы.
Древнерусские энциклопедии или как они назывались «азбуковники» очень четко разъясняют, что понималось на Руси под словом астрология.

«Астрологи — говорящие о звёздах. «Астра» по-гречески звезда, а логос слово. Астрология — рассуждение о звездах. Астрономия — звёздный закон. «Астрия» — это звёзды по-эллински, а номос — закон. Астрономы — изучающие звёздный закон».

Астрология определялась и как набор гадательных предсказаний, относящихся к участи мира и человеческой судьбе. В основе этого понятия, без сомнения, лежит часто встречающееся у античных поэтов и Платона существительное «η ειμαρμενη», обозначающее рок, судьбу. Слово «гемармен» встречается в четвёртом слове знаменитого Шестоднева святого Василия Великого. Иоанн экзарх Болгарский, используя Шестоднев Василия Великого, в своём произведении с тем же названием оставил этот термин без перевода. Из этого греческого слова возникло известное понятие «гемармен», или вселенский рок. Не менее четко, чем понятие «астрология», в древнерусских источниках описывался технический инструментарий, используемый звездопоклонниками в деле предсказания бытийственных судеб. В славянских рукописях существует описание звёздного гадательного колеса («коло»), часто именуемого как «участъiе мармени». Смысл этого термина становится понятным из следующего отрывка:

«Мармения — звёздное гадательное колесо, которое латиняне называют фатумом или фортуной».

На Русь звездопоклонничество, скорее всего, было принесено иудеями. Известно, что большая иудейская община находилась в Киеве, кроме того, Киевская Русь поддерживала тесные культурные и политические контакты с Хазарским Каганатом. Наиболее резкая анти-астрологическая полемика представлена в Толковой Палее, памятнике, носящим явно выраженный антииудейский характер. После завоевания Руси татарами и вынужденной изоляции не прослеживается какое-либо влияние астрологии. Оживление интереса к астрологии наблюдается уже после окончания владычества татар и появления ереси жидовствующих. В это время астрологические учения проникают на Русь от Западных стран, через Литву и новгородские земли.
По древнерусскому представлению астрология появилась и развилась у народов «не знающих истинного Бога». Что, в свою очередь, привело к перенесению богопочитания с Творца на тварь. В период христианства звездопочитание нашло приют у еретиков и закончилось заменой света на тьму, а истины на ложь.

1 Азбуковник. Рукопись XVI в., Л. 32.
2 «Мармения» происходит от того же слова, что и современный термин «гемармен», — от греч. сущ. «η ειμαρμενη».
3 Азбуковник. Рукопись XVI в., Л. 13.

и т.д.


Приведу толкование термина "гемармен" из другого источника:

http://lit.lib.ru/i/irhin_w_j/text_0060.shtml

Исторически довольно поздно появившееся зеркало является символом звездного неба, по которому проводились гадания. В гностицизме, а затем в астрологии, алхимии и герметизме широко используется термин гемармен, означающий экран, завесу между миром и человеком, тираническое правление верховных архонтов-звезд над телом и душой (но не духом) человека, вселенский рок. Звезды укреплены божествами-творцами между небесными твердями и землей на вращающейся звездной сфере (Колесе). Мерцающий свет звезд — следствие того, что архонты владеют частицами души живой, искрами благого Света.

Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?
(Иов 37:18 )

_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 03, 2008 2:23 pm
Ответить с цитатой

Привет Татьяна,
TanYa писал(а):

Выбор Русью христианства в образе Православия, предопределил её судьбу. Как религия торжества духа, Православие отвергало космическое рабство плоти и крови. Поэтому поклонники астрологии с самых ранних времен христианства на Руси всегда считались людьми не чуждыми «эллинских басен», и от которых православному человеку необходимо бегать как от змей. В почитании звёзд на Руси видели хулу на Бога, Который как Творец звёзд, является виновником добра и зла в мире. Следовательно, астрология отвергала Божественный Промысел. На этом основании, определению судьбы людей по течению планет и звезд всегда усвоялось значение гибельного и опасного знания. Астрология проникла на Русь в древнейшие времена.

Забавный текст, отражающий смысл классовой борьбы на Севере Руси. Сначала идет упоминание о рабстве и говорится по сути о том, что астрология должна быть отброшена, потому что ей пользуются рабовладельцы. Вообще говоря, именно там, на русском Севере настоящего рабства, как у греков, не было никогда, по простой причине того, что жить там можно было только объединившись в общину. Там сразу же началось крепостное право, причем единственным крупным помещиком со времен Ивана Грозного стала Православная церковь. Кроме неё помещиков было очень мало, а у поморов так и вообще их не было. Весь смысл борьбы с Никоном состоял не в том, как креститься, а в том, чтобы помешать проникновению на свою территорию таких чужих южных порядков. Это была, да и есть, специфическая война за свободу, которая, кстати, не была проиграна. Она отражается во всём этом тексте. Например, в середине этой выбранной цитаты сделан совершенно верный вывод о том, что в основе астрологии нужно искать Бога, но дальше вдруг идет совершенно неожиданный и нелогичный поворот на стовосемьдесят градусов - астрология оказывается отвергает "Божественный Промысел". Сделано, похоже, так только для того, чтобы не противоречить политике Церкви, угодить ей, ну и, конечно, потому, что настоящая астрология действительно там была неизвестна и неугодна помещикам - боялись её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 18, 2008 12:03 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,
TanYa писал(а):

Выбор Русью христианства в образе Православия, предопределил её судьбу. Как религия торжества духа, Православие отвергало космическое рабство плоти и крови. Поэтому поклонники астрологии с самых ранних времен христианства на Руси всегда считались людьми не чуждыми «эллинских басен», и от которых православному человеку необходимо бегать как от змей. В почитании звёзд на Руси видели хулу на Бога, Который как Творец звёзд, является виновником добра и зла в мире. Следовательно, астрология отвергала Божественный Промысел. На этом основании, определению судьбы людей по течению планет и звезд всегда усвоялось значение гибельного и опасного знания. Астрология проникла на Русь в древнейшие времена.

Забавный текст, отражающий смысл классовой борьбы на Севере Руси. Сначала идет упоминание о рабстве и говорится по сути о том, что астрология должна быть отброшена, потому что ей пользуются рабовладельцы. Вообще говоря, именно там, на русском Севере настоящего рабства, как у греков, не было никогда, по простой причине того, что жить там можно было только объединившись в общину. Там сразу же началось крепостное право, причем единственным крупным помещиком со времен Ивана Грозного стала Православная церковь. Кроме неё помещиков было очень мало, а у поморов так и вообще их не было. Весь смысл борьбы с Никоном состоял не в том, как креститься, а в том, чтобы помешать проникновению на свою территорию таких чужих южных порядков. Это была, да и есть, специфическая война за свободу, которая, кстати, не была проиграна. Она отражается во всём этом тексте. Например, в середине этой выбранной цитаты сделан совершенно верный вывод о том, что в основе астрологии нужно искать Бога, но дальше вдруг идет совершенно неожиданный и нелогичный поворот на стовосемьдесят градусов - астрология оказывается отвергает "Божественный Промысел". Сделано, похоже, так только для того, чтобы не противоречить политике Церкви, угодить ей, ну и, конечно, потому, что настоящая астрология действительно там была неизвестна и неугодна помещикам - боялись её.
Вот еще интересное...в этом же ракурсе...
Может, ты и знаешь, но я сегодня увидела впервые этот "список друзей" (про саму новую науку-религию Организмика узнала в прошлом году, ну и название придумали! Cool , у меня все время язык заплетается Very Happy ):
http://www.organizmica.ru/archive/006/list.shtml
Лиги [1]
Лига независимых астрологов, член;
Ложи [1]
Лондонская астрологическая ложа, член;

Посмотри весь список. Весьма любопытный!

Эмблема их Священного совета:
http://www.organizmica.ru/gerb-ss.gif
Очень похожа на букву "О", около которой на картинке по случаю "мышиного года" мыши грызут корни хрена... Cool, которая (после поиска в интернете) оказалась японской "цубой" (предохранитель между рукояткой и острием самурайских мечей). Мда...

P.S. Ежели это я позже всех узнала (как муж в доме), то "не бери в голову", а мне не впервОй... Rolling Eyes
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Шашин

Модератор


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 60


Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 19, 2008 11:15 am
Ответить с цитатой

Привет Татьяна,
Да занятно, не знал. Похоже что её один или два человека продвигают с большими степенями, поэтому столько и друзей. Ну что, видимо, имеют в своём арсенале идеи, востребованные на вершине общества и умеют их там продвигать...наверняка в ущерб истинной реальности, но чтобы это точно сказать, нужно всё это почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanYa

Участник


Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 232
Откуда: София

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 19, 2008 8:18 pm
Ответить с цитатой

Владимир Шашин писал(а):
Привет Татьяна,
Да занятно, не знал. Похоже что её один или два человека продвигают с большими степенями, поэтому столько и друзей. Ну что, видимо, имеют в своём арсенале идеи, востребованные на вершине общества и умеют их там продвигать...наверняка в ущерб истинной реальности, но чтобы это точно сказать, нужно всё это почитать.

Там гораздо больше "остепененных" Very Happy ! И Величко в списке. Хорошо все систематизировали.
А вот по поводу того, что ВСЕ читать, я не уверена... Confused
Всего не перечитаешь! Да и у каждого СВОЙ путь и своя изба-читальня!
_________________
TanYa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Форум Игоря Лепшина Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru