Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Трагизм украинского народа. (В. Полищук)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 09, 2006 6:07 pm
Ответить с цитатой

Кое-кто, помнится, обещался отдельный "общеславянский" раздел забабахать Laughing
А то темы по Польше, Белоруссии и Сербии - разбросаны вразнобой.
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 09, 2006 6:28 pm
Ответить с цитатой

Москаль писал(а):
Кое-кто, помнится, обещался отдельный "общеславянский" раздел забабахать Laughing

Уважаемый Москаль!
Надеюсь, что это был не я. Обычно стараюсь обещания или выполнять, или не давать. Но, на всякий случай, напомните. Видимо память отморозил: не помню, что обещал, но и не помню, что не обещал.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 09, 2006 6:32 pm
Ответить с цитатой

Штурман, это не о Вас, Боже упаси!
Девушка одна...Rolling Eyes Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Сб Фев 11, 2006 4:26 pm
Ответить с цитатой

Я уверен, что девушка просто очень сильно занята, поэтому пока отдельный "общеславянский" раздел на забабахала.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 12, 2006 5:29 am
Ответить с цитатой

"Кто скажет, что я мальчик, пусть первым бросит в меня камень". Laughing Laughing Laughing
Нет смысла организовывать международный форум, чего никогда и не обещала. Возможно, люди из дружественных стран захотят высказаться в любой из поднятых нами тем или создать свои по тематике разделов. Другой вопрос, что надо учиться понимать друг друга. Совершенно не намерена создавать для них резервацию.
Я обещала подумать над созданием системы взаимных ссылок на форумы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovchinka

Участник


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 308
Откуда: Kharkov

Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 12, 2006 1:44 pm
Ответить с цитатой

дык считай обычная баннерная сеть по сути. кода такого сколько угодно. или... всё зависит от желаемого уровня интеграции Smile вплоть до общего LDAP для авторизации и репликации баз данных Smile
_________________
DA1110-RIPE
DA210-UANIC
DENNI3-ARIN
please check appropriate databases
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Фев 12, 2006 9:50 pm
Ответить с цитатой

Я не технарь, потому вообще ничего не поняла. Мне нужно переговорить в нашим администратором.
Дорогой Москаль, пришлите мне пока, пожалуйста, ссылки на форумы наших славянских друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москаль

Модератор


Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 4278
Откуда: СССР

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 13, 2006 1:24 pm
Ответить с цитатой

Пожалуйста:
поляки - сайт http://jednodniowka.com/
форум http://www.itmake.net/forum/

сербы - http://www.rcp-brcko.com/forum/

Ольга, я думал - по аналогии с разделом о русинах. Чтоб в наших темах не путались. Wink
_________________
От чЁрта открестишься, а от москаля и дубиной не отобьЁшься.
(Русская пословица)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 07, 2006 1:57 pm
Ответить с цитатой

Д-р В.Полищук из Канады стал известен в Украине после выхода книги «Горькая правда: преступления…

…ОУН-УПА (исповедь украинца)» в середине 1990-х годов. Услышать из диаспоры голос не о героизме украинских националистов периода Второй мировой войны, а об их преступлениях было непривычно. Расходилось это и с официальной линией, поэтому «Горькая правда» распространялась едва ли не самиздатовским способом (через 5 лет после «свержения советского тоталитаризма»).

Политолог, магистр права и доктор гуманитарных наук Виктор Полищук родился в 1925 году на Волыни. Его отец был репрессирован НКВД, а семья выслана в Северный Казахстан. С 1946 жил в Польше, где получил диплом юриста. В 1981 эмигрировал в Канаду, живёт в Торонто.

В эксклюзивном интервью Виктор Варфоломеевич делится с читателями From-UA своим мнением об ОУН-УПА и намерениях реабилитировать эту организацию в Украине.

From-UA: – Ваша книга «Горькая правда» стала в свое время сенсацией. Почему Вы решили написать эту работу?

В. Полищук: – Книгу «Горькая правда: преступления ОУН-УПА» я написал из-за конфронтации моего гуманитарного, христианского мировоззрения с мировоззрением украинских националистов в Канаде, куда я эмигрировал из Польши в 1981 году. По прибытии в Торонто я работал корректором в мельниковском издательстве «Новый путь», где и столкнулся с просто зоологической ненавистью ко всему польскому и русскому. Я, воспитанный на польской, русской, украинской, западноевропейской классике, с первых же контактов с украинской диаспорой не мог примириться с таким мировосприятием. Но в скором времени оказалось, что ненависть мельниковцев к полякам и русским – это мизер по сравнению к ненавистью к ним со стороны бандеровцев.

Я вырос в украинской семье, знаю волынское украинское село, во время войны в Северном Казахстане работал с украинцами, жил на Днепропетровщине, знаю миролюбивую психику украинского народа. Столкнувшись в Канаде с неслыханной ненавистью к польской и русской нациям, я с этим фактом никак не мог примириться и потому решил исследовать первоисточник этого непостижимого тогда мной феномена.

Издательство, в котором я работал, имело библиотеку националистической литературы, я воспользовался ею. Кроме того, в библиотеках Торонто я обнаружил огромные фонды украинской политической литературы, из которой тоже извлек пользу, устанавливая факты, которые стали основой моих новых знаний об украинском национализме. В этом причина написания мной «Горькой правды», которую я написал на украинским языке и перевёл на польский, а со временем она была переведена и на английский.

From-UA: – Какова была реакция на Вашу работу?

В. Полищук: – Польские читатели восприняли книгу с энтузиазмом, так как, наконец-то, украинец из Польши написал о том, что у них болело и до сих пор болит. Будучи в 1994 году в Украине в надежде издать там книгу, я показал рукопись одному из деятелей культуры в Дубно, где я родился. Он сказал откровенно: здесь никто эту книгу не издаст. Выпустил я её в Торонто, а со временем её переиздало донецкое издательство тиражом в 1.000 экземпляров, книгу пять раз переиздавали в Польше. Знаю (получал письма из Украины), что эту книгу люди переписывали на печатной машинке и читали по очереди.

Украиноязычную «Горькую правду» на Западе организованно бойкотировали, о ней даже плохо нельзя вспоминать в украинских националистических (других на Западе нет) СМИ.

From-UA: – «Горькая правда» ведь не единственная ваша книга об ОУН-УПА?

В. Полищук: – В ходе опытов я натолкнулся на проблему идеологии украинского национализма, дошёл до её первоисточника – доктрины Д. Донцова, которую Организация украинских националистов приняла на свое идеологическое вооружение. На этом материале я написал и защитил докторскую (по украинским стандартам кандидатскую) диссертацию в Вроцлавском университете, в моей Alma Mater.

Поиски архивных материалов, в частности в украинских архивах, побудили меня к работе над темой политических основ ОУН, а со временем и преступлений формирований ОУН Бандеры, следствием чего была работа «Доказательства преступлений ОУН и УПА», ставшая сугубо докторской диссертацией, её я защитил в Силезском университете.

Я выбрал 550 архивных документов и опубликовал их в трёх томах на языке оригинала и в переводе на польский, среди них есть единственный в мировой литературе документ, который удостоверяет принадлежность ОУН в межвоенный период к фашистскому интернационалу. Таким образом, кроме публицистических работ, я обработал и издал 5-томную серию сугубо научного характера «Украинский интегральный национализм как разновидность фашизма». Надо при этом сказать, что «национализм», как и «социализм», имеет разные лица. Тот, о котором я говорю в своих работах, это национализм фашистского типа.

Тема, которой я занялся, весьма широка, весьма сложна, из политических соображений переполнена ложью, поэтому в 2004 году я написал на польском языке книгу «Горькая правда: тень Бандеры над преступлением народоубийства». Написал я её на польском языке потому, что участие польских историков в продуцировании лжи вокруг «волынской трагедии» очень весома. Итак, на сегодняшний день есть две моих книги о горькой правде, эта правда сводится к анализу причин и следствий народоубийства польского и украинского населения, которое чинили формирования ОУН Бандеры, а не украинский народ.

From-UA: – Огромное большинство украинских учёных из диаспоры придерживаются мысли, что ОУН-УПА – это героическая страница истории Украины. Почему это так, по Вашему мнению, и почему Вы считаете наоборот?

В. Полищук: – Какие украинские ученые оказались после войны на Западе? Между ними не было людей науки в полном понимании этого слова, это, прежде всего, были люди идеологически и политически активные, с определенным мировоззрением. Это были и есть апологеты украинского национализма. Деятельность украинских националистических историков на Западе была и остается направленной исключительно на защиту националистических формирований, а не на объективное изучение их сути.

Стоит отметить, что мои работы не отважился подвергнуть научной критике ни один украинский националистический историк, ни один из них не поставил мне в упрёк ошибочность относительно фактов или выводов.

При этом следует указать на факт привлечения Соединенными Штатами Америки украинских националистических псевдоисториков (и не только их) к выполнению своих политических целей. Часть бандеровских деятелей создала группировку наподобие партии под названием «ОУН за границей», которая не имела и до сих пор не имеет сети членства, одни лишь деятели, одним из главных из которых был Мыкола Лебедь, а в последнее время «проводником» ОУН(з) является Анатоль Каминский, близкий к семье В. Ющенко человек.

Вот такие люди, при финансовой помощи правительств США и Канады, создали на Западе псевдонаучные ячейки, такие, как Украинские студии при Гарвардском университете или при Эдмонтонском университете в Канаде. Следует при этом вспомнить ещё и взятый под контроль бандеровцами т.н. Украинский свободный университет в Мюнхене, в котором степень магистра можно получить на протяжении одного семестра, а степень доктора наук – двух семестров.

Можно ли при таких условиях ожидать от западных украинских историков объективных, научных исследований сути ОУН-УПА? Разве эти историки вспомнили когда-нибудь о том, что УПА не была добровольным формированием, что её состав на май 1943 года был на 50% сформирован путём насильственной «мобилизации», а в конце того же года «мобилизованных» в УПА было не менее 90%? Об этом, кроме меня, до сих пор никто не вспомнил, и это не случайно, поскольку созданную путём террора УПА нельзя квалифицировать как народно-освободительное формирование.

Украинские националистические историки на Западе оправдывают всю суть украинского национализма, вместе с тем я, из ниже приведенных соображений, указываю на преступность украинского националистического движения.

From-UA: – В чём же суть Вашей позиции – почему ОУН-УПА как явление должно быть осуждено?

В. Полищук: – Эту проблему нельзя сводить к понятию «ОУН-УПА». Названное формирование – результат деятельности украинского национализма в его организационной форме под названием Организация украинских националистов. В понятие украинского интегрального национализма входят три составляющие: 1) идеология украинского национализма; 2) политические основы украинского националистического движения; 3) деятельность формирований ОУН.

Идеология украинского национализма, базирующаяся на доктрине Д. Донцова, исходит из теории социального дарвинизма, по которому «нация составляет вид в природе» и нация, в том числе и украинская, ведёт постоянную борьбу (войны) с другими нациями за пространство и выживание. В этой борьбе не следует руководствоваться моральными, христианскими или общечеловеческими принципами, хорошо всё то, что хорошо для нации, а что хорошо для нации - решает «вождь нации», имеющий в своем распоряжении актив, который Донцов называет «инициативным меньшинством», «элитой нации». И эта «элита» по отношению к остальному украинскому народу, называемому Донцовым «плебсом», «необузданным быдлом», применяет «творческое насилие».

После раскола в ОУН, по мнению мельниковцев, «вождем нации» должен был быть Андрей Мельник, по мнению бандеровцев, которые имели в своём распоряжении сколько-то тысяч членов ОУН - Степан Бандера. Они и применяли «творческое насилие» в отношении к инородцев и остального украинского народа, то есть украинского «необузданного быдла». Согласно этой доктрине, должен был господствовать принцип «Кто не с нами - тот против нас!». Это и были движущие силы украинского национализма. Эта идеология украинского национализма – не что иное, как фашизм.

Целью украинского националистического движения есть создание фашистского типа Украинского Соборного Самостоятельного Государства (УССД), которое по территории занимало бы 1 200 000 квадратных километров – от Кракова в Польше до берегов Каспийского моря, по соседству с Чечней. Такое государство украинскому народу не нужно, но планы ОУН предусматривают занять место России в Восточной Европе, создать украинскую империю.

Следует обратить внимание, что ни одна фракция ОУН до сих пор не отступила ни от доктрины Д. Донцова, ни от определенной ОУН в 1929 году цели украинского националистического движения.

Про третью составляющую понятия украинского национализма скажу коротко: его вооруженные формирования приняли участие в нападении гитлеровской Германии на Польшу в сентябре 1939 года, в агрессии Германии на Советский Союз в июне 1941 года. В 1943 - 1944 годах зверскими методами бандеровцы истребили, по меньшей мере, 120 000 польского беззащитного населения Волыни и Галиции, причём это не были спонтанные или ситуативные действия, это было плановое, доктринальное, организованное ОУН Бандеры массовое убийство польского населения.

From-UA: – Если можно, об этом чуть подробней…

В. Полищук: – Польское население убивали поголовно. Есть показания чудом уцелевшего поляка Александра Прадуна и предводителя ОУН Бандеры Юрия Стельмащука, псевдоним «Рудый», которые тождественны в деталях. В соответствии с ними бандеровцы польское население сгоняли в одно место, женщин и детей десятками клали лицом на землю и стреляли им в затылок, а другие, глядя на расстрелы, ждали своей смерти. Мужчин по одному брали и топорами разбивали им головы. В 1941 - 1950 годах, тоже варварскими методами, бандеровцы истребили, по меньшей мере, 80 000 украинского гражданского населения.

Сегодня, перед лицом неопровержимых доказательств массового истребления польского населения Волыни и Галиции руками ОУН-УПА, защитники этого формирования, которые, как ни удивительно, получают помощь со стороны польских историков, стараются оправдать руководство ОУН Бандеры тем, что, мол, не оно виновато в этом народоубийстве. Его, мол, совершило местное украинское население, которое руководство ОУН Бандеры было не в состоянии сдержать от этих преступлений. Подумать только – за спланированное и организованное преступление апологеты ОУН Бандеры переносят вину на народ, на простых крестьян Волыни и Галиции. Это – очередное преступление против народа!

В этом и ответ, почему, по моему мнению, ОУН-УПА должна быть осуждена, и не только она, а и всё украинское националистическое движение достойно осуждения.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Фев 07, 2007 8:53 pm
Ответить с цитатой

Приведу пример положительного влияния работ Виктора Полищука на подрастающее поколение. Об этом мне рассказал учитель истории, который неоднократно ссылается на работы Полищука при ведении уроков.

Одна ученица в 10-м классе учится очень слабо, в том числе по истории. Никогда ничем не интересовалась, не читала дополнительную литературу. И вдруг эта ученица подошла к учителю со следующей просьбой: "Дайте мне, пожалуйста, на выходные почитать брошюру Полищука".

Учитель был приятно удивлён, брошюру дал. Ученица почитала, после чего задала вопросы о том, что не поняла, а также поделилась своими мыслями о прочитанном. После этого попросила почитать другую книгу.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 08, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

Классные брошюры. Их у нас уже куча народу перечитала. Попытался передать часть до преподавателей истфака - но увы, там все плохо... Только материял переводить...
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 08, 2007 3:30 pm
Ответить с цитатой

Ничего, можно и по рукам пускать. Тем более, что исторически у нас больше верят самиздату, чем официозу.
Мы недавно моей крестной дочери материалы сайта показывали и фото плакатов ОУН, которые прислал Штурман. В конце заявили: тебе в школе будут рассказывать, что это герои Украины.
Ребенок все понял: они придурки. Да у нас вообще эта история Украины всем по фигу, пусть рассказывают, а я расскажу на перерыве, что у вас видела.

Естественно, что поверят больше своей однокласснице, чем учителям. На том и стоим. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одессит

Модератор


Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 2619
Откуда: город-герой Одесса

Сообщение  |    Добавлено: Чт Фев 08, 2007 3:54 pm
Ответить с цитатой

Я про то, что к сожалению не получается пускать ее по тем же учителям и преподавателям. Такое впечатление, что на кафедре истфака ОНУ по цветовому признаку отбирают....
_________________
На Украине жил - в цирке не смеешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 08, 2008 12:43 am
Ответить с цитатой

"Понятие интегрального украинского национализма".
Доклад подготовлен для научной конференции в Кракове, проходившей 15 октября 1997 г.
Автор - Виктор Полищук.


Введение.
Идеологические основы украинского национализма.


Движущие силы украинского национализма.
Украинское националистическое движение, его программные принципы и стратегическая цель.
Программные предпосылки украинского национализма.


Практическая деятельность украинского националистического движения.

Квалификация украинского интегрального национализма.
Заключительные положения.
Литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Вице-маршалек Сейма Ярослав Калиновски  |    Добавлено: Вт Фев 26, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

В январе 2008 года в Польше было опубликовано интересное интервью с Ярославом Калиновским.

Не кланяемся обстоятельствам – беседа с Ярославлем Калиновским, заместителем маршала сейма РП, председателем Всепольского Комитета по проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине Геноцида, совершённого ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин. *

Приближается 65-я годовщина апогея геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к полякам, проживающим на Восточных Окраинах. В той резне, по самым осторожным и неполным подсчётам погибло, по меньшей мере, 120 тыс. поляков. Однако существуют среды, которые оспаривают квалифицирование этого преступления как геноцида. Считает ли Пан Маршал, что это определение соответствующее?
– Не удивляюсь, когда геноцид оспаривают лица, связанные с «традицией» ОУН-УПА, живущие или на Украине, или в Польше. Зато меня тревожит, что мнение этого типа произносят люди, которые не имеют непосредственного или косвенного отношения к идеологии ОУН-УПА, а, кроме того, принятые на работу в общественную жизнь нашей страны, известные всем люди. Меня удивляет, что они дифференцируют преступления, совершенные по отношению к полякам. Ведь одновременно соглашаются, что Катынь и Аушвиц (немецкое название Освенцима – прим. штурман) представляют собой акты геноцида. Зато в случае неправдоподобных преступлений, совершённых ОУН-УПА на Волыни, Подолье, в Восточной Малой Польше, пробуют говорить нечто совершенно другое. Мимо такой позиции нельзя равнодушно пройти. Такой трактовке истории необходимо категорически возразить.

Пан Маршал является председателем Комитета по проведению мероприятий этой годовщины. Комитет намеревается воздвигнуть в Варшаве памятник полякам, убитым на Окраинах (Kresach). Однако есть влиятельная среда, которая оспаривает эту идею. Как Пан и Комитет, которым Пан руководит, намереваются убедить оппонентов в этой правоте?
– Я верю, что это получится. Правда, я и моя семья родом не с Окраин (Kresów), но как поляк и польский политик приложу все усилия, чтобы не забыть о том кровавом фрагменте нашей отечественной истории. Нельзя дифференцировать людей, которые отдали жизнь за Польшу. Необходимо сделать всё, чтобы не сбылось Норвидовское выражение, что мы «кланяемся обстоятельствам, а правду оставляем за дверью». Так быть не может! Не кланяемся обстоятельствам! В этом случае должны добиться координации действий между Комитетом и правительственными учреждениями. Это ведь не только общественная инициатива. Это общее польское дело, следовательно, и польского государства. Я это так себе представляю.
Нужно точно относиться к вопросу памятника. Здесь идёт речь об увековечивании этого геноцида. Ведь свидетели тех лет уже отходят, а памятник напомнит, особенно молодым людям, этот фрагмент нашей истории. Иначе молодое поколение будет лишённое этого знания. Напомню здесь, что многие действия ИПН (Института Национальной Памяти – прим. штурман), касающиеся этой темы, вызывают, говоря наиболее сдержанно, много возражений. Очевидно, что наиболее подходящим местом, где следует воздвигнуть этот памятник, является Варшава. Этот памятник не только воздаст почести убитым и замученным, но будет постоянным знаком памяти для следующих поколений.

Польская Крестьянская Партия (от PSL – «Polskie Stronnictwo Ludowe» – прим. переводчика) как постановлением Верховного Совета, так и Чрезвычайного Конгресса поддержала идею установки памятника, а также обязало все звенья Партии к деятельному участию в проведении мероприятий, посвящённых этой годовщине. Почему именно ПСЛ так сильно приняла участие в этом вопросе?
– На Волыни, Подолье, в Восточной Малой Польше гибли, прежде всего, крестьяне. Руководящие слои были истреблены в 1939-1943 годах сначала советскими, а потом немецкими оккупантами. Итак, мучители из ОУН-УПА убивали главным образом сельских жителей, между прочим, героев польско-большевистской войны, или их детей. Для нас, деятелей крестьянской партии, это просто долг, чтобы включиться в проведение мероприятий этой годовщины. Так уже случается, что интеллигентская среда умеет позаботиться о памяти своих отцов и матерей, а теперь представители крестьян, которыми являемся мы, должны напомнить о возвращении памяти наших предков. Ведь крестьянская мартирология является частью общей польской мартирологии. Вопрос стратегического партнёрства с Украиной не имеет здесь никакого отношения к делу. Будущее должно быть построено на фундаменте правды!

На Украине сооружён памятник Степану Бандере (вокруг памятника строится мавзолей). Также есть памятник Климу Савуру – убийце поляков. Открытие этих, а также других памятников предводителям ОУН и УПА происходило при участии представителей украинских властей. Как Пан Маршал оценивает эти факты?
– Мы отлично знаем, что нынешний президент Украины и его политическое окружение навязывают эту традицию. Также мы знаем, что в украинском парламенте раздаются голоса протеста по отношению к таким действиям и очень решительные. Однако самое худшее, что со стороны польских властей не было никакого формального протеста, а отсутствие нашего голоса представляет собой разрешение на действия этого типа. Наша безусловная поддержка европейских амбиций нынешней администрации Украины ссорится именно с основными принципами Европейского Союза, где пропаганда фашизма и национализма в таком виде просто запрещены. Даже если мы примем, что ОУН-УПА имела национально-освободительный характер, ведь это дорога, которую выбрали, составляла преступление против человечества. А этого польское Правительство или наши официальные деятели не могут терпеть. Такое отношение не укладывается у меня в голове.

Поскольку Пан Маршал упомянул про ЕС. Какое-то время тому назад трое польских депутатов в Европейском Парламенте высказали предложение, чтобы это преступление признать преступлением геноцида. Зато остальные европарламентарии либо сохранили молчание, либо выразили протест. Намереваются ли Евродепутаты из Вашей Партии поддержать это предложение?
– У меня впечатление, что такая позиция вытекает или из-за отсутствия знания на эту тему, или из-за владения знаниями односторонними, неполными. У нас есть один депутат в Европейском Парламенте, и я уверен, что он подпишется под этой декларацией. За других польских евродепутатов мне трудно отвечать, я же считаю, что это очень важный шаг на территории Союза. Если сегодня на европейском форуме мы возвращаемся к уничтожению армян и признаём его за преступление геноцида, но не хотим говорить о преступлении на Окраинах (Kresach), то, как выглядит Республика Польша на международном форуме? Здесь нужно ясно сказать, что такая постановка вопроса не представляет конфликта между польским и украинским народами, тем более что научные исследования, в частности, доктора Виктора Полищука, показали, что ОУН-УПА составляли незначительную часть украинского народа. По моему мнению, Польша должна ясно сказать: мы не выражаем согласия на то, чтобы прославлять преступную организацию (и её предводителей), которая совершили геноцид, относиться к ней как к организации ветеранов войны. Это является фальсификацией истории.

В выступлении на первом собрании Комитета по проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине Геноцида, Пан упомянул об инициативе части украинских парламентариев, которые выступили за специальную защиту государства над живущими ещё жертвами УПА и оказывают сопротивление прославлению ОУН-УПА. Однако мы имеем дело с одним парадоксом. Вот на Украине, в Крыму, установлен памятник в честь граждан, убитых УПА. Зато в Польше часть политических сред, называющихся интеллектуалами, протестует против такого памятника в честь польских жертв. Окраинная (kresowe) среда проходит пресловутую дорогу через мучения, чтобы преодолеть блокаду политическую и сопутствующую ей бюрократическую. Как Пан Маршал прокомментирует такой парадокс?
– У меня впечатление, что – независимо от того, управляли в Польше правые или левые – это следует из неправильного понятого стратегического партнёрства Польши и Украины. Если преступления не осудить и не назвать преступлением и будет притворяться, что это было что-то другое, это преступление вернётся – необязательно в то же самое, но в другое место. А ведь совсем недавно преступление вернулось на Балканы. Здесь я вижу аналогию. Этот вопрос имеет более широкий контекст, не только польский-украинский. И в том месте я склоняю голову перед теми украинцами, которые знают, что преступление следует назвать преступлением и осудить его. Я же считаю за что-то странное, что в Польше находятся люди, которые преступления геноцида не хотят назвать по имени.

Я благодарю Пана Маршала за беседу.
Разговаривал: Збигнев Липиньски
Номер 3 (20.01.2008)

Источник: http://www.myslpolska.org/?article=724

* Прим. переводчика:
Obchody (пол.) – дословный перевод этого слова на русский обозначает «Празднование». По отношению к трагическим событиям на Окраинах фраза «празднование годовщины» неуместна. По этой причине взял на себя смелость название «Ogólnopolskiego Komitetu Obchodów 65. Rocznicy Ludobójstwa Dokonanego przez OUN-UPA na Ludności Polskiej Kresów Wschodnich» перевести как «Всепольский Комитет по проведению мероприятий (вместо Празднования), посвящённых 65-й Годовщине Геноцида, совершённого ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин».
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Калиновски: убийство это убийство  |    Добавлено: Вт Фев 26, 2008 4:35 pm
Ответить с цитатой

В феврале интервью с Ярославом Калиновским получило своё предложение. То, о чём этот польский политик говорил с "Мыслью Польской", задело другое издание под названием "Gazeta Wyborcza". Очевидно, задело сильно, так как интервью с Калиновским достаточно длинное. Пожалуйста, обратите внимание, на то, как журналист задаёт вопросы, на их провокационный характер. "Gazeta Wyborcza" "подпевает" украинским националистам. Цель этого интервью с Калиновским - попытка продемонстрировать несостоятельность заявлений поляков о геноциде польского населения в годы Второй Мировой войны со стороны УПА.
Несмотря на это, Ярослав Калиновски выглядит очень достойно, не уподобляется журналисту, а говорит аргументированно, логично и по существу.


Калиновски: убийство это убийство.

Если Катынь была геноцидом, то и Волынь – преступление украинских националистов – была геноцидом – говорит Ярослав Калиновски, заместитель Маршала (вицемаршалек) Сейма и председатель Всепольского Комитета по проведению мероприятий 65-й Годовщины Геноцида, совершённого ОУН-УПА по отношению к Польскому Населению Восточных Окраин.

Павел Смоленьски: Процитирую господину ужасное перечисление: «Билас Катажина, около 60 лет – была ранена, на раненую наложили солому, дрова и сожгли живьём. Кирилейза Мария, 41 год, гражданка США – семь ран от штыка, отрезана правая грудь, поломаны пальцы ног, правая рука сломана в трёх местах, разбита голова. Максим Анна, однолетний ребёнок – вспоротый живот. Максим Катажина, 4 года – дважды проколотый штыком рот, на груди две раны от штыка, полностью распоротый живот». Этот список продолжается и продолжается.

И второе донесение: «Моему замученному отцу на груди вырезали крест. Сделано это в церкви. А потом был взят за ноги и оттащен к яме на кладбище. Там его бросили вместе с другими людьми. Некоторых из них добивали кольями, других бросали и закапывали живьём».

Оба донесения относятся к украинским сёлам, усмирённых польскими партизанскими отрядами. Первое – к Завадке Мороховской, второе – к Павлокоме. Господин хочет слушать дальше?

Ярослав Калиновски: А я расскажу господину историю, которую услышал много лет тому назад от отца моего товарища по учёбе. Был солдатом Крестьянских Батальонов на Замойщине. Вошли в село, атакованное УПА. Ходили от хаты к хате – в одной убитая беременная женщина, ребенок, вынутый из живота, прибитый к стене. Офицер объявил сбор, пошли в соседнее село, украинское, и провели в ней карательную операцию. Люди убежали в школу. Отец товарища пристрелил украинского ребёнка, так как знал, что не выживет от ран. Рассказывал, что эта картина останется в нём до конца жизни.


Мы хотим так разговаривать?
– Нет. Но когда мы говорим о взаимных преступлениях, которые совершали поляки и украинцы, помним, что говорим об этом в контексте геноцида на Волыни. В 1943-44 годах там спацификовано больше тысячи сёл, погибло 60 тыс. польских крестьян в Восточной Галиции. В дальнейшем 40 тыс. на Подолье. Господин от меня не услышит, что я буду оправдывать убийства поляками украинцев с 1944-45 годов и последующих. Но в этой последовательности происшествий Волынь была первой.

Господин возглавляет Комитет, который хочет поставить в Варшаве памятник жертвам волынской трагедии. Конечно, господин знает, какой вид хотят ему придать люди, работающие в комитете – детей, прибитых к дереву. Фотография, по которой спроектирован памятник, не касается Волыни, а представляет семейную трагедию из межвоенного периода – дети, убитые исступлённой матерью.
– Тогда на Волыни убивали поляков только потому, что были поляками. Поэтому я считаю, что в Варшаве должен быть установлен памятник, посвящённый волынской трагедии – но не в таком виде. О его форме и художественном выражении должна решить созданная с этой целью комиссия по проведению конкурса. Я понимаю, что упомянутая господином концепция вызывает эмоции и протесты, но могу сообщить господину, что сами авторы проекта уже от неё отступили.

Я тоже считаю, что жертвам волынской трагедии полагается памятник, как всем невинно убитым.
– Тогда о чём мы спорим? Мы, поляки, до сегодняшнего дня о многих вещах мы не имеем понятия. Общественное знание насчёт польско-украинских отношений и Волыни мизерное. Проведение мероприятий может это изменить.

Как раз на эту тему мы знаем очень много, но это знание иногда бывает достаточно особенное. Все годы ПНР нас кормили стереотипом украинца – резуна, а украинского освободительного движения – банды фашистов. Лишь после наступления независимости в СМИ прокатились крупные дебаты, касающиеся польско-украинских отношений и событий на Волыни. В 60-ю годовщину преступления туда поехал президент Квасьневский. Было создано очень много честных научных публикаций. Организованы семинары польских и украинских историков. И так к общественному сознанию начала пробиваться правда, что события волынские, кровавые и жестокие, имеют какой-то исторический контекст, что что-то было раньше, а что-то случилось позже. Тем временем эти дети, прибитые к дереву, отодвигают нас назад к эпохе, когда обязательным чтением в школах были «Зарева в Бещадах» – книги лживой, фальшивой, плюющей в лицо украинцев.
– Повторю, что я и PSL не имеем ничего общего с предложенной формой увековечивания. Я не верю, что патриотическое окраинное («кресовое») движение имеет плохие намерения. Они не хотят ничего бередить и никого унижать. Хотят называть события по имени, рассказывать о том, что происходило. Ничто не оправдывает преступление, которое совершилось на Волыни.

В интервью «Мысли Польской» господин говорил: «Не удивляюсь, когда геноцид оспаривают лица, связанные с «традицией» ОУН-УПА, живущие или на Украине, или в Польше. Зато меня тревожит, что мнение этого типа произносят люди, которые не имеют непосредственного или косвенного отношения к идеологии ОУН-УПА, а, кроме того, принятые на работу в общественную жизнь нашей страны, известные всем люди». Господин может этих людей назвать по фамилии?
– Отсылаю к стенографическим записям с заседания Сейма, касающегося этого вопроса. Мы говорим о преступлении в Катыни. И правильно. Но также говорим и помним о 100 тыс. убитых на Окраинах (в Кресах). Если Катынь была геноцидом, то и Волынь была геноцидом многократно. К сожалению, есть такое, что волынское преступление преуменьшена, сводится к «событиям».


Катынь была преступлением, совершённым тоталитарным государством. Волынь – это крестьянская гражданская война, а крестьянские войны ужасные. Во-вторых: многие историки признают, что в контексте II Мировой войны термин «геноцид» относится к Аушвицу (Освенциму) и Треблинке. На Волыни можно говорить об этнической чистке, об истреблении, но это не был геноцид. Об этом говорит, например, профессор Владислав Филар, волыняк, ветеран АК.
– Волынь не была крестьянской войной, но запланированным убийством, реализацией идеологии ОУН. УПА проводила эту акцию скоординировано. Господин говорит, что за Катынь отвечает советская политическая власть. За Волынь отвечают тогдашние украинские политики.

Решение об атаках на польские сёла приняло местное руководство ОУН и УПА. Но историки умеют заглянуть за кулисы этого решения, которое не сводится к национализму и жажде крови, но является намного более сложным. Также в игру вступили советские провокации, деморализация времён войны и украинские обиды, причинённые со стороны II РП. На III съезде ОУН, через несколько недель после волынской трагедии, несколько самых видных руководителей ОУН констатировали, что не только отряды из Волыни, но вся УПА преступной деятельностью скомпрометировала себя перед поляками. Запрещены акции против гражданского населения. Но молоко было уже пролито, никто не властвовал над стихией.

Я не говорю это, чтобы кого-нибудь оправдывать, но ради того, чтобы определить поле беседы. Чтобы не должны концентрироваться на считалке: труп за трупа, так как мы не умеем измерить других счетов: унижение за унижение, презрение за презрение. До 1939 г. это не украинцы в Мазовии превращали католические костёлы в православные церкви, а поляки на Волыни репрессировали православных. Для нас военные поселенцы на Окраинах («Кресах») были героями польско-большевистской войны, для абсолютного большинства украинцев – колонизаторами. Довоенная Польша не была для украинцев лучшей матерью.

– Винценты Витос протестовал против такой политики II РП. Но чем провинились польские крестьяне на Волыни? Разве они эту политику создавали? Если какие-то вещи мы не назовём по имени, тогда они возвращаются в другом месте и времени. Пусть господин посмотрит на Балканы 90-х годов.

Войну на Балканах развязали сербские националисты. Но за отдельные военные преступления международное сообщество судит и сербов, и хорватов, и мусульман из Боснии. Гражданские войны имеют это в себе, что все стороны совершают недостойные поступки.
– Может это Крестьянские Батальоны, которые иногда совершали пацификации украинских сёл, тоже были преступной организацией? Так как недавно я услышал такое.


Незачем слушать чепуху. Но я хотел бы узнать, почему господин сказал «Мысли Польской», что президент Виктор Ющенко и его политическое окружение продолжает традиции УПА. Господин говорил: «Наша безусловная поддержка европейских амбиций нынешней администрации Украины ссорится именно с основными принципами Европейского Союза, где пропаганда фашизма и национализма в таком виде просто запрещены… А этого польское Правительство или наши официальные деятели не могут терпеть».
– ОУН была частью фашистского Интернационала, единственной партией, которая легально функционировала при немецкой оккупации. На Украине ставятся памятники Степану Бандере. Господин говорит, что за Волынь отвечает местное командование УПА. А Бандера не отвечает?

Какое это было легальное действие? Когда в 1941 г. Бандера провозгласил независимость Украины, немцы заключили его вместе со всем украинским правительством в концлагере в Заксенхаузен. Следовательно, как может отвечать за Волынь, когда сидел в лагере?
Именно в этом заключалась украинская драма: те, кто мечтали о независимости, были вынуждены искать союзника в нацистской Германии. И тяжело на этом проехались. К счастью, выдающиеся поляки понимали эту сложность. Последний командир СС-Галичины ген. Павел Шандрук в 1965 г. был награждён крестом Virtuti Militari ген. Владиславом Андерсом за геройство в сентябрьской кампании.

– Является удивительным парадоксом истории. Впрочем... на Украине ставят памятники Роману Шухевичу, командующему УПА.

И это может многим полякам не нравиться. Точно также как многим украинцам не по душе внесение в реестр «проклятых солдат» тех командиров подполья, которые пацифицировали украинские сёла. В Польше стоят памятники людям, ответственным за преступления на украинцах – например, Каролю Сверчевскому. Господин спрашивает: чем провинились польские крестьяне, убитые на Волыни? А чем провинились украинские крестьяне? Почему ПСЛ о них забывает? Не борется за память крестьян из Павлокомы, из Завадки Мороховской, из Пискоровиц?
– Я не забываю. Моё политическое окружение не убегает от таких драм.


На научной конференции, организованной «кресовянами» под покровительством ПСЛ в 2004 г., говорили только о польской мартирологии (истории мученичества – прим. переводчика), допуская много злоупотреблений. Также говорили: «Ежи Гедройц со своей парижской «Культурой» и «Историческими Тетрадями» в 1953 г. начал фальсифицирование новейшей истории польско-украинских отношений». Раздавались слова об «украинских нацистах» и «украинцах – спусковом крючке немцев». Союз украинцев в Польше назван «ОУНовской пятой колонной».
– Я не был на той конференции, ничего не могу о ней сказать. Мероприятие будет организовано не только через Кресовян, но также через Всемирный Союз АК...

...или, говоря по существу, через тех самых людей, происходящих из волынской среды.
– Повторю: я не отмахиваюсь от польских преступлений. Но в моём глубочайшем убеждении то, что происходило после окончании II Мировой войны на территориях сегодняшней Польши, было последствием Волыни, а также перехода на запад отрядов УПА. Ведь сотни УПА не состояли с лицемеров. Не только защищали украинцев, но также атаковали и убивали поляков. Господин не найдёт ни одного польского решения, требующего очистку территорий от украинского населения. Но ОУН на Волыни такое постановление принял.

Пожалуй, мы читали другие книги. На территории сегодняшней Польши украинцев погибло в несколько раз больше, чем поляков, а УПА должна была противодействовать вывозу украинцев на Восток и защищать их от пацификаций. Акция «Висла» была отплатой государства национальному меньшинству, а не прямым следствием Волыни или способом борьбы с украинской партизанкой. После её проведения не осталось ни одного украинского села.
– Есть серьёзные исследователи, которые считают, что без депортации украинцев борьба с УПА была бы труднее. Впрочем, как можно сравнивать вывоз с волынской бойней?

Что – если употребить вашу фразу – украинцы из Пшемысли, Бещад, Замойщины провинились на Волыни?
– Нисколько. Но последовательность случаев была такая: сначала Волынь, потом акция «Висла», а не наоборот.

А перед Волынью была национальная политика II РП. Таким образом мы ни к чему не дойдём. Нигде и никогда нельзя применять коллективную ответственность.
– Хорошо, что господин говорит об этом. Так как, планируя проведение 65-й годовщины Волыни, никто не хочет требовать, чтобы все украинцы ударили в грудь и просили о прощении. УПА и ОУН это была дробь («дробь» – имеется ввиду небольшая часть – примечание переводчика) всего общества.

Для украинцев важная дробь, потому что воюющая за независимость. Независимая Украина не может обращаться к Красной Армии и украинцам, служащим в частях НКВД.
– Даже такая предельная цель не оправдывает преступления на Волыни.


Что господин хочет добиться, руководя комитетом по проведению 65-й годовщины Волыни?
Я хочу увековечить память убитых. Я получил письмо от одной госпожи, которая пишет приблизительно так: «Анджей Вайда ознаменовал смерть отца, снимая фильм о Катыни. Я даже не знаю, где был похоронен мой отец, который сражался за Польшу в 1920 и в 1939 г.».

А если способ и форма мероприятий будут оскорблением и унижением живущих?
– Наверное, найдутся лица, которые так подумают. Но я считаю, что нашим долгом является увековечивание жертв, даже если то кому-то не понравится. Кроме того: откуда мы можем знать, что получится во время мероприятия? Что, по-вашему, может быть оскорбительным в таких чествованиях?


Возвращение к стереотипу резуна. Существует опасение, что такие голоса пробьются на первый план. Господин в разговоре с «Мыслью Польской» сам ссылается на украинского историка Виктора Полищука, который согласно окраинным («кресовым») организациям является «украинской совестью», хотя до этого имеет весьма сомнительный титул.
– Почему не должен ссылаться?

Хоть бы потому, что называл он Ежи Гедройца фальсификатором истории и «вредителем польскому» делу.
– Я не разделяю мнения Виктора Полищука о Гедройце, однако нельзя обходить мнения украинского историка по вопросу Волыни. Среди историков, поддерживающих Кресовян, есть также другие. Например, господа Ева и Владислав Семашко; их книга «Геноцид, совершенный украинскими националистами на польском населении Волыни 1939-45» получала серьёзные награды.

Загвоздка в том, что это книга, которая не отмечает того, что происходило раньше. И в этом заключается вся проблема. Потому что согласно украинцев, доброжелательных к Польше, но также многих поляков, нельзя только от украинцев требовать, чтобы посыпали головы пеплом. Украинцам также полагаются извинения со стороны поляков.
– Господин согласится со мной: приближается 65-я годовщина волынского преступления и с этим что-то надлежит сделать. Это было наихудшее преступление, которое может случиться.

К сожалению, не наихудшее. Этому нас учит история минувшего века.
– Говоря «наихудшее преступление», имею ввиду особую жестокость. Например, обстоятельства смерти Зигмунта Румля, коменданта BCh (Крестьянских Батальонов – прим. переводчика) на Волыни, который получил от делегата правительства РП поручение начала переговоров с УПА с целью прекращения резни. Я считаю, что о Волыни всё время говорится мало.

Но, прежде всего надо знать, как говорить. Чтобы не погубить того, что уже удалось сделать. А удалось, благодаря Богу, ослабить стереотип украинца – резуна и поляка – господина, готового бить кнутом, позорить, унижать.
– Прошу поверить, что ничто из существующих до сих пор достижений не будет испорчено. Мы должны будущее основывать на правде о прошлом. И это будем посвящать мероприятиям волынской годовщины. 1

Беседовал Павел Смоленьски.


*** В интервью для «Мысли Польской» Ярослав Калиновски говорил:
На Волыни, Подолье, в Восточной Малой Польше гибли, прежде всего, крестьяне. Мучители из ОУН-УПА убивали главным образом сельских жителей, между прочим, героев польско-большевистской войны, или их детей. Для нас, деятелей крестьянской партии, это просто долг, чтобы включиться в проведение мероприятий этой годовщины. Крестьянская мартирология является частью общей польской мартирологии.

Вопрос стратегического партнёрства с Украиной не имеет здесь никакого отношения к делу. Будущее должно быть построено на фундаменте правды!

Польша должна ясно сказать: мы не выражаем согласия на то, чтобы прославлять преступную организацию и её предводителей, которая совершили геноцид, относиться к ней как к организации ветеранов войны. Это является фальсификацией истории.

Если преступления не осудить и не назвать преступлением и будет притворяться, что это было что-то другое, это преступление вернётся – необязательно в то же самое, но в другое место.

Источник: Избирательная газета, 02.02.2008: Gazeta Wyborcza. Kalinowski: mord to mord.

Перевод с польского - штурман.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 24, 2008 6:33 pm
Ответить с цитатой



Инаугурационное собрание всепольского Комитета. 65-я Годовщина геноцида, совершённого УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин.



15 декабря 2007 г. в здании Парламента РП собралось около 150 представителей ветеранских и окраинных (кресовых) организаций вместе с политиками Польской Крестьянской Партии (PSL). На собрании создан Комитет 65-й годовщины геноцида, перед которым стоит задача её организации. Цель, которую имеет перед собой Комитет, является чрезвычайно трудной. Сама тема является постоянно называемая как якобы «антиукраинская», в том числе через «Избирательную Газету» («Gazetę Wyborczą»). Таким образом, якобы должна бить по всем современным жителям Украины, к которым никто из Комитета сегодня не имеет никаких претензий, а тем более не отягощает их ответственностью за прошлое.




Кресовяне атакуют исключительно группку заядлых почитателей нацизма, которые издавали приказы к убийству гражданского населения. Этих сторонников тоталитарных решений защищает «Избирательная газета». Странно, что упомянутая газета встала на защиту памяти нацистов, желая, чтобы оставили в покое их почитателей. Разве общество повсеместно не считает её левой газетой, борющейся с каждой, хотя бы наилегчайшей разновидностью национализма, даже правых взглядов?...

Необходимо добавить, что одним из пунктов программы проведения мероприятий, посвящённых 65-й годовщине, является установка памятника жертвам ОУН-УПА. С этой идеей ожесточённо борются – ибо проект монумента имеет слишком очевидную форму, и может быть поставлен на хорошо видном месте, чтобы несло бы правду для общества. Зато атакованы не памятники людям, которые способствовали преступлению, и стоят в наиболее посещаемых местах городов, в том числе во Львове. Эта проблема была затронута на собрании доктором Люциной Кулиньской (Lucynę Kulińską).



Вицемаршалек Сейма напрямик и без тени «политической корректности» признал, что геноцид, совершенный украинскими националистами, превосходил по жестокости как советского, так и немецкого оккупантов. Особенное значение для собравшихся имели мнения и заключения, произнесённые Ярославом Калиновским: «Мы осознаём, что в Польше среды, которые ради превратно понятого сотрудничества независимой Украины с независимой Польшей пробуют замолчать чудовищность уповского преступления, или минимизировать его, и даже фальсифицировать эту страницу истории, в том числе нагружая равной виной поляков и боивки ОУН-УПА. Более того, когда на Украине сооружают памятники убийцам, таким как Степан Бандера или Клим Савур, наивысшие власти Республики Польша умалчивают эти факты. Такой практике нужно положить конец. Партнёрство и сотрудничество не строятся на лжи и умалчивании преступления геноцида. [...] Мы, людовцы, осознаём, что большинство убитых на Окраинах (Кресах) – это польские крестьяне... Эти взгляды не чуждые средам кресовым и ветеранским, гостящим в зале Сейма. Однако произнесённые политиком партийной коалиции обнадёжили их, а также предоставили возможность надеяться на перелом в трактовке правды о геноциде, совершённом УПА по отношению к их семьям.




Иногда собрание переставало идти планомерно и принимало драматический характер. Ведущие установили правила ввиду очень ограниченного времени и большого числа желающих выступить, что нужно было говорить только о конкретных предметах, связанных с 65-й годовщиной и это не место для воспоминаний. Некоторые желающие выступить приехали из далека: с окраин Польши, но также, как, например, Эвгениуш Тузов-Любаньски (Eugeniusz Tuzow-Lubański) – из Киева. Для обсуждения были нужны исключительно конкретные идеи и предложения. Однако, несмотря на всё это не удалось выполнить этого закона. В память автору этого текста врезалось высказывание одной с участниц собрания: «Я не знаю, кем являюсь и как называюсь. Какими-то людьми, которые меня спасли, я, маленький плачущий ребёнок, была извлечена из-под мёртвой матери. Это случилось после того, как Бандеровцы пришли домой, и убили мою семью». Не удастся описать моих чувств, когда я это слышал. Цитата, которую привёл по памяти, вовсе этого не передаёт. Я никогда не забуду драматического голоса этой женщины. Хотя подобных драматических случаев было тысячи, и я уже слышал очень много историй, связанных с геноцидом, однако имел совесть её не критиковать, хотя явно нарушила правила собрания. Также никто не смел её прервать. Подумать, что всё общество, включая автора, предварительно настраивалось обязательно делать замечания таким лицам. Своим выступлением может и уменьшила количество ценного времени на определения, в теории не помогая нам в реализации цели – однако на практике цель не оправдывает для нас средства, как для украинских националистов. Именно этим высказыванием зарядила всех энергией в стремлении к справедливости и именно оказала нам помощь.

Комитет намеревается пригласить к сотрудничеству украинских научных работников, пишущих в объективно, на запланированную научную конференцию. Некоторые украинцы в стремлении к правде имеют не меньшие успехи, чем поляки. Здесь следует упомянуть Виктора Полищука или факт установки в Крыму памятника, посвящённого жертвам ОУН-УПА (правда, установленным русским большинством).




Группа депутатов в последнее время внесла предложение к Верховной Раде Украины, в котором требует осуждения геноцида, совершённого ОУН-УПА, социального обеспечения их жертв, протеста по отношению к восхвалению преступной организации и установки памятника жертвам. На собрании всех нас интересовал парадоксальный вопрос, где быстрее будет установлен памятник – в Киеве или в Варшаве?

Александр Шихт

Источник: Инаугурационное собрание Всепольского Комитета по Проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Мар 24, 2008 6:39 pm
Ответить с цитатой

Решения, принятые на Инаугурационном собрании Всепольского Комитета по Проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин.

Приложение:
1. Комитет обращается с призывом к единству все окраинных (кресовых) организаций и взаимодействию в мероприятиях 65-й годовщины геноцида на Окраинах (Кресах), признавая исключительность момента и трактуя это единство как патриотический долг.

2. Комитет обращается с призывом к Парламенту, ко всем правительственным и муниципальным учреждениям, а также к общественным организациям достойно увековечить поляков, убитых на Волыни, а также к взаимодействию с Комитетом с этой целью. Комитет предлагает, чтобы сейм РП принял постановления по вопросам: признания ОУН и УПА, а также других формаций украинских националистов, взаимодействующих с Германией, преступными организациями, изучения жертв геноцида, совершенного на Окраинах (Кресах), называя это преступление соответствующим термином – геноцидом.

3. Комитет требует от Правительства РП решительной и соответствующей реакции на любые проявления восхваления в настоящее время людобуйчых (от слова «ludobójca», которое дословно обозначает «человекоубийца» – прим. переводчика) националистических формаций на Украине, их предводителей, а также на любые антипольские выступления, в том числе разрушения надгробий и памятников польскости на Кресах.

4. Комитет обращается к руководству общественных и частных СМИ учесть в программах вещания, транслируемых во время наибольшего просмотра, честного изображения резни поляков на Юго-Восточных Окраинах II РП. Примером объективного представления этой тематики являются программы под редакцией Евы Шакалицкой (Ewy Szakalickiej). Также мы ждём информирования общественного мнения об антипольских выступлениях и эксцессах, до которых доходит на Украине в настоящее время (например, разрушение польских памятников, установка памятников человекоубийцам, притеснение польского меньшинства).

5. Комитет обращается к Министерству Внутренних Дел и Администрации (очевидно, Президента РП – прим. переводчика) c требованием прекращения финансирования украинского журнала «Наше Слово» за антипольские публикации и восхваление украинского фашизма.

6. Комитет требует: от Министерства Национального Образования – введения в школьную программу темы геноцида, совершенного ОУН-УПА, а также немедленного изъятия из школ польских образовательных портфелей ИПН под редакцией Гжегожа Мотыки (Grzegorza Motyki), посвящённых польско-украинским отношениям в 1939-1947 годах, содержащих фальсифицированную картину событий, от ИПН – разработки для школ новой версии этих материалов, которые будут содержать правдивое изображение трагедии Окраин (Kresów).
Комитет обращается к Верховным Властям Республики Польша, чтобы не использовали советы таких лиц, как Богдан Осадчук, Богумила Бердыховска, Мирон Сыч и Мирослав Чех.

7. Комитет обращается к евро-депутатам за поддержкой предложения о признании Европейским Парламентом убийств, совершенных ОУН-УПА, геноцидом.

8. Комитет постулирует призыв Окраинного (Кресового) Института, который служил бы научным представительством, занимающимся историей Восточных Окраин Республики Польша.
Проекты сеймовых постановлений может внести Сеймовый Клуб ПСЛ. Комитет приготовил проекты тех постановлений. Принятые Комитетом требования, предложения и постулаты можно определить кратко: «Мы хотим правды, только правды и всей правды».

Источник: Решения, принятые на Инаугурационном собрании Всепольского Комитета по Проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Мар 26, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

Президент нашего стратегического партнёра Украины, как утверждают наши политики, обеспокоился. Что же так взволновало нашего союзника? Так вот, ни больше, ни меньше Ющенко констатировал, что возможность вещания польских телецентров и радио на территории Украины является угрозой безопасности государства.

Ющенко предполагает, что вдруг, подчинённые немецкому и еврейскому капиталу, польские СМИ начнут, наконец, говорить правду о волынской резне. Такая ситуация является неприемлимой для него, потому что вся история „свободной Украины” опирается на „геройство” примитивных резунов из ОУН и УПА. Навряд ли должен себя этим беспокоить. Евреи и немцы - это традиционные союзники уповцев против Польши, поэтому такая ситуация не будет иметь места.

Кстати, стоит однако спросить лидеров нашей внешней политики - разве Ющенко и его „оранжевые” союзники действительно являются такими доброжелательными к Польше? Опасение, так резко заявленное президентом „союзного” государства, скорее об этом не свидетельствует… Ба! Вопреки тому, что Польские власти оболгали собственную историю, скрывая правду о преступлениях, совершённых бандеровцами, и стараются как могут угодить” украинским „историкам , Ющенко однако… не верит.

И второй вопрос, прямо возмутительный, свидетельствующий об исключительном подхалимстве. Некий Заяц, директор львовского РадиоМана, принадлежащего к группе Брокер ФМ, угодливо пояснил, что „возможность просмотра польского телевидения и прослушивания радиостанций в приграничной зоне, скорее является проявлением бессознательного восхождения поляков на территорию Украины, что можно предотвратить путём регулирования мощности вещания на приграничных частотах этих станций.”

Приходит мне на мысль только одна цитата: „Если бы глупость умела летать, поднялся бы (Заяц) точно голубица”.

Источник: http://www.jednodniowka.com/news.php
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Памятник жертвам УПА должен быть установлен в Варшаве!  |    Добавлено: Вт Апр 29, 2008 11:05 am
Ответить с цитатой

Пожалуй, все знают, что в сентябре 2007 года в Симферополе был установлен Памятник жертвам ОУН и УПА. [1]



Подобных Памятников (мемориальных досок) установлено гораздо больше. Почти все они находятся на территории Польши. [2] Некоторые из этих памятников посвящены польским военным, погибшим в боях с УПА, защищая население, но большая часть – увековечивает память мирных жителей, жестоко убитых членами УПА. Последний год активно обсуждается вопрос установки в Варшаве памятника жертвам УПА.
В Польше есть политические силы, ветеранские организации, рядовые граждане, которые считают Украинскую Повстанческую Армию преступной, и добиваются её осуждения. Считают так не потому, что хочется, а на основании многочисленных архивных документов, воспоминаний родственников, переживших этот ужас. (Например, см. [3]). Кто-то может возразить, что «эти люди делают бурю в стакане воды ради политического капитала». Но это не так. Какую выгоду могут получить поляки, добровольно и бесплатно помогающие, например, Обществу Увековечивания Памяти Жертв Украинских Националистов (SUOZUN), находящемуся во Вроцлаве? Этих добровольных помощников интересуют не деньги или личные привилегии, а Память и уважение к жертвам. Родственники многих из них пострадали от рук украинских националистов – у одних убили мать или отца, кто-то потерял брата или сестру. Эти люди не пытаются мстить престарелым ветеранам УПА, но добиваются осуждения самой УПА, а также увековечивания памяти мирных людей. И они имеют на это право.

А у борцов за свой рейтинг и политический капитал в Польше, как правило, другой «конёк». Они наиболее активны и заметны в своих антироссийских, антисоветских высказываниях и поступках. Зато их всё устраивает в польско-украинских отношениях, они периодически повторяют, что «польско-украинское примирение состоялось». (Эту же фразу часто повторяют и украинские националисты). Памятник, посвящённый убитым полякам, им не нужен. Якобы, его установка «ухудшит польско-украинские отношения».

Об этом говорит и президент Украины Виктор Ющенко: «Как политик оппозиции в прошлом, а сейчас как президент, я делаю всё, чтобы наши общие отношения были хорошими, хотя мы не можем забывать о моментах враждебности, которые имели место в нашей общей истории. Сейчас я хотел бы вернуться к истории УПА, но не в аспекте украинско-польских отношений. Для меня является очень важной борьба отрядов УПА за свободу и независимость Украины как демократического государства. История УПА окутана мифами, легендами и большой ложью. Сегодня Украина – независимое государство. Поэтому теперь нам надо назвать по имени всех, кто сражался за эту независимость. Освободительная борьба за Украину была достаточно сложной, начиная от 1918 года и заканчивая 40-ми годами XX в. Надо помнить, сколько было попыток провозглашения Украины как независимого государства. Но тех украинцев, которые боролись за свободную Украину, строго карали в советских и немецких концентрационных лагерях. Так же карали польских патриотов, которые боролись за свободную Польшу. Поэтому я обращаюсь с призывом к полякам, чтобы также с терпимостью отнеслись и к заслугам Романа Шухевича… Я не хочу вести дискуссии, ссылаясь на ряд фактов. Пусть мне господин поверит, что на Украине проведены исторические исследования относительно ОУН, начиная с комиссии 1997 года, которая семь лет изучала деятельность организации украинских националистов, и пришла к выводу, что это не была преступная организация. Вследствие этого тему взаимных обид я считаю закрытой. Нам надо оптимистически смотреть в будущее наших взаимных отношений». [4]
Однако на этот счёт есть и другое мнение, что не было польско-украинского примирения, но некоторыми политическими силами, в том числе и в Польше, предпринимаются попытки ввести в заблуждение польскую общественность. Эта точка зрения выражена в статье «60-lecie ludobójstwa UPA na Wołyniu. FAŁSZ POJEDNANIA». [5]

Лживость утверждения о состоявшемся польско-украинском примирении подтверждают действия некоторых украинских политиков, в том числе представителей власти. Складывается интересная ситуация. Несмотря на то, что Шухевич является одним из организаторов геноцида поляков на Волыни, поляки должны с терпимостью относиться к заслугам Шухевича, так как украинские националисты считают его своим национальным героем. Шухевичу устанавливают памятники и мемориальные доски, присвоили звание героя Украины. С точки зрения украинских националистов это нормально, правильно и логично.
Но эти же украинские националисты протестуют против установки в Варшаве памятника жертвам УПА, который должен увековечить МИРНЫХ жителей. Зачем-то в качестве аргумента против говорят о жестокости польской АК и преступлениях, совершённых её членами. Да, известны факты таких преступлений со стороны АК. Их на порядок меньше, чем преступлений, совершённых бойцами УПА, но они были. Только сейчас речь идёт не об установке памятника АК, а о памятнике мирным жителям – жертвам бойни. Неужели, не видна разница в постановке вопроса?
Никто в Польше и на Украине не выражал бы протесты, если бы В.Ющенко или другие политики установили памятник МИРНЫМ украинцам, погибшим в годы Второй Мировой войны. Но этого нет. Более того, украинских националистов не устраивает установленный в Симферополе памятник МИРНЫМ советским гражданам, убитым членами УПА. И они, по-прежнему, как и десять лет назад, прославляют человекоубийц.
Примером этого служит установка бандеровского «мемориала» в Ровно. В этом городе на Театральной площади ещё в 1997 году установлен памятный знак, внесённый во все путеводители и городские справочники. Надпись на нём гласит следующее: «Тут, на цьому місці, 4 січня 1945 року органами НКВС страчено славних борців за честь і свободу України – вояків Української Повстанської Армії...». Далее следуют восемь имён.
Но на самом деле все участники бандбоёвки за совершённые преступления были публично повешены по приговору суда, который привели в исполнение 4 января 1945 г. на Театральной площади областного центра.
Характерно, что в 1990-е годы после провозглашения независимости Украины националисты предпринимали попытки реабилитировать этих бандитов. Однако Ровенская прокуратура после пересмотра дела установила: приговор вынесен обоснованно и осуждённые реабилитации не подлежат.
Тогда решили плюнуть на выводы прокуратуры и «хэройыв» всё равно увековечили.
При этом инициаторам, равно как областному и городскому начальству, давшему согласие на установку памятного знака, были хорошо известны и «подвиги» славетных гэройыв, и выводы уже нэзалэжной Ровенской прокуратуры. [6]



Вызовом польской общественности является установка бюста Шухевича на здании одной из польских школ во Львове. [7] На справедливые протесты поляков им с издёвкой говорят, примерно следующее: «Всё в порядке. Мы же помирились»!
При этом часть украинских националистов в красках рассказывают, что нужно сделать с поляками, чтобы они не лезли не в своё дело. Однако, странное «примирение».
Другие проявляют «чудеса дипломатии»: «Поляки! Нам надо будет объединяться вместе против Москвы, так как не будет ни нас, ни вас.
Здесь те, кто хочет уничтожить Украину, пишут со ссылкой на ваш форум под видом сбора средств на памятник всё, чтобы поссорить наши народы.
А ведь в других местах этого же форума Москали с этой же целью называют вас разными оскорбительными именами.
Если не будет Украины, вы будете иметь общую границу с Москалями. Подумайте, разве хотите это». [8] Конечно, Москва угрожает везде, даже там, где поляки действительно собирают деньги на установку в Варшаве памятника жертвам УПА.

Прямо, как в баснях И.А. Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват» («Волк и ягнёнок») и:
«Пустился мой хитрец
В переговоры
И начал так: «Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад»! («Волк на псарне»).

Но стоит только «польским друзьям» поднять вопрос установки памятника жертвам УПА в Варшаве, в адрес польской стороны снова раздаются упрёки, некоторые СМИ в Польше печатают статьи с громкими заголовками, например, «Украинцы о памятнике жертвам УПА – это расцарапывание ран». («Ukraińcy o pomniku ofiar UPA: Rozdrapywanie ran»). Украинские СМИ этой теме уделяют ещё больше внимания.
Интересно, а почему украинские националисты ставят памятники убийце Шухевичу и другим членам УПА, совершившим преступления (считая их национальными героями), но препятствуют строительству памятника их жертвам? Наверное, потому, что появление памятника в Варшаве сильно нарушит их планы по реабилитации УПА, нанесёт непоправимый ущерб украинской национальной (скорее, националистической) идее. Также они понимают, что установка этого памятника в Варшаве придаст силы польским патриотам – они могут продолжить начатое наступление.

Справедливости ради, следует отметить, что в Польше далеко не все знают о преступлениях, совершённых членами УПА. Результаты исследования, проведённого польским Центром Изучения Общественного мнения по этой теме в 2003 году, показали:
- 49 % поляков «вообще не слышали о тех событиях»;
- 17 % «что-то слышали, но точно не знают, о чём речь»;
- 20 % «знают, но мало»;
- только 14 % респондентов ответили, что «знают много о тех событиях». [9]
Усугубляют это незнание поляков школьная программа, которая не рассказывает о геноциде на Волыни, совершённом УПА, деятельность польского Института Национальной Памяти (ИПН), отдельных журналистов и публицистов.

Но, к счастью уже пожилых очевидцев трагедии поляков на Волыни, у них есть поддержка со стороны некоторых молодых и энергичных политиков. Например, установку Памятника в Варшаве поддерживает польский депутат в Европейском Парламенте Сильвестр Хрущ (Sylwester Chruszcz). 27 марта 2007 года он написал: «Во имя польско-украинского примирения нельзя забывать о скорбных событиях нашей истории. Жертвам УПА нужны честь и память, также, поэтому памятник жертвам УПА в столице должен стоять…». [10]
Идею установки памятника поддерживает и Ярослав Калиновски – Вицемаршалек Сейма Республики Польша. 15 декабря 2007 года состоялось собрание Всепольского Комитета по Проведению мероприятий, посвящённых 65-й Годовщине геноцида, совершенного ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин. Одним из пунктов программы проведения мероприятий, посвящённых 65-й годовщине, является установка памятника жертвам ОУН-УПА.

В своей речи Ярослав Калиновски произнёс: «Мы осознаём, что в Польше есть среды, которые ради превратно понятого сотрудничества независимой Украины с независимой Польшей пробуют замолчать чудовищность уповского преступления, или минимизировать его, и даже фальсифицировать эту страницу истории, в том числе нагружая равной виной поляков и боивки ОУН-УПА. Более того, когда на Украине сооружают памятники убийцам, таким, как Степан Бандера или Клим Савур, наивысшие власти Республики Польша умалчивают эти факты. Такой практике нужно положить конец. Партнёрство и сотрудничество не строятся на лжи и умалчивании преступления геноцида. [...] Мы, людовцы, осознаём, что большинство убитых на Окраинах (Кресах) – это польские крестьяне...». [11]

В начале 2008 года Я.Калиновски ответил на вопросы журналистов двух польских изданий – см. статьи «Не кланяемся обстоятельствам – беседа с Ярославом Калиновским» в «Мысли Польской». [12] и «Калиновски: убийство это убийство» для «Избирательной газеты». [13]
…Более 60-ти лет назад закончилась Вторая Мировая война. Запрещена фашистская свастика и прочая символика. Уже нет Советского Союза, его символика не является официальной. Она используется людьми как символ любви к Родине и верности единожды принятой Присяге. Но даже в таком виде советская символика раздражает многих. Дальше всех пошла Латвия, которая в 2007 году приняла Закон, запрещающий публичное ношение советской символики.
Однако, несмотря ни на что, именно Советский Союз внёс решающий вклад в разгром гитлеровской Германии, в то время как украинские националисты сотрудничали с фашистами, прикрываясь красивыми лозунгами о строительстве независимого государства. Именно по этой причине гораздо уместней запретить бандеровскую символику – трезубец, жёлто-голубой флаг. Хочется верить, что в Польше будет такой Президент, который совместно с Сеймом и польским обществом очистит историю польско-украинских отношений ото лжи, а территорию Польши от мемориальных досок убийцам. (Причём около 200 таких увековечиваний украинских националистов установлены в Польше без необходимых разрешений). После проведённых мероприятий, установки памятника жертвам УПА, а также международного осуждения УПА, польский Президент дружески похлопает Ющенко по плечу и скажет: «Тему взаимных обид я считаю закрытой».


Источники:

1. http://www.obozrevatel.com/news/2007/9/14/190391.htm

2. Память о жертвах украинских националистов

3. Путеводитель по польским архивам

4. Nasz Dziennik
(Текст на русском языке: Статья «Тему взаимных обид я считаю закрытой», газета «Nasz Dziennik» – Sobota-Niedziela, 8-9 grudnia 2007, Nr 287 (3000))

5. narodowiec.com. Tylko Polska. 2003, nr 33-34 (стр. 1, 4-6)

6. Бандеровский "мемориал" в Ровно

7. Бюст Шухевича на здании польской школы во Львове

8. http://www.myslpolska.pl/?article=826 (7-й сверху комментарий к статье)

9. «NIECH BĘDZIE POCHWALONY JEZUS CHRYSTUS»

10. http://pz.lpr.pl/?sr=!czytaj&zo=2&id=596&dz=fakty&x=4&pocz=104&gr=8 - Chruszcz do Rady m.st. Warszawy: "popieram ideę budowy pomnika ofiar UPA"

11. «Inauguracyjne zebranie Ogólnopolskiego Komitetu Obchodów 65 Rocznicy ludobójstwa dokonanego przez OUN-UPA na ludności polskiej Kresów Wschodnich»
(Текст на русском языке: «Инаугурационное собрание всепольского Комитета») )

12. «Nie kłaniajmy się okolicznościom – rozmowa z Jarosławem Kalinowskim, wicemarszałkiem Sejmu RP»
(Текст на русском: «Не кланяемся обстоятельствам – беседа с Ярославом Калиновским, заместителем маршала сейма РП»

13. «Kalinowski: mord to mord». Rozmowa z Jarosławem Kalinowskim. «Gazeta Wyborcza», 02.02.2008
(Текст на русском языке: «Калиновски: убийство - это убийство»).
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru