Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как помирить коммунизм и Православие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 28, 2007 10:57 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
А если системно, то прогрессу препятствует религиозный фанатизм и всякий вообще (не только религиозный) навязываемый принудительно догматизм. Но об этом сегодня речь не идет.


догматизм и фанатизм лишь часть того типа мышления, которое будут воспитывать клерикалы. Главное - это постулирование + феноменология. Т.е. заучивание готовых решений и запрет (мысленный) на познание внутренней сущности явлений. А это верная смерть для познания, хоть загрузись формулами до предела - учёного из тебя уже не выйдет.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 28, 2007 11:25 pm
Ответить с цитатой

ну и для ознакомления с тем, как не на словах попов и фофудьеносцев, а на самом деле проходт клерикализация, можете почитать по ссылочкам (автор - учительница, и живёт в этом в реале):

http://miralbina.livejournal.com/91565.html


моральный облик новых политруков:

http://miralbina.livejournal.com/63754.html


очень характерно:

http://miralbina.livejournal.com/67878.html


http://miralbina.livejournal.com/37618.html?nc=119

http://miralbina.livejournal.com/38922.html?nc=17

http://miralbina.livejournal.com/40623.html?nc=11

http://miralbina.livejournal.com/53384.html?nc=21

http://miralbina.livejournal.com/30842.html?nc=4

http://miralbina.livejournal.com/42919.html?nc=7

http://miralbina.livejournal.com/23253.html?nc=6

http://miralbina.livejournal.com/13068.html?nc=22
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 28, 2007 11:30 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Largebrain писал(а):
А если системно, то прогрессу препятствует религиозный фанатизм и всякий вообще (не только религиозный) навязываемый принудительно догматизм. Но об этом сегодня речь не идет.


догматизм и фанатизм лишь часть того типа мышления, которое будут воспитывать клерикалы. Главное - это постулирование + феноменология. Т.е. заучивание готовых решений и запрет (мысленный) на познание внутренней сущности явлений. А это верная смерть для познания, хоть загрузись формулами до предела - учёного из тебя уже не выйдет.


Сейчас какой век на дворе ? Или Вы полагаете, что будет ходить по классу поп с нечесанной бородой и бить учеников линейкой, чтобы зубрили ветхий завет ? Razz Церковь ныне не отрицает научный метод познания. И ничего плохого не случится если батюшки будут рассказывать о том что такое хорошо и что такое плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Янв 28, 2007 11:45 pm
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Сейчас какой век на дворе ? Или Вы полагаете, что будет ходить по классу поп с нечесанной бородой и бить учеников линейкой, чтобы зубрили ветхий завет ? Razz


ДА!!!!! так и будет. кое-где уже сейчас. см. пост выше.


Цитата:
Церковь ныне не отрицает научный метод познания.


это либо незнание/непонимание ситуации, либо сознательная ложь. научный метод познания - это диалектическо-материалистический метод. посмотрю я на попа, который смирится с таким подходом.


Цитата:
И ничего плохого не случится если батюшки будут рассказывать о том что такое хорошо и что такое плохо.


мы как-то и без батюшек раньше справлялись. хватало родителей и родного советского государства. да и ныне вполне без них в данном вопросе обходимся.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Largebrain писал(а):
Сейчас какой век на дворе ? Или Вы полагаете, что будет ходить по классу поп с нечесанной бородой и бить учеников линейкой, чтобы зубрили ветхий завет ? Razz


ДА!!!!! так и будет. кое-где уже сейчас. см. пост выше.


Ну и что ? Ваша знакомая учительница пишет:
"Как пояснили - на этом предмете школьники должны изучить ценности православной семьи, в свете последнего послания ВВП."
"Сейчас ведут историки или литераторы, а иногда просто те, кому часов не хватает."

И хде тут монахи, вбивающие в голову детишкам схоластические догматы ? Как рассказы училки о нравственности в православной семье могут испортить детишкам способность к технологиям ? Бурю в стакане устраиваете.

Цитата:
Цитата:
Церковь ныне не отрицает научный метод познания.


это либо незнание/непонимание ситуации, либо сознательная ложь. научный метод познания - это диалектическо-материалистический метод. посмотрю я на попа, который смирится с таким подходом.


А я это не сам придумал. Это иерархи церкви заявляли. Таким образом Вы можете посмотреть на того "попа". Идите и подискуйте с ними о диалектике, материализме и прочем (что настоящим физикам как правило совершенно до фонаря). Эти "попы" поднаторели в философии и риторике, они Вас легко по стенке размажут.


Цитата:
Цитата:
И ничего плохого не случится если батюшки будут рассказывать о том что такое хорошо и что такое плохо.


мы как-то и без батюшек раньше справлялись. хватало родителей и родного советского государства. да и ныне вполне без них в данном вопросе обходимся.


Оно и видно как чудесно справились. Сплошной цинизм и "все дозволено", главное не попасться. Убрали советский тотальный контроль и понеслась. Я читал, что при попах преступность была в разы ниже, чем в СССР. Надо будет на досуге статистику поискать, проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 12:39 am
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Ну и что ? Ваша знакомая учительница пишет:
"Как пояснили - на этом предмете школьники должны изучить ценности православной семьи, в свете последнего послания ВВП."
"Сейчас ведут историки или литераторы, а иногда просто те, кому часов не хватает."

И хде тут монахи, вбивающие в голову детишкам схоластические догматы ? Как рассказы училки о нравственности в православной семье могут испортить детишкам способность к технологиям ? Бурю в стакане устраиваете.


материал надо в комплексе анализировать, а не выхватывать удобные вам мелкие факты.


Цитата:
А я это не сам придумал. Это иерархи церкви заявляли. Таким образом Вы можете посмотреть на того "попа". Идите и подискуйте с ними о диалектике, материализме и прочем (что настоящим физикам как правило совершенно до фонаря). Эти "попы" поднаторели в философии и риторике, они Вас легко по стенке размажут.


да мне совершенно по барабану, что там гонят иерархи. я знаю, как такое работает на самом деле, а не в пир-объяснениях чинуш РПЦшных. может мне ещё обещания Тимошенко слушать?

настоящие физики как раз такие вещи очень хорошо понимают и уделяют внимание. знаю это по личным знакомствам.


Цитата:
Оно и видно как чудесно справились. Сплошной цинизм и "все дозволено", главное не попасться. Убрали советский тотальный контроль и понеслась. Я читал, что при попах преступность была в разы ниже, чем в СССР. Надо будет на досуге статистику поискать, проверить.


опять демагогия и передёргиванье. при каких попах и при какой соввласти. чуется мне, что всё пучком было на пике развития (при попах середина 19-го века, при соввласти - середина 20-го), а потом система деградировала в независимости от идеологии. только вот СССР распался с куда как меньшими последствиями, нежели Империя.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 12:55 am
Ответить с цитатой

Я лично знаю очень много людей которые учились в еврейской гимназии, у них там каждый день по три часа изучение еврейских традиций, молитвы, и изучение иврита. Почти все они уже получили высшее образование и работают по специальности, причём многие учились в политехе, несколько человек на прикладной математике. Они все образованные, и всесторонне развитые люди, а не фанатики, хоть и соблюдают многие религиозные законы. Так что я не согласен с тем что религия мешает развитию естественных наук. Просто я видел слишком много примеров обратного.
А если взять мусульманский мир в средневековый период, так арабы были намного образованнее европейцев. Хоть они и ещё большие фанатики, чем средневековые христиане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Я лично знаю очень много людей которые учились в еврейской гимназии, у них там каждый день по три часа изучение еврейских традиций, молитвы, и изучение иврита. Почти все они уже получили высшее образование и работают по специальности, причём многие учились в политехе, несколько человек на прикладной математике. Они все образованные, и всесторонне развитые люди, а не фанатики, хоть и соблюдают многие религиозные законы. Так что я не согласен с тем что религия мешает развитию естественных наук. Просто я видел слишком много примеров обратного.


не увидел примеров вообще. быть хорошим специалистом и создавать новое знание - разные вещи. инженеры даже разные бывают, а уж между учёным и инженером разница с тихий океан.


Цитата:
А если взять мусульманский мир в средневековый период, так арабы были намного образованнее европейцев. Хоть они и ещё большие фанатики, чем средневековые христиане.


на этот счёт есть разные мнения.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
Largebrain писал(а):
Ну и что ? Ваша знакомая учительница пишет:
"Как пояснили - на этом предмете школьники должны изучить ценности православной семьи, в свете последнего послания ВВП."
"Сейчас ведут историки или литераторы, а иногда просто те, кому часов не хватает."

И хде тут монахи, вбивающие в голову детишкам схоластические догматы ? Как рассказы училки о нравственности в православной семье могут испортить детишкам способность к технологиям ? Бурю в стакане устраиваете.


материал надо в комплексе анализировать, а не выхватывать удобные вам мелкие факты.


Факты не мелкие. А анализировать там больше нечего - сплошной стеб и свидетельства о том, что маразм в регионах возрастает пропорционально расстоянию до Москвы.

Цитата:
да мне совершенно по барабану, что там гонят иерархи. я знаю, как такое работает на самом деле, а не в пир-объяснениях чинуш РПЦшных. может мне ещё обещания Тимошенко слушать?


Точнее говоря ВЫ ДУМАЕТЕ, что знаете. Вы подискутируйте с профессурой Московской духовной академии. Вы напрасно думаете, что они средневековые идиоты и существуют в вакууме.

Цитата:
настоящие физики как раз такие вещи очень хорошо понимают и уделяют внимание. знаю это по личным знакомствам.


А я знаю по личным знакомствам, что им как правило до фонаря и внимания не уделяют. Если конечно это настоящие специалисты, а не любители потрындеть на околонаучные темы о путях познания. Впрочем здесь у нас есть Одессит, предлагаю спросить его мнения.

Цитата:
опять демагогия и передёргиванье. при каких попах и при какой соввласти. чуется мне, что всё пучком было на пике развития (при попах середина 19-го века, при соввласти - середина 20-го), а потом система деградировала в независимости от идеологии. только вот СССР распался с куда как меньшими последствиями, нежели Империя.


"Чуется" - не аргумент. Надо поднять статистику. Займусь на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:15 am
Ответить с цитатой

К стати говоря, ни в Сивухине ни в Ландафшице подобных пустопорожних рассуждений не наблюдается. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:16 am
Ответить с цитатой

Для того чтоб создавать новые знания надо сначала стать хорошим спецом в своей области. Или Вы с этим не согласны? Если не доходить до фанатизма то религия не помешает прогрессу.
А про арабов, так даже вилка появилась в Европе после крестовых походов. До этого все благородные рыцари ели руками, и ножами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:26 am
Ответить с цитатой

[quote="Рождённый в СССР"]Для того чтоб создавать новые знания надо сначала стать хорошим спецом в своей области. Или Вы с этим не согласны?

согласен. но недостаточно. специалистом можно стать и по инструкциям никак не раскрывающим сути твоего дела: "увидел изменение цвета раствора - нажми кнопку № 5". познавать с таким подходом невозможно.


Цитата:
Если не доходить до фанатизма то религия не помешает прогрессу.


уже помешала. точнее не религия, а идеализм (который религия будет насаждать). фундаментальная физика потеряла как минимум 60 лет из-за теории относительности и продолжает терять и ныне. большего урона и придумать нельзя - фактически физика лишилась фундаментальной своей части, а прикладная часть без руководства фундаментальной есть просто тырканье на одном месте с уменьшающимся результатом на единицу вложений.


Цитата:
А про арабов, так даже вилка появилась в Европе после крестовых походов. До этого все благородные рыцари ели руками, и ножами.


ещё раз вам говорю, что на сей счёт есть разные мнения! что касается крестовых походов, то они безусловно обогатили ультурно Европу, ага: завоеватели и поработители создали столько новых наций и государств... одни немцы чего стоят!
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:29 am
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Для того чтоб создавать новые знания надо сначала стать хорошим спецом в своей области. Или Вы с этим не согласны?


Да уж. А если протирать штаны в финконторе и трындеть по всей сети о прогрессе, количество инноваций точно не увеличится. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:46 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
специалистом можно стать и по инструкциям никак не раскрывающим сути твоего дела: "увидел изменение цвета раствора - нажми кнопку № 5". познавать с таким подходом невозможно.


Хорошим спецом по бумажке стать трудно, скорее хорошим исполнителем. А насчёт идеализма который будет насаждаться религией, так нужно определить на какие аспекты жизни может распространятся церковная власть. И тогда прогрессу некто не помешает. Я и сам против полного контроля церкви. А-то получится как во времена инквизиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:52 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
уже помешала. точнее не религия, а идеализм (который религия будет насаждать). фундаментальная физика потеряла как минимум 60 лет из-за теории относительности и продолжает терять и ныне. большего урона и придумать нельзя - фактически физика лишилась фундаментальной своей части, а прикладная часть без руководства фундаментальной есть просто тырканье на одном месте с уменьшающимся результатом на единицу вложений.


Евгений, когда делаете подобные заявления новичкам, не забывайте пожалуйста давать ссылку на соответствующую тему. Это Вам рекомендация со стороны администрации.

"Влияние марксизма на торсионные поля"
http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=2351
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 1:55 am
Ответить с цитатой

Largebrain писал(а):
Да уж. А если протирать штаны в финконторе и трындеть по всей сети о прогрессе, количество инноваций точно не увеличится. Laughing


Я вот и сам всё думаю, то что мы тут сидим, и спорим о возрождении родины, хоть чем то поможет? Как все наши идеи воплотить в жизнь, мне представляется с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 2:27 am
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Largebrain писал(а):
Да уж. А если протирать штаны в финконторе и трындеть по всей сети о прогрессе, количество инноваций точно не увеличится. Laughing


Я вот и сам всё думаю, то что мы тут сидим, и спорим о возрождении родины, хоть чем то поможет? Как все наши идеи воплотить в жизнь, мне представляется с трудом.


Начать с малого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 6:57 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Большинство физиков, внесших хоть сколько нибудь заметный вклад в науку были людьми религиозными - это два.


это не два, а простая и безъискусная ложь.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 29, 2007 7:01 pm
Ответить с цитатой

Евгений, давайте поиграем. Называйте мне физиков, про которых вы точно знаете, что они атеисты - а я вам буду называть религиозных людей.
1. Ньютон.
2. Нильс Бор
3. Эйнштейн (для вас, впрочем, не авторитет, я правильно понял?)
4. Галилей
5. Фарадей

Ну, это для начала, вам хватит? Smile
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 1:04 am
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Евгений, давайте поиграем. Называйте мне физиков, про которых вы точно знаете, что они атеисты - а я вам буду называть религиозных людей.



Максвелл, Майкельсон, Морли, Ацюковский


1. Ньютон.

ещё Демокрита вспомните


2. Нильс Бор

после его постулата о "разрешённых орбитах" считать его учёным затруднительно.


3. Эйнштейн (для вас, впрочем, не авторитет, я правильно понял?)

этот вообще не учёный, а скорее антиучёный.


4. Галилей

давайте не будем выходить за рамки разумного. вы б ещё поискали в 40-х годах 20-го века советского физика-некоммуниста. когда господствующая идеология обязательня для всех, смысл отнесения к ней кого-либо конкретно пропадает.


5. Фарадей

на его счёт есть сомнения:

"На международном конгрессе физиков в Париже в 1900 году А. Корню сказал: "...Чем больше мы познаем явления природы, тем больше развивается и точнее становится смелое картезианское воззрение на механизм мира: в физическом мире нет ничего, кроме материи и движения. Проблема единства физических сил... снова выдвигается на первый план после великих открытий, ознаменовавших конец XIX века. Главное внимание наших современных вождей науки - Фарадея, Максвелла, Герца (если говорить только об умерших уже знаменитых физиках) - устремлено на то, чтобы точнее определить природу и отгадать свойства невесомой материи (matière subtile), носителя мировой энергии... Возвращение к картезианским идеям очевидно..." ("Rapports prèsentés au Congrès International de Physique", P., 1900, t. 4-me, p. 7). ("Доклады, представленные международному физическому конгрессу", Париж, 1900, т. 4, стр. 7. Ред.) Люсьен Пуанкаре в своей книге о "Современной физике" справедливо отмечает, что эта картезианская идея была воспринята и развита энциклопедистами XVIII века (Lucien Poincaré. "La physique moderne", Р., 1906, p. 14), но ни этот физик, ни А. Корню не знают о том, как диалектические материалисты Маркс и Энгельс очистили эту основную посылку материализма от односторонностей механического материализма."

"Материализм и эмпириокритицизм" Ленин

можете плюсовать к материалистам и атеистам энциклопедистов.


Вообще верующие и прочие клерикалы очень в своём поведении похожи на малые, но агрессивные группы, которые очень любят приписывать к себе всех, кого только могут, часто безо всяких на то оснований (геи например любят называть геем Чайковского и т.п.).
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru