Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Оружие: надо уравнять шансы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 12:41 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
А почему мы собственно рассматриваем только огнестрельное оружие? Есть множество разновидностей холодного, метательного и пр. Как-то стрелял из арбалета - ужасно понравилось...


С холодным оружием нужно уметь хорошо обращаться - для эффективного владения потребуется годик-другой тренировок. С таким же успехом можно и просто рукопашке учиться. Про арбалет - учиться не надо. На расстоянии 15-20 метров попадать учатся через пару дней тренировок. Но арбалет - это что угодно, но не оружие скрытого ношения, да и работает фактор времени приведения в боевую готовность... Нет, я люблю арбалеты, но в этом качестве они не годятся...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 12:54 pm
Ответить с цитатой

Владению огнестрельным тоже надо учиться...

Арбалет хорош для обороны частного домовладения и зем.участка (впрочем, как и мелкашка)...

Одессит, мы рассматриваем не только оружие скрытого ношения, а оружие вообще...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 1:30 pm
Ответить с цитатой

Москаль. У меня есть знакомый. Он спортивный фехтовальщик. У него на стенке вполне законно висит спортивная шпага с заточенным кончиком. К слову, у себя вы можете хоть двуручный топор заточенный повесить, хоть клейморру, и это будет законно.
Так вот, он говорит, что дверной проем он удержит этой шпагой, и я ему верю.
Более того, другой мой знакомый удержит дверной проем и без всякого оружия, просто голыми руками. Это такой вопрос.
Обучение же владению огнестрелом, мне кажется, будет в основном сводится к правилам по его использованию (как хранить, как ухаживать, как приводить в боевое состояние, снимать с него и т.п.), потому что в наших условиях стрелять, скорее всего, надо будет по одному-нескольким людям с расстояние в 5-10 метров максимум. Этому можно научиться за неделю плотных тренировок в тире, причем сделать это сможет любая домохозяйка со зрением -10, трясением всех членов и врожденной дистрофией. С холодным оружием это уже не получится. Любой маломальски опытный хулиган справится с необученным человеком, воруженным холодным оружием. Причем последствия будут плачевны, потому что когда идет вход ЛЮБОЕ оружие - это уже совсем другой уровень.
А необходимости в легализации холодного оружия НЕТ. Что такое мачете наверное знаете. Такой себе "ножик" длиной около 40 см. В принципе, при переточке и должной удаче таким можно сделать человека инвалидом с одного удара. Тем не менее это - садовое орудие, и это подтвердит любая экспертиза. Ну, если без переточки.
Те же арбалеты. Насколько мне известно, у нас оружием не считается любой арбалет, если он не имеет блочной системы взвода. Это ограничивает его натяжение где-то 20-30 килограммами - больше руками просто не взведешь. Если зарядить в такое устройство вязальную спицу, человека эта штука пробьет насквозь.
Но.
Лично меня больше волнует не вопрос "Ломятся в квартиру", поскольку в такой ситуации действительно проще: дома можно иметь очень много чего, да и вообще обороняющийся в плюсе. Куда хуже ситуация "трое наркоманов с ножами ищут на дозу". Именно для такой ситуации нужно оружие скрытого ношения, которое можно носить по городу, не привлекая лишнего внимания.
Даже просто, в той же америке хулиган, желающий к кому-то "прикопаться" понимает, что у вон у этого старичка, который читает газету в парке, в кармане может быть Магнум. И три раза подумает, а надо ли оно ему. У старичка-то может ничего и не быть на самом деле - но ведь может и быть! И это никак не определишь.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой

Народ, похоже действительно стоит разделить вопросы.

1. Легализация холодного оружия.
ИМХО нужна только при условии открытого ношения. Во первых настоящее ХО достаточно сложно носить скрытно, а во вторых оно действительно требует длительных и постоянных тренировок.
Хотя статистика показывает, что даже человека с тростью, не говоря уже о шашке в темном переулке скорее всего не тронут. Так что было бы не лишне.

2. Легализация длинноствола (охотничьи ружья, карабины).
По факту легализован, как уже писал сделать охотбилет и купить ружье - вопрос желания, времени и денег. Тут можно говорить только об упрощении получения разрешений изменении правил и т.д.

3. Легализация короткоствола (огнестрельного оружия срытого ношения - пистолет, револьвер).
Именно этим, реальным оружием самообороны законопаслушным гражданам владеть запрещено напрочь.
И именно этот вопрос требует законодательного решения. Собственно обычно это и понимают под легализацией огнестрела - право на ношение оружия, а скрытно носить охотничье ружье проблемно.
Научить же человека стрелять можно достаточно быстро, и требования к ОФП меньшие чем при рукопашке или работе с ХО.

Однако
Цитата:
Обучение же владению огнестрелом, мне кажется, будет в основном сводится к правилам по его использованию (как хранить, как ухаживать, как приводить в боевое состояние, снимать с него и т.п.), потому что в наших условиях стрелять, скорее всего, надо будет по одному-нескольким людям с расстояние в 5-10 метров максимум. Этому можно научиться за неделю плотных тренировок в тире, причем сделать это сможет любая домохозяйка со зрением -10, трясением всех членов и врожденной дистрофией.


Тем кто так думает, советую сразу "спиливать мушку" потому что, как в анекдоте "заберут пистолет, воткнут в задницу и будут крутить пока кровь не пойдет".

Одесит, Вы насколько я понимаю связаны с историческим фехтованием, и соответственно знаете вопросы относительно использования ХО. Пистолет как и любое оружие имеет свои "секреты", и перец решивший после недельки в тире, что он им владеет будет подарком для любого рукопашника. А если еще и готовить по методикам спортивной стрельбы (как собственно учат стрелять ментов), то шансы, что он свою пушку сумеет достать близки к нулю.

ИМХО для освоения минимальных навыков прикладной стрельбы нужны месяц - полтора (из расчета 3 тренировки в неделю часа по 2, плюс дома в холостую чем больше тем лучше), потом регулярные стрельбы один/два раза в месяц для поддержания формы (это для нормального "среднего" человека без особых проблем со здоровьем). Ну а если всерьез занятся стрельбой - то тут как обычно совершенствоваться можно бесконечно.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО для освоения минимальных навыков прикладной стрельбы нужны месяц - полтора (из расчета 3 тренировки в неделю часа по 2, плюс дома в холостую чем больше тем лучше), потом регулярные стрельбы один/два раза в месяц для поддержания формы (это для нормального "среднего" человека без особых проблем со здоровьем).


Т.е. в принципе требует не больше времени и сил, чем вождение.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 4:13 pm
Ответить с цитатой

В принципе да, но ключевое слово там "минимальных".

То есть у человека будут шансы при обычном наезде достать свой ствол, выстрелить и попасть.
О стрельбе в движении, при плохой видимости, работе против вооруженного противника и т.д. тут говорить не приходится - сроки не те.

Опять же указанные сроки - ИМХО, опыта обучения только стрельбе у меня нет, у нас стрельба идет на общем рукопашном движке.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 4:34 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
То есть у человека будут шансы при обычном наезде достать свой ствол, выстрелить и попасть.
О стрельбе в движении, при плохой видимости, работе против вооруженного противника и т.д. тут говорить не приходится - сроки не те.

Это и не требуется. Джеймсов Бондов готовить не надо.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 5:14 pm
Ответить с цитатой

Не понял, чего не требуется?

В прикладной стрельбе задачи быстро достать пистолет и взвести его не менее важны чем выстрелить и попасть.
На тренировках проверяли, если человек при наезде тупо лезет за пушкой - шансов достать ее у него практически нет - кулак быстрее. А если еще учитывать мандраж при реальном нападении...
Плюс то, что до 2,5 - 3 м. стрельба ведется с бедра и лиш при больших дистанциях оружие выводится дальше.
Плюс то что стрельба неприцельная - взгляд на мишени а не на мушке в отличии от спортивной стрельбы, то есть хват тут даже важнее - зрительна коррекция практически отсутствует.
Плюс психологическая накачка ведь пистолет, особенно у чайника, должен применяться сразу на поражение
(как я говорил народу "предупредительный выстрел делается в голову"), любая попытка просто попугать может привести к тому, что твоим же пистолетом тебя и пришибут.

Стрельба же в движении и по движущимся мишеням - просто следующий шаг - если противник вооружен то движение - это жизнь.

Ну а потом следующий шаг... и следующий... и так до бесконечности.
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял, чего не требуется?

Умения стрелять в прыжке по движущейся мишени в темноте в проливной дождь.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 5:49 pm
Ответить с цитатой

Ну дык до этого мне самому еше тренироваться и тренироваться, правда стрелять то я уже могу, было бы оружие и патроны, а вот при этом, еще и уверенно попадать Very Happy
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zel

Участник


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 65
Откуда: Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 6:04 pm
Ответить с цитатой

По большому счёту всё этот реально! Тем более что большинство наших граждан мужского пола сталкивались с оружием в армии! И кое что знают об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azure

Участник


Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 7:02 pm
Ответить с цитатой

В статье много букв и мало смысла.

Разрешать свободное ношение оружия - нельзя!
Ибо любое оружие - стреляет. А носящий его может напиться, психануть и т.д...

Обожаю люгический идиотизм америкосов - люди и так равны. Оружие делит их на "правых" хозяев и "бесправых" плебеев.

У нас повелось - если хочешь выяснить, кто дурак (или "кто равнее") - бьешь морду.
Нанести этим к-л реальные увечья, окромя синяков, да погнутых носов, очень тяжело, практически невозможно.
Пистолет же дает идиотское и неверное ощущение защищенности. Вероятность тяжелых увечий, если кто-то вытащил пистолет сразу возрастает многократно: или сам сдуру выстрелит, или потенциальная жертва, поняв масштаб опасности, свернет оруженосцу голову.

Да и невозможно пока это у нас. И хорошо, что невозможно.
Во-первых, слишком много людей, прошедших армию и т.д., которые голову свернут, если надо.
Во-вторых, у нас пока идет этап деградации силовых служб, дабы запугать реальностью обывателя.
Только потом, когда деградирует сам обыватель, силовые службы возродятся, дабы поддерживать силовой порядок с помощью кнута.

Вот тогда - можно будет и оружие.
Велкам на дикий запад!
_________________
Такое впечатление, что в стране работает ликвидационная комиссия. (Москаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azure

Участник


Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 153
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 7:13 pm
Ответить с цитатой

Вдогонку - разрешением на ношение оружие тоталитарное гос-во цепляет средний класс на нехилый крючок.

Во-первых, этим подменяется сама обязанность гос-ва поддерживать общественный ПОРЯДОК.
Это право предоставляется гражданам, за свой счет, за счет получения собственых проблем.

Для государства вообще не проблема искоренить хулигаство, воровство, наркоманию и т.д.
МВД просто не хочет это делать - хороший инструмент устрашения населения: "а если мы вообще прекратим что-либо делать - вам вообще пиз..ец".
Меня вообще по хорошему удивляет моральный запас нашего народа - 15 лет вакханалии и деградации - а еще можно ходить по улицам!!!

Во вторых - подумайте о своем опять же моральном состоянии, если ВАМ придется носить с собой пистолет!!!
Каждый день думать о возможном нападении? С ума можно сойти!!!
Думать, что если нападут - нужно стрелять, иначе в ответ убъют голыми руками (я бы так и сделал)...

Отличная "идея" !!!
_________________
Такое впечатление, что в стране работает ликвидационная комиссия. (Москаль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АVANGARD

Участник


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 647
Откуда: СССР, город-герой Москва

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 8:26 pm
Ответить с цитатой

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, отвлекаясь от реальной практики, лучшим гражданским оружием является короткоствольный револьвер крупного калибра (.357 Магнум и больше). Пуля такого "аргумента" имеет сильное останавливающее / отбрасывающее / травмирующее действие, а устроить с помощью пятизарядного оружия с довольно медленным перезаряжением кровавую бойню достаточно сложно. Для преодоления проблем извлечения/наведения - носить в кармане, оттуда же и стрелять.
Прошлой зимой слышал об аресте одного умельца, обыкновенного слесаря из обыкновенного ЖЭКа, изготовлявшего "дерринджеры" под охотничий патрон 12-го калибра. Как сказал на камеру эксперт ГУВД Москвы, оружие на ближней дистанции просто страшное.

ПРАКТИЧЕСКИ - поддерживаю аргументы Azure и Ольги, а также и многих других разумных товарищей. Пистолет или револьвер в кармане не сделают тебя тем, кто ты не есть БЕЗ короткоствола. А если ты такой - то тебе и короткоствол не очень нужен.
_________________
Будет и на нашей улице праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zel

Участник


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 65
Откуда: Петербург

Сообщение  |    Добавлено: Ср Авг 01, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

Я всё-таки считаю что разрешение на ношение огнестрельного оружия в нашей стране явится сигналом что к власти пришло правительство которое
не боится людей, и не считает их за быдло и сброд психопатов способных друг друга перебить. Пока к сожалению увы! Smile
И уверен что подавляющее большинство людей ответственно отнесётся к таким вещам как оружие. Оно (это большинство) есть, и оно психически устойчиво и морально не разложено. И этим кстати и объясняется что оно за пятнадцать лет беспредела не перебило друг друга с помощью охотничьих ружей и кухонных ножей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru