Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Осенние журавли

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Впередсмотрящий

Участник


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 22


Сообщение Осенние журавли  |    Добавлено: Вс Окт 11, 2009 12:05 pm
Ответить с цитатой

ТОСКА ПО УТРАЧЕННОЙ РОДИНЕ
Перед Покровом Пресвятой Богородицы, над полями Малороссии, над лентами рек и ставков, берега которых осень украсила золотом и багрянцем, высоко в небе кружила стая журавлей. Из синевы на землю, к людям неслись крики тоски и печали…
В вагоне поезда «Москва-Одесса», где я ехал, под тихую гитару, готовясь к «таможенному шмону», зазвучала песня:
Здесь под небом чужим я, как гость нежеланный,
Слышу вопль журавлей все ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалека летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных полей…
В прошлом веке, для миллионов славян оказавшихся за границей, стихи А. Жемчужникова в интерпретации исполнителей А. Вертинского, П. Лещенко звучали гимном сожаления и грусти по утраченной Отчизне. В прошлые времена было сделано все, чтобы стихотворение «Осенние журавли» никому не напоминало, что именно Жемчужников был поэтом «забытых слов» и «певцом общественной чести», как называл себя сам поэт.
Имя нашего земляка Алексея Михайловича Жемчужникова к громким именам не отнесешь. К сожалению, оно мало кому сегодня известно на Украине, хотя он и сделал значительный вклад в литературу как поэт, объединяя в своих стихах красоту природы и богатство души.
А.М. Жемчужников родился в 1821 году, в богатой дворянской семье в городе Почеп Черниговской губернии. Теперь этот районный городок вместе с селом Красный Рог, где сохраняется имение А.К. Толстого, - входит в Брянскую область.
Отец поэта, Михаил Николаевич Жемчужников был родом из казацкой старшины Малороссии, дружил с диканьскими Кочубеями, он также был участником Отечественной войны1912 года, служил в Полтавском полку, что входил в дивизию, командиром которой был «бешеннохрабрый малоросс» И. Паскевич. Со временем М. Жемчужников стал сенатором.
Детские годы Алексея прошли на сельских просторах, пока он не поступил в училище правоведения в Санкт-Петербурге. Попечитель училища принц П.Г. Ольденбургский, по воспоминаниям А.М. Жемчужникова, своим личным примером и характером, общаясь со студентами, прививал и развивал в них ощущение личного достоинства, человечности, уважения к справедливости, законности, образованию, чести.
После окончания училища А.М. Жемчужников успешно шагает по служебной лестнице, делая неплохую карьеру сначала в сенате, а со временем переходит в государственную канцелярию. С середины 40-х годов он посещает «пятницы» Петрашевского, где знакомится с Ф.М. Достоевским, И.С. Тургеневым, Н.А. Некрасовым. На рубеже 50-х годов А.М. Жемчужников, вместе со своими братьями Александром и Владимиром и графом А.К. Толстым создает представителя «казенной поэзии», «вероломного обличителя» человеческой дури и невежества, чинодрала – Кузьму Пруткова, который утверждал, что «нет худшего врага, как глупый ум».
Но не минует поэта горечь потерь. Тяжело заболела жена, дети. Спасая от смерти, он увозит их на европейские курорты. Европа в те времена для граждан России была безвизовая и беспограничная. Редкие поездки на Родину, в Красгный Рог, Тамбов не рассеивают грусть по родной земле. Именно грусть по Отчизне вылилась в стихотворение «Осенние журавли», в их песне – тоска по Родине.
Если в начале прошлого столетия «Журавлей» пели в Стамбуле и Париже, то в начале нынешнего их поют в Тюмени и Мурманске, Киеве и Москве, поют в Полтаве, Севастополе, Одессе… Поют на родине поэта готовясь к шмону пограничников и таможенников…
И К. Прутков, у которого «род большой, а пообедать негде» может отдыхать, когда на подмостки исторической сцены выходят «незалежни президенты» с репликами: «имеем то, что украли». Это вам не прутковское: «Чиновник умирает, и ордена его остаются на лице земли». После пьянки в Вискулях остались «державы».
Хотя после 18 лет «самостийности», НПЦ «Эмпатия», изучая мнение сельской интеллигенции Полтавщины, получил следующие результаты. На вопрос: «Как вы думаете, распад Советского Союза принес Украине больше достижений или неурядиц?»
Больше достижений -6%.
Больше неурядиц – 80%.
Тяжело ответить – 14%.
На это К. Прутков бы сказал: «Бывает, что усердие превозмогает и рассудок». И «Не всякая щекотка доставляет удовольствие!»
В наше тревожное и во многом сложное время (В Малороссии власть захватили выговские, а в Киеве, от госдепа, буйствует баба Параска с орденом) не помешает обратится к удивительно современным стихам Жемчужникова:
Там правды нет, где есть привычка рабской лести:
Там искалечен ум, душа развращена…
Приди, я жду тебя, певец гражданской чести!
Ты нужен в наши времена.
Единственный музей поэта Х!Х века Алексея Жемчужникова в наши дни создан в тамбовском Сбербанке. Где на фасаде банка открыта мемориальная доска с надписью: «На этом месте находился дом, в котором провел свои последние годы жизни поэт, драматург и публицист, почетный академик Российской академии наук, один из создателей образа Козьмы Пруткова Алексей Михайлович Жемчужников (1821-1908)»
В Москве, на Ваганьковском кладбище, рядом с могилой А.М. Жемчужникова, где его похоронили в 1908 году, - могила И. Талькова. Поклонники певца нередко читают над могилой его стихи. Часто звучат слова его песни: «Родина моя!», как бы продолжая «Журавлей». Тропинками Ваганьковского кладбища ветер крутит листву и несет паутину грусти в «бабье лето», а в это время над Малороссией кружат журавли.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмых людей, вид печальной земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..
Улетят журавли. Уляжется тоска. Утихнет грусть. И я вновь начинаю верить, что объединившись, православные русские, славяне будут представлять монолит, о который обломают зубы враги Отечества.
Николай Яременко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Вс Окт 11, 2009 1:58 pm
Ответить с цитатой

А где-нибудь в интернете есть записи песен?
_________________
"Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития." С.Г.Кара-Мурза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Впередсмотрящий

Участник


Зарегистрирован: 02.09.2009
Сообщения: 22


Сообщение Пластинку Лещенко с "Журавлями" привез с Висмара  |    Добавлено: Пн Окт 12, 2009 2:02 pm
Ответить с цитатой

К сожалению найти в Интернете "Осенних журавлей" не удалось. В "Берлоге" ЕР предложил их певунам исправить пробел. От деда остался патефон, а с 80-х пластинки (увлекался). Для души устраиваю себе праздник. Приглашаю. Чай гарантирую. С поклоном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Единая Русь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru