Я - Anti-Orange!
Уважаемые участники форума!
Сайт "Я - Анти-Оранж" переехал по адресу anti-orange.com.
Там же находится новый форум.
Данный форум работает в режиме архива, все функции, кроме чтения отключены.

Как помирить коммунизм и Православие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:10 am
Ответить с цитатой

Евгений, у меня к вам вопрос.
Вы категорически против того чтоб коммунисты и православные работали вместе, и создавали какие либо союзы, или Бы считаете что это просто невозможно сделать по тому что у этих сторон слишком много разногласий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:54 am
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Евгений, у меня к вам вопрос.
Вы категорически против того чтоб коммунисты и православные работали вместе, и создавали какие либо союзы, или Бы считаете что это просто невозможно сделать по тому что у этих сторон слишком много разногласий?


Рождённый в СССР, еще раз напоминаю, что о коммунистах и православных (а так же возможности их союза) есть специальная тема в дебатах. Ссылку я давал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 11:29 am
Ответить с цитатой

Рождённый в СССР писал(а):
Евгений, у меня к вам вопрос.
Вы категорически против того чтоб коммунисты и православные работали вместе, и создавали какие либо союзы, или Бы считаете что это просто невозможно сделать по тому что у этих сторон слишком много разногласий?


можно ответить в другой теме. но коротко здесь: нет, не против. я против клерикализма в каком бы то ни было виде. в обществе должна царить адекватная реальности материалистическая научная идеология и вся информационная атмосфера должна способствовать реальному познанию окружающего мира - это первоочередной и важнейший механизм борьбы за выживание любого разумного существа. А те, кто слабы разумом и духом, пусть идут в церковь в индивидуальном порядке, никто не препятствует.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 1:01 pm
Ответить с цитатой

Одессит писал(а):
Вот. По-моему, все сказано просто и ясно. Вне зависимости от того, ест ли человек свинину и мацу, ходит в костел, церковь, синагогу или мечеть, F=ma все равно сохраняется. Это раз.
Большинство физиков, внесших хоть сколько нибудь заметный вклад в науку были людьми религиозными - это два.
Диалектический материализм, проповедуемый Евгением, это СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ. Любая религия - СПОСОБ МИРООЩУЩЕНИЯ, главным следствием из которого является МОРАЛЬ и ЭТИКА. Эти вещи не пересекаются.


это пиар и пропаганда. а вот это как на самом деле:
--------------------

http://www.rian.ru/society/religion/20070129/59841605.html

Алексий II: недопустимо навязывать школьникам дарвиновскую теорию
13:20 | 29/ 01/ 2007

"Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим", - сказал Алексий Второй на 15-х Рождественских образовательных чтениях в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Эти слова вызвали бурные аплодисменты в зале, собравшем несколько тысяч человек.

Сейчас в Петербурге рассматривается иск петербургской школьницы Марии Шрайбер и ее отца Кирилла Шрайбера, требующей от Минобрнауки запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующей. Истцы считают, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина, как единственно возможную с точки зрения науки, что является "грубым нарушением прав человека на выбор".

Алексий Второй напомнил о необходимости уважать права не только тех граждан, которые составляют меньшинства, но и представителей большинства, к которым относятся православные.

Общество, по мнению Алексия Второго, должно сделать так, чтобы дети, крещенные в православной церкви, а их во многих регионах, по данным РПЦ, 90%, "могли знать основы своей религии". "Преподавать это могут воцерковленные школьные учителя. Для подготовки таких кадров у нас есть Свято-Тихоновский университет", - отметил патриарх.

"Введение такого предмета не может быть нарушением принципа светскости, зафиксированного в конституции", - убежден патриарх. Наоборот, подчеркнул он, изучение основ православной культуры будет противостоять идеям национализма, экстремизма.

Предстоятель РПЦ затронул и тему военного духовенства. "Церковь выступает за то, чтобы молодые люди в армии могли иметь духовную, пастырскую поддержку", - сказал патриарх.

По его словам, от духовного состояния солдат напрямую зависит внутренняя атмосфера в коллективе, и "в конечном счете боеспособность всей армии и безопасность государства".

На форуме присутствуют министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, запредседателя Совета Федерации Александр Торшин и другие видные государственные деятели, военачальники, иерархи, ученые, педагоги, деятели культуры из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
--------------------------------

увязывая это с тем, как внедряется исключительно добровольный факультатив ОПК в школах россиянии ( http://kesar-civ.livejournal.com/14134.html ), можно делать выводы:

религия используется олигархией для дальнейшей деиндустриализации нашей страны и редуцирования её социально-экономической системы под свои нужды (более примитивной системой легче управлять, и её внутренняя энергия меньше, т.е. больше норма эксплуатации).
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Русакъ

Участник


Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 505


Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:48 pm
Ответить с цитатой

Насчёт олигархии, то здесь спору нет - она цинично может использовать святыню для своих нужнд.
И суд в Питере - это перебор.
Но во всём остальном проблемы я не вижу. Если только искусственно не примитивизировать Веру и взгляд верующего на жизнь. Моё мнение, насчёт происхождения тела и материи пусть ведутся научные споры, но душу трогать нельзя, она у человека особая, провести её от обезьяны невозможно. Для неё и Православие, или хотя бы минимальное ознакомление с Его основами - курс ОПК. Что не мешает научному подходу к мирским вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вт Янв 30, 2007 6:58 pm
Ответить с цитатой

Русакъ писал(а):
Насчёт олигархии, то здесь спору нет - она цинично может использовать святыню для своих нужнд.
И суд в Питере - это перебор.


это не перебор, а проба сил и политика мелких шажков.


Цитата:
Но во всём остальном проблемы я не вижу. Если только искусственно не примитивизировать Веру и взгляд верующего на жизнь.


искусственно?! не смешите! вот уж что что, а примитивизация самое лёгкое занятие из всех. за этим уже дело не стоит. а то ли ещё будет.


Цитата:
Моё мнение, насчёт происхождения тела и материи пусть ведутся научные споры, но душу трогать нельзя, она у человека особая, провести её от обезьяны невозможно. Для неё и Православие, или хотя бы минимальное ознакомление с Его основами - курс ОПК. Что не мешает научному подходу к мирским вопросам.


мешает, мешает. уместить в одной голове субъективный идеализм для храма и диалектический материализм для всей остальной мирской жизни может только шизофреник.


P.S. я вам советую всё же почитать набор материалов по ссылочке на мой ЖЖ. там как раз есть примеры того, как преподаётся ОПК НА САМОМ ДЕЛЕ, а не в объяснениях сторонников и иерархов.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tihon2
Забанен

Участник


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 2


Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 05, 2007 10:05 pm
Ответить с цитатой

Русакъ писал(а):

Но во всём остальном проблемы я не вижу.



ЗАТО Я ВИЖУ!!!

"Т-44" ("Ы")
Позаимствовал с сайта:




http://mera.com.ru/forum/read/1/28820




Re: Россия и Русские
Пользователь: Germes Trismegist (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.10.2006 18:07

Пока во всём информационном поле интернета под ником Germes Trismegist выступаю я один. Возможно мы встречались на слёте КПЕ в Ульяновске. Буду рад дальнейшему общению.

Теперь по существу.

Максим пишет: главный вопрос Гермесу: Библию оставите Русскому народу?


Нет не оставим!

Во первых:

Каждый народ на Земле интересен для других своей самобытностью и историей. Библия - история иудейского народа, написанная самим иудейским народом. Не будем обсуждать, верно, ли она записана. Всё и так ясно. Каждый народ пишет о себе как считает нужным. И весьма похвально, что ты хочешь знать историю иудейского народа. Но если ты считаешь имена Иосифа, Иисуса более святыми чем Игоря, Святослава, то Библия за тебя делает твоими Предками иудеев, а твоим отечеством - Израиль.


Во вторых:

Непонимание сути Библии доходит до того, что люди не способны ответить на самые элементарные вопросы по структуре этой книги.

А именно:

1. Сколько религий задаёт Библия?
2. Как они называются?
3. Чем они в принципе отличаются друг от друга?
4. Почему эти абсолютно разные религии находятся в одной книге?

Даже на первые два вопроса Вы чаще всего услышите неправильный ответ.
Все канонические религиозные книги обычно задают одну религию:
Авеста задаёт один Зороастризм, Веды задают один Ведизм.

Библия задаёт две религии:

Иудаизм (это Ветхий Завет) и Христианство (Новый Завет).

Это две совершенно разные религии. По своему объёму Христианство почти в 4 раза меньше Иудаизма.

На третий вопрос Вы никогда не услышите правильного и полного ответа. А На четвёртый вопрос тем более.

А в нём вся суть Библии.

Действительно, почему же иудаизм и христианство - две совершенно противоположные по системе ценностей религии находятся в одной «святой» книге. Как они могут уживаться в едином каноне?

На самом деле ответ очень прост.

Библия - это целостная книга и она задаёт одну единую систему.

Библия - это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя.

Во всяком рабовладельческом строе есть два главных класса:

Класс рабовладельцев и класс рабов.
Иудаизм - это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство - это религия для рабов (неевреев).
Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа.
Иудаизм формирует психотип рабовладельца,
Христианство формирует психотип раба.

Именно поэтому во всех христианских странах у власти находятся евреи.

Как сказал Мерагор (К.П.Петров) Почему в кремле сидят одни евреи? На базе Иудаизма!

И здесь им в Торе внушают: и будешь господствовать над всеми народами...ты рабовладелец. ты богоизбранный!

А в низу рабы божьи, овцы закланные, которым внушают: смирись, кайся, вся власть от бога…ударили по правой подставляй левую, ты раб.

Владимир Истархов пишет: «Христианская Библия недалеко ушла от Талмуда.
Тот же еврейский шовинизм. Та же пропаганда шовинистической теории богоизбранного народа. То же самое жидолюбие и презрение к другим народам – неевреям».


Вообщем Библейский проект пора менять на нашь замысел жизнеустройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Фев 05, 2007 11:13 pm
Ответить с цитатой

[adm] Участник tihon2 отключен за содержательный спам, хамство и размещение материалов оскорбительно-провокационного характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рождённый в СССР

Участник


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 83
Откуда: Киев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Фев 27, 2007 5:25 am
Ответить с цитатой

Мне кажется что по этому вопросу можно найти много ответов в статье "Национальная идея глазами АВН" http://anti-orange-ua.com.ru/forum/viewtopic.php?t=2590 . Например в этом отрывке:


Цитата:
Отсюда, главной целью непосредственно стоящей во главе всей Русской Идеи является цель построения Справедливого Общества для всех без исключения людей и народов. И пусть одни назовут его Православным Обществом, другие Коммунистическим, третьи ещё как-то. Главное в нём сущность: осуществление русского принципа Справедливости Для Всех без исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русич

Участник


Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 11
Откуда: Николаев

Сообщение  |    Добавлено: Вт Мар 06, 2007 2:05 pm
Ответить с цитатой

а я вам скажу, что коммунизм без православия невозможен.

попробую объяснить:

определимся с понятиями.
коммунизм (я утрирую/упрощаю) это материалистическое знание. Основываясь на своем методе познания (диалетика) коммунизм отвечает на вопрос "как жить, чтобы жить счастливо?" Ответ на этот вопрос у коммунизма экономический (материалистический).

православие - знание духовное. Основываясь на своем методе познания оно дает свой ответ на вопрос "как жить, чтобы жить счастливо?" И ответ этот у православия направляет человека не на влияние на окружающее (и людей и природу), а на влияние на самого себя (духовный поиск, самосовершенствование, нестяжательство и т.д.)

другими словами коммунизм учит строить хозяйство, а православие учит почему нужно строить хозяйство именно так. Коммунизм говорит - нужно сообща делать общее дело, помогать слабым. Православие обосновывает это тем, что такой способ ведения хозяйства угоден Богу. Социалистическая система (коммунизм лайт) погибли именно потому, что люди не имели ответа на вопрос "зачем нужна уравниловка?"

разговоры о том что главнее коммунизм или православие из того же рода, что и "что первее: курица или яйцо?" или "что важнее: форма или содержание?".
_________________
Сложность пути не повод оставаться дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ортодокс

Участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 171
Откуда: Новороссия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 27, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox писал(а):

Привлечение иделогии православия к внешней деятельности, может привести к спекуляциям, и как следствие, к дискредитации самого православия.


"идеология православия" - это оксюморон. Православие - это религия; простите за банальность, но уж очень резануло. Не надо относится к Церкви как к ещё одному политическому институту.
Всё что касается взаимоотношений Церкви и православных с политикой и государством, изложено в "Основах социальной концепции" РПЦ
_________________
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоанн. 1: 5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 27, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

Ортодокс, сознательно огрубил формулировку, сообщая для людей, которым до лампочки или не видят разницы, что там у православных - "Социальная концепция" или планы по присвоению "нефте-газодобывающей промышленности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ортодокс

Участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 171
Откуда: Новороссия

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 27, 2007 10:41 pm
Ответить с цитатой

Dan_dox писал(а):
Ортодокс, сознательно огрубил формулировку, сообщая для людей, которым до лампочки или не видят разницы, что там у православных - "Социальная концепция" или планы по присвоению "нефте-газодобывающей промышленности".


Smile
_________________
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоанн. 1: 5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козлов Евгений

Участник


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1684
Откуда: Москва

Сообщение  |    Добавлено: Вс Май 27, 2007 11:08 pm
Ответить с цитатой

ортодокс писал(а):
"идеология православия" - это оксюморон. Православие - это религия; простите за банальность


а религия - это идеология построенная на контроле за базовыми эмоциями вне разумности и критичности.


Цитата:
Не надо относится к Церкви как к ещё одному политическому институту.


а почему собссно? дайте хоть одну причину. Только не надо мантр про духовность (ИМХО советские коммунисты куда как духовнее православных были). Функционально, потезисно, почему и как.
_________________
От Земли к Звёздам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ортодокс

Участник


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 171
Откуда: Новороссия

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 28, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

Как только речь заходит о православии, приходит Козлов. Как только приходит Козлов, ухожу я. Этакий нехитрый алгоритм.
Беседовать с "научным атеистом" - одно из самых тоскливых занятий на свете. Это всё равно что пытаться глухому объяснить, что такое нота "ля", или слепому, что такое зелёный цвет...
Кстати, товарисч Козлов, "советские коммунисты" и "духовность" - ещё один оксюморон. Вы б хоть слварь Даля почитали, что ли...
_________________
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Иоанн. 1: 5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 28, 2007 1:40 am
Ответить с цитатой

Козлов Евгений писал(а):
ИМХО советские коммунисты куда как духовнее православных были


Нам-то, повидавшим на своем веку и советских коммунистов (особенно духовных комсомольцев и комсоргов) и православных не надо очки втирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Largebrain

Участник


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 3128
Откуда: Soviet Union

Сообщение  |    Добавлено: Пн Май 28, 2007 1:53 am
Ответить с цитатой

Занятно даже сравнивать у кого выше духовность: у членов единственной официозной партии власти, членство в которой очень облегчает карьеру, или у православных, которым в виду того что церковь загнана этой партией в угол, кроме гемора от посещения церкви ничего не светит. В 80-е это уже было хорошо видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Булкин

Участник


Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 2


Сообщение О православии и коммунизме  |    Добавлено: Пн Май 28, 2007 4:17 am
Ответить с цитатой

Всем доброй ночи! Что хочется сказать?
Я выступаю под своим настоящим именем, при СССР прожил 20 лет, посему скажу как думаю.
Конечно, комбинировать можно все со всем, но насколько успешно? В целом я согласен с модератором, но хочется добавить следующее. Как вы думаете: почему религии не возникают сейчас? Когда-то возникали, а сейчас вот не получается. Ответ несложен - власть внешнего авторитета, задающего критерии религиозное-нерелигиозное. Хотя нужно понимать, что здесь много чего натянутого. Возможно, и коммунизм был попыткой создания религии ближе к условиям нашей современности, а может и Христос был прото-коммунистом (почитайте Ю.Мухина). Так что определяйтесь насколько вам важен авторитет церкви. Вообще-то для человека, более-менее интересующегося вопросами тонких планов этот вопрос определяющ. Ну зачем вам церковь, если у вас есть личный канал общения с Богом. Ну незачем ведь? Просто использовать "патентованные" каналы в лице церквей кому-то удобнее или безопасней. Ищите этот канал, он необходим каждому, а когда найдете, то поймете, что всевозможные церковные "разборки" похожи на брачные игры самцов в природе. Наворочено, наворочено, а все-то для чего? - для обладания самкой или паствой? О коммунизме: помните "коммунизм - это молодость мира и его созидать молодым"? Был такой лозунг в свое время. И он так же выступал средством борьбы "за паству", хотя примешивал к себе много неплохих энергий: и дерзания, и поиска и т.д. Но дело не в этом. На хорошее дело агитация необходима, только нет сейчас единого коммунизма как и нет единой Европы - слишком сводные и обобщенные метафоры. "Наехал" я на коммунизм и такое ощущение, что сказал что-то не то. Знаете, в математике распространен метод доказательства от противного: постулируется тезис и доказывается его ложность, а далее, - методом отрицания, истинность противоположного тезиса. Так и касательно коммунизма и православия. Повыбирайте из парных категорий, что вам неблизко и посмотрите что останется в остатке. Так и коммунизм остается, в том числе и в моей душе. Но вот содержание его выходит очень-очень своим. А дальше можно спорить, адптировать и т.д. А касательно первичного вопроса перемирия - ну разные планы мира затрагиваются. Не будете же вы мирить зеленое с деревянным? Деревянное может быть и не-зеленым. Так что спорить и мирить не о чем. Вообще-то всякие подгонки церкви под государство и наоборот - это атрибуты прошлых времен. Хочется сказать "Бог с той церковью", но Бог не с церковью, он с каждым из нас, если каждый к нему придет. Каким путем - ну как получится, пусть поиск будет искренним. А новые религии со старыми всегда враждуют - такова их природа. В политическом смысле просто поживите в атомизированном обществе - узнаете. А в религиозном (в классическом понимании) - попрактикуйтесь в других учениях - ничего ужасного с вами не произойдет, а свое найдете. Так что клястся на Библии современному президенту поликонфессиональной страны как раз и не надо. Пусть лучше берет на ритуалику, а на калибр своей личности. Сложно, но возможно. Этого и всем вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan_dox

Участник


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 254
Откуда: Земля Воинства Запорожско-Донского

Сообщение Re: О православии и коммунизме  |    Добавлено: Пн Май 28, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой

Игорь Булкин писал(а):
Как вы думаете: почему религии не возникают сейчас? Когда-то возникали, а сейчас вот не получается. Ответ несложен - власть внешнего авторитета, задающего критерии религиозное-нерелигиозное...

Так что определяйтесь насколько вам важен авторитет церкви. Вообще-то для человека, более-менее интересующегося вопросами тонких планов этот вопрос определяющ. Ну зачем вам церковь, если у вас есть личный канал общения с Богом. Ну незачем ведь?


Вообще-то Церковь не для того существует, чтобы каждый узнал в себе бога или, хуже (в христианском понимании) того - богом себя обозначил.
На сколько нам важен авторитет церкви? На столько же, на сколько важна объективная реальность, или как об этом выразился Павел, обозначив критерий этой реальности, - если Христос не воскрес, то вера наша тщетна. Т.е. все дело вот в этих ключевых словах, вместе с которыми в нашей культуре появилась дилемма, или верно одно – тогда есть смысл, который разворачивается в логическую цепочку осмысленных определений, или верно другое – тогда вообще нет никакого смысла, а есть театр абсурда, включая все Ваши совмещать - не совмещать, практиковать - не практиковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Булкин

Участник


Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 2


Сообщение Re: О православии и коммунизме  |    Добавлено: Вт Май 29, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

Для Dan_Dox'а
Уважаемый представитель Земли соответствующего Воинства!
Во-первых, благодарю за реплику. Хочется верить, что Вы - человек близкого мне поколения, по крайней мере по возрасту, так что с Вами можно будет вести разумный диалог.
Теперь по сути. Давайте примерно сформулируем задачу, которую должно решать обсуждение рассматриваемой проблематики. На мой взгляд, ответ выйдет примерно следующий: каковы религиозные начала должны быть внедрены в политическую практику, которая (не будем слишком умничать) сделает жизнь лучше, чем сейчас. Поправьте меня, уточните, я буду этому рад.
Вы высказали суждение для чего церковь (всегда пишу это слово с маленькой в отличие от Бога) не существует, спасибо, но тогда ответьте ДЛЯ ЧЕГО существует? Пока Вы обдумываете ответ, обсудим первую часть.
Ну что плохого в познании Бога? В природе он присутствует постоянно, нужно только уметь это видеть. И через человека он может порой проецироваться, тогда он (коряво) называется человеко-орудием, но ничего особо уничижительного в этом термине нет (придумаем слово получше - применим). Человек так же нужен Богу, как и наоборот. Просто не стоит смешивать уровни и называть себя Богом (и я к этому и не стремлюсь), но связь все равно остается (по меньшей мере, пока Бог в этом заинтересован). И я не могу понять Вашей ревности насчет наличия канала связи с Богом. Да пускай он у всех имеется! И у Вас лично в том числе! И узнавайте Бога любым образом как у Вас будет получаться, любыми путями и способами. У каждого времени свои технологии. Одни ярко себя проявили 2000 лет назад, другие могут ярко проявиться сейчас или в будущем. Почему Вы исключаете этот принцип?
Насчет авторитета церкви... Поверьте, я знаком с рядом трудов святоотеческой традиции вплоть до работ А.Меня. Труды заставляют мыслить, но речь не об этом.
Вы переводите этот вопрос в плоскость критерия объективной реальности почему-то смешивая ее с источником Вашей веры. Но вспомните Тертуллиана: "верю, ибо абсурдно" (почитайте на эту тему труды Л.Шестова). Вера не нуждается в объективизации, и замечательно, что у человека есть вера - только доказывать ее никому не нужно. А вот политика нуждается в аргументации, очень и очень.
И не буду я Вам доказывать, что Бог есть - у Вас есть на эту тему свои убеждения. Только Ваше упоминание критерия, связанного с историей Христа (полагаю, источник - ап. Павел) - только частный случай возможной аргументации для завоевывания паствы. Ну неужели никто за 2000 лет не увидел других проявлений Божественного промысла? Все ходят зашоренными, что ли? К чему я веду? Внимательные люди видели проявления и сейчас и ранее, отсюда и множество мироустроительных концепций, и множество привлеченных средств передачи полученных откровений. Ну сколько можно специально закрывать на это глаза и с упоением погружаться в историю 2000 летней давности, вполне адекватной для своего места и для своего времени, но, увы, в полной мере лишь только для них.
Понятно, что человеку хочется иметь непротиворечивую картину мира, может это такая особенность человека. Но только надо понять, что "на шару" она не дается, к ней нужно долго идти, и может случиться, что и не получить. Главное оставаться честным, если пока она не фомируется, и не подменять личный опыт чужими заготовками. И не нужно бояться абсурда, он всегда рядом, так же как и сила тяжести. Научитесь работать с ним, и необходимые смыслы в Вашей жизни обязательно появятся. Я Вас к этому как раз и призываю - будьте честным и внимательным, а Вы в своей реплике все про какой-то театр абсурда. Пусть абсурд, пусть театр абсурда - это не должно Вас пугать, тем более, что Вы косвенно намекаете на собственную природу кшатрия ("Земли Воинства..."). Не хочется верить, что Вы перегрузились книгами Толкиена. Пугливый кшатрий - прямо глупость какая-то!
Успехов!
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Я - Anti-Orange! -> Вектор развития Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые на форуме сообщения

© 2005-2020 www.Anti-Orange-ua.com.ru