Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как помирить коммунизм и Православие
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение Как помирить коммунизм и Православие  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:51 pm
Ответить с цитатой

В продолжение дискуссии с Е.Козловым в ветке про ислам.

Если не быть догматиком, то мирятся они элементарно. Православие - духовное учение, не ставящее перед собой социально-политических задач. В отличие от ислама, иудаизма и протестантства, духовный путь человека происходит внутри его. Впрочем, не буду перевирать, здесь сказано лучше http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/1595/52/

Таким образом, Православие в обществе может сосредоточиться на духовном мире людей, а коммунистическая власть - на построении общества и государства. Церковь при этом отделена от государства, но занимает почетную роль. Коммунизму нужно всего лишь отказаться от пропаганды атеизма и предоставить гражданам свободу вероисповедания (кстати, в Конституции СССР так и было).

Оба института проповедуют гражданам равенство людей, взаимопомощь, коллективизм, нестяжательство и т.д., т.е. в сфере пропаганды друг друга дополняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение Re: Как помирить коммунизм и Православие  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:38 pm
Ответить с цитатой

Ольга, вы описали именно то, что я и имел в виду: православие политически здесь подчинено коммунизму.


Однако есть сомнительный пункт: "отказаться от пропаганды атеизма". С этим надо быть осторожнее, а то как бы не получилось отказа от пропаганды диалектического материализма (базового элемента коммунистической идеологии) и воспитания в населении способности к познанию. Отсюда и до неспособности к техническому прогрессу недалеко...
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:43 pm
Ответить с цитатой

Ну, материализм я немного шире понимаю, чем Маркс и Энгельс. Smile

За прошедший период научными опытами доказано, что материальная сфера простирается гораздо шире физического плана (например, эффект Кирлиана или опыты Принстонского университета по исследованиям взаимосвязи работы человеческого мозга и высокочувствительных физических приборов).
Потому от диалектического материализма как способа исследования отказываться нет необходимости. А если наука еще когда-нибудь докажет существование Бога, то вообще мир-дружба-жвачка. Smile
Скажем так, Бог создал мир таким, каков он есть, потому человеку, как Божьему созданию, обладающему сознанием, дозволено его (мир) познавать. Религия - это совокупность этических норм, наука - один из способов познания мира.
Главное, не нарушать норм. Например, у меня есть большие сомнения в отношении клонирования.

Кроме того, откуда возникла посылка о необходимости Православию политической власти? Я что-то не помню подобных политических партий в России. В политику церковь стала вмешиваться только сейчас из-за угрозы со стороны античеловеческой системы запада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит2

Участник


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 10


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:48 pm
Ответить с цитатой

Ольга, упаси вас боже смешивать науку и религию. Это две разные стороны медали. Они не пересекаются, и никогда не пересекутся. Что, впрочем, не мешает работникам науки быть верующими людьми и наоборот.
А примирение коммунизма и православия помоему произошло уже по факту. Мне по крайней мере так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:54 pm
Ответить с цитатой

Только не про поля! (С ужасом хватаясь за голову). Laughing Laughing Laughing

Евгений, Вы так стремитесь все затеоретизировать, что аудитория впадает в спячку.
Да плевать мне, материальны торсионные поля или идеальны. Я говорю об общественных процессах.

Если коммунист будет на рабочем месте восстанавливать систему здравоохранения, а после работы, при желании, ходить на исповедь, а верующая беспартийная бабушка получит квалифицированную бесплатную медицинскую помощь, то пусть эти поля будут хоть трансцедентальными. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:25 pm
Ответить с цитатой

Одессит2 писал(а):
Ольга, упаси вас боже смешивать науку и религию. Это две разные стороны медали. Они не пересекаются, и никогда не пересекутся. Что, впрочем, не мешает работникам науки быть верующими людьми и наоборот.
А примирение коммунизма и православия помоему произошло уже по факту. Мне по крайней мере так кажется.



Сейчас придет Козлов и скажет, что с точки зрения идеалистической торсионной теории торчат они одноквантово, как анод с катодом. Laughing Laughing Laughing

Никто их и не смешивал, я как раз говорила, что они не пересекаются, потому не могут являться врагами по определению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedmak

Участник


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 400
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:57 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
Коммунизму и православию следует существовать в разных измерениях. И тогда конфликтов не будет.


Да собственно, если по уму, они и существуют в разных измерениях, а там где пересекаются особых противоречий нет. Как там: кесарю - кесарево, богу - богово.

Насколько я понимаю современный подход православия, (тут в целом не силен), учит оно отнюдь не правильному устройству "дел земных". Это "дела земные" как раз "измерение" коммунизма, и по моему православие не возражает насчет обустройства земной жизни наиболее справедливым образом из возможных, хотя и считает что это не главное.

Ну а в области "духовной жизни" коммунизм может спокойно оставить православию. Вопросы, что будет после смерти не входят в область его компетенции, а правила взаимоотношений между людьми, которые дает православие вполне приемлемы.
То что "Царство божие" на земле невозможно вполне можно принять, идеал недостижим, но это не повод отказаться от улучшения земной жизни. Так что если без догматизма то такое совмещение особого труда не составит.

Ну а на практике - сейчас депутаты коммунисты на Украине отстаивают интересы православных в Раде, а некоторые православные выходят вместе с коммунистами на акции 15 октября и 7 ноября (удивительно но факт).
_________________
Каждому свое: птице - небо, волку - лес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой

Ведьмаку - респект. Диалектика рулит.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey K

Участник


Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 21


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:08 pm
Ответить с цитатой

Если люди ,занимающиеся наукой , и верующие - это разные люди, то проблем нет..
Для первых православие - система нравственных ценностей, которые необходимо соблюдать вне зависимости от существования бога, для других - ученые атеисты - это часть мира материальных ценностей не имеющих отношения к духовному...
Для случая же когда ученый - он же верующий ... это уже каждый пусть сам за себя думает, но в случае малочисленности их существованием можно пренебречь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:04 pm
Ответить с цитатой

В Заметках Вомбатия Пафнутьевича есть такая "классификация" коммунистов:

Цитата:
Вы знаете, что у коммунистов есть как заслуги перед народом, так и преступления.
Так что предъявы у меня имеются.

Но чтоб не клеймить всех коммунистов разом, хорошо бы разобраться в мере причастности их к делам своим – чёрным и белым.

И вот мои соображения.

Будем считать коммунистами всех, состоящих в ВКП(б), КПСС и прочих её союзных филиалах и метастазах.

Коммунисты условно делятся на четыре категории:

• КоммунистыА – патриоты, строители, толковые организаторы и знатоки своего дела. Это они поднимали страну из войн, развивали и вооружали, гнали науку и промышленность.

• КоммунистыБ – прирождённые революционеры (по классификации Климова), извращенцы, маниаки и патологические личности, отморозки, палачи и садисты. На их совести террор и значительная часть репрессий (пока их самих не репрессировали). В остальном же они морально разлагались сами и разлагали своё окружение (часто такое же дегенеративное).

• КоммунистыВ – вредители, враги народа, проводящие в Партии антипартийные, антинародные интересы чуждых социальных групп (внутренних и внешних врагов), ненавидящие русский народ и всё советское государство. Именно эти устраивали украинизацию, голодоморы, саботаж, хлопотали о принятии ошибочных, часто фатальных (и обильных человеческими жертвами), решений.

• КоммунистыГ – карьеристы, пришедшие в партию исключительно для повышения своего статуса и вкушения его последствий (власти, привилегий, и т.д.), ради личных интересов и никаких более. Часто они оказывались некомпетентны, но, обросши связями, оставались на местах и даже продвигались по служебной лестнице до самых верхов. Интриганы, чуждые морали.

Сию классификацию надлежит понимать так, что отнесение каждого конкретного коммуниста к определённой категории производится по преобладающей в нём черте. В том смысле, что, будучи людьми, многие из них сочетают в себе все четыре категории, но разной мерой.

Здесь намеренно не приведены примеры с фамилиями. Уверен, каждый их знает сам. А кто не знает, то не поймёт.

Кстати, последние три категории часто объединяют единым термином жидобольшевики. По причине того, что именно жиды составляли большинство в оных на заре Советского Союза.

Современные коммунисты так же само делятся на четыре выше помянутые категории. Да и процент первой у них столь же неутешителен, как и в период развала СССР.

Такие дела.

С ней и я могу, пожалуй, согласиться. И от того, какая из сил возобладает в КП постсоветских стран зависит, будут ли коммунисты в согласии с Основой русского сознания, стержнем русской души - Православием.
И мне сдаётся, что в современных условиях коммунисты - это намного более положительная сила, нежели отрицательная. Посудите сами, карьеристы из КПСС теперь все в БЮТ, НУ, ПР - т. е. в партиях, где в данных условиях сделать карьеру реальнее, нежели в КПУ; вульгарный марксизм-ленинизм дано изжил себя и КП понимает, что без традиционных восточнославянских ценностей двигаться вперёд нельзя, как и без частных малого и среднего бизнеса.
По сути пункт В классификации Вомбатия можно распределить по Б и Г, так как и карьеристы и "вечные революционеры" суть вредители, враги народа, проводящие в Партии антипартийные, антинародные интересы чуждых социальных групп (внутренних и внешних врагов), ненавидящие русский народ и всё советское государство. Именно эти устраивали украинизацию, голодоморы, саботаж, хлопотали о принятии ошибочных, часто фатальных (и обильных человеческими жертвами), решений. Повторюсь, карьеристы здрыснули, а революционеры изжили себя.
А вот остались, ИМХО, в основном люди принципиальные, которые не предпочли в угоду политической коньюктуре поменять свои убеждения, как перчатки, не стали свидомыми, либералами и т. д. Таким образом, после 1991 года ряды коммунистов очищаются.

ЗЫ: Только что прочёл немного о Вомбатии в нижнем разделе в сообщении Ольги. Не знаю что и думать. Но "классификация" нормальная, ИМХО.


Последний раз редактировалось: Русакъ (Чт Ноя 16, 2006 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:13 pm
Ответить с цитатой

Цитата:
вульгарный марксизм-ленинизм дано изжил себя


Поясните, пожалуйста, данный тезис.
(И "вульгарный", и "изжил", и "давно")
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Цитата:
вульгарный марксизм-ленинизм дано изжил себя


Поясните, пожалуйста, данный тезис.
(И "вульгарный", и "изжил", и "давно")

Если Вы коммунист, и я сказал неприятное Вам, то прошу извинить. То - ИМХО.

Поясняю. Я употребил слово вульгарный по отношению к идеологии, "вдохновляясь" которой революционеры сметали основы русского образа жизни, традиции, веками накопленый опыт, Веру, из-за которого срывали кресты с церквей и повергали наземь купола, взорвали Храм Христа-Спасителя, одна только архитектурная ценность которого для всего мира грандиозна, а о духовной и не сказать сходу словами, в конце концов погибло больше всего людей в России именно во время его разгула. Вульгарный марксизм-ленинизм утверждал, что "религия - это опиум для народа", что уничтожить Церковь "архиважно и архинужно".
А изжил он себя во время Великой Отечественной Войны, когда надо было возвращаться к русским корням, духу, истинному патриотизму, к Вере для победы. Сталин всё прекрасно понимал и когда мог прийти конец России вдруг "вспомнил" о Минине, Пожарском, Невском, Суворове, о Крестных ходах, закрытых и разрушеных прежде церквях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Не стоит извиняться. Я не коммунист и Вы меня ничуть не задели.

Вряд ли будет правильным употребление термина "вульгарный" по отношению к идеологии.
Воинствующий атеизм (=религиозный фанатизм), радикальная революционность и общий экстремизм свойственный ЛЮБОЙ революции, независимо от идеологии. И марксизм-ленинизм к этому имеет отношение, но причиной не является.
И во время Великой Отечественной М.-Л. никуда не делся, а вместе с Православием стал духовной основой нашей Победы.
ИМХО
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:50 am
Ответить с цитатой

Наконец-то вернулась дискуссия в нормальное русло. Видимо, Ведьмак более четко излагает мысли, за что ему большое спасибо.

За время моего отсутствия очень хорошо расставили акценты.
1. Противоречий быть не может, т.к. обе организации действуют в совершенно разных плоскостях.
2. Существующие исторические обиды легко снимаются при наличии дискуссии о светских принципах учений (Православным надо высказаться о понимании мирского устройства общества, а коммунистам отказаться от антирелигиозной пропаганды) и отсутствии фундаменталистов с обеих сторон.

Почти лозунг: Коммунистам - мирское, Православным - Божье, народу - гармонию на Земле и на Небе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 11:50 am
Ответить с цитатой

И вообще, изначальное, апостольское христианство вполне соответствовало коммунистическим идеалам.
Собственно, конфликт между коммунизмом и православием и начался с того, что у церкви было свое видение общественного и политического устройства (пропаганда монархии, например), а у большевиков - свое видение духовной жизни "строителя коммунизма".
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:57 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
И вообще, изначальное, апостольское христианство вполне соответствовало коммунистическим идеалам.
Собственно, конфликт между коммунизмом и православием и начался с того, что у церкви было свое видение общественного и политического устройства (пропаганда монархии, например), а у большевиков - свое видение духовной жизни "строителя коммунизма".


Согласен.

Извините за занудство, уточню: не видение, а агрессивное вмешательство обеих сторон в несвойственные им сферы. Церковь (не православие) - в качестве государственного органа в политику, а большевизм - в качестве религиозного суррогата духовную сферу. Более того, последний (в виде КПСС) после своей победы занял место церкви в государстве, полностью скопировав модель, придуманную Петром 1-м.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:31 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Только не про поля! (С ужасом хватаясь за голову). Laughing Laughing Laughing


"народу не нужны прения! народу нужно понимание!"


Цитата:
Евгений, Вы так стремитесь все затеоретизировать, что аудитория впадает в спячку.
Да плевать мне, материальны торсионные поля или идеальны. Я говорю об общественных процессах.


просто я сторонник мысли, что нет ничего практичнее, чем хорошая теория - ибо она позволяет действовать осмысленно и планировать.


Цитата:
Если коммунист будет на рабочем месте восстанавливать систему здравоохранения, а после работы, при желании, ходить на исповедь


зачем коммунисту ходить на исповедь, если у него есть политрук?! какой же он коммунист, если верит в бога? Ленина что, посылаем на три буквы? Для коммунистов Беркли теперь авторитет? Эдак мы далеко уйдём.

Я предпочитаю соответствие формы содержанию: оранжевый - оранжевый, коммунист - коммунист и т.д., а не как щас - казнокрады, греховодники и просто поклонники маммоны стоят в храме со свечками, а рядом стоят "атеисты" и "материалисты" и КПРФ и все дружно потом на банкете выпивают за "христос воскресе"...
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:10 pm
Ответить с цитатой

Предлагаю физиков забанить нафик. Надоели...
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:11 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Товарищи, прошу вернуться к Православию и коммунизму. Торсонные поля и Энштейна потрошите в курилке, пожалуйста. В противном случае закроем тему. Rolling Eyes


"народ обсуждает то, что наболело, то, что важно для народа" Smile

перенесите тему, пжлст в отдельную ветку.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пт Ноя 17, 2006 6:13 pm
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
phoenix® писал(а):
Товарищи, прошу вернуться к Православию и коммунизму. Торсонные поля и Энштейна потрошите в курилке, пожалуйста. В противном случае закроем тему. Rolling Eyes


"народ обсуждает то, что наболело, то, что важно для народа" Smile

перенесите тему, пжлст в отдельную ветку.


В другой форум. Razz
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru