Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Капитализм vs социализм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Индра
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 21


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:19 pm
Ответить с цитатой

Коминтерн писал(а):
Индра писал(а):

А ещё больше хотелось бы читать возражения противников "свободы присвоения частным лицом..." Меня удивляет отсутствие "возразителей"...


Я противник. Считаю несправедливым капиталистическое общество.

Так то оно так! Но КАК эту несправедливость начать преодолевать теперь, в дни звериной демонизации коммунистической идеи?
Складывается опасение, что при нынешнем "векторе развития" земляне просто могут и не успеть "обратиться".
Кстати, "начальнице" хочу напомнить о "кредо", повторять которое следует ежедневно. Любой батюшка подтвердит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Декан Свифт

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 81
Откуда: Краматорск

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:47 am
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Уважаемый Декан!
Удивительное дело - взять одно моё высказывание и согласиться с первой его половиной, а за вторую половину обозвать быдлотой. Интересно, вот сколько Вы, небыдлота, зарабатываете в месяц, и сколько такая небыдлота содержит иждивенцев?

Уважаемый Ять, давайте все же не передергивать (пардон за рифму). Я не называл Вас быдлом, я называл быдляцким предложенный Вами в этой теме подход -- согласитесь, это несколько разные вещи. Тем не менее, если это Вас каким-либо образом обидело -- прошу прощения. Если извинения приняты, можем продолжить -- сколько бы не зарабатывал я лично, на иждевении у меня с женой двое детей. Правда я не совсем понял, к чему идет разговор? Наверное вы сейчас "покаятесь" в собственной филантропии? Несколько предвосхищая события спрошу -- что это доказывает и какое отношение имеют частные флуктуации к апологетике капиталлизма как системы?
_________________
Если гора не идет к Магомету, то гора идет нах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 4:07 pm
Ответить с цитатой

Сеньор Декан! Давайте без флуктуаций, здесь дамы!
О чем мне с Вами спорить, если желание зарабатывать и быть независимым от любой системы Вы называете быдляцким подходом. Кстати, немного о быдляцком подходе. Быдло - тягловый скот, не привыкший руководить своей жизнью и своими доходами, больше всего не любит капитализм, ибо при капитализме ему больше всего достается кнутом по загривку. Небыдло, то есть те, кого трудно обвинить в быдляцком подходе, не боятся капиталистической системы, ибо, как правило, выживут в ней.
Что касается моего вопроса о заработках и Вашей ответственности перед иждивенцами, то мне нетерпелось узнать, кого из нас можно более причислить к категории быдла.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigfrid

Участник


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 157
Откуда: Харьков

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:40 pm
Ответить с цитатой

Уважаемый Ять,

разрешите и мне поучаствовать в дискурсии.

Ять писал(а):
............желание зарабатывать и быть независимым от любой системы.......


А такое возможно?

Даже в неолитической экономике человек зависел от биоценоза (естественно системы) и видимо сильно страдал от этой зависимости. Иначе зачем он перешел к иному типу хозяйствования и стал зависеть от человеческой системы государства.
_________________
"Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана."
Фридрих Ницше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:46 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Zigfrid писал(а):
Уважаемый Ять,

разрешите и мне поучаствовать в дискурсии.

Ять писал(а):
............желание зарабатывать и быть независимым от любой системы.......


А такое возможно?

Даже в неолитической экономике человек зависел от биоценоза (естественно системы) и видимо сильно страдал от этой зависимости. Иначе зачем он перешел к иному типу хозяйствования и стал зависеть от человеческой системы государства.


Сеньоры, я тоже люблю выпить. Но меру-то знать надо! Так и до белой горячки не далеко. Laughing
Если серьёзно, то новые системы как раз и создавались людьми, которые хотели быть независимыми от старых.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neuch
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 554


Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 5:53 pm
Ответить с цитатой

Если уж и говорить о "социализме", "коммунизме", как о идее, способной зажечь массы, то необходимо их перед этим "перебрендировать" в нечто менее вызывающее изжогу. Либо подождать, пока существующая идея не рухнет... Кс. в Китае что? Социализм? Коммунизм? Капитализм или здравый смысл, который базируется на том, что государство хочет выжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zigfrid

Участник


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 157
Откуда: Харьков

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:39 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):

Сеньоры, я тоже люблю выпить. Но меру-то знать надо! Так и до белой горячки не далеко. Laughing
Если серьёзно, то новые системы как раз и создавались людьми, которые хотели быть независимыми от старых.


Уважаемый Ять,

но ведь появляется зависимость от новой системы и возможно она окажется большей нежели зависимость от старой. Например: в феодальной Европе крестьянин сам решал, что ему выращивать, а в современной решает министерство сельского хозяйства.
_________________
"Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана."
Фридрих Ницше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Индра
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 21


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 11:54 am
Ответить с цитатой

neuch писал(а):
Если уж и говорить о "социализме", "коммунизме", как о идее, способной зажечь массы, то необходимо их перед этим "перебрендировать" в нечто менее вызывающее изжогу. Либо подождать, пока существующая идея не рухнет... Кс. в Китае что? Социализм? Коммунизм? Капитализм или здравый смысл, который базируется на том, что государство хочет выжить?

Что за "государство" у них? Если там основной закон:свобода частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников - одно, что и вокруг. Если "государство" дозволило пока "присваивать", чтоб "выжить" среди "государств присвоительных" - дело совсем иное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALYK Kiev
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 205


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:41 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Если там основной закон:свобода частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников - одно, что и вокруг. Если "государство" дозволило пока "присваивать", чтоб "выжить" среди "государств присвоительных" - дело совсем иное!
Гениально. Теперь можно ветку закрывать. Разобрались. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декан Свифт

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 81
Откуда: Краматорск

Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:14 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Сеньор Декан! Давайте без флуктуаций, здесь дамы!
О чем мне с Вами спорить, если желание зарабатывать и быть независимым от любой системы Вы называете быдляцким подходом. Кстати, немного о быдляцком подходе. Быдло - тягловый скот, не привыкший руководить своей жизнью и своими доходами, больше всего не любит капитализм, ибо при капитализме ему больше всего достается кнутом по загривку. Небыдло, то есть те, кого трудно обвинить в быдляцком подходе, не боятся капиталистической системы, ибо, как правило, выживут в ней.
Что касается моего вопроса о заработках и Вашей ответственности перед иждивенцами, то мне нетерпелось узнать, кого из нас можно более причислить к категории быдла.

Уважаемый Ять, Ваше (или мое) личные желания заработка в данном случае не имеют никакого значения, потому что разговор шел не о Вашем или моем желании (и тем более не о возможностях), а об общественных принципах жизнеустройства, которые отнюдь не исключают желания отдельных индивидов, но основываются не на них, а на соображениях коллективного выживания. Так вот с этих позиций я готов засунуть свое самомнение и амбиции поглубже в задницу и отдать предпочтение системе, в которой мне придеться делиться частью своего дохода для поднятия убогих и ленивых до уровня умных и трудолюбивых посредствам их прокорма и просвещения. И все это, заметьте, не из соображений патологической филантропии, а по вполне корыстным причинам, изложенным мною выше.
_________________
Если гора не идет к Магомету, то гора идет нах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 12:19 pm
Ответить с цитатой

Сеньоры! Современные крупные капиталистические компании куда более ориентированы на нужды и мотивацию рядовых сотрудников, чем все известные социалистические. И при этом они куда более эффективны.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 8:38 am
Ответить с цитатой

Нужны примеры?
Ключевые моменты работы французкой компании LVMN, занимающейся выпуском предметов роскоши:
1. Важнейший приоритет - повыгения квалификации и личностный рост персонала.
2. Все подходы к обучению , оплате и общению основываются на единой стратегии.
3. Работа людей должна быть прежде всего осмысленной, правила и стимулы отражают клюбчевые ценности организации.
4. Людей поощряют к реализации амбиций, мобильности и карьерному росту.
5. Поощряется интеграция индивидуальных и коллективных амбиций.


Американская компания Hremium Standart Farms (мясокомбинаты) проводит следующую политику:
1. Работник должен видеть смысл в своей работе (даже самый последний уборщик)
2. Персонал участвует в разработке схем оплаты.
3. Для "синих воротничков" главным становится чувство участия в вважном деле и возможность повысить свой жизненный уровень.
4. Мотивационный подход выявил преимущества как для менеджмента, так и для подчиненных, создав импульс к повышению производительности.

Индийская компания Infosys(програмное обеспечение, консалтинг и др.) :
1 . В компании действует подлинная демократия, менеджеры не пользуются никакими привилегиями, информация распостраняется открыто, акции компании продаются сотруднкам ( 83 процента сотрудников - акционеры).
2. У компании ясная стратегия и принципы, особо подчеркивается этичность деятельности.
3. Регулярно проводятся форумы для персонала, на которых обсуждаются базовые ценности компании.
4.Поощряется участие семей служащих в корпоративных мероприятиях.
5. В компании обустроены места отдыха и развлечений.


Сеньоры, я могу привести еще не один десяток подобных примеров. Все капиталистические компании, занимающие ведущие позиции в своих отраслях, занимаются прежде всего своими сотрудниками, а потом уже бизнесом.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 06, 2007 6:56 pm
Ответить с цитатой

Ять
Все это чудесно, вот только при всей заботе флагманов, безработица в мире почему-то растет.
Смотрим тему Гримасы глобализации там цифр достаточно. Также растет разрыв между богатыми и бедными и это глобальные процессы.
Так все больше становится людей на нужды которых не орьентирован никто, и это характеристика системы, которая называется капитализмом.

Там же в статье указывается что
Цитата:
В докладе ООН отмечено, что в прошлом году впервые в истории человечества на рынке труда больше всего стало представителей сферы обслуживания, они опередили по численности занятых в сельском хозяйстве. «Доля занятых в секторе обслуживания в мире достигла 40% от работающих, что почти вдвое больше доли работников индустриального сектора»"

Цитата:
Еще в 2001 году Всемирная организация труда заявила, что около миллиарда людей, или треть трудоспособного населения планеты, не имеют работы вообще или заняты не полностью. Эксперты выразили опасение, что одного лишь роста экономики для трудоустройства дополнительного полумиллиарда человек будет недостаточно, и призвали правительства всех стран сделать политику обеспечения занятости своим приоритетом.

Это относительно эффективности использования системой трудовых ресурсов.
Тенденции так сказать.

Мой анализ, который в теме "Светлое капиталлистическое будущее" эти тенденции объясняет, хотя модель там примитивна до ужаса. Куда эти тенденции ведут там тоже прописано, и это "куда" мне совсем не нравится.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Сб Дек 08, 2007 11:18 am
Ответить с цитатой

Сеньор Ведьмак! Прочтите еще раз последние предложение в моём последнем посте.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 25, 2007 6:37 pm
Ответить с цитатой

Господин Ять
Похоже наше общение без толку.
С моей точки зрения, Вы за деревьями не видите леса. То есть когда вам указывают, что капитализ как система в целом штука хреновая вы отвечаете "а вот на фирмах", то есть обсуждаете не всю систему, а ее малую часть.

Т.к. это повторяется уже достаточно долго, то предлагаю констатировать - каждый остался при своем и прекратить обсуждение.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALYK Kiev
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 205


Сообщение  |    Добавлено: Вт Дек 25, 2007 7:21 pm
Ответить с цитатой

Так уже, вроде, прекратили... нет? вопрос так и остался - что это за "система в целом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 27, 2007 9:23 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Vedmak писал(а):
Господин Ять
Похоже наше общение без толку.
С моей точки зрения, Вы за деревьями не видите леса. То есть когда вам указывают, что капитализ как система в целом штука хреновая вы отвечаете "а вот на фирмах", то есть обсуждаете не всю систему, а ее малую часть.

Т.к. это повторяется уже достаточно долго, то предлагаю констатировать - каждый остался при своем и прекратить обсуждение.


Достигнуто главное : никто из моих оппонентов так и не смог доказать преимуществ социалистической (коммунистической) системы, как и губительность капиталистической. Также не оспоренными орстались главные мои аргументы - капитализм жив, мир при нем успешно развивается, социализм умер, общество при нем зашло в тупик.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 27, 2007 12:27 pm
Ответить с цитатой

Достигнуто главное: Ять остался доволен, что ему, в отличие от многих, удалось влезть в транснациональную корпорацию. А там хоть трава не расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 27, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):

Достигнуто главное : никто из моих оппонентов так и не смог доказать преимуществ социалистической (коммунистической) системы, как и губительность капиталистической. Также не оспоренными орстались главные мои аргументы - капитализм жив, мир при нем успешно развивается, социализм умер, общество при нем зашло в тупик.


Smile - это из серии неотвеченные слова в споре являются доказанными?
Чего тут доказывать, если вы уперлись на лично вас ласкающих прелестях капитализма.
Спросите у народа, а не у оппонентов. Послушайте своих старших родственников. Посмотрите как живет народ.
И логика -червяк жив и мир живет, Ньютон умер, физика не существует - это логика у вас странная. Про успешность мира при капитализме - спросите у иракцев, там сейчас тоже демократия.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Дек 27, 2007 4:35 pm
Ответить с цитатой

Вы знаете, я кажется понял. Щас попробую объяснить.

Психология утверждает, что есть три основных лейтмотива: удовлетворение материальных потребностей, продолжение рода и успешная самореализация, причем человека от животного отличает именно последнее.

Капитализм является системой, привлекательной для конкретного человека, которому он предоставляет, вообще говоря, больше возможностей для успешной самореализации. Капитализм придумал "американскую мечту" - "рай" для одного. Причем этот "рай", вообще говоря, достижим для конкретного человека в течение сравнительно короткого (5-15 лет) промежутка времени. Любой человек при капитализме уверен, что, если он все сделает правильно, он МОЖЕТ стать миллионером. Так это или не так - реально, не важно. Но он уверен, что будет ездить на лимузине, пить шампаское и поплевывать в серую массу. Т.о., капитализм предоставляет предельно простые критерии успешности, и достаточно простые способы их достижения. Однако при этом важнейшим недостатком капитализма является нерациональное использование ресурсов, в т.ч. и человеческих. Значительная часть ресурсов идет на обеспечение "роскоши" в широком смысле этого слова с одной стороны, и многие люди являются фактически выброшенными за пределы общества с другой.

Социализм рисует куда более сложную картину "рая", в первую очередь потому, что этот "рай" - коллективный. Т.е. социалист уверен, что ВСЕХ людей можно сделать условно счастливыми, скажем так - успешными. Опять-таки, здесь не рассматривается реальность этой картины - при любом социализме будут и бедные, и обездоленные. Но мы рисуем идеальную картину. Отдельному человеку в условиях социализма преуспеть сложнее, потому что критерии для успешной самореализации более трудновыполнимы. С другой стороны, социализм обеспечивает куда более эффективное использование ресурсов.


Т.о., капитализм более выгоден личностям, социализм- обществу. Пока человечество будет существовать при условной неограниченности ресурсов, капитализм будет побеждать социализм. Когда, так или иначе, человечество столкнется с ограниченностью ресурсов - победит социализм. Причем может оказаться, что ресурсов начнет хватать, и через какое-то время общество снова перейдет на капиталистическую ветку.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru