Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

ОУН и немцы (немного документалистики).
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение ОУН и немцы (немного документалистики).  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 9:39 pm
Ответить с цитатой

Из стенограммы допроса бывшего начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце. 29 мая 1945 года

... Для подрывной деятельности в Польше мы использовали украинских националистов. С целью привлечения широких масс для подрывной деятельности против поляков нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии, белоэмигрант Евген Коновалец, через которого в Польше, областях Западной Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах - небольшие восстания.
Аналогичная работа проводилась через белорусов и литовцев.

В начале 1938 года я лично получил указания от адмирала Канариса о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза.
Через некоторое время в гор. Баден - близ Вены на квартире петлюровского генерала Курмановича я осуществил встречу с Коновальцем, которому передал указания Канариса. Коновалец охотно согласился переключить часть оуновского подполья непосредственно против Советского Союза, так как считал, что работу против поляков надо также продолжать, ибо эти мероприятия нами одобрялись.

Вскоре полковник Коновалец был убит.
После убийства Коновальца украинское националистическое движение возглавил Мельник Андрей, который как и Коновальца, был привлечён к работе с немецкими разведывательными органами.
Абвер при проведении подрывной работы против СССР использовал свою агентуру для разжигания национальной вражды между народами Советского Союза.
Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами и другими участниками националистических фашистских группировок, которых привлек для выполнения поставленных задач.

В частности мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение о происходящем якобы разложении советского тыла...

Вопрос: При каких обстоятельствах Мельник был завербован в качестве агента немецких разведывательных органов?
Ответ: В работе полковника Коновальца как нашего агента для сохранения условий конспирации был завербован по его рекомендации украинский националист ротмистр петлюровской ар¬мии Ярый под кличкой "Консул-2", который использовался как агент-связник между нами и Коновальцем, а Коновалец, в свою очередь, как связной с националистическим подпольем.
Еще при жизни Коновальца Ярый был известен А.Мельнику и другим националистам как лицо, близкое к Коновальцу, и как активный националист, поэтому Канарис поручил начальнику Абвер-II полковнику Лахаузену через Ярого связаться с Мельником, который к этому времени переехал из Польши в Германию.
Таким образом, в конце 1938 года или в начале 1939 года Лахаузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован и получил кличку «Консул».
Поскольку работать с Мельником, как агентом немецкой разведки, было поручено мне, то я также присутствовал во время его вербовки.
Должен сказать, что вербовка прошла очень гладко, так как о деятельности Мельника мы знали в достаточной мере, и он, по сути, являлся агентом Коновальца в проводимой работе против поляков во время его проживания в Польше.

Вопрос: Продолжайте свои показания. Какую подрывную работу проводили немецкие разведорганы через украинских националистов?
Ответ: После вербовки, состоявшейся на конспиративной квартире (угол Берлинерштрассе - Фридрихштрассе), содержателем которой являлся офицер Кнюсман - доверенное лицо Канариса, Мельник изложил свой план подрывной деятельности. В основу плана Мельник поставил налаживание связей украинских националистов, проживавших на территории тогдашней Польши, с националистическими элементами на территории Советской Украины, проведение шпионажа и диверсий на территории СССР, подготовку восстания. Тогда же по просьбе Мельника Абвер взял на себя все расходы, необходимые для организации подрывной деятельности.
На последующих встречах Мельник просил санкционировать создание при ОУН отдела разведки. Он утверждал, что создание такого отдела активизирует подрывную деятельность против СССР, облегчит его связь с оуновским подпольем, а также со мной, как сотрудником Абвера. Предложение Мельника было одобрено. Такой отдел был создан в Берлине во главе с петлюровским полковником Романом Сушко.
После окончания войны с Польшей Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза, и поэтому по линии Абвера принимались меры активизации подрывной деятельности, так как те мероприятия, которые проводились через Мельника и другую агентуру, казались недостаточными.
В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Степан, освобожденный немцами из тюрьмы, где он содержался польскими властями за участие в террористическом акте против руководителей польского правительства.
Кто вербовал Бандеру, я не помню, но последний на связи состоял у меня.
В процессе активизации украинской националистической деятельности, которую мы проводили через свою агентуру, уже в начале 1940 года нам стало известно о трениях в руководстве националистического подполья, в частности, между нашими агентами Мельником и Бандерой, и о том, что эти трения ведут к расколу националистического движения.
Немецкой разведке в период подготовки к войне против СССР, когда необходимо было все для подрывной деятельности, эти трения, тем более раскол, были невыгодны. Поэтому по указанию Канариса летом 1940 года мною принимались меры к примирению Мельника с Бандерой, чтобы собрать всех украинских националистов для борьбы против советской власти.
Летом 1940 г. я принял Бандеру, который в разговоре со мной обвинял Мельника в пассивности, доказывал, что он, Бандера, является избранным вождём украинских националистов, однако для пользы дела, он примет все меры, чтобы помириться с Мельником.
Через несколько дней я снова принял Мельника, с которым провёл аналогичный разговор. Мельник обвинял Бандеру в карьеризме, доказывал, что он своими необдуманными действиями погубит подполье, созданное на территории Советской Украины, особенно в западных областях.
Мельник доказывал, что он по преемству получил от Коновальца руководство националистическим движением и просил помочь ему остаться в этом руководстве для единства организации. Здесь Мельник обещал принять все меры для примирения с Бандерой.
Несмотря на то, что во время моей встречи с Мельником и Бандерой оба они обещали принять все меры к примирению, я лично пришел к выводу, что это примирение не состоится из-за существенных различий между ними. Если Мельник спокойный, интеллигентный чиновник, то Бандера — карьерист, фанатик и бандит.
С нападением Германии на Советский Союз Бандера активизировал националистическое движение в областях, оккупированных немцами, и привлек на свою сторону особо активную часть украинских националистов, по сути, вытеснив Мельника из руководства. Обострение между Мельником и Бандерой дошло до предела.
В августе 1941 года Канарис поручил мне прекратить связь с Бандерой и, наоборот, во главе националистов удержать Мельника…
Вскоре после прекращения связи с Бандерой он был арестован за попытку сформировать украинское правительство во Львове.
Для порыва связи с Бандерой был использован факт, что последний в 1940 г., получив от «Абвера» большую сумму денег для финансирования созданного подполья в целях организации подрывной деятельности, пытался их присвоить и перевёл в один из швейцарских банков, откуда они нами были изъяты и снова возвращены Бандере…
Причём такой же факт имел место и с Мельником…

Вопрос: В какой степени использовались украинские националисты в борьбе с партизанским движением, подпольем компартии на оккупированной немцами Украине и какое руководство в этом был отдела «Абвер»?
Ответ: Отдел «Абвер» активно использовал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом.
Из числа украинских националистов формировались отряды для борьбы с украинскими партизанами, полицией вербовалась агентура из числа украинских националистов для заброски за линию фронта с целью диверсий, террора, шпионажа и т.д., однако подробностей этой работы я не знаю, так как этим занимались непосредственно абверкоманды, абвергруппы, абверштелле, специально созданные в округах оккупированной территории.
Во время отхода немецких войск с Украины по линии абвера лично Канарисом были даны указания о создании националистического подполья (банд) для продолжения борьбы с Советской властью на Украине, проведения террора, диверсий, шпионажа. Специально для руководства националистическим движением оставлялись официальные работники – офицеры и агентура.
Были даны указания о создании складов оружия, продовольствия и др. Для связи с бандами агентура направлялась через линию фронта, а также сбрасывалась на парашютах. Боеприпасы и оружие сбрасывались бандам на парашютах...
Вопрос: Какие ещё контрреволюционные формирования использовались немецкими разведорганами для подрывной деятельности против Советского Союза?
Ответ: В 1937 году по указанию Канариса я связался с бывшим гетманом Украины Скоропадским, находящимся в эмиграции в Германии, и через последнего с его сыном – Скоропадским Даниилом.
По заданию Канариса я должен был выяснить у Скоропадского его связи и влияние на территории Советской Украины, после чего решить вопрос об использовании этих связей и самого Скоропадского нашей разведкой.
Скоропадский очень охотно рассказал о связях и, видимо, понимая наши намерения, сам предложил сотрудничество с нами.
В дальнейшем Скоропадский запросил большую сумму средств для организации работы на Украине, но Канарис, имея данные о несодержательности Скоропадского и незначительных его связях и влиянии на Украине, отказал Скоропадскому в финансировании, отказался от его услуг абверу.
Скоропадский всё же добивался своего сотрудничества и был случай, когда он в моём присутствии доказывал Канарису о больших его связях в Америке, Англии и др. государствах и что он эти связи может использовать в пользу Германии.
Канарис, считая, что Скоропадский ищет личной выгоды в своих связях с абвером и что существенно ничего сделать для абвера не может, с его услугами не согласился…
Во время оккупации немцами Украины офицер отдела абвер II, работавший во Львове, капитан, профессор Кох донёс мне, что им в нашей работе используется митрополит Шептицкий.
После доклада об этом Канарису последний лично выезжал для связи с Шептицким, которую устраивал ему Кох...

Допросили Начальник ОКР «СМЕРШ» 2 гв. ТА
гв. подполковник Шевченко
Начальник 2-го отдела ОКР «СМЕРШ» 2 гв. ТА
гв. майор Воротилов
через переводчика гв. капитана Зайцева

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины. - Ф. 57. - Оп. 4. - Д. 338. - Л. 280-288.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 9:45 pm
Ответить с цитатой

Показания бывшего сотрудника Абвера, фельдфебеля Альфонса Паулюса.

...В мае 1941 года я был переведен на пункт абвера в город Краков, в подгруппу II (диверсии, восстания, террор)...
Начальником подгруппы II был подполковник Эрнст цу Айкерн, которому я и подчинялся.
...Айкерн назначил меня начальником финансовой части подгруппы II, и я ведал кассой абвера. Через меня осуществлялась связь с мельниковцами и бандеровцами. Несколько раз я выезжал как инспектор учебных лагерей. После того, как перевели подполковника Эрнста цу Айкерна в Абвер-команду 202-б, мне довелось расформировать подгруппу II в Кракове, Люблине и Львове.
Благодаря этой работе мне стало известно о деятельности абвера следующее.
В Кракове важнейшей задачей было использовать бандеровцев и мельниковцев в работе против России.
Группы бандеровцев назывались именем их начальника. Для достижения своих целей они действовали совместно с немецкими войсками. Связь с ними осуществлялась II управлением абвера и краковским пунктом абвера, который по указанию Главного штаба Вооруженных сил использовал бандеровцев на заданиях.
Сам Бандера находился в Берлине при Главном штабе Вооруженных сил. Я его однажды видел в Кракове на совещании, а со временем сопровождал его при переводе в Берлине, где я передал его в абвер II Восток в августе 1941 года.
Подполковник Эрнст цу Айкерн позднее сообщил мне, что Бандеру арестовала СД, но потом его освободили и направили в ОКВ для дальнейшей совместной работы...

...Впервые мне довелось иметь дело с бандеровским отрядом в первый месяц моей работы в Кракове. Ко мне был направлен какой-то Фабер, который должен был ежемесячно получать деньги для бандеровцев. Для уточнения я спросил подполковника Айкерна что это за люди и какое отношение они имеют к абверу. Мне было сказано, что бандеровские отряды работают по заданию абвера, представляют своих людей для выполнения отдельных заданий на территории Западной Украины и для охраны заводов в генерал-губернаторстве...
Фабер осуществлял связь между бандеровцами и пунктом абвера. Ежемесячная сумма составляла 5000 рублей, 10000 злотых, 3000 пенго, 4000 крон.
...Фабер приезжал ко мне и по другим делам, когда ему, например, нужно было кого-нибудь из людей отправить в лазарет и т.д. Местом встречи с ним в служебное время служил пункт абвера, а в свободное время - конспиративная квартира в Серено, ферма 7. Эта квартира нанималась на имя доктора Энберса (псевдоним подполковника Айкерна для бандеровцев).
Для свободного посещения пунктов абвера Фабер имел пропуск. По этому пропуску он получал и немецкие продовольственные талоны...

Украинцы, подобранные Фабером, направлялись в учебные лагеря в Кринице, Дукле, Барвинску, Команецах. Эти лагеря маскировались под лагеря трудовой повинности. Для большей конспирации от польского населения, людей, которых содержали в этих лагерях, часто выводили на работы по прокладке грунтовых дорог, выкорчевывания леса и для производства других работ...
Лагерь в Барвинске был наименьшим. Руководителем его был унтер-офицер Кирхнер. В этом лагере было 100-150 человек. Бандеровцев направляли в лагеря Дукла, Команец, Барвинску, а мельниковцев - в Криницу.
В этих лагерях обучение было исключительно пехотного порядка. После окончания обучения всех отпускали на предыдущее место работы. Неженатых отправляли на охрану заводов генерал-губернаторства, в подчинение абвера.
Особое обучение проходили украинцы из Западной Украины... Для них были организованы четырёхнедельные курсы абвера в Аленцзее (Бранденбург). После этого их использовали на особых заданиях – по выявлению важных военных предприятий, переход через демаркационную линию и т.д. Если этих людей обеспечивали радиоаппаратами, то с этой целью они проходили ещё специальный курс радиодела в подгруппе абвера I. Переброской через демаркационную линию и сбором данных руководили резиденты пункта абвера подгруппы II Егер, Дюрр и Флейшер.
Переброска через линию в основном происходила через Словакию и Венгрию.

В начале войны с Россией бандеровцы, которые обучались в лагерях, были направлены в Нойхаммер (Заган) и там приданы частям полка "Бандербург". Таким образом были созданы два отряда "Нахтигаль" и "Роланд". Начальниками этих отрядов были обер-лейтенант Герцнер и Оберлендер.
Под Винницей оба отряда понесли громадные потери, вследствие чего были отозваны с фронта и расформированы.
Использование других бандеровцев поручалось подполковнику Айкерну и его заместителю капитану Лазареку. Оба они вели переговоры с представителями бандеровцев. Встречи осуществлялись на пункте абвера или на конспиративной квартире. Во время вчтреч обсуждались вопросы о местах и методах выполнения наших заданий. Сюда же поступали от Фабера списки людей, входивших в состав отрядов, направлявшихся на территорию России.
Для выполнения заданий по использованию бандеровцев было еще три резидента. Они находились на связи у подполковника Айкерна. Им следовало прежде всего поддерживать связи с отдельными бандеровскими группами и находить местность, пригодную для переброски людей...

Во время моей деятельности на пункте абвера в Кракове существовала еще одна группа, которая использовалась абвером, - это группа под руководством полковника Мельника. Эта группа состояла главным образом из эмигрантов, которые с приходом русских бежали в Польшу. Её центр находился в Кракове, на Грюгенштрассе,12. Эта группа для маскировки имела название "Комитет помощи украинцам". Она имела связь с эмигрантами в Праге, Вене и Берлине. Однажды я ездил в Прагу с целью доставить несколько человек, которые входили в эту группу, из Праги в Краков. Я поехал в Прагу с одним человеком из группы Мельника. Это был врач, он жил в Кракове на Внешнем кольце, недалеко от кино "СС". В Праге мы простились возле вокзала Вильсона, так как я хотел зайти к своей жене, которую вызвал в Прагу. Через два дня возле того же вокзала я встретил врача с его людьми.

Полковник Мельник был руководителем этой группы. Я его никогда не видел. Как рассказывал подполковник Эрнст цу Айкерн, Мельник жил в Берлине и был связан с ОКВ. Его заместителем и руководителем "Комитета помощи украинцам" в Кракове был подполковник Сушко. Он и его заместитель доктор Сулятицкий работали в тесном контакте с подполковником Эрнстом цу Айкерном и получали от него задания. Их люди проходили обучение в лагере в Кринице. Однажды, когда подполковник Айкерн уже не работал в пункте абвера (ноябрь 1941 года), туда пришел человек, попросивший предоставить ему поддержку и медицинскую помощь. Он сообщил, что является участником группы Мельника, что пунктом абвера был направлен в тыл русских и что Айкерн имеет о нем подробнейшие сведения. Он рассказал, что попал в плен к русским, был отправлен на Восток, но в пути следования бежал и перешел на сторону немецких войск. Подполковник Сушко подтвердил правильность свидетельств этого человека.

После начала похода против России группа Мельника регулярно поставляла в пункт абвера переводчиков, которых передавали в войсковые части. Группа Мельника всегда работала по заданиям немцев.
После перехода немецкими частями демаркационной линии пункт абвера помог группе Мельника получить два легковых автомобиля. Сушко, д-р Сулятицкий и Кобзарь получили с помощью подгруппы II постоянные удостоверения или паспорта, которые давали им право перехода через бывшую демаркационную линию.
Когда в июне 1941 года была создана команда абвера 205-Б, группа Мельника передала ей Ковальского и еще несколько человек. Эти люди находились в команде все время. В ноябре 1941 года подполковник Сушко выехал в группу абвера, которая находилась тогда в районе г. Винницы, с целью получить задание от подполковника Айкерна. Мне об этом сказал один из шоферов подгруппы II, который отвозил туда Сушко.

После занятия Львова Сушко создал там филиал «Комитета помощи украинцам» и с того времени постоянно ездил из Кракова во Львов и назад. Филиал комитета находился во Львове, недалеко от помещения воеводства.
В Кракове главным связным между пунктом абвера и «Комитетом помощи украинцам» был украинец Кобзарь. Группа Мельника имела связь с управлением генерал-губернаторства через полковника Бизанца и правительственного советника д-ра Феля. Оба были в управлении руководителями отделов: заселения и обеспечения.
Встреча этих лиц с представителями группы происходила в помещении пункта абвера или на конспиративной квартире на Серено Фенне...

Кроме групп Бандеры и Мельника, пункт абвера, а также команда абвера 202 использовала украинскую православную церковь. В учебных лагерях генерал-губернаторства проходили подготовку и священники украинской униатской церкви, которые принимали участие в выполнении наших заданий наряду с другими украинцами. Все это проводилось с согласия церкви. Подполковник Эрнст цу Айкерн однажды рассказал мне, что украинская униатская церковь стоит на стороне украинских националистов и придерживается их политической жизни.

Прибыв во Львов с командой 202-Б (подгруппа II), подполковник Айкерн установил контакт с митрополитом украинской униатской церкви. Митрополит граф Шептицкий, как сообщил мне Айкерн, был настроен пронемецки, предоставил свой дом в распоряжение Айкерна для команды 202, хотя этот дом и не был конфискован немецкими воинскими властями. Резиденция митрополита находилась в монастыре во Львове. Вся команда снабжалась из запасов монастыря. Я на короткое время был в монастыре, чтобы поговорить по военным делам с профессором д-ом Кохом и правительственным советником Фелем. Профессор д-р Кох сказал мне при этом, что Айкерн и митрополит советуются каждый день между собой и он бывает на этих совещаниях как переводчик.
Обедал митрополит, по обыкновению, вместе с Айкерном и его ближайшими сотрудниками. Позднее Айкерн как начальник команды и руководитель отдела ОСТ, приказал всем подчиненным ему отрядам устанавливать связи с церковью и всецело поддерживать её...

Ст. лейтенант Оберлендер до моего прибытия в Краков уже работал в подгруппе. Главным образом, он занимался вопросами, связанными с группами Бандеры и Мельника, в начале войны против России собрал украинцев на учебном плацу в Нейхаммере под Заганом; вместе с оберлейтенантом Гарцнером руководил на Украине работой по подготовке группы «Нахтигаль». Позднее, как мне известно, он руководил отрядом абвера на Востоке.
24-29 сентября 1945 г.

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины. - Ф. 57. - Оп. 4. - Д. 338. - Л. 241-250.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Вт Сен 11, 2007 9:50 pm
Ответить с цитатой

Показания бывшего сотрудника гестапо и абвера лейтенанта Зигфрида Мюллера, данных им на следствии 19 сентября 1945 года.

В 1940 году, во время моей работы в 4-ом отделе (гестапо) Главного управления имперской безопасности Германии, один из лидеров украинских националистов - Мельник посещал начальника 4-го отдела Шройдера в его служебном помещении гестапо, где получал необходимые указания по работе.
Мельника я сам часто видел в стенах гестапо, а со слов Щройдера мне было известно, что он предложил Мельнику создать в Берлине «Управление по украинским делам», деятельность которого направлялась бы немецкой разведкой.
От того самого Шройдера я знал, что гестапо старалось путем создания «Управления по украинским делам» в Берлине консолидировать украинское националистическое движение и через Мельника поставить его под свой постоянный контроль.
Вопрос: Мельник дал согласие возглавить «Управление по украинским делам»?
Ответ: Да, и такое управление в Берлине было создано при участии только сторонников Мельника. Однако в конце 1940 года, т.е. после переговоров Мельника со Шройдером, я перешел на работу в абвер, в связи с чем мне были известные состав и практическая работа «Управление по украинским делам».
Вопрос: Какие были отношения между Мельником и Бандерой в «Управлении по украинским делам»?
Ответ: Припоминаю, что во время беседы Мельника со Шройдером последний предложил Мельнику договориться с Бандерой о его участии в работе «Управления по украинским делам».
Шройдер говорил, что кадры украинских националистов нужны будут Германии для использования их на Востоке, под общим руководством Главного управления имперской безопасности Германии по работе среди украинского населения.
В ноябре 1940 года я перешел работать в Абвер, где узнал, что Мельник кроме связи с гестапо работает в германской военной разведке. Он являлся резидентом "Абверштелле-Берлин". Об этом я знаю, поскольку сам работал в должности референта по разведке против СССР в "Абверштелле-Берлин".
Вопрос: Откуда Вам это стало известно?
Ответ: Я работал в 1-м разведывательном отделе абвершталле-Берлин на должности референта по разведке против СССР. Вместе со мной в одном кабинете работал капитан Пулюи, у которого Мельник был на личной связи и представлял ему разведывательные данные о Советском Союзе.
Все шпионские сведения про СССР Мельник получал от своих сторонников - украинских националистов на территории Западной Украине, а также от резидентуры в г. Новый Золь (Чехословакия).
В делах Пулюи я видел личное обязательство Мельника о со трудничестве с "Абверштелле-Берлин" с приложением его фотографии. Пулюи работал с Мельником под псевдонимом "Доктор Кухерт". Псевдонима мельника по абвершталле я не знаю.
Из абвершталле-Берлин меня направили на восточный фронт в немецкие военные разведывательные органы, в состав абверкоманды-304.
Вопрос: Тут Вы сталкивались с деятельностью украинских националистов?
Ответ: В абверкоманде-304 – нет.
Вопрос: А позднее?
Ответ: В 1944 году, когда меня перевели из абверкоманды-304 в абверкоманду-202, я снова узнал о подрывной работе против СССР украинских националистов, только уже не мельниковских, а бандеровских сторонников.
В абверкоманде-202 мне лично приходилось контактировать работу немецких разведывательных органов с украинскими националистами.
Вопрос: От кого Вы имели задание связаться с украинскими националистами?
Ответ: В октябре 1944 года меня откомандировали из абверкоманды-304 в распоряжение пехотного училища в г. Либаву. Не желая ехать на эту работу, я воспользовался своим коротким отпуском для поездки в Берлин, где встретился со знакомыми офицерами генерального штаба немецкой армии.
По моей просьбе капитан Ламерау отменил направление меня в Либаву и направил в абверкоманду-202, дислоцировавшуюся в то время в г. Кракове.
В отделе 1-Ц генерального штаба германской армии я получил полную информацию о военном положении на участке центральной группы войск германской армии и проходящих переговорах нашей разведки с укра¬инскими националистами о совместной борьбе против Красной Армии.
Вопрос: Какие указания вы получили в отделе1-Ц ?
Ответ: Заместитель начальника отдела 1-Ц генерального штаба по делам разведки капитан Ламерау и капитан Штольц сообщили мне, что в октябре 1944 года начальник абверкоманды-202 капитан Кирн установил связь с южным штабом УПА и проводит с украинскими националистами переговоры о привлечении повстанческих отрядов УПА к проведению диверсионной работы в тылу Красной Армии под руководством абвер-команды-202.
По прибытии на место я должен был помочь капитану Кирну в этой работе и воспользоваться предоставленными нам возможностями вербовать кадры из украинских националистов для диверсионной работы в тылу Красной Армии.
Ламерау и Штольц возлагали большие надежды на помощь украинских националистов в проведении подрывной работы против СССР и считали, что при хорошей организации и руководстве отрядами УПА можно будет нарушить планы советского командования при наступательных операциях.
Вопрос: Когда вы прибыли в абверкоманду-202?
Ответ: На работу в абверкоманду-202 я прибыл 1 декабря 1944 года и приступил к выполнению своих служебных обязанностей.
Во время встречи с капитаном Кирном последний рассказал мне, что в октябре 1944 года он имел встречу со связными южного штаба УПА, вместе с которыми на участке абверотряда-206 перешел линию фронта и вел переговоры с южным штабом УПА.
Вопрос: Где дислоцировался тогда южный штаб УПА?
Ответ: Как мне говорил капитан Кирн, южный штаб УПА расположен в лесах горной местности, недалеко от г.Львова. Персональный состав штаба УПА он мне не называл, однако содержание переговоров передало подробно.
Вопрос: Что вам известно о содержании переговоров капитана Кирна в южном штабе УПА?
Ответ: Командование УПА дало капитану Кирну принципиальное согласие на совместное с немецкой разведкой проведение работы в тылу Крас¬ной Армии, но со своей стороны поставило такие условия...
немецкая армия обеспечивает повстанческие отряды украинских националистов обмундированием, вооружением, средствами связи, медикаментами и деньгами.
Что же касается практической работы по организации диверсий в тылу Красной Армии украинские националисты поставили такие условия: немецкие разведорганы должны создать на оккупированной немцами территории диверсионные школы для украинских националистов и вести обучение выделенных УПА националистов радиосвязи и военной подготовке.
Диверсионные группы украинских националистов будут подчиняться абверкоманде-202 в оперативном отношении, а в остальном подчиняются и остаются в ведении штаба УПА.
Имея соответствующие полномочия генштаба немецкой армии, Кирн принял условия украинских националистов и со своей стороны поставил перед УПА условия германского командования. Они сводились к следующему: южный штаб УПА представляет в распоряжение абверкоманды-202 такое количество диверсантов, как это считает необходимым ко¬мандование абверкоманды-202. Право комплектования диверсионных групп из этих лиц абверкоманда-202 оставляет за собой, определяет место и объекты для диверсий;
Кроме того, штаб УПА должен представлять абверкоманде-202 все имеющиеся у него шпионские сведения о Красной Армии, а также информацию об общей деятельности украинских националистов в тылу Красной Армии, на участке южной группы войск немецкой армии, т.е на участке от Варшавы до румынской грани¬цы.
Южный штаб УПА согласился с этими условиями, и было принято решение об обмене представителями для связи между абверкомандой-202 и южным штабом УПА. Должность офицера связи от абверкоманды-202 в южном штабе УПА Кирн предложил занять мне.
Вопрос: Кого из украинских националистов прислали для связи с абверкомандой-202?
Ответ: В конце 1944 года представителем южного штаба УПА в абверкоманде-202 был назначен профессор Данылив, по кличке «Орёл», приблизительно 43-х лет, среднего роста, крепкого телосложения, чернявый, свободно владеет немецким, французским, английским языками, раньше работал профессором философии во Львовском университете. Он имел офицерский чин УПА - полковник.
Вопрос: Какую подрывную работу против Советского Союза проводил Данылив вместе с немцами?
Ответ: Он оказывал содействие командованию абверкоманды-202 в вербовке, обучении и комплектовании диверсионных групп из украинских националистов и перебрасывании их в тыл Красной Армии для осуществления диверсий.
В декабре 1944 года главное управление имперской безопасности освободило из заключения Степана Бандеру, который получил под Берлином дачу от отдела 4-Д гестапо.
Бандера с того времени находился под персональным надзором и работал по указанию вновь назначенного начальника отдела 4-Д оберштурмбанфюрера Вольфа. В том же месяце Степан Бандера прибыл в распоряжение абверкоманды-202 в г. Краков и лично инструктировал Данылива, а также подготовленную нами агентуру, направляемую для связи в штаб УПА.
Таким образом, диверсионная работа, которую проводили в тылу Красной Армии украинские националисты, была санкционированная Степаном Бандерой и проводилась под руководством немецкой разведки.
Вопрос: Вы лично встречались с Бандерой в деле разведки?
Ответ: Да. По случаю приезда Бандеры в абверкоманду-202 капитан Кирн устроил банкет на вилле нашей команды, которая находилась по Гартенштрассе 1 (возле краковского стадиона), на котором выступали с речами Бандера, капитан Кирн и профессор Данылив. Там я познакомился с Бандерой, а потом через несколько дней встретился с ним уже на деловой почве.
27 декабря 1944 года я подготовил группу диверсантов для переброски её в тыл Красной Армии со специальным заданием. Эта группа состояла из трех украинских националистов - Лопатинского, «Демеда» и одного радиста, фамилии которого не помню.
Степан Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказ об активизации подрывной работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной радиосвязи с абверкомандой-202.
Я был представлен группе как офицер абверкоманды-202, назначенный на должность офицера связи в штаб УПА с тем, чтобы когда я прибуду в штаб УПА, они смогли меня узнать как представителя абверкоманды-202.
Вся группа Лопатинского, переброшенная мною в тыл Красной Армии немецким самолётом с краковского аэродрома в район г. Львова, имела при себе для передачи в штаб УПА один миллион рублей, медикаменты, обмундирование, взрывчатку и рацию.
Вопрос: Была ли установлена радиосвязь между абверкомандою-202 и штабом УПА?
Ответ: Радиосвязь абверкоманды-202 со штабом УПА существовал еще с октября 1944 года, но эта связь осуществлялась с помощью сорокаватной радиостанции с позывными «Вера».
Считая рацию в 40 ватт весьма мощной, что могло привести к прослушиванию на большом расстоянии и его расшифровке, мы послали с группой Лопатинского 3-ваттную станцию, которая бы могла безопасно действовать продолжительное время. Насколько мне известно, группа Лопатинского в штаб УПА не прибыла и мы считали, что она при посадке ликвидирована контрразведкой Красной Армии.
Вопрос: Какую подрывную работу в тылу Красной Армии проводила абверкоманда-202 вместе с украинскими националистами?
Ответ: Из пяти диверсионных школ, которые были в распоряжении абверкоманды-202, одна, руководимая мной школа «Мольтке», вплоть до апреля 1945 года готовила кадры диверсантов исключительно из числа украинских националистов. Вербовку диверсантов проводили сотрудники профессора Данылива с офицерами абверкоманды-202.
Кроме того, авберотряд-206, который входил в состав абверкоманды-202, имел непосредственную связь через линию фронта с повстанческими отрядами УПА в Карпатских горах. Из этих отрядов мы черпали диверсионную агентуру, обучали её в своих краткосрочных школах, а потом использовали для диверсионной работы в тылу Красной Армии.
Вопрос: Какие группы из украинских националистов были перекинуты в тыл Красной Армии с диверсионными заданиями?
Ответ: Последние месяцы перед капитуляцией Германии в моей диверсионной школе «Мольтке» училось 45 диверсантов из числа украинских националистов. Часть из них в количестве 25 человек была направлена в школу штабом УПА с территории, занятой частями Красной Армии, а другие были завербованы в лагерях военнопленных.
Первую группу диверсантов, которая называлась «Пауль-2», в количестве 8 человек я перебросил 7 апреля 1945 года в район г. Сарны с задачей восстановить связь со штабом волынской группы УПА и развернуть диверсионную работу на железнодорожной магистрали в районе г. Сарны...
Вторая группа «Пауль-3», которая также состояла из 8 человек, была переброшена мной 13 апреля 1945 года с пражского аэродрома в район Владимира-Волынского. Все участники группы уроженцы сельской местности Владимира-Волынского.
...Группа «Пауль-3» имела задание осуществлять диверсии на коммуникациях Красной Армии в районе г. Владимира-Волынского.
Третья диверсионная группа, которая называлась «Пауль-1», переброшенная мной 20 апреля 1945 года с пражского аэродрома в район г. Ковель в количестве 9 человек. Все участники группы уроженцы Ковельского района.
В связи с приближавшимся окончательным разгромом Германии я, осуществив заброску последней группы, 21 апреля 1945 года перешел в Праге на нелегальное положение и больше в абверкоманду-202 не явился. О судьбе и дальнейших действиях группы Кирна мне ничего неизвестно.
Однако мне известно, что украинские националисты предприняли меры к установлению связи с командованием англо-американских войск. Данылив и Бурлай имели указание штаба УПА, чтобы перейти через линию фронта к англо-американским войскам, проинформировать их о желании украинских националистов контактировать свою подрывную деятельность на территории Украины с командованием англо-американских войск. Часть группы должна была сопровождать Бурлая к американцам. Данылив намеревался бежать к союзникам вместе с Бандерой. Зная, что я владею английским и французским языками, Бурлай предлагал мне присоединится к его группе и вместе перейти к американцам.
В начале апреля 1945 года Бандера имел указание Главного управления имперской безопасности собрать всех украинских националистов в районе Берлина и оборонять город от наступающих частей Красной Армии. Бандера создал отряды украинских националистов, которые действовали в составе фольксштурма, а сам бежал. Он покинул дачу отдела 4-Д и бежал в г.Веймар. Бурлай мне рассказывал, что Бандера договорился с Даныливым о совместном переходе на сторону американцев...
19 сентября 1946 года.

Центральный Государственный Архив Общественных Объединений Украины .-Ф. 57.-Оп. 4.– Д. 338.-Л. 268-279.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
helen

Участник


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 2


Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 29, 2007 2:31 pm
Ответить с цитатой

Извините, а имеются сканы данных документов? Потому как мне при отсылке к данным документам был дан следующий ответ:
"А вот, кстати, и ответ из ЦГАОО подоспел: "За заголовками документів, які містяться в справах опису 4 - ф.57, документів про розвідувальну діяльність ОУН-УПА не виявлено". Подписано ведущим научным сотрудником А.В.Кентием. Исх. номер 01-04/126 от 23-го октября 2007-го г. Не верите - можете связаться лично по адресу cdago(собака)online.com.ua, как это сделал я.
Так что Вы изволите либо неосознанно приводить в качестве аргументов фальшивки, либо осознанно брехать."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 29, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

helen,

Внимательно читаем ЗАГОЛОВКИ приводимых документов
Везде в заголовках указано, что это показания германских офицеров. В заголовках нет ни слова про ОУН - УПА.

Теперь читаем ответ из ЦГАОО
Цитата:
За заголовками документів, які містяться в справах опису 4 - ф.57, документів про розвідувальну діяльність ОУН-УПА не виявлено
(выделено мной)

Так что внимательно читаем что Вам отвечают, и думаем как грамотно задавать вопросы, чтобы ответ был по сути.

А не обвинять человека
Цитата:
Так что Вы изволите либо неосознанно приводить в качестве аргументов фальшивки, либо осознанно брехать.

не имея на то ни малейших оснований.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новоросс
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199
Откуда: Днепропетровск

Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 29, 2007 5:50 pm
Ответить с цитатой

Как Вы, должно быть, знаете, в архивах имеются как тематические фонды, так и коллекции документов.
Так вот, фонд 57 - это коллекция документов по истории КПУ.
Конкретно опись 4 содержит копии документов периода участия СССР во Второй мировой войне, которые поступили в ЦГАООУ из других архивов, в т.ч. ЦАМО и архива КГБ УССР (кстати, подлинники этих документов находятся в архиве СБУ).
В 4 описи, наряду со всевозможными партийными, партизанскими и др. документами, находятся документы оккупационной власти, донесения СД, копии справок, сообщений о зверствах оккупантов, создании концлагерей, масштаб убытков, причинённых оккупацией народному хозяйству и т.д. Там же содержатся и копии протоколов допросов пленных немецких офицеров, и копии документов о взаимоотношениях оккупационной власти с украинскими националистами, их действиях во время войны и т.д.

Вот эти документы и нужно было заказывать.
При чём здесь "розвідувальна діяльність ОУН-УПА"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
helen

Участник


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 2


Сообщение  |    Добавлено: Пн Окт 29, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой

Большое спасибо за разъяснения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикитаПан

Участник


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 1168


Сообщение "Освободить Бандеру! Да здравствует Адольф Гитлер!"  |    Добавлено: Ср Апр 30, 2008 9:20 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Нашел фотографию, иллюстрирующую инструкцию, изданную краевым проводником ОУН(Б) И. Климов в августе 1941 года: «На всех домах, стенах, заборах и т.д. надписи: «Да здравствует Украинская самостийная соборная держава. Да здравствует Ярослав Стецко! Освободить Бандеру! Освободить Стецко! Не хотим, чтобы на Украину возвращались польские и жидовские господа и банкиры! Смерть москалям, полякам, жидам и прочим врагам Украины.
Да здравствует Адольф Гитлер!
Да здравствует Немецкая армия!
Да здравствует наш Ортскомендант!»

Это к тому, что 30 июня 1941 года сотрудничество ОУН(Б) с нацистами не прекратилось. Оно было разорвано лишь в ноябре 1941 года, причем по инициативе немецкой стороны

http://a-dyukov.livejournal.com/313725.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вредина

Участник


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 164
Откуда: Не Хоруживка ;)

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 11, 2008 3:17 pm
Ответить с цитатой

http://zadonbass.org/politicnews/message.html?id=80435

Цитата:
Перш ніж робити з керівників ОУН героїв, слід було б, на додаток до вже опублікованих багаточислених свідчень про їх роль у нацистському геноциді, етнічних чистках поляків та післявоєнному терорі на Західній Україні, дослідити і документи про терористичну діяльність ОУН на службі нацистської Німеччини...

Той факт що Степан Бандера тривалий час був фаворитом голосування за "Великих українців", і багато хто вважає його справжнім лідером народних симпатій і гідним звання "Героя України" не дивлячись на те, що згідно дійсно репрезентативного опитування проведеного Київським міжнародним інститутом соціології лідера ОУН назвали "великим" 0,7% українців, зокрема 2,7 % на Західній Україні, в порівнянні з 24% за Тараса Шевченка, робить цікавими документи американських спецслужб про підготовку оунівцями і німецькими спецслужбами теракту проти президента Рузвельта. Ці архівні документи з Президентської бібліотеки Франкліна Рузвельта, які ще потребують наукового дослідження і підтвердження, відкривають нове бачення ролі ОУН та її лідерів у Другій світовій війні.

Перший документ містить повідомлення від 24 березня 1941 року з Чілі, в якому зазначається що німецький прес-аташе в Аргентині Крістіан Зінсер організував групу "українських терористів", і що Григорію Мацейко, котрий переховувався під іншим іменем в Аргентині після вбивства за наказом Бандери польського міністра Перацького, обіцяли заплатити за цей теракт мільйон марок. Там же повідомляється що Микола Лебідь (він став заступником Бандери в 1941 році) і Дарія Гнатківська, обоє засуджені за вбивство Перацького, після свого звільнення німцями з польської в’язниці встановили зв’язки в Римі з Мельником, керівником ОУН після вбивства Коновальця. Згідно цих повідомлень, весною 1941 року Мацейко здійснив першу спробу в’їхати в США з паспортом на ім’я іншої людини з допомогою агента гестапо та німецького представництва в Гондурасі, в яке перебрався з Аргентини Зінсер.

Зінсер перед тим як стати провідним агентом гестапо в Латинській Америці, був штурмбанфюрером в штурмових загонах нацистської партії, а потім працював під дипломатичним прикриттям в Польщі, до якої тоді належала Галичина, і за даними ФБР займався збором шпигунської інформації та інформації про підривну діяльність українського підпілля для підготовки німецького вторгнення в Польщу. В квітні 1941 року він був висланий з Гондурасу і Гватемали, за подібну ж діяльність проти США, зокрема підготовку, за повідомленнями американської військової розвідки, виведення з ладу Панамського каналу. Зінсер продовжив таку ж роботу працюючи потім консулом в Шанхаї, і після закінчення війни він був ув’язнений в Радянському Союзі.

Після того як американські спецслужби отримали нову інформацію про підготовку оунівського теракту проти Рузвельта, паспортного розміру фотографія Григорія Мацейка була збільшена з допомогою ФБР, додано його спроектований вигляд в профіль, і декілька тисяч фотокопій розіслано разом з описом терориста поліції США і американським агентам в країнах Латинської Америки. Всіх пасажирів з Південної Америки почали ретельно перевіряти на кордоні щоб виявити Мацейка, хоча американці вважали, що він має підроблені документи.

Секретна служба США, котра охороняє американських президентів, разом з Генрі Філдом, котрий очолював особливий розвідувальний проект при президенті Рузвельті, зібрали інформацію про Мацейка та інших оунівців та їх прихильників, котрі були, згідно отриманих даних, причетні до організації замаху. Як видно з одного з документів, американські спецслужби зібрали інформацію про Степана Бандеру, зокрема про його керівну роль у вбивстві Перацького, та про зв’язок ОУН в Латинській Америці з представниками німецької розвідки.

Як свідчить сканований документ, в поле зору американських спецслужб в справі замаху на Рузвельта потрапили з-поміж інших Григорій Герман, офіцер резерву армії США і водночас один з лідерів філії ОУН у Північній Америці та Іван Бучко, греко-католицький священик, який був змушений через прооунівську діяльність залишити США восени 1941 року. Інформацію про замах американські спецслужби отримали з декількох джерел, зокрема від Олексія Пелипенко, греко-католицького священика, котрий емігрував після падіння УНР в Польщу, Німеччину, а потім Аргентину. Його погляди характеризувалися американцями як націоналістичні та "дуже антирадянські." Факт його співпраці з ФБР став широко відомим після того як Пелипенко виступив в середині 1942 року ключовим свідком на процесі про шпигунську діяльність лідера Всеросійської фашистської організації в США та лідерів Німецько-американського союзу.

Перш ніж робити з керівників ОУН героїв, слід було б, на додаток до вже опублікованих багаточислених свідчень про їх роль у нацистському геноциді, етнічних чистках поляків та післявоєнному терорі на Західній Україні, дослідити ці документи про терористичну діяльність ОУН на службі нацистської Німеччини. Зокрема, більш повні матеріали про ймовірний оунівський замах на президента Рузвельта повинні знаходитись в архівах Секретної служби США в Президентській бібліотеці Франкліна Рузвельта та в архівах ФБР, котре розслідувало діяльність ОУН в США на початку Другої Світової війни.


Слава ХЕРоям! Wink
_________________
Иллюзия свободы хуже рабства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение "Немецкая армия является союзником Украины"  |    Добавлено: Ср Янв 21, 2009 1:32 pm
Ответить с цитатой


ЦДАВО 4620-3-378 39



ЦДАВО 4620-3-378 40


В увеличенном виде здесь:

http://pics.livejournal.com/szturman/pic/000hy6r4.jpg
ЦДАВО 4620-3-378 39

http://pics.livejournal.com/szturman/pic/000hz383.jpg
ЦДАВО 4620-3-378 40
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение ЦДАВО 3833-2-32. Бойові дії ОУН проти відступаючої Червоної  |    Добавлено: Пт Фев 06, 2009 2:45 am
Ответить с цитатой


ЦДАВО 3833-2-32 1



ЦДАВО 3833-2-32 2



ЦДАВО 3833-2-32 2 zv



ЦДАВО 3833-2-32 3



ЦДАВО 3833-2-32 3 zv



ЦДАВО 3833-2-32 4



ЦДАВО 3833-2-32 4 zv



ЦДАВО 3833-2-32 5



ЦДАВО 3833-2-32 5 zv



ЦДАВО 3833-2-32 6



ЦДАВО 3833-2-32 6 zv



ЦДАВО 3833-2-32 7



ЦДАВО 3833-2-32 7 zv



ЦДАВО 3833-2-32 8



ЦДАВО 3833-2-32 8 zv



ЦДАВО 3833-2-32 9



ЦДАВО 3833-2-32 9 zv



ЦДАВО 3833-2-32 10



ЦДАВО 3833-2-32 10 zv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение ЦДАВО 3833-1-6  |    Добавлено: Чт Фев 12, 2009 1:16 am
Ответить с цитатой

ЦДАВО 3833-1-6.

Коммуникат Ярослава Стецько во время его пребывания "под почётным арестом".









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 2:14 pm
Ответить с цитатой



Карта продвижения "Айнзатцгрупп" СД ("оперативных карательных отрядов СД") в ходе войны против СССР.

За разделом "ОУН и Абвер" было бы логично развернуть поиск документов и свидетельств по другим разделам "ОУН (УПА) и СД, айнзатцгруппы", "ОУН (УПА) и СД, батальоны вспомогательной полиции" и др.

"Ареал" украинского нацизма был много шире Западной Украины (и сейчас его всячески стремятся вынести за её пределы...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 2:21 pm
Ответить с цитатой



Личный состав "зондеркоманды" в акции.
Карта и фотография - из журнала "Родина" (за 199* г. - можно найти).
Статья была более о собственно "айнзатцгруппах", менее об их "помощниках" из батальонов вспомогательной полиции.

Связи ОУН (УПА) с батальонами вспомогательной полиции на Украине и вне её следует поискать,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой



Источник: "Несущие смерть", С.Кудряшов, "Родина", 2000 г., июнь)
Снимок озаглавлен: "...Этот расстрел учинили немецкие и украинские полицейские 13 октября 1942 г. под городом Ровно.


Последний раз редактировалось: Zonger (Сб Мар 28, 2009 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 2:34 pm
Ответить с цитатой



Источник: "Несущие смерть", С.Кудряшов, "Родина", 2000 г., июнь)
Снимок озаглавлен: "Украинские полицейские наблюдают, как раздеваются еврейские женщины перед расстрелом. Снятынь. Польша. 1942 г.


Последний раз редактировалось: Zonger (Сб Мар 28, 2009 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 2:45 pm
Ответить с цитатой

Шухевича и его "Нахтигаль" всячески выгораживают новоукраинские историки и политики (иначе кому Ероя дали?)

Есть и в России публикаторы, вроде Б.Соколова, который "снял" обвинения с "Нахтигаля" за бойню во Львове на основании "расследования 1954 г.", сделанного в Германии.
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/krovavoe_nachalo_2008-06-30.htm

"Так, например, один из бывших членов оперативной команды СД “Львов” на допросе в 1964 г. показал: «Здесь я был свидетелем первых расстрелов евреев членами подразделения “Нахтигаль”. Я говорю “Нахтигаль”, так как стрелки во время этой казни… носили форму вермахта… Казнь евреев… была произведена во дворе гимназии или школы членами подразделения вермахта…

Что это были члены подразделения “Нахтигаль” я понял лишь позже, так как я этим заинтересовался… Я установил, что участвовавшие в этой казни стрелки в немецкой форме говорили по-украински».

Упоминание об участии военнослужащих «Нахтигаля» в убийствах львовских евреев 30 июня содержится так же в уже цитировавшейся выше докладной записке командира батальона полка «Бранденбург»: «Это те же самые подразделения, которые вчера беспощадно пристреливали еврейских грабителей».

По всей видимости, некоторая часть военнослужащих «Нахтигаля» использовалась для «точечной ликвидации» противников ОУН в соответствии с «черными списками». Однако массовые антиеврейские акции проводились не ими, а «украинской милицией» при участии служащих айнзатцгруппы.

В общей сложности украинскими националистами и членами айнзатцгруппы «Б» в течение нескольких дней было уничтожено около 4 тысяч евреев и поляков Львова. Оценить конкретный вклад членов ОУН в это преступление не представляется возможным, однако в том что этот вклад был весомым, сомневаться не приходится.
++++++++++++++++++++

Прим. пора употреблять термин "украинские нацисты".
В "точечное задействование "Нахтигаля" во Львове трудно поверить.
+++++++++++++++++++++

"Антиеврейскую пропаганду развернули и украинские националисты. Утром 1 июля на стенах домов было расклеено обращение краевого провода ОУН(Б), подготовленное еще до войны руководителем ОУН(Б) на Западной Украине Иваном Климовым (псевдоним «Легенда»).
«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидова – это твои враги. Уничтожай их!
Знай! Твое руководство – это Провод украинских националистов, это ОУН.
Твой вождь – Степан Бандера».


Чуть позже краевым провода ОУН(Б) был издан еще один важный приказ – о создании Украинских вооруженных сил. В нем объявлялось о «коллективной ответственности (семейной и национальной) за все проступки против Укр[аинской] державы, Укр[аинского] войска и ОУН». Таким образом, любой еврей и поляк становился законной целью для убийства.

Антиеврейские призывы были изданы и ОУН(М). В обнародованной 5 июля листовке за подписью Андрея Мельника говорилось: «Смерть жидовским прихвостням - коммунобольшевикам!» Другая листовка ОУН(М) была обращена к молодым украинцам:

«ОУН несет Тебе, украинская молодежь, освобождение, свободу и светлую национально-естественную жизнь на Твоей земле, где не будет:

НИ КАЦАПА
НИ ЖИДА
НИ ЛЯХА».


+++++++++++++++++++++
Такие листовки - тоже документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 4:03 pm
Ответить с цитатой



Карта, дающая общее представление о размахе деятельности "айнзатцгрупп" и "вспомогательной полиции".

Если трактовать "холокост" как "тотальное уничтожение групп населения по расовому или политическому признаку, то карта не полна".


Последний раз редактировалось: Zonger (Пт Мар 27, 2009 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение  |    Добавлено: Пт Мар 27, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Украинские "вспомогательные полицейские"

Фото с ресурса "ревнителей знаний о Третьем Рейхе" - предмет они знают...




Судя по названию файла - чин "галицийской вспомогательной полиции"










+++++++++++++++++++++++++++++

Вопросы:
Сколько из таких "вспомогательных полицейских" сейчас выряживается в "борцов за Украину"?
Куда подались "вспомогательные полицейские" по мере наступления Красной Армии на Запад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 28, 2009 12:58 am
Ответить с цитатой

Zonger писал(а):
Такие листовки - тоже документы.




Примечание. Документы авторства ОУН, но в которых не идёт речь о сотрудничестве с гитлеровской Германией, будут размещаться здесь: ОУН/УПА. Правовой аспект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru