Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fenyx33
Предупреждения : 1

Участник


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 92
Откуда: Испания

Сообщение Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича  |    Добавлено: Сб Дек 08, 2007 3:03 pm
Ответить с цитатой



Иерусалим – Киев, Декабрь 06 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Руководство иерусалимского мемориального комплекса «Яд-Вашем», посвященного жертвам Холокоста, пригласило украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются деятельности генерала Украинской повстанческой армии Романа Шухевича-Чупринки.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил один из руководителей «Яд-Вашем» Йосеф (Томи) Лапид. По его словам, в архивах комплекса сохранилась подборка документов, полученных из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона Nachtigall SS под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года, передает Лента.ру.

«У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», – сообщил Лапид.

Он отметил, что часть этих документов уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году.

В то же время, известный исследователь истории УПА украинский специалист Владимир Сергийчук высказал сомнение в серьезности упомянутых Лапидом документов. При этом он признал, что украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием материалов, предоставляемых израильтянами.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль и посещения им «Яд-Вашем» у него возникла полемика с Лапидом по поводу Шухевича, напоминает Лента.ру.

На замечание израильтянина о том, что Шухевич, которому Ющенко присвоил звание Героя Украины, возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев, президент заявил, что убедительных доказательств этому не существует. В настоящее время руководство «Яд-Вашем» ждет официального приглашения от президента Украины относительно участия в «Диалоге правды во имя будущего».

На фото: скульптура в Мемориальном комплексе «Яд-Вашем»

источник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adversarіus

Модератор


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1862


Сообщение  |    Добавлено: Сб Дек 08, 2007 4:07 pm
Ответить с цитатой

И что? Каким образом яценюк, экс-министр иностранных дел, теперешний глава парламента, состоит в НУНС? Парадокс?
_________________
argumenta adversaria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение  |    Добавлено: Вс Дек 16, 2007 2:33 am
Ответить с цитатой

Цитата:
Евреи напомнили украинцам о "подвигах" банды Шухевича.

Зато Ющенко провёл полякам политинформацию о том, что Шухевич - герой Украины! Ющенко верен себе.

Заранее извиняюсь за то, что не перевёл интервью с Ющенко целиком. Привёл лишь наиболее интересующую нас часть, касающуюся ОУН и УПА. Как всегда, Пан Ющенко в своём репертуаре.

Интервью с Ющенко об ОУН и УПА.
"Тему взаимных обид я считаю закрытой".

С Президентом Украины Виктором Ющенко беседует Эвгениуш Тузов-Любаньски.

Украина и Польша с давних пор заявляют о стратегическом партнёрстве. Однако польско-украинские отношения должны быть хорошими не только на уровне властей обеих стран, но и в соседских контактах. Поэтому прошу представить себе, Пан Президент, две сельские хаты - польскую и украинскую. Эте две семьи живут рядом, по-дружески, забыв о прошлом. И вдруг украинский сосед начинает перед своей хатой вывешивать портреты Бандеры и Шухевича и восхвалять вооружённые формации ОУН-УПА, члены которой убили часть этой польской семьи. Как должны реагировать поляки?

- Я хотел бы начать от того, что хорошие отношения должны быть построены на основе правды. Когда мы начинаем говорить об Украинской Повстанческой Армии, то в этом вопросе мы не высказываемся исключительно в контексте украинско-польских отношений. Хотя это также имеет большое значение. История отношений двух наших народов, также в контексте действий УПА и АК, достаточно спорная. Поэтому, чтобы эти отрицательные моменты истории не оказывали влияния на наши хорошие отношения, должны простить друг друга.


Польский Сенат ещё в начале 90-х годов XX века просил прощение у украинского народа за Операцию "Висла". Можем ли мы ожидать от украинского Парламента просьбы о прощении за кровавые убийства, совершённые ОУН-УПА на Польском Народе?

- Два наших два Парламента сделали такие шаги в 2003 году. Благодаря позиции "Нашей Украины" такое решение о взаимном прощении было принято. Также не забывайте о заявлениях двух президентов: Леонида Кучмы и Александра Квасьневского, во время мероприятий, посвящённых 60-й годовщине волынской трагедии.
Как политик оппозиции в прошлом, а сейчас как президент, я делаю всё, чтобы наши общие отношения были хорошими, хотя мы не можем забывать о моментах враждебности, которые имели место в нашей общей истории. Сейчас я хотел бы вернуться к истории УПА, но не в аспекте украинско-польских отношений. Для меня является очень важной борьба отрядов УПА за свободу и независимость Украины как демократического государства. История УПА окутана мифами, легендами и большой ложью. Сегодня Украина - независимое государство. Поэтому теперь нам надо назвать по имени всех, кто сражался за эту независимость. Освободительная борьба за Украину была достаточно сложной, начиная от 1918 годя и заканчивая 40-ми годами XX в. Надо помнить, сколько было попыток провозглашения Украины как независимого государства. Но тех украинцев, которые боролись за свободную Украину, строго карали в советских и немецких концентрационных лагерях. Так же карали польских патриотов, которые боролись за свободную Польшу. Поэтому я обращаюсь с призывом к полякам, чтобы также с терпимостью отнеслись и к заслугам Романа Шухевича.


Мог ли в таком случае Пан Президент содействовать опубликованию на Украине книг историков Евы Семашко и Виктора Полищука, которые на основании архивных документов и свидетельств обычных людей показывают, какому делу служила ОУН-УПА?

- Я не хочу вести дискуссии, ссылаясь на ряд фактов. Пусть мне господин поверит, что на Украине проведены исторические исследования относительно ОУН, начиная с комиссии 1997 года, которая семь лет изучала деятельность организации украинских националистов, и пришла к выводу, что это не была преступная организация. Потом дела ОУН изучала межведомственная правительственная комиссия, которая закончила исследования два года тому назад и снова были опубликованы их результаты. Я хотел бы подчеркнуть, что в материалах Нюрнбергского процесса относительно преступлений геноцида есть списки всех преступных операций II Мировой войны и ОУН-УПА в них не фигурирует. Надо также помнить, что на войне правых нет. Поэтому, чтобы удовлетворить жертв некоторых военных формаций как со стороны Польши, так и некоторых военных формаций со стороны Украины - мы просим на парламентском уровне обеих стран о взаимном прощении и примирительном рукопожатии. Вследствие этого тему взаимных обид я считаю закрытой. Нам надо оптимистически смотреть в будущее наших взаимных отношений.

Источник: газета "Nasz Dziennik" - Sobota-Niedziela, 8-9 grudnia 2007, Nr 287 (3000)
www.naszdziennik.pl/index.php?typ=sw&dat=20071208&id=sw21.txt
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
штурман

Site Admin


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 2868
Откуда: город-герой Севастополь - город-герой Ленинград

Сообщение Израильский публицист: Ющенко необходимо объявить бойкот  |    Добавлено: Ср Фев 13, 2008 6:28 pm
Ответить с цитатой

"Когда президент государства занимается не просто попыткой попрания памяти человечества, но и канонизирует одного из самых лютых нацистских преступников, единственная адекватная реакция должна быть в попрании символов этого государства и в бойкоте лично по отношению к президенту", - заявил сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Москве израильский общественно-политический деятель и публицист Авигдор Эскин, комментируя недавнее присвоение президентом Украины Виктором Ющенко звания Героя Украины лидеру ОУН и УПА Роману Шухевичу, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нация, которая позволяет переписывать ее историю и трогать ее святыни, не имеет права на существование. Это касается и русских, и евреев. Память Великой Отечественной войны свята для нас. Мы на ней выросли, она стала частью нашего становления. И не было бы великого Советского Союза с его достижениями, и не было бы государства Израиль, если бы не эти страницы войны, когда русские с евреями сомкнулись в едином кровавом потоке и заключили союз, который прочнее любого другого союза. Мы воевали вместе, победили и уничтожили нацистскую гадину. И, конечно, ни в каких страшных снах нельзя было представить, что демократизация советского пространства приведет к тому, что на этом пространстве в одних местах мы столкнемся с маршем ветеранов СС, в других - уже со слетами ветеранов СС, а на территории Украины и этого мало - с канонизацией и объявлением нацистских преступников героями. Нельзя допустить, чтобы Ющенко сумел каким-либо образом поставить под сомнение то, что свято для нас с вами. Великая Отечественная война - это одна из тех святынь, которая нас объединяет. Им нельзя этого позволить", - сказал Эскин.

"Мы знаем, что не только Россия, не только Советский Союз воевали против нацистской Германии. Но, к сожалению, нельзя закрывать глаза на ту тенденцию, когда западные страны после войны в великом количестве предоставили нацистским преступникам пристанище и укрытие. Огромное количество нацистских преступников было использовано Америкой с целью продвижения ее интересов в холодной войне против Советского Союза. Эта тенденция противостояния России и Советскому Союзу любой ценой, включая самые аморальные действия, в том числе попрание собственных же принципов, прослеживается в американской политике и сегодня. Давайте вспомним период Афганистана, когда американские и английские спецслужбы породили ваххабизм и исламизм. В результате это обернулось против самой Америки. У меня нет сомнений и в том, что американское поощрение "оранжевой" Украины в результате также обернется против США. Но куда больше меня волнует, что прежде всего это обернется против нас с вами", - заявил общественник.

"В связи с этими действиями я хочу задать вопрос: любой ли ценой мы должны отстаивать принцип легитимности суверенитета провозглашенного вследствие каких-то исторических пертурбаций государства, которое, по сути, объявляет себя наследником немецкого фашизма? Легитимно ли существование независимого государства, которое поощряет нацистское прошлое?", - задается вопросом публицист.

"По этому вопросу мы будем бороться с вами до конца. Мы не дадим вам канонизировать нацистских преступников", - обратился к украинскому руководству Авигдор Эскин.

Источник: Израильский публицист: Ющенко необходимо объявить бойкот
_________________
Преступления ОУН-УПА

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zonger

Участник


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 17166


Сообщение Re: Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича  |    Добавлено: Вс Май 17, 2015 8:11 pm
Ответить с цитатой

саня писал(а):
С лава украине!!!


Сашок, "лаве" не значит "слава",
Тебя, Украйну будут хавать,
Будешь скакать - не поумнеешь,
До шкварок сала отупеешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Преступления ОУН-УПА Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru