Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Автомобилистам

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение Автомобилистам  |    Добавлено: Сб Мар 24, 2007 2:16 pm
Ответить с цитатой

Поскольку взаимодействие по линии "водитель-ГАИ" было и остаЁтся жизненным повседневным фоном, а зачастую и проблемой, и учитывая, что многие из участников форума периодически на своЁм любимом авто имеют честь колесить по дорогам как одной страны, так и другой, позволю себе выложить свои рекомендации. Надеюсь, пригодятся. Позже (как будет время) выложу подобные рекомендации на случай ДТП и связанных с ним разборок.

Если Вашу машину остановил сотрудник ГАИ (UA)

Едете Вы себе спокойненько на своей любимой машине, никого не трогаете, и даже не подозреваете, что по мнению сотрудников ГАИ "выехав из гаража, вы уже создали аварийную ситуацию", за что и должны быть наказаны. А значит охота на вас уже началась.
Итак, прямо под колеса вашего автомобиля, их кустов (ну или какого-другого укрытия) бросается мужичек с полосатой палкой в руке, и вам приходиться остановиться, дабы не задавить беднягу. Так начинается первый этап привлечения водителя к административной ответственности, и от того как вы себя поведете, будет зависеть насколько облегчится ваш кошелек после прощания с гаишниками.

Прежде всего - не нужно выскакивать из машины и бежать навстречу остановившему вас сотруднику, он обязан сам подойти к вам и представиться. Попробуйте опередить его, и как только он подойдет к вашему окну, задайте простой вопросик, из которого будет следовать, что вы воспринимаете ситуацию как совершенно безопасную для себя. Например: "У вас машина сломалась? Может подвезти (взять на буксир)?", или еще что ни будь в том же духе.
После того как гаишник начнет объяснять цель своего маневра, переспросите у него фамилию, звание и должность, уточните из какого он подразделения, попросите показать удостоверение, после чего доставайте из бардачка блокнот и начинайте спокойно переписывать все регалии гаишника в него. Пригодится или нет - вопрос второй, но желание проявлять служебное рвение обычно пропадает.
После того, как вы убедились, что имеете дело не с непонятным "стажером" которого можно просто посылать куда подальше, т.к. он попросту никто - самозванец, а действительно с сотрудником милиции, можете предъявлять свои документы. При этом старайтесь не выпускать их из рук, и показывайте по одному, а то у некоторых гаишников есть дурная привычка хватать всю пачку документов и идти в свою машину. Так недолго и без документов остаться - попробуйте потом доказать, что вы вообще отдавали их в руки гаишнику.
Пока вы выясняли личность и полномочия гаишника, а он изучал ваши документы, все свидетели нарушения вами ПДД уже давно уехали. Кроме того, если вас остановили за превышение скорости, то показания прибора (если прошло более 10 минут) так же успели исчезнуть, а значит - вы сильно осложнили гаишникам возможность доказать совершение вами какого либо нарушения.
На требование открыть капот, багажник, салон, бутылку пива - возражайте, мотивируя это тем, что вы не обязаны сами ничего открывать. А если гаишники желают произвести досмотр, то они имеют право смотреть, но не имеют право ничего лапать руками, т.к. это уже обыск.
Если все же начинается составление протокола, требуйте вызвать вашего адвоката, требуйте внесения в протокол любых ваших замечаний и возражений. Утверждайте, что другие гаишники, которые обычно находятся в патрульной машине, не могут быть свидетелями, т.к. с того места где они находились, не могло быть видно вашу машину до ее остановки. Начинайте сами составлять схему своего движения, с указанием всех препятствий, закрывающих обзор гаишникам. Пускай труженики полосатой палки подписываются, а если они начнут отнекиваться - начинайте привлекать пассажиров и прохожих к участию в составлении схемы в качестве понятых. Если у вас есть с собой телефон, можно еще позвонить в милицию (телефон - 02) и потребовать приезда сотрудников для прекращения произвола по отношению к гражданину.
Короче - из жертвы, становитесь охотником. Вы ведь не слишком сильно рискуете - удовольствие от установки гаишников в неудобное положение не сравнимо с размером штрафа.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)


Последний раз редактировалось: Москаль (Ср Мар 28, 2007 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 24, 2007 3:31 pm
Ответить с цитатой

Спасибо, Москаль, начали важную и интересную тему.
Справедливости ради отмечу, что в 2006 году отношение к водителям из России изменилось в лучшую сторону. Корректность и вежливость со стороны сотрудников украинского ГАИ нас удивила и порадовала.
Стараюсь ничего не нарушать: не сажусь за руль, если выпил; не езжу на красный свет, по встречной полосе и т. п.
Позволяю себе лишь превышение скорости в разумных пределах. Езжу по принципу:
"Небольшое превышение не считаю нарушением!"

Однако опыт общения с сотрудниками украинского ГАИ, "экологами" в Харьковской области (и не только) научил многому. Пришлось изучить некоторые нормативные акты Украины, нашёл отличия в ПДД и т. д. Зато ездил спокойно. Помню в 2003 году ехал один. Выехал на автомагистраль, висит знак 130 км/ч. Практически сразу же были установлены временные знаки 90 и 50, хотя никаких дорожных работ не велось, дорога была идеальная. Question Very Happy К тому же было около 7 утра и машин практически не было. Естественно, поймали за превышение скорости. Гаишники просто грамотно стояли. Там была развязка и спуск вниз направо - съезд на другую дорогу. Так вот, они стояли внизу, высунув руку с радаром вверх, как перескоп. Отмазываться было бесполезно (типа, это не моя скорость), так как в попутном направлении никого не было).
Ну, начали "втирать" - "Нужно заплатить штраф".
Уточняю - "Каков размер штрафа"?

Отвечает - "50 гривен, как за непристёгнутый ремень". Shocked
Я ответил - "Согласен платить по ставке "за непристёгнутый ремень", только там штраф от 5-ти до 17-ти гривен или предупреждение".
Со стороны гаишников лёгкое замешательство...: "езжайте, но будьте осторожны".

Но когда меня пытаются развести "как кролика", а я точно не нарушал, особенно, когда вместо представления и сообщения мне цели остановки машины, меня спрашивают "Вы знаете, за что Вас остановили?" - я реагирую соответственно. Обычно гаишники не рады. Самый занудный в Крыму продолжал свой развод более 20 минут. В таких общениях с гаишниками я перестаю быть штурманом, а становлюсь занудой.

Несколько лет вожу на 1-й странице обложки с правами телефоны доверия и прочие номера телефонов. Пока ни разу звонить не пришлось. Но любой сотрудник ГАИ, открывающий мои права видит, что я знаю, куда обращаться в случае чего. Привожу эти телефоны.

Телефоны официальных учреждений
Госпогранслужба
Общеукраинский телефон доверия – (044) 212-89-63

По трассе М2 – Е105:
Западное региональное управление – (0572) 30-26-22, Харьков, ул. Инженерный переулок, д.7. Начальник – генерал-лейтенант Борис Владимирович Лейда.

Харьковское приграничное подразделение – (0572) 30-82-72, Харьков, ул. Клочковская, д.228. Начальник – Бидыло Сергей Викторович.


Гостаможслужба
Телефон доверия – (044) 247-26-67

Служба внутренней безопасности – (044) 247-26-71


Служба безопасности Украины
Телефон дежурного – (044) 226-33-71

Общеукраинский телефон доверия – (044) 212-70-22

По трассе М2 – Е105:
УСБУ в Харьковской области – (0572) 43-16-61, Харьков, ул. Мироносицкая, д.2

УСБУ в Днепропетровской области – (0562) 744-85-19, Днепропетровск, ул. Чкалова, д.23

УСБУ в Запорожской области – (0612) 64-46-58, Запорожье, ул. Дзержинского, д.62

Мелитопольский городской отдел УСБУ – (06192) 2-11-22, 2-32-38

УСБУ в Херсонской области – (0552) 22-39-60, Херсон, ул. Кирова

УСБУ в АР Крым – (0562) 27-74-00, Симферополь, бульвар Франка, д.13


МВД
Общеукраинский телефон доверия – (044) 256-16-75, 256-16-76

По трассе М2 – Е105:
УМВД в Харьковской области – (057) 715-77-74, (0572) 43-13-09 Харьков, ул. Краснонаркомовская, д.13

УМВД в Днепропетровской области – (0562) 41-52-65, Днепропетровск, ул. Красная, д.20а

УМВД в Запорожской области – (0612) 39-83-88, 39-83-93, Запорожье, ул. Матросова, д.29

УМВД в Херсонской области – (0552) 28-63-12, 22-58-15, 28-60-22, Херсон, ул. Кирова, д.4

УМВД в АР Крым – (0652) 24-58-29, 25-50-00 Семфирополь, ул. Богдана Хмельницкого, д.4


ГАИ
Общеукраинский телефон доверия – (044) 212-46-59

По трассе М2 – Е105:
УГАИ в Харьковской области – (0572) 43-07-61 Харьков, ул. Шевченко, д.26

УГАИ в Днепропетровской области – (056) 744-51-92, Днепропетровск, ул. Ширшова, д.9
Дежурная часть Новомосковской роты ДПС – (0562) 41-58-93, (05693) 2-44-19, 2-10-74

УГАИ в Запорожской области – (0612) 13-18-20, Запорожье, ул. 40-летия Советской Украины, д.57а

УГАИ в Херсонской области – (05522) 43-25-36, Херсон, ул. Синявина, д.4

УГАИ в АР Крым – (0652) 25-45-97 Симферополь, ул. Куйбышева, д.7


Посольство и консульства России в Украине
Посольство – (044) 244-09-61, 294-67-01, 294-68-16, г. Киев, Воздухофлотский просп., д.27; ул. Кутузова, д.8

Генконсульство в г. Харьков – (0572) 40-88-38, 43-16-55, 40-87-67, г. Харьков, площадь Свободы, д.5, ГОСПРОМ, 7-й подъезд, 8-й этаж

Генконсульство в АР Крым – (0652) 24-82-17, 15, 16, моб. тел. дежурного – (050) 244-06-26, г. Симферополь, ул. Большевистская, д.24
Телефоны взяты здесь: http://www.perekop.info/transport/auto/plus

Всем удачи. Ни гвоздя, ни жезла.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 24, 2007 3:52 pm
Ответить с цитатой

Штурман, спасибо. Знаю, что тема нужная. У меня свои собственные практические наработки (как укр., так и росс.). Далее планирую вложить рекомендации: по освидетельствовани. на алкоголь, по ДТП. Возможно, - регистрация-перерегистрация, техосмотр.

Адреса и телефоны Генконсульства РФ в Харькове у Вас устаревшие. Записывайте:

адрес - г.Харьков, ул.Ольминского, 22 (красивый старинный особняк). Метро "Пушкинская" - вниз от Юракадемии, м. "Арх. Бекетова" - вверх к Юракадемии.
Телефоны - 700-00-56, 715-79-97, факс - 714-23-15.

_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)


Последний раз редактировалось: Москаль (Вт Мар 27, 2007 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 24, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Что можно было, наладили. У Вас, наверное, динамический айпи.
Имея четырехлетний опыт борьбы с форумами, никогда, прежде, чем отправить сообщение, не забываю кликнуть правой кнопкой мыши и сохранить текст в буфер. Сколько нетленки не пропало! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Сб Мар 24, 2007 7:06 pm
Ответить с цитатой

Ничего. Моя "нетленка" рядом со мной в письменном виде. С лицевой стороны - простая письменная форма доверенности на машину (в РФ для этого нотариус не требуется), с обратной - памятка водителю... В понедельник постучу по клавишам... Wink

Потом - как и обещал - про освидетельстование на алкоголь и рекомендации по ДТП.

Понимаю, что эта рубрика не политическая, а т.с. житейская, но учитывая, что жители Украины мотаются в РФ, а жители РФ - на Украину на своих авто, считаю своим долгом хоть чем-то помочь...

Если у кого-то есть свои наблюдения, опыт и т.п. - прошу, выкладывайте, делитесь.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 6:51 pm
Ответить с цитатой

RU
Уважаемым водителям Российской Федерации посвящается…

Памятка (моя личная разработка):

Согласно приказа Министра внутренних дел РФ от 01.06.98г. (обязательно запомните номер!):

1. Основанием для остановки транспортных средств (далее по тексту – ТС) сотрудниками милиции (ДПС ГАИ) являются:
- нарушение ПДД водителями и пешеходами;
- нахождение ТС в розыске, а также наличие данных об использовании ТС в противоправных действиях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или ТС для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проверка документов на право пользования и управления ТС, а также документов на ТС и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС ГАИ МВД РФ, контрольных постах милиции и КПП. Остановку ТС в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

2. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки ТС.
В случае обращения гражданина сотрудник, выполнив те же требования, обязан принять меры по оказанию непосредственной помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

3. При привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД сотрудник милиции обязан разъяснить нарушителю права, предусмотренные законодательством: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства; при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката; выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком на котором ведётся производство; обжаловать постановление по делу (ст.247 Кодекса об административных правонарушениях).

4. Установить, что контроль за соблюдением водителями ТС ПДД в системе органов ВД является исключительной компетенцией сотрудников ГАИ МВД РФ и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками ГАИ задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа ВД.

5. Запретить сотрудникам ДПС ГАИ проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния ТС, прошедших государственный технический осмотр.

Примечание. Неправомерные действия работников милиции в соответствии с законом могут быть обжалованы в 10-дневный срок со дня их совершения либо ознакомления с протоколом (постановлением):
а) начальнику соответствующего отдела (управления);
б) в городской (районный) суд;
в) прокурору города (района).
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)


Последний раз редактировалось: Москаль (Вт Мар 27, 2007 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 7:03 pm
Ответить с цитатой

Однако. Следует учесть критические замечания:

Исповедь злостного нарушителя
Со временем у инспекторов ГАИ появляется все больше возможностей сделать "злостным нарушителем" любого автовладельца

C точки зрения ГАИ, автор этих строк является типичным злостным нарушителем. У меня несколько раз отбирали водительское удостоверение, снимали номера, а однажды даже пытались заковать в наручники за "сопротивление сотруднику милиции". Последняя встреча с инспекторами ДПС произошла в минувшую пятницу - меня обвинили в том, что в талоне ТО неразборчиво указан номер автомобиля. "Мы снимем номера, а за углом другой патруль лишит прав", - с нескрываемой радостью сообщил инспектор ДПС.

Если посмотреть на вышеописанную ситуацию со стороны, получается, что прав теперь можно лишиться только из-за того, что один инспектор плохо пишет, а другой - плохо читает.

Отнимать права за отсутствие номеров начали совсем недавно - в конце июля соответствующий закон подписал Владимир Путин. Хотя этот документ вступил в силу только в понедельник 8 августа, до гаишников информацию о нововведениях "донесли на разводе" гораздо раньше. Новости они, судя по всему, восприняли с энтузиазмом и ринулись исполнять свежий закон, несмотря на запрет начальника московского ГУВД Владимира Пронина.
На самом деле и до появления нового закона инспекторы ГАИ наказывали водителей за нарушения, которые они не совершали.

В теории: Патрулирование и контроль скорости

Практически вся деятельность инспекторов ДПС регламентируется "Наставлениями по работе дорожно-патрульной службы", утвержденными в 1999 году. Там, например, черным по белому написано, что во время патрулирования (для предотвращения и фиксации нарушений) милицейский автомобиль должен стоять в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения.

Скрытое патрулирование ("засады") в принципе разрешены. Однако в дневное время суток, в исключительных случаях и с письменного разрешения командира подразделения. Мало того, в специальной ведомости указывается место и время проведения патрулирования. Спрятаться в "более удобные кусты" по собственной инициативе патруль не имеет права.

Сами по себе показания радара ничего не значат - это всего лишь цифры на дисплее. В теории инспектору нужно доказать, что он замерил скорость именно вашего автомобиля. Сделать это в суде очень сложно. Кроме того, радар должен быть запломбирован, откалиброван и иметь целый набор сопроводительных документов.
В жизни: Попугаев в засаде

Он ждал меня ночью в сугробе на въезде в одну из деревень по трассе Москва-Петербург. Выбежав из "засады" с жезлом наперевес, инспектор Попугаев сообщил мне, что я превысил разрешенную скорость аж на 71 километр в час. Правда, радар показать не захотел, сверить серийный номер с документами на прибор - тем более.

Итогом нашей встречи стало изъятие водительского удостоверения и составление протокола. На все мои возражения Попугаев повторял с нарастающей громкостью: "Сопротивляться действиям сотрудника милиции вы не имеете права". И чтобы я не сделал ничего "лишнего", сам записал объяснения от лица нарушителя.

Напоследок Попугаев предсказал судьбу моего водительского удостоверения. По всему выходило, что права мои обязательно затеряются на пути из Петербурга в Москву. Увы, предсказание сбылось.
В теории: Контроль трезвости

Есть такой интересный документ - приказ МВД №329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России". В нем, среди прочего, говорится, что инспектор не имеет права тормозить автомобили "просто так". Остановить вас на дороге можно, только если ваш автомобиль в розыске, вы совершили нарушение правил на глазах у инспектора, уехали с места ДТП, можете быть свидетелем ДТП или преступления, или гаишнику просто требуется ваша помощь. Остальные поводы для остановки расцениваются как нарушение служебной дисциплины.

Использование методов и форм влияния на обстановку с аварийностью, ориентированных на широкое применение мер административного воздействия, к кардинальным изменениям не привело. Сложившаяся практика не находит понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.

Приказ МВД №329

Если инспектор все же взмахнул жезлом, то он не имеет права сразу направить вас на "алкогольную" экспертизу. Сначала он должен почувствовать запах алкоголя, увидеть дрожание рук водителя, неустойчивость позы, покраснение лица. Заставлять вас "дуть" в неизвестные приборы китайского происхождения инспектору тоже запрещено.
В жизни: "Трезвые здесь не ездють!"

Такими словами объяснил свое появление из кустов один подмосковный инспектор ДПС. Остановив мой автомобиль на проселочной дороге, он сразу же направил меня на прохождение медосвидетельствования.

По дороге в наркологический диспансер инспектор объяснил, что там меня в любом случае признают пьяным: "Я не хочу тебя разводить, но ты сам увидишь". И ведь как в воду глядел. Домодедовский врач-нарколог поставила на акте освидетельствования диагноз "Алкогольное опьянение".
У нарколога Виноградовой, видимо, был свой взгляд на приборы для выявления алкоголя в организме - отрицательные их показания на бумаге превратились в положительные. Несколько дней спустя странности своего видения она объяснила суду так: "Имею право расценивать показания приборов как хочу". И добавила: "Аппаратура откалибрована, а следовательно, погрешности не имеет".


О правозащитниках
Чтобы правильно составить апелляцию, я обратился в одно из обществ защиты прав автомобилистов. Там мне ясно дали понять, что занимаются заведомо выигрышными делами и не будут защищать чьи-то права.

Запутавшаяся в медицинских терминах судья решила, что не имеет права сомневаться в диагнозе врача, "окончившего курсы повышения квалификации", и вынесла обвинительный приговор.

Как сейчас говорят умные люди, сразу после освидетельствования надо было ехать к другому наркологу. Где искать нарколога ночью в городе Домодедово, умные люди сказать затруднились.
В теории: Контроль и выдача документов

В России ГИБДД ведает почти всем, что связано с автомобилями - регистрацией, выдачей документов, техосмотром и, наконец, проверкой документов. Это такой "замкнутый круг" - ГАИ с одной стороны усложняет получение всех необходимых документов, с другой - ужесточает контроль за их наличием.

К примеру, в "Положении о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств" до сих пор не сказано ни слова о том, что многие автомобили маркируются совсем не так, как старые советские машины. В качестве примера в тексте этой инструкции приводится ГАЗ-24Д, который не выпускают уже 20 лет. Соответственно, инспектор до сих пор имеет право искать "атрибуты ГАЗ-24" в современной иномарке.
В жизни: "И чтоб так больше не делал!"

Несколько месяцев назад меня остановили у стационарного пикета ГАИ. Инспектор проверил мои документы и искренне возмутился, что они в порядке: "Иди на пост, выпишем тебе протокол, и чтоб так больше не делал". И выписали. За остановку в неположенном месте.

Несладко приходится и тем, кто только купил машину и хочет побыстрее стать счастливым обладателем номеров. Его пошлют за тем, чего на свете "во-обще не может быть", как моего коллегу, в течение трех дней пребывавшего в твердой уверенности, что он купил американскую мечту. Уверенность пошатнулась после того, как из ГАИ владельца "Доджа-Каравана" послали искать не существующий в природе номер двигателя. Американцы не маркируют моторы, о чем автоинспекции в официальных письмах не раз сообщали сами автопроизводители.

Не помогла коллеге и справка от представительства американской компании - гаишник посчитал, что янки ему не указ и номер двигателя просто должен быть! Тем временем период действия транзитных номеров закончился, и теперь приятелю моему придется добираться до экспертизы на эвакуаторе.
Эпилог

В последнее время высокие милицейские чины то и дело твердят с экрана телевизора о необходимости дополнительных полномочий, "усилений" и "ужесточений" на дорогах. Скорее всего, это означает, что в несимпатичную категорию "злостных нарушителей" попадет большинство сограждан. Остальные вполне могут оказаться в лояльной категории "лохов", которых можно "развести на деньги".
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 7:09 pm
Ответить с цитатой

Автомобильная партия господ Похмелкина, Федорова и Ольшанского и ее 16 советов, половине из которых следовать опасно – почему?

На каждой заправке, в автомагазинах нам, водителям суют буклетики новой автомобильной партии с советами что делать и как себя вести с инспекторами. Это партия господ Похмелкина, Федорова и Ольшанского; Но если вы, дорогие автомобилисты, будете всем этим советам следовать, то можете нарваться на крупные неприятности – слушайте меня внимательно…

Вот графа «Мы добились». Достижений всего девять, но к трем из них есть вопросы:

«отмены переэкзаменовки при утере водительского удостоверения;»

Позвольте возразить – отменена по инициативе МВД постановлением правительства №559 еще в 1998 году.

«запрета изымать водительское удостоверение в залог до уплаты штрафа;»

Позвольте не поверить, поскольку проект этого постановления готовили Минюст совместно с МВД и направили его в правительство еще в 1996 году.

«отказа от запрета «правого руля;»

Позвольте рассмеяться – правительство Черномырдина сгоряча в январе 1993 года такой запрет ввело, а уже в апреле не кто иной, как президент Ельцин, посетив славный город Ангарск и выслушав вопли многочисленных там «праворульных» трудящихся, этот закон отменил.

Ну несолидно, ребята, чужие заслуги себе приписывать.

Посмотрим теперь «памятку водителя» избирательного блока «Новый курс – автомобильная Россия» - что они нам советуют?

«1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов – только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329)».

Это неправда, потому что пункт 2 статьи 11 закона «О милиции» разрешает ей «проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления». И в том же приказе МВД № 329 сказано, что при наличии «данных об использовании транспортного средства в противоправных целях» документы могут проверяться где угодно «в случаях введения в действие специальных планов». Представьте, что милиционеры ловят бандитов, скрывшихся с места преступления на автомобиле очень похожем на ваш. Как думаете, что проще (в плане экономии времени и нервов) спокойно предъявить документы и ехать дальше либо, следую противозаконным рекомендациям господ из «автомобильной партии», вступить в полемику с сотрудниками милиции? Это –раз.

А два - в реалиях нашей жизни при таком «размытом» законе инспектор всегда найдёт «достаточные основания» вас остановить и проверить: «Месяц назад угнана белая «шестерка», а у вас как раз белая «шестерка». Или: «Да, у вас красная «шестерка», но мне показалось, что она свежеперекрашенная». Это значит, что в 9 случаях из 10 вы инспектора проверить и поймать за руку не сможете и, если последуете совету господ из «Автомобильной России», то нарушите закон и можете быть за это наказаны.

«2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции – лишь во время спецопераций (приказ МВД №329)».

И это неправда, потому что в том же законе России «О милиции» в пункте 5 статьи 11, да и в Кодексе в статье 28.3 сказано, что «составлять протоколы об административных правонарушениях» вправе сотрудники милиции. Какие правонарушения – на дороге или на кухне – не сказано: вправе и все! Более того, указанным законом (пункт 1 статьи 10) на должностных лиц милиции возложена обязанность пресекать любые правонарушения.

И как можно было проглядеть статью 28.3 Кодекса, да и пункт 5 пресловутого приказа МВД № 329, где написано черным по белому: «…контроль за соблюдением водителями ПДД в системе органов внутренних дел РФ является исключительной компетенцией сотрудников ГАИ МВД России и участковых инспекторов милиции».

«3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите…(п.2.4 ПДД)».

Неправда и то, что вы имеете право во всех ситуациях не выходить из своей машины. Здесь вы можете очень крупно пострадать, если «органы» докажут, что «нахождение водителя в транспортном средстве» препятствовало «осуществлению полномочий милиции». Какие уж там «полномочия» - в пункте 1 статьи 11 того же пресловутого закона «О милиции» не сказано, но зато сказано, что за «невыход» из-за руля по обоснованному требованию инспектора вас можно «привлечь к ответственности».

«4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, - не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права».

Это вообще смешной совет «автомобильной партии». Вы поняли, что ее лидеры имеют ввиду? Верно - вы садитесь за руль выпивши (или за руль «не там, где положено» припаркованной машины), а к вам подходит инспектор. Вы говорите, что вы пассажир, ехать не собирались и вместо прав показываете паспорт транспортного средства (ПТС), который все хранят дома, как зеницу ока. (Но, поехав на выпивку, вы, допустим, решили последовать совету господ из «автомобильной партии» и взяли его с собой.) В такой ситуации ПТС вам не поможет. Во-первых, там есть ваша фамилия и адрес, что поможет инспектору найти ваши права в компьютере, а во-вторых, даже, если вокруг не будет ни одной живой души, в протоколе, который он составит, будет написано, что вы управляли автомобилем и что это подтверждают понятые такие-то - реальные люди, которые всегда есть в арсенале любого инспектора и «показания» которых опровергнуть потом в суде будет практически невозможно (если у вас нет своих свидетелей). И даже если ваши права остались у вас на руках, то решение суда лишить их вас за пьянку забивается в милицейский компьютер и любая следующая проверка вас инспектором приведет к их потере.

И в-третьих, если, например, по факту парковки «не там где надо» возбуждено дело об административном производстве, а вас как «пассажира» привлекли к участию в нем в качестве свидетеля, то, в случае дачи заведомо ложных показаний, вы будете нести ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ.

А в-четвертых, согласно правилам дорожного движения (пункт 1.2) «пассажиром» считается лицо, которое кроме (!) водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

Вот такие советы дает вам, дорогие автомобилисты, «автомобильная партия» России. Из 16 советов половина – «опасны для употребления». Потому что если вы им станете следовать, то много раз «разобьете себе лицо».

Вопрос резонный – почему же они это делают? Дело в том, что эти люди делают себе карьеру, используя три волны ненависти «масс». Первая волна – ненависть к «кровопийцам-инспекторам». Вторая – ненависть к «грабительским поборам» типа: транспортный налог, автогражданка, инструменталка, таможенные пошлины. Третья – ненависть русского человека ко всяческим законам, ограничивающим «свободу-демократию» на дороге типа: блокираторы и эвакуаторы, платные парковки, остановка машины инспектором «без видимой причины», талоны предупреждений и штрафные баллы в них и т.п.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 26, 2007 7:11 pm
Ответить с цитатой

Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения .
12.04.2006 г.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2002 г. N 930
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ
ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ,
И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

В соответствии с пунктом 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2002 г. N 930
ПРАВИЛА
МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ
СРЕДСТВОМ, И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее именуются соответственно - медицинское освидетельствование, ВОДИТЕЛЬ транспортного средства), а также порядок оформления его результатов.

2. Медицинскому освидетельствованию подлежат водители транспортных средств, в отношении которых согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

3. Медицинское освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, и водителем транспортного средства, в отношении которого применяется данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. Медицинское освидетельствование проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

5. Медицинское освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

6. Медицинское освидетельствование проводится врачом, имеющим соответствующую специальную подготовку.

7. В сельской местности при невозможности проведения медицинского освидетельствования врачом разрешается осуществлять его фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, имеющим соответствующую специальную подготовку.

8. Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

9. Результаты медицинского освидетельствования отражаются в акте медицинского освидетельствования, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

10. Акт медицинского освидетельствования составляется в 2 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения.
Один экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в организацию здравоохранения, второй экземпляр акта хранится в соответствующей организации здравоохранения.

11. Каждая процедура медицинского освидетельствования регистрируется в специальном журнале организации здравоохранения, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

12. В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и др.) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования составляется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.

Подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, либо направляется в адрес этого органа по почте.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 28, 2007 11:49 am
Ответить с цитатой

Автомобилисту на заметку

Отрывок из книги «Свобода без равенства и братства», которая сейчас готовится к публикации в издательстве «ЭНАС».

Александр НИКОНОВ

«Уравниловка, приравнивающая лучших к худшим, проникает в нашу жизнь столь плотно, что порой даже не замечается… Дорога. Обычная дорога, по которой ездят автомобили. Скорость ограничена – 60 км/час. Скажите мне, эта скорость откуда взялась? Она рассчитана на кого? На старые «Жигули» с лысой резиной и тормозным путем в 54 метра или на свежий БМВ с низкопрофильной резиной, системой АБС и тормозным путем 37 метров? На водителя, который вчера получил права или на мастера спорта по автоспорту?

Правильный ответ: это ограничение для всех без разбору. Огульное. Но почему столь разные автомобили и водители пострижены под одну гребенку? По какому автомобилю и водителю шло уравнивание – по лучшему или по худшему? Или ни по какому, а цифра вообще взята с потолка?

…Еду по трассе Москва – Орел. Впереди спуск к мосту. Стоит знак «50». Мне все прекрасно видно, дорога сухая и пустая. Поэтому я как шел 140 км/ч, так, не сбрасывая скорости, и прошел этот «страшно опасный» участок. Волосинка не дрогнула… Спрашивается, зачем знак? Не спорю, возможно, здесь иногда бывает опасно – если скопятся фуры, если мокрая дорога, если туман в низине и ограничена видимость. Но почему знак, так резко ограничивающий скорость, действует всегда, в том числе и тогда, когда никакой нужды в этом нет?

Я знаю, почему он здесь поставлен. Потому что кто-то когда-то тут потерпел аварию, и гаишное начальство поспешило, как это у них называется, «прикрыть задницу»: «Что нами сделано по устранению?.. А вот мы знак там поставили. Теперь они сами будут виноваты! Если бы все всегда ехали «50», ничего бы не было». Ну да, верно. А еще лучше, если б вообще не ездили, и тогда никаких аварий на гаишную голову!

…Отчего на трассе Москва – Санкт-Петербург практически все населенные пункты намалеваны на белом фоне, а не на голубом? Ведь дорога требует как минимум голубого фона (максимальный скоростной предел 90 км/ч), и это доказывает сама жизнь – люди идут по этим населенным пунктам со скоростью 90–100 км/ч. А почему бы и не идти им с такой скоростью, если дорожные условия позволяют?

…Широкий московский проспект. По три полосы в каждом направлении. Разделительный барьер между направлениями. Пешеходные переходы – под землей. Ограничение скорости 60 км/ч. О чем они думали? Неужели кто-то из гаишников всерьез полагает, что и по первой полосе все поплетутся со скоростью троллейбуса, и по второй полосе – «60», и по третьей – тоже «60»? Нет, они так не думали. Они вообще не думали… Вот вместе с потоком машин едет гаишная машина – с той же скоростью, что и все – 90 км/час. К чему тогда ограничение «60», абсурдность коего понятна любому, кто хоть день провел за рулем? Для того чтобы каждого сделать нарушителем?

По условиям игры ограничение действует всегда. Но если на проспекте пробка, ограничение «60» бессмысленно: никто быстрее пешехода и так не едет, все ползут еле-еле. А если проспект пуст, это ограничение уже не просто бессмысленное, а еще и издевательское, поскольку на пустой и сухой трехполосной дороге безопасная скорость равна как минимум расчетной. (Расчетная скорость – это скорость, на которую дорога проектировалась. Для большинства двухполосных дорог она равна 120 км/час.) Так почему же запрещается прохватить по проспекту «120», если фактически это сделать можно? Ответ: потому что им выгоднее ущемлять наши права, чем предоставлять их.

…Загородная узкая дорога. Впереди поворот. Знак «40». Поворот не слепой и левый, то есть если меня и вынесет с дороги, то не в лоб встречной машине, а в поле. Отличное место для эксперимента! Прохожу поворот на скорости 80 км/ч. Ничего. Возвращаюсь интереса ради и прохожу его на скорости 100 км/ч. Ничего. На скорости 120 км/ч начинают чуть подсвистывать шины. От подсвистывания до начала сноса еще далеко, но остановимся здесь. И даже для пущей безопасности сбросим на всякий случай 20 км/ч – подавитесь! В итоге у нас остается 100 вполне безопасных километров в час, на которых можно пройти этот поворот по сухому асфальту. Откуда же взялась цифра «40»?

Ответ: высосана из полосатого жезла… Именно поэтому водители в нашей стране и не относятся к знакам всерьез, не верят им. Опыт подсказывает: доверять знакам нельзя.

Я за рулем без малого четверть века и с высоты своего опыта утверждаю: ограничения скорости в России нигде не соответствуют реальной дорожной обстановке и современным транспортным средствам. Они везде занижены, порой в несколько раз. Поэтому ездить по нашим дорогам, не нарушая скоростной режим, невозможно. Никто и не ездит.

Однажды я спросил самого главного гаишника России (тогда им был генерал Федоров):

– А вы сами-то правила нарушаете?

– Конечно, – был ответ.

– А вас штрафуют?

– Нет. Я же генерал.

Почему главный человек, который руководит службой, призванной следить за соблюдением ПДД, так спокойно признается, что нарушает эти самые правила? Потому что не нарушать их невозможно. Он знает это. И знает, что я это знаю. И понимает, что если скажет, будто правил не нарушает, ему никто не поверит, и он будет выглядеть дураком.

Теперь этот Федоров работает сенатором в парламенте и в качестве такового написал законопроект, который увеличивает штрафы и еще больше ужесточает скоростной режим, который сам же Федоров не соблюдает…

«Нарушение скорости» – самое распространенное нарушение ПДД. Ну невозможно, хоть ты тресни, по трех-, четырех- и тем более по пятиполосной дороге ехать со скоростью 60 км/ч. Невозможно на загородной трассе ехать со скоростью 90 км/ч, как того требуют Правила дорожного движения полувековой давности… Поэтому на московских проспектах, если нет пробок, люди держат в среднем 90–100 км/ч, а на загородных трассах в среднем 120–140. Все это знают. В том числе и менты, едущие рядом. Но все исправно соблюдают фигуру умолчания. Ту самую…

Вот журнал «За рулем». Первый попавшийся, лежащий у меня на журнальном столике. Открываю первую же попавшуюся статью. Читаю про «Волгу» с новым мотором: «Такая динамика позволяет водителю действовать очень уверенно даже на узкой, загруженной транспортом дороге. И лишь при торможении с высокой скорости (более 120 км/ч) понимаешь, что неплохо бы сюда еще и более эффективные тормоза».

Они разве не знают, что в России нельзя ездить со скоростью свыше 110 км/ч? Причем подобная скорость разрешена только на автострадах, то есть на 3–4 дорогах страны, расположенных в Московской области. А журнал общероссийский. То есть реальный максимум, который может развить законопослушный россиянин – жалких 90 км/ч. Почему же каждый автомобильный журнал в каждой статье о машинах приводит совершенно иные скорости? Почему каждая знаменитость, которая делится с журналом впечатлениями от тест-драйва, хвалит скоростные качества тачки? Звезда ведь при этом не имеет в виду жалкие 110 км/ч, которые может развить даже «Запорожец»!

При всем при этом тот же «За рулем» периодически не забывает политкорректно восклицать: «Правила нужно соблюдать!» Ритуальная мантра!.. По телевизору периодически выступают люди в погонах и, укоризненно качая седыми головами, призывают людей без погон соблюдать ограничения скорости, которые сами не соблюдают, потому что их соблюдать нельзя. Чему свидетельством – сама дорога: 99,9 % проходящих по ней машин скоростной лимит не выдерживают. Потому что этот лимит взят с потолка.

Вот в новостях идет сюжет про Краснодарский край. Накануне там произошла крупная авария – в тумане столкнулись десятки машин. И на следующий день телевидение совместно с гаишниками устроили совместный рейд и начали усиленно мерить на этом участке скорость. Телесюжет был посвящен традиционной русской безалаберности.

– Только вчера здесь в тумане столкнулись десятки машин и даже погиб один человек! – Взахлеб вещает дураковатый корреспондент. – А сегодня водители вновь несутся, как угорелые. А между тем на полях уже собирается туман…

Заметьте, на дороге никакого тумана нет, и вообще она сухая и широкая – по две полосы в каждом направлении. Но корреспонденту непременно нужно сгустить краски, иначе никак не выйдет доказать природную расейскую склонность к самоубийству, а именно такова идейная нагрузка сюжета. Поэтому приплетается несуществующий туман.

Между тем, водители не дураки и не самоубийцы. И то, что при вчерашнем столкновении погиб всего один человек на десятки (!) столкнувшихся машин, говорит о том, что во время тумана водители ехали со скоростью намного ниже разрешенной и, соответственно, нарушителями не были. А вот на следующий день они уже перемещались с иной скоростью, соответствующей сегодняшним условиям. Ну а то, что этим условиям не соответствовал знак ограничения скорости, проблема не водителя, а гаишников и дорожников. Однако за свои проблемы, за свое нарушение гаишники наказывали именно водителей! А те, не в силах разобраться в этой мировой несправедливости, растерянно бубнили в камеру, отвечая на вопрос корреспондента:

– Да, вот такие уж мы скоты неимоверные, 120 км/ч едем там, где положено 90. Самоубийцы, не иначе…

И никто из них даже не попытался задаться вопросом, а почему, собственно, «90»? Кто, когда и каким способом доказал, что на данном участке, при данном состоянии дорожного покрытия, в данное время суток и при данной загрузке дороги это действительно предельно допустимая безопасная скорость?.. Может быть, если все едут «120», это как раз и есть объективная скорость для данной ситуации? Поясню…

Один человек – субъект. И потому он всегда субъективен. Но сотни и тысячи субъектов рисуют уже объективную картину. И если скоростной режим нарушают практически все, значит, знаки, ограничивающие скорость, объективно не соответствуют дорожным условиям: если основной поток машин идет 120 км/ч там, где нарисовано «60», значит прав поток, а не знак. Людям, занимающимся безопасностью дорожного движения, хорошо известно: самая безопасная скорость да дороге – это скорость потока.

Один нарушивший на тысячу – это нарушитель. Но если нарушителей более 99 %, значит надо снимать погоны с местных гаишников, поскольку знаки явно не соответствуют дорожным условиям: все не могут быть преступниками! Количество преступников в обществе не превышает 5–10 %. А если их больше, значит, в стране что-то не в порядке с законами. Можно, например, сделать преступниками всех, законодательно запретив людям дышать, и 100 % граждан окажутся преступниками. Такая ситуация, когда преступниками объявляются все, очень выгодна тем, кто берет взятки – тебе отныне каждый должен!

Теперь вы поняли, почему водителям, обвиненным в превышении скорости, даже не приходит в голову сопротивляться? Если нет, вот вам две цитаты из книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи», которые вносят предельную ясность.

«Вы действительно считаете, будто мы хотим, чтобы эти законы выполнялись? Мы хотим, чтобы их нарушали! Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, – это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов… Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на их вине».

«Если не хватает поводов обвинить человека, надо их придумать. Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы – преступление, и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним, что хотим. Он не будет защищаться. Ему и в голову не придет, что он вправе защищаться. Он не станет бороться».

Поэтому боритесь! Нам всем вместе нужно бороться за то, чтобы гаишник был обязан не только доказать сам факт нарушения, но и обоснованность ограничения скорости на данном участке дороги в данное время. Боритесь! Не будьте, как господин Гейко. Этот известный журналист, освещая грядущее повышение штрафов за превышение скорости, проскулил на газетной полосе, что не нужно так сильно штрафы увеличивать, ибо… «Вы же знаете, как у нас знаки ставят!» – проканючил Гейко, заискивающе глядя на властные верха, после чего воспроизвел примерно ту же ситуацию, которую сейчас описал вам я. Только не с такой кристальной ясностью, конечно…

Иными словами, его позиция была такой: конечно, знаки неправильные, и все мы – нарушители поневоле. Но вы все равно наказывайте нас, наказывайте! Только не так больно. И желательно с вазелином… Мне подобная гейская позиция не близка. Я считаю, что людей нельзя гуртом опускать.

Какой же выход? Неужели на каждой дорожной стометровке, на каждом повороте и для разных дорожных условий (сухо, мокро, темно, светло) нужно проводить ходовые испытания, наблюдая, на какой скорости происходит вылет машины с дороги? А какую машину брать для экспериментов? На какой резине?.. И что потом – вешать гроздь знаков с разными табличками: это ограничение скорости в дождь, это – ночью? Или обойтись одним знаком? Но тогда на какие условия должно быть рассчитано ограничение скорости – на худшие или на лучшие? На хорошую машину или на плохую? На отличную резину или на российскую?

Ответ на этот вопрос полностью изобличает человека. Мой друг Валера Чумаков, не задумываясь особо, брякнул:

– Конечно, на худшие!

Типичный ответ христианина. Христианство, как я уже показывал ранее, вообще делает упор на худших. Оно в этом близко к социализму: пусть все будут одинаковенько хреновенькими. Конечно, есть орлы, которым доступно то, что недоступно тысячам кур, но мы им крылья-то пообрежем, нечего высовываться! Ну и что же, что у одного тормозной путь вдвое короче и реакция вдвое лучше, чем у другого – пускай молодой на своем БМВ ездит как дед на «Запоре». Пускай лучшие будут как худшие! Вот оно – равенство!..

Но есть другой вариант устройства жизни: пускай лучшие будут как лучшие! Этот вариант мне ближе. А вам?

Любое ограничение в обществе должно минимально ущемлять права людей. Поэтому скоростной предел на дороге должен быть рассчитан на лучшие условия движения, лучшую машину и лучшего водителя. Ведь знак ограничения скорости никого не заставляет мчаться. Он лишь ограничивает верхний предел, предупреждая о максимально допустимой безопасной скорости. Если дорога мокрая, если машина плохая, если ты неопытный водитель, езжай так, как ты ездишь обычно.

…Итак, какие есть способы сделать скоростные ограничения более адекватными дорожной обстановке? Не проводить же на каждом участке ходовые испытания с БМВ!

Вариант № 1. Правильный.

Выставить на дороге в качестве максимального ограничения скорости ее расчетную скорость. То есть ту скорость, на которую дорога, собственно, и проектировалась. Вот цитата из «Требований к геометрии автомобильной дороги», в соответствии с которыми рассчитывается ширина полос на дороге:

«Проезжая часть автомобильной дороги должная иметь ширину, обеспечивающую возможность безопасного движения автомобилей с расчетной скоростью в один или несколько рядов».

Отсюда видно: дорога проектируется таким образом, чтобы ее расчетная скорость была безопасной. Как правило, проектная скорость дороги превышает разрешенный гаишниками скоростной предел в полтора–два раза. Гаишники очень любят занижать скорость от безопасной именно настолько. Пример. МКАД: разрешенная скорость – 100 км/ч, безопасная – 150 км/ч. Значит, 50 километров в час гаишники у нас просто украли. И положили к себе в карман в виде денег.

Гаишники при этом рассуждают так: «Знаем мы вас! Вам разреши ехать 100 км/ч, вы как раз 150 км/ч и помчитесь. Так что лучше поменьше». А не на публику – они просто искусственно делают всех невольными нарушителями в целях пополнения своего кармана взятками.

Вариант № 2. Тоже правильный.

Я уже отмечал факт, известный всем специалистам по организации дорожного движения: самая безопасная скорость – не разрешенная ГАИ, а скорость потока. Даже если она превышает разрешенную.

Представьте себе обычную ситуацию. По московской дороге шурует поток машин со скоростью 80–100 км/ч. Если нет пробок, это обычная ситуация между светофорами. И это правильная ситуация, с помощью которой дорожная система себя саморегулирует. Ведь пропускная способность дороги зависит, в том числе и от скорости потока – чем он больше, тем выше пропускная способность дороги. Для забитой машинами Москвы пропускная способность дорог – вопрос критический! Так почему же гаишнники нарочно пытаются снизить пропускную способность дорог, ограничивая скорость? Мы уже знаем ответ…

Итак, ламинарный поток едет со скоростью 80–100 км/ч. И вдруг кто-то один решает для эксперимента соблюсти правила и сбрасывает скорость до 60 км/ч. Помеха! Камень в реке. И этот камень поток начинает огибать. Начинаются турбуленции – чтобы объехать помеху, люди перестраиваются из ряда в ряд, создавая, в свою очередь, помехи тем, кто движется в этих рядах и повышая вероятность столкновений. Перед тихоходом на полосе образуется свободное пространство, а сзади него – начинает накапливаться пробка.

Ну и кто мешает движению? Кто на ровном месте создает аварийные ситуации – тот, кому из прихоти захотелось соблюсти правила дорожного движения или те, кто их стабильно нарушают?

Поскольку все люди не могут быть преступниками, и поскольку дорога сама – объективно! – требует от потока автомобилей определенной скорости, оптимальной данной дорожной обстановке (эта скорость всякий раз разная и никакого отношения к поставленному на обочине железному знаку не имеет), стало быть, допустимую скорость можно взять от факта жизни. Нужно в наилучших условиях (нет пробки, есть свободное движение) замерить среднюю скорость потока и назначить ее максимально допустимой.

Некоторые дураки почему-то думают (а гаишники вслух говорят), что если везде резко повысить разрешенную скорость, все сразу помчатся как угорелые. Отнюдь нет. Вообще ничего не изменится! Просто тот поток, который вчера ехал 90 км/ч нелегально, поедет те же 90 км/ч легально. Вот и все. Перевесив знаки, мы просто легализуем то, что и так существует, и при этом перестанем считать людей преступниками, перестанем им зря нервы мотать.

Предупреждаю: гаишники будут сильно против легализации – они кормятся с чужих «нарушений».

Вариант № 3. Самый правильный.

Как вы полагаете, если бы каждый ваш вдох или шаг были расписаны, причем буквально, вам было бы легко жить? Вы смогли бы делать шаг не короче 50 см и не длиннее 65 см, стопы ставить под определенным углом… Или такая жизнь показалась бы вам адом?

А ведь именно так живут автомобилисты! Каждый метр дороги отягощен запретом – если не специальным, то общим: когда нет особого ограничительного знака, водитель должен придерживаться общих ограничений скорости (город – 60, трасса – 90, автострада – 110). Как можно одним общим указанием отрегулировать обстановку на миллионах индивидуальных участках дорог? Никак. Это все равно, что всем людям приказать кушать не более 2500 килокалорий в день – и балеринам, и молотобойцам.

К каждому участку дороги требуется индивидуальный подход, поскольку каждый участок дороги индивидуален. Причем эта индивидуальность меняется в зависимости от времени года, наличия или отсутствия осадков, времени суток, в зависимости от автомобиля.

Спрашивается, кому в данный конкретный момент времени виднее состояние трассы и характеристики автомобиля? Водителю, естественно! Он и должен, учитывая обстоятельства, сам выбирать оптимальную скорость. Ему гораздо виднее, чем тому дяде, который написал, что вне населенных пунктов скорость не должна превышать 90 км/ч – вне зависимости от дорожной ситуации.

В Германии, например, не ограничивают скорость на автострадах, то есть там, где нет бегающих детей и прочих пешеходов. А зачем ее ограничивать?

Кстати, о детях! Как же мы о них забыли-то!? Непростительно. Они же страдают…

Пытаясь заставить водителей соблюдать нереальные ограничения, служивые в фуражках порой инспирируют в интернете и прессе разные статейки. Иногда даже с цифрами. Мне надысь одна такая попалась на глаза. Я очень внимательно ее прочел. Там было написано, что если водитель превысит скорость всего на 5 км/ч и вместо 60 км/ч поедет со скоростью 65 км/ч, то его тормозной путь на сухом полотне удлиниться на 3 метра – был 30 метров, а будет 33 метра (цифры условные, точно не помню, не суть). Вот видите, делают вывод авторы материала, как опасно нарушать! Если ребенок внезапно появится перед вашей машиной в тридцати метрах, то вы успеете затормозить с 60 км/ч, а если нарушите скорость всего на 5 км/ч, вы его собьете – трех метров для торможения не хватит.

Подобные глупости могут подействовать только на человека в сильном расстройстве ума. Но мы-то уже знаем, что это аргумент из серии «фантазирование». Действительно, почему таинственный ребенок, словно рояль из кустов, должен появиться именно в 30 метрах перед бампером? Почему не в 60-и? Или не в 15-и? А если он выскочит в пяти метрах перед носом водителя? С какой же скоростью тогда ехать?

– Послушайте! – Скажут гаишники (они всегда так говорят). – А зачем вам ехать 150 км/ч по МКАД? Куда спешить? Езжайте 100! Сто километров в час тоже очень хорошая скорость. Раньше вообще 60 км/ч можно было ездить, когда только-только дорогу открыли. А сейчас вам послабление сделали…

Узнаете? Аргумент из серии «уговаривание». Когда других аргументов нет, остается уговаривать:

– Вы же на дороге не один. Вы ведь жизнью других людей будете рисковать, если станете нарушать! Смирите гордыню! Превышение скорости – самое опасное нарушение. Бла-бла-бла…

На дураков рассчитывают. Мы-то умные, мы-то теперь знаем, что дорога – живой организм, и живет она по своим законам. И скорость выстраивает по этим законам. И что безопасная скорость – это скорость потока тоже знаем. И нарушают люди не потому, что все с рождения прирожденные преступники. А потому что гаишники заставляют.

Не давайте себя уговорить. Помните о своих правах. И не торгуйте ими. Забудьте о мифической слезинке ребенка, которой вас все время шантажируют.

Вас будут пугать страшными цифрами потерь, которые россияне несут на дорогах страны – каждый день гибнет примерно 100 человек и около 700 человек становятся калеками. Но эти потери – на совести дорожников, не следящих за состоянием полотна и вывешивающих «пустые знаки», которые полностью девальвировали доверие людей к знакам. Эти потери – на совести гаишников, в обязанность которых входит проверять обоснованность установленных дорожниками знаков. Эти потери, наконец, лежат на совести организаторов системы скорой медицинской помощи на дорогах. Всего 20 % пострадавших в ДТП россиян получают первую помощь на месте или по пути следования в больницу. В результате до больницы не доезжает каждый третий пострадавший, а в некоторых регионах до операционной не довозят аж 90 % раненых! Из-за этого у россиянина шансов погибнуть на дороге в 5 раз больше, чем у немца или шведа. Потому и смертей больше, чем на Западе

В последнее время один только фактор – улучшение качества дорог – снизил темпы роста числа ДТП с 11 % (2003 г.) до 2 % (2005 г.), темпы прироста раненых – с 13 % до 3 %, и сократил число погибших на 3,1 %. В свете этих цифр становится ясно, в каком направлении нужно работать.

Но «уговорщики» не сдаются:

– Вы утверждаете, что не нарушать бесчеловечные ограничения нельзя. Но ведь можно угрозой гигантских штрафов заставить людей ездить, соблюдая даже сегодняшние ублюдочные ограничения! Это ведь не противоречит законам физики, не так ли? Значит, с помощью суровых кар и огромных штрафов можно реально повысить безопасность!

Можно….

Можно заставить людей ходить по улицам на корточках – если тем, кто выпрямится, стрелять в затылок. Можно заставить людей ползать по улицам – под угрозой убийства их детей. С людьми многое можно сделать. Вопрос, хотим ли мы быть такими людьми?

Да, если заставить всех ездить со скоростью 20 км/ч, безопасность на дорогах повысится. Вопрос только в том, на какие унижения и жертвы люди готовы пойти ради безопасности. Безопаснее всего жить в клетке – накормят вовремя и дерьмо вынесут. Но нужно помнить: цена безопасности – свобода.

Ваша свобода.

И это касается не только России. Социализм открывает свое звериное лицо везде, где происходит полная или частичная уравниловка, равнение на худших. Как вы думаете, какие партии выступают в Германии за ограничение скоростного предела на автострадах до 130 км/ч? Социал-демократическая и Христианско-социальный союз!

Полиция всех стран мира занижает скорость на дорогах. Разница только в том, что за границей эта система неоправданных запретов (читай, система ущемления прав человека) направлена на пополнение штрафами госбюджета, а в России – на пополнение взятками карманов гаишников. И все-таки… Я, как человек, поездивший по многим странам, нигде не видел таких бездарных и неоправданных ограничений, как в России.

Считается, что наиболее дисциплинированные (забитые) водители обитают в социалистических и вконец феминизированных странах Скандинавии. Законопослушность постиндустриального человека, как известно, выше, чем постсоветского. Но многочисленность выписываемых штрафов за неправильную парковку и превышение скорости на Западе как раз доказывает, что даже законопослушные люди будут нарушать необоснованные и непонятные им ограничения. 70 % водителей Дании имеют штрафы за превышение скорости. И это уже не свидетельство разнузданности датчан, а свидетельство порочности системы, которая превращает большинство людей в преступников.

В начале 2007 года мне пришлось поездить и за рулем, и пассажиром по дорогам Австрии и южной Германии... Если в Германии вы совершите за рулем грубое нарушение правил, немцы немедленно настучат на вас в полицию. Так вот, если вы превысите скорость, никто на вас доносить не будет, потому что в общественном сознании это пустяковое, чисто формальное нарушение. Нарушают почти все. Превышение скорости на 20 км/час – норма для Европы. Еду с таксистом по населенному пункту, смотрю на его спидометр – 100 км/ч! На участке автострады в Австрии, где максимальная разрешенная скорость 100 км/час, так едут только старушки и длинномерные фуры по правой полосе. Их обгоняют на 130 км/ч легковушки и тут же уходят вправо, чтобы освободить полосу для тех, кто шурует под 200.

И только в тех местах дороги, где скорость ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно ограничить по соображениям безопасности, полицейские ставят табло, предупреждающее о замере скорости радаром. Тем самым фактически признавая, что в остальных местах соблюдать скоростной режим не столь уж нужно. Все знают – полицейские перестраховываются, вывешивая заведомо заниженный скоростной предел, поскольку ориентируются на худших, а не на лучших.

Та самая фигура умолчания, которая есть в России, существует и на Западе. Поскольку правила дорожного движения международные и отличаются от страны к стране мелочами, практически во всех странах мира ограничен верхний предел скорости. Однако все производители всех автомобилей мира продолжают упорно указывать в характеристиках своих машин верхний предел скорости, далеко превосходящий максимальное ограничение – 180, 200, 220 км/ч… А все мировые автомобильные журналы, рассказывая о новых машинах, делятся с читателем особенностями их поведения на высоких скоростях – сильно превышающих разрешенные. Поскольку знают, что дорожная политкорректность – это одно, а жизнь – совсем-совсем другое. И что если все будут ездить по правилам, движение превратится в грандиозную итальянскую забастовку из-за невероятной плотности ограничений, которыми обременен каждый метр дорожного полотна… В начале ХХ века итальянские железнодорожники изобрели очень интересную форму забастовки, которая с тех получила название «итальянской». Суть ее в том, что все работники выходят на свои рабочие места и делают только то, что предписывают инструкции и правила. Работа, естественно, встает, ибо никакими самыми подробными инструкциями невозможно описать живое течение жизни. Напротив, чем подробнее инструкции, тем они гибельнее. Подробные инструкции и правила нужны только бюрократам, чтобы прикрыть задницу.

Умному инструкции не нужны, ему достаточно общего направления.

Перед человеком всегда стоит выбор – или быть дураком и жить по инструкциям в клетке, или иметь свою голову на плечах и быть свободным… Или отказаться от своих прав и вручить кнут доброму барину, который будет сечь нещадно, или стать самостоятельным и ответственным человеком, то есть перенести полицейского, цензора и контролера снаружи внутрь – внутрь своей головы. Разница между дураком и человеком проста. Человек запрещает себе, дурак норовит запретить другим. Человек регулирует себя сам, дурак требует от государства, чтобы оно регулировало его снаружи – ввиду его, дурака глупости и слабоволия.»
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 28, 2007 4:12 pm
Ответить с цитатой

(UA)
Извлечение из
"ІНСТРУКЦІІ з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України, затверджено Наказом МВС України від 13.11.2006 №1111, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 29 листопада 2006 р. за №1243/13117



7. Обов'язки та права працівників ДПС

7.1. Працівник ДПС при несенні служби зобов'язаний:
7.1.1. Досконало знати Правила дорожнього руху
( 1306-2001-п ) та інші нормативно-правові акти, що регламентують
діяльність у сфері безпеки дорожнього руху.
7.1.2. Організовувати безпечний та безперешкодний процес
дорожнього руху.
7.1.3. Знати дислокацію найближчих нарядів міліції та систему
зв'язку з ними.
7.1.4. Знати оперативну обстановку, що доводиться на
інструктажах, насамперед стан аварійності та злочинності на
території обслуговування.
7.1.5. Постійно контролювати дотримання учасниками дорожнього
руху установлених правил, норм і стандартів, діючих у сфері
безпеки дорожнього руху.
7.1.6. Попереджувати та припиняти злочини, а також
адміністративні правопорушення, у межах своєї компетенції
застосовувати до порушників заходи адміністративного впливу та
примусу.
7.1.7. Попереджати водіїв про небезпеку, яка виникла на шляху
їх руху і яку вони не в змозі своєчасно виявити.
7.1.8. Надавати, у межах компетенції, допомогу учасникам
дорожнього руху.
7.1.9. Регулювати дорожній рух, у тому числі з використанням
відповідних жестів, які наведені в переліку жестів інспектора
(додаток 1).
7.1.10. Проводити невідкладні заходи на місці ДТП, зокрема з
надання першої медичної допомоги постраждалим від ДТП та з охорони
місця ДТП до прибуття слідчо-оперативної групи.
7.1.11. Кваліфіковано розбиратися в обставинах, що призвели
до скоєння ДТП.
7.1.12. Надавати слідчо-оперативній групі міськрайвідділу
внутрішніх справ та громадянам допомогу в транспортуванні
пошкоджених транспортних засобів.
7.1.13. Надавати допомогу в безперешкодному проїзді
транспортних засобів оперативних та аварійно-рятувальних служб у
райони аварій, катастроф, пожеж, стихійних лих, інших надзвичайних
подій.
7.1.14. Виявляти й затримувати відповідно до чинного
законодавства транспортні засоби, що знаходяться в розшуку або
використовуються в протиправних цілях, та водіїв, що зникли з
місця скоєння ДТП.
7.1.15. Контролювати наявність у водіїв документів,
передбачених Правилами дорожнього руху.
7.1.16. Контролювати утримання в справному і безпечному для
руху стані вулиць, доріг і дорожніх споруд та їх освітленість.
7.1.17. Здійснювати контроль за виконанням умов забезпечення
безпеки дорожнього руху при проведенні на вулицях і дорогах
ремонтно-будівельних та інших робіт.
7.1.18. При отриманні інформації про злочин негайно
доповідати про це черговому або безпосередньому начальникові і
діяти відповідно до його вказівок.
7.1.19. При отриманні інформації від громадян про злочин
установлювати всі необхідні дані про особу, що звернулася,
конкретне місце злочину, ким і проти кого він скоєний чи
готується, та іншу інформацію, що має значення для розкриття
злочину, про що доповідати черговому міськрайоргану внутрішніх
справ на території обслуговування. У подальшому, до прибуття
слідчо-оперативної групи, у межах компетенції організовувати
роботу з розкриття злочину по "гарячих слідах" та здійснювати
охорону місця злочину.
7.1.20. Бути культурним і ввічливим у спілкуванні з
громадянами, неухильно дотримуватися законності.
7.1.21. Після закінчення несення служби доповідати
безпосередньому начальникові про результати роботи.

7.2. Після прибуття на маршрут патрулювання або пост
працівник ДПС отримує від працівника, якого він змінює, інформацію
про скоєні пригоди, дорожні роботи, що проводяться, стан
спеціальних технічних засобів, а також інші відомості, які мають
пряме відношення до несення служби.
Якщо в попередню зміну нагляд за дорожнім рухом на цьому
маршруті (посту) не здійснювався, працівник ДПС перевіряє
справність технічних засобів регулювання, засобів зв'язку, стан
доріг, умови проведення на них ремонтно-будівельних та інших
робіт.
Про прийняття маршруту патрулювання (поста) і виявлені
недоліки працівник ДПС доповідає командирові або відповідальному
по підрозділу ДПС.
Під час несення служби працівник ДПС повинен вжити заходів до
усунення перешкод у русі, звільнення проїзної частини від
транспортних засобів, що створюють перешкоду на маршруті
патрулювання, особливо тих, що стоять темної пори доби і в умовах
недостатньої видимості поза населеними пунктами.

7.3. Під час несення служби нарядом у складі двох і більше
працівників ДПС призначається старший наряду.

7.4. Старший наряду забезпечує керівництво діяльністю наряду
та несе персональну відповідальність за його дії в період несення
служби і зобов'язаний:
7.4.1. Організовувати роботу працівників ДПС у складі наряду,
доповідати командирові, черговому про необхідність внесення змін у
розстановку сил і порядок несення служби залежно від обстановки,
яка склалася.
7.4.2. Постійно здійснювати керівництво і контроль за
несенням служби працівниками наряду.
7.4.3. Здійснювати перевірку правильності ведення службової
документації, якості оформлення адміністративних матеріалів про
ДТП, уживати заходів до усунення недоліків.

7.5. Працівник ДПС відповідно до статті 11 Закону України
"Про міліцію" ( 565-12 ) має право:
7.5.1. Вимагати від громадян і посадових осіб, які порушують
громадський порядок, припинення правопорушень та дій, що
перешкоджають здійсненню повноважень міліції, виносити на місці
усне попередження особам, які допустили малозначні адміністративні
порушення, а в разі невиконання зазначених вимог застосовувати
заходи примусу, передбачені Законом України "Про міліцію"
( 565-12 ).
7.5.2. Перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні
правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші
документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання
правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху.
7.5.3. Зупиняти транспортні засоби в разі порушення вимог
правил, норм і стандартів у сфері забезпечення безпеки дорожнього
руху, наявності ознак, які свідчать про їх технічну несправність,
а також у разі наявності даних про те, що вони використовуються з
протиправною метою. Оглядати транспортні засоби, перевіряти у
водіїв документи на право користування і керування ними, дорожні
(маршрутні) листи, наявність страхового поліса (сертифіката) про
укладення договору обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів, а у разі
спільних з іншими службами ОВС заходів - відповідність вантажів,
що перевозяться, товарно-транспортним та іншим документам.
Перевіряти транспортні засоби за базами даних автоматизованих
інформаційно-пошукових систем ДАІ і в передбачених законодавством
випадках доставляти ці транспортні засоби, документи та вантажі до
територіальних ОВС для прийняття рішення згідно зі статтею 97
Кримінально-процесуального кодексу України ( 1001-05 ).
7.5.4. Обмежувати або забороняти у випадках затримання
злочинців при аваріях, інших надзвичайних обставинах, що
загрожують життю і здоров'ю людей, рух транспортних засобів і
пішоходів на окремих ділянках вулиць і автомобільних доріг.
7.5.5. Забезпечувати направлення на медичний огляд водіїв та
проводити огляд особи на стан сп'яніння із застосуванням
індикаторної трубки "Контроль тверезості" та інших узгоджених з
Міністерством охорони здоров'я України технічних засобів,
затримувати, відстороняти від керування транспортними засобами
осіб, які перебувають у стані сп'яніння, а також тих, які не мають
документів на право керування або користування транспортними
засобами, забороняти експлуатацію транспортних засобів згідно з
чинним законодавством.
7.5.6. Використовувати технічні засоби для виявлення та
фіксації порушень Правил дорожнього руху. Отримані фактичні дані
направляти за належністю чи використовувати при складанні
адміністративних матеріалів.
7.5.7. Складати протоколи про адміністративні правопорушення
у сфері безпеки дорожнього руху. Здійснювати в установленому
законодавством порядку особистий огляд, перевірку речей,
транспортного засобу і вантажу, вилучення речей і документів,
адміністративне затримання.
7.5.8. Вимагати від відповідних організацій усунення порушень
правил утримання шляхів, обмежувати або забороняти проведення
ремонтно-будівельних та інших робіт, інших заходів на вулицях і
автомобільних дорогах, якщо при цьому не дотримуються вимоги із
забезпечення безпеки дорожнього руху.
При проведенні спеціальних заходів із супроводження осіб,
відносно яких здійснюється державна охорона, до їх закінчення
припиняти проведення ремонтно-будівельних та інших робіт.
7.5.9. Забороняти експлуатацію транспортних засобів, які
здійснюють перевезення пасажирів без ліцензії, що не пройшли
державного технічного огляду, не мають номерних знаків, у
конструкцію яких внесені зміни без відповідного дозволу, мають
знищені, змінені або підроблені ідентифікаційні номери вузлів і
агрегатів або державні реєстраційні номерні знаки, а також
ідентифікаційні номери вузлів і агрегатів, які не відповідають
записам у реєстраційних документах транспортного засобу.
7.5.10. Затримувати і доставляти в установленому
законодавством порядку транспортні засоби для тимчасового
зберігання на спеціальних майданчиках чи стоянках.
7.5.11. Вилучати в громадян та службових осіб предмети і
речі, заборонені або обмежені в обігу, а також документи з
ознаками підроблення, що стосуються сфери безпеки дорожнього руху,
з подальшою їх передачею в установленому порядку за призначенням.
7.5.12. Використовувати безперешкодно транспортні засоби, що
належать підприємствам, установам, організаціям і громадянам (крім
транспортних засобів дипломатичних, консульських та інших
представництв іноземних держав, міжнародних організацій,
транспортних засобів спеціального призначення), для проїзду до
місця події, стихійного лиха, доставлення до лікувальних закладів
осіб, які потребують невідкладної медичної допомоги, або для
доставлення правопорушників до підрозділу міліції.
Використання з цією метою транспортних засобів, що належать
підприємствам, установам і організаціям, здійснюється безплатно.
Відшкодування збитків та витрат за використання транспорту
громадян здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства
України.
7.5.13. Застосовувати заходи фізичного впливу, спеціальні
засоби та вогнепальну зброю у випадках і в порядку, передбачених
статтями 12, 13, 14, 15, 15-1 Закону України "Про міліцію"
( 565-12 ).

....

12. Організація несення дорожньо-патрульної служби

12.1. Основними формами несення служби є:
12.1.1. Патрулювання на автомобілях та мотоциклах.
12.1.2. Піше патрулювання.
12.1.3. Несення служби на постах (у тому числі стаціонарних).
12.1.4. Супроводження транспортних засобів та ескортування
осіб, відносно яких здійснюється державна охорона.

12.2. Нагляд за дорожнім рухом з використанням транспортних
засобів та без такого може бути відкритим, прихованим та змішаним.
Відкритий нагляд. Здійснюється працівниками ДПС при пішому
патрулюванні, а також на службових транспортних засобах
(автомобілях, мотоциклах), які мають спеціальне пофарбування.
Потайний нагляд. Здійснюється працівниками ДАІ на службових
транспортних засобах (автомобілях) звичайного пофарбування, без
написів та розпізнавальних знаків, під час руху в загальному
потоці транспортних засобів.
Змішаний нагляд. Здійснюється одночасно на декількох
службових транспортних засобах (автомобілях, мотоциклах), з яких
щонайменше один повинен мати спеціальне, а решта - звичайне
пофарбування.

12.3. Під час несення служби на транспортних засобах
застосовуються такі тактичні способи:
12.3.1. Рух у потоці транспортних засобів (для контролю за
поведінкою водіїв з метою попередження та виявлення порушень
Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ).
12.3.2. Зупинка патрульного автомобіля в небезпечних за
аварійністю місцях (для усунення небезпеки та з метою припинення
порушень Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) водіями і
пішоходами).
12.3.3. Зупинка патрульного автомобіля в місцях його
найкращої видимості для всіх учасників дорожнього руху з
одночасним пішим переміщенням працівника до найбільш напружених
ділянок руху.
Застосування того чи іншого способу та інші конкретні
завдання ставляться на інструктажах відповідно до стану
аварійності та дисципліни учасників дорожнього руху, що склалися
на посту, маршруті.

12.4. Піше патрулювання застосовується з метою забезпечення
безпеки дорожнього руху на невеликих за протяжністю, напружених за
інтенсивністю та небезпечних за аварійністю ділянках
вулично-дорожньої мережі. Місце несення служби при цьому
вибирається за умови надання можливості працівникові ДПС своєчасно
фіксувати і припиняти адміністративні правопорушення у сфері
дорожнього руху без створення перешкод у русі.
При пішому патрулюванні застосовується відкритий спосіб
несення служби шляхом переміщення тротуаром (узбіччям).

12.5. При несенні служби на стаціонарних постах особлива
увага приділяється:
12.5.1. Забезпеченню оперативного реагування на повідомлення
про злочини.
12.5.2. Виявленню транспортних засобів, якими незаконно
заволоділи, та встановленню причетних до цього осіб.
12.5.3. Затриманню транспортних засобів, що використовувалися
при скоєнні злочинів і з місць ДТП зникли.
12.5.4. Протидії нелегальній міграції.
12.5.5. Проведенню спеціальних операцій.
12.5.6. Наданню всебічної практичної допомоги учасникам
дорожнього руху.

...

12.12.2. Під час контролю за дорожнім рухом працівник ДПС
активно реагує на порушення Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п )
і в першу чергу на ті, що призводять до скоєння ДТП водіями та
пішоходами.
До них належать: управління транспортним засобом у стані
алкогольного або наркотичного, токсикологічного отруєння та під
впливом медичних препаратів; перевищення встановленої швидкості
руху; порушення правил проїзду залізничних переїздів і пішохідних
переходів, обгону, маневрування, рядності руху, проїзду
перехресть, перевезення людей, проїзд на заборонний сигнал
світлофора; перехід дороги в невстановленому місці, на заборонний
сигнал світлофора або безпосередньо перед транспортним засобом, що
наближається; ходіння проїжджою частиною вулиць і доріг за
наявності тротуарів, узбіч.
12.12.3. Під час контролю за рухом транспортних засобів на
патрульному автомобілі (мотоциклі) для зупинення транспортного
засобу, водій якого порушив Правила дорожнього руху
( 1306-2001-п ), використовуються спеціальні світлові і звукові
сигнальні пристрої, жести рукою або жезлом. Водієві патрульного
автомобіля (мотоцикла) при цьому потрібно дотримуватись заходів
безпеки і зупинятися в безпосередній близькості позаду
автомобіля-порушника, причому екіпаж повинен бути готовий до його
можливих раптових маневрів.
Забороняється зупиняти транспортні засоби на ділянках доріг з
обмеженою видимістю, до і після повороту, безпосередньо перед
перехрестями, у зоні залізничних переїздів та в інших небезпечних
місцях, за винятком випадків необхідності їх невідкладного
зупинення для уникнення настання тяжких наслідків.
12.12.4. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
12.12.4.1. Порушення Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п )
водіями або пасажирами.
12.12.4.2. Характер руху транспортного засобу викликає
підозру в спроможності водія керувати ним (різка зміна напрямку і
(або) швидкісного режиму).
12.12.4.3. Відсутність номерних (-ного) знаків (-ка) на
транспортному засобі або талона про проходження державного
технічного огляду.
12.12.4.4. Наявність ознак, які свідчать про технічну
несправність транспортного засобу.
12.12.4.5. Приховані номерні знаки транспортного засобу.
12.12.4.6. Наявність даних, що свідчать про причетність
транспортного засобу, водія, пасажирів до скоєння ДТП, злочину чи
адміністративного правопорушення.
12.12.4.7. Знаходження транспортного засобу в розшуку, а
також наявність даних про використання транспортного засобу з
протиправною метою.
12.12.4.8. Необхідність опитування водія чи пасажирів про
обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину,
свідками якого вони є або могли бути.
12.12.4.9. Необхідність залучення водія транспортного засобу
для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або
працівникам міліції, або як свідка при оформленні адміністративних
матеріалів.
12.12.4.10. Проведення цільових заходів (операції,
відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право
користування і керування транспортним засобом, а також документів
на транспортний засіб і вантаж.
12.12.4.11. Виконання рішень уповноважених на те державних
органів або посадових осіб про обмеження чи заборону руху.

Забороняється зупиняти транспортні засоби без наявних на те
підстав.

12.12.5. Зупинення транспортних засобів має здійснюватися на
мінімально короткий термін. При зупиненні транспортного засобу в
обов'язковому порядку проводиться звірка номера кузова та
номерного знака із зазначеними у свідоцтві про його реєстрацію,
огляд транспортного засобу та законність перевезення вантажу.
12.12.6. При порушенні учасником дорожнього руху Правил
дорожнього руху ( 1306-2001-п ) працівник ДПС складає протокол, а
також здійснює перевірку водія (у разі потреби та наявності
достатніх підстав - також пасажирів) і транспортного засобу за
наявними інформаційними базами даних.
12.12.7. Якщо при перевірці документів виявлено ознаки їх
підробки, ці документи вилучаються, про що складається протокол, а
їх власник доставляється до міськрайвідділу внутрішніх справ у
встановленому законодавством порядку.
12.12.8 Працівник ДПС під час нагляду за дорожнім рухом
відповідно до чинного законодавства України зобов'язаний
заборонити експлуатацію транспортних засобів шляхом:
12.12.8.1. Вилучення номерних знаків у таких випадках:
- переобладнання транспортних засобів з порушенням вимог
статті 32 Закону України "Про дорожній рух" ( 3353-12 );
- за наявності технічних негараздів, за яких експлуатація
транспортних засобів не допускається;
- відсутності талона про проходження державного технічного
огляду.

12.12.8.2. Доставляння на майданчик тимчасового утримання (доставка на штрафплощадку) в таких випадках:
- невідповідності реєстраційних даних записам у свідоцтві про
реєстрацію (технічному паспорті, технічному або реєстраційному
талоні), відсутності реєстраційних документів;
- невідповідності державних номерних знаків вимогам
стандартів або реєстраційним документам;
- ідентифікаційні номери транспортного засобу знищені чи
мають явні ознаки підробки.

Затримання транспортного засобу зі знищеними чи підробленими
ідентифікаційними номерами або документами здійснюється на
підставі висновку (довідки) експерта.
12.12.9. Водії, які керують транспортними засобами,
ідентифікаційні номери яких не відповідають записам у
реєстраційних документах, знищені чи мають явні ознаки підробки, а
державні номерні знаки не відповідають вимогам стандартів або
реєстраційним документам, разом з транспортними засобами
доставляються до територіального ОВС зі складанням мотивованого
рапорту.
Копія рапорту передається до У(В)ДАІ для подальшого
інформування митної служби в разі розбіжності ідентифікаційних
номерів із записами в реєстраційних документах та міжрайонних
відділів ДАІ за місцем реєстрації транспортних засобів при їх
знищенні чи підробленні.
12.12.10. Водії, які керують транспортними засобами, якщо є
достатні підстави вважати, що вони перебувають у стані сп'яніння,
підлягають відстороненню від керування цими транспортними засобами
та оглядові на стан сп'яніння.
Відсторонення від керування здійснюється шляхом доставлення
транспортного засобу на спеціальний майданчик або передачі
транспортного засобу за згодою (на вимогу) власника (водія) особі,
яка має посвідчення водія відповідної категорії і знаходиться на
місці скоєння порушення.
Якщо водій ухиляється від огляду для встановлення стану
сп'яніння відповідно до встановленого порядку, то в присутності
двох свідків у протоколі вказуються ознаки сп'яніння і дії
порушника, спрямовані на ухилення від огляду.
За умови огляду водія на стан сп'яніння в закладах охорони
здоров'я до протоколу долучається відповідний протокол, складений
медичним працівником.
12.12.11. Водії, які не мають або позбавлені права керування
транспортними засобами, підлягають відстороненню від керування
ними.
Відсторонення водія від керування транспортним засобом
здійснюється шляхом доставлення цього транспортного засобу на
спеціальний майданчик або його передачі за згодою (на вимогу)
власника (водія) особі, яка має посвідчення водія відповідної
категорії і знаходиться на місці скоєння порушення.
У разі надання посвідчення водія особою, яка позбавлена права
керування транспортними засобами, уживаються заходи щодо
доставлення цієї особи до підрозділу ДАІ, де начальником органу
внутрішніх справ, начальником або заступником начальника
відділення (відділу, управління), командиром або заступником
командира окремого підрозділу ДПС здійснюється вилучення
посвідчення.
12.12.12. У разі вчинення учасником дорожнього руху непокори,
хуліганських дій, необхідності встановлення особи працівник ДПС
ДАІ доставляє його до чергової частини територіального ОВС.
12.12.13. За всіма виявленими порушеннями Правил дорожнього
руху ( 1306-2001-п ) складається протокол про адміністративне
правопорушення. Протоколи після закінчення зміни здаються до
підрозділу ДПС ДАІ командирові підрозділу, особі, яка його
замінює, або працівникові, на якого покладено ці обов'язки, для
реєстрації та передачі до міжрайонних відділів (відділень) ДАІ
впродовж доби. Якщо передача протоколів припадає на вихідний чи
святковий день, вона переноситься на наступний за ним робочий
день.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 28, 2007 4:15 pm
Ответить с цитатой

Продолжение.

13. Порядок застосування спеціальних контрольно-вимірювальних приладів

13.1. Спеціальні контрольно-вимірювальні прилади для
визначення швидкості руху, фіксації порушень правил, норм та
стандартів у сфері безпеки дорожнього руху, прилади для виявлення
підробок у документах, інші спеціальні технічні засоби
застосовуються згідно з інструкціями та методичними вказівками про
порядок використання цих технічних засобів.

13.2. До роботи зі спеціальними технічними засобами
допускаються працівники, які вивчили інструкції з їх експлуатації
та склали заліки з правил їх застосування. Перевірка знань правил
експлуатації спеціальних технічних засобів здійснюється
щокварталу. Працівники, які не склали заліків, до роботи з такими
засобами не допускаються.
Працівники ДПС, яким спеціальні технічні засоби видані для
використання, несуть персональну відповідальність за їх цілісність
та працездатність. Забороняється застосування засобів вимірювання,
які не пройшли метрологічної повірки або мають свідоцтво про таку
повірку, термін дії якого минув.

13.3. З метою найбільш ефективного використання спеціальних
технічних засобів вимірювання керівник підрозділу забезпечує їх
застосування у дві, а в разі потреби - і в три зміни.
Відповідальність за збереження спеціальних технічних засобів
вимірювання несе особисто командир взводу ДПС або особа, яка його
заміщує.

13.4. На кожний засіб вимірювання заводиться журнал обліку
роботи технічних засобів вимірювання
(додаток Cool. Він заповнюється
працівником ДПС ДАІ, що застосовував прилад при нагляді за
дорожнім рухом. Використання під час несення служби спеціальних
технічних засобів, не передбачених табельною належністю
підрозділу, забороняється.

13.5. Після кожної зміни з використанням комп'ютерної техніки
проводиться зчитування інформації з електронного носія
спеціального технічного засобу вимірювання швидкості руху, яка в
друкованому вигляді зберігається в командира підрозділу протягом
року.
Командуванням підрозділу щозміни проводиться звірка
інформації електронного носія спеціального технічного засобу
вимірювання швидкості руху з фактичною кількістю складених
протоколів про адміністративне правопорушення за перевищення
встановленої швидкості руху.
За фактами невідповідності наявних даних проводиться службова
перевірка.

_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 28, 2007 4:22 pm
Ответить с цитатой

Продолжение.

22. Взаємовідносини працівників ДПС з учасниками дорожнього руху

22.1. Взаємовідносини працівників ДПС з учасниками дорожнього
руху мають ґрунтуватися на принципах дотримання законності,
забезпеченні свободи та недоторканності особи, забезпеченні її
прав, уважному, доброзичливому і поважливому ставленні до
громадян.

22.2. При зверненні до учасників дорожнього руху працівник
ДПС повинен чітко відрекомендуватися, назвавши свою посаду,
спеціальне звання і прізвище, та повідомити про причину зупинки
транспортного засобу і суть скоєного правопорушення.
У разі звернення громадян (щодо надання допомоги, одержання
інформації про злочин і т.ін.) працівник ДПС, виконавши ті ж самі
вимоги, у межах своєї компетенції, зобов'язаний вжити заходів щодо
надання допомоги і діяти відповідно до своїх функціональних
обов'язків.
У розмові з громадянами працівники ДПС зобов'язані виявляти
спокій і витримку. Недопустимі: гордовитий тон, грубощі, вирази та
репліки, які ображають людську гідність, будь-які дії, що свідчать
про неповагу до громадян, коментарі, які не стосуються виконання
службових обов'язків
.

На вимогу громадянина працівник ДПС ДАІ зобов'язаний
пред'явити службове посвідчення.

22.3. Зупинення транспортного засобу здійснюється виключно
жезлом, а у виняткових випадках - жестом руки. При цьому працівник
ДАІ спочатку вказує на транспортний засіб, який повинен
зупинитися, а потім - на місце, де йому слід зупинитися.
Для привертання уваги учасників дорожнього руху може
подаватися сигнал свистком (у необхідних випадках - увімкненим
спеціальним світловим або звуковим сигнальним пристроєм). Жести
працівника ДАІ мають бути зрозумілими всім водіям і пішоходам,
подаватися своєчасно і так, щоб їх виконання не створювало
аварійної обстановки.

22.4. Працівник ДПС при зупинці транспортного засобу
зобов'язаний без затримки підійти до водія. Для розмови з водієм
не обов'язково запрошувати його вийти з автомобіля, крім випадків:
22.4.1. Якщо перебування працівника ДПС поруч із зупиненим
транспортним засобом створює загрозу особистій безпеці працівника.
У цьому випадку розмову з водієм слід проводити на тротуарі
(узбіччі).
22.4.2. З метою усунення технічної несправності транспортного
засобу або порушень правил перевезення вантажів.
22.4.3. Коли є достатні підстави вважати, що водій перебуває
у стані сп'яніння.
22.4.4. Для проведення (у присутності водія) звірки
ідентифікаційних номерів вузлів і агрегатів транспортного засобу
із записами в реєстраційних документах.
22.4.5. Коли водій або пасажири підозрюються у скоєнні
злочину.
22.4.6. У інших випадках, коли є необхідною участь водія в
оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам
дорожнього руху.

22.5. Дійсна причина зупинення транспортного засобу, якщо
його водій або пасажири підозрюються у скоєнні злочину або
причетності до ДТП, не повідомляється. При цьому працівник ДПС
розмовляє з водієм, не розкриваючи характеру своїх намірів.

22.6. Роз'яснення порушникові про неправомірність його дій
необхідно давати доброзичливо, переконливо і ясно, з посиланням на
відповідні вимоги Правил дорожнього руху ( 1306-2001-п ) та інших
нормативно-правових актів України у сфері безпеки дорожнього руху.
При перевірці документів з ними слід поводитися акуратно, не
робити в них будь-яких поміток. Якщо в документи вкладені гроші чи
цінні папери, необхідно запропонувати власникові забрати їх
.
(прим.Москаль - !!!)

22.7. При складанні протоколу працівник ДПС зобов'язаний
роз'яснити особі її права, передбачені Кодексом України про
адміністративні правопорушення, а саме щодо можливості
ознайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, надавати
докази, заявляти клопотання, при розгляді справи користуватися
юридичною допомогою адвоката, виступати рідною мовою і
користуватися послугами перекладача, якщо він не володіє мовою,
якою ведеться провадження, оскаржувати рішення по справі в
установленому порядку
.

22.8. У разі неможливості складання протоколу на місці
вчинення правопорушення, особа може бути доставлена до
територіального ОВС.
Затримання особи, яка вчинила адміністративне правопорушення,
для складання протоколу або розгляду справи по суті, якщо ці
питання не можуть бути вирішені на місці, здійснюється відповідно
до вимог законодавства України.

22.9. При несенні служби працівник ДПС може застосовувати
необхідні технічні засоби для виявлення відповідного
правопорушення. При цьому слід пам'ятати, що відповідно до статті
251 Кодексу України про адміністративні правопорушення
( 80732-10 ) показання технічних приладів, які використовуються
при нагляді за виконанням правил (у тому числі Правил дорожнього
руху ( 1306-2001-п ), належать до сукупності доказів у справі про
адміністративне правопорушення.
3 метою запобігання конфліктним ситуаціям, об'єктивного
розгляду справ, а також як допоміжний засіб для попередження
протиправних дій та розкриття правопорушень допускається
використання кіно-, фото-, відео- та звукозаписувальної техніки, а
під час оформлення матеріалів ДТП воно є обов'язковим.

22.10. Працівник ДПС повинен надавати допомогу водіям в
усуненні причин, що призвели до вимушеної зупинки в дорозі, а в
необхідних випадках сприяти громадянам в:
22.10.1. Організації надання першої медичної допомоги
постраждалим у ДТП і доставляння їх до медичних закладів.
22.10.2. Захисті від протиправних зазіхань на їхнє життя і
здоров'я, а також в охороні їх власності.
22.10.3. Роз'ясненні особливостей проїзду територією
маршруту, що обслуговується.
22.10.4. Можливому усуненні технічних несправностей
транспортного засобу і транспортуванні ушкодженого транспортного
засобу.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 28, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

Для россиян и СНГовцев:

22.13.5. Іноземці, які не користуються дипломатичним
імунітетом, та особи без громадянства підлягають адміністративній
відповідальності на загальних підставах з громадянами України.
Слід ураховувати, що зазначені особи при керуванні
транспортними засобами, крім усіх передбачених законодавством
документів, повинні мати при собі міжнародне або національне
водійське посвідчення, що відповідає вимогам Конвенції про
дорожній рух ( 995_041 ), прийнятої 8 листопада 1968 року у Відні.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Апр 18, 2007 8:42 pm
Ответить с цитатой

ГАИ больше не будет проводить техосмотр // 18 апреля 2007

Кабинет министров передал функции автотехосмотра Министерству транспорта и связи Украины от ГАИ МВД. Об этом сообщил председатель ведомства Николай Рудьковский. Он уточнил, что соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина. За МВД остаются функции проверки номеров автомобилей на предмет их розыска.


Рудьковский сообщил, что техосмотром будут заниматься частные компании, отвечающие ряду требований (наличию разрешения, необходимого оборудования, способности выполнять определенный объем тестовых работ в месяц).
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Апр 27, 2007 12:13 pm
Ответить с цитатой

С ветерком! Но за деньги
Правительство РФ выпустило распоряжение №512-p о заключении концессионного соглашения в отношении автомобильной магистрали «Новый выход на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва – Минск», эксплуатация которой будет осуществляться на платной основе. Проект автомобильной магистрали «Новый выход на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва – Минск» будет реализован на основе государственно-частного партнерства. Проектируемая магистраль расположена в Одинцовском районе Московской области, берет начало от развязки МКАД с Молодогвардейской улицей и далее, обходя с севера г. Одинцово, пересекает Подушкинское и Можайское шоссе, а в районе 33-его километра соединяется с действующей магистралью М-1 Москва-Минск. Предусматривается строительство 4 транспортных развязок и в общей сложности 12 искусственных сооружений. Основные параметры автомобильной дороги: Общая протяженность -19,5 километра. Техническая категория - 1Б. Полос движения – 6 Скорость движения – 120 км/ч Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, необходимость строительства нового выхода на МКАД в обход города Одинцово обусловлена сложной транспортной ситуацией на головном участке федеральной автомобильной дороги М-1 Москва-Минск, так как по ней следует основной поток грузов, перевозимых автотранспортом из Европы. Автомобильная дорога М-1 «Беларусь» входит в состав панъевропейского транспортного коридора №2 и от устойчивости работы и пропускной способности трассы зависит динамика развития внешнеторговых связей России со странами Евросоюза. В соответствии с прогнозной моделью интенсивности движения строительство новой соединительной магистрали позволит переключить на новое направление треть транспортного потока с головного участка трассы М-1 Москва-Минск. Строительство дороги в обход города Одинцово станет первым этапом в создании сети скоростного автомобильного сообщения в западном секторе Подмосковья.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Юридический клуб Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru