Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

О пагубности капиталистической формы воспитания

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shmuel Yerushalmi

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 61
Откуда: Israel

Сообщение О пагубности капиталистической формы воспитания  |    Добавлено: Пт Июл 02, 2010 1:43 am
Ответить с цитатой

Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Если такие явления как: корысть, погоня за прибылью, алчность, жажда наживы, полное равнодушие к ближнему - вам по душе, то в не всякого сомнения капиталистическое воспитание для вас. Именно алчности, жажде наживы, равнодушию и безразличию по отношению к окружающим - воспитывает капитализм. В последние месяцы,в российских интернет и печатных СМИ появились сообщения, о целом ряде случаев ограбления ветеранов Великой отечественной войны. Хотя бы один из этих случаев, произошедший буквально на днях в Мурманске, завершился хладнокровным убийством ветерана.

Нет ни капли сомнения, что капитализм, с лежащей в его основе идеей конкуренции всего со всем, являет собой пагубное явление портящее целые поколения людей. Капитализм учит нас вести конкурентную борьбу за всё: за хорошую работу, за прибыль, за известность, за виллы и автомобили престижных моделей; Капитализм учит нас подавлять слабого, ради выталкивания на верх сильного. В конце концов, капитализм воспитывает нас думать только лишь о своих собственных интересах, не обращая ни малейшего внимания на то, что вокруг есть бездомные, голодающие; эксплуатируемые, вынужденные вкалывать по 10-15 часов в день за мизерную зарплату. Капитализм учит нас всех иметь каменное и бесчувственное сердце. И нет сомнения, что капиталистический строй и впрямь порождает людей-чудовищ, которым по большому счёту наплевать на то, что вокруг творится столько несправедливостей; Которым наплевать на миллионы людей в Африке и Азии, что ежегодно гибнут от голода и болезней. И вот сегодня мы имеем миллионы молодых и не очень уже, людей - единственная цель которых - ловить кайф ради самих себя.

Скажу сразу, у меня нет ничего против людей любящих проводить время в кафе и ресторанах, за чашкой кофе или за посудиной с аппетитной едой. У меня нет ничего против желания человека кайфовать. Но каждый человек должен помнить, что в то время когда он сидит в кафе или загорает на пляже - вокруг него обитают тысячи и миллионы людей, у которых нет денег на кусок хлеба с маслом. Он должен помнить, что в то время когда он садится за руль лимузина, вокруг него есть люди без крыши над головой и средств существования. Когда человек (ради хорошего заработка) идёт работать на предприятие военной промышленности он должен знать (без необходимости напоминать ему об этом), что те оружие, боеприпасы и компьютерные программы, что он выпускает, используются Мировым Империализмом для разжигания всё новых и новых войн, с целью разделения и властвования рабочего класса разных стран мира. Это оружие используется правящими элитами, для подавления рабочих и противников империализма. В конце концов, каждый военный или сотрудник военного предприятия должен помнить, что с помощью производимого или используемого им оружия, гибнут дети и другие невинные граждане в бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, и в других странах, ставших или могущих стать в будущем, ареной империалистических войн.

Мы все, так же должны помнить, что и в постоянно возрастающей преступности в современном мире, повинны неравенство и воспитание к бездушию, уже давно ставшие уделом стран капитализма. Кто то наверняка скажет, но ведь и в СССР эпохи социализма были и преступники, и лицемеры, и корыстливые люди... Да были. Но там это было результатом сочетания пережитков дореволюционной эпохи с ошибками и упущениями советского руководства. В СССР у системы образования не было заранее заданной цели, воспитывать в духе погони за прибылью и постоянной конкурентной борьбы; Там, в СССР не учили быть бездушным, и думать только о самом себе. Да, и там тоже, в систему образования, как и в остальные общественные системы - проникали сомнительные и прямо таки вражеские элементы. Но там, как я уже заметил выше, все отрицательные явления были езультатом ошибок и не преднамеренных просчётов. В странах же капитализма, всем этим явлениям учат преднамеренно, в рамках официальной системы образования, призванной во что бы то ни стало, закрепить и сохранить классовое деление в обществе. Только Мировая Социалистическая Революция сознательной части класса рабочих и крестьян, будет способна полностью искоренить систему воспитания существующую сегодня, в странах капитализма, заменив её на воспитательную систему совершенно нового типа, основанную на прививании любви к ближнему и других общечеловеческих ценностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 06, 2010 3:21 pm
Ответить с цитатой

Тем не менее в СССР процветали карьеризм, вещизм и т.п. Развитие индустрии приводит везде к схожим эффектам - в частности к возникновению городского потребительского общества. И никакой сусловской или еще какой коммунопропагандой эти объективные процессы не забороть. Насчет врагов в системе образования - Laughing Laughing Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmuel Yerushalmi

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 61
Откуда: Israel

Сообщение  |    Добавлено: Вт Июл 06, 2010 4:35 pm
Ответить с цитатой

Этот карьерисм, как раз и был результатом влияния извне, капиталистической системы. И это доказывает, что социализм в одной стране не возможен, а только в рамках всего мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 07, 2010 1:49 am
Ответить с цитатой

Да ладно, чего уж там извне, тем более СССР был практически закрытым государством. Гораздо более существенно, что сам СССР был де-факто государственно-капиталистическим. Поэтому имел место диссонанс, который заведомо делал официальную коммунистическую пропаганду неэффективной даже в каком-нибудь Собачинске, где и заграницей-то никто не бывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmuel Yerushalmi

Участник


Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 61
Откуда: Israel

Сообщение  |    Добавлено: Ср Июл 07, 2010 1:54 am
Ответить с цитатой

Тут нет сомнения, что в СССР послеленинского периода развились элементы госкапа, с постепенным отходом от марксистско-ленинских принципов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Мировое коммунистическое движение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru