Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Репрессии. "Жертвы сталинизма". Взгляд из 2005 г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Репрессии. "Жертвы сталинизма". Взгляд из 2005 г.  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 2:04 pm
Ответить с цитатой

В последние годы то утихают, то вновь вспыхивают разговоры о жертвах репрессий времён правления Сталина в СССР. Полагаю будет уместно рассмотреть эту тему и на нашем форуме. Буду также признателен тем, кто укажет ссылки на соответствующие данные из "компетентных источников" (визг "демократов" горбачёвско-яковлевского разлива прошу фильтровать).

Данная ветка выросла из http://www.anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=578&start=20
Поэтому будем считать её продложением того разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 2:16 pm
Ответить с цитатой

[qoute = Ять]
Точных цифр о репрессированных у меня нет, да и быть не может. Их, наверное, и в архивах Лубянки не сыскать.
Партийность или беспартийность врядли были чем-то определяющим.
Что касается статей, то какая разница? "Был бы человек, а статья найдётся".
Что касается "бредней" якобы доморощенных якобы демократов, то меня они тоже особо не привлекают.
Теперь о реакции народа в начале 90-х. Начнем с того, что народного гнева не было, а было безразличие. Пользуясь им "демократы" и развалили страну. Если бы не это безразличие, то развал СССР был бы не возможен. Конечно, в Прибалтике всегда преобладали центробежные силы, но вся остальная страна до сих пор в шоке.
Тогда чрезмерно много выплеснуто было всякий новых "научных" изысканий, целью которых было очернить правду и нашу историю. Сам не раз был свидетелем того, как простые рабочие негодовали на всю советскую власть после тенденциозных публикаций о расстреле царской семьи, о раскулачиваниях и т.д. [/quote]
Дорогой Ять, давайте договоримся, если нет конкретных цифр со ссылками, то мы их не приводим.
1. О количестве жертив. Итак. 8 млн. жертв репрессий - миф до тех пор, пока не доказано обратное. Я с тем же успехом могу говорить о 20 млн. или 200 млн.
2. О партийности-беспартийности. Не уверен. "Чистки" в партийных рядах были весьма заметными.
3. О статьях. Большая разница. Нельзя всех грести под одну гребёнку.
4. О реакции в начале 90-х. Не увидел связи между безразличием эпохи Горбачёва и репрессиями времён Сталина. Поясните.
4а. О причинах развала Союза очень неплохо сказал Калашников в книге "Вперёд, в СССР-2". Рекомендую. Советскую интеллигенцию растлили россказни о том, как здорово там, за бугром и как плохо у нас, в "Совке". И поэтому же тонны грязи было вылито на того же Сталина, создателя Советской Империи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 3:44 pm
Ответить с цитатой

Если нет точных цифр, то это совсем не означает, что уровень репрессий был ничтожным. Сотни тысяч людей, осужденных по нелепым основаниям, погибали на Колыме в зимнюю стужу. Конечно, это не немецкие концлагеря, людей там специально не уничтожали. Зачастую от холода и отсутствия пищи погибали не только заключенные, но и вся охрана. Этому есть беспристрастные свидетельства в архивах Магадана. Там хранятся отчеты о золотодобыче по годам. И поясняются причины ее временного снижения. Я на память точно годы не укажу, но приводился такой пример освоения одного из приисков. В один год, летом, нагнали 30 тысяч заключенных, в октябре все до единого зхамерзли, т.к. мороз ударил за 50, а жилье подготовить не успели. Также погибли все охранники и все собаки, в том же октябре. На следующий год нагнали 100 тысяч человек, все замерли к декабрю, но некоторые из охранников выжили, сожрав собак. И только на третий год новые 100 тысяч смогли наладить там жизнь, выстроив нормальный лагерь.
Это история только одного прииска.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 3:52 pm
Ответить с цитатой

Не знаю, что и ответить на ваши пункты 2 и 3, на мой взгляд это не имеет никакого значения.
Что касается 4-го пункта, то думаю вот что. Безразличие народа было вызвано внезапным осознанием ложности всего, чему нас учили, всего, чем мы жили и считали правильным.
Народ 70 лет приучали слепо повиноваться КПСС, и принимать на веру, без рассуждений, всё, чему она учила. И вдруг эта самая КПСС, во главе с генеральным секретарем (на самом деле с его женой), заявляет, что Ленин был больным на голову, одержимым мстителем за брата, Сталин был кровожадным упырем, что людей сажали в лагеря ни за что, что все наши победы - военные и трудовые - это приписки.
Что-то из этого подтверждалось. Репрессии действительно были, людей сажали ни за что. Пусть и не в тех масштабах, о которых кричат "демократы". Нет большей лжи, чем полуправда. Вот этим легко и воспользовались, манипулируя фактами и домыслами.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ять

Участник


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 887
Откуда: Россия

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 3:52 pm
Ответить с цитатой

Сбросьте ссылку на книгу Калашникова.
_________________
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели !"
Все великие дела начинаются со слов "Ну х%й с ним, давай попробуем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 5:00 pm
Ответить с цитатой

Ять писал(а):
Если нет точных цифр, то это совсем не означает, что уровень репрессий был ничтожным.
Это ничего не обозначает ровным счётом, кроме того, что точных цифр нет! Smile И закатывать глаза, кричать, что наших убивали не стоит, а стоит найти данные и проанализировать их. Без анализа эти цифры тоже никому не нужны. Ведь вот что интересно было бы понять и сопоставить: количество погибших и умерших не по естественным причинам в Первой мировой, число репрессированных (расстрелянных) в годы правления Николая II Романова, число погибших в годы Гражданской войны, число умерших от голода в начале 20-х. Словом, учесть все потери нации в период до 40-го года.

Цитата:
Сотни тысяч людей, осужденных по нелепым основаниям, погибали на Колыме в зимнюю стужу. [...] Зачастую от холода и отсутствия пищи погибали не только заключенные, но и вся охрана. Этому есть беспристрастные свидетельства в архивах Магадана. [...]
Это история только одного прииска.

Страшилка из Солженицина? Или есть более весомые ссылки? Впрочем, даже если так и произошло, то как Вы думаете, должен ли именно Сталин нести ответственность за их гибель?

Цитата:
Что касается 4-го пункта, то думаю вот что. Безразличие народа было вызвано внезапным осознанием ложности всего, чему нас учили, всего, чем мы жили и считали правильным.
Народ 70 лет приучали слепо повиноваться КПСС, и принимать на веру, без рассуждений, всё, чему она учила. И вдруг эта самая КПСС, во главе с генеральным секретарем (на самом деле с его женой), заявляет, что Ленин был больным на голову, одержимым мстителем за брата, Сталин был кровожадным упырем, что людей сажали в лагеря ни за что, что все наши победы - военные и трудовые - это приписки.
Что-то из этого подтверждалось. Репрессии действительно были, людей сажали ни за что. Пусть и не в тех масштабах, о которых кричат "демократы". Нет большей лжи, чем полуправда. Вот этим легко и воспользовались, манипулируя фактами и домыслами.

Кхе. Я склонен больше доверять методам "кровожадного упыря", построившего из голодно, отсталой, вымотанной войной и произволом западных промышленнико страны великую космическую державу. Всего за каких-то 30 лет с перерывом на войну, которая уничтожила много из созданного. Меньше всего я склонен доверять пигмеям вроде Миши Горби и его честолюбивой половины, способных уничтожить в одночасье то, что создавалось поколениями.
Цитата:
Сбросьте ссылку на книгу Калашникова.

Да не вопрос:
http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/310/44/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение Еще одна интересная книга о Сталине и сталинских репрессиях.  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 7:33 pm
Ответить с цитатой

http://lib.aldebaran.ru/author/bushkov_aleksandr/bushkov_aleksandr_krasnyi_monarh/

Рекомендую.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение Re: Еще одна интересная книга о Сталине и сталинских репресс  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 7:40 pm
Ответить с цитатой

Виктория из Киева писал(а):
Рекомендую.....

Я бы осторожно относился к "историку" Бушкову. У него неалохой стиль и неплохие романы (в своём жанре, безусловно), но к истории ему лучше бы не прикасаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория из Киева

Участник


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 652
Откуда: Киев

Сообщение Re: Еще одна интересная книга о Сталине и сталинских репресс  |    Добавлено: Ср Май 11, 2005 7:44 pm
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
Виктория из Киева писал(а):
Рекомендую.....

Я бы осторожно относился к "историку" Бушкову. У него неалохой стиль и неплохие романы (в своём жанре, безусловно), но к истории ему лучше бы не прикасаться...


Вообще-то, можно и поспорить на эту тему. У него есть достаточно свежие и аргументированые взгляды на историю страны. Если конечно не брать его книги по альтернативной истории, это больше похоже на фэнтэзи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic

Участник


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 40


Сообщение Re: Репрессии. "Жертвы сталинизма". Взгляд из 2005  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 12:17 am
Ответить с цитатой

phoenix® писал(а):
В последние годы то утихают, то вновь вспыхивают разговоры о жертвах репрессий времён правления Сталина в СССР. Полагаю будет уместно рассмотреть эту тему и на нашем форуме. Буду также признателен тем, кто укажет ссылки на соответствующие данные из "компетентных источников" (визг "демократов" горбачёвско-яковлевского разлива прошу фильтровать).
Поэтому будем считать её продложением того разговора.


Гулаг-архипелаг! (с)
А стоит ли? Эту тему жуют уже лет двадцать. И за это время всё уже устаканилось. И сама тема стала продуктом вторичным. Каждый из интересовавшихся ею давно уже составил собственное мнение.
Вы прямо здесь хотите устроить дискуссию? (с)

С уважением к сообществу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Киевская

Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7976


Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 1:06 am
Ответить с цитатой

Стоит. Жуют-жуют, а жертвы демократической пропаганды все равно остаются. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mic

Участник


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 40


Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 1:12 pm
Ответить с цитатой

Ольга Киевская писал(а):
Стоит. Жуют-жуют, а жертвы демократической пропаганды все равно остаются. Smile


Интересное словосочетание "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА")))))
Прямо "новояз". Этак возможно "демократическое самодержавие", "демократический террор" и чего там ещё можно придумать Confused

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 1:17 pm
Ответить с цитатой

Mic писал(а):
Интересное словосочетание "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА")))))
С уважением!

полагаю, что слово демократическая имеет смысл употреблять в кавычках, ибо вести речь о какой-либо демократии ныне вряд ли уместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mic

Участник


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 40


Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 2:04 pm
Ответить с цитатой

... а я предлагаю использовать в подобных случаях приставку "псевдо-".
Так яснее. Кавычки -- штука эфемерная. То и дело отпадают Smile
Взаимопонимание начинается с однозначности толкования терминов

С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phoenix®

Site Admin


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 2864
Откуда: СССР, город-герой Киев

Сообщение  |    Добавлено: Чт Май 12, 2005 2:17 pm
Ответить с цитатой

Будем считать, что принято. На самом деле, размытость и туманность многих терминов, например, "демократия" (Wink), признаться, раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вомбатий
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 233
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Пт Май 13, 2005 1:43 am
Ответить с цитатой

Демократия - это диктатура кучки самозванцев, именующих себя народными избранниками.
_________________
Гым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Война миров Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru