Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

ПСИЗМ, совок, или «Ци руки ничого нэ кралы»

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение ПСИЗМ, совок, или «Ци руки ничого нэ кралы»  |    Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:10 pm
Ответить с цитатой

На форуме «Фразы» что-то уж больно часто стали употреблять, к месту и не к месту, слово «совок». То как ругательство, то, как обозначение страны – СССР, что не верно. Но никто так и не удосужился определить, что же это такое. Предлагаю свой вариант.

Итак. Совок:

1. Слово применяется бессмысленно, как ругательство. Равносильно – кретин, болван, дурак, балда, олух, дебил, мастодонт, глупец, обалдуй и т.п.

2. Особая порода людей, с догматическим сознанием, выведенная в СССР и продолжающая плодиться на просторах Родин независимых и горячо ими любимых.

3. Используется так же, как и одноименный предмет в песочнице, для пересыпания из пустого в порожнее.

Совок делится на два подвида – совок и антисовок. Пример: Витренко – Тягнибок.

Исследуя сознание совка, психологи и социологи вывели целый ряд его особенностей. Это сознание в высшей степени замкнутое, закрытое для опыта, для нового знания. В центре его всегда некий абстрактный авторитет (церковь, вождь, доктрина). С суждениями авторитета соотносится всякая новая информация, всякое мнение. И - либо вписывается в замкнутую систему либо отторгается как ересь, бессмыслица. Отсюда, например - «федерализм - патология, цэ слово проклято», «Универсал – конституционный догмат», «Україна - понад усе!», «Нація починається там, де починається мова», «конституция - инструмент политики». Можно и далее перечислять словесный бред, изрекаемый политиками разных лагерей.

Сознание совка внутренне разорвано. В его символах веры легко уживаются взаимоисключающие понятия. Например, соборность и европейский выбор. Единство нации и демократия. Права и свободы граждан и «дерусификация», как борьба за справедливость. Либерализм и национализм.

Есть у совка и свой «негатив», на который возлагается ответственность за все беды, поражения, неурядицы, приписывается все враждебное. До крайности сужены исторические перспективы. Тут примеров хоть пруд пруди.

Постоянные спутники совка в человеческих отношениях - фанатическая нетерпимость к инакомыслию и авторитарные способы навязывания взглядов. Если же заткнуть рот не удается, следует ругань вместо аргументов. Совок в этом наследует большевиков.

«Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя» (Поль Валерии).

Отсюда, кстати, отношение совка к людям интеллектуальных профессий. Интеллектуальная элита в «абстрактные авторитеты» не входит, начиная еще с ленинского: «Интеллигенция это не мозг нации, а гавно». Кроме того, «наш совок» полагает, что межличностное общение жестко детерминировано статусом в социальной и расовой иерархии. «Сунь в морду этому журналюге…».

Такие вот симптомы.

Совки или совиноголовки (Noctuae), как отмечено в энциклопедии (Брокгауз и Ефрон) - богатый видами подотряд советского народа из отряда строителей коммунизма. Вечные строители песчаных замков (развалилось одно, начинают строить другое - незалэжну дэржаву, едыну нацию) и непроторенных дорог - в светлое будущее (в Эуропу, в Нату).

Совок – это особая порода, субнарод внутри народа. Совок - это вариант человека массы, с резко сниженной субъектностью. У них социальное мышление «объект - объектного» типа – общество для них объект экспериментов и манипуляций и сами они объект того же для своих кумиров или вождей.

Совок не привык думать, его анализ вполне характеризуется бредом Минюста: «Сучасна ситуація в Україні є насамперед результатом тривалої війни ... яку Росія розпочала після 1654 року та яка продовжується і нині у формі мовно-культурної експансії».

Словечки из лексикона совков - «моя нация», «антиукраинские силы», «пятая колона». Его речевые обороты… Стоп, тут каждый и сам подставит. Разве, что: «Ци руки ничого нэ кралы». Конечно! Сами несут!

Резюмируя. Совок открыт только для такой информации, с концептуальной структурой которой он согласен и полностью исключает все остальное, что лежит за пределами этой структуры. Обострение может вызывать у него манию величия, навязчивый или маньакальный синдром, что характеризуется персональной уверенностью в самом себе, - единственном и неповторимом.

Социальный строй, в котором главные партии ведут люди указанных подвидов совка, исследован выдающимся социологом Зиновьевым, и называется «ПСИЗМ» (постсоциализм).

Мамардашвили феномен совка описывал так: «Представьте себе социал-демократический кружок, где «ученый человек» должен вместить в головы слушателей весь мир со всеми его сложнейшими проблемами и составом. Причем вместить так, чтобы в голову все вмещалось без труда, чтобы ей не пришлось напрягаться, думать, мучиться. Сделать это можно лишь одним средством – сведя всю сложность мира к простым схемам. Например, таким: «Почему есть бедные? – Бедные есть потому, что есть богатые. – Как сделать, чтобы не было бедных? – Нужно уничтожить богатых».

Или: «Бандиты поделятся с бедными» и - все лозунги майдана.

Он обращал внимание не на само сомнительное содержание этих утверждений, а на то, с чем оно соединяется в сознании совка и что, в конечном счете, порождает. «Во-первых, оно отнимает у человека потребность в самостоятельном труде. То есть внушает ему, что мысль – это то, для овладения чем, не требуется приложения никаких усилий ума, а достаточно лишь услышать вождя, прочитать листовку. Во-вторых, существует механизм уважения человека к самому себе, потребность понимать. Человек в принципе не может жить в мире, который ему непонятен. Но принцип этого понимания всегда сращивается с фундаментальным отношением человека к самому себе и в смысле способности идентифицировать себя и способности уважать себя».

Поскольку Совок достигает степени самоуважения посредством упрощенных схем, то он скорее убьет того, кто покусится разрушить эти схемы, чем расстанется с ними.

Словом: «не зрадь по-украински и думай про майдан».

Анатолий Шульга, к.т.н. (теория систем, теория автоматического управления и системный анализ), доцент (информатика и вычислительная техника), г. Луганск
http://www.fraza.com.ua/zametki/17.11.06/30805.html
_________________
Не могу не согласиться с суждением авторитетнейшего российского демонолога В. И. Ульянова-Ленина, по мнению которого желтый черт ничем не лучше синего черта(А.Кураев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:02 pm
Ответить с цитатой

Я бы только не употребляла слово "совок". т.к. оно прочно ассоциируется с СССР. А так все правильно: долбаки, догматики и жертвы пропаганды.

Что парадоксально, в СССР совков было меньше, чем сейчас. Пропаганда была более прямой и жесткой, но параллельно существовала всеобщая университетская система образования, от людей требовали разбираться в политике и общественных процессах, меньше времени уходило на борьбу за существование, шло целенаправленное интеллектуальное и нравственное воспитание.
Сейчас же, при отсутствии системы образования и единых общественных устремлений, засильи дебилизирующих масс-медийных продуктов и гонке за потребительством завуалированная пропаганда, ориентированная на раздражители ниже пояса, совершенно сбивает людей с толку. Агрессивный догматизм при этом - защитная реакция организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой

Ольга, вот вы как раз и описали действие системы по пропаганде научного атеизма, а потом предлагаете примириться с хождением коммуниста в церковь...

А ведь грамотное и эффективное познание окружающего мира не приходит само собой, ему надо обучать (а иногда и просто заставлять человека мозгами шевелить). А как обучать миллионные массы? Только через школу и СМИ... так что как ни крути, а гос-во желающее остаться на гребне волны НТП, иметь конкурентноспособную экономику и технологически оснащённую армию просто технически обязано проводить пропаганду диалектического материализма, а также контрпропаганду направленную против идеалистических идеологий любой формы и ценностных концепций а-ля "Матрица" ("живём в придуманном мире, потому получай удовольствие прямо сейчас").
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 2:38 pm
Ответить с цитатой

Вы меня задолбали своим занудством и непримиримостью. Что значит "смириться"? А что Вы их, стрелять будете или с работы увольнять? Куда люди хотят, туда пусть и ходят. Знаю массу успешных ученых, которые посещают церковь. Нечего путать церковь с манипуляционными теориями "наслаждайся сейчас", и насаждать своих навязчивых тараканов другим. Не нравится церковь или что-либо еще - не ходите и не занимайтесь этим. Но нечего тут всех поучать и определять "истинных" коммунистов (нудистов, мазохистов, идеалистов и буддистов - нужное подчеркнуть). Кто Вы такой вообще, чтобы кого-то судить?

От души Вам желаю, чтобы Вы никогда не получили ни малейшей власти ни над одним человеком. Вы опасны для общества. Правда, думаю, люди это чувствуют и никогда Вам и не позволят подняться в иерархии выше рядового брюзги.

Кстати, Вы ярчайший пример совка, о котором говорится в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 3:02 pm
Ответить с цитатой

сколько эмоций, я право слово удивлён.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Украина - не Майдан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru