Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Преступления ОУН – УПА.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 27, 2009 2:43 pm
Ответить с цитатой

Барбара Заровна (в девичестве – Штандара). Село Александровка, повят Сарны.
(Опубликовано в «Na Rubieży», №99, 2008 г., стр. 52 – 55).

Я – ребёнок войны. Кресовянка, родившаяся 3 февраля 1939 г. В Александровке, гмина Кисориче, приход Рокитно в повяте Сарна на Волыни.
Меня зовут Барбара Заровна (в девичестве – Штандара). Мои родители: отец – Владислав Штандара, сын Юзефа и Юлианны, мать – Стефания Штандара (в девичестве – Гривна), дочь Юлиана и Бронислава Гривна…

В 1935 году мои родители купили хозяйство: 3 гектара земли, дом с постройками и кузницей в селе Александровка – 8 км от Рокитно. Отец работал в кузнице, мать занималась детьми и домом.
Когда началась II Мировая война, мне было 7 месяцев. Мои братья и сёстры: сестра Галина Штандара, родилась 5 июля 1934 г. в Антолине, была убита 22 мая 1943 года в Александровке; брат Юлиан Штандара, родился 4 января 1942 года в Александровке; брат Рышард Хенрик Штандара, родился 15 ноября 1943 года в Гугелвиц (Gugelwitz) около Милича (тогда – Германия), умер 4 февраля 2002 года во Вроцлаве…

Волна антипольского террора достигла Александровки. В середине марта 1942 года бульбовцы напали на дом Францишка Ганусевича (Franciszka Hanusiewicza). Однако семья спаслась. Дочке удалось убежать через окно и вызвать помощь. Потом за укрывание евреев (семьи Березовских из 4-х человек) было сожжено хозяйство Херонима Грабовского (Hieronima Grabowskiego), его и членов еврейской семьи застрелили. Это сделал Гришка Прит.

С 21 на 22 мая 1943 года последовала массированная атака бандеровцев на Александровку. Во главе банды стояли: Василь Бричка из Борового, Семён Карук из Карпиловки и Лев Волошин из Кисорич. На рассвете 22 мая банда окружила село, подожгла с двух сторон, началась резня.
Бандиты были вооружены огнестрельным оружием, вилами, косами, топорами и другими орудиями преступления. В тот день погибло 40 человек, около 50 раненых и обожжённых убежали в леса, а потом спрятались в Рокитно либо в других населённых пунктах. Несколько человек сгорели живьём. Среди убитых находилась моя сестра Галина Штандара – дочь Владислава и Стефании Штандаров, рождённая 5 июля 1934 года в Антолине. Накануне трагедии моя мать Стефания, взяв с собой двух младших детей, пешком отправилась в Рокитно к тётке, чтобы сшить девочкам платья. Так как стало поздно, а нужно было пару километров идти через лес, тётка на ночь оставила нас у себя. Это нас спасло.

Ещё до нападения жители Александровки, перепуганные слухами о резне, самопроизвольно организовали группы самообороны. Александровка была селом, в котором преобладало польское население. Жители занимались земледелием, работали на лесопильне и стекольном заводе в Рокитно или в близлежащих каменоломнях «Галамы». В роковой день дома остались мой отец с дочерью Галиной. В трагическую ночь Владислав Штандара нёс ночную вахту. Дочь на ночь отвёл к соседям Гарбовским. На рассвете после всенощной вахты вместе с другими ушёл с поста и пошёл спать. Считалось, что днём безопасно. Хотя возле каждого дома висел лемех и молоток, сделанные моим отцом на случай необходимости поднятия тревоги, тревога началась довольно поздно.

Также было оставлено без внимания предостережение Сергея Брички – жителя Александровки, украинца. Он предупредил Францишка Ганусевича (Franciszka Hanusiewicza), что «ночью с поляками может случиться что-то плохое». Мой отец Владислав Штандара также вспоминал позже, что некий Грицко накануне трагедии жалостливо говорил отцу «ой, будет вам, ляхи, будет». Однако отец не отнёсся к этому серьёзно и не спросил о подробностях.


Галина Штандара, убитая бандеровцами 22.03.1943 года

Когда началось нападение, моя сестра вместе Гарбовскими убежала в близлежащую рощу. В какой-то момент ребёнок вспомнил, что «папа спит дома». Побежала в дом. Разбудила отца, и вместе стали убегать в сторону зарослей. Бандиты заметили убегающих, выстрелили в них из винтовок. Отец получил несколько лёгких ран, Галинке в спину попала так называемая разрывная пуля. Оба упали на картофельные грядки. Палачи посчитали, что убили обоих, поэтому задержались, чтобы закурить папиросы, и отвернулись. Отец это видел. Взял дочь на руки и хотел убежать в соседнюю рожь. Увы. Был вынужден её положить, потому что внутренности ребёнка находились на песке. Ребёнок ещё жил. Отец поднялся с земли, достиг ржи и близлежащих кустов. Спасся! Всю жизнь у него в ушах стоял последний крик ребёнка «ой, папочка, папочка!». В отца выстрелили из винтовки, только продырявив ему тулупчик, который был наброшен на бельё. Бандиты дошли до ребёнка и добили его, нанеся 17 ударов штыком по её телу. Мстили на трупе ребёнка, что отцу удалось убежать.

Всё село горело. Те, кто уцелел, скитались по лесу, пробирались в Рокитно или другие населённые пункты. Отец пришёл в Рокитно к утру следующего дня. Был крайне измождён, обескровлен и в сильном шоке.

На третий день немцы разрешили уцелевшим мужчинам поехать на телегах в Александровку, в сопровождении украинских полицейских, чтобы забрать трупы убитых. За Галинкой поехала мать Стефания Штандара. Александровка горела. Мать нашла тело Галинки и на собственных руках принесла её в Рокитно.

Видела глазами 4,5-летнего ребёнка эту чудовищную картину (с тех дней всё помню). На нескольких возах с решётками по бокам лежали, сложенные как ветки, трупы убитых людей. Телеги ехали медленно, за ними текла струя крови, и шли люди. В конце этого страшного кортежа шла отупевшая от отчаяния, скорби и напряжения моя мать, неся мёртвое тело своей дочки Галинки.
Не позволила его отобрать у себя и положить на телегу. С обеих сторон дороги стояли горюющие люди. Иногда думаю: «Боже, где Ты тогда был»?

Убитых свезли к школе в Рокитно. Рабочие с лесопильни делали гробы из нестроганых досок. Умерших клали в гробы так, как были одеты в момент смерти. Люди из Рокитно приносили одежду для жертв, но она была более необходимой для живых.
Галинку одели в новое платьице в мелких розовых цветках, на головку мама ей сплела веночек из белых цветов, на ножки ей надели мои белые носки. Были маленькие, но других не было. Всю жизнь помню эти ножки.

Убитых похоронили на римско-католическом кладбище в Рокитно около часовни. Вместо креста использовали дуб, к которому прибили планку с надписью. Галинку похоронили в последнем ряду, второй гроб с левой стороны. Вместе с ней в общей могиле похоронено 34 человека.
Несколько жителей села Александровка были убиты на несколько дней позже, когда в поисках пищи выбрались на свои поля и пепелища. Их похоронили на том же кладбище в Рокитно, но в другом месте.

В день похорон жертв, ночью состоялся налёт и атака партизан на Рокитно. Бой продолжался всю ночь.
Раньше немцами в Рокитно была проведена перепись жителей всех домов, а списки проживающих людей висели на дверях жилищ. После описанных событий в домах провели обыски. Всех уцелевших жителей Александровки, которые попали в руки немцев и украинцев, признали за партизан и бандитов. Они были арестованы и удерживались в школе в Рокитно. Им были оформлены временные документы (приобщили копию моего свидетельства о рождении), разделили на две группы.
Здоровых и молодых вывезли в Германию на принудительные работы. Раненых, детей, пожилых людей, беременных женщин (моя мать была беременна), погрузили в вагоны для скота и транспорт отправили в концентрационный лагерь Майданек.

Во время стоянки в Сарнах девочка, за которой никто не присматривал, незаметно вышла на перрон возле ног украинского полицейского. Это была я! Мне хотелось пить, а вагон стоял напротив текущего крана. Поезд тронулся, а маленький, грязный, голодный, плачущий ребёнок остался на платформе. Родители поехали в Майданек. Отец был в другом вагоне. У мамы был полуторагодовалый ребенок, и она была беременна. Не заметила моего выхода.
На путях меня нашёл железнодорожник. Случилось чудо! Этим железнодорожником был шурин мамы Казимеж Куликовски из Антоновки. Забрал меня к себе.

Вскоре дядя и тётя пошли к партизанам, забрав меня с собой. У тёти была швейная и пишущая машинки. Обшивала, латала одежду партизан. Мы находились в так называемых Таборах. Возничим был еврей Вохман, который также опекал приютившего у себя еврейского ребёнка.
Это был II Отряд имени Тадеуша Костюшко входящий в Соединение польско-советских партизан имени И.Сталина. Командиром польского отряда был Миколай Куницки (псевдоним Муха). Наша партизанская доля и бои отряда были описаны в «Дневнике Мухи» – Миколая Куницкого.
Родители пережили Майданек и принудительные работы в Гугелвице около Милича. После роспуска этих партизанских отрядов в 1944 году дядю включили в состав II Армии В.П., тётю и меня эвакуировали с Волыни в Замостье.
Родители отыскали меня перед Пасхой 1946 года. Так закончились мои военные мытарства.

12.11.2007 г.
Выбор и составление – Г.Команьски.

(Перевод с польского языка - штурман).


Последний раз редактировалось: штурман (Ср Июн 17, 2009 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение 15.06.1934 года был убит Бронислав Перацкий  |    Добавлено: Пн Июн 15, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

В этот день 75 лет назад террористы из ОУН убили Министра Внутренних Дел Польши Бронислава Перацкого.



Особую известность получили три политических убийства, совершенные на территории довоенной Польши. Первым стала «ликвидация» школьного куратора Гадомского 28 сентября 1933 года в знак протеста против уничтожения польскими властями украинского школьного образования и полонизации.

21 октября того же года 18-летний студент Львовского университета Микола Лемик убил в советском консульстве секретаря Андрея Майлова. Этим «атентатом» руководил лично Степан Бандера. Лемик добровольно сдался полиции и был осужден.

В 1934 году ОУН организовала покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (на снимке). Решение об этом было принято на специальном совещании ОУН в апреле 1933 года в гитлеровском Берлине. План нападения разработал Роман Шухевич, а общее руководство осуществлял Степан Бандера.

15 июня в центре Варшавы Бронислав Перацкий был убит тремя выстрелами в затылок. Все организаторы террористического акта, кроме скрывшегося с места преступления непосредственного исполнителя — студента Григория Мацейки, были арестованы польской полицией. Сам Мацейка после бегства в Чехословакию в 1934 году эмигрировал в Аргентину под вымышленным именем Петр Кныш. По приказу ОУН был отстранен от всякого участия в украинской общественно-политической жизни. Там он работал строителем и умер в 1966 году в пригороде Буэнос-Айреса. Успел сбежать и Шухевич.

Министра хоронили с высшими воинскими почестями. Президент Мосьцицкий присвоил ему посмертно звание бригадного генерала и орден Белого Орла. В Кракове и Варшаве на улицы вышли тысячи человек, скорбя о жертве террора.

С 18 ноября 1935 по 13 января 1936 года в Варшаве проходил суд над двенадцатью членами ОУН, обвиненными в соучастии в убийстве министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. Известный польский журналист и политик Ксаверий Прушински писал в «Вядомосьцях Литерацьких» (№ 50, 15 декабря 1935 года): «Исподлобья, как писала пресса, не смотрят ни Гнаткивская, ни Лебедь, ни тот 26-летний руководитель революционной Экзекутивы и ее Трибунала, свихнувшийся студент политехники Бандера, которому разве поверим на слово, что его искали под четырьмя псевдонимами боевика. Странно, что можно целыми месяцами охотиться на ближнего, как на зверя, а после этого смотреть так ясно в глаза целому миру... Те люди убили, — желая служить делу своего народа. Мы не думаем, что таким образом они ему хорошо служили».

Степан Бандера, Николай Лебедь и Ярослав Карпинец были приговорены к смертной казни с заменой, на основании последующей амнистии, пожизненным заключением; Николай Климишин и Богдан Пидгайный — к пожизненному заключению, Дарья Гнаткивская — к 15 годам; Иван Малюца, Роман Мигаль и Евгений Качмарский — к 12 годам, Екатерина Зарицкая — к 8 годам, Ярослав Рак и Яков Чорний — к 7 годам лишения свободы.

Во время досудебного следствия и проведения суда польская власть придерживалась норм уголовно процессуального кодекса и не допускала грубых нарушений прав обвиняемых, в том числе и на защиту. Вина обвиняемых была полностью доказана. Не ставился впоследствии ни ОУН-УПА, ни другими идейно близкими партиями и движениями вопрос о реабилитации осужденных, поэтому и сам приговор никто не отменял, и юридически все обвиняемые остались осужденными преступниками.

Летом 1936 года Бандера наряду с другими членами Краевой Экзекутивы ОУН предстал перед судом во Львове по обвинению в руководстве террористической деятельностью — в частности, суд рассматривал обстоятельства убийства членами ОУН директора гимназии Ивана Бабия и студента Якова Бачинского за связь с польской полицией. В общей сложности на Варшавском и Львовском процессах Бандера был семь раз приговорён к пожизненному заключению. Так что формально ему и по сей день не светит даже амнистия.

Источник: Богдан Орленко. «Нова демократія», № 2 (166)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Выставка ОУН и УПА в 1939-1956 гг.: свидетельства документов  |    Добавлено: Пт Июл 17, 2009 3:20 pm
Ответить с цитатой


Встреча немецких солдат украинскими националистами. Фотография. Автор Киппер (Kipper). 1941 г.
(РГАКФД. Оп.3. №264. Сн.51.)

Фотоотчёт с Выставки, проведённой в Москве:
"Идеология и практика украинского национализма. ОУН и УПА в 1939-1956 гг.: свидетельства документов". (30 июня - 8 июля 2009 г.)

Федеральное архивное агентство
Фонд "Историческая память"
Российский государственный архив новейшей истории

Большое спасибо организаторам этой важной Выставки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 21, 2009 1:31 pm
Ответить с цитатой

Совсем недавно писали о том, что в Польше был издан Каталог выставки геноцида, совершённого ОУН и УПА по отношению к полякам на Юго-Восточных Окраинах (Кресах) в 1939-1947, и о том, что 25-го апреля 2009 года Во Вроцлаве открыта выставка, рассказывающая о преступлениях, совершённых ОУН и УПА.
В этом каталоге представлены многочисленные фотографии жертв, а также сводные таблицы по повятам, в которых перечислены населённые пункты, атакованные боивками УПА, количество убитых и раненых мирных жителей, число сожжённых и уничтоженных дворов.




Теперь этот Каталог уже представлен в сети Интернет!

Wystawa ludobójstwa dokonanego na Polakach przez OUN-UPA na Kresach Południowo-Wschodnich II RP 1939-1947

Наводите курсор на название населённого пункта и ужасайтесь.

На трёх языках написано:
"Zdjęcia przedstawiają bestialsko zamordowanych, ze śladami tortur, przez ukraińskich nacjonalistów OUN-UPA
The photographs present people inhumanely murdered, with traces of tortures, by Ukrainian nationalists UNO-UUA.
Снимки представляют зверско убитых, украинскими националистами ОУН-УПА, со следами пыток".


Оперативно, с чем поздравляем польских коллег из SUOZUN.
Добавьте сюда важное Постановление о Волынской резне, принятое польским Сеймом. Националистические собаки лают, а караван Правды идёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Сен 16, 2009 11:36 am
Ответить с цитатой



Источник - Polska i Ukraina milczą o zbrodni:
Dokładnie 65 lat temu oddziały UPA, banderowcy i niezorganizowane ukraińskie chłopstwo zaatakowały polskie wsie na Wołyniu. W ciągu jednego przedpołudnia zamordowanych zostało kilkanaście tysięcy osób, głównie kobiet, starców, dzieci i niemowląt. Po latach zarówno polscy, jak i ukraińscy politycy wolą jednak na ten temat milczeć. Od historii ważniejsze są strategiczne stosunki Kijów-Warszawa - pisze DZIENNIK.
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пт Окт 02, 2009 4:23 pm
Ответить с цитатой

"KRESOWA KSIĘGA SPRAWIEDLIWYCH 1939–1945"



Autor: Niedzielko Romuald
Wydawnictwo: Instytut Pamięci Narodowej - Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu
Rok wydania: 2007

Ранее уже упоминали про эту книгу, в которой рассказывается о помощи украинцев полякам во время нападений боивок УПА. Иногда, ценой собственной жизни. Планируем публиковать фрагменты из этой книги.

Страница 27:
Свищев, гмина Ярославиче – польское поселение.
В конце июня 1943 г. на поселение напали уповцы из соседнего украинского села с таким же названием и застрелили более десяти поляков. Спаслись в том числе сестры Томицке.
«Я и сестра – пишет Ядвига Грабарчик (в девичестве Томицка) – осмотревшись, мы видели нашу маму в руках нападавших и тогда уже не было возможности её спасения. […] В бегстве от националистов из УПА мы пересекали украинские хутора и сёла, встречали украинцев, особенно пожилого возраста, которые указывали нам безопасную дорогу и таким образом бегству от бандеровцев».
Источник: AIPN, 27 WDAK, VIII/12, Relacja Jadwigi Grabarczyk, k. 24–24v.


Залавье, гмина Ярославиче – украинское село, в котором проживало более десяти польских и до 1942 г. еврейских семей.
По сообщению Казимежа Вонска в мае 1943 г. бандеровцы, выдающие себя за советских партизан, застрелили его брата Болеслава и тяжело ранили отца: «считая, что не живой, оставили его в лесу. Когда отец пришёл в чувство, дополз до своего села. Украинцы боялись оказать ему помощь и мести УПА, лишь третий сосед по фамилии Корчук пожалел его, предоставил ему ночлег и на другой день дал коня с телегой второму сыну – Яну Вонску, который отвёз отца в больницу в Луцке».
Источник: K. Wąsek, Byłem świadkiem, «Na rubieży» 1998, nr 30, s. 30.


Золочевка, гмина Боремель – село и фольварк, населённые главным образом украинцами. Поляков было около 150.
В результате нападений в середине мая и 12 июля 1943 г. от рук уповцев погибло более 50 польских жителей обоих населенных пунктов. Несколько несостоявшихся жертв спаслись благодаря украинским соседям, которые заранее предупреждали об опасности. Органист местного костёла Леопольд Дырда на рубеже апреля и мая 1943 г. был предупреждён Иваном Бондаруком (по другой версии – Антоном Дидухом), после чего выехал с четырьмя детьми в Берестечко в гороховском повяте, оставив на месте жену с одной дочерью. Во время нападения был сожжён только их дом.
Подобным образом предупреждённый украинцем ксёндз Болеслав Стасевич, которому было около 70 лет, выехал с тремя своими сестрами в Луцк и пережил войну.
Источник: D. Chiniewicz z d. Dyrda, Byłam mieszkanką wsi Złoczуwka, „Na rubieży” 2000, nr 43, s. 45; W. Siemaszko, E. Siemaszko, Ludobуjstwo..., t. 1, s. 58–59 (według relacji m.in. Leopolda Dyrdy i Danuty Chiniewicz z d. Dyrda); A. Zawilski, Znуw ożywają kurhany..., s. 16 (na podstawie relacji Olgi Dyrdy).


Страница 28.

ГОРОХОВСКИЙ ПОВЯТ
Августов, гмина Киселин – польско-немецкое поселение (после выезда немцев в Рейх в 1940 г., их место заняли украинцы). 29 августа 1943 г. уповцы убили 6 человек из семьи Малиновских. Владислав Малиновски с женой и тремя детьми спрятался в лесу. Его товарищ, украинец Юзеф Павлюк, три дня заботился о них, принося пищу и предупреждая, чтобы не возвращались домой. «Украинцы убивают всех поляков в наших окрестностях – цитирует его слова спасшийся – их провиднык сказал, что такая одновременно проводится на всей Украине, что есть приказ истребления всех «Ляхов» – чтобы никто не остался – также коммунистов и жидов». Павлюк рассказал Малиновскому об убийствах 40 семей в соседней Владиславовке, свидетелем которых был: «Сказал, что никогда в жизни не видел и не слышал о такой резне, и никто, кто этого не видел, никогда в не поверит в то, что это совершили его побратимы [...] Говорил, что мы должны убегать, так как он не может рисковать – украинцы бдительные и за это могут убить его и семью. Мы послушались его и через всю ночь мы шли во Владимир – лесом, болота».
Źrodło: AIPN, 27 WDAK, IV/81, Relacja Władysława Malinowskiego, k. 212v–213.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Окт 13, 2009 11:15 pm
Ответить с цитатой

Пара любительских видео роликов по теме:

Убийства Украинской Повстанческой Армии, Последний поезд... (Mordy Ukraińskiej Powstańczej Armii, Ostatni pociąg...)

Убийства УПА на Волыни - трагические судьбы польских священников. (Mordy UPA na Wołyniu - tragiczne losy Polskich Duchownych)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Документальные кадры массовых похорон жертв УПА  |    Добавлено: Ср Окт 21, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Документальные кадры массовых похорон жертв УПА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Учительница Груздо Клавдия Степановна убита бандеровцами  |    Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:24 am
Ответить с цитатой



Родилась в городе Сватово. В 1942 г. окончила учебу в Сватовской средней школе №6. В 1945 г. окончила Старобельский учительский институт, по комсомольской путевке отправилась работать учителем на западную Украину.
Погибла в 1950 г. от рук бандитов из ОУН-УПА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Дек 02, 2009 2:02 pm
Ответить с цитатой

В.о. Голови Українського
інституту національної пам'яті
Пану Юхновському Ігору Рафаїловичу


Звати мене Ядвіга Козиол, дівоче прізвище Мрозюк. Я народилася 13 жовтня 1926 р в Могильні, тепер Жовтнів, сільрада Овадно, село було знане також під назвою Могильно, колишня сільрада Верба Володимир Волинського району. В цілому село було українське, в якому тільки 15% господарств було польських. Проживали там родини Шевчуків (5 родин), Мрозюків (5 родин), Гачиньських ( 3 родини), Щуровські, Сятецькі, Бучкі, Ющакі, Бернацькі, Константиновичі і Рорати. Рорати перед війною переїхали до Володимира. Родина Константиновичів проживала тут коротко. Село Могильно було велике, а дільниці села мали свої місцеві назви. Пам’ятаю такі назви: За церквою, Симеринка, Воля, Копаниця, Кроківка, Береги, Звіринець. На Кроківці мешкали Рорати, Шевчукі в Берегах під лісом, а моя родина Мрозюків в Копаниці. З українських господарів припоминаю собі такі прізвища: Артесюк Микола, Артесюк Яків, Артесюк Кирило, Горбонь Михайло, Костелецький Олекса, Кремнюк Кузьма, Боднар Федір, Прогнюк Василь, Прогнюк Кирило, Морозюк Йосип, Саганюк Василь, Орлюк Юхим, Шелешук, Фіщук Михайло син Архипа, Міщук Клим, Яніц Петро, Морозюк Юхим, Ящук Іван, Дацюк Михайло, Панасевич Олександер, Артесюк Апон, Клемнюк Яків, Кремнюк Кузьма, Костелецький Олекса, Бойко Олександр.
В 1933 році мені було 7 років і я проживала в Могильні з батьком Францішком (народжений у 1901 році), мамою Геленою Мрозюк, Дідусем Петром Мрозюк, Бабцею Марінною і сестрою Діонізією.

По сусідству проживав вуйко Адам Мрозюк з жінкою Анєлею (з дому Бучек), дочками Антоніною і Реґіною і сином Болеславом. В Могильно проживав також вуйко Адольф Мрозюк з жінкою Сабіною, з сином Станіславом і дочкою Казимирою. Третій вуйко - Леон Мрозюк був нежонатий. Пам’ятаю також двоюрідних братів мого Батька, Йосифа Мрозюка і його жінку Анелю, їх дочки Юзефу і Геновефу і сина Казимира Мрозюка.
В Могильні проживали три жидівські (єврейські) родини. Перша: Гершкі - мати і троє дочок, мали вони магазин, називали її Гершиха, пам’ятаю що її дочок звали Марія і Мімка. Друга родина то були Моті, не знаю, чи то така прізвище, чи то прізвисько. Були це дуже бідні люди, існували завдяки козам, мали багато дітей, з трьох їх синів пам’ятаю ім’я (можливо це прізвисько) Саня, а з трьох чи чотирьох дочок пам’ятаю тільки ім’я Рухля. Прізвища третьої жидівської (єврейської) родини я не пам’ятаю.

В 1933 році до нашого села прибули утікачі з Радянської України, живі скелети. Тоді, найбільшу поміч голодуючим уділяв мій Дідусь Петро Мрозюк. Ці голодуючі то були колишні мешканці Могильна які пішли зі села і виїхали на Радянську Україну. Коли в Совєтах був голод, то ці люди повернулись до рідного села. Мені тоді було 7 років і я не пам’ятаю прізвищ, але то були люди з нашого села. Вони повернулись до своїх домів, але не мали що їсти, гинули від голоду. Перший рік, до жнив помагав їм вижити мій Дідусь. Від цього часу він тішився зальною повагою і вдячністю врятованих.

Ніччю з 11 на 12 липня прийшли бандерівці з УПА і забрали мого Батька Францішка Мрозюка, це саме спіткало Станіслава Ющака і лісничого, якого прізвище Тронов. Всіх трьох завели до лісу і там їх вбили. Дідусь Петро Мрозюк в половині липня 1943 року пішов до штабу УПА в Могильні і просив дозволу аби поховати убитих на католицькому кладовищі в Свойчові. Він не боявся, бо думав що якщо він помагав голодуючим Українцям то йому нічого не загрожує. Коли настав час «антипольської акції» Бабця Маріанна Мрозюк і Дідусь Петро Мрозюк продовжували ночувати в домі бо були вже дуже старенькі (84 і 82 роки) , а також думали що мають заслуги перед Українцями. Також так думала і долучила до них вдова Анєля Ющук з дітьми: дочкою Стефанією і сином Діонізієм (3 роки). Всі думали що зважаючи на заслуги Дідуся, їм нічого не загрожує. На превеликий жаль всі були замордовані вояками УПА. Було то в ніч з 29 на 30 серпня 1943 року.

Софія Бучек тоді сховалася в гущавині молодого вишневого саду. Там тремтіла від страху. Чула як випровадили Бабцю і Дідуся, який просив лишити їх живими, споминав о своїй старості і о тим як він допомагав голодуючим Українцям, які втекли зі совєцької сторони під час Великого Голоду. Це не зробило на вбивцях ніякого враження. Сокири і ножі були облиті кров’ю невинних. Згинула ціла моя родина і Ющакі, старці, жінки, діти. З замучених зняли взуття і кращий одяг, закровавлені тіла відразу закопали.
Стверджую що мої слова записано докладно, так як я оповідала. Виражаю згоду на публікацію моєї оповіді «вспоминів». Підтверджую це власноручним підписом.

Ядвіга Козиол, дівоче прізвище Мрозюк.
20 липня 2009 р.
Журавлів біля Грабовця.
Польща



Текст письма на русском языке:

И.о. Председателя Украинского
института национальной памяти
Господину Юхновскому Игорю Рафаиловичу


Зовут меня Ядвига Козел, девичья фамилия Мрозюк. Я родилась 13 октября 1926 г в Могильном, теперь Октябрь, сельсовет Овадно, село было известно также под названием Могильное, бывшая пос Верба Владимир Волынского района. В целом село было украинское, в котором только 15% хозяйств было польских. Проживали там семьи Шевчук (5 семей), Мрозюкив (5 семей), Гачиньських (3 семьи), Щуровский, Сятецьки, Бучко, Ющак, Бернацкий, Константиновичи и Рораты. Рораты перед войной переехали во Владимир. Семья Константиновичи проживала здесь недолго. Село Могильно было большое, а участки села имели свои местные названия. Помню такие названия: За церковью, Симеринка, Воля, Копаница, Крокивка, Береги, Зверинец. На Крокивци жили Рораты, Шевчук в Берегах под лесом, а моя семья Мрозюкив в Копаница. Из украинских хозяев припоминаю себе такие фамилии: Артесюк Николай, Артесюк Иаков, Артесюк Кирилл, Горбонь Михаил, Костелецкой Олекса, Кремнюк Кузьма, Боднар Федор, Прогнюк Василий, Прогнюк Кирилл, Морозюк Иосиф, Саганюк Василий, Орлюк Ефим, Шелешук, Фищук Михаил сын Архипа , Мищук Клим, Яниц Петр, Морозюк Ефим, Ящук Иван, Дацюк Михаил, Панасевич Александр, Артесюк Апон, Клемнюк Иаков, Кремнюк Кузьма, Костелецкой Алексей, Бойко Александр.
В 1933 году мне было 7 лет и я проживала в могильных с отцом Францишка (родившийся в 1901 году), мамой Еленой Мрозюк, Дедушкой Петром Мрозюк, бабку Маринною и сестрой Дионизия.
По соседству проживал дядя Адам Мрозюк с женщиной Анелею (из дома Бучек), дочерьми Антониной и Региной и сыном Болеславом. В Могильно проживал также дядя Адольф Мрозюк с женой Сабиной, с сыном Станиславом и дочерью Казимиром. Третий дядя - Леон Мрозюк был неженатый. Помню также двоюродных братьев моего Отца, Иосифа Мрозюка и его жену Анелю, их дочери Юзефу и Геновефу и сына Казимира Мрозюка.
В могильных проживали три еврейские (еврейские) семьи. Первая: Гершко - мать и трое дочерей, всех их магазин, называли ее Гершиха, помню что ее дочерей звали Мария и Мимка. Вторая семья это были Моти, не знаю, то такая фамилия, то ли прозвище. Это были очень бедные люди, существовали благодаря козам, имели много детей, из трех их сыновей помню имя (возможно это прозвище) Саня, а из трех или четырех дочерей помню только имя Рухля. Фамилии третья еврейской (еврейской) семьи я не помню.

В 1933 году в наше село прибыли беглецы из Советской Украины, живые скелеты. Тогда, наибольшую помощь голодающим придавал мой дедушка Петр Мрозюк. Эти голодающие это были бывшие жители Могильна которые ушли из деревни и выехали в Советскую Украину. Когда в Советах был голод, то эти люди вернулись в родное село. Мне тогда было 7 лет и я не помню фамилий, но это были люди из нашего села. Они вернулись в своих домов, но не имели что есть, погибали от голода. Первый год, до жатвы помогал им выжить мой дедушка. От этого времени он радовался зальной уважением и благодарностью спасенных.

Ночью с 11 на 12 июля пришли бандеровцы из УПА и забрали моего Отца Францишка Мрозюка, это именно постигло Станислава Ющака и лесничего, которого фамилия Тронов. Всех троих завели в лес и там их убили. Дедушка Петр Мрозюк в половине июля 1943 пошел в штаб УПА в могильные и просил разрешения чтобы похоронить убитых на католическом кладбище в Свойчови. Он не боялся, думал что если он помогал голодающим украинцам, то ему ничего не угрожает. Когда пришло время «антипольской акции» Бабушка Марианна Мрозюк и Дедушка Петр Мрозюк продолжали ночевать в доме поскольку были уже очень старенькие (84 и 82 года), а также думали имеющих заслуги перед Украинский. Также так думала и приобщила к ним вдова Анеля Ющук с детьми: дочерью Стефанией и сыном Дионизия (3 года). Все думали что учитывая заслуги Дедушки, им ничего не угрожает. К большому сожалению, все были замучены воинами УПА. Было это в ночь с 29 на 30 августа 1943 года.

София Бучек тогда скрылась в чаще молодого вишневого сада. Там дрожала от страха. Слышала как выпроводили старуха и Дедушку, который просил оставить их живыми, споминав о своей старости и о чем он помогал голодающим украинцам, бежавшим из советской стороны во время Великого Голода. Это не оказало на убийц никакого впечатления. Топоры и ножи были облиты кровью невинных. Погибла целая моя семья и Ющак, старики, женщины, дети. С замученных сняли обувь и лучшую одежду, окровавленные тела сразу закопали.
Утверждаю, что мои слова записаны подробно, так как я рассказывала. Выражаю согласие на публикацию моего рассказа «вспоминать». Подтверждаю это собственноручной подписью.

Ядвига Козиол, девичья фамилия Мрозюк.
20 июля 2009
Журавлей у Грабовця
Польша.

Письмо на русский язык перевёл lunin812
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 19, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

Американцы на антибандеровском фронте обошли Россию

Депутат Государственной думы РФ Сергей Иванов (ЛДПР) выступил с предложением в ответ на решение украинского суда признать виновными большевистских лидеров СССР и УССР в организации в 1932-1933 годах голодомора-геноцида опубликовать приказы Степана Бандеры, "касающиеся уничтожения еврейского меньшинства на территории Западной Украины". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 15 января в ходе заседания Госдумы Иванов отметил, что после опубликования в СМИ соответствующих приказов Бандеры необходимо спросить у руководства Украины, какое они имеют моральное право рассуждать о голодоморе.

Пока Россия думает, что ей открывать в отношении Бандеры из своих бездонных архивов, и открывать ли вообще, Америка и здесь сумела обойти её на антибандеровском фронте. Позволю себе напомнить о прошедшей почти незамеченной публикации "Корреспондента" "Лицо террористической национальности", когда в шоу Савика Шустера "Великие украинцы" хотели протащить в украинца №1 Степана Бандеру:

"В современной Украине из Степана Бандеры и его организации делают героев, хотя на самом деле они были международными террористами, пишет Иван Качановский, пост-докторский сотрудник факультета политологии Торонтского университета, в своей колонке для журнала Корреспондент.Когда историю забывают – это плохо, но еще хуже – когда ее перекручивают. Яркий тому пример – то, во что в современной Украине превращают Организацию украинских националистов (ОУН) и ее лидера Степана Бандеру.

Работая в архиве президента США Франклина Рузвельта [глава государства в 1933-1945 годы] над книгой о массовом советском терроре в Украине в 1930-х годах, я натолкнулся на собранные американскими спецслужбами материалы об украинских террористах. Я и представить себе не мог, что теперь они станут героями популярной телепрограммы о Великих украинцах. А один из них и вовсе — фаворитом в гонке за звание величайшего из украинцев.

Документы об этих людях были собраны Генри Филдом, руководителем специальной разведслужбы при президенте Рузвельте, и Секретной службой США, охраняющей американских президентов:
Я натолкнулся на собранные американскими спецслужбами материалы об украинских террористах. Они описывают покушение на президента США, которое готовило руководство ОУН и немецкие спецслужбы в годы Второй мировой войны. Насколько мне известно, эти материалы нигде не публиковались, и их исследование ещё впереди.

Исполнителем теракта должен был стать Григорий Мацейко, известный тем, что в 1934 году по приказу Степана Бандеры убил министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. После этого убийца бежал в Аргентину. А оттуда, по американским данным, полученным в 1941-1942 годах, он планировал выехать в США. Цель "визита" – устранить Рузвельта по приказу представителей ОУН и нацистской Германии, которые обещали заплатить за это миллион марок.



Сообщение о подготовке оуновцами и немецкими спецслужбами теракта против Рузвельта

В случае успеха резонанс от убийства был бы значительным не только в пределах Польши, как это произошло с атакой на польского министра (ее сейчас зачастую представляют как один из аргументов в пользу величия Бандеры), а имел бы мировое значение. Более того: он мог бы повлиять на ход Второй мировой войны.

Показательно, как рассекреченные документы американских спецслужб характеризуют ОУН, а также Бандеру, Мацейко, и других деятелей организации. Исходя из материалов этого дела, объёмом в несколько десятков страниц, ОУН определялась американцами как "украинская террористическая организация", которая сотрудничает с нацистской Германией против США. И это не просто заявления – документы содержат агентурные и дипломатические донесения об этом сотрудничестве с конкретными именами и примерами.

Первая информация о подготовке покушения на Рузвельта датируется весной 1941 года. Мацейко должен был въехать в США с паспортом на чужое имя при содействии агентов гестапо и немецких дипломатов в Латинской Америке. В сообщении от 24 марта 1941-го указывается, что эта группа "украинских террористов" организована немецким дипломатом Кристианом Зинсером. Именно Зинсер был ведущим агентом гестапо в Аргентине и других странах Латинской Америки. Его выслали из Гондураса и Гватемалы, где он занимался антиамериканской деятельностью под дипломатическим прикрытием, в апреле 1941 года.



Фото Григория Мацейко в американском розыске


В документах упоминается и освобождение немцами осуждённого за убийство министра Перацкого Николая Лебедя — в 1941-м он стал заместителем Бандеры в ОУН. Причем именно он восстановил связи с руководством этой организации. Показана и ведущая роль Бандеры в выборе Мацейко для устранения польского министра — глава ОУН характеризовал его как "умелого террориста".

В начале 1942 года, после того, как поступила новая агентурная информация о подготовке теракта против Рузвельта, американские спецслужбы создали спецгруппу. Она за несколько месяцев собрала детальную информацию на этих и других оуновских террористов и их сторонников в Южной и Северной Америке. Агенты открыто следили за украинскими иммигрантами, связанными с Мацейко и ОУН, чтобы дать понять, что американскому правительству известно о подготовке покушения.

Оуновский теракт против президента Рузвельта так и не был совершен, а след Мацейко спецслужбы потеряли.
Впрочем, на этом история взаимоотношений США и ОУН не заканчивается.

Но это не помешало ЦРУ и другим правительственным организациям во время холодной войны сотрудничать с бывшими немецкими нацистами.

При этом закрывали глаза на то, что многие из них были причастны к нацистскому геноциду. К примеру, американские и английские спецслужбы использовали Бандеру и его организацию для забрасывания нелегальных групп на Украину на самолётах.

Но спецслужбы США не забывали об оуновской попытке теракта против президента Рузвельта. Даже в 1964 году руководитель Секретной службы США интересовался документами по этому делу, переданными Генри Филдом.

Архивы американских президентов и спецслужб должны содержать ещё много интересных материалов, связанных со Степаном Бандерой, лидером террористической ультранационалистической организации и главным претендентом на телевизионное звание "великого украинца".

Источник: Американцы на антибандеровском фроне обошли Россию


Последний раз редактировалось: штурман (Ср Янв 27, 2010 11:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение На світлу дорогу. К.,1962  |    Добавлено: Ср Янв 20, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

ДО ВСІХ НИЗОВИХ ЧЛЕНІВ

ОРГАНІЗАЦІЇ УКРАЇНСЬКИХ НАЦІОНАЛІСТІВ,

ЯКІ ПРОЖИВАЮТЬ ЗА МЕЖАМИ РІДНОЇ ЗЕМЛІ




Я, бувший член Організації українських націоналістів, Яремко Михайло, відомий багатьом із вас за кордоном під організаційним псевдом «Пугач», що в 1947—48 роках працював в технічному звені референтури зв'язку з краєм проводу закордонних частин ОУН в Мюнхені на Фіріхштрассе, 53, звертаюсь до вас, друзі українці, зі своїм словом.

Звичайно, ви не знаєте, як я опинився за кордоном, як мене втягли в Організацію українських націоналістів, як потім попав на Україну і яка дальша доля мене спіткала. Хочу про все це розповісти вам, щоб ви самі побачили, в яке болото мене завели мої бувші провідники і з якого хибного шляху я зійшов.

Народився я в селі Викоти на Самбірщині в сім'ї селянина. Вчився я всього сім літ і вже з дитячих років почав працювати, спочатку разом з батьком по господарству, а потім на залізниці в Самборі. Та ось почалась війна, а з нею горе і сльози українського народу. Тисячі невільників-українців повезли німці на тяжку працю до Німеччини. Так і я дев'ятнадцятирічним юнаком опинився в Німеччині, де дуже тяжко працював батраком у німця-бауера в селі Грос-Розенбург. Багато із вас також тяжко працювали для тої «Великонімеччини», яка поневолила нашу Україну, поділивши її на «дістрикти», «гувернементи», «рейхскомісарія-ти» для того, щоб легше було цькувати одних українців на інших: гуцулів на галичан, галичан на закерзонців і т. п.

Пройшло кілька тяжких років, закінчилась війна, та одні поневіряння серед чужих людей змінилися іншими. Тепер вже по таборах ділі. Багато їх бачив, був в Ульмі, Штутгарті, Мальсгаймі, Міттенвальді і інших, та порядки в них були одні і добре вам відомі. Скрізь в таборовій адміністрації, охороні, місіях ІРО скоро засіли українські націоналісти, що різними погрозами, а також підсовуючи продуктові картки, сигарети чи шоколяду, старалися відвернути українців від повернення додому. Хоча служба безпеки ОУН і старалася робити все тихо і вночі, багато із нас бачили, як мордували тих, хто хотів вертати на рідну землю. Не одні тоді балакуни говорили, клялися, показували листи, що ніби людей, які приїздять на Україну з Німеччини, висилають на Сибір, саджають в тюрми. Але то ж була брехня. А разом з тим широко розголошували про боротьбу підпілля ОУН в Західній Україні, що ОУН створила УПА, що Україна повстала. Годі було розібратися проти кого могла повстати Україна. Ми сліпо вірили.

Така агітація з боку одного із моїх друзів Козири Ілька в таборі Мальсгайм привела мене скоро в члени організації, а потім і до роботи в техзвені бандерівського проводу закордонних частин (3Ч) ОУН. Тут мене вчили підробляти печатки, штампи, виготовляти продуктові картки, проїзні документи і т. п. речі. Цій справі я скоро навчився, бо був молодий і вірив, що це все дійсно потрібне для боротьби за «визволення» українського народу.

Провідником техзвена тоді був Васькович Осип, що жив під псевдом «Богдан». Він був добрий спеціаліст цієї справи. З його розповідей знаю, що він займався підробкою документів ще до початку війни, коли провід ОУН був у Кракові. Та не лише печатки робило техзвено. По завданню Бандери і Лебедя Васькович особисто наладнав виготовлення фальшивих німецьких марок і навіть американських доларів. Пам'ятаю, що за короткий час було надруковано близько 2 мільйонів німецьких марок, а скільки доларів, уже не знаю.

Васькович мені розказував про свій плян купити на околиці Парижа такий маєток, щоб у його пивницях можна було розмістити більш досконалий відділ техзвена для виготовлення фальшивих грошей. Цього пляну не було здійснено тільки тому, що почався розкол в ОУН і дехто з опозиції знав про такий плян і міг всипати Бандеру.

Зроблені в техзвені фальшиві німецькі марки та американські долари Васькович разом з нами вимінював на добрі гроші, а потім передавав Бандері, Лебедю, Підгайному, Стецьку і вони користали їх на власні потреби безконтрольно. Мені особисто пізніше Підгайний розказував, що на ті, хоча й фальшиві, але організаційні гроші Лебедь купив і привласнив собі друкарню в Америці, яка дотепер, мабуть, дає йому добрий прибуток. А Бандера з Підгайним ще краще робили. Згадайте, скільки різних грошових збірок проводилося серед еміграційної громадськості впродовж кожного року начебто для допомоги підпіллю ОУН на Україні і які великі суми збиралися. Багато грошей з цих збірок привласнювали Бандера з Підгайним, а кур'єрам, що йшли "на Україну," давали фальшиві гроші.

Дехто з Вас міг знати, як у 1948 р. німецька поліція заарештувала членів похідної групи «Росу», «Бойко», «Дуба» і «Лісового», що йшли в край, за те, що в них були знайдені виготовлені Васьковичем фальшиві американські, долари (в купюрах по 20 доларів), які видали їм з наказу Бандери.

Десь літом 1948 р. Васькович запропонував і мені іти на Україну, мовляв, там треба такого «спеціаліста», як я, щоб міг робити печатки і документи. Я без вагань погодився на цю пропозицію, бо дуже вже хотілося на рідні землі. Я був щиро переконаний, що тільки в такий спосіб я принесу більше користі своєму народові, та й знав, що відмова моя потягне за собою бойкот в організації, а може й ще щось гірше.

Спершу мене послали на військовий вишкіл, що провадився в лісі біля м. Берхтесгаден. Там нас було 7 чоловік таких, як і я, що готувалися іти на Україну. Після двотижневого вишколу нас завернули в Мюнхен, звідки стали формувати вже похідну групу, в яку я не попав. А про долю групи «Роси» я вже сказав вище.

Так як я тоді не відійшов, то зимою 1948—49 р. мене знов послали на вишкіл разом з «Дубом» — Левицьким Миколою, Жилавим Іваном, Климчуком Василем, Баглей Дмитром, Бойчуком Миколою в табір Генадіркасерне в м. Міттенвальд (Баварія). Там нас вишколювали радіосправі, тобто робили з нас радистів-розвідників. Школу цю вів Керод Володимир, псевдо «Пет», і радист «Соловій». Так пройшло літо 1949 р. Нас всіх послали на вишкіл в ліс біля села Волькерінг недалеко м. Регенсбург. Там нас було коло З0 людей. Вишкіл цей називався «першою потребою». Вів цей вишкіл Козак Володимир, бувший сотник дивізії СС «Галичина», і Побігущий Євген. На закінчення цього вишколу приїжджав сам Бандера, виступав з великою промовою, в якій закликав, щоб ми були готові в слушний момент іти на Україну.

Після цього вишколу ми всі роз'їхалися знову по таборах, і я думав, що від цього вже відійду, бо були якісь такі у мене передчуття, що мене затягує чимраз, то все більше в багно, з якого я не бачив ніякого виходу, і мав лише надію, що, може, в слушний момент якось мені вдасться викрутитися. Та де там було! Не забув за мене Підгайний Богдан — керівник «К» (крайового зв'язку). Це бувший учасник дивізії СС «Галичина», який брав участь в боях під Бродами, і багато з вас його повинно знати по табору військовополонених дивізії СС «Галичина» в Риміні (Італія).

В січні 1950 р. Підгайний, не дуже тепер питаючи згоди, завіз мене, Баглея Дмитра, Левицького Миколу і Радя Петра на конспіративну квартиру англійської розвідки в м. Ляге, недалеко від Більфельда і там познайомив нас з «шефом» школи, який назвав себе «Онкелем» і який запропонував нам дати йому підписку. Ми не годилися брати жодних зобов'язань перед англійською розвідкою, та Підгайний нас умовляв, говорячи: «пишіть, папір все видерже, так треба». Це дуже добре знає Підгайний і сам «Онкель», який після цього приніс і подарував мені годинника (марки «Рика»), який в мене є і до сьогодні.

В цій школі «Онкель», а він мав ступінь полковника, навчав нас зоровій пам'яті, користуванню мапою, ходінню по азимуту, а головне, збору розвідчої інформації, Місс Марлена — шифруванню і тайнопису, а радист Жорж Реаді навчав нас на ключі та спеціалізував у двосторонньому радіозв'язку.

Тільки тоді нам всім стало ясно, що йшлося не про те, щоб ми пішли в край як кур'єри, як раніш нам казав Бандера, а про те, щоб ми в краю зорганізували агентурну сітку, яка мусила збирати розвідочні матеріали на користь англійців. Підгайний прямо сказав, що з англійською розвідкою домовлено, що англійці вишколять, забезпечать технічними середниками, зброєю і грішми нашу групу і далі будуть давати гроші проводові ЗЧ ОУН, під умовою, що ми будемо збирати і передавати по радіо різну розвідку з теренів Західної України. Тоді ж Керод Володимир похвалився, що, крім нас, в других місцях на терені Західної Німеччини проходять такі ж вишколи ще багато членів ОУН.

В травні 1950 року вишкіл було закінчено, нам дали по 1 автомату «Стен», по 2 пістолети системи «Парабель» і «Вальтер» з амуніцією; видали фотоапарати «мінокс» для таємного фотографування військових об'єктів і документів. Я особисто одержав 200 американських доларів, 1000 чеських крон, 500 польських злотих, 3 годинники, 2 фотоапарати, бінокль, мапи, чисті блянки польських документів. Приблизно такі речі від «Онкеля» отримали і інші члени похідної групи, як також нам було видано всім пігулки з отрутою, яку ми мали б зажити при загрозі попасти до рук безпеки живими. Перед групою було поставлено завдання наладнати контакт з підпіллям на Україні і підтримувати радіозв'язок з проводом 3Ч ОУН через радіостанцію англійської розвідки, а головне, регулярно інформувати англійську розвідку по тих питаннях, що її цікавили. А англійців цікавило: де і які військові частини квартирують в Західній Україні, яке в них озброєння, де і які побудовані промислові і військові об'єкти; скільки проходить поїздів із Львова на Мостиську та із Львова на Чоп. Нам казали вияснювати, де видобувається уранова руда. Та особливий інтерес був у англійців до наших великих міст Києва, Харкова, Одеси. Ми мусили розвідувати протиповітряну оборону коло цих міст, аеродроми, стоянки підводних човнів на узбережжі Чорного моря і інш. Перелік всього, що цікавило англійську розвідку, можна продовжити, та годі й цього.

От з такими завданнями ми і пішли на Україну. Десь за півтора місяця були вже в Польщі, пов'язалися з родинами тих членів ОУН, які перебували в Німеччині і адреси яких нам дав Підгайний. Восени в Польщу прийшла ще одна група в складі «Бурлаки», «Вільхового», «Орлика», «Івана», «Лиса» й «Гая». Деякі члени групи, що прибули, лишилися в Польщі для виконання завдань проводу і англійців на цьому терені, а група в складі мене, «Гая», «Івана», «Дуба» весною 1951 року відійшла на Україну.

Кордон нам вдалося перейти непомітно, замаскувавши за собою сліди, але пов'язатися з підпіллям ми ніяк не могли, бо ніякого підпілля на той час вже не було. Порадившись, ми вирішили розбитися на дві групи. Я з Іваном Жилавим остався на тих теренах, а Левицький Микола — «Дуб» і Годь Іван — «Гай» пішли на Львівщину шукати зв'язків.

Ми ходили, шукаючи зв'язків з підпіллям, та наші старання були марними. Люди навіть їсти не хотіли дати.

Приходилось вночі красти що попало і навіть кілька разів ми від своїх же людей мусили втікати, і так як уже наступала осінь, треба було зайти до своїх родичів, щоб хоч трохи якось прийти до себе. Коли я прийшов додому, батько зрадів. Все ж минуло майже 10 років, як мене було вивезено. Та яке в батька було розчарування, коли він дізнався, за чим я прийшов на Україну, і сказав до мене, що погану професію я собі вибрав — шпигуна. Він радив або іти зголоситися до органів влади, або повертати назад, бо ніякого підпілля вже від кількох років на терені нема.

Батько розказав, що після війни ще якийсь час діяли боївки ОУН, але селяни їм не хотіли допомагати, то боївки почали тероризувати всіх тих, хто прагнув до спокійного життя, і чим менше ставало цих «повстанців», тим більше вони звіріли. Тут батько навів факт, який мав місце в моїй хаті. Сестра хворіла через цілий час ще з війни на легені. Якраз в цей день, коли батько привіз її з лікарні (це було в 1947 р.), де було сказано, щоб її не тривожити, бо лікування йде успішно, та нещастя хотіло, щоб вечором ввірвалася озброєна боївка до хати, вимагаючи у батька гроші (на цей час він був фінагентом), а до сестри приставили пістолю до грудей, щоб не кричала. Так само хату батька ще кілька разів тероризували крадіжками, не раз лишаючи родину без куска хліба.

Але наведу приклад другий. Мій двоюрідний брат Висоцький Михайло у білий день десь літом 1947 р. загинув, замучений тою ж боївкою, де вибрали йому очі, поламали руки тільки за те, що він на той час працював завідуючим клубом, читальнею і відмовився залишити цю роботу. А скільки розстріляли боївки вчителів, що несли знання нашій шкільній молоді, і лікарів-українців тільки за те, що вони були зі східних областей України, а голів сільрад, колгоспів, зав. клубів і т. п. Зі словами прокляття згадує народ ці боївки.

Ми не послухали батька, не повірили йому, що вже нігде нема підпільників, і, маючи наказ Бандери, пішли самі шукати контактів. В той час нам довелось стрічатися з багатьма людьми в Стрілківському, Самбірському, Турківському і інших районах на Дрогобиччині, які з осудом розповідали те ж саме про боївки ОУН і СБ. Недовго тільки довелось нам ходити, бо одного разу нас з Жилавим селяни схопили, зв'язали і передали в органи безпеки. Прості радянські люди-українці, яким ми йшли «допомагати боротися проти влади», не потрібували такої допомоги і, тільки бажаючи нам добра, віддали до влади.

Сьогодні ми з почуттям щирої вдячності згадуємо цих людей. Дякуючи їм, ми не тільки лишились живими, але й змогли стати на правильний шлях. Вже тоді нам стало ясно, що ніякого опертя серед народу не могло мати жодне підпілля, а Бандера і Підгайний, посилаючи на Україну, підло нас обдурювали, бо знали, що ніякої УПА на Україні не було.

Цілком очевидно, що, коли при нас було знайдено все шпигунське спорядження, зброя і отрута, ми опинилися під вартою і деякий час позбавлені волі. Зневірившись в своїх провідниках після прибуття на рідні землі, запізнаючи близько життя тодішнього села і те, чим живе український народ та до чого він змагає, нам не лишалось нічого другого, як правдиво зізнатися за чим ми прийшли на Україну і просити уряд дати змогу стати корисною людиною для своєї Батьківщини. Вагання мої були довгими. Не раз завдавав собі питання, чи правильно я це роблю, чи не зраджую свої національні інтереси, та згадуючи, що мені довелось почути, як тільки-но я ступив на рідну землю, я все більш переконувався, що Україні зрадив не я, а Бандера, Підгайний, Лебедь, Ленкавський, Стецько, коли зобов'язували нас збирати розвідку і передавати її англійцям, щоб вони знали, в які райони України треба кидати атомну чи водневу бомбу в випадку нової війни.

І тут я зміг переконатися в гуманності Уряду УРСР. Мені, що прийшов в край зі зброєю в руках, було даровано волю, дана свобода вибору місця мешкання, роботи, без будь-яких зобов'язань з мого боку, крім беззастережної вимоги відмовитись від виконання розвідчих завдань. Чи міг я обдурити свій нарід, свою владу?

За ці роки я дістав добру професію, працюю на виробництві, закінчив вечірню середню школу, одержав атестат зрілості. Думаю ще трохи повчитися, готуюсь до здачі екзаменів в заочний інститут. Маю своє мешкання, сім'ю. Ніхто мені не докоряє і навіть не згадує мого проклятого минулого.

Так і вам, друзі, раджу, не зв'язуйтесь з ніякими націоналістичними організаціями, бо вони завжди зроблять з вас свою жертву, вони не задумуються над нічим і ніякими методами, щоб набити собі кишеню. Тому я звертаюся до вас не закривати собі дорогу на Батьківщину, вона завжди наша рідна мати, яка приймає радо навіть і таких, що заблудили, як я.

У вас, звичайно, може постати питання, а чому тільки тепер я вирішив звернутися зі своєю заявою? Якщо правду казати, я, отримавши свободу, вирішив не пхатися більше ні до якої політики. На початках був так зайнятий самим собою, старався придбати, а потім покращити свою кваліфікацію, багато часу йшло на навчання, на різні сімейні справи, я просто радів щасливій долі своїй. Я навіть не замислювався над тим, що хтось із моїх земляків-українців, що лишились за кордоном, може повторити і мою помилку, може піти по хибному шляху і в переконанні, що приносить користь своїй Батьківщині, може опинитися в тенетах чужинецьких розвідок і робити шкоду своєму народові. Від такої байдужості до долі української еміграції мене пробудив виступ бувшого члена проводу 3Ч ОУН Матвієйка Мирона, якого я особисто знав за кордоном під псевдонімами «Максим», «Мирон». Але ще більше мене схвилювали заяви, зроблені черговими жертвами 3Ч ОУН і німецької розвідки Ганяка Івана по псевду «Ворон» та Левицького Петра, що їх передало польське радіо. Виходить, що їх в 1959 році направляли на Україну ті ж самі Бандера і Васькович, та вже з поміччю не англійської, а німецької розвідки і розвідки НАТО, з такими самими завданнями: давати більше, як можна більше розвідки про Україну.

І Ганяку з Левицьким, як колись і мені, Бандера і Васькович говорили про боротьбу УПА на Україні. А вони ж добре знали, що ніякого підпілля тут немає. Посилаючи людей на Україну, провід 3Ч ОУН думав тільки про одне — отримати більше грошей за душі членів організації, продані розвідці НАТО.

Я не міг більше мовчати. І, порадившись з Іваном Жилавим, з яким разом прийшли на Україну, вирішили звернутися до вас, брати-українці, з цією заявою. Може, мої слова, що йдуть від щирого серця, змусять кого-будь із вас задуматися над своєю долею, поможуть глянути другими очима на своїх провідників, зрозуміти їх дійсне лице. Я вам сказав правду, а ви самі подумайте, куди ведуть вас провідники ОУН, заради яких «високих інтересів нації» вони продають вас чужинецьким розвідкам. Подумайте над тим, куди йдуть ваші трудові гроші, які у вас відбирають шляхом різних збірок на користь «воюючої України», «бойових фондів» і інших. Українцям за кордоном настав час вже зрозуміти, що боротися за щастя українського народу можна тільки на рідних землях своєю чесною мирною працею, а не на еміграції, в розшуках нових союзників, що готують атомну війну, від якої може понести величезні жертви наш народ.

Закінчуючи своє звернення до вас, брати-українці, хочу ще раз сказати, що тим, хто дійсно любить свій край, свій нарід, свою культуру, — не по дорозі з українськими націоналістами і їх провідниками, що пов'язали свою долю з чужинцями.

Дорогі друзі за кордоном! Не вставайте на шлях шпигунства проти свого народу, бо це е найбільшим злочином проти Батьківщини, не слухайте брехні націоналістичних борзописців, всяких ленкавських, стецьків, васьковичів, підгайних та їм подібних. Це аферисти вищої марки і для свого добробуту вони ні перед чим не спиняться. Вони разом зі своїми чужинецькими спільниками можуть піти на знищення всього того, що народ наш зробив руками, на нові жертви свого народу.

З повагою до вас — Яремко Михайло.

(Вісті з України №60, липень 1961).

Источник: http://yadocent.livejournal.com/50252.html


Фотосканы этого и некоторых других обращений можно посмотреть здесь: Оуновское покаянное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Пн Янв 25, 2010 3:13 pm
Ответить с цитатой

Западная Украина 40–50-х годов. Свидетельства очевидца



«Весной 1946 г. по селам Острожского района Ровенской области ходила листовка, в которой за мою голову бандеровцы обещали 300 000 рублей», — рассказал мне Андрей Шостя, ветеран Великой Отечественной войны, в то время работавший секретарем Острожского райкома комсомола. От гибели моего собеседника спас один из местных жителей, который предупредил о готовящейся засаде.

Информацию Андрей Григорьевич передал начальнику местной милиции, и тот отправил на место засады оперативную группу. В ходе короткого боя несколько бандеровцев были убиты, а остальных взяли в плен. Интересно, что в этой группе находились двое немецких солдат.

Андрею Шосте было хорошо известно, чем занимаются боевики УПА:

— Весной 1945 г. меня направили в Ровенскую обл. для помощи местным комсомольским организациям. Я оказался в Сарненском районе. Однажды меня вызвали в райком и сообщили, что в Черном лесу бандеровцы устроили засаду на поезд с ранеными. Меня включили в комиссию, которую возглавил секретарь райкома Стабровский, и отправили к месту ЧП. То, что мы увидели, было: три санитарных вагона, заполненные ранеными, все убиты топорами и ножами. Сопротивляться никто не мог, поскольку все были безоружными.

Спустя некоторое время попал в засаду наш секретарь обкома комсомола по военно-физкультурной работе майор Татарко, инвалид войны. Мы искали его 10 дней. Когда нашли, то оказалось, что у него выколоты глаза, отрезаны уши и язык. Также ему отрубили пальцы на руках и ногах, отрезали половой орган и обмотали тело колючей проволокой.



— Андрей Григорьевич, насколько я понимаю, в 45-м вы попали на Западную Украину в первый раз. Расскажите немного о себе, чем занимались до командировки на Волынь.

— Я родился в 1923 г. на Полтавщине, в с. Твердохлибы Решетиловского района. С трех лет остался без отца, его мне заменил отчим — Шостя Даниил Трофимович. В семь лет пришлось работать — пасти овец. Потом была школа и работа на каникулах в колхозе. Когда заканчивал 10-й класс, вызвали в военкомат и после медкомиссии сразу же отправили в Роганское авиационное училище штурманов под Харьковом. Я даже на выпускной вечер не попал.

— Это в каком году было?

— Был май 1941-го. Через месяц началась война. В Рогани мы находились до конца лета, а потом нас эвакуировали в Красноярск. Все мы рвались на фронт, но комиссар объяснял, что мы — золотой фонд товарища Сталина и наше время воевать еще не пришло. Но уговоры на курсантов плохо действовали. Через Красноярск перегоняли американские ленд-лизовские самолеты. Они были без штурманов; пользуясь этим, некоторые ребята договаривались с летчиками и сбегали на фронт.

В это же время в Красноярске формировалась одна из сибирских добровольческих бригад. Я подал рапорт о переводе в эту бригаду. Его удовлетворили, и я стал артиллеристом. Воевать начал на Калининском фронте и находился в действующей армии до января 1944 г., пока не наступил на немецкую противопехотную мину. Ногу удалось спасти (выручил плотный сибирский валенок), но из армии комиссовали, и я вернулся на родину. А весной 1945 г., как я уже говорил, меня как члена партии отправили в первую командировку на Западную Украину.


Охотники за военной формой

— Долго длилась эта командировка?

— Три месяца. Потом ненадолго вернулся домой — вновь отправили в Сарны, но и там я не задержался, потому что обком комсомола перевел меня в Острог. В Острожском районе тогда действовала банда Деркача численностью где-то в 700 человек. А у нас в райкоме партии на учете состояли всего 16 коммунистов. Осенью 1945 г. в город была переведена одна из дивизий Красной армии. Тут мы конечно ожили. Но бандеровцы стали нападать на офицеров. Причем их не убивали, а только отбирали форму. Потом переодетые в советскую форму бандеровцы расправлялись с мирным населением.

— Такое часто происходило?

— Практически каждый вечер. Начальнику политотдела дивизии даже пришлось запретить офицерам покидать казармы.

— А в селах какая обстановка была?

— Напряженная. Например, как-то утром пришел в райком и увидел у дверей плачущую женщину с двумя детьми. Оказалось, это жена красноармейца Мартынюка, которой бандеровцы сожгли дом.

— Дом сожгли за то, что ее муж служил в Красной армии?

— Да. Пришлось ее устроить в райкоме уборщицей. Когда сам Мартынюк демобилизовался, мы взяли его работать конюхом. С ним я ездил по четырем закрепленным за мной селам. Однажды вместе с ним мы чуть не попали в лапы к бандеровцам.

— Расскажите.

— Так получилось, что мы задержались в с. Гремячем и решили поужинать в доме одной чешской семьи. Когда собрались уезжать, то выяснилось, что в селе много бандеровцев, которые прибыли на 25 подводах, и еще 30 человек были верхом.

— Что им нужно было в Гремячем?

— Они проводили реквизицию продуктов.

— Как вам удалось спастись?

— Увидев, что происходит в Гремячем, мы сразу покинули село, но нас заметили и выслали погоню. В соседних Точевиках они нас потеряли. Мы попросили одного из т. н. американцев (это те, кто ездили на заработки за океан и потом построили себе добротные дома) спрятать нас, но хозяин сказал: «Бегите, потому что убьют и вас, и меня». Тогда мы вернулись в Гремячее. Бандеровцы так были заняты грабежом, что на нас не обратили внимания. Вот так мы и спаслись.

— Вы называете реквизиции грабежом. Почему?

— Сейчас расскажу. Мы когда вернулись в Гремячее, пошли в дом к одной белорусской семье. Хозяйка перекрестилась, увидев нас, — думала, что мы уже покойники. Она рассказала, что у них забрали корову, два мешка муки и убили свиноматку. Когда хозяин стал просить не делать этого, потому что свинья вот-вот должна была опороситься, его избили. Через неделю он умер.

— А что власть делала, чтобы навести порядок?

— В 1946 г. накануне выборов в Верховный совет СССР было напечатано воззвание заместителя министра госбезопасности Ковальчука, в котором тем, кто вернется в свои села и проголосует, была обещана амнистия. Листовки разбросали над Черным лесом с самолетов. Результаты этого я смог оценить лично.

6 февраля, в день выборов, я находился в Гремячем. В списках было 460 человек, а пришли на избирательный участок почти 900. В 4 часа дня я по рации передал в райком партии, что у меня уже 800 проголосовавших. Первый секретарь Сербин ответил: «Продержитесь, я вышлю броневик, который заберет вас и урны с бюллетенями». Прибыл броневик, мы погрузили урны, сами — 10 девушек из педучилища, 3 солдата с пулеметом «Максим» и я — на подводы и поехали в район.

Тогда люди из лесов стали возвращаться не только в Гремячее, но и в другие села. После этих выборов жизнь начала постепенно приходить в норму.

— Андрей Григорьевич, сейчас любят называть УПА армией «нескорених». Как-то это не вяжется с тем, о чем вы только что рассказали.

— Для меня ничего удивительного в этом нет. Я общался с теми, кто вернулся из леса, и они рассказывали, что их просто мобилизовали.

— Давайте, вернемся к истории с засадой, которую на вас устроили. Вы знали своего спасителя?

— Да. Это мужчина из того же Гремячего. Жил он один и очень бедно. Мы ему дали коня и полтора гектара земли. Видимо, за это советской власти он был благодарен. Спасибо ему — если бы не он, то меня давно бы не было на свете.

— Вы долго проработали в Остроге?

— До конца 1946 г. Потом меня направили в Киев на учебу в республиканскую партшколу. Затем я работал в ЦК ЛКСМУ, откуда меня в 1948 г. срочно отправили в Станислав (нынешний Ивано-Франковск) — там убили секретаря обкома комсомола Лещинца. Во время войны он был подрывником в отряде Ковпака. Бандеровцы его выследили и убили.


Ликвидация «донжуанов»

— За два года вашего отсутствия в Западной Украине обстановка сильно изменилась?

— В 1948-м перед нами стояла задача провести коллективизацию. А УПА запугивала людей. Каждого, кто подаст заявление в колхоз, они угрожали убить. И очень часто свои угрозы выполняли. Села начали пустеть — люди вместе со скотом прятались по лесам. Председателей колхозов бандеровцы вешали, а на сельских учительниц развернули настоящую охоту. Если посчитать, сколько их было убито за те годы, наверное, наберется не одна тысяча. Были и совершенно дикие случаи. Например, в Жидачевском р-не Дрогобычской обл. (сейчас это Львовская обл. — Авт.) двух местных девушек, только окончивших педучилище, сварили в смоле. Так их «наказали» за нарушение запрета бандеровцев преподавать русский язык. Мне об этом рассказывал очевидец произошедшего.

— Но все-таки коллективизацию провели.

— В 1952 г. к нам приехал Никита Хрущев, тогда он был секретарем ЦК ВКП(б) и первым секретарем Московского обкома. Никита Сергеевич собрал актив, сделал нам нагоняй, а потом спросил, в каких селах мы не можем создать колхозы. Первый секретарь Станиславского обкома Филипп Щербак назвал Ямницу в Тысменецком р-не и Джуров в Заболотовском. Тогда Хрущев говорит: «Я сам проведу там коллективизацию».

Поехали в Ямницу. Хрущев созвал митинг. Пришли больше 5000 человек — село было большое. Саму Ямницу оцепили солдаты. К слову, в этом селе убили 11 активистов, в т. ч. 4 председателей сельсовета. Хрущев назвал фамилии их убийц и сказал, что если через два часа все не запишутся в колхоз, то все село отправится в Сибирь. Тут же арестовали убийц актива. Таким образом провели коллективизацию и в Джурове. После того приезда Хрущева коллективизация быстро пошла.

— Много ли толку, что людей силком затащили в колхоз?

— Судите сами. Колхоз в Ямнице быстро стал миллионером. В селе построили школу, дом культуры, заасфальтировали дороги. С другими колхозами то же самое происходило. Например, во Львовской обл. 93% колхозов были миллионерами.

— Насколько я знаю, в 50-х после нескольких успешных операций чекистов сопротивление УПА стало постепенно слабеть. Вы почувствовали это на себе?

— В 1954 г. меня назначили вторым секретарем Солотвинского райкома партии (теперь Солотвино входит в состав Богородчанского р-на Ивано-Франковской обл.). К этому времени в районе действовали банды «Зуба», «Дуба», «Яремы» и «Катерины». Они в основном занимались уголовщиной. «Зуб», например, совершал налеты на сельские магазины и регулярно грабил директора школы с. Манява, когда тот вез своим сотрудникам зарплату. Тогда нам приходилось снабжать учителей продуктами.

Ликвидировать «Зуба» помог один из жителей Манявы. Он, как и остальные мужчины села, всю неделю работал на лесозаготовках, а на выходные приходил домой отдохнуть и помыться. И вот его жена отправилась за водой и только набрала ведро, как какой-то незнакомый мужчина оттащил ее от колодца, дал пинка и вылил воду. Она вернулась домой в слезах и пожаловалась мужу, а тот рассказал мне. Также жена этого лесоруба видела, что этот незнакомец отправился к их соседу. Я посоветовался с начальником райотдела КГБ Романовым, и через день в Маняву выехала опергруппа. «Зуб» вести переговоры отказался и был вместе со своим телохранителем уничтожен на месте. А через некоторое время поймали и судили «Дуба», «Ярему» и «Катерину».

С «Зубом» был связан еще один эпизод. Дело в том, что он вместе с телохранителем, пользуясь отсутствием лесорубов, «обхаживали» их жен и оставили после себя около 30 детей. На митинге в Маняве Романов зачитал список всех любовниц «Зуба» и его подручного. Услышав это, гуцулы начали «воспитывать» своих неверных жен. Пришлось их успокаивать выстрелами в воздух, и только тогда страсти улеглись. А закончилось все походом в сельпо и массовым гулянием.


Амнистия, которая едва не обернулась бунтом

— Но ведь не только насильственными методами боролись с бандеровцами?

— Конечно. Об одной амнистии я уже рассказывал. При Хрущеве тоже многих амнистировали. Но нам она только прибавила проблем.

— Почему?

— В Солотвино вернулись более 70 участников банд, и обстановка сразу накалилась. Они стали собираться в центре поселка, некоторые при оружии. В одну из ночей был совершен налет на местный военкомат. Потом из отделения ДОСААФ были похищены несколько учебных винтовок. Дело явно шло к бунту. Тогда мы позвонили в обком, там сказали: «Обращайтесь в Киев». А Киев: «Звоните в Москву». В столице предложили уговорить реабилитированных вернуться в Сибирь. Добровольно. В общем, хоть плачь.

— И как вышли из положения?

— Распределили по 5—6 бывших бандеровцев между каждым членом бюро райкома, чекисты подготовили на них справки, и мы начали работу. Происходило это так. Милиционер приводит одного. Тот сразу заявляет, что он реабилитированный и никаких преступлений не совершал. Я ему напоминаю, за что его посадили. Потом говорю: «Я сейчас звоню в село Космач, где ты убил мужа с женой, а детям отрезал языки. Их дед обещает с тобой расправиться». Он заявляет: «Вы этого не сделаете!» Тогда снимаю трубку и связываюсь с Космачским сельсоветом. Председатель говорит: «Дед обещал прилюдно перерезать тому горло косой». После этого мой собеседник согласился вернуться в Сибирь. Теперь из таких, как он, президент делает героев.

Возмущен этим не только я, но и другие ветераны Великой Отечественной. Мы будем делать все для того, чтобы наши внуки знали правду.

И какими бы орденами ни награждали сегодня бандеровцев, сколько бы ни говорили о том, что мы должны с ними примириться, но тому, кто был в УПА, руки я никогда не подам. И другие ветераны тоже.

Источник: http://varjag-2007.livejournal.com/1384380.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Янв 27, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

Георгий САННИКОВ, "Операция "Рейд", М., 2007, стр. 248-249.

СБУ была недалека от истины, когда говорила, что в УПА стекались садисты и отщепенцы разных мастей. На этом фото изображен еврейский герой УПА, сотник УПА Сыгаленко, он же львовский еврей Сыгал Хаим. Выдавал себя за "щирого" украинца, был правой рукой Бульбы-Боровца. Уничтожал евреев на Волыни.



Комендант полиции в Дубровицах, активный оуновец, агент фашистской службы безопасности — СД, Кирилл Николаевич Сыголенко, он же Карл Ковальски, он же Хаим Сыгал.

Его разоблачили в 1951 году. Все началось с того, что угнанная на работу в Германию жительница Дубровиц, очутившаяся в американской зоне оккупации Германии, с трудом добилась возвращения на Родину. В 1949 году перед выездом на Украину она в Берлине случайно столкнулась с человеком, в котором, как она утверждала, признала бывшего шефа Дубровицкой полиции Кирилла Сыголенко...

Заявительнице была предъявлена фотография Сыголенко, попавшая в руки контрразведчикам в 1948 году при ликвидации одной из оуновских групп, орудовавших в Дубровицком районе. На фотографии среди нескольких человек в полицейской форме был опознан в том же 1948 году бывшими полицейскими, отбывающими наказание, комендант полиции в Дубровицах К. Сыголенко. Заявительница также сразу указала именно на него. Контрразведчики вспомнили, что фамилия Сыголенко встречалась им в документах атамана Бульбы. Поиски в архивах. И вновь нашлась фотография, на которой был изображен все тот же Сыголенко. Вскоре с помощью МГБ ГДР было установлено, что арестовывавшийся ранее властями ГДР и осужденный на незначительный срок за спекуляцию продуктами житель Западного Берлина Карл Ковальски и разыскиваемый военный преступник Кирилл Сыгаленко — одно и то же лицо. Все остальное было делом времени и тщательно проведенного расследования.

Этапированный из Берлина в Ровно в 1951 году Карл Ковальски долго отрицал предъявленные ему обвинения. Они были тяжелыми. Слишком тяжелыми для тщедушного еврея с глубоко посаженными мутными глазами, спрятавшимися за широкими дугами бровей на маленьком птичьем лице. Он стал давать показания лишь после того, когда ему были предъявлены неопровержимые доказательства — документы, фотографии, материалы проведенных экспертиз, следственных экспериментов, допрошены десятки знавших его бывших полицейских, показания свидетелей кровавых расправ и случайно уцелевших жертв...

Его настоящее имя Хаим Сыгал, еврей, мелкий лавочник из Львова. Убийца и фашистский наймит.

В начале оккупации Украины он оказался в Новгород-Волынском, где связался с членом ОУН, бургомистром г. Корец, и как истый украинец, уже как Сыголенко, был направлен по рекомендации бургомистра к провидныку оуновского вооруженного формирования на Ровенщине УПА — «Полесская Сечь» Тарасу Боровцу, известному под псевдонимом Тарас Бульба. Заприметившие его оккупанты назначили Сыголенко комендантом полиции в Дубровицах. Он ловил коммунистов и комсомольцев, тех, кто помогал и сочувствовал партизанам; организовывал отправку рабов в Германию, сбор продуктов и теплых вещей для вермахта. По приказу немцев создал в городе еврейское гетто, куда согнал около тысячи евреев. Затем евреи под конвоем людей Сыголенко были переправлены в Сарны, где все были расстреляны. Летом 42-го он лично выловил в Дубровицах несколько десятков евреев, которых укрывали соседи-украинцы. В их числе были малолетние дети. Их расстреляли дубровицкие полицейские здесь же, в городе, на еврейском кладбище. Руководил расстрелом Сыголенко. При этом он вырывал из рук обезумевших матерей детей и убивал их выстрелом из пистолета в голову, а потом стрелял в мать. Он грабил обреченных, отнимая у них драгоценности и золото. Обещая жизнь несчастным евреям в обмен на драгоценности, потом сам же безжалостно их убивал.
Бежав вместе с немцами на Запад, он продолжал выискивать врагов рейха. В Кенигсберге, а затем в Потсдаме под Берлином становится штатным сотрудником СД, которого немцы под видом военнопленного засылали в концлагеря для советских военнопленных. Он успешно справился с поставленной хозяевами задачей — выявлял подпольные группы Сопротивления и готовившиеся побеги. Хозяева учли «заслуги» своего агента и незадолго до краха фашистской Германии изготовили для него документы на имя Карла Ковальски, еврея из Варшавы, находившегося в концлагере смерти Дахау.

С помощью этих документов ему удалось получить поддержку еврейской общины в Западном Берлине и быть признанным жертвой нацизма с пожизненной выплатой денежного пособия. Но не за эти деньги Сыгал-Сыголенко приобрел дом в Западном Берлине. Награбленные в годы войны у убитых им и его людьми жертв драгоценности и золото он прихватил с собой при бегстве в Германию, надежно спрятал, а затем превратил в деньги, став богатым и уважаемым на Западе человеком. Еще бы! Это же пострадавший от нацистов еврей, чудом уцелевший в лагере смерти Дахау!.. Кто бы мог подумать, что еврей убивал евреев.

И быть бы Хаиму Сыгалу и дальше богатым и уважаемым человеком, членом еврейской общины в Западном Берлине, «жертвой нацизма», если бы не случайная встреча с признавшей его землячкой.

Источник: http://varjag-2007.livejournal.com/1395962.html#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Янв 28, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

Протокол допроса
1944 года, мая месяца, 23 дня.


Я, оперуполномоченный Дедеркальского РО НКВД л[ейтенан]т Овчаренко Я.Д., допросил задержанного:

Вознюка Федора Ирадионовича, 1921 года рождения, уроженец с. Радошевка Дедеркальского р[айо]на Тарнопольской обл., по национальности украинец, гр[аждани]н СССР, с 1940 по 1941 был комсомолец, с образованием 4 класса, по происхождению из крестьян-середняков, родители занимались с/хозяйством.

[…]
25 апреля 1943 года меня приняли в банду бандеровцев. Станичный Ерчук С.И. вечером забрал меня и отвел в Загаецкий лес Дедеркальского р[айо]на и сдал коменданту боевки Тикальскому Ивану Франковичу по псевдониму “Ключ”. Боевка, которой командовал “Ключ”, в это время была единственная бандгруппа в Дедеркальском районе и насчитывала в своем составе 20 человек. Командир боевки “Ключ” – Тикальский Иван Франкович, 1920 г. рожд., украинец, проживавший в с. В. Дедеркалы, сейчас убит. Его помощником был “Довбня” – Яцюк Илья Степанович, возрастом 23–24 года, проживавший в с. Шкроботовка Дедеркальского р[айо]на. Сейчас он ховается в Дедеркальском районе. Занимаемая его должность – начальник организационно-мобилизационного отдела по Дедеркальскому району. Сейчас псевдоним его “Шугай”. 26 апреля 1943 г. из Загаецкого леса мы ушли на операцию в с. Загорцы, где разгромили помещика Козерацкого. Забрали бензин килограмм 50, масло машинное 5 кг, свинью, пару лошадей, и вернулись в Загаецкий лес. После этого к нам шла молодежь каждый день и комендант боивки “Ключ” собирал их по 10–15 человек и направлял в штаб Кременецкого округа, который находился в Антоновских лесах. Командиром Кременецкого окружного штаба был в то время “Крук”, сам из села Верещаки Вышгородецкого района, фамилию, имя, отчество и местонахождение его я не знаю. Его помощником был “Кропыва”, служивший в с. Вышневцы к[оманди]ром полиции. Недели две тому назад его убили в с. Кордышев Шумского р[айо]на. В последнее время его псевдоним был “Мыкола”. Командиром хозяйственной части округа был “Каминь” – Яскевич Леонтий, месяц тому назад я его видел в Еловецких лесах Шумского р[айо]на. Перед нашей боевкой была поставлена задача убивать и грабить всех поляков и евреев на территории Дедеркальского р[айо]на. Я лично принимал участие в погроме поляков и евреев в Дедеркальском районе в с. Котляровка 10–15 мая 1943 г. Там мы сожгли 10 хозяйств поляков, убили человек 10, а остальные убежали. Взяли лошадей 6 шт., 8 коров, посуду, 3 свиней. 5 или 6 мая мы расстреляли семью поляков в с. Радошевка, на Михайловских хуторах мы сожгли 5 хозяйств поляков и убили человек 5. Числа 20 мая меня отправили в окружной штаб в Антоновецкий лес Шумского р-на. Там формировалась сотня “Голуба”.
[…]


В июле м-це 1943 г. наша сотня “Голуба” и 2 сотни мельниковцев, которых “Крюк”[1] попросил нам на помощь, поехали в с. Куты Шумского р[айо]на, где большинство было поляков. Окружили это село, подожгли его, но поляки убежали с оружием в костел и школу. Мы с ними бились до утра, а утром отошли обратно в Антоновецкий лес. Штаб мельниковцев стоял в том же лесу, но где точно я не знаю. Начальником штаба мельниковцев был “Хрин”, фамилия Медведский[2], имя и отчества не знаю. Сам он был начальником Кременецкой полиции, сейчас убежал с немцами вместе со своей бандой.
[…]


В том же июле м[еся]це [19]43 г. мы окружили и сожгли с. Майдан Шумского р[айо]на, убили 7 поляков, а остальные убежали.


Записано с моих слов верно. Протокол зачитан мне:

Допросил:
Ст[арший] оперуполномоченный ББ
Л[ейтенан]т Агеев


Верно:
Нач[альник] Дедеркальского РО НКВД
Капитан


ДА СБУ, Ф. 13, спр. 1020, арк. 221–229


Примечания:
[1] Правильно “Крук”.
[2] Недзвецький Микола (1911 г. р.), псевдоним “Хрин”, поручник, член ОУН-М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Апр 22, 2010 12:30 am
Ответить с цитатой

Фотовыставка в Киеве. «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА». (Отчёт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 19, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

В Луганской галерее искусств открылась документальная фотовыставка
«Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА».



Сегодня в галерее искусств Луганского областного художественного музея открылась документальная фотовыставка
«Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА». Об этом «Параллель-медиа» сообщили в пресс-службе Луганского областного совета.
Волынской резней (польск. Rzeź wołyńska) назвали массовое уничтожение этнического польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков)
на территории генерального округа Волынь-Подолье (Generalbezirk Wolhynien-Podolien), начавшееся в 1943 году сторонниками ОУН(б) и ее вооруженной составляющей УПА
при значительном участии местного этнически украинского населения. По мнению ряда современных польских и украинских историков АН Украины, за этнические чистки польского населения ответственны «главнокомандующий УПА» Дмитро Клячкивский и политический руководитель ОУН(б) (носившей в то время название ОУН-СД) Роман Шухевич.
На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций, подтверждающих факты геноцида и преступлений против человечества, совершенных ОУН-УПА. Материалы фотографий включают многочисленные фотографии жертв, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи замученных людей в каждом регионе Западной Украины. Многие документальные материалы представлены впервые.



Выступая на открытии выставки председатель областного Совета Владимир Пристюк отметил, что украинцы сегодня должны искать пути гражданского примирения в вопросах истории и культуры. "Но оно должно проходить исключительно на основе исторической правды и объективности", — подчеркнул Владимир Пристюк.
На встрече также присутствовал народный депутат Украины, руководитель всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.
— Мы никого не обвиняем, — сказал он, — Всего лишь знакомим граждан Украинысобытиями нашего прошлого, которые «оранжевая власть» в последние пять лет пыталась вымарать из отечественной истории. Украина — член ООН, соответственно, должна выполнять резолюции ООН, а в них, в частности, обозначено: все, кто в годы Второй мировой с оружием в руках воевал против стран антигитлеровской коалиции, являются пособниками фашистов.
И никакими освободителями, борцами за свободу называться и считаться не могут.

Выставка будет находиться в Луганске до 12 мая, после чего отправится в Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Севастополь, Львов, Ровно и далее — практически по всем крупным городам cтраны.



Источник: http://paralel-media.com.ua/p23625.html


В Запорожье выставка проходит с 14 по 20 мая 2010 года.
Место проведения - запорожский областной краеведческий музей:
ул. Чекистов, 29 (2 этаж). Время работы: 9.00 – 17.00. Вход свободный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Чт Июн 03, 2010 2:56 pm
Ответить с цитатой

3 июня в 18:00 в городе-герое Одесса состоится открытие выставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА».

В открытии выставки примут участие:
Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, председатель ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина»
Игорь Марков, лидер партии «РОДИНА»
Григорий Кваснюк, член политсовета партии «РОДИНА»
Представители Еврейской общины Одессы и Епархиального управления римско-католической церкви в Одессе.

Выставка будет проводиться в помещении Русского драматического театра.

Время работы выставки:
Учитывая специфику и график работы Русского театра,
выставка открыта для посетителей 3-11 июня с 17:00 до 18:00.

Дополнительные вопросы:
(067) 281-95-85 – Александр Христофоров,
(093) 638-08-59 – Анастасия Ходырева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 09, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

Сюжет одесского телеканала АТВ о выставке "Волынская резня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июн 16, 2010 12:52 am
Ответить с цитатой

15.06.1934 года был убит Бронислав Перацкий.
Вспоминая об этом министре внутренних дел Польши, хочется привести фрагмент из его последнего выступления в польском Сейме, которое состоялось 16 января 1934 года:

[…] задачей государства является забота о безопасности граждан, с оставлением им права деятельности при условии, что эта деятельность не причинит вреда другим гражданам. Эта формулировка позволяет нам чётко определить границу для гражданской деятельности, если эта деятельность не опрокидывает самой сущности государства. В свою очередь уничтожение такой деятельности является одной из главных задач правительства, оправдывающего своё существование через такую нормировку, а в случае необходимости и ограничение деятельности личностей или общественных групп, чтобы она не метила в интересы всех или других групп общества. Если этот ход мышления перенесём на территорию Восточной Малой Польши, где среди двух этнических групп граждан часть украинской группы ставит себе целью деятельности систематическое причинение ущерба польской группе, становится ясно, что такая деятельность означает посягательство на саму идею государства и вызов в адрес всего Польского государства, которое не может терпеть такой деятельности. Если кто-то в государстве прибегал бы к преступлениям, к посягательствам на чужую жизнь и имущество, на безопасность людей и дела, находящиеся под защитой закона, он должен понести наказание, пропорциональное причинённому злу. Ибо в демократическом государстве каждому гражданину можно свободно мыслить, думать и действовать при условии, что будет преподавать и защищать свои взгляды разумом, не прибегая к насилию, силе и коварству.
Не может, и не будет терпеться положение, в котором польское население ощущало бы угрозу жизни, уровню обладания и свободе ведения своих народных и гражданских дел, а также, в котором благоразумная и предающееся продуктивному труду украинское население оставалось бы под угрозой насилия…


Незадолго перед покушением Перацкий опубликовал «нормализационный акт» между двумя народами, который предполагал смягчение приговоров в том числе участникам покушения. Именно в соответствии с этим документом его оуновские палачи избежали смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru