Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как помирить коммунизм и Православие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

Не выйдет. Даже верующих нужно организовать. Нужна координация. Нужен транспорт. Нужно питание. А как это сделать, если нет денег у церкви?
Да и я не представляю себе ситуации, в которой это происходит. На обострение не пойдет никто, потому что ни одна сторона не выиграет в результате конфликта. У государства есть возможность отобрать у церкви материальные ценности, которых у государства и так много, а церковь имеет влияние на духовный ресурс, которого у нее много. С другой стороны, церковь нуждается в поддержке государства тем самым мат. ресурсом, а государство- в поддержке церкви по духовным вопросам. Разрыв с любой из сторон сильно ударит по обоим, но ничего не принесет инициатору разрыва. Более того, государство в нашей ситуации в более выгодном положении, потому что всегда есть карманная УПЦ КП, а еще униаты, да и просто католики. И если Православная Церковь пойдет тут на крайнее обострение, то им просто перекроют краник, дав полностью зеленую улицу раскольникам.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:02 pm
Ответить с цитатой

Такими темпами мы дойдем до того, что вообще бороться не надо, т.к. на любую структуру и любого человека можно надавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лошкарёв
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 16


Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Цитата:
А вот с церковниками вопрос куда сложнее. "Слияние" церкви с властью капиталистов, повсеместно у нас видимое, вредит православию же

Совершненно верно. Впрочем, точно так же можно сказать, если вместо "церковь" "церковники" и "православие" вставить "компартия", "коммунисты" и "коммунистическая идея". Фраза сохранит смысл и уместность, так что проблема общая...

Ну уж дудки! Младенцам пишете?
1. Свобода частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников сегодня).
2. Упразднение свободы частному лицу прсваивать плоды труда наёмных работников (было вСССР).
Вдохновенно "играете дурочку", что тут нет противоположного устройства социума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

1. Религия во все времена поддерживало правящую верхушку, следовательно являлась врагом рабочего класса.
2. Религия - это не научно.
3. Религия разделяет народы.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

Можно более развернуто? А то сильно на лозунги смахивает. Laughing

Что является критерием научности? То, что можно измерить? Но так ли давно совершенно ненаучными выглядели атом, электричество, эффект Кирлиана?
Идеальное и сверхъестественное - это то, что еще не изучено, а не то, что не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:21 am
Ответить с цитатой

Как я понял - сомнения только во втором вопросе.
Приятно тешить себя иллюзиями, это объяснимо и так по человечески.
Но, надо понять - что мир материален.
Загробной жизни нет и т.д.
Если бы вы родились в Индии - то сейчас писали бы о Брахме, в Иране - о Муххамеде, Италии - Папе и т.д.
Религия - это не научная идея, навязанная извне.
Не имеющая доказательств и прочих атрибутов науки.
Вы пишите - атом. Да, атом для всех - атом.
А религия? Разобщение народов. Бизнес священников.
Вот такое мое коминтерновское атеистическое мнение.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Индра
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 21


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:13 pm
Ответить с цитатой

Коминтерн писал(а):
Как я понял - сомнения только во втором вопросе.
Приятно тешить себя иллюзиями, это объяснимо и так по человечески.
Но, надо понять - что мир материален.
Загробной жизни нет и т.д.
Если бы вы родились в Индии - то сейчас писали бы о Брахме, в Иране - о Муххамеде, Италии - Папе и т.д.
Религия - это не научная идея, навязанная извне.
Не имеющая доказательств и прочих атрибутов науки.
Вы пишите - атом. Да, атом для всех - атом.
А религия? Разобщение народов. Бизнес священников.
Вот такое мое коминтерновское атеистическое мнение.

"Мир матерьялен, а бог един..." (студенческое).
Вы очень торопитесь и тут время вспомнить Шекспира:"Есть много удивительного на земле и в небесах, друг Горацио, что и не снилось Вашей учёности".
Ч
Из того, что люди используют идеи в качестве рабочего инструмента для достижения поставленной цели, не значит "вредоносность самого инструмента". И в нашей теме я бы желал использования религиозной идеи о нравственности человека для улучшения отношений между людьми. Православие может (?) ли признать, что "свобода присвоения частным лицом плодов труда наёмных работников" не вполне моральна? Не в этом ли кроется источник социальных зол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:32 pm
Ответить с цитатой

Неправильно поняли. Правильно: по ночам лень писать философские трактаты. Laughing

По п.1. Церковь не то же самое, что вера. Вера же понятие достаточно личное и самоидентификационное. Вы правы в том, что индус будет говорить о Кришне, мусульманин о Аллахе, православный - о Христе. Но, помимо обрядности, вера создает и особый тип мировоззрения. Например, православная вера России своей тягой к справедливости, нестяжательству, приоритете духовного над материальным во многом предопределила популярность именно в России левых идей.

По п.3 Разделяет народы не религия, а религиозный фанатизм. Я работала в арабских странах, и ничего меня с мусульманами не разделяло. Конечно, если начать спорить, кто верит неправильно, все закончится мордобоем.

О материальности мира. Я тоже считаю, что он материален. Но материален он ВЕСЬ, а не только в той части, которая ощущается органами чувств человека или сконструированными им приборами. Если мы чего-то не видим, это не значит, что этого не существует.

Я не понимаю, зачем с религией бороться, если это один из способов существования общества. С тем же успехом можно бороться с этносами, семьями, кружками вышивания и конькобежного спорта. В этом стремлении разрушить все естественные человеческие образования и лежит коренная ошибка радикальной левой идеологии, которая (ошибка) сужает круг потенциальных сторонников. Не вижу ничего плохого в том, что человек из соображений веры не украдет или не убьет, а также в том, что он верит во что-то более романтичное, чем то, что "все мы умрем, и нас съедят черви".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

Понял. Smile

1. Как верный ленинец и принципиальный сталинец, считаю, что в революционной деятельности нужно придерживаться теории и практики лидеров марксизма-ленинизма. Отход от этих принципов - суть опортунизм.

2. по п.1 - популярность в России левых идей определила политико-экономическая ситуация. А нравственность, идеалы - они одинаковы у всех цивилизованных народов. И уж никак не церковь можно причислить к цивилизации. Богатые приходы строить - это да, а вот в космос летать - это от лукавого. Короче, я против безусловного монополизма и церкви и веры на нравственные идеалы.

3. по п.3. - любое отнесение человека к какой-либо группе - это начало разделения. К примеру, если болею за "Спартак", то "Динамо" - отстой. Это законы психологии. Что уж говорить о религии, когда эту карту разыгрывают сегодня все кому не лень. Конфронтация христианство-исламизм на сегодняшний день имеет место быть. Нет? Даже ваш частный случай не показателен. Поэтому я против религии.

Если мы чего-то не видим - это не значит, что это существует.
И желания разрушить веру нет - по мере развития цивилизации необходимость в ней отпадет.
И сейчас - это всплеск моды, а не проявление духовности. Анализ нравственности общества показывает скорее его деградацию, а не подъем.
Надо менять строй, а не принимать пилюльки на ночь в виде романтических
мыслей о загробном путешествии.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:35 pm
Ответить с цитатой

Коминтерн писал(а):
Понял. Smile

1. Как верный ленинец и принципиальный сталинец, считаю, что в революционной деятельности нужно придерживаться теории и практики лидеров марксизма-ленинизма. Отход от этих принципов - суть опортунизм.


А Вы не обратили внимания, насколько гибкими были Ленин и Сталин? Или как ранний Ленин отличается от себя же самого в качестве руководителя страны?
Они и победили потому, что, не отступая от главной идеи, очень быстро перестраивали тактику.
Руководствоваться их мыслями, конечно, нужно, но делая скидку на то, что они писали в свое время и для своего времени.

Цитата:
2. по п.1 - популярность в России левых идей определила политико-экономическая ситуация. А нравственность, идеалы - они одинаковы у всех цивилизованных народов. И уж никак не церковь можно причислить к цивилизации. Богатые приходы строить - это да, а вот в космос летать - это от лукавого. Короче, я против безусловного монополизма и церкви и веры на нравственные идеалы.


А о монополизме никто и не говорит. Но, если идеалы совпадают, соотносятся или не противоречат, то почему бы им не позволить существовать.
Кстати, об общих ценностях для цивилизованных народов. Можем ли мы утверждать, что у нас с американцами общие идеалы? Или с цивилизованными японцами, для которых до сих пор высшей доблестью является самоубийство? Остерегайтесь вражеской терминологии типа "цивилизованных народов" и "общечеловеческих ценностей". Wink

Цитата:
3. по п.3. - любое отнесение человека к какой-либо группе - это начало разделения. К примеру, если болею за "Спартак", то "Динамо" - отстой. Это законы психологии. Что уж говорить о религии, когда эту карту разыгрывают сегодня все кому не лень. Конфронтация христианство-исламизм на сегодняшний день имеет место быть. Нет? Даже ваш частный случай не показателен. Поэтому я против религии.


А по-другому быть не может. Как говорил мой друг Д.Калюжный, автор книги "Армагеддон завтра" (кстати, рекомендую), одноклеточный слон невозможен. Разделение идет на каждом шагу: моя семья - чужая семья, мои друзья - не друзья они мне, русские - американцы, пролетариат - буржуи. Человечество не может быть монолитным в силу своей величины.
Согласна, что на религии спекулируют. В первую очередь, действительно империалисты, с целью установления вражды на экзистенциальном уровне. Но необходимо разделять само явление и цели его использования. При желании рассорить людей можно и на основе метода очистки яиц. Таким же жупелом, как и религия, в руках манипуляторов сознанием стал национализм.
Например, нам в сознание настойчиво внедряют образ конфронтации христианства с исламом. На самом деле конфронтация происходит не со всем христиантвом, а только с населением определенных стран, исповедующих протестанскую этику и относящихся к золотому миллиарду. И порождена эта конфронтация империалистической пропагандой и социальными условиями, в которые запад загнал мусульманские страны. Это первопрричина, а дальше ситуация уже накручивается конкретными людьми до того, что не поймешь, кто прав, и кто первый начал.


Цитата:
Если мы чего-то не видим - это не значит, что это существует.
И желания разрушить веру нет - по мере развития цивилизации необходимость в ней отпадет.


Кто знает? Вера порождается многими причинами, от стремления к идеалу справедливости до надежды, что "там" есть кто-то, кто о нас заботится и защищает.
Человек обязательно во что-то верит: кто-то в науку, кто-то в коммунизм, кто-то в бога, кто-то в Ктулху (спасибо Авангарду, слово новое выучила Laughing Laughing Laughing ).

Люди религиозные, воцерковленные, по моему мнению, воспринимают мир так, что им необходимы материальные свидетельства присутствия бога, закон, обряд, который необходимо соблюдать и нарушение которого влечет за собой ответственность. Точно также как законы необходимы для того, чтобы люди не совершали преступлений. Это условно группа "конкретиков". И, если хотите, материалистов.

Есть группа невоцерковленных, которые верят, что бог существует, но для соблюдения заповедей нет необходимости соблюдать обряд. Такого же рода людям не нужен закон, чтобы не совершать преступлений. Группа "самодисциплины".

Существуют вообще такие, которые верят в существование бога, принимают заповеди, но считают, что вселенная слишком велика, чтобы бог обращал внимание на конкретного человека и даже планету, потому можно делать что угодно, что не противоречит заповедям, и самому строить свою жизнь. К этой группе "самостоятельных" отношу и себя.

Цитата:
И сейчас - это всплеск моды, а не проявление духовности.


Полностью согласна.

Цитата:
Анализ нравственности общества показывает скорее его деградацию, а не подъем.


Это связано не с религией, а с капитализмом, "свободой" и "демократией". Посмотрите в исторической перспективе. Наибольшая деградация происходит именно в западном обществе.

Цитата:
Надо менять строй, а не принимать пилюльки на ночь в виде романтических
мыслей о загробном путешествии.


Одно другому не мешает. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:04 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):


А Вы не обратили внимания, насколько гибкими были Ленин и Сталин?


Обратил и обращаю. Выше я излагал мысли Ленина насчет религии. -
"Но глупо шумливое провозглашение войны религии. Такое объявление войны есть лучший способ оживить интерес к религии и затруднить действительное отмирание религии.
Рабочая партия должна умело и терпеливо работать над делом организации и просвещения пролетариата, делом, ведущим к отмиранию религии, а не бросаться в авантюры политической войны с религией."

Полностью согласен. Но считая, что нахожусь в среде собеседников левого толка, не скрываю свое отношение в целом. А так...конечно же...тоньше...мягче...вежливее.... Smile

Цитата:
А о монополизме никто и не говорит.


Следовательно, естьеще правопреемники нравственных истоков. так давайте развивать их, коммунистическую мораль например и т.д.

Цитата:
Но, если идеалы совпадают, соотносятся или не противоречат, то почему бы им не позволить существовать.


Рано или поздно - эта мораль столкнет человека с пути в принципиальных вопросах. Религия существует - это факт. То, что она проповедует - это хорошо. Но, цели и задачи разные. Это нужно помнить.


Цитата:
Кстати, об общих ценностях для цивилизованных народов. Можем ли мы утверждать, что у нас с американцами общие идеалы? Или с цивилизованными японцами, для которых до сих пор высшей доблестью является самоубийство? Остерегайтесь вражеской терминологии типа "цивилизованных народов" и "общечеловеческих ценностей". Wink


У меня свое мнение о понятии "цивилизованный" - это братская семья народов. А идеалы у всех одни - жить в мире, растить детей и т.д. В этом смысле американцы и другие от нас не отличаются. А самоубийства японцев - иногда могу расценить как пережиток феодализма ( это минус цивилизации), иногда как проявление совести ( это плюс цивилизации). Если обязать каждого министра за свою ошибку харакири делать? Smile

Цитата:
Как говорил мой друг Д.Калюжный..... одноклеточный слон невозможен.


Вот чего не люблю, так словесной игры....А двухклеточный возможен? Трех?

Цитата:
Человечество не может быть монолитным в силу своей величины.


Но и лишние трещины не нужны.

Цитата:
Согласна, что на религии спекулируют.


Следовательно - есть религия - есть спекуляция. Нет религии - нет спекуляции.

Цитата:
На самом деле конфронтация происходит не со всем христиантвом, а только с населением определенных стран, исповедующих протестанскую этику и относящихся к золотому миллиарду.


А Кавказ? Средняя Азия? Прибалтика? Где сейчас ровно дышат к Большому брату? И религия - козырная карта, наравне с национализмом.


Цитата:
Человек обязательно во что-то верит: кто-то в науку, кто-то в коммунизм, кто-то в бога, кто-то в Ктулху


Следуя этой логике - человек обязательно что-то пьет: кто-то сок, кто-то водку. Будем считать, что пусть пьет водку? По выходным..Да?


Цитата:
закон, обряд, который необходимо соблюдать и нарушение которого влечет за собой ответственность.


При всем уважении к верующим, всегда считал, что обряд ценен с точки зрения культурно-историко-эстетичской. Но всерьез.... .. Кстати, XXI век...
А если обряды не соблюдать, то сразу в убийцы перерождаешься?

Цитата:
Точно также как законы необходимы для того, чтобы люди не совершали преступлений.


Что же это за сущность, если человек не грешит только из-за боязни наказания? Вот это и есть лицемерная мораль. Надо просто не грешить ( в общепринятом смысле), а не потому что иначе ждет ад, где жжот по-адски.

Цитата:
Есть группа невоцерковленных, которые верят, что бог существует, но для соблюдения заповедей нет необходимости соблюдать обряд.


Это вроде как неформалы. Верю, но обряды соблюдать лень. Да? И церковь им не указ. Интересно...Свободная трактовка Библии - либерализм, короче.
Гламурненько...


Цитата:
Существуют вообще такие, которые верят в существование бога, принимают заповеди, но считают, что вселенная слишком велика, чтобы бог обращал внимание на конкретного человека и даже планету, потому можно делать что угодно, что не противоречит заповедям, и самому строить свою жизнь. К этой группе "самостоятельных" отношу и себя.


Последняя фраза, чуть не удержала меня от критики, но правда мне дороже. Smile

Религия, как и многое - это столб, столбик, костылек...у кого как...на который можно опереться. когда тебе страшно или тяжело. И это по-человечески понятно. Но в этом случае, в тяжелые минуты - вы уповаете на религию, а не на свои силы. И это плохо. Я за сильного человека без религии, чем за слабого человеа с сильной религией.

Цитата:

Это связано не с религией, а с капитализмом, "свободой" и "демократией". Посмотрите в исторической перспективе. Наибольшая деградация происходит именно в западном обществе.


Но религия то сейчас "на коне". Агитирует и зазывает, а уж в западных странах все пронизано ее. Но, ее влияние переоценивается, так как реальную жизнь может изменить классовый переворот.

Цитата:
Надо менять строй, а не принимать пилюльки на ночь в виде романтических
мыслей о загробном путешествии.


Цитата:
Одно другому не мешает. Laughing


Нельзя служить двум богам Smile
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Индра
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 21


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой

Но религия то сейчас "на коне". Агитирует и зазывает, а уж в западных странах все пронизано ее. Но, ее влияние переоценивается, так как реальную жизнь может изменить классовый переворот.

Цитата:
Надо менять строй, а не принимать пилюльки на ночь в виде романтических
мыслей о загробном путешествии.


Цитата:
Одно другому не мешает. Laughing


Нельзя служить двум богам Smile[/quote]
В западных странах давно нет религии, как таковой! Там есть законопослушные люди... Представьте г-на Клинтона и прочих "состоявшихся людей" этого социума! Попытайтесь понять западное "религиозное" общество, уважающее любого подонка с властью и деньгами. Какая религия! Бог с Вами!!!
Служить двум богам - худое дело, а служить людям дело доброе, любым, как принято у медиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:02 pm
Ответить с цитатой

Индра писал(а):
В западных странах давно нет религии, как таковой!


Вы так это утверждаете безапелляционно. Интересно, жители западных стран догадываются об этом факте?

Цитата:
Попытайтесь понять западное "религиозное" общество, уважающее любого подонка с властью и деньгами. Какая религия! Бог с Вами!!!


Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

Коминтерн писал(а):


Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.


Так же, как и идеология. В т.ч. коммунистическая...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:44 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.


О, а вот тут вы сильно ошибаетесь! Мы ведь говорим об Америке? Так там в основном протестанты разного толка. Даже термин такой есть - WASP (Whit AnloSaxonic Protestant) для стандартной идентификации тамошей элиты. А современный протестантизм очень гармонично сросся с идеологией капиталлизма. Мол, Бог любит тебя и хочет, чтобы тебе было хорошо, поэтому зарабатывая деньги и потакая своим страстям ты исполняешь божью волю. Протестантизм, в отличие от более ортодоксальных вероучений, практически изжил из себя вопросы, связанные с дьяволом и грехом в мистическом смысле этого слова. Грех там сросся с понятием нарушения законов социума, и эти две вещи в противоречие не входят.

А в исконно католических странах (Франции, Испании) религия отнюдь не идет рука об руку с государственной властью. Хотя последнее время католицизм тоже старательно адаптируется к функционированию в общетсве потребления... Там постоянно случаются конфликты и т.п.
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:03 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Коминтерн писал(а):


Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.


Так же, как и идеология. В т.ч. коммунистическая...



Если проповедуя коммунистическую идеологию, люди осуществляли нечто другое - так все упреки к этим людям должны, верно? Причем здесь идеология.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:09 pm
Ответить с цитатой

Коминтерн писал(а):
Москаль писал(а):
Коминтерн писал(а):


Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.


Так же, как и идеология. В т.ч. коммунистическая...



Если проповедуя коммунистическую идеологию, люди осуществляли нечто другое - так все упреки к этим людям должны, верно? Причем здесь идеология.


Если проповедуя веру в Бога, люди осуществляли нечто другое - так все упрЁки к этим людям должны, верно? ПричЁм здесь религия?
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коминтерн

Участник


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 109


Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:10 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Цитата:
Любая религия на деле проповедует одно, а в жизни очень и очень терпимо относится к власти и деньгам. Думаю, что примеры приводить излишне.


О, а вот тут вы сильно ошибаетесь! Мы ведь говорим об Америке? Так там в основном протестанты разного толка. Даже термин такой есть - WASP (Whit AnloSaxonic Protestant) для стандартной идентификации тамошей элиты. А современный протестантизм очень гармонично сросся с идеологией капиталлизма. Мол, Бог любит тебя и хочет, чтобы тебе было хорошо, поэтому зарабатывая деньги и потакая своим страстям ты исполняешь божью волю. Протестантизм, в отличие от более ортодоксальных вероучений, практически изжил из себя вопросы, связанные с дьяволом и грехом в мистическом смысле этого слова. Грех там сросся с понятием нарушения законов социума, и эти две вещи в противоречие не входят.

А в исконно католических странах (Франции, Испании) религия отнюдь не идет рука об руку с государственной властью. Хотя последнее время католицизм тоже старательно адаптируется к функционированию в общетсве потребления... Там постоянно случаются конфликты и т.п.



Заявление об ошибочности тоже сильное, а вот его аргументация расплывчата. Что протестантизм проповедует - убийства и грабежи? Наверняка - тишь, гладь, да божья благодать. Если предоставите ссылку на руский официальный перевод их основных тезисов, тогда определюсь точнее.

В последнем вашем абзаце противоречивые ( неоднозначные) предложения по сути.
_________________
Люди наемного труда - объединяйтесь!
www.komintern.name
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

Убийства и грабежи, в прямом виде, нет. Капитализм, кстати, их тоже не проповедует. Нет ни одной немаргинальной идеологии, которая их проповедует, знаете ли.
И вообще, нужно выделять три состовляющие: то, что написано в первоисточнике (Библия, Капиталл), то, как их трактуют отцы (церкви, революции), и то, как ведут себя последователи учения на практике. Так вот, на самом деле собственно идеологию можно обвинять только если уличен первый пункт. Все остальное - уже трактовки и толкования определенной степени свежести. Так вот давайте определимся: вас религия не устраивает или ее трактовки на практическо-бытовом уровне?
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:35 pm
Ответить с цитатой

Участник Коминтерн, давайте ближе к теме.
Тема о сотрудничестве коммунистов и православных.
Воинствующий атеизм - в другую тему.
Протестанты, католики и пр., а также особенности их вероисповедания, - тоже, плиз, в другую тему.

Надеюсь на понимание.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru